> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/098120_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

마이크로컨텍솔은 2Q26에 매출 419.0억, 영업이익 139.0억(OPM 33.2%)을 냈다. 분기 영업이익이 2024년 연간(102.0억)보다 많고 data.json 분기 이력(2017년 이후)에서 가장 높은 이익률이다. 반기보고서가 나온 8월 14일 다음 거래일 주가는 상한가로 갭을 띄웠고 7월 29일 장중 15,500원이던 주가는 10월 2일 60,600원으로 약 3.9배가 됐다.

이익 급증의 엔진은 메모리 번인 소켓이다. 번인 소켓 가동률은 2024년 48% → 2025년 74% → 1H26 97%로 올랐고 같은 기간 세미콘 수출은 반기 만에 2025년 연간을 넘었다. 고정비가 큰 정밀 부품 공장이 꽉 차면서 매출총이익률이 2Q25 24.9%에서 2Q26 39.0%로 14.1%p 뛰었다. 반면 상반기 영업현금흐름은 25.1억에 그쳤고 매출채권은 6개월 만에 148.6억에서 336.1억으로 늘었다. 가동률도 상한에 닿았는데 설비 신설 계획은 없다.

외부 자료는 업황 쪽 근거를 보탰다. 일본 경쟁사 Enplas의 반도체(소켓) 부문 매출이 FY3/26 +46.4%였고 Yamaichi는 메모리용 번인 소켓이 하반기에 회복됐다고 밝혔다. 마이크론은 9월 말 사상 최대 분기 매출을 발표했다. 2Q26 급증이 회사 혼자의 재고성 출하일 가능성은 그만큼 낮아졌다. 반면 시장조사기관들이 보는 테스트·번인 소켓 시장은 2025년 17\~19억 달러, 연평균 성장률 4.7\~5.4%에 그친다. 회사의 40%대 성장은 구조적 시장 확대가 아니라 메모리 업황 정점과 제품 구성 효과에 기댄 것이다.

증권사 컨센서스가 없어 추정 실적 대신 공시 실적(TTM·2025년)과 BPS로만 적정가를 계산했다. Bear(2025년 이익 복귀) 33,806원, Base(TTM 유지) 55,704원, Bull(Peer 근접 배수) 77,198원을 25/50/25%로 가중한 \*\*확률가중 적정주가는 55,603원으로 현재가 대비 -8.2%\*\*다. 이전판(30/45/25%, 54,508원)보다 업황 근거를 반영해 Bear 확률을 5%p 낮췄지만 결론은 같다. 3Q26 분기보고서(11월 중순)에서 이익 수준과 현금 회수가 함께 확인되면 Bull 쪽으로, 매출채권만 더 쌓이면 Bear 쪽으로 무게가 옮겨 간다.

***

## 1. 분석 배경

T1에서 성장동력 1순위로 꼽은 "AI 메모리 고사양화에 따른 번인 소켓 수요와 가동률 상승"을 T4 주제로 잡았다. T2에서는 깃발형 돌파 이후 54,500\~61,900원 박스와 RSI·MACD 하락 다이버전스를, T3에서는 PBR 5.18x가 고든 성장모형 기준으로 ROE 30%대 중반을 요구한다는 점을 확인했다. 세 보고서가 같은 질문으로 모인다. 2Q26 이익이 새 기준선인가, 사이클 정점의 한 분기인가.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 번인 소켓 수요와 가동률 상승을 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가했다. 선정 근거:

* TAM: 글로벌 테스트·번인 소켓 시장은 2025년 17\~19억 달러(시장조사기관별 편차), 연평균 4.7\~5.4% 성장 전망이다. 메모리 번인 소켓만 따로 집계한 공신력 있는 통계는 없어(회사 공시도 명시) 국내 상장 테스트 소켓 4개사 매출을 보조 지표로 함께 썼다
* 실적 기여 시점: 이미 반영 중이다. 1H26 세미콘 본사 매출 480.5억(+54.5%)이 전사 매출의 69%다
* 리레이팅 임팩트: PBR이 2025년 말 1.73x에서 5.18x로 올랐다. 이 배수를 정당화하려면 ROE 30%대가 유지돼야 한다
* 차별화: 사출·프레스 정밀 부품을 국산화·자체 제작해 원가를 낮췄고 엠에스엘 러버 소켓으로 파이널 테스트까지 제품군을 넓혔다

### 분석 범위

* 번인 소켓 가동률·생산량·제품 매출로 본 수요와 단가 구성 변화 (2024\~1H26)
* 2Q26 손익 분해: 매출총이익률, 판관비, 부문 손익, 영업외 항목
* 운전자본(매출채권·재고)과 현금 전환, 생산능력 한계
* 공시 실적과 BPS 기반 시나리오 밸류에이션 (추정 실적 미사용)

### 한계

* 2026-10-04 WebSearch로 재확인해도 증권사 목표주가와 유효 컨센서스는 없었다(WISEreport 2026/12(E) 공란). 그래서 Fwd 기준 밸류에이션을 쓰지 않았다. 웹에서 찾은 목표가(알파증류소 50,000원)는 증권사가 아닌 AI 리서치 플랫폼 자료여서 참고로만 적었다
* 고객사 이름은 공시상 A·B·C사로 익명이며, 고객별 제품(HBM·DDR5·모듈) 비중은 공개되지 않는다. HBM4 전환이 회사 매출에 얼마나 들어왔는지는 웹 자료로도 확인되지 않았다
* 분기별 부문 매출은 반기·연간 단위로만 공시돼 2Q26 단독 부문 구성은 확인할 수 없다
* 시장 규모는 QYResearch·Credence Research·Global Industry Analysts 수치를 찾았지만 기관마다 정의와 기준연도가 달라 범위로 적었다. 보고서 본문은 유료라 공개 요약만 확인했고, 메모리 번인 소켓만의 시장 규모와 회사 점유율은 여전히 공식 통계가 없다
* 한국IR협의회가 언급한 회사의 "AI 가속기용 소켓 샘플 공급"은 회사 공시나 보도 원문으로 확인하지 못했다

***

## 2. 비즈니스 모델

### 수익 구조

회사는 반도체 검사용 소켓(세미콘)과 전력 제어 부품(어플라이언스) 두 부문을 운영한다. 세미콘 부문 안에 본사의 번인·모듈·SSD 소켓과 자회사 엠에스엘의 러버 소켓이 있다.

| 구분           | 제품                                  | 용도                               | 판매 경로                      |
| ------------ | ----------------------------------- | -------------------------------- | -------------------------- |
| 번인 소켓        | Burn-In Socket                      | 단품 메모리 번인 테스트 (가혹 온도에서 초기 불량 검출) | 보드 제조사가 DUT 보드에 납땜 → 소자업체  |
| 모듈 소켓        | Module Socket                       | 모듈형 메모리 제품 신뢰성 평가                | 검사 장비업체 경유, 교체 수요는 소자업체 직납 |
| 기타 소켓        | SSD 테스트 인터페이스, 장비용 커넥터              | 연구소 초기 평가·SSD 검사                 | 직납·장비업체                    |
| 러버 소켓 (엠에스엘) | Rubber Socket (PCR)                 | 파이널 테스트 회로 연결                    | 1H26 매출의 94% 수출            |
| 전자개폐기        | Mini Magnetic Contactor, 코일·컨택 어셈블리 | 전력 회로 제어                         | LS ELECTRIC 및 1차 협력사       |
| 써멀 프로텍터      | Thermal Protector                   | 가전·모터 과열 차단                      | LG전자 1차 협력사 경유             |

### 부문별 매출 추이 (억원)

| 부문                       |      2024 |        2025 |      1H25 |      1H26 |   1H26 YoY |
| ------------------------ | --------: | ----------: | --------: | --------: | ---------: |
| 세미콘 본사 제품 (B/I Socket 외) |     502.2 |       625.3 |     300.2 |     455.0 |     +51.6% |
| 세미콘 본사 상품 (Socket 외)     |      16.8 |        24.8 |      10.9 |      25.5 |    +134.5% |
| 엠에스엘 러버 소켓               |      28.2 |       111.3 |      44.2 |      72.2 |     +63.2% |
| 어플라이언스 써멀 프로텍터           |      23.1 |        26.5 |      14.6 |      11.2 |     -23.5% |
| 어플라이언스 전자개폐기 외           |     118.2 |       206.6 |     103.5 |     124.9 |     +20.7% |
| 어플라이언스 상품                |       7.9 |         7.6 |       3.4 |       4.6 |     +35.3% |
| 임대                       |       0.3 |         0.9 |       0.2 |       1.4 |          - |
| **합계**                   | **696.6** | **1,003.1** | **476.9** | **694.7** | **+45.7%** |

※ DART 2025 반기보고서·2026 반기보고서 "매출실적" 표. 단위 백만원을 억원으로 환산

| 지역        |  2024 |  2025 |  1H25 |  1H26 | 1H26 YoY |
| --------- | ----: | ----: | ----: | ----: | -------: |
| 세미콘 본사 수출 | 185.5 | 134.5 |  59.1 | 170.1 |  +187.9% |
| 세미콘 본사 내수 | 333.4 | 515.7 | 251.9 | 310.4 |   +23.2% |
| 엠에스엘 수출   |  24.2 |  86.6 |  40.2 |  68.0 |   +69.3% |

2025년 성장은 내수(삼성전자·SK하이닉스 등 국내 메모리 고객)가 이끌었고 수출은 줄었다. 1H26에는 반대로 수출이 세 배 가까이 늘고 내수는 23% 늘었다. 성장의 축이 국내 고객에서 해외 고객으로 넓어진 것이다.

### 번인 소켓 생산과 개당 매출 대리값

| 구분                   |   2024 |   2025 |  1H25 |  1H26 |
| -------------------- | -----: | -----: | ----: | ----: |
| 생산능력 (천 개)           | 10,344 | 10,344 | 5,172 | 5,172 |
| 생산실적 (천 개)           |  4,934 |  7,624 | 3,903 | 5,021 |
| 가동률                  |    48% |    74% |   75% |   97% |
| 세미콘 본사 제품 매출 (억원)    |  502.2 |  625.3 | 300.2 | 455.0 |
| 제품 매출 ÷ 번인 생산량 (원/개) | 10,177 |  8,202 | 7,690 | 9,062 |

※ 생산능력은 월 25일·일 8시간 기준(회사 공시). 마지막 행은 모듈·SSD 소켓 매출까지 번인 생산량으로 나눈 자체 계산 대리값이며 실제 판매단가가 아니다

생산량은 1H26 +28.6% 늘었는데 제품 매출은 +51.6% 늘었다. 개당 매출 대리값이 1H25 7,690원에서 1H26 9,062원으로 17.8% 올랐다. 회사가 공시한 주요 제품 평균 단가 상승률은 전기 대비 1.53%여서, 차이의 대부분은 같은 제품의 가격 인상보다 고가 신제품 비중 확대나 모듈 소켓 등 다른 제품 매출 증가로 보는 것이 맞다. 회사는 신규 제품이 초기 개발비를 반영해 높은 가격을 받고 이후 하락한다고 설명한다.

### 원가 구조

| 항목    |  2Q25 |  2Q26 |  1H25 |  1H26 |
| ----- | ----: | ----: | ----: | ----: |
| 매출    | 223.7 | 419.0 | 476.9 | 694.7 |
| 매출원가  | 168.0 | 255.5 | 349.7 | 446.8 |
| 매출원가율 | 75.1% | 61.0% | 73.3% | 64.3% |
| 판관비   |  18.7 |  24.4 |  40.4 |  55.1 |
| 판관비율  |  8.4% |  5.8% |  8.5% |  7.9% |
| 영업이익  |  36.9 | 139.0 |  86.8 | 192.9 |

※ DART 반기보고서 연결 포괄손익계산서. 단위 억원

2Q26 매출은 2Q25보다 195.3억 늘었는데 매출원가는 87.5억만 늘었다. 증분 매출의 55%가 매출총이익으로 남았다. 1H26 원재료 매입 403.8억 가운데 세미콘용이 292.6억(IC 소켓용 원자재 252.8억, BeCu·ULTEM 39.8억)이고, 회사는 세미콘 원재료 가격 변동이 수익성에 주는 영향이 "미비하다"고 공시했다. 이익률 상승의 원인은 원가 하락보다 가동률 상승에 따른 고정비 흡수다.

***

## 3. 산업/시장 개요

### 메모리 테스트와 번인 소켓

메모리 반도체는 패키징 후 번인 테스트(고온·고전압 스트레스)와 파이널 테스트를 거친다. 번인 소켓은 칩을 번인 보드에 꽂아 전기적으로 연결하는 소모품으로, 칩 패키지 규격(피치·볼 수)이 바뀔 때마다 새 소켓이 필요하다. 회사는 소켓 평균수명을 약 3년 이내로 보고, 고객이 보드 제조사를 통해 주문하면 2\~3일에서 2\~3주 안에 납품한다.

회사 공시에 따르면 소켓 산업은 반도체 생산 수량에 따라 소비되므로 장비 산업보다 경기 진폭이 작지만, 메모리 반도체 전망에 직접 영향을 받는다. 월·분기 단위로는 강세와 약세가 반복되고 연 단위로는 비교적 안정적이라는 것이 회사 설명이다. 2025\~2026년 수요 증가에 대해 회사는 사업보고서에서 "TEST 소켓 등 주요 제품 시장 활성화 및 수요 증가"를 이유로 들었다(2026-02-12 손익구조 변동 공시).

한국IR협의회(2026-02-19, 오킨스전자 보고서)는 메모리 테스트 수요가 커지는 이유를 HBM 사양에서 찾았다. HBM4는 다이당 I/O가 2,048개로 HBM3E(1,024개)의 두 배이고 적층 단수도 12단에서 16단으로 올라가 테스트 중요성이 커진다는 것이다. 같은 보고서는 Advantest가 2026년 메모리 테스트 시장을 22\~27억 달러(중간값 기준 +20%)로 제시했다고 인용했고, 서버용 LPDDR·SOCAMM 채용이 CLT(Chambered Low-frequency memory Tester) 장비 전환과 메모리 소켓 수요를 늘린다고 봤다. 회사가 모듈 소켓을 만들고 있어 수혜 가능성은 있지만, 회사 공시에서 해당 제품 매출은 확인되지 않는다.

시장조사기관 Mordor Intelligence는 HBM KGD(Known-Good-Die) 선별·테스트 시장을 2026년 3.2억 달러에서 2031년 11.4억 달러(연평균 28.9%)로, 그 안의 번인 시스템을 연평균 29.6%로 전망했다. HBM은 적층 전에 다이 단위로 불량을 걸러야 해서 웨이퍼·다이 레벨 번인이 커지는 흐름이다. 패키지 단위 번인 소켓이 주력인 회사에는 직접 시장이 아니라 인접 시장이어서, 이 성장률을 회사 시장 성장률로 읽으면 안 된다.

메모리 업황은 2026년 하반기에도 강하다. 마이크론은 9월 말 분기 매출 542억 달러로 사상 최대 실적을 발표했고, 내년 HBM 평균가격이 121% 오를 것이라는 전망이 함께 보도됐다(비즈워치 2026-10-01). 반면 무역협회 통계로 HBM 평균 수출단가는 3\~7월 약 87% 오른 뒤 8월 3.6% 하락했다(서울신문 2026-09-21). 마이크론이 HBM 생산능력을 연말 월 10만 장 수준으로 늘린다는 보도도 있다. 공급 확대가 가격 둔화로 번지는지가 2027년 소켓 수요의 변수다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                               | 규모                                      | 상태          |
| ------- | ---------------------------------- | --------------------------------------- | ----------- |
| 🇰🇷 한국 | 국내 메모리 고객(공시상 A·B사) 번인·모듈 소켓       | 1H26 세미콘 내수 310.4억, A·B사 합계 매출 비중 24.4% | 공급 중        |
| 🌏 해외   | 세미콘 본사 수출 (Agent·Distributor 경유)   | 1H26 170.1억 (+187.9%)                   | 확대 중        |
| 🌏 해외   | 엠에스엘 러버 소켓 수출                      | 1H26 68.0억 (+69.3%)                     | 확대 중        |
| 🇰🇷 한국 | 차세대 반도체 테스트 번인 소켓 개발 (중소기업기술정보진흥원) | 국고보조 16억, 2024-10 착수                    | 개발 중        |
| 🇰🇷 한국 | LS ELECTRIC 전자개폐기·코일·컨택 어셈블리       | 1H26 124.9억 (+20.7%)                    | 공급 중, 부문 적자 |

### 시장 규모(TAM) 추정

**글로벌 테스트·번인 소켓 시장 (시장조사기관)**

| 출처                                | 기준연도 규모                | 전망                         | CAGR          |
| --------------------------------- | ---------------------- | -------------------------- | ------------- |
| Global Industry Analysts (GII 소개) | 2023년 17억 달러           | 2030년 25억 달러               | 4.7%          |
| Credence Research                 | 2024년 17.05억 달러        | 2032년 25.77억 달러            | 5.3%          |
| QYResearch (2026-09 발행)           | 2025년 19.16억 달러        | 2032년 28.11억 달러            | 5.36%         |
| Valuates (테스트 소켓 한정)              | 2023년 12.96억 달러        | 2030년 18.34억 달러            | 7.0%          |
| **범위**                            | **2025년 약 17\~19억 달러** | **2030\~2032년 25\~28억 달러** | **4.7\~5.4%** |

※ 조회일 2026-10-04. 각 기관 공개 요약 기준(본문 유료). QYResearch 지역별로는 아시아·태평양 11.26억 달러(2025년, 연 5.83%)로 전체의 약 59%. Credence Research는 테스트 소켓 비중을 약 62%로 봐 번인 소켓은 나머지 38% 안팎(약 6.5\~7.3억 달러)으로 추정된다

| 구분                |                     값 | 산식                                         |
| ----------------- | --------------------: | ------------------------------------------ |
| 회사 세미콘 2025 매출    | 761.4억원 (약 5,400만 달러) | 본사 세미콘 650.1억 + 엠에스엘 111.3억, 1달러 1,400원 가정 |
| 글로벌 소켓 시장 대비      |           약 2.8\~3.2% | 5,400만 달러 ÷ 17\~19억 달러                     |
| 번인 소켓 시장만 대비 (참고) |               약 7\~8% | 본사 세미콘 중 번인 비중 미공시라 상한 성격                  |
| 상위 5개사 합산 점유율     |      약 47.86% (2025년) | QYResearch                                 |

회사는 글로벌 소켓 시장의 3% 안팎을 차지하는 틈새 공급사다. 시장 자체는 연 5% 안팎으로 자라는 성숙 시장이다. 따라서 회사가 2025년 +39%, 1H26 +55% 성장한 것은 시장 확대보다 국내 메모리 고객 물량과 제품 구성 변화의 결과다. 이 차이는 업황이 식으면 회사 성장률이 시장 성장률 쪽으로 빠르게 수렴할 위험도 함께 보여 준다.

**국내 상장 Peer 매출 대리지표**

| 시나리오 | 전제                                     | TAM      | 마이크로컨텍솔 기회                         |
| ---- | -------------------------------------- | -------- | ---------------------------------- |
| 보수적  | 순수 소켓 Peer만 (리노공업·ISC·오킨스전자 2025 매출 합) | 6,871억원  | 세미콘 2025 매출 761.4억 = 대리 TAM의 11.1% |
| 기본   | 국내 상장 테스트 소켓 4개사 (티에스이 포함) 2025 매출 합   | 11,160억원 | 같은 기준 6.8%                         |
| 낙관   | 4개사 2026E 컨센서스 매출 합 (네이버 금융)           | 16,301억원 | 2025 실적 기준 4.7%                    |

※ 국내 상장 Peer 매출을 보조 대리지표로 사용. 티에스이는 프로브카드·인터페이스 보드 매출을 포함해 소켓 순수 시장보다 크다. 마이크로컨텍솔 세미콘 = 본사 세미콘 650.1억 + 엠에스엘 111.3억. 글로벌 시장(Yamaichi·Enplas 등)은 미포함

Peer 매출 대리지표는 메모리 번인 소켓 시장 자체가 아니다. 리노공업·ISC는 비메모리·AI 가속기 테스트 소켓 비중이 높아 회사와 겹치는 영역은 일부다. 이 표가 말해 주는 것은 회사가 국내 테스트 소켓 상장사 가운데 매출 규모로 작은 편이라는 사실, 그리고 Peer의 2026년 컨센서스 매출이 2025년보다 46% 많아 업황 자체가 커지고 있다는 사실이다.

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 반도체 장비 시장   | 메모리 번인 소켓 시장                                                       |
| -------- | -------------- | ------------------------------------------------------------------ |
| 수요 결정 변수 | 고객 설비투자(CAPEX) | 메모리 생산 수량과 패키지 세대교체                                                |
| 경기 진폭    | 큼 (투자 사이클)     | 상대적으로 작음, 단 메모리 경기에 직접 연동                                          |
| 납기·수주    | 수개월, 수주잔고 존재   | 2\~3일\~2\~3주 초단납기, 수주잔고 없음                                         |
| 제품 수명    | 수년\~10년        | 약 3년 이내, 세대마다 신규 개발                                                |
| 가격 구조    | 대당 고가          | 다품종 소량, 신제품 고가 후 하락                                                |
| 경쟁 구도    | 글로벌 과점         | 제품군별 국내 2\~4개사 과점, 일부 제품 과반 (회사 추정). 글로벌 상위 5개사 약 48% (QYResearch) |
| 시장 성장률   | 업황 따라 큰 폭      | 연 4.7\~5.4% (시장조사기관 범위)                                            |

***

## 4. 경쟁 구도

| 기업                   | 국가      | 시총      | 레퍼런스                                                    | 강점                                |
| -------------------- | ------- | ------- | ------------------------------------------------------- | --------------------------------- |
| 리노공업                 | 🇰🇷 한국 | 64,856억 | 포고 핀·테스트 소켓, 2025 매출 3,725억                             | OPM 47.5%, 비메모리·AP 테스트            |
| ISC                  | 🇰🇷 한국 | 44,514억 | 러버 소켓, 2025 매출 2,202억                                   | 2026E 영업이익 1,034억 컨센서스            |
| 티에스이                 | 🇰🇷 한국 | 32,355억 | 프로브카드·인터페이스 보드·러버 소켓, 2025 매출 4,289억                    | 메모리 테스트 제품군 폭                     |
| 오킨스전자                | 🇰🇷 한국 | 6,148억  | 번인 소켓·테스트 소켓, 2025 매출 944억                              | 번인 소켓 직접 경쟁, 2026E OPM 20.3%      |
| Yamaichi Electronics | 🇯🇵 일본 | ¥1,776억 | 번인·테스트 소켓, 커넥터. FY3/26 Test Solutions 매출 ¥264.2억(+5.2%) | 부문 OPM 26.5%, 글로벌 상위 업체           |
| Enplas               | 🇯🇵 일본 | ¥970억   | IC 테스트·번인 소켓. FY3/26 반도체 부문 매출 ¥236.0억(+46.4%)          | GPU·하이퍼스케일러 ASIC 채용, 부문 OPM 21.1% |
| **마이크로컨텍솔**          | 🇰🇷    | 5,038억  | 메모리 번인·모듈 소켓, 러버 소켓, 2025 매출 1,003억                     | TTM OPM 23.2%, 정밀 부품 내재화          |

※ 국내 시총 KIS(2026-10-02), 매출·OPM 네이버 금융, 일본 시총 yfinance(2026-10-04), 일본 부문 실적 envalith.com(회사 공시 요약)

**마이크로컨텍솔의 포지셔닝**: 국내 Peer 가운데 시총이 가장 작고 메모리 번인 소켓에 가장 집중된 회사다. 직접 경쟁사 오킨스전자와 매출 규모(2025년 1,003억 대 944억)가 비슷하지만 2025년 영업이익률은 17.7% 대 11.8%로 더 높았고 시총은 오킨스전자(6,148억)보다 18% 작다.

**웹 조사로 본 경쟁 지형**: QYResearch는 2025년 글로벌 테스트·번인 소켓 시장 상위 5개사가 매출의 약 47.86%를 차지한다고 집계했고, 주요 업체로 Yamaichi·Cohu·Enplas·ISC·Molex(Smiths Interconnect)·리노공업·Johnstech·Yokowo·WinWay를 꼽았다. 마이크로컨텍솔과 오킨스전자는 이 목록에 없는 국내 메모리 특화 공급사다. 일본 두 회사의 최근 실적은 수요가 어디서 나왔는지 보여 준다. Enplas는 GPU·ASIC용 소켓으로 반도체 부문 매출이 46.4% 늘었고, Yamaichi는 차량용 로직 투자 지연으로 성장이 5.2%에 그쳤지만 메모리용 번인 소켓은 하반기에 회복됐다고 밝혔다. 메모리 번인 소켓 수요 회복은 회사만의 현상이 아니다.

국내 직접 경쟁사 오킨스전자에 대해 한국IR협의회(2026-02-19)는 2026년 매출 1,405억(+48.9%), 영업이익 207억(+71.6%)을 전망했다. 근거는 CLT 장비 전환에 따른 메모리 소켓 증가, HBM 3사향 마그네틱 콜렛, 프로브카드용 포고핀이다. 오킨스전자는 번인 소켓에서 포고핀·콜렛까지 테스트 밸류체인을 넓히는 반면, 마이크로컨텍솔은 번인·모듈 소켓에 러버 소켓을 더한 구조다. 같은 보고서는 오킨스전자의 상대 부진 이유로 2023년 발행 CB(총주식수 대비 16.18%) 오버행을, 마이크로컨텍솔의 상대 강세 이유로 "AI 가속기용 소켓 샘플 공급 등 비메모리 확장 스토리"를 들었다. 마이크로컨텍솔은 CB·BW가 없어 오버행 측면에서 유리하다.

***

## 5. 경쟁력·해자

### 진입 전략

1999년 IC 소켓 제조로 출발해 국내 메모리 고객 인증을 먼저 확보하고 그 인증을 근거로 해외에 Agent·Distributor를 두는 현지화 방식으로 수출을 늘렸다. 2022년에는 러버 소켓 업체 엠에스엘 지분 98%를 인수해 번인 다음 단계인 파이널 테스트로 들어갔다. 2023년부터는 LS ELECTRIC과 협력해 전자개폐기를 확장했다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량            | 신사업 활용           | 시너지 효과                                       |
| ---------------- | ---------------- | -------------------------------------------- |
| 메모리 고객 번인 소켓 인증  | 엠에스엘 러버 소켓 영업    | 같은 고객의 파이널 테스트 단계로 교차판매 (엠에스엘 매출 2년 만에 약 4배) |
| 사출·프레스 정밀 부품 내재화 | 러버 소켓·모듈 소켓 부품   | 일본 의존 부품 국산화로 원가 경쟁력                         |
| 정밀 프레스·권선 생산 라인  | 전자개폐기 코일·컨택 어셈블리 | 컨택 어셈블리 생산능력 2025년 2배(3,000만 개). 다만 부문은 적자   |

### 경쟁우위 요소

* **부품 내재화**: 소켓 품질을 좌우하는 초정밀 프레스·사출 부품을 초기에는 일본에서 들여왔지만 국산화·자체 제작으로 바꿨다고 공시했다. 2Q26 매출총이익률 39.0%가 그 원가 구조 위에서 나왔다
* **초단납기 대응**: 2\~3일\~2\~3주 납기, 제품군별 연구조직과 영업 담당을 묶은 조직 구조. 고객 패키지 변경에 맞춰 바로 신제품을 내는 능력이 재구매를 만든다
* **과점 지위**: 제품군별 국내 2\~4개사 과점, 일부 제품 과반(회사 내부 추정)
* **순현금 재무**: 순현금 237.5억, 부채비율 26.7%. 증설이 필요할 때 외부 조달 없이 대응할 수 있다

### 해자의 한계

* 국내 과점 지위는 회사 내부 추정뿐이다. 글로벌 기준으로는 소켓 시장의 3% 안팎이며 시장조사기관의 주요 업체 목록에 들지 않는다
* 소켓 수명이 약 3년 이내라 세대교체 때마다 경쟁 입찰이 다시 열린다. 신제품 가격이 시간이 지나면 떨어지는 구조도 같은 이유다
* 국내 두 고객(A·B사) 비중이 합계 24.4%로, 고객사 구매 정책 변화에 노출된다
* 어플라이언스 부문은 매출 20%를 차지하지만 영업손실이어서 해자로 보기 어렵다

***

## 6. 재무 분석

### 연간 실적

| 연도         |   매출(억) |    YoY | 영업이익(억) |   OPM | 순이익(억) |   ROE | FCF(억) |
| ---------- | ------: | -----: | ------: | ----: | -----: | ----: | -----: |
| 2021       |   613.8 |      - |    79.3 | 12.9% |   75.7 | 18.1% |   23.8 |
| 2022       |   610.5 |  -0.5% |    78.9 | 12.9% |   70.5 | 14.4% |   70.4 |
| 2023       |   648.2 |  +6.2% |    74.3 | 11.5% |   73.9 | 13.4% |   65.5 |
| 2024       |   696.6 |  +7.5% |   102.0 | 14.6% |  106.8 | 16.4% |   -3.9 |
| 2025       | 1,003.1 | +44.0% |   177.4 | 17.7% |  169.7 | 20.8% |   91.0 |
| TTM (2Q26) | 1,221.0 |      - |   283.5 | 23.2% |  272.7 | 27.9% |      - |

※ DART CFS(data.json). 증권사 컨센서스가 없어 추정 실적은 싣지 않았다

### 분기 실적

| 분기   | 매출(억) |    YoY | 영업이익(억) |   OPM | 순이익(억) |
| ---- | ----: | -----: | ------: | ----: | -----: |
| 1Q25 | 253.2 | +77.0% |    49.8 | 19.7% |   44.5 |
| 2Q25 | 223.7 | +47.7% |    36.9 | 16.5% |   21.6 |
| 3Q25 | 253.9 | +37.6% |    39.0 | 15.4% |   40.0 |
| 4Q25 | 272.4 | +25.2% |    51.7 | 19.0% |   63.5 |
| 1Q26 | 275.7 |  +8.9% |    53.8 | 19.5% |   54.4 |
| 2Q26 | 419.0 | +87.3% |   139.0 | 33.2% |  114.7 |

1Q25부터 1Q26까지 5개 분기는 매출 220\~280억, OPM 15\~20%의 좁은 범위에 있었다. 2Q26은 이 범위를 매출로 50%, 이익률로 13%p 넘었다. 분기 매출이 5개 분기 동안 거의 정체였다가 한 분기에 52% 뛴 패턴은 두 가지로 해석할 수 있다. 수요가 계단식으로 올라선 것일 수도, 고객 재고 비축이나 분기 말 집중 출하로 한 분기에 몰린 것일 수도 있다. 다음 절의 운전자본 지표가 둘 중 어느 쪽인지 판단할 단서를 준다.

### 2Q26 손익 분해

| 항목          |   2Q26 | 비고                   |
| ----------- | -----: | -------------------- |
| 매출총이익       | 163.5억 | 매출총이익률 39.0%         |
| 판관비         |  24.4억 | 매출 대비 5.8%           |
| 영업이익        | 139.0억 | OPM 33.2%            |
| 기타이익 - 기타손실 |  +4.2억 | 기타이익 6.7억, 기타손실 2.4억 |
| 금융수익 - 금융원가 |  +2.0억 | 이자수익 중심              |
| 법인세         |  30.5억 | 유효세율 21.0%           |
| 순이익         | 114.7억 | 지배 114.0억            |

영업외 항목은 합계 6억 남짓이라 순이익 증가는 영업이익에서 나왔다. 일회성 처분이익이나 평가이익으로 부풀려진 분기는 아니다.

### 부문 손익

| 부문            | 1H25 매출 | 1H25 영업이익 | 1H26 매출 | 1H26 영업이익 | 1H26 OPM |
| ------------- | ------: | --------: | ------: | --------: | -------: |
| 세미콘 (엠에스엘 포함) |  355.4억 |     93.3억 |  551.5억 |    198.9억 |    36.1% |
| 어플라이언스        |  121.4억 |     -6.5억 |  143.2억 |     -6.1억 |    -4.2% |
| 연결            |  476.9억 |     86.8억 |  694.7억 |    192.9억 |    27.8% |

※ 반기보고서 영업부문 주석. 세미콘 매출은 내부매출 제외 외부매출

세미콘 부문 영업이익은 1H25 93.3억에서 1H26 198.9억으로 두 배 넘게 늘었고 부문 이익률이 26.3%에서 36.1%로 올랐다. 어플라이언스는 매출이 18% 늘었는데도 적자 폭이 거의 그대로다. 전사 이익은 사실상 세미콘 한 부문에서 나온다.

### 운전자본과 현금 전환

| 항목                |  2024 |  2025 |  1Q26 |  2Q26 |
| ----------------- | ----: | ----: | ----: | ----: |
| 매출채권 및 기타유동채권     | 154.4 | 148.6 |     - | 336.1 |
| 재고자산              |  97.5 | 110.4 | 119.2 | 178.9 |
| 매입채무 및 기타유동채무     |  64.6 |  72.0 |     - | 149.9 |
| 영업활동현금흐름 (누적)     |  46.6 | 186.4 |  22.5 |  25.1 |
| 유형·건설중 자산 취득 (누적) |  50.5 |  95.4 |   8.8 |  53.3 |

※ 단위 억원. 2024·2025는 사업보고서, 1Q26은 data.json, 2Q26은 반기보고서. 1Q26 매출채권·매입채무는 data.json 미수집

상반기 순이익 169.2억에 영업현금흐름은 25.1억이다. 자산·부채 변동이 -189.5억이었다. 매출채권이 187.5억, 재고가 68.5억 늘었고 매입채무는 77.9억 늘었다. 2Q26 매출 419.0억 대비 매출채권 336.1억은 약 73일치(분기 91일 기준 자체 계산)다. 회사가 공시한 결제 조건(판매 후 1\~2개월 내 현금 또는 만기 2\~3개월 전자어음, 해외 T/T 30\~90일) 범위 안이지만, 2025년 말(4Q25 매출 272.4억 대비 148.6억, 약 50일)보다 길다. 분기 말 출하 집중이나 해외 비중 확대(T/T 조건이 더 김)로 설명될 수 있다. 3Q26에 매출채권이 줄며 현금이 들어오면 이익의 질 논란은 해소된다.

### 재무 체력

| 항목                        |             2Q26 |
| ------------------------- | ---------------: |
| 현금및현금성자산 + 단기금융상품         |           263.2억 |
| 차입금 (유동성 4.3억 + 장기 21.4억) |            25.7억 |
| 순현금                       |           237.5억 |
| 부채비율                      |            26.7% |
| 유동비율                      |           375.6% |
| 지배주주지분 (BPS)              | 973.0억 (11,705원) |

순현금이 시가총액의 4.7%다. 1H26 단기금융상품을 73.2억 줄여 운전자본과 설비 투자에 썼다. 배당은 2025년 결산 DPS 100원(총 8.3억)으로 배당성향 4.9%에 그쳐 현금을 거의 쌓아 두는 정책이다.

***

## 7. 실적 기여 시나리오

컨센서스가 없으므로 미래 매출·이익을 추정하지 않는다. 대신 ① 현재 설비의 물리적 상한, ② 현재 주가가 요구하는 이익, ③ TTM 매출 고정 시 이익률 감응도를 계산해 2Q26 이익의 지속 가능성을 판단할 틀을 만든다. 아래 수치는 전부 공시값으로 만든 계산값이며 실적 전망이 아니다.

### 번인 소켓 설비 상한

| 구분                  |             값 | 산식                         |
| ------------------- | ------------: | -------------------------- |
| 반기 생산능력             |      5,172천 개 | 반기보고서                      |
| 1H26 생산             |      5,021천 개 | 가동률 97%                    |
| 1H26 개당 제품 매출 대리값   |        9,062원 | 제품 매출 455.0억 ÷ 생산 5,021천 개 |
| 가동률 100% 시 반기 제품 매출 |        468.7억 | 5,172천 개 × 9,062원          |
| 1H26 실적 대비 여유       | 13.7억 (+3.0%) | 468.7억 - 455.0억            |

※ 생산능력은 일 8시간 기준이어서 잔업·교대로 넘어설 수 있다. 개당 매출 대리값은 모듈·SSD 소켓 매출 포함

현재 단가 구성과 8시간 기준 생산능력에서는 세미콘 본사 제품 매출을 더 늘릴 여지가 3% 정도다. 회사가 매출을 더 키우려면 ① 잔업·교대로 실가동을 늘리거나 ② 고가 제품 비중을 높이거나 ③ 증설해야 한다. 반기보고서는 설비 신설·매입계획을 "해당사항 없음"으로 적었다. 부품 공정 가동률은 사출 73.3%, 프레스 61.1%로 아직 여유가 있어 조립 공정이 병목일 가능성이 크다.

### 현재 주가가 요구하는 이익

| 적용 PER               | 시총 5,038억이 요구하는 지배순이익 | TTM 271.2억 대비 | 2025년 168.9억 대비 |
| -------------------- | --------------------: | ------------: | --------------: |
| 12x                  |                  420억 |          +55% |           +149% |
| 15x                  |                  336억 |          +24% |            +99% |
| 18.6x (현재 TTM)       |                  271억 |            0% |            +61% |
| 25x                  |                  202억 |          -26% |            +19% |
| 30x (Peer Fwd 평균 근접) |                  168억 |          -38% |              0% |

※ 2025년 지배순이익 168.9억 = EPS 2,031원 × 8,312,766주(네이버 금융 EPS 역산)

현재 시총은 Peer 평균 배수(30x)를 주면 2025년 이익만으로도 설명되고 소형 사이클주 배수(12\~15x)를 주면 TTM보다 24\~55% 많은 이익이 필요하다. 어느 배수를 줄지는 이익의 지속성, 즉 3Q26 이후 분기 이익이 2Q26에 얼마나 가까운지가 정한다.

### TTM 매출 고정 시 이익률 감응도

| 가정 OPM           |   영업이익 | 순이익 (세율 21%, 영업외 0 가정) |    EPS | 현재가 기준 PER |
| ---------------- | -----: | ---------------------: | -----: | ---------: |
| 17.7% (2025년 실적) | 216.1억 |                 170.7억 | 2,054원 |      29.5x |
| 23.2% (TTM 실적)   | 283.3억 |                 223.8억 | 2,692원 |      22.5x |
| 27.8% (1H26 실적)  | 339.4억 |                 268.1억 | 3,226원 |      18.8x |
| 33.2% (2Q26 실적)  | 405.4억 |                 320.2억 | 3,852원 |      15.7x |

※ TTM 매출 1,221.0억 고정, 이익률만 과거 실적값으로 바꾼 감응도. 유효세율 21%는 2Q26 실적값. 실제 TTM 순이익(272.7억)은 영업외 이익이 포함돼 둘째 행보다 크다

매출이 TTM 수준에서 멈추더라도 이익률이 2Q26 수준이면 PER은 15.7x, 2025년 수준으로 돌아가면 29.5x다. 이익률 한 변수만으로 PER이 두 배 차이 난다. 이 회사의 밸류에이션은 매출 성장보다 가동률이 만드는 이익률에 더 민감하다.

***

## 8. Bull Case: "메모리 소켓 공장이 꽉 찼고, 이익 체급이 바뀌었다"

◉ **이익 체급 변화**: 2Q26 영업이익 139.0억은 2024년 연간 102.0억을 넘는다. TTM 영업이익 283.5억은 1년 전 TTM(153.6억)보다 85% 많다. 영업외 항목은 6억 남짓이라 이익의 출처가 본업이다.

◉ **가동률 레버리지**: 번인 소켓 가동률 97%에서 증분 매출의 55%가 매출총이익으로 남았다. 수요가 유지되는 동안 이 구조는 이어지고 증설을 하더라도 순현금 237.5억으로 자체 조달할 수 있다.

◎ **수출과 러버 소켓**: 세미콘 수출이 반기 만에 2025년 연간을 넘었고 엠에스엘 매출은 2년 만에 약 4배가 됐다. 국내 두 고객 의존(24.4%)이 낮아지고 파이널 테스트로 제품군이 넓어졌다.

◎ **Peer 대비 할인**: TTM PER 18.6x로 국내 Peer TTM PER(70\~85x)의 4분의 1 수준이다. 커버리지가 개시되면 Peer 배수와의 차이가 좁혀질 여지가 있다.

◎ **업계 동반 회복**: Enplas 반도체 부문 매출 +46.4%(FY3/26), Yamaichi 메모리용 번인 소켓 하반기 회복, 마이크론 사상 최대 분기 매출(2026-09). 2Q26 급증이 업계 수요와 같은 방향이어서 회사만의 재고성 출하일 가능성이 낮아진다.

○ **업황 확장**: 국내 테스트 소켓 4개사의 2026E 컨센서스 매출 합이 2025년보다 46% 많다. Advantest가 제시한 2026년 메모리 테스트 시장도 22\~27억 달러로 중간값 기준 20% 성장이다(한국IR협의회 인용).

Bull 시나리오 적정주가: TTM EPS 3,263원 × PER 24x = 78,312원과 PBR 6.5x = 76,083원의 평균 **77,198원 (+27.4%)**. 24x는 Peer Fwd 평균(30.6x)에서 사이클 할인 약 20%를 뺀 값이다.

***

## 9. Bear Case: "사이클 정점의 한 분기"

◉ **현금 없는 이익**: 상반기 순이익 169.2억에 영업현금흐름 25.1억. 매출채권은 148.6억에서 336.1억으로 늘었다. 고객 재고 비축이나 분기 말 집중 출하였다면 3Q26 매출이 되돌려진다.

◉ **5개 분기 정체 뒤의 한 분기**: 1Q25\~1Q26 분기 매출은 220\~280억에 머물렀다. 2Q26 하나가 TTM 지배순이익의 42%를 차지한다. 이 분기를 기준선으로 보기에는 이력이 짧다.

◎ **메모리 사이클**: 회사가 소켓 산업이 메모리 경기에 직접 연동된다고 공시한다. 메모리 생산 조정이 오면 가동률 레버리지가 거꾸로 작동해 이익률이 2025년 수준(17.7%)으로 내려갈 수 있고, 그때 현재가 PER은 29.5x가 된다(7장 감응도).

◎ **CAPA 상한과 증설 비용**: 8시간 기준 가동률 97%에 설비 계획이 없다. 증설을 결정하면 감가상각과 초기 가동률 하락이 이익률을 누른다.

◎ **시장은 연 5% 성장**: 시장조사기관들이 보는 테스트·번인 소켓 시장 성장률은 연 4.7\~5.4%다. 회사의 40%대 성장은 업황과 제품 구성에서 나왔다. 업황이 식으면 성장률도 시장 수준으로 내려온다. HBM 평균 수출단가가 8월 3.6% 내려 상승세가 꺾였고 마이크론은 HBM 생산능력을 연말 월 10만 장 수준으로 늘린다는 보도가 나왔다.

○ **수급**: 7월 말 대비 주가 약 3.9배, 에셋플러스자산운용이 4월 14.18%에서 6월 11.54%로 지분을 줄였다. 추가 매도 시 단기 수급 부담.

Bear 시나리오 적정주가: 2025년 EPS 2,031원 × PER 16x = 32,496원과 PBR 3.0x = 35,115원의 평균 **33,806원 (-44.2%)**. 16x는 Enplas TTM(18.5x)·Fwd(16.7x) 수준, 3.0x는 ROE 24.5%에 해당하는 고든 모형 배수다.

***

## 10. 밸류에이션

### PER 기반 시나리오

| 시나리오 | EPS 기준       | 적용 PER | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ---- | ------------ | ------ | ------- | ------ |
| Bear | 2025년 2,031원 | 16x    | 32,496원 | -46.4% |
| Base | TTM 3,263원   | 18x    | 58,734원 | -3.1%  |
| Bull | TTM 3,263원   | 24x    | 78,312원 | +29.2% |

PER 배수 근거: 컨센서스가 없어 공시 EPS만 썼다. Base 18x는 현재 TTM PER(18.6x)과 비슷한 수준으로, TTM 이익이 유지되되 재평가는 없는 경우다. Bear는 이익이 2025년으로 돌아가고 일본 소켓 Peer 수준 배수를 받는 경우, Bull은 Peer Fwd 평균에서 약 20% 할인한 경우다.

### PBR 리레이팅 논리

PBR은 2024년 말 0.65x, 2025년 말 1.73x에서 현재 5.18x로 올랐다. ROE가 16.4% → 20.8% → 27.9%(TTM)로 오른 것과 함께 움직였다. 고든 성장모형(COE 9.5%, g 2%)으로 배수별 요구 ROE를 역산하면 아래와 같다.

| 시나리오       | 적용 PBR | 요구 ROE | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ---------- | ------ | ------ | ------- | ------ |
| 2025년 말 수준 | 1.73x  | 15.0%  | 20,250원 | -66.6% |
| 보수적 반영     | 3.0x   | 24.5%  | 35,115원 | -42.1% |
| 기본 반영      | 4.5x   | 35.8%  | 52,673원 | -13.1% |
| 낙관 반영      | 6.5x   | 50.8%  | 76,083원 | +25.6% |

※ BPS 11,705원(2Q26 지배주주지분). 요구 ROE = PBR × (COE - g) + g

현재 PBR 5.18x는 ROE 40.9%를 요구한다. TTM ROE 27.9%로는 3.5x가 고든 모형 적정값이다. 현재 주가는 2Q26 같은 분기가 앞으로 여러 번 반복돼 ROE가 40% 안팎으로 올라선다는 전제를 담고 있다.

### DCF 교차 검증

data.json DCF(WACC 9.3%, FCF 기준 2025년 91.0억)는 보수적 22,159원, 기본 32,858원, 낙관 41,939원, 확률가중 31,464원(-48.1%)이다. FCF 기준이 TTM 순이익의 3분의 1이고 1H26 FCF는 -28.2억이어서, 현금 전환이 확인되기 전까지 DCF는 Bear 쪽 근거로만 쓴다. 3Q26 이후 매출채권이 회수되면 FCF 기준이 올라가 DCF 적정가도 함께 오른다.

### 종합 적정주가

| 시나리오 |  PER 기반 |  PBR 기반 |      평균 | 현재가 대비 |
| ---- | ------: | ------: | ------: | -----: |
| Bear | 32,496원 | 35,115원 | 33,806원 | -44.2% |
| Base | 58,734원 | 52,673원 | 55,704원 |  -8.1% |
| Bull | 78,312원 | 76,083원 | 77,198원 | +27.4% |

### 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적 (Bear)  | 33,806원     | 25%  | 8,452원  |
| 기본 (Base)   | 55,704원     | 50%  | 27,852원 |
| 낙관 (Bull)   | 77,198원     | 25%  | 19,300원 |
| **확률가중 합계** | **55,603원** | 100% | —       |

**현재가 60,600원 대비 -8.2% 다운사이드** (이전판 54,508원, -10.0%)

확률 근거: 2Q26의 이익률이 영업단에서 나왔고 수출·러버 소켓이라는 구조적 근거가 있어 Base를 가장 높게 뒀다. 이전판은 Bear 30%·Base 45%였다. 이번에 웹 조사로 Enplas·Yamaichi의 소켓 수요 회복과 마이크론 사상 최대 실적을 확인해, 2Q26이 회사만의 재고성 출하였을 가능성을 낮게 보고 Bear를 25%로 내리고 Base를 50%로 올렸다. Bull은 25%로 유지했다. 시장 성장률이 연 5% 안팎이고 HBM 수출단가가 8월 꺾였으며 현금 전환이 아직 확인되지 않았기 때문이다. DCF 확률가중(31,464원)은 이 합계에 넣지 않았다.

***

## 11. 리스크 매트릭스

| 리스크                               | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                      |
| --------------------------------- | -- | -- | ------------------------------------------ |
| 메모리 생산 조정으로 소켓 주문 감소              | 상  | 중  | 메모리 3사 가동률·감산 뉴스, 회사 분기 매출 350억 하회 여부      |
| 2Q26 매출이 고객 재고 비축·분기 말 집중이었던 경우   | 상  | 중  | 3Q26 매출채권 감소와 분기 매출 동시 확인                  |
| 생산능력 한계로 수요 대응 실패, 경쟁사 점유 확대      | 중  | 중  | 사업보고서 생산능력 표, 유형자산 취득 공시                   |
| 증설 시 감가상각 증가와 초기 가동률 하락           | 중  | 중  | 증설 규모 대비 순현금 237.5억, 분기 감가상각비              |
| 동·은 가격 상승으로 어플라이언스 적자 확대          | 하  | 상  | 반기 부문 손익, LS ELECTRIC 판가 연동 시차             |
| 에셋플러스자산운용 지분 추가 매도                | 중  | 중  | 대량보유 보고(1% 변동 시 공시)                        |
| 신제품 가격 하락(세대교체 후 단가 인하)           | 중  | 상  | 개당 매출 대리값, 매출총이익률 추이                       |
| 국내 두 고객(A·B사) 구매 정책 변화            | 상  | 하  | 사업보고서 주요 매출처 비중                            |
| HBM·DRAM 공급 확대로 가격 하락 전환          | 중  | 중  | 무역협회 HBM 수출단가(8월 -3.6%), 마이크론·메모리 3사 증설 일정 |
| 경쟁사 메모리 소켓 확대 (오킨스전자 CLT향 소켓·포고핀) | 중  | 중  | 오킨스전자 분기 실적, 고객사 공급 계약 공시                  |

***

## 12. 투자 전략 + 체크리스트

### 결론

마이크로컨텍솔은 메모리 번인 소켓 공장이 꽉 차면서 이익이 비선형으로 커진 회사다. 2Q26 영업이익 139.0억과 OPM 33.2%는 영업단에서 나왔고, 수출과 러버 소켓이라는 새 축도 생겼다. 웹 조사로 확인한 일본 경쟁사 실적과 메모리 업황은 이 이익이 업계 수요와 같은 방향이라는 점을 뒷받침한다. 그러나 이 이익은 아직 현금으로 돌아오지 않았고, 5개 분기 정체 뒤의 한 분기다. 회사가 속한 소켓 시장은 연 5% 안팎으로 자라는 시장이어서 지금의 성장률은 업황에 기댄 것이다. 현재가 60,600원은 확률가중 적정주가 55,603원보다 9% 높고 PBR 5.18x는 ROE 40%대를 요구한다. 3Q26 실적 확인 전까지는 신규 매수보다 보유 물량 관리가 맞다.

### 포지션 전략

* **보유자**: 비중 일부 축소. T2 박스 상단(61,900원)과 Base 이상 구간에서 차익을 일부 실현하고 54,500원(박스 하단) 이탈 시 추가 축소
* **신규**: 관망. 52,552원(MA20)\~50,950원(피보나치 0.236) 구간은 Base 적정가(55,704원) 아래여서 3Q26 실적 확인과 함께 분할 접근 후보
* **재평가 시**: 3Q26 매출 350억 이상·OPM 25% 이상·매출채권 감소가 동시에 확인되면 Base 확률을 높이고 Bull 77,198원을 목표로 상향

### 체크리스트

| 시점                    | 지표                       | 판단 기준                                  |
| --------------------- | ------------------------ | -------------------------------------- |
| 3Q26 분기보고서 (11월 중순)   | 분기 매출·OPM                | 매출 350억 이상, OPM 25% 이상이면 2Q26이 일회성이 아님 |
| 3Q26 분기보고서            | 매출채권·영업현금흐름              | 매출채권 300억 이하, 누적 영업현금흐름 100억 이상        |
| 2026 사업보고서 (2027년 3월) | 번인 소켓 생산능력·가동률           | 생산능력 확대 또는 가동률 100% 근접 유지              |
| 반기·연간                 | 엠에스엘 수출                  | 반기 수출 68.0억 이상 유지                      |
| 수시                    | 대량보유 보고                  | 에셋플러스자산운용 10% 미만으로 축소 시 수급 경계          |
| 수시                    | 증권사 커버리지                 | 첫 리포트와 컨센서스 생성 시 Fwd 밸류에이션 재계산         |
| 월별                    | HBM 평균 수출단가 (무역협회)       | 9월 이후 2개월 연속 하락 시 Bear 확률 상향           |
| 분기별                   | Enplas·Yamaichi 소켓 부문 실적 | 메모리용 번인 소켓 언급 약화 시 업황 경계               |

### 최종 판단

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 3Q26 분기 매출 350억·OPM 25% 이상 유지 (2Q26 419.0억·33.2% 대비)
* ✅ 매출채권 336.1억 감소와 영업현금흐름 회복 (1H26 25.1억)
* ✅ 번인 소켓 생산능력 증설 공시 여부 (1H26 가동률 97%)
* ✅ 에셋플러스자산운용 지분 11.54%의 추가 변동
* ✅ HBM 수출단가와 메모리 3사 증설 속도 (8월 -3.6% 이후 방향)

### 웹 출처 (조회일 2026-10-04)

| 출처                                | 기준일        | 사용 내용                                         | URL                                                                                                                                                               |
| --------------------------------- | ---------- | --------------------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| 한국IR협의회, 오킨스전자 기업분석               | 2026-02-19 | HBM4 I/O·Advantest 메모리 테스트 시장, 오킨스 추정, Peer 표 | <https://file.alphasquare.co.kr/media/pdfs/market-report/오킨스전자반도체20260219한국IR협의회>.                                                                                |
| QYResearch (GII 소개 페이지)           | 2026-09 발행 | 2025년 시장 19.16억 달러, CAGR 5.36%, 상위 5개사 47.86% | <https://giikorea.co.kr/report/qyr2125875-test-burn-socket-global-market-share-ranking.html>                                                                      |
| Credence Research                 | 2024년 기준   | 시장 17.05억 달러, CAGR 5.3%, 테스트 소켓 비중 약 62%      | <https://www.credenceresearch.com/report/test-and-burn-in-sockets-market>                                                                                         |
| Global Industry Analysts (GII 소개) | 2023년 기준   | 시장 17억 달러, 2030년 25억 달러, CAGR 4.7%            | <https://m.giikorea.co.kr/report/go1459056-test-burn-sockets.html> (검색 요약, 현재 HTTP 410)                                                                           |
| Valuates Reports (PR Newswire)    | 2023년 기준   | 테스트 소켓 12.96억 달러, CAGR 7.0%                   | <https://prnewswire.co.uk/news-releases/semiconductor-test-socket-market-size-to-grow-usd-1833-8-million-by-2030-at-a-cagr-of-7--valuates-reports-302195059.html> |
| Mordor Intelligence               | 2026년 기준   | HBM KGD 테스트 시장 3.2억→11.4억 달러                  | <https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/hbm-known-good-die-kgd-screening-and-test-market> (검색 요약)                                                    |
| envalith (Yamaichi·Enplas 공시 요약)  | FY3/26     | 소켓 부문 매출·영업이익                                 | <https://envalith.com/en/companies/6941/segments> , <https://envalith.com/en/companies/6961/segments>                                                             |
| 비즈워치                              | 2026-10-01 | 마이크론 사상 최대 실적, HBM 가격 전망                      | <https://news.bizwatch.co.kr/article/industry/2026/10/01/0017>                                                                                                    |
| 서울신문                              | 2026-09-21 | HBM 수출단가 8월 -3.6%, 마이크론 증설                    | <https://www.seoul.co.kr/news/economy/industry/2026/09/21/20260921030001>                                                                                         |
| WISEreport                        | 2026-10-02 | 2026/12(E) 컨센서스 공란                            | <https://navercomp.wisereport.co.kr/v2/company/c1010001.aspx?cmp\\_cd=098120>                                                                                     |
| 알파증류소 (비증권사 AI 리서치)               | 2026-09-23 | TP 50,000원 Sell, 커버리지 부재 언급                   | <https://alphadistill.com/report/3590>                                                                                                                            |
