> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/102710_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                 | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 102710 (KOSDAQ)                    | DART             |
| 대표자              | 지용석·김경미·박기수 (각자대표)                 | DART             |
| 업종               | 기타 화학제품 제조업 (반도체·디스플레이 프로세스케미칼)    | DART             |
| 설립일              | 2000-05-01 (2009-05 코스닥 상장)        | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 14,287,836주                    | DART             |
| 유통주식수            | 약 9,195,171주 (최대주주 등 제외 64.4%)     | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~6,201억원 (CB/BW·스옵 없음 → 희석 요인 부재) | DART             |
| 시가총액             | \~6,201억원 (43,400원 기준)             | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 43,400원 / 11.9x / 1.39x            | KIS (2026-06-29) |
| 52주 고/저          | 62,700원 / 31,650원                  | KIS              |
| 최대주주             | 한국알콜산업(주) 26.13% (특수관계인 합계 35.63%) | DART             |
| 감사의견             | 태성회계법인 — 적정 (2025)                 | DART             |
| 결산월              | 12월                                | DART             |

※ 한국알콜산업그룹 계열. 대표 주력은 반도체·디스플레이 공정용 특수화학(프로세스케미칼). 외국인 지분율 약 21%.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

동사는 **전자재료 단일 사업부문**으로, 회계상 사업부문 구분은 「반도체/디스플레이전자재료」 하나다. 실질 구성은 매출유형(자체 제품 / 상품 / 기타)으로 나뉜다.

| 매출유형   | 주요 품목                   |    매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------ | ----------------------- | --------: | ----: | -----: |
| 제품     | 프로세스케미칼(식각액·신너·현상액·박리액) |     5,224 |  77.9 | +10.9% |
| 상품     | 외부 매입 후 재판매(불산계 식각액 등)  |     1,382 |  20.6 | +32.4% |
| 기타     | 화인케미칼·컬러페이스트 등          |       102 |   1.5 | +44.4% |
| **합계** |                         | **6,709** | 100.0 | +15.2% |

※ 2025.12 사업보고서 「매출 및 수주상황」 기준(천원→억원 환산). 내수 5,391억(80.4%)·수출 1,318억(19.6%).

### 핵심 사업: 반도체·디스플레이 프로세스케미칼

동사는 메모리·파운드리·디스플레이 공정에 투입되는 **습식 공정화학(wet process chemicals)을 가장 폭넓게 보유한 국내 중견 소재사**다. 식각액(Etchant), 신너(Thinner), 현상액(Developer), 박리액(Stripper)의 4대 프로세스케미칼이 제품 매출의 중심이며, 여기에 화인케미칼(포토레지스트용 원료)·컬러페이스트가 더해진다.

* **국내**: 삼성전자·SK하이닉스·디스플레이 패널사에 직납. 거래 품목별 전담 영업팀 운영, 99.9% 직접판매 구조.
* **해외**: 중국(ENF China Holdings) 디스플레이 법인 호실적, 미국(ENF USA Holdings) 파운드리 고객 대응 거점. 수출 비중 19.6%.
* **신사업**: ① CMP 슬러리 — 유비머트리얼즈(2021.11 지분 60.75% 인수) ② **불산(HF) 내재화** — 팸테크놀로지 1Q26 연결 편입(불산계 식각액 원료 자급).

### 비즈니스 특성

* **소재 락인(Lock-in)**: 공정 인증을 통과한 케미칼은 교체 비용·수율 리스크가 커 거래 지속성이 높다. 고객 요구에 맞춘 맞춤형 배합이 진입장벽.
* **고집적화 레버리지**: 3D NAND 단수 증가·DRAM 미세화·EUV 적용 확대 시 웨이퍼당 식각·세정 스텝이 늘어 **케미칼 소비량이 웨이퍼 투입량보다 빠르게 증가**.
* **원가 민감도(양날의 검)**: 신너·스트리퍼 등은 PO(프로필렌옥사이드) 등 석유화학 원재료 기반 → 유가에 마진이 민감. 반대로 불산계 식각액은 형석(광물) 기반으로 유가 무관, 팸테크놀로지 내재화로 원가 방어력 강화.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 직납. 국내 메모리 2사(삼성·SK하이닉스) + 디스플레이 패널사 집중. 대금 회수 0\~3개월(대부분 2개월 내).
* **매입/원가**: 핵심 원재료 — 형석(불산계 식각액), 과산화수소(과수계 식각액), PO·PGMEA(신너), DMSO(스트리퍼). 2025 매출원가율 약 76%(GPM 23.6%). 유가·PO 가격이 분기 마진의 핵심 변수.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 6,802 | +30.4% | 646     | +148.6% | 450    | 9.5    | 6.6    |
| 2023  | 5,748 | -15.5% | 247     | -61.8%  | -232   | 4.3    | -4.0   |
| 2024  | 5,824 | +1.3%  | 593     | +140.2% | 297    | 10.2   | 5.1    |
| 2025  | 6,709 | +15.2% | 781     | +31.6%  | 503    | 11.6   | 7.5    |
| 2026E | 7,292 | +8.7%  | 823     | +5.4%   | 600    | 11.3   | 8.2    |
| 2027E | 8,116 | +11.3% | 1,181   | +43.5%  | 892    | 14.5   | 11.0   |

※ 소스: DART CFS / 2026E 컨센서스 / 2027E NH투자증권(2026.05). 2023년 순손실은 업황 둔화 + 일회성 손상.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q2 | 1,509 | +9.0%  | 166     | +267.6% | 100    | 11.0   | 6.6    |
| 2024Q3 | 1,664 | +17.2% | 199     | +91.7%  | 120    | 12.0   | 7.2    |
| 2024Q4 | 1,220 | -20.0% | 153     | +235.1% | 27     | 12.6   | 2.2    |
| 2025Q1 | 1,578 | +10.2% | 215     | +185.6% | 145    | 13.6   | 9.2    |
| 2025Q2 | 1,642 | +8.8%  | 235     | +41.6%  | 151    | 14.3   | 9.2    |
| 2025Q3 | 1,721 | +3.4%  | 220     | +10.6%  | 159    | 12.8   | 9.2    |
| 2025Q4 | 1,768 | +44.9% | 111     | -27.5%  | 65     | 6.3    | 3.7    |
| 2026Q1 | 1,709 | +8.3%  | 249     | +16.1%  | 195    | 14.6   | 11.4   |

※ Q4 = 연간 - Q1\~Q3 산출 | 분기 순이익은 NH 추정 보정 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2024Q4를 일회성 비용 바닥으로 2025년 내내 우상향, 2026Q1 1,709억(+8.3% YoY). 메모리 업황 회복과 소재 납품량 증가가 탑라인을 견인.

**영업이익/마진**: 2025Q4 OPM 6.3%는 일회성 비용·연말 정산 효과로 일시 급락한 이상치. 2026Q1 OPM 14.6%로 정상화 — **팸테크놀로지 연결 편입과 중국 디스플레이 법인 호실적, 우호적 환율**이 동시 작용한 분기 최고 수준 마진.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 6,586 | 7,236 | 7,493 |
| (현금성자산)  |   464 |   385 |   787 |
| (매출채권)   |     — |   772 |   754 |
| (재고자산)   |   740 |   697 |   673 |
| (유형자산)   | 3,639 | 4,113 | 4,209 |
| **부채총계** | 2,924 | 3,222 | 2,992 |
| (이자부부채)  |   614 | 1,980 | 1,405 |
| **자본총계** | 3,662 | 4,014 | 4,501 |

※ 소스: DART CFS

**재무상태 해석**: 2024년 CAPEX 확대로 이자부부채가 1,980억까지 늘었으나, 2025년 영업현금흐름(CFO 1,030억) 호조로 차입금을 1,405억까지 상환하고 현금을 787억으로 두 배 확충. **부채비율 66.5%로 개선**, 순현금 전환(2027F)이 가시권. 유형자산은 증설 사이클로 꾸준히 증가.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |     2024 |     2025 |
| ----------- | -----: | -------: | -------: |
| ROE         |  -6.3% |     7.4% |    11.2% |
| 부채비율        |  79.8% |    80.3% |    66.5% |
| 순차입금비율      |   4.1% |    39.7% |    13.7% |
| 유동비율        | 100.1% |    87.5% |   117.8% |
| FCF         |  -552억 |    +212억 |    +410억 |
| 배당수익률       |   0.2% |     0.9% |     0.4% |
| Cash Runway |  8개 분기 | 흑자 — N/A | 흑자 — N/A |

### 실적 해석

2023년 적자(순손실 -232억)는 메모리 다운사이클 + 손상 인식이 겹친 저점이었고, 이후 2024\~2025년 **V자 회복**. 2025년 영업이익 781억은 역대 최고 수준이며 ROE 11.2%로 복귀. 2026Q1 OPM 14.6%·순이익 195억은 자회사 편입 효과가 본격 반영된 신호다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 반도체 고집적화 → 소재 사용량 구조적 증가 ⭐⭐⭐ (◉)** 3D NAND 단수 증가(96단 이상부터 특수 습식식각 필수, 1,000단 로드맵), DRAM 미세화, HBM 적층, EUV 확대로 웨이퍼당 식각·세정·박리 스텝이 늘어난다. 2026 DRAM капex +14%($61.3B), NAND 장비 시장 +12.7%. 소재 소비량이 웨이퍼 투입량보다 빠르게 증가하는 **구조적 수량 성장**.

**동력 2: 불산(HF) 수직계열화 — 팸테크놀로지 연결 ⭐⭐⭐ (◎)** 2021년 일본 수출규제 이후 불산 국산화의 핵심 수혜. 팸테크놀로지(불산 제조)를 1Q26 연결 편입하며 **불산계 식각액 원료를 내재화** → 마진 레버리지 + 일본(Morita 등) 의존 탈피. 고순도 불산 양산 본격화 예정.

**동력 3: 미국 파운드리 진출(ENF USA) ⭐⭐ (◎)** 미국 법인이 파운드리 고객사의 CIS·ASIC 물량을 수주하며 가동률·마진 개선 전망. 다만 가동 시점 지연 시 적자 지속 리스크 병존.

**동력 4: 고부가 신제품 파이프라인 ⭐⭐ (○)** NAND용 **고선택비 인산 식각액**, **고순도 불산**, HBM용 신너·스트리퍼 출하 확대. 제품 Mix 고도화로 ASP·마진 상향 여지.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                  | 소스   |
| - | -------- | ------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (태성회계법인)       | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 35.63% (그룹 지배 안정) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 공시상 유의미 물량 없음    | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 66.5% (양호)        | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 117.8% (양호)       | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                             |
| ------------ | -----: | ------------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  35.63 | 한국알콜산업 26.13% + 지용석 대표 7.00% 등 |
| 자사주          |    \~0 | 유의미 물량 없음                      |
| 기타 유통주식      |  64.37 | 외국인 약 21%, 브이아이피자산운용 8.3%      |

**오버행 부재**: CB·BW·스톡옵션·유상증자 이력이 없어 **희석/전환 물량에 의한 오버행 리스크가 구조적으로 없다.** 한국알콜산업그룹의 안정적 지배와 더불어 수급상 깨끗한 구조.

### 기타 리스크

* **유가·원재료 가격**: 신너·스트리퍼·과수계 식각액의 원재료(PO, 프로필렌, LNG)가 유가·석유화학 사이클에 연동. WTI 100불 지속 시 2026 이익률 하향 압력(NH 추정 전제).
* **전방 수요 변동**: 메모리 다운사이클 재현 시 소재 납품량 감소 → 2023년형 적자 가능성(투자 아이디어 반박 논리).
* **미국 법인 가동 지연**: ENF USA 가동률 정상화가 늦어지면 해외 적자 지속.
* **신제품 출시 지연**: 고선택비 인산 식각액·고순도 불산 양산 일정 불확실 시 2026 마진 모멘텀 약화.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업            |  시총(억원) | PER   | 특징                                       |
| ------------- | ------: | ----- | ---------------------------------------- |
| **이엔에프테크놀로지** | \~6,201 | 11.9x | 습식 프로세스케미칼 풀라인 + CMP슬러리. 밸류 최저           |
| 솔브레인          |       — | \~19x | 식각·세정·CMP·precursor 1위. 불산 국산화 주역. 직접 경쟁 |
| 한솔케미칼         |       — | \~17x | 과산화수소·precursor 강자. ROE 15%+             |
| 동진쎄미켐         |       — | —     | 포토레지스트 국내 1위 + 프로세스케미칼                   |

※ 램테크놀러지(불산계 식각액)·후성(불산 원료)·원익머트리얼즈(특수가스)·케이씨텍(CMP)이 인접 경쟁군.

### 글로벌 Peer

Entegris(미국, 종합소재, PER \~39x), DuPont(미국, PER \~21x), Resonac·Fujimi(CMP), Cabot Microelectronics(CMP 슬러리 1위) 등이 글로벌 비교군.

**포지셔닝**: 가스(후성·원익)·과산화수소(한솔)·PR(동진)이 특정 품목 특화라면, \*\*동사는 습식 케미칼을 가장 넓게 커버(식각액·신너·현상액·박리액·고순도불산·CMP슬러리)\*\*하면서도 솔브레인 대비 절반 수준 밸류에 거래. 규모는 작지만 품목 다각화와 불산 내재화가 차별점.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고                                |
| --------- | ------- | --------------------------------- |
| PER (TTM) | 11.9x   | EPS 3,635원 (순이익 503억 ÷ 1,429만주)   |
| PER (Fwd) | \~10.3x | 2026E EPS \~4,200원(컨센서스) 반영       |
| PBR       | 1.39x   | BPS 31,327원 기준                    |
| EV/EBITDA | \~5.4x  | EV \~6,820억 ÷ TTM EBITDA \~1,306억 |
| ROE       | 11.2%   | TTM 순이익 503억 ÷ 자본 4,501억          |
| FCF       | +410억   | CFO 1,030억 - CAPEX 620억           |
| 순차입금비율    | 13.7%   | 순차입금 \~618억 (2027F 순현금 전환 전망)     |
| 배당수익률     | 0.4%    | DPS 200원                          |

### 증권사 목표주가

| 증권사     |       목표가 | 투자의견 | 날짜         |
| ------- | --------: | ---- | ---------- |
| NH투자증권  |   67,000원 | 매수   | 2026-05-15 |
| 한국투자증권  |   65,000원 | 매수   | 2026-05-15 |
| DS투자증권  |   61,000원 | 매수   | 2026-05    |
| 컨센서스 평균 | \~64,000원 | 매수   | —          |

**밸류에이션 판단**: 현재가 43,400원은 컨센서스 평균 목표가(\~64,000원) 대비 약 **-32%** 위치. 2026E PER 10.3x·PBR 1.39x로 국내 동종(솔브레인 \~19x, 한솔 \~17x) 및 글로벌 Peer 대비 **현저한 할인** 상태. 2027년 이익 정상화(OP +44%) 시 PER 8.4x로 추가 디레이팅 → 저평가 매력 부각.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "고집적화 수량 성장 × 불산 내재화 마진 점프"

◉ **구조적 수량 성장** — 3D NAND 단수↑·DRAM 미세화로 웨이퍼당 소재 소비량이 출하량보다 빠르게 증가, 메모리 슈퍼사이클 직접 수혜 ◉ **마진 레버리지** — 팸테크놀로지 불산 내재화 + Mix 고도화로 OPM 11.6%(25) → 16.9%(28F), 순이익 503억 → 1,140억 ◎ **밸류 디스카운트** — PER 10.3x로 솔브레인·한솔 대비 50% 할인, 오버행/희석 요인 부재 ◎ **재무 개선** — 순차입금 축소, 2027F 순현금 전환, ROE 11%→17% 우상향 ○ **신제품 옵션** — 고선택비 인산 식각액(NAND)·고순도 불산·HBM 소재 출하 확대

### 🐻 Bear Case — "유가·전방 변동성에 흔들리는 소재주"

◉ **유가 민감도** — 신너·스트리퍼 원재료(PO)가 유가 연동, WTI 고공 시 2026 이익률 하향(NH도 26년 둔화 전망) ◉ **전방 사이클 리스크** — 메모리 다운사이클 재현 시 2023년형 적자(-232억) 재발 가능 ◎ **미국 법인 불확실성** — ENF USA 가동 지연 시 해외 적자 지속, 신제품 출시 일정 불투명 ◎ **2026 이익 정체** — 컨센서스 2026E OP +5% 그쳐, 본격 성장은 2027년에 집중(시간 리스크) ○ **소형주 유동성** — 시총 6천억대 코스닥, 외국인·기관 매매에 변동성 큼

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 메모리·디스플레이 공정의 습식 케미칼을 폭넓게 공급하는 **고집적화 구조적 수혜 소재사**. 오버행·희석 요인이 없는 깨끗한 자본구조에 불산 내재화로 원가 방어력을 강화 중. 2023년 적자를 딛고 2025년 역대 최고 영업이익(781억)으로 복귀했고, 마진은 2028년까지 우상향 궤도.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                | 시점         | 확인 방법                     |
| ----------------- | ---------- | ------------------------- |
| 분기 OPM 13%+ 정상 유지 | 분기별        | 2026Q2\~ 실적, 팸테크 연결 마진 기여 |
| 유가·PO 가격 안정       | 분기별        | WTI / PO 스팟 가격 추이         |
| 미국 법인 흑자 전환       | 연간         | ENF USA 가동률·CIS/ASIC 수주   |
| 신제품 양산 매출 인식      | 2026\~2027 | 고선택비 인산 식각액·고순도 불산 출하     |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 OPM·자회사 기여** — 팸테크놀로지·중국 법인 연결 이익 추이
* ✅ **메모리 업황** — DRAM/NAND capex, 가동률, 소재 납품량
* ✅ **원재료 가격** — 유가·PO·형석 가격 (마진 직결)
* ✅ **밸류 갭 해소** — 솔브레인·한솔 대비 PER 할인율 축소 여부


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/102710_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
