> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/103590_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

일진전기는 지난 5년간 매출을 2.19배, 영업이익을 **7.41배**로 키웠습니다. 성장의 동력은 물량이 아니라 **제품 믹스**였습니다 — 저마진 전선에서 고마진 중전기(변압기·GIS)로 무게중심이 옮겨가면서 영업이익률이 2.19%(2021)에서 \*\*11.29%(2026 Q2)\*\*까지 올랐습니다. 이 방향은 앞으로도 유지될 수밖에 없습니다. 수주잔고 2조 7,147억 중 **66.5%가 중전기**이고, 이는 중전기 연매출의 **2.76년치**이기 때문입니다.

그런데 문제가 하나 있습니다. **중전기 가동률이 이미 108%입니다.** 2026년 상반기 중전기 생산능력이 3,150억인데 실제 생산은 3,400.5억이었습니다. 추가 근무로 캐파를 넘겨 돌리고 있다는 뜻입니다. 그리고 같은 기간 설비투자는 **94.6억** — 2024년(694.9억)의 \*\*13.6%\*\*에 불과합니다. 팔아놓은 물량은 2.76년치인데 만들 자리를 늘리지 않고 있습니다.

주가는 이 긴장을 이미 한 차례 극단적으로 반영했습니다. 2026년 5월 4일 사상 최고 144,100원 → 7월 30일 45,650원(**-68.3%**) → 8월 12일 71,100원(+15.05%, 장중). 그 사이 **최대주주 일진홀딩스가 상반기에만 298만주(6.27%p, 약 2,124억원)를 매도**했고, 5월 블록딜은 사상 최고가 직후였습니다.

확률가중 적정주가는 **80,000원(+12.5%)**, 공정가치 밴드 72,000\~92,000원, 하방 55,000원(-22.6%)입니다. **밸류에이션 근거는 튼튼하나 손익비는 1:0.55로 불리합니다** — 전일 종가(61,800원) 기준이었다면 1:2.68이었습니다. 하루 만에 매력의 절반이 사라진 종목입니다.

***

## 1. 분석 배경

T1에서 확인한 것은 이 회사가 **전선회사로 분류돼 있지만 잔고는 변압기 회사**라는 사실이었습니다. T2에서는 8월 반등이 쌍바닥·상승장악형·하락추세선 돌파로 뒷받침되지만 MA200·MA60·MA120이 모두 현재가 위에 있어 중기 추세는 여전히 하락이라는 점을 봤습니다. T3에서는 Fwd PER 18.4x가 중전기 3사 평균 대비 -36%, PBR/ROE 배수 0.229가 Peer 평균의 40%로 명백한 할인 상태임을 확인했습니다.

세 보고서가 공통으로 가리키는 질문이 하나 있습니다.

> **"수주잔고 2조 7,147억은 언제, 얼마의 마진으로 매출이 되는가?"**

이 질문이 중요한 이유는 산수에 있습니다. 잔고 27,147억이 현재 OPM 10.73%로 실현되면 총 영업이익 **2,913억**입니다. 그런데 중전기 비중이 높아져 OPM이 13%가 되면 **3,529억**, 반대로 캐파에 막혀 저마진 전선 위주로 소화되면 9%로 떨어져 **2,443억**이 됩니다. **최대 1,086억, 44.5%의 차이**입니다. 현재 연간 영업이익(2,400억 추정)의 45%에 해당합니다.

그리고 이 질문의 답을 결정하는 변수는 수주가 아닙니다. 수주는 이미 따놨습니다. **답을 결정하는 것은 생산능력입니다.**

이 보고서는 그 병목을 정면으로 다룹니다.

### 분석 범위

* 사업부문별 매출·수주잔고·생산능력·가동률 3개년 추이 (DART 사업보고서·반기보고서 원문)
* 진행 중인 주요 공급계약 10건의 금액·납기·수금 진행률
* 미국 자회사 ILJIN Electric USA의 역할과 연결 구조
* 담합 제재 및 관련 소송 4건의 경과와 재무 영향
* 최대주주 및 국민연금 지분 변동 이력
* 글로벌 초고압 전선·변압기 시장 규모와 경쟁 구도
* 5개년 실적 기여 시나리오 및 확률가중 밸류에이션

### 한계

* **부문별 영업이익이 공시되지 않습니다.** 일진전기는 부문별 매출만 공시하고 부문별 손익은 공개하지 않습니다. 따라서 "중전기 마진이 전선보다 높다"는 전제는 전사 OPM과 중전기 비중의 상관관계에서 역산한 추정이며, 직접 검증할 수 없습니다.
* **증권사 목표주가를 확보하지 못했습니다.** FnGuide에서 리포트 10건이 확인됐으나 PDF 다운로드가 전건 실패했습니다. 제목만으로 논조를 추정했습니다.
* **글로벌 시장 규모는 회사가 인용한 CRU 자료(2026년 4월)에 의존**합니다. 독립적인 교차 검증을 하지 못했습니다.
* **2026년 8월 12일 데이터는 장중 수집분**입니다. 기준가 71,100원은 종가가 아니며, 당일 변동폭(상한 80,300 / 하한 43,300)을 감안하면 종가와 크게 다를 수 있습니다.
* **미국 자회사의 최종 고객 정보가 공시되지 않습니다.** ILJIN Electric USA가 어느 유틸리티와 계약했는지는 확인할 수 없어, 미국 매출의 집중도 리스크를 평가할 수 없습니다.

***

## 2. 산업/시장 개요

### 초고압 전력망 — 20년 만에 돌아온 교체 사이클

전 세계 전력 인프라는 지금 세 가지 수요가 동시에 겹친 구간에 있습니다.

**첫째, 노후 교체입니다.** 미국 송전망의 상당 부분이 1960\~70년대에 건설돼 설계수명 40\~50년을 넘겼습니다. 변압기 한 대의 교체 주기가 30\~40년이라 한 번 사이클이 시작되면 10년 이상 지속됩니다.

**둘째, AI 데이터센터입니다.** 데이터센터 한 곳의 전력 수요가 수백 MW 규모로 커지면서 기존 배전망으로는 감당이 안 되고, 초고압 인입선과 전용 변전소가 필요해졌습니다.

**셋째, 신재생 연계입니다.** 해상풍력·대규모 태양광은 발전지와 소비지가 멀어 장거리 송전이 필수이며, 여기서 HVDC(고압직류송전) 수요가 발생합니다.

회사가 사업보고서에서 인용한 CRU 전망(2026년 4월)에 따르면 **초고압 전력선 시장은 2025년 약 96억 달러에서 2030년 약 188억 달러로 확대되며 연평균 +14.3% 성장**합니다. 5년 만에 시장이 두 배가 되는 셈입니다.

변압기 쪽은 더 극단적입니다. **글로벌 초고압 변압기 리드타임이 3\~4년까지 늘어났습니다.** 발주해도 3년 뒤에나 받을 수 있다는 뜻이며, 이는 Hitachi Energy·Siemens Energy 같은 1군 업체의 캐파가 이미 꽉 찼다는 신호입니다. **일진전기 같은 2군 업체에 물량이 흘러가는 배경이 바로 이 공급 부족입니다.**

### 주요 프로젝트/기회 — 일진전기가 실제로 잡은 것들

| 지역/국가      | 프로젝트                          | 계약금액         | 상태                                    |
| ---------- | ----------------------------- | ------------ | ------------------------------------- |
| 🇺🇸 미국    | 변압기 장기공급 (ILJIN Electric USA) | **4,317.9억** | 2026년 4월 납품 시작, 누적 수령 63.9억           |
| 🇺🇸 미국    | 변압기 공급 (2026-01 계약)           | **1,976.5억** | 2029년부터 납품                            |
| 🇧🇭 바레인   | New Jasra 400kV 그리드 변전소       | 1,685.0억     | 진행 중, 누적 878.4억 (52.1%)               |
| 🇰🇼 쿠웨이트  | 300kV XLPE 케이블 (Ahmadi)       | 1,281.8억     | 진행 중, 누적 450.1억 (35.1%)               |
| 🇰🇷 한국    | 영광 그린 태양광 발전사업                | 1,100.8억     | 2026.06 개시, 누적 110.3억                 |
| 🇸🇬 싱가포르  | NDC418 230kV 파워케이블            | **1,087.0억** | 2027년 3분기 납품 시작                       |
| 🇧🇩 방글라데시 | HV 케이블 공급·설치 (L\&T)           | 821.4억       | 진행 중, 누적 590.1억 (71.8%)               |
| 🇸🇬 싱가포르  | NDC369 230kV 파워케이블            | 750.6억       | 진행 중, 누적 524.6억 (69.9%)               |
| 🇨🇦 캐나다   | 변압기 공급 (CAD 47.9M)            | 518.2억       | 2028년부터 납품, **선수금 26% 수령**            |
| 🇸🇬 싱가포르  | NDC312 HV 케이블                 | 812.4억       | **2026-07-30 준공 완료** (949.4억에서 하향 정정) |

**주목할 점 세 가지**가 있습니다.

첫째, **아직 매출이 하나도 안 난 계약이 3,582.5억**입니다 (미국 2026-01 계약 1,976.5억 + 싱가포르 NDC418 1,087.0억 + 캐나다 518.2억). 납품 시작 시점이 각각 2029년, 2027년 3분기, 2028년입니다.

둘째, **미국 변압기 계약 4,317.9억은 2023년 11월에 체결됐는데 누적 수령이 63.9억(1.5%)뿐**입니다. 2026년 4월에야 납품이 시작됐고 수금 조건이 납품 후 90일이라 2026년 7월 말부터 현금이 들어옵니다. **2년 반을 기다린 계약이 이제 막 돈이 되기 시작했습니다.**

셋째, **싱가포르 NDC312는 준공 시점에 계약금액이 949.4억 → 812.4억으로 -137.0억(-14.4%) 하향 정정**됐습니다. 장기 프로젝트는 준공 때 금액이 확정되며 하향될 수 있습니다. 수주잔고를 액면 그대로 믿으면 안 되는 이유입니다.

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                     | 2030년 TAM     | 일진전기 기회                  |
| ---- | -------------------------------------- | ------------- | ------------------------ |
| 보수적  | CRU 전망의 70% 달성, 일진전기 점유율 현 수준(3.8%) 유지 | 약 132억 달러     | 약 5.0억 달러 (7,000억원)      |
| 기본   | CRU 전망 달성, 점유율 4.5%로 소폭 상승             | **약 188억 달러** | **약 8.5억 달러 (11,900억원)** |
| 낙관   | CRU 전망 상회, HVDC 진입 성공으로 점유율 6.0%       | 약 220억 달러     | 약 13.2억 달러 (18,480억원)    |

※ 초고압 전력선 시장만 대상이며 변압기는 별도입니다. 일진전기의 현재 점유율은 2025년 전선 수출액 5,139.7억(약 3.67억 달러)을 2025년 시장 96억 달러로 나눈 3.8%입니다. 환율 1,400원 가정.

**변압기 시장은 이 표에 포함되지 않았습니다.** 글로벌 전력변압기 시장은 초고압 전선의 4배 이상 규모로 추정되며, 일진전기의 중전기 수출(2025년 2,742.3억, 2026 상반기 1,861.3억으로 +91.4%)이 여기 속합니다. 즉 **위 표는 이 회사 기회의 절반만 보여줍니다.**

### 시장의 특수성 — 왜 신규 진입이 어려운가

| 구분        | 일반 제조업       | 초고압 전력기기                                           |
| --------- | ------------ | -------------------------------------------------- |
| **인증**    | 자체 품질 기준     | KEMA·CESI 등 국제 시험소 인증 필수. 320kV HVDC PQ 한 건에 2\~3년 |
| **레퍼런스**  | 없어도 진입 가능    | 전력청 입찰 참가 자격에 유사 실적 요구. 첫 계약이 가장 어려움               |
| **리드타임**  | 수주 후 수개월     | **변압기 3\~4년, 초고압 케이블 프로젝트 2\~5년**                  |
| **계약 구조** | 단순 납품        | 설계·제조·설치·토목 턴키. 이행보증·하자보증 필요                       |
| **결제 조건** | 납품 후 30\~60일 | 기성 청구 후 **35\~120일**. 운전자본 부담 큼                    |
| **가격 결정** | 시장가          | 입찰. 원자재(구리) 변동을 계약 기간 내 흡수해야 함                     |
| **캐파 증설** | 6개월\~1년      | **2\~3년**. 대형 설비 + 시험동 + 인력 숙련                     |

**마지막 행이 이 보고서의 핵심입니다.** 캐파 증설에 2\~3년이 걸린다는 것은, 지금 증설을 결정해도 2028\~2029년에야 물량이 나온다는 뜻입니다. 반대로 지금 증설을 결정하지 않으면 **2029년까지 중전기 매출은 현재 캐파에 묶입니다.**

***

## 3. 경쟁 구도

### 글로벌 플레이어

| 기업             | 국가        | 시총(추정)               | 레퍼런스                        | 강점                   |
| -------------- | --------- | -------------------- | --------------------------- | -------------------- |
| Prysmian       | 🇮🇹 이탈리아 | 약 $180억              | 해저 HVDC 글로벌 1위              | 케이블 전 영역, 해저 포설선 보유  |
| Siemens Energy | 🇩🇪 독일   | 약 $700억              | 전 세계 변전소                    | 변압기·GIS·그리드 솔루션 통합   |
| Hitachi Energy | 🇨🇭 스위스  | 비상장 (히타치)            | HVDC 시장 점유율 최상위             | 기술 표준 주도             |
| Nexans         | 🇫🇷 프랑스  | 약 $60억               | 유럽·중동 초고압                   | 해상풍력 연계              |
| **일진전기**       | 🇰🇷 한국   | **약 $24억 (33,994억)** | 싱가포르·쿠웨이트·바레인·방글라데시 전력청, 미국 | **전선+변압기 겸업, 턴키 대응** |

### 국내 플레이어

| 기업          |       시총 | 포지션                    | 일진전기와의 관계                      |
| ----------- | -------: | ---------------------- | ------------------------------ |
| LS ELECTRIC | 306,498억 | 전력기기·자동화 1위            | 중전기 경쟁                         |
| HD현대일렉트릭    | 273,185억 | 초고압 변압기 최강 (OPM 25.1%) | 중전기 직접 경쟁, 마진 격차 큼             |
| 효성중공업       | 269,016억 | 변압기 + 건설               | 중전기 경쟁                         |
| LS (LS전선)   |  91,248억 | 전선 1위, 해저·HVDC         | 전선 직접 경쟁, HVDC에서 국내 독점         |
| 대한전선        |  53,699억 | 전선 2위                  | **전선 직접 경쟁, 수익성은 일진전기가 6배 우위** |

**일진전기의 포지셔닝**: 규모로는 국내 5개사 중 최하위(시총 33,994억)입니다. LS ELECTRIC의 11%, HD현대일렉트릭의 12% 수준입니다. 그러나 **초고압 케이블과 초고압 변압기를 모두 자체 생산하는 국내 소수 업체**라는 구조적 차별점이 있습니다.

이 겸업 구조가 실제로 힘을 발휘하는 지점은 **해외 전력청 턴키 입찰**입니다. 바레인 New Jasra 프로젝트(1,685억)는 400kV 변전소 신설에 피더 케이블 공사가 포함된 건이고, 쿠웨이트 건은 300kV XLPE 케이블 공급 + 설치 + 토목이 묶여 있습니다. 케이블만 만드는 업체나 변압기만 만드는 업체는 이런 입찰에 컨소시엄을 구성해야 하는데, 일진전기는 단독으로 들어갑니다.

**다만 이 강점이 재무적으로 증명된 적은 없습니다.** 전사 OPM 9.98%는 HD현대일렉트릭(25.1%)의 40%, LS ELECTRIC(9.19%)과 비슷한 수준입니다. 턴키 프리미엄이 있다면 마진에 나타나야 하는데 아직 안 보입니다. 이유는 매출의 71.3%가 여전히 범용 전선이기 때문이며, **믹스가 바뀌면 이 강점이 숫자로 드러날 가능성**이 이 종목의 투자 논리입니다.

***

## 4. 일진전기의 역량 분석

### 진입 전략 — 자회사를 앞세운 미국 진출

미국 시장 접근 방식이 독특합니다. 본사가 직접 수출하는 대신 **100% 자회사 ILJIN Electric USA, Inc.를 통합니다.**

| 항목           |                   2026 상반기 |   2025 상반기 | 변화        |
| ------------ | -------------------------: | ---------: | --------- |
| 매출           |                   1,135.8억 |   1,114.5억 | +1.9%     |
| **영업이익**     |                 **120.2억** | **-26.0억** | **흑자 전환** |
| 순이익          |                      89.4억 |     -22.5억 | 흑자 전환     |
| 영업활동현금흐름     |                **+304.8억** |    -137.1억 | +441.9억   |
| 자산 / 부채 / 자본 | 2,884.0 / 2,562.8 / 321.2억 |          — | —         |

**구조를 정확히 이해해야 합니다.** DART에 공시된 "변압기 공급계약" 3건(합계 6,812.6억)의 계약 상대방은 모두 ILJIN Electric USA입니다. 이 회사는 연결 대상 종속회사이므로 **이 계약금액이 그대로 연결 매출이 되지 않습니다.** 미국 자회사가 최종 고객(미국 유틸리티)에게 판매해야 비로소 연결 매출로 인식됩니다.

그렇다면 왜 이런 구조일까요. 모회사가 미국 자회사의 매출을 위해 **LIBERTY INTERNATIONAL UNDERWRITERS로부터 USD 43.9M 규모의 입찰·이행·하자 보증에 가입**했다는 사실이 답을 줍니다. **현지 입찰과 계약은 미국 법인이 하고, 제조는 한국이 하고, 보증은 모회사가 서는 분업 구조**입니다. 미국 전력 시장은 현지 법인·현지 보증을 요구하는 경우가 많아 이런 형태가 일반적입니다.

**투자자 관점에서의 함의**: 공시된 계약금액 6,812.6억을 미래 매출로 그대로 세면 안 됩니다. 그러나 **경제적 실질(미국 최종 수요)은 실재**하며, 미국 자회사의 반기 영업이익이 -26.0억에서 +120.2억으로 돌아섰다는 사실이 그 수요가 현금화되기 시작했음을 보여줍니다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                   | 신사업 활용       | 시너지 효과                            |
| ----------------------- | ------------ | --------------------------------- |
| 초고압 케이블 제조 (안산·화성)      | 해외 전력청 턴키 입찰 | 케이블+변압기 단독 응찰 가능 → 컨소시엄 마진 배분 불필요 |
| 변압기·GIS 제조 (홍성·화성)      | 미국·중동 변압기 수요 | 글로벌 리드타임 3\~4년 공급 부족의 수혜          |
| 해외 프로젝트 수행 경험 (80여 개국)  | 신규 국가 입찰 자격  | 레퍼런스가 곧 진입장벽 — 싱가포르 3회 연속 수주가 증거  |
| 320kV HVDC PQ 인증 (KEMA) | 해상풍력·장거리 송전  | 국내 LS전선 독점 영역 진입 교두보              |
| 조달청 우수제품·한전 유자격         | 국내 공공 발주     | 안정적 내수 기반 (매출의 66.5%)             |

**싱가포르 사례가 이 시너지를 가장 잘 보여줍니다.** 2022년 NDC312(812.4억) → 2024년 NDC369(750.6억) → 2026년 NDC418(1,087.0억). 같은 발주처(SP Group)로부터 4년간 3건, 금액은 계속 커지고 있습니다. **첫 계약이 다음 계약의 자격이 되는 구조**입니다.

### 경쟁우위 요소

* **겸업 구조**: 초고압 케이블과 초고압 변압기를 모두 만드는 국내 소수 업체. 턴키 입찰에서 단독 응찰 가능
* **레퍼런스 축적**: 싱가포르 3연속, 바레인·쿠웨이트·방글라데시 진행 중. 전력청 입찰은 실적이 자격 요건
* **미국 현지 법인**: ILJIN Electric USA가 현지 입찰 주체. 미국 시장의 현지화 요구에 이미 대응 완료
* **희석 요인 제로**: CB·BW·스톡옵션 0건. 순현금 453.5억. 실적이 늘어도 주주 몫이 희석되지 않습니다
* **가동률 108%**: 강점이자 약점입니다. 수요가 캐파를 넘어섰다는 증거이지만, 동시에 성장의 한계선이기도 합니다

***

## 5. 실적 기여 시나리오

수주잔고 2조 7,147억(2026-06-30)이 향후 5년간 어떻게 매출로 전환되는지를 **생산능력 제약을 명시적으로 반영해** 추정했습니다.

**전제**: 중전기 현재 연 생산능력 6,300억(2026 반기 3,150억 × 2), 실제 가동률 108% 적용 시 최대 6,804억. 전선 연 생산능력 18,998억.

### 보수적 시나리오 — 증설 없음

| 구분       |      2026E |      2027E |      2028E |      2029E |      2030E |
| -------- | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: |
| 중전기 매출   |      6,545 |      6,800 |      7,000 |      7,000 |      7,000 |
| 전선 매출    |     16,298 |     16,500 |     17,000 |     17,500 |     18,000 |
| **합계**   | **22,843** | **23,300** | **24,000** | **24,500** | **25,000** |
| 중전기 비중   |      28.7% |      29.2% |      29.2% |      28.6% |      28.0% |
| OPM      |      10.4% |      10.5% |      10.5% |      10.3% |      10.0% |
| **영업이익** |  **2,376** |  **2,447** |  **2,520** |  **2,524** |  **2,500** |

**증설이 없으면 중전기 매출은 7,000억에서 천장을 칩니다.** 가동률 108%가 물리적 한계이기 때문입니다. 잔고 1조 8,062억을 소화하는 데 2.6년이 걸리고, 그 이후 신규 수주는 캐파 부족으로 받지 못합니다. 영업이익은 2028년 2,520억에서 정체합니다. **5년간 매출 CAGR 2.3%, 영업이익 CAGR 1.3%.**

### 기본 시나리오 — 2027년 중전기 30% 증설

| 구분       |      2026E |      2027E |      2028E |      2029E |      2030E |
| -------- | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: |
| 중전기 매출   |      6,545 |      7,200 |      8,500 |      9,500 |     10,500 |
| 전선 매출    |     16,298 |     17,300 |     18,000 |     19,000 |     20,000 |
| **합계**   | **22,843** | **24,500** | **26,500** | **28,500** | **30,500** |
| 중전기 비중   |      28.7% |      29.4% |  **32.1%** |  **33.3%** |  **34.4%** |
| OPM      |      10.4% |      11.0% |      11.8% |      12.2% |      12.5% |
| **영업이익** |  **2,376** |  **2,695** |  **3,127** |  **3,477** |  **3,813** |

증설 2\~3년 리드타임을 감안해 2027년 결정 → 2028년부터 효과가 나타나는 것으로 가정했습니다. **중전기 비중이 34.4%까지 올라가며 OPM이 12.5%에 도달**합니다. 5년간 매출 CAGR 7.5%, **영업이익 CAGR 12.5%.**

필요 투자액은 중전기 캐파 30% 증설 기준 약 1,500\~2,000억으로 추정됩니다(2024년 유상증자 935.4억으로 변압기 캐파를 2년간 2.3배 늘린 전례 기준). **연간 FCF 962억 수준에서 자체 조달이 빠듯**하며, 차입 또는 증자 가능성이 있습니다.

### 낙관 시나리오 — 2027년 60% 증설 + HVDC 진입

| 구분       |      2026E |      2027E |      2028E |      2029E |      2030E |
| -------- | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: | ---------: |
| 중전기 매출   |      6,545 |      7,500 |     10,000 |     12,000 |     14,000 |
| 전선 매출    |     16,298 |     18,000 |     19,500 |     21,500 |     24,000 |
| **합계**   | **22,843** | **25,500** | **29,500** | **33,500** | **38,000** |
| 중전기 비중   |      28.7% |      29.4% |      33.9% |      35.8% |      36.8% |
| OPM      |      10.4% |      11.5% |      13.0% |      13.8% |      14.5% |
| **영업이익** |  **2,376** |  **2,933** |  **3,835** |  **4,623** |  **5,510** |

320kV HVDC 케이블 KEMA 인증을 발판으로 해상풍력·장거리 송전 프로젝트에 진입하고, 미국 변압기 후속 계약(1,976.5억, 2029년 납품)이 정상 인식되는 경우입니다. 5년간 매출 CAGR 13.6%, **영업이익 CAGR 23.4%.**

※ 세 시나리오 모두 2026년 실적은 상반기 확정치(매출 11,435.2억, 영업이익 1,227.3억)에 하반기 계절성(2025년 하반기가 상반기 대비 매출 +8.6%)을 반영해 산출했습니다. 부문별 배분은 2026 상반기 비중(전선 71.3% / 중전기 28.6%)을 기준으로 했습니다.

### 세 시나리오의 차이는 결국 한 가지 결정에서 나옵니다

| 시나리오               | 2030년 영업이익 |       보수 대비 |
| ------------------ | ---------: | ----------: |
| 보수적 (증설 없음)        |     2,500억 |           — |
| 기본 (30% 증설)        |     3,813억 |  **+52.5%** |
| 낙관 (60% 증설 + HVDC) |     5,510억 | **+120.4%** |

**증설 여부 하나가 5년 뒤 영업이익을 2.2배까지 갈라놓습니다.** 수주는 이미 따놨고, 시장은 커지고 있으며, 가동률은 108%입니다. 남은 것은 회사가 언제 증설을 결정하느냐입니다. **그리고 2026년 상반기 설비투자 94.6억은 아직 그 결정이 내려지지 않았음을 보여줍니다.**

***

## 6. 재무 심층 분석

### 마진 개선의 해부 — 무엇이 OPM을 6분기 만에 2.5배로 만들었나

| 분기          |       매출(억) |   영업이익(억) |        OPM | 중전기 비중(추정) |
| ----------- | ----------: | --------: | ---------: | ---------: |
| 2024 Q3     |     3,313.7 |     146.8 |      4.43% |      약 17% |
| 2024 Q4     |     4,708.4 |     222.8 |      4.73% |      약 18% |
| 2025 Q1     |     4,574.3 |     340.4 |      7.44% |      약 21% |
| 2025 Q2     |     5,228.2 |     376.1 |      7.19% |      21.1% |
| 2025 Q3     |     4,501.5 |     353.4 |      7.85% |      약 24% |
| 2025 Q4     |     6,141.5 |     442.4 |      7.20% |      약 27% |
| 2026 Q1     |     5,061.3 |     507.6 | **10.03%** |      약 28% |
| **2026 Q2** | **6,373.8** | **719.6** | **11.29%** |  **28.6%** |

**OPM과 중전기 비중이 거의 완벽하게 같이 움직입니다.** 중전기 비중이 17%에서 28.6%로 11.6%p 오르는 동안 OPM은 4.43%에서 11.29%로 6.86%p 올랐습니다. 단순 회귀하면 **중전기 비중 1%p당 OPM 약 0.59%p** 개선입니다.

이 관계가 유지된다면 기본 시나리오(2030년 중전기 비중 34.4%)에서 OPM은 11.29% + (34.4−28.6)×0.59 = \*\*14.7%\*\*까지 갈 수 있습니다. 위 시나리오표에서 12.5%로 보수적으로 잡은 이유는 증설 초기 감가상각 증가와 신규 라인 수율 문제를 감안했기 때문입니다.

**다만 이 상관관계에는 검증 한계가 있습니다.** 부문별 손익이 공시되지 않으므로 "중전기가 고마진"이라는 전제는 직접 확인할 수 없습니다. 같은 기간 구리 가격 안정, 환율, 고정비 레버리지 같은 다른 요인이 함께 작용했을 가능성을 배제할 수 없습니다.

### 영업이익과 순이익의 괴리 — 환율이 만든 369억

| 항목 (2026 상반기) |     금액(억) | 성격                                             |
| ------------- | --------: | ---------------------------------------------- |
| 영업이익          |  +1,227.3 | 본업                                             |
| 기타이익          |    +374.6 | 외환차익 112.3 / 외화환산이익 112.0 / **확정계약평가이익 132.3** |
| 기타손실          |    -523.9 | 외환차손 83.8 / 외화환산손실 53.5 / **확정계약평가손실 359.3**   |
| 금융수익          |    +399.2 | **파생상품평가이익 281.1 / 파생상품거래이익 78.2** / 이자수익 4.4  |
| 금융원가          |    -357.3 | 이자비용 36.8 / 파생·외환 관련                           |
| 법인세           |    -261.4 | 유효세율 23.3%                                     |
| **순이익**       | **858.5** |                                                |

**확정계약평가에서만 순 -227.0억**이 발생했습니다. 이 계정은 수출 계약을 환율로 재평가할 때 생기는 손익입니다. 반대로 **금융수익 399.2억 중 359.3억이 파생상품 평가·거래이익**입니다. 이자수익은 4.4억뿐입니다.

즉 **영업 밖 손익 합계는 -107.4억**이고, 그 안에서 수백억 단위의 손익이 서로 상쇄되고 있습니다. 통화선도 USD 포지션, 구리 선물 773 Lot(19,325톤), 알루미늄 48 Lot을 운용하는 회사입니다.

**투자자 관점의 결론**: 이 회사의 분기 순이익은 환율에 따라 수백억씩 흔들립니다. **영업이익으로 판단하고 순이익은 변동성을 감안해 읽어야 합니다.** 지난 6분기 중 순이익 증가율이 영업이익 증가율과 크게 어긋난 분기가 여러 번 있었습니다.

### 운전자본 — 성장이 현금을 먹는다

| 항목          |    2023 |    2024 |    2025 |         2026 H1 |
| ----------- | ------: | ------: | ------: | --------------: |
| 매출채권(억)     | 2,017.7 | 2,427.4 | 3,892.7 |     **4,551.5** |
| 재고자산(억)     | 1,460.7 | 2,450.6 | 3,355.1 |         3,865.9 |
| 합계(억)       | 3,478.4 | 4,878.0 | 7,247.8 |     **8,417.4** |
| 매출 대비       |   27.9% |   30.9% |   35.5% | **36.8%** (연환산) |
| 영업활동현금흐름(억) |   492.2 | 1,056.8 |   868.6 |       **169.0** |
| FCF(억)      |   253.2 |   361.9 |   623.0 |       **100.6** |

**매출채권 + 재고가 매출의 27.9%에서 36.8%로 늘었습니다.** 매출이 늘 때마다 그 36.8%만큼 현금이 묶입니다. 2026년 매출이 2,555억 늘면 운전자본이 약 940억 필요합니다.

실제로 2026 Q1 영업활동현금흐름은 **-779.5억**이었습니다. Q2에 +948.5억이 들어와 상반기 +169.0억으로 겨우 플러스가 됐습니다. **분기 단위로는 대규모 현금 유출이 발생할 수 있는 구조**입니다.

원인은 사업 구조에 있습니다. 해외 전력청 프로젝트의 결제 조건이 **기성 청구 후 35\~120일**이고, 대형 계약일수록 회수가 늦습니다. 미국 변압기 계약도 "납품 후 90일 수금"입니다.

**이것이 증설 재원 문제와 직결됩니다.** 연간 FCF가 962억 수준인데 30% 증설에 1,500\~2,000억이 필요합니다. 순현금 453.5억을 다 써도 부족합니다. **차입 또는 유상증자 가능성**을 배제할 수 없으며, 이 회사는 2024년 1월에 이미 935.4억 규모 주주배정 유상증자(발행가 8,820원, 증자비율 28.60%)를 한 전례가 있습니다.

### 자산의 질 — 토지가 유형자산의 59.4%

유형자산 4,398.4억 중 \*\*토지가 2,611.0억(59.4%)\*\*입니다. 이 때문에 연간 감가상각비가 약 190억(매출의 0.93%)에 불과합니다.

두 가지 함의가 있습니다.

**긍정적으로는**, 감가상각 부담이 작아 영업이익이 곧 현금 창출력에 가깝습니다. EBITDA와 영업이익의 차이가 190억뿐입니다.

**부정적으로는**, 상각 대상 설비가 1,787.4억뿐이라는 뜻이며, 이는 **생산 설비 자체가 크지 않다**는 신호입니다. 매출 2조 원 규모 회사의 설비 장부가로는 작은 편이고, 가동률 108%라는 사실과 일관됩니다. 증설하려면 새 돈을 넣어야 합니다.

***

## 7. Bull Case — "전선회사로 평가받는 변압기 회사"

### ◉ 핵심 1: 수주잔고의 66.5%가 중전기, 2.76년치

| 부문      |        수주잔고 | 2026 연환산 매출 |   잔고 ÷ 매출 |
| ------- | ----------: | ----------: | --------: |
| 전선      |      9,085억 |     16,298억 |     0.56년 |
| **중전기** | **18,062억** |  **6,545억** | **2.76년** |
| 합계      |     27,147억 |     22,843억 |     1.19년 |

매출 비중은 전선 71.3%인데 잔고 비중은 중전기 66.5%입니다. **앞으로 2\~3년간 믹스가 고마진 쪽으로 이동하는 것이 이미 확정돼 있습니다.** 이것은 예측이 아니라 계약서에 적힌 사실입니다.

### ◉ 핵심 2: 반기 신규 수주 1조 800억 — 매출을 따라잡았다

2025년말 잔고 $16.25억 → 2026년 6월말 $19.39억(**+19.3%**). 같은 기간 기납품이 $4.57억이었으므로 상반기 신규 수주는 \*\*$7.71억(약 1조 800억원)\*\*입니다. 상반기 매출 1조 1,435억에 육박합니다.

**수주가 매출을 따라잡고 있다는 것은 잔고가 줄지 않는다는 뜻**이며, 이는 매출 가시성이 유지된다는 의미입니다.

### ◎ 핵심 3: 마진이 실제로 오르고 있다

OPM 4.43%(2024 Q3) → **11.29%(2026 Q2)**. 6분기 만에 2.5배입니다. 2026 Q2 영업이익 719.6억은 **2023년 연간 영업이익(607.6억)보다 큽니다.** 물량이 아니라 믹스가 만든 개선이라 지속성이 있습니다.

### ◎ 핵심 4: 미국 자회사가 흑자로 돌아섰다

ILJIN Electric USA 반기 영업이익 **+120.2억**(전년 -26.0억), 영업활동현금흐름 **+304.8억**(전년 -137.1억). 2023년 11월 체결한 4,317.9억 규모 변압기 장기공급계약의 납품이 2026년 4월 시작됐고, 후속 계약 2건(2,494.7억)이 2028\~2029년 대기 중입니다. **2년 반을 기다린 계약이 이제 돈이 되기 시작했습니다.**

### ◎ 핵심 5: Peer 대비 명백한 할인

| 지표         |  일진전기 | 중전기 3사 평균 |      할인율 |
| ---------- | ----: | --------: | -------: |
| Fwd PER    | 18.4x |     28.8x | **-36%** |
| PBR        | 5.18x |    13.07x | **-60%** |
| EV/Revenue | 1.43x |     5.33x | **-73%** |
| PBR ÷ ROE  | 0.229 |     0.574 | **-60%** |

대한전선과 비교하면 더 선명합니다 — **ROE 6.2배, OPM 1.8배 높은데 시총은 63%, PER은 절반**입니다.

### ○ 핵심 6: 희석 요인이 하나도 없다

CB 0건, BW 0건, 스톡옵션 0건, 자기주식 8,121주(0.02%). 순현금 453.5억. 감사의견 적정. **실적이 늘어난 만큼 그대로 주주 몫이 되는 구조**이며, 이런 종목은 생각보다 드뭅니다.

***

## 8. Bear Case — "팔린 물량과 만들 자리 사이"

### ◉ 핵심 1: 가동률 108%, 그런데 설비투자는 1/7로 줄었다

| 항목 (2026 상반기) |            값 |
| ------------- | -----------: |
| 중전기 생산능력      |       3,150억 |
| 중전기 생산실적      | **3,400.5억** |
| **평균 가동률**    |   **108.0%** |
| 전선 나선 가동률     |        97.1% |
| 전력·절연선 가동률    |        99.0% |
| **전체 평균**     |    **99.7%** |

회사는 사업보고서에 "차단기와 변압기 생산은 **추가 근무를 통해 생산능력을 초과**하였습니다"라고 적었습니다. 공장이 한계까지 돌고 있다는 자백입니다.

| 연도           |      CAPEX |
| ------------ | ---------: |
| 2023         |     239.0억 |
| **2024**     | **694.9억** |
| 2025         |     245.6억 |
| **2026 상반기** |  **94.6억** |

**2024년 694.9억 → 2026년 상반기 94.6억.** 연환산해도 189.2억으로 2024년의 27%입니다. 증설 공시도 없습니다.

**이것이 이 종목의 가장 큰 리스크입니다.** 잔고 2.76년치는 팔린 물량이지 만들 수 있는 물량이 아닙니다. 증설 리드타임이 2\~3년이므로 지금 결정해도 2028\~2029년에야 효과가 납니다. 보수 시나리오(증설 없음)에서 2030년 영업이익은 2,500억으로, 기본 시나리오(3,813억)보다 **34.4% 적습니다.**

### ◉ 핵심 2: 최대주주가 사상 최고가 직후에 팔았다

| 시점             |      일진홀딩스 보유 |        지분율 | 변동                         |
| -------------- | ------------: | ---------: | -------------------------- |
| 2026-01-01     |   23,483,712주 | **49.25%** | —                          |
| 2026-04-17     |             — |          — | **거래계획 사전공시** (거래시작일 5/20) |
| **2026-05-04** |             — |          — | **주가 사상 최고 144,100원**      |
| 2026-05-18\~20 | 20,881,225주\* |   43.78%\* | **-1,091,519주 시간외 대량매도**   |
| 2026-06-30     |   20,496,998주 | **42.98%** | **상반기 누적 -6.27%p**         |

※ 5월 수치는 특수관계인 포함

**상반기에만 약 298만주, 현재가 기준 2,124억원어치**입니다. 그리고 블록딜 시점이 사상 최고가 2주 뒤였습니다. 이후 주가는 7월 30일 45,650원까지 **-68.3%** 떨어졌습니다.

여기에 **국민연금도 8.74% → 7.67%**(2026-06-01)로 약 51만주를 줄였습니다.

지분율이 42.98%까지 내려와 추가 매도 여력은 제한적입니다(경영권 방어선). 그러나 **지배주주가 매긴 값이 시장의 참고점**이 되며, 5월 블록딜 가격대가 이 종목의 심리적 상한으로 작용할 가능성이 있습니다.

### ◎ 핵심 3: 담합 형사소송 1심이 진행 중이다

2025년 7월 공정거래위원회 담합 적발(170kV GIS 차단기)로 **부정당업자 입찰참가자격 제한 및 공급자 유자격자 등록 취소** 처분을 받았습니다.

| 경과         | 내용                                    |
| ---------- | ------------------------------------- |
| 2025-07-18 | 처분 접수, 취소소송·집행정지 신청                   |
| 2025-08-14 | **집행정지 인용** — 1심 판결 선고일 + 30일까지 효력 정지 |
| 현재         | 형사소송 1심 진행 중 (피고인)                    |

관련 소송 4건이 계류 중입니다 (2026-06-30 기준).

| 소송                 | 관할     | 상대방  |  소송가액 | 상태 |
| ------------------ | ------ | ---- | ----: | -- |
| 시정명령·과징금 취소 (원고)   | 서울고법   | 공정위  | 10.5억 | 2심 |
| 입찰참가자격제한 취소 (원고)   | 서울행정법원 | 한국전력 |  1.0억 | 1심 |
| 손해배상 청구 (피고)       | 서울동부지법 | 한국전력 | 20.0억 | 1심 |
| 공정거래법 위반 (형사, 피고인) | —      | —    |     — | 1심 |

**소송가액 자체는 작습니다(합계 31.5억).** 진짜 리스크는 1심 패소 시 집행정지가 풀려 입찰 제한이 되살아나는 것입니다. 해당 공공기관 매출은 2024년 기준 \*\*2,695.3억(매출의 17.09%)\*\*이었고, 6개월 제재 환산 시 1,347.6억(8.54%)입니다. 국내 매출이 전체의 66.5%라는 점을 감안하면 무시할 수 없습니다.

### ◎ 핵심 4: 순이익이 환율에 인질로 잡혀 있다

2026 상반기 영업이익 1,227.3억 → 순이익 858.5억. **369억이 사라졌고 대부분이 통제 불가능한 항목**입니다. 확정계약평가 순손실 -227.0억, 파생상품 평가·거래이익 +359.3억. 통화선도와 구리 선물 19,325톤 포지션을 운용하는 구조상 이 변동성은 사라지지 않습니다.

### ◎ 핵심 5: 성장할수록 현금이 마른다

매출채권 4,551.5억(상반기 매출의 39.8%), 재고 3,865.9억. 운전자본이 매출의 36.8%를 차지하며 계속 늘고 있습니다. 2026 Q1 영업활동현금흐름 **-779.5억**. 연간 FCF 962억으로는 1,500\~2,000억 규모 증설을 자체 조달할 수 없습니다. **2024년 유상증자(935.4억) 전례**가 있어 재차 증자 가능성을 배제할 수 없습니다.

### ○ 핵심 6: 원재료가 곧 원가다

매출원가율 83.6%. 회사도 사업보고서에서 "구리 가격 변동이 전선가격 변동과 회사 수익성에 직결된다"고 명시합니다. **구리가 10% 오르고 판가 전가에 실패하면 영업이익 대부분이 사라지는 구조**입니다. 입찰로 가격이 결정되는 장기 프로젝트가 많아 전가 시차가 존재합니다.

### ○ 핵심 7: R\&D 비중 0.45%

반기 연구개발비 51.8억, 매출 대비 0.45%. HVDC·초고압 GIS 같은 고부가 영역에서 Prysmian·Hitachi Energy와 경쟁하기에는 낮은 수준입니다. 320kV HVDC PQ 인증은 확보했지만 **인증은 입찰 자격이지 수주가 아닙니다.**

***

## 9. 리스크 매트릭스

| 리스크                   | 영향    | 확률    | 대응/헤지                          | 모니터링                        |
| --------------------- | ----- | ----- | ------------------------------ | --------------------------- |
| **중전기 캐파 병목 (증설 지연)** | **상** | **상** | 추가 근무로 108% 가동 중이나 지속 불가       | 반기·사업보고서 생산능력 표, 신규 시설투자 공시 |
| **담합 형사소송 1심 패소**     | **상** | 중     | 항소 및 집행정지 재신청 가능               | DART 소송 판결 공시               |
| 운전자본 악화 → 증자 필요       | 중     | 중     | 순현금 453.5억, 미사용 여신 약정 다수       | 분기 영업활동현금흐름, 매출채권 회전일수      |
| 환율 급변 (확정계약평가손)       | 중     | **상** | 통화선도·파생 헤지, 다만 평가손익 발생         | 분기 기타손익·금융손익 상세             |
| 구리 가격 급등              | 중     | 중     | 상품선물 매수 773 Lot(19,325톤) 헤지    | LME 구리 가격, 매출원가율            |
| 최대주주 추가 매도            | 중     | 중     | 42.98% — 경영권 방어선 근접            | 대량보유상황보고서, 거래계획보고서          |
| 미국 관세·현지화 요구 강화       | **상** | 중     | ILJIN Electric USA 현지 법인 이미 보유 | 미국 통상 정책, 자회사 실적            |
| 대형 프로젝트 계약금액 하향 정정    | 중     | 중     | NDC312 사례(-14.4%) 존재           | 단일판매·공급계약 정정공시              |
| 유상증자 재실시              | 중     | 하     | 순현금 상태로 급하지 않음                 | 주요사항보고서                     |
| 글로벌 경쟁 심화 (1군 캐파 증설)  | 중     | 하     | 리드타임 3\~4년이 진입장벽               | 경쟁사 증설 발표                   |

**상단 두 줄이 이 종목의 실질 리스크입니다.** 캐파 병목은 영향도 크고 확률도 높으며 이미 현실화된 상태(가동률 108%)입니다. 담합 소송은 영향은 크지만 집행정지가 인용된 상태라 확률은 중간입니다.

***

## 10. 밸류에이션 및 투자 전략

### 밸류에이션 요약

| 방법                                   |         보수적 |          기본 |           낙관 |
| ------------------------------------ | ----------: | ----------: | -----------: |
| PBR 기반 (4.0/5.5/7.0x, BPS 15,483원)   |     61,932원 |     85,157원 |     108,381원 |
| PER 기반 (15/22x, EPS 3,565·4,299원)    |     53,475원 |     78,430원 |      94,578원 |
| EV/EBITDA (10/15/20x, EBITDA 2,590억) |     55,266원 |     82,422원 |     109,580원 |
| SOTP (전선 1.0\~1.4x + 중전기 2.0\~4.0x)  |     62,580원 |     81,772원 |     103,701원 |
| **평균 (DCF 제외)**                      | **58,313원** | **81,945원** | **104,060원** |
| DCF (참고, WACC 12.1%)                 |     33,950원 |     43,538원 |      55,697원 |

### PBR 리레이팅 논리

시장은 현재 이 회사를 **전선회사 배수**로 평가하고 있습니다. EV/Revenue 1.43x는 전선 2사 평균(1.05x) 대비 +36% 프리미엄이지만 중전기 3사 평균(5.33x) 대비 -73%입니다.

| 시나리오      | 시장의 인식                            | 적용 PBR | 적정주가     | 현재가 대비     |
| --------- | --------------------------------- | ------ | -------- | ---------- |
| 현재 (전선회사) | "마진 좋은 전선회사"                      | 5.18x  | 71,100원  | —          |
| 보수적 반영    | 캐파 제약으로 믹스 전환 지연                  | 4.0x   | 61,932원  | -12.9%     |
| 기본 반영     | 중전기 비중 32% 도달, OPM 12%            | 5.5x   | 85,157원  | **+19.8%** |
| 낙관 반영     | "중전기 회사"로 재분류, HD현대 PBR/ROE 배수 적용 | 7.0x   | 108,381원 | **+52.4%** |

**리레이팅의 조건은 명확합니다 — 중전기 매출 비중이 30%를 넘고 OPM이 12%대로 안착하는 것입니다.** 2026 상반기 기준 28.6% / 10.73%로, 두 조건 모두 문턱 바로 아래에 있습니다.

### 확률가중 적정주가

| 시나리오        |        적정주가 |   확률 |   가중 기여 | 전제                                 |
| ----------- | ----------: | ---: | ------: | ---------------------------------- |
| 보수적         |     55,000원 |  25% | 13,750원 | 증설 없음, 담합 1심 패소, 매출 CAGR 2.3%      |
| 기본          |     81,000원 |  50% | 40,500원 | 2027년 30% 증설, OPM 12% 도달, 컨센 소폭 상회 |
| 낙관          |    104,000원 |  25% | 26,000원 | 60% 증설 + HVDC 진입, 2030년 OPM 14.5%  |
| **확률가중 합계** | **80,000원** | 100% |       — |                                    |

**현재가 71,100원 대비 +12.5% 업사이드** **전일 종가 61,800원 대비 +29.4% 업사이드**

### 손익비 — 하루 만에 뒤집혔다

| 기준가                 |      상방 (80,000원) |      하방 (55,000원) |             손익비 |
| ------------------- | ----------------: | ----------------: | --------------: |
| **8/12 장중 71,100원** |  +8,900원 (+12.5%) | -16,100원 (-22.6%) | **1:0.55 (불리)** |
| 8/11 종가 61,800원     | +18,200원 (+29.4%) |  -6,800원 (-11.0%) | **1:2.68 (유리)** |

**이 표가 이 보고서에서 가장 실용적인 정보입니다.** 밸류에이션은 하루 사이에 바뀌지 않았지만 손익비는 완전히 뒤집혔습니다. 8월 12일 오전의 +15.05% 급등이 상방 여유를 대부분 소진했습니다.

### 투자 전략

**판정일: 2026년 11월 중순 3분기 보고서**

세 가지를 한 번에 확인할 수 있습니다.

| 확인 항목      | 기준선           | 의미          |
| ---------- | ------------- | ----------- |
| 중전기 매출 비중  | **30% 돌파**    | 리레이팅 조건 1   |
| 3분기 누적 OPM | **11% 이상 유지** | 리레이팅 조건 2   |
| 중전기 생산능력   | **증가 여부**     | 증설 결정의 첫 증거 |

여기에 **DART 「신규 시설투자등」 공시**가 그 이전에 나오면 그것만으로 기본 시나리오가 확정됩니다.

**보유 중인 경우**: 홀드. 73,055\~75,695원(MA200·MA60 PRZ, +2.7%\~+6.5%)에서 1차 분할 익절, 83,095\~83,258원(MA120·피보 0.382 PRZ, +17.1%)에서 2차. 손절선은 61,800원(-13.1%, 8/11 종가 + 단기 상승 추세선).

**진입 대기인 경우**: **추격 매수 비권장.** 61,800\~62,600원(-12.0%\~-13.1%) 눌림목에서 1차 분할 진입, 58,465원(MA20, -17.8%)에서 2차. 오늘 71,100원은 **종가가 아닌 장중가**이므로 최소한 종가 확인 후 판단해야 합니다.

**포지션 사이징**: 이 종목은 2026년 상반기에 +164% 상승 후 -68% 하락한 이력이 있습니다(β 1.79). 볼린저 밴드 폭이 40.7%로 극단적으로 넓은 상태이며, 밴드 폭이 축소되기 시작할 때까지는 분할 접근이 원칙입니다.

***

## 결론

**좋은 회사입니다. 그리고 나쁜 타이밍입니다.**

일진전기는 5년간 영업이익을 7.41배로 키웠고, 그 성장이 물량이 아니라 마진에서 나왔다는 점에서 질이 좋습니다. 수주잔고 2조 7,147억의 66.5%가 고마진 중전기이고, 이는 중전기 연매출의 2.76년치입니다. 미국 자회사가 흑자로 돌아섰고, Peer 대비 PER은 -36%, PBR/ROE 배수는 -60% 할인 상태이며, 희석 요인이 하나도 없습니다.

그러나 **가동률 108%에서 설비투자를 2024년의 13.6%로 줄인 회사**입니다. 팔아놓은 물량을 만들 자리가 없습니다. 증설 리드타임 2\~3년을 감안하면 지금 결정해도 2028년에야 효과가 나며, 결정하지 않으면 2030년 영업이익이 기본 시나리오 대비 34.4% 적습니다. **이 종목의 5년은 수주가 아니라 증설 결정 하나에 달려 있습니다.**

그리고 **최대주주가 사상 최고가 2주 뒤에 2,124억어치를 팔았습니다.** 그 뒤 주가는 -68.3% 떨어졌고, 오늘 반기 실적으로 +15.05% 반등했습니다. 확률가중 목표 80,000원 기준 손익비는 **1:0.55** — 어제였다면 1:2.68이었습니다.

**결론: 펀더멘털로는 매수 후보, 가격으로는 대기.** 61,800\~62,600원 눌림목을 기다리거나, MA200(73,055원)을 거래량과 함께 돌파하는지 확인한 뒤 접근하는 것이 손익비상 합리적입니다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **중전기 생산능력 증설 공시** — 이 종목의 유일한 병목. DART 「신규 시설투자등」 공시 및 반기·사업보고서 생산능력 표. **가장 중요한 단일 변수입니다**
* ✅ **중전기 매출 비중 30% + OPM 12%** — 2026 상반기 28.6% / 10.73%. 3분기 보고서(11월 중순)에서 확인. 두 조건 동시 충족 시 리레이팅 근거 성립
* ✅ **담합 형사소송 1심 판결** — 패소 시 입찰 제한 재발효, 국내 매출(전체의 66.5%) 불확실성 확대
* ✅ **분기 영업활동현금흐름** — Q1 -779.5억, Q2 +948.5억. 매출채권 회전이 정상 궤도인지가 증설 자체 조달 가능성을 좌우
* ✅ **일진홀딩스 지분율** — 42.98%. 40% 아래로 내려가면 지배구조 의도를 재검토
* ✅ **영업이익 기준 판단** — 순이익은 환율에 따라 분기당 수백억이 흔들립니다. 확정계약평가손익·파생상품손익을 걷어낸 본업 수익성으로 봐야 합니다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/103590_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
