> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/102710_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

이엔에프테크놀로지의 투자 논리는 \*\*"수량은 고집적화가, 마진은 수직계열화가 끌어올린다"\*\*로 요약된다. 3D NAND 단수 증가·DRAM 미세화·HBM 적층은 웨이퍼당 식각·세정·박리 스텝을 구조적으로 늘려 소재 소비량을 출하량보다 빠르게 증가시키고, 2021년 일본 수출규제를 계기로 추진해 온 **불산(HF) 내재화**가 1Q26 팸테크놀로지 연결 편입으로 결실을 맺으며 원가 구조를 개선한다. 그 결과 영업이익률은 2025년 11.6%에서 2028년 16.9%로 +5.3%p 점프하고, **영업이익은 781억 → 1,500억, 순이익은 503억 → 1,140억으로 3년 내 약 2배**가 된다(NH 추정).

문제는 시장이 이를 충분히 반영하지 않는다는 점이다. 현재가 43,400원은 Fwd PER 10.3x로 국내 동종(솔브레인·한솔 22x)의 절반, PBR 1.39x로 역사적 밴드 중하단에 머물러 있다. PBR·DCF·컨센서스를 종합한 **확률가중 적정주가는 65,500원으로 현재가 대비 +50.9% 업사이드**다. 하방은 PBR 1.2x(37,600원)에서 강하게 지지되고 상방은 컨센서스 64,000원·DCF 73,000원이 열려 있는 비대칭 구조. 핵심 리스크는 유가 상승에 따른 석유화학 원재료 부담과 미국 법인 가동 지연이며, 이는 분기 OPM과 ENF USA 흑자전환 시점으로 추적 가능하다.

### 한눈에 보는 투자 포인트

| 항목        | 내용                                                 |
| --------- | -------------------------------------------------- |
| 투자 주제     | 고집적화 수량 성장 × 불산 수직계열화 마진 레버리지                      |
| 핵심 촉매     | 팸테크놀로지 불산 내재화(1Q26 연결) · 고선택비 인산식각액 · 미국 파운드리      |
| 이익 성장     | OP 781억(25)→1,500억(28F), 순이익 503억→1,140억 (3년 약 2배) |
| 마진 점프     | OPM 11.6%(25)→16.9%(28F), +5.3%p                   |
| 현재 밸류     | Fwd PER 10.3x · PBR 1.39x (국내 동종의 50%)             |
| 확률가중 적정주가 | 65,500원 (현재가 43,400원 대비 +50.9%)                    |
| 하방 지지     | PBR 1.2x → 37,600원 (-13%)                          |
| 핵심 리스크    | 유가(석유화학 원재료) · 미국 법인 가동 지연                         |

***

## 1. 분석 배경

동사 주가는 2026년 4월 62,700원(52주 신고가)을 찍은 뒤 유가 급등·메모리 센티먼트 악화로 6월 39,000원까지 약 38% 조정받았다. T1에서 확인했듯 **펀더멘털(사상 최고 이익·우상향 마진)과 주가(동종 대비 절반 밸류)의 괴리**가 벌어진 상태이고, T2 기술적 분석은 중기 하락 추세 속 단기 바닥 다지기 국면을 보여준다. T3는 Fwd PER 10.3x·PBR 1.39x의 구조적 저평가를 정량화했다.

이 괴리를 메우는 열쇠는 \*\*"앞으로 3년간 이익이 왜 2배가 되는가, 그리고 그것이 지속 가능한가"\*\*다. 본 딥다이브는 동사 성장의 두 축 — ① 고집적화에 따른 소재 수량의 구조적 성장, ② 불산 수직계열화·신제품으로 인한 마진 레버리지 — 를 산업 데이터로 검증하고, 이를 밸류에이션 리레이팅 논리로 연결한다.

증권사 시각도 이 논리를 지지한다. NH투자증권의 목표주가 궤적은 54,000원(2025.07)→61,000원(09)→64,000원(10)→72,000원(2026.02)→59,000원(04, 유가 반영 하향)→67,000원(05)로, 유가·매크로에 따라 등락했으나 **일관되게 매수 의견과 현재가를 크게 상회하는 목표가를 유지**한다. 한국투자증권 65,000원, DS투자증권 61,000원(인산 식각액 모멘텀)도 가세해, 컨센서스는 현재가 대비 +47\~54% 상단을 가리킨다. 본 보고서는 이 시각을 산업 구조와 시나리오로 재검증한다.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 **「고집적화 수량 성장」과 「불산 수직계열화」를 ⭐⭐⭐ 최고 중요도**로 평가했다. 선정 근거:

* **TAM**: 전자급 습식 케미칼 $5.4B(2028) + 고순도 불산 $1.87B(2030) + CMP 슬러리 $4.3B(2030), 상위 umbrella(반도체 케미칼)는 $29B(2030). 동사의 직접 시장만 \~$11B대.
* **실적 기여 시점**: 팸테크놀로지 연결은 이미 1Q26부터 반영(OPM 14.6%), 신제품(고선택비 인산 식각액)은 2026\~2027년 매출화.
* **리레이팅 임팩트**: OPM 11.6%→16.9%로 이익의 질이 개선되며, PBR 1.39x → 1.9\~2.0x로 재평가 시 +50\~90% 여력.
* **차별화**: 가스(후성·원익)·과산화수소(한솔)·PR(동진)이 단일 품목 특화인 반면, 동사는 **습식 케미칼 풀라인 + 불산 자급 + CMP 슬러리**를 동시에 보유.

### 분석 범위

* 반도체·디스플레이 습식 프로세스케미칼(식각액·신너·현상액·박리액) 시장과 고집적화에 따른 수량 동학
* 고순도 불산(HF) 국산화·내재화의 원가·마진 영향 (팸테크놀로지)
* CMP 슬러리(유비머트리얼즈)·미국 법인(ENF USA) 신규 성장축
* 2026\~2030 매출·영업이익 기여 시나리오 및 PBR 리레이팅 경로

### 한계

* 팸테크놀로지·중국·미국 법인의 개별 실적은 비공개 → 연결 기여를 증권사 추정과 산업 데이터로 역산
* 시장 규모(TAM)는 리서치사별 정의·범위 차이로 2\~3배 편차 → 정의를 명시하고 보수적 anchor 사용
* 신제품(고선택비 인산 식각액·고순도 불산) 양산 일정과 고객 인증 통과 시점은 추정치

***

## 2. 산업/시장 개요

### 반도체 프로세스케미칼 시장 현황

반도체·디스플레이 제조는 증착→노광→식각→세정→박리의 사이클을 수백 회 반복하며, 각 단계마다 특화된 습식 화학이 투입된다. 동사가 속한 **전자급 습식 케미칼(electronic wet chemicals)** 시장은 식각액·세정액·현상액·박리액을 포괄하며, MarketsandMarkets 기준 **$3.8B(2023) → $5.4B(2028), 연 7.2% 성장**한다. 상위 개념인 반도체 케미칼 전체(가스·CMP·PR 포함)는 $16B(2025) → $29B(2030), CAGR 12.6%로 더 빠르며 \*\*아시아·태평양이 전체의 62%\*\*를 차지한다 — 한국·대만·중국에 메모리·파운드리 팹이 집중된 결과다.

시장 성장의 본질은 단순한 웨이퍼 출하 증가가 아니라 **공정 복잡도 상승**이다. 노드 미세화·적층 고도화로 웨이퍼 1장을 처리하는 데 필요한 식각·세정 스텝과 케미칼 부피가 늘어, 소재 수요가 웨이퍼 투입량보다 빠르게 증가하는 구조적 레버리지가 작동한다.

### 고집적화가 소재 수량을 끌어올리는 메커니즘

* **3D NAND 단수 증가**: 96단 이하에서는 고온 인산(\~160℃)으로 선택적 식각이 가능하지만, **96단 이상부터는 특수 배합 습식 식각 화학이 필수**다(Lam Research·Entegris). 업계는 300단·500단을 거쳐 1,000단 로드맵으로 향하며, 채널홀당 20억 개 이상의 미세 구조를 식각해야 한다. 단수가 오를수록 식각·박리·세정 스텝이 길어져 케미칼 소비가 기하급수적으로 증가 — **동사의 「고선택비 인산 식각액」 신제품이 정조준하는 영역**이다.
* **DRAM 미세화·HBM**: 2026년 DRAM capex는 $53.7B → $61.3B(+14% YoY, TrendForce). 삼성·SK하이닉스가 HBM4·1c DRAM에 각 \~$20B 투자. 미세화·적층은 세정·식각 강도를 높여 소재 사용량을 끌어올린다.
* **NAND 장비 사이클 재가동**: NAND 장비 시장 $14.0B(2025, +45%) → $15.7B(2026, +13%) → $16.9B(2027). 적층 capex 재개는 식각·박리액 수요로 직결. SEMI는 글로벌 반도체 장비 시장이 2027년 사상 최대 $156B에 이를 것으로 전망.
* **AI 반도체 빌드아웃**: AI 가속기·HBM 수요는 선단 노드(2nm·EUV)와 적층을 동시에 자극한다. 노드가 미세해지고 적층이 높아질수록 웨이퍼당 습식 식각·세정 사이클이 늘어 — 소재 소비가 웨이퍼 출하 증가율을 상회하는 구조가 강화된다. 메모리 3사의 HBM4 전환은 2026\~2027년 한국 소재·장비 수요의 핵심 모멘텀이다.

### 공정 진화에 따른 소재 수요 동학

| 공정 진화                           | 변화           | 습식 케미칼 영향                                |
| ------------------------------- | ------------ | ---------------------------------------- |
| 3D NAND 단수 (128→300→500→1,000단) | 적층·종횡비 급증    | 고선택비 식각액·세정 사이클 기하급수 증가, 96단+ 특수 습식식각 필수 |
| DRAM 미세화 (1a→1b→1c nm)          | 패턴 미세화       | 세정·식각 정밀도·횟수 증가, 고순도 케미칼 수요↑             |
| HBM 적층 (8단→12단→16단)             | TSV·본딩 공정 추가 | 신너·스트리퍼·세정액 추가 투입                        |
| EUV 적용 확대                       | 노광 공정 변화     | 현상액·린스·세정 화학 변화 및 고순도화                   |

핵심은 \*\*"웨이퍼 수가 그대로여도 한 장당 케미칼 소비가 늘어난다"\*\*는 점이다. 메모리 3사의 선단 전환이 빨라질수록 동사 같은 소재사의 수량(Q) 성장은 웨이퍼 출하(Wafer Start) 증가율을 초과한다. 여기에 단가(P) 측면에서 고부가 신제품 Mix가 더해지면 P×Q 성장이 가속된다.

### 한국 소부장 국산화와 불산의 전략적 의미

2019년 일본의 對韓 반도체 소재 수출규제(불화수소·EUV PR·플루오린 폴리이미드)는 한국 소재 국산화(소부장) 드라이브의 기폭제가 됐다. 액체 불산(HF)은 솔브레인이 주도하고 동사도 자체 생산을 추진하며 **국산화의 대표적 성공 사례**가 됐다. 다만 건식(가스) 불화수소·EUV PR 등 첨단 품목은 여전히 수입 의존이 커 "절반의 성공"으로 평가되며, 한국의 소부장 자급률은 전반적으로 \~30% 수준에 머문다.

정책 측면에서는 소부장 으뜸기업 100, 소부장 상생펀드, 3,000억 규모 반도체 생태계 펀드가 팹리스·소부장 기업을 지원한다. **불산 내재화는 동사에 두 가지 의미**다 — ① 원가/공급 안정이라는 경제적 효과, ② 일본 의존 탈피라는 전략적 가치. 메모리 고객사가 공급망 안정을 중시할수록, 자급 능력을 갖춘 동사의 협상력은 강화된다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                                 | 규모          | 상태         |
| ------- | ------------------------------------ | ----------- | ---------- |
| 🇰🇷 한국 | 삼성·SK 메모리 capex (DRAM +14%, $61.3B)  | 소재 납품량 확대   | 진행         |
| 🇰🇷 한국 | 팸테크놀로지 불산(HF) 내재화                    | 원가 절감·마진↑   | 1Q26 연결    |
| 🇰🇷 한국 | 유비머트리얼즈 텅스텐 CMP 슬러리 (SK하이닉스 3D NAND) | 신규 양산       | 적용 임박      |
| 🇺🇸 미국 | ENF USA 파운드리 CIS·ASIC 대응             | 가동률·마진 개선   | 진행         |
| 🇰🇷 한국 | 고선택비 인산 식각액·고순도 불산 신제품               | NAND·HBM 출하 | 2026\~2027 |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                  | TAM (글로벌, 해당 연도)                                     | 이엔에프 기회               |
| ---- | ------------------- | ---------------------------------------------------- | --------------------- |
| 보수적  | 습식 케미칼 단독, 7% CAGR  | 전자급 습식 케미칼 $5.4B (2028)                              | 기존 점유 유지·메모리 회복 수혜    |
| 기본   | + 고순도 불산·CMP 슬러리 합산 | 습식 $5.4B + HF $1.87B + CMP $4.3B ≈ **$11.6B** (2030) | 불산 내재화·CMP 신규로 침투율 확대 |
| 낙관   | + 반도체 케미칼 전반 침투     | 반도체 케미칼 umbrella **$29B** (2030, APAC 62%)           | 미국·신제품으로 신규 시장 진입     |

※ 소스: MarketsandMarkets(습식 케미칼), Research and Markets(HF·CMP), Grand View(umbrella). 리서치사별 정의 차이로 절대 규모는 범위로 제시.

### 시장의 특수성

| 구분     | 일반 화학 시장     | 반도체 프로세스케미칼                     |
| ------ | ------------ | ------------------------------- |
| 진입장벽   | 가격·생산능력 경쟁   | 고객 공정 인증·수율 검증 (수년 소요, 교체 비용 큼) |
| 수요 동학  | GDP·전방 물량 연동 | 웨이퍼 출하 × 공정 스텝(고집적화) → 이중 레버리지  |
| 마진 구조  | 원재료 스프레드에 종속 | 인증 락인 + 고순도 프리미엄 → 상대적 방어력      |
| 공급 안정성 | 다변화 용이       | 국산화·내재화가 전략 자산 (일본 의존 리스크)      |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업            | 국가   | 시총     | 레퍼런스           | 강점                                 |
| ------------- | ---- | ------ | -------------- | ---------------------------------- |
| Entegris      | 🇺🇸 | \~$17B | 글로벌 메모리·파운드리   | 종합 소재·여과·고순도 케미칼 1위, 프리미엄 밸류       |
| DuPont (EM)   | 🇺🇸 | \~$19B | 글로벌            | CMP·전자재료 포트폴리오, M\&A 통한 확장         |
| 솔브레인          | 🇰🇷 | —      | 삼성·SK·LGD      | 식각·세정·CMP·precursor 풀라인, 불산 국산화 주역 |
| 한솔케미칼         | 🇰🇷 | —      | 삼성             | 과산화수소(세정 산화제)·precursor·QD 강자      |
| 동진쎄미켐         | 🇰🇷 | —      | 삼성·SK          | 포토레지스트 국내 1위 + 프로세스케미칼·CMP         |
| 램테크놀러지        | 🇰🇷 | —      | 메모리            | 불산계 식각액 특화 (동사와 직접 중첩)             |
| **이엔에프테크놀로지** | 🇰🇷 | 6,201억 | 삼성·SK·디스플레이·중국 | 습식 풀라인 + 불산 자급 + CMP 슬러리           |

**이엔에프테크놀로지의 포지셔닝**: 글로벌 대형(Entegris·DuPont)이 종합 플랫폼, 국내 1위 솔브레인이 풀라인 강자라면, 동사는 **솔브레인보다 규모는 작지만 식각액·신너·현상액·박리액·고순도불산·CMP슬러리를 모두 커버하면서 밸류는 절반 수준**인 "할인된 종합 습식 소재사"다. 후성(불산 원료)·원익머트리얼즈(가스)·한솔(과산화수소)·동진(PR)이 특정 품목에 특화된 것과 달리, 동사는 \*\*습식 케미칼의 폭과 불산 수직계열화(팸테크놀로지)\*\*라는 두 가지 차별점을 동시에 갖췄다. 단, 첨단 소재(EUV PR·건식 불화수소)는 여전히 글로벌·일본 의존 영역으로 동사의 미진입 구간이다.

### 품목별 경쟁 지형

* **불산계 식각액**: 솔브레인·램테크놀러지가 주요 경쟁사. 동사는 팸테크놀로지 불산 자급으로 원가 차별화. 후성은 불산 원료(형석·특수가스) 상류에 위치해 경쟁보다 공급망 관계.
* **CMP 슬러리(유비머트리얼즈)**: 글로벌은 Cabot Microelectronics(텅스텐 슬러리 1위)·DuPont·Fujimi·Resonac가 과점. 국내는 케이씨텍(장비+소재 동시 국산화)·SK엔펄스·동진쎄미켐이 경쟁. **유비머트리얼즈는 SK하이닉스 청주 3D NAND 라인向 텅스텐 CMP 슬러리 양산 공급이 임박**한 것으로 알려져, 동사 신성장축의 한 갈래. CMP 슬러리 시장은 $3.1\~3.5B(2025), 연 7% 성장.
* **과수계 식각액·세정**: 한솔케미칼(과산화수소)이 산화제 상류를 쥐고 있어, 디스플레이용 과수계 식각액에서는 원가 경쟁이 치열.
* **신너·스트리퍼**: 석유화학 기반 범용성이 높아 진입장벽은 낮으나 고객 인증·품질 일관성이 차별점. HBM용 고부가 신너·스트리퍼로 Mix 상향 추진.

### 글로벌 Peer 프리미엄의 의미

Entegris가 PER 30\~40배를 받는 것은 ① 여과·고순도 솔루션을 아우르는 종합 플랫폼, ② 글로벌 고객 다변화, ③ 안정적 두 자릿수 성장 때문이다. 동사가 이 수준에 도달할 수는 없지만, **국내 동종(솔브레인·한솔, PER 20배 내외)과의 격차를 좁히는 것만으로도 충분한 리레이팅**이다. 동사가 솔브레인 대비 할인받는 합리적 이유(작은 규모, 유가 민감도, 단일 사업부)는 존재하나, 50% 이상의 할인은 과도하다. 불산 내재화로 유가 민감도가 낮아지고 미국·CMP로 사업이 다변화되면 할인폭 축소의 명분이 쌓인다. 디스플레이 부문(중국 법인) 역시 패널 capex 회복기에 이익 기여가 커지며 사업 포트폴리오의 안정성을 더한다.

***

## 4. 이엔에프테크놀로지의 역량 분석

### 진입 전략 — "원료부터 슬러리까지 수직·수평 확장"

동사는 단일 품목 공급사를 넘어 **공급망 상하류로 확장**하는 전략을 취해 왔다. 상류로는 팸테크놀로지(불산 제조)를 연결 편입해 불산계 식각액 원료를 자급하고, 수평으로는 유비머트리얼즈(2021년 지분 60.75% 인수)를 통해 CMP 슬러리 시장에, 지리적으로는 중국(ENF China)·미국(ENF USA) 법인으로 글로벌 팹에 접근한다. 인증 통과가 진입장벽인 소재 산업에서, 동사는 **기존 고객(삼성·SK)과의 신뢰를 레버리지해 신제품을 끼워 파는(cross-sell)** 방식으로 확장 비용을 낮춘다.

### 불산 수직계열화의 구조 (팸테크놀로지)

NH 분석에 따르면 가치사슬은 \*\*Morita Chemical 등(원료) → 팸테크놀로지(불산 제조) → 이엔에프테크놀로지(불산계 식각액 제조·판매)\*\*로 이어진다. 과거 동사는 불산계 식각액 원료(불산)를 외부 매입(상품 매출의 상당분)하거나 일본에서 조달했으나, **팸테크놀로지를 연결로 끌어오며 불산을 자체 생산** — 이는 ① 원가 절감(외부 마진 내부화), ② 일본 의존 탈피(소부장 국산화), ③ 안정적 공급 확보의 삼중 효과를 낸다. 1Q26 OPM이 14.6%로 분기 최고를 기록한 배경에 이 연결 편입 효과가 있다.

### R\&D·생산능력·증설

소재 산업의 경쟁력은 결국 **고객 인증을 통과하는 품질 일관성과 신제품 개발 속도**에서 갈린다. 동사는 품목별 전담 R\&D·영업 조직을 운영하며, 고객사의 공정 변화에 맞춰 배합을 빠르게 조정하는 대응력을 강점으로 내세운다. 2024년 CAPEX 866억, 2025년에도 증설 기조를 이어가며 유형자산을 4,209억까지 확대 — 이는 메모리 capex 확대에 대비한 선제적 생산능력 투자다. 2027F 순현금 전환 전망은 이 증설 사이클이 마무리 국면에 접어들며 잉여현금이 쌓이기 시작함을 의미한다. 신제품(고선택비 인산 식각액·고순도 불산)의 양산 라인이 가동되면 감가상각 부담을 매출이 상회하며 운영 레버리지가 발생한다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량               | 신사업 활용                | 시너지 효과                    |
| ------------------- | --------------------- | ------------------------- |
| 삼성·SK 인증·직납 채널      | 신제품(인산식각액·고순도불산) 끼워팔기 | 신규 인증 비용·시간 절감, 빠른 매출화    |
| 불산계 식각액 제조 노하우      | 팸테크놀로지 불산 자급          | 원료 내재화로 원가율·마진 개선         |
| 디스플레이 습식 케미칼(중국 법인) | 과수계 식각액·신너 중국 공급      | 중국 패널 capex 수혜, 환율 레버리지   |
| 습식 화학 R\&D          | 유비머트리얼즈 CMP 슬러리       | 텅스텐 슬러리 SK하이닉스 3D NAND 양산 |

### 글로벌 확장: 중국·미국 법인의 역할

* **중국(ENF China Holdings)**: 홍콩 지주 아래 중국 디스플레이 법인을 운영. 중국 패널사의 capex와 가동률에 연동되며, 1Q26에는 **중국 디스플레이 법인의 호실적 + 우호적 환율**이 연결 이익을 끌어올린 핵심 동인이었다. 중국 디스플레이 산업의 구조적 성장은 동사 과수계 식각액·신너 수요의 안정적 기반.
* **미국(ENF USA Holdings)**: 2018년 설립된 미국 시장 진입 거점. 파운드리 고객사의 CIS(이미지센서)·ASIC 물량을 수주하며 가동률·마진 개선이 기대된다. 단, 가동 정상화가 늦어지면 적자가 지속되는 양날의 칼 — 미국 법인 흑자 전환은 동사 마진 점프 시나리오의 핵심 변수 중 하나다.
* **수직·수평·지리적 3중 확장**: 불산(상류) × CMP슬러리·신제품(수평) × 중국·미국(지리)의 조합으로, 단일 시장·단일 품목 의존도를 낮추고 성장 옵션을 다변화한다.

### 경쟁우위 요소

* **품목의 폭(Breadth)**: 식각액·신너·현상액·박리액·고순도불산·CMP슬러리·컬러페이스트를 한 회사가 공급 → 고객 입장에서 조달 단순화, 동사 입장에서 교차판매 레버리지.
* **수직계열화(Depth)**: 불산 원료 자급으로 원가·공급 안정성 확보. 경쟁사 대비 마진 방어력 우위.
* **밸류 갭(Value)**: 동등 품질·성장에도 솔브레인·한솔 대비 50% 할인 거래 → 리레이팅 자체가 우위.
* **재무 건전성**: CB/BW·유증 이력 없음, 부채비율 66.5%, 2027F 순현금 전환 → 증설·M\&A 여력.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

고집적화 수량 성장 + 마진 레버리지가 결합된 2026\~2030 매출·영업이익 경로. 2026\~2028은 NH 추정을 기반으로, 2029\~2030은 산업 성장률(습식 케미칼 7%·반도체 케미칼 12%대)을 보수적으로 연장했다.

| 구분                              | 2026E  | 2027F  | 2028F  | 2029E   | 2030E   |
| ------------------------------- | ------ | ------ | ------ | ------- | ------- |
| **보수적** (유가 압박·신제품 지연)          |        |        |        |         |         |
| — 매출                            | 7,000억 | 7,500억 | 8,000억 | 8,400억  | 8,800억  |
| — 영업이익                          | 750억   | 950억   | 1,120억 | 1,200억  | 1,280억  |
| — OPM                           | 10.7%  | 12.7%  | 14.0%  | 14.3%   | 14.5%   |
| **기본** (NH 추정 연장)               |        |        |        |         |         |
| — 매출                            | 7,292억 | 8,116억 | 8,876억 | 9,600억  | 10,400억 |
| — 영업이익                          | 823억   | 1,181억 | 1,500억 | 1,650억  | 1,800억  |
| — OPM                           | 11.3%  | 14.5%  | 16.9%  | 17.2%   | 17.3%   |
| **낙관** (불산 풀가동·미국 흑전·메모리 슈퍼사이클) |        |        |        |         |         |
| — 매출                            | 7,500억 | 8,500억 | 9,500억 | 10,500억 | 11,500억 |
| — 영업이익                          | 870억   | 1,300억 | 1,700억 | 1,950억  | 2,180억  |
| — OPM                           | 11.6%  | 15.3%  | 17.9%  | 18.6%   | 19.0%   |

※ 추정치. 핵심 변수는 ① 유가·PO 가격(석유화학 원재료 마진), ② 팸테크놀로지 불산 내재화 기여, ③ 미국 법인 가동률, ④ 신제품 양산 시점.

### 마진 점프의 분해 (2025 11.6% → 2028F 16.9%, +5.3%p)

| 동인              | 기여(추정) | 근거                       |
| --------------- | ------ | ------------------------ |
| 불산 내재화 (팸테크놀로지) | +1.5%p | 외부 원료 마진 내부화, 일본 조달 대체   |
| 제품 Mix 고도화      | +2.0%p | 고선택비 인산식각액·고순도불산·HBM 소재  |
| 미국 법인 흑자 전환     | +1.0%p | ENF USA CIS/ASIC 가동률 정상화 |
| 운영 레버리지         | +0.8%p | 매출 증가에 따른 고정비 분산         |

**해석**: 기본 시나리오에서 영업이익은 2025년 781억 → 2028년 1,500억으로 **3년 만에 92% 증가**, 순이익은 503억 → 1,140억으로 **+127%**. 매출 성장(+32%)보다 이익 성장이 큰 것은 마진 레버리지가 작동하기 때문이며, 이것이 단순 사이클 회복이 아닌 **구조적 이익 체질 개선**임을 보여준다.

### 2026년 분기 경로 — "둔화 속 정상화"

2025Q4는 일회성 비용으로 OPM이 6.3%까지 눌린 바닥이었고, **2026Q1 OPM 14.6%(영업이익 249억)로 강하게 정상화**됐다. NH는 2026년을 "호재(전방 업황)와 악재(유가·신제품 지연)가 뒤섞인 해"로 규정하며, 유가가 WTI 100불 수준에서 지속될 경우 2\~3분기 이익률이 소폭 하락(10% 내외)했다가 4분기 회복하는 경로를 제시한다. 즉 2026년은 **매출은 성장(+9\~10%)하나 이익률은 유가에 눌려 횡보**, 본격적인 이익 점프는 \*\*2027년(OP +44%)\*\*에 집중되는 구조다. 이 "시간 갭"이 현 주가 약세의 한 원인이자, 인내심 있는 투자자에게는 진입 기회가 된다.

### 순이익·EPS 시나리오 (지배지분 기준)

| 구분         | 2025   | 2026E  | 2027F  | 2028F  |
| ---------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 순이익 (기본)   | 503억   | 600억   | 892억   | 1,140억 |
| EPS (기본)   | 3,635원 | 4,223원 | 6,245원 | 7,948원 |
| ROE (기본)   | 11.2%  | 12.7%  | 16.2%  | 17.5%  |
| 현재가 기준 PER | 11.9x  | 10.3x  | 6.9x   | 5.5x   |

※ 소스: NH투자증권(2026.05) 추정. 현재가 43,400원 고정 시 2028F PER 5.5x — 이익이 2배가 되며 밸류가 한 자릿수 초반으로 압축되는 구조. 이 압축이 해소되는 과정이 곧 리레이팅이다.

### 시나리오를 가르는 분기점

* **상방 트리거**: 팸테크놀로지 불산 내재화 효과가 분기 OPM에 가시화 + 미국 법인 흑자 전환 + 고선택비 인산 식각액 NAND 양산 → 낙관 경로.
* **하방 트리거**: 유가 고공 지속(원재료비 부담) + 메모리 수요 둔화 + 신제품 인증 지연 → 보수 경로.
* **중립(기본)**: 유가 안정화 + 자회사 연결 효과 안착 + 점진적 신제품 매출화 → NH 추정 경로.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

동사 PBR은 현재 1.39x로 역사적 밴드(0.6\~1.7x) 중하단이다. 그러나 ROE가 11.2%(2025) → 16.2%(2027F) → 17.5%(2028F)로 상승하면, ROE-PBR 관계상 적정 PBR도 우상향한다. 솔브레인·한솔케미칼이 ROE 13\~15%에서 PBR 3.1x를 받는 점을 고려하면, **동사가 ROE 16%대에 진입할 때 PBR 1.9\~2.0x는 보수적 목표**다. 즉 마진 레버리지가 확인되면 「11배 PER·1.4배 PBR의 소재주」에서 「성장하는 우량 소재주」로 재분류될 여지가 있다.

| 시나리오             | 적용 PBR | BPS 기준          | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ---------------- | ------ | --------------- | ------- | ------ |
| 마진 레버리지 미반영 (현재) | 1.39x  | 31,327원 (현재)    | 43,400원 | —      |
| 보수적 반영           | 1.6x   | 31,327원 (현재)    | 50,100원 | +15%   |
| 기본 반영            | 1.9x   | 35,408원 (2026E) | 67,300원 | +55%   |
| 낙관 반영            | 2.0x   | 41,463원 (2027F) | 82,900원 | +91%   |

※ BPS는 이익 누적에 따라 매년 증가(2025 31,327 → 2027F 41,463). 리레이팅은 「PBR 배수 상승 × BPS 증가」의 복합 효과.

### EV/EBITDA 교차검증

EBITDA 기준으로도 동사는 글로벌 대비 깊은 할인이다. 현재 EV/EBITDA \~5.4x는 Entegris·DuPont(\~13\~14x)의 40% 수준. NH 추정상 2027F EV/EBITDA는 4.1x, 2028F 3.2x로 더 낮아진다(순현금 전환으로 EV가 축소). **이익이 늘면서 EV가 줄어드는 구조**이므로, 동일 EV/EBITDA를 유지하더라도 시가총액 상방 여력이 확보된다. 글로벌 Peer의 절반인 EV/EBITDA 7x만 적용해도 현재 대비 30% 이상 상승 여지.

### 역사적 밸류에이션 관점

NH의 12개월 Forward PER 추이를 보면, 동사는 역사적으로 Peer 평균을 하회하는 할인 거래가 고착돼 왔다(소형주·코스닥·유가 민감도 디스카운트). 그러나 ROE가 한 자릿수에서 16\~17%대로 레벨업하는 국면에서는, 과거 평균 할인폭(통상 Peer 대비 30\~40%)을 유지하더라도 절대 PER이 우상향한다. 동사 12MF PER이 10.5x(NH 5/15 기준)에서 역사적 중간값(\~12x) 수준만 회복해도 의미 있는 리레이팅이다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

동사 리스크는 크게 **① 원가(유가)**, **② 전방 수요(메모리 사이클)**, **③ 실행(미국 법인·신제품)** 세 갈래다. 가장 빈번하고 직접적인 것은 유가다 — 신너·스트리퍼·과수계 식각액의 원재료(PO·프로필렌·LNG)가 석유화학 사슬에 묶여 있어, NH도 WTI 100불 지속을 전제로 2026년 이익률 하향을 반영했다. 다만 불산계 식각액은 형석(광물) 기반이라 유가와 무관하고, 팸테크놀로지 내재화로 이 비중이 커질수록 유가 민감도는 점진적으로 낮아진다. 메모리 다운사이클은 영향은 크지만(2023년 -232억 적자 전례) 현 업황 국면에서 발생 확률은 낮고, 무차입에 가까운 재무가 적자 내성을 제공한다. 실행 리스크(미국 가동·신제품 인증)는 추적 가능하며, 보수 시나리오에 이미 일부 반영했다.

| 리스크                       | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                |
| ------------------------- | -- | -- | ------------------------------------ |
| 유가·PO 가격 급등 (석유화학 원재료 부담) | 상  | 중  | 불산계(형석 기반) 비중 확대, 가격 전가, 분기 OPM 모니터링 |
| 메모리 다운사이클 재현 (전방 수요 둔화)   | 상  | 하  | 디스플레이·중국·CMP 다변화, 무차입 재무로 적자 내성      |
| 미국 법인(ENF USA) 가동 지연      | 중  | 중  | CIS/ASIC 수주 확인, 흑자전환 시점 추적           |
| 신제품(인산식각액·고순도불산) 양산 지연    | 중  | 중  | 고객 인증 진행률 점검, 2026 Mix 기여 보수 가정      |
| 첨단 소재(EUV PR 등) 미진입       | 하  | 상  | 기존 습식 풀라인 집중, 점진적 R\&D 확장            |
| 소형주 유동성·수급 변동성            | 중  | 상  | 분할 접근, 중기 보유 전제                      |

**종합**: 치명적 리스크(메모리 다운사이클)는 영향은 크나 발생 확률이 낮고, 빈발 리스크(유가·유동성)는 추적·관리 가능한 영역이다. 무차입에 가까운 재무가 하방을 받친다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

PBR 리레이팅·DCF·증권사 컨센서스를 종합한 시나리오별 적정주가와 확률 가중치.

| 시나리오                                 | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ------------------------------------ | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적 (유가 압박 지속, 2026 이익 정체, PBR 1.6x) | 50,000원     | 30%  | 15,000원 |
| 기본 (2027 이익 정상화, 컨센서스·PBR 1.9x)      | 67,000원     | 50%  | 33,500원 |
| 낙관 (마진 레버리지 풀가동, DCF·PBR 2.0x)       | 85,000원     | 20%  | 17,000원 |
| **확률가중 합계**                          | **65,500원** | 100% | —       |

**현재가 43,400원 대비 +50.9% 업사이드**

※ 교차검증: PBR 기본(50,100원)·컨센서스 평균(64,000원)·DCF 확률가중(72,930원)의 중앙 영역에 65,500원이 위치 — 단일 방법론 편향을 배제한 합리적 추정.

### 민감도 — 무엇이 적정주가를 흔드는가

| 변수           | 기본 가정  | 상방 시                 | 하방 시                   |
| ------------ | ------ | -------------------- | ---------------------- |
| 2027F OPM    | 14.5%  | 16%+ → 적정주가 75,000원↑ | 12% → 55,000원          |
| 적용 PBR(리레이팅) | 1.9x   | 2.2x → 78,000원       | 1.5x → 53,000원         |
| 유가(WTI)      | 안정화 가정 | 80불↓ → 마진·밸류 동시 상향   | 100불↑ 지속 → 2026\~27 하향 |

적정주가의 핵심 레버는 **2027년 마진 정상화의 폭**과 **시장이 부여하는 PBR 배수**다. 두 변수가 모두 상방으로 움직이면 80,000원대, 모두 하방이면 50,000원대 초반 — 그래도 현재가(43,400원) 대비 하방은 제한적이다.

***

## 9. 결론

이엔에프테크놀로지는 **고집적화가 끌어올리는 소재 수량 성장과 불산 수직계열화가 만드는 마진 레버리지**라는 두 축이 동시에 작동하는 국면에 진입했다. 그 결과 영업이익은 2025년 781억에서 2028년 1,500억으로 3년 내 약 2배, OPM은 11.6%에서 16.9%로 점프할 전망이다. 이는 단순한 메모리 사이클 회복이 아니라 팸테크놀로지 연결·신제품 Mix·미국 법인 정상화가 누적된 **구조적 이익 체질 개선**이다.

그럼에도 주가는 Fwd PER 10.3x·PBR 1.39x로 국내 동종의 절반에 거래된다. 확률가중 적정주가 65,500원은 현재가 대비 +50.9%이며, 하방은 PBR 1.2x(37,600원)에서 지지되고 상방은 컨센서스 64,000원·DCF 73,000원이 열려 있다. **핵심은 마진 레버리지가 분기 실적으로 증명되는지** — 그것이 확인될 때 밸류 갭은 빠르게 좁혀질 수 있다. 유가·전방 변동성을 감내할 수 있는 중기 투자자에게 비대칭적 매력을 제공하는 구간으로 판단한다.

**투자 논리 3줄 요약**:

* 📈 **수량**: 고집적화(3D NAND 단수·DRAM 미세화·HBM)로 웨이퍼당 소재 소비가 출하량보다 빠르게 증가 — 구조적 Q 성장.
* ⚙️ **마진**: 팸테크놀로지 불산 내재화 + 신제품 Mix + 미국 법인 정상화로 OPM 11.6%→16.9%, 이익 3년 2배.
* 💰 **밸류**: Fwd PER 10.3x로 동종 대비 54% 할인. 적정 65,500원(+51%), 하방 37,600원 — 비대칭 리스크/리워드.

**최종 판단**: 펀더멘털 우상향과 주가 약세의 괴리가 벌어진 저평가 소재주. 단기 차트는 약세(T2)이나 39,000\~43,000원 지지대에서의 분할 매집은 중기적으로 보상받을 가능성이 높다. 다만 2026년은 유가에 눌린 "둔화 속 정상화"의 해이고 본격 이익 점프는 2027년 — **시간을 견딜 수 있는 투자자에게 적합**하다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 분기 OPM 13%+ 유지 및 팸테크놀로지·중국 법인 연결 마진 기여 (2026Q2\~)
* ✅ 미국 법인(ENF USA) 흑자 전환 + 신제품(고선택비 인산식각액·고순도 불산) 양산 매출 인식
* ✅ 유가·PO·형석 원재료 가격 안정 여부 (마진 직결)
* ✅ 솔브레인·한솔케미칼 대비 PER·PBR 할인율 축소 (리레이팅 진행 지표)


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/102710_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
