> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/098120_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표         | 마이크로컨텍솔 | 산출 근거                                                     |
| ---------- | ------- | --------------------------------------------------------- |
| PER (TTM)  | 18.6x   | 60,600원 ÷ TTM EPS 3,263원 (지배순이익 271.2억 ÷ 유통주식 8,312,766주) |
| PER (Fwd)  | 산출 불가   | 유효한 증권사 컨센서스 없음 (WISEreport 2026/12(E) 공란, 2026-10-02 기준) |
| PBR        | 5.18x   | 60,600원 ÷ BPS 11,705원 (지배주주지분 973.0억 ÷ 발행주식 8,312,766주)   |
| EV/EBITDA  | 15.7x   | EV 4,801억 ÷ TTM EBITDA 305.6억                             |
| EV/Revenue | 3.93x   | EV 4,801억 ÷ TTM 매출 1,221.0억                               |
| ROE        | 27.9%   | TTM 지배순이익 271.2억 ÷ 지배주주지분 973.0억                          |
| OP Margin  | 23.2%   | TTM OP 283.5억 ÷ 매출 1,221.0억                               |
| 배당수익률      | 0.17%   | DPS 100원 ÷ 60,600원                                        |

※ KIS API (2026-10-02 종가 60,600원, WISEreport 표기 60,400원과 200원 차이). DART CFS 기준. TTM = 3Q25\~2Q26. EV = 시가총액 5,038억 - 순현금 237.5억(현금 59.7억 + 단기금융상품 203.5억 - 차입금 25.7억). EBITDA = TTM 영업이익 + 2025년 감가상각비·무형자산상각비 22.1억(사업보고서 부문 주석)

**핵심**: KIS PER 29.84x는 2025년 EPS(2,031원) 기준이고 TTM으로 바꾸면 18.6x로 내려온다. 차이는 2Q26 한 분기(지배순이익 114.0억)가 만든 것이어서, PER이 싸 보이는 정도는 2Q26 이익이 반복되는지에 달려 있다.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

국내는 반도체 테스트 소켓을 주력으로 하는 ISC·리노공업·티에스이·오킨스전자, 해외는 번인·테스트 소켓 경쟁사인 일본 Yamaichi Electronics·Enplas와 테스트 인터페이스 업체 FormFactor를 골랐다. 오킨스전자와 Yamaichi가 번인 소켓 직접 경쟁사다.

| 기업                   | 국가   | 시총      | Fwd PE      | PBR    | EV/EBITDA | OP Margin | ROE   |
| -------------------- | ---- | ------- | ----------- | ------ | --------- | --------- | ----- |
| **마이크로컨텍솔**          | 🇰🇷 | 5,038억  | 18.6x (TTM) | 5.18x  | 15.7x     | 23.2%     | 27.9% |
| ISC                  | 🇰🇷 | 44,514억 | 48.7x       | 8.01x  | —         | 27.3%     | 10.6% |
| 리노공업                 | 🇰🇷 | 64,856억 | 33.1x       | 7.40x  | 19.2x     | 47.5%     | 22.5% |
| 티에스이                 | 🇰🇷 | 32,355억 | 22.4x       | 8.27x  | —         | 11.5%     | 10.4% |
| 오킨스전자                | 🇰🇷 | 6,148억  | 24.7x       | 11.63x | 22.0x     | 11.8%     | 19.9% |
| FormFactor           | 🇺🇸 | $11.65B | 39.3x       | 10.48x | 60.7x     | 24.1%     | 11.0% |
| Yamaichi Electronics | 🇯🇵 | ¥1,776억 | 29.7x       | 3.62x  | 9.8x      | 29.9%     | 24.0% |
| Enplas               | 🇯🇵 | ¥970억   | 16.7x       | 1.51x  | 8.2x      | 18.5%     | 11.2% |
| **Peer 평균**          | —    | —       | 30.6x       | 7.27x  | 24.0x     | —         | —     |

※ 소스: 국내 시총·PBR은 KIS(2026-10-02), Fwd PE는 네이버 금융 2026E 컨센서스, OPM·ROE는 2025년 실적(네이버 금융). 리노공업 PBR은 KIS 미제공으로 네이버 2026E 값. 해외와 국내 EV/EBITDA는 yfinance(2026-10-04, TTM). 마이크로컨텍솔은 컨센서스가 없어 TTM PER을 Fwd PE 칸에 넣었다. Peer 중앙값: Fwd PE 29.7x, PBR 8.01x, EV/EBITDA 19.2x

### 글로벌 소켓 Peer 사업 실적 (웹 조사)

| 기업                   | 소켓 부문 매출 (FY3/26)             | YoY    | 부문 영업이익률         | 멀티플 시사점                                   |
| -------------------- | ----------------------------- | ------ | ---------------- | ----------------------------------------- |
| Yamaichi Electronics | ¥264.2억                       | +5.2%  | 26.5% (전년 28.3%) | 성장 둔화에도 Fwd PE 29.7x                      |
| Enplas               | ¥236.0억                       | +46.4% | 21.1% (전년 9.5%)  | GPU·ASIC 소켓 급성장에도 Fwd PE 16.7x, PBR 1.51x |
| 오킨스전자                | 2026F 매출 1,405억원 (한국IR협의회 추정) | +48.9% | 2026F OPM 14.7%  | 2026-02 당시 2026F PER 19.2x                |
| 마이크로컨텍솔              | 세미콘 TTM 기준 확인 불가, 1H26 551.5억 | +55.2% | 1H26 36.1%       | TTM PER 18.6x                             |

※ 일본 2사는 envalith.com 부문 실적 요약(회사 공시 기반), 오킨스전자는 한국IR협의회 기업분석(2026-02-19). 마이크로컨텍솔 1H26 세미콘 외부매출 551.5억, 1H25 355.4억 대비

부문 이익률로 보면 마이크로컨텍솔 세미콘(1H26 36.1%)은 Yamaichi Test Solutions(26.5%)·Enplas 반도체(21.1%)보다 높다. 그런데 일본 두 회사는 소켓 업황 개선이 실적에 들어온 뒤에도 Fwd PE 17\~30x, Enplas는 PBR 1.5x에 거래된다. 소켓 사업 이익률이 높아도 시장이 사이클 업종 배수를 크게 올려 주지 않는다는 해외 사례다.

한국IR협의회 2026-02-19 Peer 표(FnGuide 컨센서스, 2026-02-12 종가)에서는 마이크로컨텍솔 2026F PER이 10.6x, 동종업종 평균이 39.5x였다. 당시 주가 20,200원에서 현재 60,600원으로 3배가 되는 동안 할인 폭이 Peer 평균 대비 73%에서 39%(Fwd 평균 30.6x 대비)로 좁혀졌다.

### 할인율 분석

| 지표        | 마이크로컨텍솔     | 글로벌 평균 | 할인율      |
| --------- | ----------- | ------ | -------- |
| Fwd PE    | 18.6x (TTM) | 30.6x  | **-39%** |
| PBR       | 5.18x       | 7.27x  | **-29%** |
| EV/EBITDA | 15.7x       | 24.0x  | **-35%** |

**포지셔닝**: Peer 평균 대비 PER·PBR·EV/EBITDA 모두 30\~40% 할인이다. 다만 마이크로컨텍솔 PER은 TTM, Peer는 2026E 컨센서스라 같은 기준이 아니며, Peer는 2026년 이익 증가가 반영된 배수다(ISC 2026E 영업이익 1,034억, 2025년 대비 +72%). 같은 TTM 기준으로 보면 국내 Peer TTM PER(오킨스 70.6x, ISC 79.3x, 티에스이 84.6x)과의 차이는 훨씬 크다. 할인의 원인은 메모리 번인 소켓 집중, 시총 5,000억대 소형주, 증권사 커버리지 부재로 판단한다.

***

## 3. PBR 기반 적정주가

| 시나리오 | 적용 PBR | BPS     | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ---- | ------ | ------- | ----------- | ------ |
| 보수적  | 3.0x   | 11,705원 | **35,115원** | -42.1% |
| 기본   | 4.5x   | 11,705원 | **52,673원** | -13.1% |
| 낙관   | 6.5x   | 11,705원 | **76,083원** | +25.6% |

**PBR 적용 근거**: 연말 PBR은 2023년 2.11x, 2024년 0.65x, 2025년 1.73x(네이버 금융)였고 현재 5.18x다. 과거 밴드는 이익 체급이 지금과 달라 그대로 쓰기 어렵다. 그래서 고든 성장모형(PBR = (ROE - g) ÷ (COE - g), COE 9.5%·g 2%)으로 각 배수가 요구하는 ROE를 역산했다. 보수적 3.0x는 ROE 24.5%(2025년 20.8%와 TTM 27.9% 사이), 기본 4.5x는 ROE 35.8%, 낙관 6.5x는 ROE 50.8%가 필요하다. 낙관 배수도 국내 Peer(7.4\~11.6x)와 Peer 평균(7.27x)보다 낮다. 이익 성장이 Peer에 가깝게 인정받되 사이클 할인은 남는 경우다.

***

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목     | 값                  | 비고                               |
| ------ | ------------------ | -------------------------------- |
| WACC   | 9.3%               | 무위험이자율 3.5% + β1.2 × 시장프리미엄 5.0% |
| 자기자본비용 | 9.5%               | CAPM 기반                          |
| 타인자본비용 | 4.5%               | 법인세율 22%                         |
| 자본구조   | 자기자본 97% / 타인자본 3% |                                  |
| FCF 기준 | 91.0억원             | 2025년 CFO 186.4억 - CAPEX 95.4억   |
| 예측기간   | 5년                 | 이후 Terminal Value                |

### 시나리오별 DCF 적정주가

| 시나리오     | 성장률   | 영구성장률 | EV(억)  | 적정주가        | 현재가 대비     |
| -------- | ----- | ----- | ------ | ----------- | ---------- |
| 보수적      | 9.0%  | 1.0%  | 1,844억 | **22,159원** | -63.4%     |
| 기본       | 15.0% | 1.5%  | 2,734억 | **32,858원** | -45.8%     |
| 낙관       | 18.4% | 2.0%  | 3,489억 | **41,939원** | -30.8%     |
| **확률가중** | —     | —     | —      | **31,464원** | **-48.1%** |

※ DCF는 FCF 안정성이 전제. 소형주·적자기업은 신뢰도 제한. PBR 기반 적정주가와 교차 검증 권장 ※ data.json t3\_data.dcf 원값(확률 30/50/20%). 순차입금 2.5억은 2025년 말 회사 기준(단기금융상품 제외)

DCF가 현재가보다 30\~63% 낮은 것은 FCF 기준이 2025년 91.0억이기 때문이다. TTM 순이익 272.7억의 3분의 1 수준이고 1H26 FCF는 운전자본 증가로 -28.2억이었다. 이익이 현금으로 바뀌지 않는 한 DCF는 주가를 설명하지 못한다. 반대로 3Q26 이후 매출채권이 회수돼 FCF가 이익을 따라오면 DCF 기준값 자체가 두세 배로 올라간다.

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 증권사         | 목표가     | 투자의견         | 방법론                                           | 날짜            |
| ----------- | ------- | ------------ | --------------------------------------------- | ------------- |
| 증권사 커버리지 없음 | -       | -            | WISEreport 2026/12(E) 공란(최근 3개월 증권사 추정 평균 기준) | 2026-10-04 확인 |
| 컨센서스 평균     | 없음      | —            | —                                             | —             |
| (참고) 알파증류소  | 50,000원 | Sell (실현 진행) | FY27E EPS 2,888원 × PER 17.3x                  | 2026-09-23    |

※ 알파증류소는 증권사가 아닌 AI 기반 리서치 플랫폼이어서 컨센서스로 쓰지 않았다. 이 플랫폼의 FY26E(매출 1,300억, 영업이익 230억)는 TTM 실적(1,221.0억, 283.5억)과 비교해 영업이익이 이미 낮다. 2026년 2월 FnGuide 2026F 매출 1,040억 역시 1H26 실적 이후 갱신되지 않은 과거 값이다

웹 조사로도 증권사 목표주가는 찾지 못했다. 커버리지 공백은 그대로이고, 첫 증권사 리포트가 나오면 컨센서스가 공시 실적 수준으로 새로 잡히는 과정 자체가 주가 변수다.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: PBR 기본 52,673원(-13.1%), DCF 확률가중 31,464원(-48.1%), TTM PER을 Peer 할인 수준(18x)에 두면 58,734원(-3.1%)이다. 세 방법 모두 현재가 60,600원보다 낮고 PBR 낙관(76,083원)만 위에 있다. 주가는 2Q26 이익이 반복되고 Peer 수준 배수를 받는 경우를 상당 부분 반영했다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                             | 방향 | 조정폭   |
| ------------------------------ | -- | ----- |
| 메모리 번인 소켓 집중 (사이클 노출)          | ↓  | -15%p |
| 시총 5,000억대 소형주·커버리지 부재         | ↓  | -10%p |
| 이익의 현금 전환 지연 (1H26 FCF -28.2억) | ↓  | -5%p  |
| 순현금 237.5억·희석 증권 없음            | ↑  | +5%p  |
| 러버 소켓(엠에스엘)·수출 확대로 고객 다변화      | ↑  | +5%p  |

※ 조정폭은 Peer 평균 대비 할인율을 요인별로 나눈 자체 판단

**재평가 트리거**: ① 3Q26 분기 매출 350억 이상과 OPM 25% 이상 유지 ② 매출채권 회수로 분기 영업현금흐름이 순이익을 따라옴 ③ 번인 소켓 생산능력 증설 공시 또는 증권사 커버리지 개시

**결론**: 현재가 60,600원은 PBR 기본값보다 15% 높고, TTM 기준 배수로는 Peer 대비 싸지만 그 TTM의 40%가 한 분기에서 나왔다. 일본 소켓 Peer가 업황 회복 뒤에도 17\~30x에 머문다는 점은 국내 Peer 70\~85x(TTM)를 그대로 기준으로 삼기 어렵다는 뜻이다. 3Q26 실적으로 2Q26 이익 수준이 확인되기 전까지는 신규 매수보다 보유 물량 관리가 맞다고 판단한다.

**웹 출처 (조회일 2026-10-04)**: 한국IR협의회 오킨스전자 기업분석(2026-02-19, alphasquare PDF), envalith.com Yamaichi(6941)·Enplas(6961) 부문 실적, WISEreport 098120 기업개요(2026-10-02 기준), 알파증류소 report/3590(2026-09-23)
