> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/119850_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                                                 | 소스                       |
| --------------- | -------------------------------------------------- | ------------------------ |
| 종목코드            | 119850 (KOSDAQ)                                    | DART                     |
| 대표자             | 안병철                                                | DART                     |
| 업종              | 전동기·발전기 및 전기 변환·공급·제어 장치 제조업 (28111)               | DART                     |
| 설립일             | 1993-06-23 (1989년 창립, KOSDAQ 상장)                   | DART                     |
| 소재지             | 서울특별시 강서구 마곡중앙2로 49                                | DART                     |
| 발행주식수           | 보통주 **16,448,909주** (액면 500원)                      | DART                     |
| 유통주식수           | 16,313,179주 (자기주식 **135,730주**, 0.83%)             | DART                     |
| 시가총액            | \~**8,422억원** (51,200원 기준)                         | KIS                      |
| 현재가 / PER / PBR | **51,200원 (+21.9%)** / **21.4x(TTM)** / **3.62x**  | KIS·DART (2026-08-04 장중) |
| 52주 고/저         | 51,900원(장중, 2026-07-24) / **18,350원** (2026-06-08) | yfinance 일봉              |
| **저점 대비**       | **+179.0%** (2026-06-08 18,350원 → 51,200원)         | yfinance                 |
| 최대주주            | 안병철 **31.23%** (특수관계인 합계 **34.55%**)               | DART                     |
| 감사의견            | 대주회계법인 — **적정** (2025)                             | DART                     |
| 결산월             | 12월                                                | DART                     |

> ⚠️ **본 보고서의 기준가는 2026-08-04 장중 51,200원이다.** 데이터 수집 시각(09:37)이 장중이라 KIS가 실시간 시세를 반환했다(등락률 **+21.9%**, 거래량 129.7만주). 직전 거래일(2026-08-03) 종가는 42,000원이었고, **당일 급등이 반영된 가격**이다. 장중 변동이 크므로 실제 종가와 차이가 날 수 있다.

> ⚠️ **KIS 52주 필드 오류 (6종목 연속)**: KIS가 반환한 52주 고 52,000 / 저 43,950은 **당일 장중 고·저가**다. 실제 52주 밴드는 일봉 기준 \*\*18,350원(2026-06-08) \~ 51,900원(2026-07-24 장중)\*\*이다.

> 🚨 **주가 변동성이 극단적이다 — 반드시 인지할 것**
>
> 두 달 사이 \*\*+148% → -37% → +79%\*\*를 오갔다. 볼린저 밴드 폭은 \*\*83.2%\*\*로 KOSDAQ 평균의 6\~7배다.

| 일자                  |          종가 | 비고                           |
| ------------------- | ----------: | ---------------------------- |
| 2026-06-08          | **18,350원** | 52주 최저                       |
| 2026-07-23          |     45,550원 | **6주 만에 +148.2%**, 거래량 288만주 |
| 2026-07-24          |     45,300원 | 장중 51,900원(52주 최고)           |
| 2026-07-29          | **28,600원** | **고점 대비 -37.2%**             |
| 2026-08-03          |     42,000원 | 저점 대비 +46.9%                 |
| **2026-08-04 (장중)** | **51,200원** | **+21.9%, 신고가 경신**           |

***

## 2. 사업 구조

### 사업의 정체 — 비상발전기 + AI 데이터센터

사업보고서 사업의 개요는 다음과 같다.

> "(주)지엔씨에너지는 **비상 및 상용 발전기 사업**과 **바이오가스 발전사업**을 주력으로 하며, 종속회사를 통해 지열 냉난방 시스템, 연료전지 사업, 냉난방 공조시스템 및 **해외 발전사업** 등 다양한 신재생 및 에너지 사업을 영위하고 있습니다."

> "현재 당사의 주력사업은 비상 및 상용 발전기 사업으로 (…) **DC(데이터센터)**, R\&D센터, 발전소 및 플랜트, 대형 복합쇼핑몰, 주택 및 일반 건축물 등 다양한 수요처를 확보 (…) 특히, **가스터빈 비상 발전기의 시장 점유율 확대에 주력**하고 있으며, 연료전지 발전사업, 선박용 비상 발전기, 스팀터빈 설치·시공 사업에도 꾸준히 참여하고 있습니다."

### 제품별 매출 구조 (2025년, 연결)

| 품목                      | 생산개시    |       매출(억) |        비중 |
| ----------------------- | ------- | ----------: | --------: |
| **디젤엔진 발전기 · 가스터빈 발전기** | 1989.05 | **1,978.8** | **75.3%** |
| 바이오가스 발전기(열병합 포함)       | 2009.11 |        48.2 |      1.8% |
| 기계설비공사업 외               | —       |       599.3 |     22.9% |
| **합계**                  |         | **2,626.3** |    100.0% |

### 수요처별 매출 — 데이터센터가 절반 이상

| 수요처                  |         2023 |         2024 |     **2025** |   2025 비중 |       3년 변화 |
| -------------------- | -----------: | -----------: | -----------: | --------: | ----------: |
| **DC 및 R\&D센터 (내수)** |       688.4억 |     1,149.3억 | **1,503.9억** | **57.3%** | **+118.5%** |
| DC 및 R\&D센터 (해외)     |        46.2억 |        45.5억 |         9.7억 |      0.4% |      -79.0% |
| 주택 및 일반건축물           |       479.3억 |       480.1억 |       384.3억 |     14.6% |      -19.8% |
| **해외 발전사업 (PNG)**    |            0 |       195.9억 |   **386.5억** | **14.7%** |          신규 |
| 기계설비공사업              |       213.7억 |       239.8억 |       211.1억 |      8.0% |       -1.2% |
| 발전소 및 플랜트            |       117.6억 |        74.5억 |        65.6억 |      2.5% |      -44.2% |
| 바이오가스 발전             |        49.9억 |        44.1억 |        43.3억 |      1.6% |      -13.2% |
| 대형복합쇼핑몰              |        67.4억 |        30.1억 |        15.3억 |      0.6% |      -77.3% |
| 재생에너지설비·임대           |         1.7억 |         3.7억 |         6.6억 |      0.3% |           — |
| **합계**               | **1,664.2억** | **2,263.2억** | **2,626.3억** |    100.0% |  **+57.8%** |
| — 내수                 |     1,617.3억 |     2,021.7억 |     2,229.4억 |     84.9% |             |
| — 해외                 |        46.9억 |       241.5억 |       396.9억 |     15.1% |             |

※ 2025년 \[기재정정]사업보고서(제33기) "4. 매출 및 수주상황 — 가. 품목별 매출실적" 원문.

**두 가지가 이 회사를 설명한다.**

**① 데이터센터가 성장의 전부다.** DC 및 R\&D센터 내수 매출이 688.4억(2023) → 1,149.3억(2024) → \*\*1,503.9억(2025)\*\*으로 3년간 **+118.5%** 늘었고, 2025년 전체 매출의 \*\*57.3%\*\*를 차지한다. 같은 기간 주택·일반건축물(-19.8%), 대형복합쇼핑몰(-77.3%), 발전소·플랜트(-44.2%)는 모두 줄었다. **회사 전체 매출 증가분 962.1억 중 815.5억이 데이터센터에서 나왔다.**

**② 해외 발전사업이 두 번째 축이 됐다.** 2024년 6월 인수한 파푸아뉴기니 발전소가 195.9억(2024, 반년) → \*\*386.5억(2025, 온기)\*\*을 기여했다.

### 수주잔고

| 기준일            |        수주잔고 |               매출 대비 |
| -------------- | ----------: | ------------------: |
| 2025-12-31     | **3,996억원** | 2025 매출의 **1.52년치** |
| **2026-03-31** | **3,967억원** |          **1.51년치** |

※ 별도 기준. 회사는 "사업 특성상 수주 단위로 제작 및 납품이 이루어지므로 개별 수주별 일자 및 금액을 구분하여 기재하기 어려워 당기말 현재 수주 잔고만 기재"한다고 밝혔다.

### 🔥 2026년 6\~7월 신규 수주 — 2개월 만에 1,370억

| 공시일            | 프로젝트                 | 발주처         |         계약금액 |     매출 대비 | 납기         |
| -------------- | -------------------- | ----------- | -----------: | --------: | ---------- |
| 2026-06-10     | **파주센터 2단계 발전기**     | **LG유플러스**  |   **381.6억** |     14.5% | —          |
| 2026-07-02     | **구미 AI 데이터센터 발전기**  | **삼성에스디에스** |   **297.5억** |     11.3% | 2029-05-31 |
| 2026-07-15     | **용인덕성 AI데이터센터 발전기** | **삼성물산**    |   **331.8억** |     12.6% | 2028-03-31 |
| **2026-07-30** | **국가AI컴퓨팅센터**        | **삼성물산**    |   **359.6억** |     13.7% | 2028-10-31 |
| **합계**         |                      |             | **1,370.5억** | **52.2%** |            |

※ 7월 30일 국가AI컴퓨팅센터 건은 최초 공시에서 계약금액 총액이 959.6억으로 기재됐으나, 같은 날 \*\*"계약금액 단순기재 오류"\*\*로 정정돼 확정 계약금액 359.6억이 맞다.

**2개월 만에 2025년 연간 매출의 52.2%에 해당하는 수주가 들어왔다.** 특히 **국가AI컴퓨팅센터**는 정부 주도 국가 AI 인프라 사업이며, 발주처가 삼성물산·삼성SDS·LG유플러스로 국내 최상위 데이터센터 사업자다.

이를 반영하면 \*\*현재 수주잔고는 약 4,700\~5,000억원(2025년 매출의 1.8\~1.9년치)\*\*으로 추정된다.

### 그룹 구조

| 회사                          | 지분   | 사업                             | 비고                                       |
| --------------------------- | ---- | ------------------------------ | ---------------------------------------- |
| **(주)지엔씨에너지**               | 본체   | 비상·상용 발전기, 바이오가스 발전            | 매출의 75.3%가 발전기                           |
| **GnCenergy Power PNG Ltd** | 100% | **파푸아뉴기니 라에(LAE) 34MW 중유 발전소** | **2024-06 인수**, PPL 공급, 라무 지역 수요의 30% 담당 |
| 한빛에너지(주)                    | 종속   | 공조 냉난방 시스템, 연료전지 설계·시공         |                                          |
| **관이에너지(유)**                | 100% | 수소연료전지 발전소                     | **2025-06 인수**                           |
| 석문그린에너지(주)                  | 관계기업 | 연료전지 발전 (당진)                   | 2023-12 상업운전 개시                          |

### 비즈니스 특성

* **주문형 제작 — 재고 리스크가 낮다** — "고객 요구 용량에 맞춰 제작하는 주문형 장비"이며 **판매경로는 100% 직판**이다. 수주 후 제작·납품 구조라 계약부채(선수금) 537.1억이 재무상태표에 잡혀 있다
* **조달청 우수조달물품 선정** — 부설연구소 기술력으로 선정됐으며, **3자 단가계약·수의계약이 가능**하고 공공기관 구매목표 비율에 우선 반영된다. 공공 조달시장의 실질적 진입장벽이다
* **가스터빈으로의 제품 확장** — 회사는 "가스터빈 비상 발전기의 시장 점유율 확대에 주력"한다고 명시했다. FnGuide 리서치 리포트 제목도 \*\*"가스터빈 발전기로 2차 성장기"\*\*다
* **엣지데이터센터 신사업** — 마곡 본사에 구축 추진 중. "전력 및 발전 기술과 연계한 데이터센터 인프라 구축"
* **바이오가스 촉진법 수혜** — 유기성 폐자원의 바이오가스화 의무화가 확정돼 향후 수요 확대가 기대되나, 현재 매출 기여는 1.6%(43.3억)로 미미하다

***

## 3. 실적 분석

### 직전 5개년 실적 및 2개년 추정 (연결)

| 연도    |       매출(억) |        YoY |   영업이익(억) | **OPM(%)** | 순이익(억) |   ROE(%) | 부채비율(%) |
| ----- | ----------: | ---------: | --------: | ---------: | -----: | -------: | ------: |
| 2021  |     1,465.2 |          — |      55.6 |        3.8 |   37.6 |      3.3 |    43.4 |
| 2022  |     1,485.5 |      +1.4% |      60.9 |        4.1 |  259.9 |     22.2 |    45.9 |
| 2023  |     1,664.2 |     +12.0% |     110.2 |        6.6 |  117.0 |      9.5 |    52.3 |
| 2024  |     2,263.2 | **+36.0%** | **317.0** |   **14.0** |  388.6 | **24.1** |    64.3 |
| 2025  | **2,626.3** |     +16.0% | **493.7** |   **18.8** |  400.2 |     18.1 |    67.4 |
| 2026E |       2,900 |     +10.4% |       450 |       15.5 |    400 |     15.8 |       — |
| 2027E |       3,500 |     +20.7% |       600 |       17.1 |    500 |     17.5 |       — |

※ 소스: DART CFS. **증권사 커버리지가 존재한다** — FnGuide에 리포트 **9건**이 확인되며 최근 제목은 "가스터빈 발전기로 2차 성장기 / Gas turbine generators to drive second growth phase"다. 다만 PDF 다운로드에 실패해 목표주가·추정치는 확인하지 못했다. **2026E·2027E는 필자 추정이며 시장 컨센서스가 아니다.**

**5년간 매출은 79.3% 늘었는데 영업이익은 55.6억 → 493.7억으로 788% 늘었다.** 영업이익률이 3.8% → \*\*18.8%\*\*로 5배가 됐다.

**마진 개선의 원인은 제품 믹스**다. 저마진 주택·일반건축물 매출이 줄고(479.3억 → 384.3억) 고마진 데이터센터 대용량 발전기 비중이 늘었다(688.4억 → 1,503.9억). 데이터센터용 대용량·가스터빈 발전기는 사양이 까다로워 단가와 마진이 높다.

### 최근 9분기 실적

| 분기          |     매출(억) |         YoY |   영업이익(억) |         YoY |   OPM(%) |    순이익(억) |
| ----------- | --------: | ----------: | --------: | ----------: | -------: | --------: |
| 2024 Q1     |     402.6 |      +40.8% |      23.8 |           — |      5.9 |      33.7 |
| 2024 Q2     |     369.8 |      -21.7% |      29.7 |           — |      8.0 |     169.0 |
| 2024 Q3     |     739.7 | **+187.2%** |     132.3 |           — |     17.9 |     127.2 |
| 2024 Q4     |     751.0 |      +15.8% |     131.3 |           — |     17.5 |      58.7 |
| 2025 Q1     |     662.8 |  **+64.6%** | **149.9** | **+529.8%** | **22.6** |     130.9 |
| 2025 Q2     |     608.3 |      +64.5% |     122.1 |     +311.1% |     20.1 |      97.3 |
| 2025 Q3     |     695.0 |       -6.1% |     127.7 |       -3.5% |     18.4 |     117.8 |
| 2025 Q4     |     660.4 |      -12.1% |      94.1 |      -28.3% |     14.2 |      54.2 |
| **2026 Q1** | **554.3** |  **-16.4%** |  **44.0** |  **-70.6%** |  **7.9** | **123.3** |

※ Q4 = 연간 - Q1\~Q3 누적 역산 | 소스: DART CFS

> 🚨 **2026 Q1이 이 보고서의 가장 중요한 경고다.**
>
> * 매출 554.3억으로 **전년 동기 대비 -16.4%**, 5개 분기 만에 최저
> * 영업이익 44.0억으로 **-70.6%**, OPM이 22.6% → \*\*7.9%\*\*로 붕괴
> * **매출은 2024 Q3(739.7억) 이후 4개 분기 연속 감소** 중이다
>
> 순이익 123.3억은 영업이익 44.0억의 2.8배인데, **금융수익 125.6억**이 만든 것이다(금융비용 12.5억, 지분법이익 6.4억). **본업 성과가 아니다.**

**즉 수주는 폭발적으로 늘고 있는데 실적은 4개 분기째 뒷걸음질 중이다.** 2026년 6\~7월 수주분(1,370.5억)의 납기가 2028\~2029년이므로, **매출 인식은 2026년 하반기 이후 점진적으로 이뤄진다.** 현재는 그 사이의 공백 구간이다.

### 재무상태표 요약 (연결)

| 항목(억원)       |    2024 |        2025 | **2026 Q1** |
| ------------ | ------: | ----------: | ----------: |
| **자산총계**     | 2,652.3 |     3,707.9 | **3,816.1** |
| (현금및현금성자산)   |   467.0 |       779.5 |       247.6 |
| (단기금융자산)     |       — |       415.1 |   **855.4** |
| **(현금성 소계)** |   467.0 | **1,194.5** | **1,103.0** |
| (매출채권)       |   345.1 |       350.8 |       386.3 |
| (계약자산)       |       — |       356.7 |       308.3 |
| (재고자산)       |   146.0 |       314.4 |   **421.3** |
| (유형자산)       |   649.1 |       620.3 |       680.6 |
| **부채총계**     | 1,037.6 |     1,493.0 | **1,489.1** |
| — 계약부채(선수금)  |       — |       568.4 |   **537.1** |
| — 단기차입금      |       — |       185.2 |       190.2 |
| — 장기차입금      |       — |        40.0 |        35.0 |
| — 사채         |       — |        59.2 |        59.3 |
| — **교환사채**   |       — |        85.9 |    **86.8** |
| **자본총계**     | 1,614.7 |     2,214.9 | **2,327.0** |
| — 이익잉여금      |       — |     1,807.1 |     1,916.0 |
| 부채비율         |   64.3% |       67.4% |   **64.0%** |

※ 소스: DART CFS 원문

**재무 해석 — 네 가지.**

**첫째, 순현금 731.7억이다.** 현금성 자산 1,103.0억에서 차입금 총계 371.3억(단기 190.2 + 장기 35.0 + 사채 59.3 + 교환사채 86.8)을 빼면 **+731.7억**으로 시가총액의 8.7%다. 부채비율 64.0%는 계약부채(선수금) 537.1억이 부채로 잡히기 때문이며, **실질 재무 레버리지는 낮다.**

**둘째, 계약부채 537.1억이 있다.** 고객이 미리 낸 선수금이며, 향후 매출로 전환된다. **수주가 실재한다는 재무적 증거**다.

**셋째, 재고자산이 급증했다.** 146.0억(2024) → 314.4억(2025) → \*\*421.3억(2026 Q1)\*\*으로 1년 3개월 만에 **188.6%** 늘었다. 주문형 제작 방식에서 재고 증가는 **생산 착수의 신호**로 볼 수 있으나, 매출이 4개 분기 감소 중인 상황이라 적체 가능성도 배제할 수 없다.

**넷째, 자산이 1년 만에 44% 늘었다.** 2,652.3억 → 3,816.1억. 2025년 자본이 1,614.7억 → 2,214.9억으로 600억 증가했는데, 순이익 400.2억 외 나머지는 자기주식 처분(EB 발행) 등이 기여했다.

### 핵심 재무비율

| 항목       |   2023 |      2024 |        2025 |     2026 Q1 |
| -------- | -----: | --------: | ----------: | ----------: |
| ROE      |   9.5% | **24.1%** |       18.1% |  21.5%(연환산) |
| OPM      |   6.6% |     14.0% |   **18.8%** |    **7.9%** |
| 부채비율     |  52.3% |     64.3% |       67.4% |       64.0% |
| **순현금**  |      — |         — | **+935.3억** | **+731.7억** |
| 유동비율     | 171.0% |    167.5% |      198.6% |           — |
| 영업활동현금흐름 | 583.9억 |    129.9억 |           — |           — |
| CAPEX    |  23.1억 |     16.1억 |           — |           — |
| **DPS**  |    70원 |      100원 |    **150원** |           — |
| 배당수익률    |   1.6% |      1.1% |        0.5% |  0.29%(현재가) |
| 배당성향     |   9.1% |      3.9% |        6.1% |           — |

**배당이 5년 연속 늘었다** — 50원(2021·2022) → 70원(2023) → 100원(2024) → **150원(2025)**. 다만 배당성향이 3.9\~9.1%로 낮고, 주가 급등으로 배당수익률은 0.29%까지 떨어졌다.

### 실적 해석

**이 회사의 실적은 "수주 → 제작 → 납품"의 시차로 움직인다.**

| 국면             | 시기                      | 특징                                                   |
| -------------- | ----------------------- | ---------------------------------------------------- |
| **1차 성장**      | 2023\~2025              | 데이터센터 발전기 수요 폭증. 매출 1,664 → 2,626억, OPM 6.6% → 18.8% |
| **공백 구간**      | **2025 Q3 \~ 2026 상반기** | 매출 4개 분기 연속 감소, 2026 Q1 OPM 7.9%로 붕괴                 |
| **2차 성장 (기대)** | 2026 하반기\~2029          | 6\~7월 수주 1,370.5억 + 기존 잔고 3,967억의 매출 인식              |

**현재는 공백 구간의 한복판**이다. 2026 Q1 매출 -16.4%, 영업이익 -70.6%는 명백한 부진이며, 이것이 2026년 6월 8일 주가가 18,350원(52주 최저)까지 밀린 이유다.

**그리고 6\~7월에 수주가 쏟아지면서 주가가 두 달 만에 +179% 올랐다.** 시장은 이미 "2차 성장기"를 가격에 넣기 시작했다. **검증은 2026년 하반기 실적부터다.**

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 데이터센터 전력 인프라 수요 ⭐⭐⭐ (◉)** 데이터센터는 정전 시 즉시 백업 전력이 필요하므로 **비상발전기가 필수 설비**다. AI 학습·추론용 데이터센터는 기존 IDC 대비 전력 밀도가 훨씬 높아 **발전기 용량과 대수가 함께 늘어난다.**

이 회사의 DC 및 R\&D센터 내수 매출은 688.4억(2023) → 1,149.3억(2024) → \*\*1,503.9억(2025)\*\*으로 3년간 **+118.5%** 늘었고 전체 매출의 \*\*57.3%\*\*를 차지한다. 2026년 6\~7월 수주 4건 중 3건(988.9억)이 AI 데이터센터용이다.

**발주처가 삼성물산·삼성SDS·LG유플러스로 국내 최상위권**이라는 점이 중요하다. 특히 \*\*국가AI컴퓨팅센터(삼성물산, 359.6억)\*\*는 정부 주도 국가 AI 인프라 사업이다.

**동력 2: 수주잔고 약 4,700\~5,000억 — 1.8\~1.9년치 ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 3월 31일 기준 수주잔고 3,967억에 6\~7월 신규 수주 1,370.5억을 더하면 현재 잔고는 **약 4,700\~5,000억**으로 추정된다. 2025년 매출 2,626.3억 대비 **1.8\~1.9년치**다.

납기가 2028\~2029년까지 분산돼 있어 **2027\~2029년 매출 가시성이 확보**됐다. 계약부채(선수금) 537.1억이 재무상태표에 잡혀 있는 것도 수주의 실재성을 뒷받침한다.

**동력 3: 가스터빈 발전기로의 제품 확장 ⭐⭐ (◎)** 회사는 사업보고서에서 \*\*"가스터빈 비상 발전기의 시장 점유율 확대에 주력"\*\*한다고 명시했다. FnGuide 리서치 리포트 제목도 \*\*"가스터빈 발전기로 2차 성장기"\*\*다.

가스터빈은 디젤 대비 ① 기동 시간이 짧고, ② 배출가스가 적으며, ③ 대용량 구현이 유리해 **대형 데이터센터에 적합**하다. 단가와 마진도 디젤보다 높다. 다만 **현재 매출 비중이 별도 공시되지 않아** 실제 기여도는 확인되지 않는다.

**동력 4: 해외 발전사업 + 신재생 포트폴리오 ⭐⭐ (◎)** 2024년 6월 인수한 **파푸아뉴기니 라에(LAE) 34MW 중유 발전소**가 195.9억(2024) → \*\*386.5억(2025)\*\*을 기여했다. 파푸아뉴기니 전력공사(PPL)에 공급하며 라무 지역 수요의 \*\*30%\*\*를 담당한다. 2025년 6월에는 관이에너지(수소연료전지) 지분 100%를 인수했다.

여기에 **바이오가스 촉진법** 시행으로 유기성 폐자원의 바이오가스화가 의무화돼 향후 수요 확대가 기대된다. 다만 바이오가스 매출은 43.3억(1.6%)으로 아직 미미하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| #  | 항목           | 상태                                              | 소스   |
| -- | ------------ | ----------------------------------------------- | ---- |
| 1  | 감사의견         | ✅ 적정 (대주회계법인, 2025)                             | DART |
| 2  | **교환사채(EB)** | ⚠️ **제3회 146.76억, 잔여 46.76억 (135,730주, 0.83%)** | DART |
| 3  | CB/BW        | ✅ **0건**                                        | DART |
| 4  | 유상증자         | ✅ **없음**                                        | DART |
| 5  | 최대주주 지분      | ✅ 31.23% (특관 34.55%)                            | DART |
| 6  | 자기주식         | ℹ️ 135,730주 (0.83%) — 전량 EB 교환용 예탁              | DART |
| 7  | 부채비율         | ✅ 64.0% (계약부채 537.1억 포함)                        | DART |
| 8  | 순차입금         | ✅ **순현금 +731.7억**                               | DART |
| 9  | 배당           | ✅ 5년 연속 증가 (50 → 150원)                          | DART |
| 10 | 소송·횡령·배임     | ✅ 없음 (89건 공시 전수 확인)                             | DART |

### 🚨 리스크 1: 실적이 4개 분기째 뒷걸음질 중이다

| 분기          |         매출 |        YoY |      영업이익 |       OPM |
| ----------- | ---------: | ---------: | --------: | --------: |
| 2024 Q4     |     751.0억 |     +15.8% |    131.3억 |     17.5% |
| 2025 Q1     |     662.8억 |     +64.6% |    149.9억 | **22.6%** |
| 2025 Q2     |     608.3억 |     +64.5% |    122.1억 |     20.1% |
| 2025 Q3     |     695.0억 |  **-6.1%** |    127.7억 |     18.4% |
| 2025 Q4     |     660.4억 | **-12.1%** |     94.1억 |     14.2% |
| **2026 Q1** | **554.3억** | **-16.4%** | **44.0억** |  **7.9%** |

**매출은 2024 Q3(739.7억) 이후 4개 분기 연속 감소**했고, **영업이익률은 22.6%(2025 Q1) → 7.9%(2026 Q1)로 3분의 1이 됐다.** 2026 Q1 영업이익 44.0억은 전년 동기 대비 \*\*-70.6%\*\*다.

**2026 Q1 순이익 123.3억은 착시다.** 영업이익 44.0억의 2.8배인데, 그 차액은 **금융수익 125.6억**이 만들었다. 이 규모의 금융수익이 반복될 근거는 없다.

**주가는 이 실적 부진을 무시하고 두 달 만에 +179% 올랐다.** 수주 모멘텀이 실적으로 전환되는 시점은 빨라야 2026년 하반기이며, 그 전까지 실적은 계속 부진할 수 있다.

### 🚨 리스크 2: 주가 변동성이 극단적이다

| 지표                      |                              값 |
| ----------------------- | -----------------------------: |
| 52주 밴드                  | 18,350원 \~ 51,900원 (**2.83배**) |
| 볼린저 밴드 폭                |   **83.2%** (KOSDAQ 평균의 6\~7배) |
| MA200 대비 괴리             |                     **+56.4%** |
| MA20 대비 괴리              |                     **+49.8%** |
| 6주 최대 상승 (6/8\~7/23)    |                    **+148.2%** |
| 4거래일 최대 하락 (7/24\~7/29) |                     **-37.2%** |
| 당일 등락 (8/4 장중)          |                     **+21.9%** |

**두 달 사이 +148% → -37% → +79%를 오갔다.** 2026년 7월 23\~24일에는 거래량이 288만\~297만주(20일 평균의 4\~5배)로 폭발했다.

**이 정도 변동성에서는 진입 시점 하나로 손익이 40% 이상 갈린다.**

### ⚠️ 리스크 3: 교환사채(EB) — 희석은 없지만 유통물량이 늘어난다

| 항목       | 내용                                |
| -------- | --------------------------------- |
| 종류       | **제3회 무기명식 무보증 사모 교환사채**          |
| 발행일 / 만기 | 2025-09-10 / **2028-09-19**       |
| 권면총액     | **146.76억원**                      |
| 표면·만기이자율 | **0.0% / 0.0%**                   |
| **교환가액** | **34,450원**                       |
| 교환대상     | **자기주식** 426,004주 (발행주식총수의 2.59%) |
| 교환청구기간   | 2025-10-19 \~ 2028-08-19          |

**교환 진행 현황**:

| 청구일            |       청구금액 |                교환주식수 |
| -------------- | ---------: | -------------------: |
| 2025-11-04     |        50억 |             145,137주 |
| **2026-07-27** |    **50억** |         **145,137주** |
| **누계**         |   **100억** | **290,274주 (1.76%)** |
| **잔여**         | **46.76억** | **135,730주 (0.83%)** |

**교환가액 34,450원 vs 현재가 51,200원 — 48.6% 인더머니**다. 잔여 46.76억도 조만간 교환될 가능성이 높다.

**중요한 구분**: 이 EB는 **신주 발행이 아니라 자기주식 교부** 방식이다. 회사도 공시에서 "교부된 주식은 한국예탁결제원에 예탁되어 있는 당사 자기주식으로, **신주발행은 없습니다**"라고 명시했다. **따라서 EPS 희석은 없다.** 다만 잠겨 있던 자기주식이 시장에 풀리므로 **유통물량이 증가**하고, 사채권자가 48.6%의 차익을 실현하기 위해 매도할 경우 수급 부담이 된다.

### ⚠️ 리스크 4: 고객·수요처 집중

* \*\*DC 및 R\&D센터가 매출의 57.3%\*\*다. AI 데이터센터 투자 사이클이 꺾이면 직격탄이다
* 2026년 6\~7월 수주 4건 중 **2건(691.4억, 50.4%)이 삼성물산** 단일 발주처다
* 판매경로가 **100% 직판**이라 유통 완충 장치가 없다
* 주택·일반건축물(-19.8%), 대형복합쇼핑몰(-77.3%), 발전소·플랜트(-44.2%) 등 **데이터센터 외 수요처는 모두 감소** 중이다. 성장이 한 축에만 의존한다

### ⚠️ 리스크 5: 재고자산 188.6% 급증

146.0억(2024) → 314.4억(2025) → **421.3억(2026 Q1)**. 1년 3개월 만에 **188.6%** 늘었다.

주문형 제작 방식에서 재고 증가는 **수주분 생산 착수**의 신호일 수 있다. 그러나 **매출이 4개 분기 연속 감소하는 국면**이라 적체 가능성도 배제할 수 없다. 재고회전일수가 악화되면 운전자본 부담이 커진다.

### Ownership & 오버행

| 구분                 |           주식수 |    지분율(%) | 비고               |
| ------------------ | ------------: | --------: | ---------------- |
| 안병철 (대표이사)         |     5,137,057 | **31.23** | 최대주주 본인          |
| 안윤한                |       304,000 |      1.85 | 특수관계인            |
| 안현환                |       210,000 |      1.28 | 특수관계인            |
| 기타 특수관계인 4인        |        31,746 |      0.19 |                  |
| **최대주주 및 특수관계인 계** | **5,682,803** | **34.55** |                  |
| 자기주식               |       135,730 |      0.83 | **전량 EB 교환용 예탁** |
| 기타 유통주식            |    10,630,376 | **64.62** | 약 5,443억원        |
| **합계**             |    16,448,909 |    100.00 |                  |

| 구분             |     잔액 |    교환가액 |               물량 | 성격                  |
| -------------- | -----: | ------: | ---------------: | ------------------- |
| 제3회 EB (잔여)    | 46.76억 | 34,450원 | 135,730주 (0.83%) | **자기주식 교부 — 희석 없음** |
| CB / BW / 스톡옵션 | **없음** |       — |                — |                     |

**신주 발행으로 인한 희석 요인이 전혀 없다.** 유통물량이 64.62%로 넉넉해 유동성 부담도 낮다.

### 기타 리스크

* **AI 데이터센터 투자 사이클 의존** — 매출의 57.3%가 여기에 걸려 있다. 글로벌 AI 투자 둔화나 국내 데이터센터 인허가 지연이 발생하면 수주가 멈춘다
* **주가가 이미 반영했을 가능성** — 6월 8일 18,350원 → 8월 4일 51,200원(**+179.0%**). 수주 4건(1,370.5억)의 가치를 시가총액이 얼마나 반영했는지 판단해야 한다
* **금융수익 의존** — 2026 Q1 순이익 123.3억 중 금융수익이 125.6억이다. 이 항목의 지속성이 확인되지 않았다
* **PBR 3.62x** — 순현금 731.7억을 보유하나 자산가치 대비로는 저렴하지 않다. **성장 기대가 가격에 반영된 상태**다
* **배당수익률 0.29%** — DPS는 5년 연속 늘었으나(150원) 주가 급등으로 수익률이 희석됐다. 배당성향도 6.1%로 낮다
* **파푸아뉴기니 국가 리스크** — 해외 발전사업 매출 386.5억(14.7%)이 PNG 단일 국가에 집중돼 있다. 전력공사(PPL) 대금 회수, 환율, 정치 리스크에 노출된다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

파이프라인이 배정한 Peer(LS ELECTRIC 28.4조, HD현대일렉트릭 24.5조 등)는 시가총액이 30배 이상 차이 난다. **전력기기 대형주와 중소형 전력설비주를 함께 놓고 비교**했다.

| 기업                  |     시총(억) |       ROE | EV/EBITDA | EV/Revenue |           OPM | 배당수익률 |
| ------------------- | --------: | --------: | --------: | ---------: | ------------: | ----: |
| **지엔씨에너지 (119850)** | **8,422** | **19.5%** | **13.4x** |  **2.36x** | **7.9%**(TTM) | 0.29% |
| HD현대일렉트릭 (267260)   |   245,470 | **43.6%** |     19.5x |      5.36x |         25.1% | 1.14% |
| 산일전기 (062040)       |    45,374 |     31.2% |     20.7x |  **7.54x** |     **36.9%** | 0.87% |
| 제일전기공업 (199820)     |     1,495 |      4.5% |     8.25x |      0.73x |          4.9% | 1.56% |
| 서전기전 (189860)       |       395 |      4.5% |     11.6x |      0.63x |         10.2% |    0% |
| 광명전기 (017040)       |       404 |     -2.2% |       n/a |      0.26x |        -28.0% |    0% |

※ 소스: yfinance (2026-08-04). 지엔씨에너지 수치는 DART 원본 기준(2025 OPM은 18.8%).

**지엔씨에너지의 위치는 중간이다.**

\*\*대형 Peer(HD현대일렉트릭·산일전기)\*\*는 변압기·전력기기 슈퍼사이클 수혜로 ROE 31\~44%, OPM 25\~37%, EV/Revenue 5.4\~7.5x의 극단적 프리미엄을 받는다. 지엔씨에너지는 **EV/Revenue 2.36x로 이들의 3분의 1\~2분의 1** 수준이다.

\*\*소형 Peer(제일전기공업·서전기전·광명전기)\*\*는 ROE 4.5% 이하이고 EV/Revenue 0.26\~0.73x다. 지엔씨에너지는 **ROE 19.5%로 이들의 4배 이상**이며 밸류에이션도 3\~9배 높다.

**즉 시장은 지엔씨에너지를 "소형 전력설비주가 아니라 데이터센터 성장주"로 평가하고 있다.** 그 프리미엄이 정당한지는 2026년 하반기 실적이 답한다.

### 글로벌 Peer

* **Caterpillar (CAT)** — 데이터센터용 디젤 발전기 글로벌 1위. 대용량 백업 전력 표준
* **Cummins (CMI)** — 발전기 세트 글로벌 2위. 데이터센터 백업 전력 주력
* **Generac (GNRC)** — 백업 발전 전문. 상업·산업용 확대 중
* **Rolls-Royce Power Systems (MTU)** — 대용량 디젤·가스 발전기. 데이터센터 프리미엄 세그먼트

**포지셔닝**: 글로벌 시장은 캐터필러·커민스가 장악하고 있으며, 지엔씨에너지는 **국내 시장에서 주문형 제작·조달청 우수조달물품 지위·건설사 밀착 서비스**로 경쟁한다. 사업보고서는 "여러 업체들이 경쟁하고 있으나 **DC용 대용량 발전기와 가스터빈 발전기 시장에서 경쟁력을 발휘**하고 있음"이라고 기술했다.

**핵심 경쟁우위는 국내 대형 건설사·통신사와의 장기 거래 관계**다. 2026년 수주 발주처가 삼성물산·삼성SDS·LG유플러스인 것이 그 증거다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표               | 현재                             | 비고                                          |
| ---------------- | ------------------------------ | ------------------------------------------- |
| PER (TTM)        | **21.4x**                      | TTM 순이익 392.6억 ÷ 16,448,909주 = EPS 2,387원   |
| PER (2026E)      | 21.1x                          | 추정 순이익 400억                                 |
| PER (2027E)      | **16.8x**                      | 추정 순이익 500억 → EPS 3,040원                    |
| **PBR**          | **3.62x**                      | 51,200원 ÷ BPS 14,147원 (2026 Q1 자본 2,327.0억) |
| EV/Revenue (TTM) | **3.05x**                      | EV 7,690.3억 ÷ TTM 매출 2,518.0억               |
| EV/EBIT (TTM)    | 19.8x                          | TTM 영업이익 387.9억                             |
| ROE              | 19.5% (TTM)                    | 2024년 24.1%, 2025년 18.1%                    |
| OP Margin        | 7.9%(TTM 분기) / **18.8%(2025)** | 2026 Q1 급락                                  |
| **순현금**          | **+731.7억**                    | 현금성 1,103.0억 − 차입금 371.3억. 시총의 8.7%         |
| **시총 / 수주잔고**    | **약 1.7\~1.8x**                | 수주잔고 4,700\~5,000억 추정                       |
| 배당수익률            | 0.29%                          | DPS 150원 (5년 연속 증가)                         |

**EV 산출**: 시총 8,422.0억 + 차입금 371.3억 − 현금성 자산 1,103.0억 = **7,690.3억**

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --- | --: | ---- | -- |
| —   |   — | —    | —  |

**커버리지는 존재하나 수치를 확보하지 못했다.** FnGuide에서 리서치 리포트 **9건**이 확인됐으며 최근 제목은 \*\*"가스터빈 발전기로 2차 성장기 / Gas turbine generators to drive second growth phase"\*\*다. 그러나 PDF 다운로드가 전건 실패해 목표주가·추정치를 확인하지 못했다.

**이는 앞서 다룬 종목들과 다른 점이다** — 지엔씨에너지는 애널리스트가 커버하는 종목이며, **리포트 제목만으로도 시장의 관점("가스터빈으로 2차 성장")이 본 보고서의 분석과 일치**함을 알 수 있다.

**밸류에이션 판단**: PER 21.4x(TTM)·PBR 3.62x는 순현금 731.7억과 ROE 19.5%를 감안하면 **극단적으로 비싸지는 않다.** 대형 Peer(HD현대일렉트릭 EV/Revenue 5.36x, 산일전기 7.54x) 대비로는 3분의 1 수준이다.

**그러나 2026 Q1 영업이익이 -70.6% 급감했고 매출이 4개 분기 연속 줄었다는 사실**을 무시할 수 없다. 현재 밸류에이션은 **2027년 이후 수주가 매출로 전환된다는 전제**에 서 있다. 상세는 T3 참조.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "2개월에 1,370억, 국가AI컴퓨팅센터까지 땄다"

◉ **2개월 만에 2025년 매출의 52.2%를 수주했다** — 2026년 6\~7월 신규 수주 **1,370.5억**. 파주센터 2단계(LG유플러스 381.6억), 구미 AI DC(삼성SDS 297.5억), 용인덕성 AI DC(삼성물산 331.8억), **국가AI컴퓨팅센터(삼성물산 359.6억)**. 발주처가 전부 국내 최상위권이다

◉ **수주잔고 약 4,700\~5,000억 = 1.8\~1.9년치** — 2026-03-31 기준 3,967억에 6\~7월 수주를 더한 값이며, 납기가 2028\~2029년까지 분산돼 **2027\~2029년 매출 가시성이 확보**됐다. 계약부채(선수금) 537.1억이 재무제표에 잡혀 있는 것이 수주 실재성의 증거다

◉ **데이터센터가 성장의 엔진** — DC 및 R\&D센터 내수 매출이 688.4억(2023) → \*\*1,503.9억(2025)\*\*으로 3년간 **+118.5%**, 전체 매출의 \*\*57.3%\*\*다. AI 데이터센터는 전력 밀도가 높아 발전기 용량·대수가 함께 늘어난다

◎ **5년간 영업이익 788% 증가, OPM 3.8% → 18.8%** — 매출은 79.3% 늘었는데 영업이익은 55.6억 → 493.7억이 됐다. 저마진 주택·건축물에서 고마진 데이터센터 대용량 발전기로 **제품 믹스가 근본적으로 바뀐** 결과다

◎ **순현금 731.7억, 희석 요인 없음** — 현금성 1,103.0억, 차입금 371.3억. CB·BW·스톡옵션 0건이며 EB는 **자기주식 교부 방식이라 신주 발행이 없다**. 부채비율 64.0%는 계약부채 537.1억(선수금)이 포함된 값이다

◎ **조달청 우수조달물품 + 100% 직판** — 3자 단가계약·수의계약이 가능하고 공공기관 구매목표에 우선 반영된다. 국내 대형 건설사·통신사와의 장기 거래 관계가 실질적 진입장벽이다

○ **배당 5년 연속 증가** — 50원(2021·2022) → 70 → 100 → **150원(2025)**. 배당성향 6.1%로 여력이 크다

○ **해외 발전사업 + 신재생 포트폴리오** — PNG 34MW 발전소가 195.9억(2024) → **386.5억(2025)** 기여. 관이에너지(2025-06 인수) 수소연료전지, 바이오가스 촉진법 수혜, 마곡 엣지데이터센터 구축

### 🐻 Bear Case — "수주는 늘었는데 실적은 4분기째 뒷걸음질"

◉ **매출이 4개 분기 연속 감소했다** — 739.7억(2024 Q3) → 751.0 → 662.8 → 608.3 → 695.0 → 660.4 → **554.3억(2026 Q1)**. 2026 Q1은 전년 동기 대비 \*\*-16.4%\*\*로 5개 분기 최저다

◉ **영업이익률이 22.6% → 7.9%로 붕괴** — 2026 Q1 영업이익 **44.0억(-70.6%)**. 2025 Q1 149.9억의 3분의 1도 안 된다. **수주는 2028\~2029년 납기라 당장의 실적 공백을 메우지 못한다**

◉ **2026 Q1 순이익 123.3억은 금융수익이 만들었다** — 영업이익 44.0억의 2.8배인데, **금융수익 125.6억**(금융비용 12.5억, 지분법이익 6.4억)이 차액의 실체다. **본업 성과가 아니며 반복 가능성이 확인되지 않았다**

◉ **주가가 두 달 만에 +179%** — 18,350원(2026-06-08) → **51,200원(2026-08-04)**. MA200 대비 **+56.4%**, MA20 대비 **+49.8%**, 볼린저 밴드 폭 **83.2%**. **수주 모멘텀이 이미 상당 부분 가격에 반영**됐다

◎ **변동성이 극단적이다** — 6주 +148.2%(6/8\~7/23) → 4거래일 **-37.2%**(7/24\~7/29) → +79%(7/29\~8/4). 52주 밴드가 **2.83배**다. 진입 시점 하나로 손익이 40% 이상 갈린다

◎ **수요처 집중이 심하다** — DC 및 R\&D센터가 매출의 \*\*57.3%\*\*이고, 2026년 수주 4건 중 2건(691.4억, 50.4%)이 **삼성물산 단일 발주처**다. 데이터센터 외 수요처(주택 -19.8%, 쇼핑몰 -77.3%, 플랜트 -44.2%)는 전부 감소 중이라 **성장이 한 축에만 걸려 있다**

◎ **재고자산 188.6% 급증** — 146.0억(2024) → **421.3억(2026 Q1)**. 수주분 생산 착수 신호일 수 있으나, **매출이 4개 분기 감소하는 국면**이라 적체 가능성도 있다

○ **EB 잔여분의 수급 부담** — 제3회 EB 잔여 46.76억(135,730주, 0.83%)의 교환가액은 **34,450원**으로 현재가 대비 **48.6% ITM**이다. 희석은 없으나 교환 시 잠긴 자기주식이 시장에 풀리고, 사채권자가 차익 실현에 나설 수 있다

○ **PBR 3.62x, 배당수익률 0.29%** — 순현금 731.7억을 보유하나 자산 기준으로 싸지 않다. 배당은 5년 연속 늘었지만 주가 급등으로 수익률이 0.29%까지 희석됐다

○ **파푸아뉴기니 국가 리스크** — 해외 발전사업 386.5억(매출의 14.7%)이 PNG 단일 국가에 집중돼 있다. 전력공사(PPL) 대금 회수·환율·정치 리스크에 노출된다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 지엔씨에너지는 **비상발전기를 만들다가 AI 데이터센터 전력 인프라 기업이 된 회사**다. 1989년부터 디젤엔진 발전기를 만들어 왔고, 매출의 75.3%가 여전히 발전기다. 달라진 것은 **누구에게 파는가**다. 데이터센터·R\&D센터향 내수 매출이 688.4억(2023)에서 \*\*1,503.9억(2025)\*\*으로 3년 만에 2.2배가 되면서 전체 매출의 \*\*57.3%\*\*를 차지하게 됐고, 그 과정에서 영업이익률이 \*\*6.6% → 18.8%\*\*로 뛰었다.

**2026년 6\~7월, 이 회사는 두 달 만에 1,370.5억을 수주했다.** 2025년 연간 매출의 52.2%다. 발주처는 LG유플러스(파주센터 2단계), 삼성SDS(구미 AI DC), 삼성물산(용인덕성 AI DC, **국가AI컴퓨팅센터**)이다. 현재 수주잔고는 약 \*\*4,700\~5,000억(1.8\~1.9년치)\*\*으로 추정된다.

**주가는 즉시 반응했다.** 6월 8일 18,350원(52주 최저)에서 8월 4일 51,200원으로 **+179.0%**. 두 달이다.

**그런데 실적은 반대 방향이다.** 매출은 2024 Q3 이후 **4개 분기 연속 감소**했고, 2026 Q1은 554.3억(**-16.4%**)에 영업이익 44.0억(**-70.6%**), OPM 7.9%(전년 22.6%)였다. 순이익 123.3억은 **금융수익 125.6억**이 만든 것이지 본업 성과가 아니다.

**즉 이 종목은 "수주는 폭발했는데 실적은 아직 안 온" 구간에 있다.** 6\~7월 수주의 납기가 2028\~2029년이므로 매출 인식은 2026년 하반기부터 점진적으로 시작된다. **시장은 그 시차를 앞질러 가격에 넣었다.**

재무는 견고하다. 순현금 **731.7억**(시총의 8.7%), 부채비율 64.0%(계약부채 537.1억 포함), CB·BW·스톡옵션 0건, 배당 5년 연속 증가. 유일한 잠재 물량인 EB도 **자기주식 교부라 희석이 없다.**

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                             | 시점             | 확인 방법          |
| ------------------------------ | -------------- | -------------- |
| **2026 Q2 매출 감소 중단** (600억 이상) | **2026-08 중순** | 반기보고서          |
| **영업이익률 15% 이상 회복**            | 2026 Q2\~Q3    | 분기보고서          |
| 수주잔고 5,000억 돌파 확인              | 2026-08 반기보고서  | "다. 수주 상황" 항목  |
| AI 데이터센터 추가 수주 지속              | 수시             | 단일판매·공급계약체결 공시 |
| 가스터빈 발전기 매출 비중 공개              | 2027-03 사업보고서  | 품목별 매출실적       |
| EB 잔여 46.76억 교환 완료             | 2026 하반기       | 교환청구권행사 공시     |

**핵심 모니터링**:

* 🚨 **2026 Q2 실적** (8월 중순 반기보고서) — 매출 감소가 5개 분기로 늘어나는지, 영업이익률이 7.9%에서 회복되는지. **주가 +179%를 정당화할 유일한 검증 수단**이다
* 🚨 **수주잔고 추이** — 2026-03-31 기준 3,967억. 반기보고서에서 6\~7월 수주 1,370.5억이 반영돼 **5,000억 안팎**으로 늘었는지 확인
* ✅ **신규 수주 공시** — 2026년에만 7건 이상. AI 데이터센터 발주가 계속 들어오는지가 성장의 지속성을 결정한다
* ✅ **재고자산** — 421.3억(2026 Q1, +188.6% vs 2024). 수주분 생산 착수인지 적체인지는 다음 분기 매출이 답한다
* ✅ **금융수익의 지속성** — 2026 Q1 125.6억. 순이익의 대부분을 만들었으며 반복 여부가 확인되지 않았다
* ✅ **EB 잔여 46.76억(135,730주)** — 교환가액 34,450원, 현재가 대비 48.6% ITM. 교환 시 자기주식이 시장에 풀린다
* ✅ **가스터빈 발전기 비중** — 회사가 "2차 성장기"의 축으로 제시했으나 매출 비중이 별도 공시되지 않는다
* ✅ **주가 변동성** — 볼린저 밴드 폭 83.2%, 52주 밴드 2.83배. **단일 종목 비중을 평소보다 낮게 가져가야 한다**
