> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/119850_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표                   | 지엔씨에너지                                           | 산출 근거                                                     |
| -------------------- | ------------------------------------------------ | --------------------------------------------------------- |
| **PER (TTM)**        | **21.4x**                                        | 51,200원 ÷ TTM EPS 2,387원 (TTM 순이익 392.6억 ÷ 16,448,909주)   |
| PER (2026E)          | 21.1x                                            | 추정 순이익 400억 → EPS 2,432원                                  |
| PER (2027E)          | **16.8x**                                        | 추정 순이익 500억 → EPS 3,040원                                  |
| **PBR**              | **3.62x**                                        | 51,200원 ÷ BPS 14,147원 (2026 Q1 자본 2,327.0억 ÷ 16,448,909주) |
| **EV/Revenue (TTM)** | **3.05x**                                        | EV 7,690.3억 ÷ TTM 매출 2,518.0억                             |
| EV/EBIT (TTM)        | 19.8x                                            | TTM 영업이익 387.9억                                           |
| **EV / 수주잔고**        | **약 1.59x**                                      | 수주잔고 4,700\~5,000억 추정                                     |
| ROE (TTM)            | 19.5%                                            | 2024년 24.1%, 2025년 18.1%                                  |
| OP Margin            | **15.4%**(TTM) / 18.8%(2025) / **7.9%(2026 Q1)** | 급락 중                                                      |
| **순현금**              | **+731.7억**                                      | 현금성 1,103.0억 − 차입금 371.3억. **시총의 8.7%**                   |
| 배당수익률                | 0.29%                                            | DPS 150원 (5년 연속 증가)                                       |

**EV 산출 상세** (2026 Q1 연결 기준):

| 항목                           |           금액 |
| ---------------------------- | -----------: |
| 시가총액 (51,200원 × 16,448,909주) |     8,422.0억 |
| (+) 단기차입금                    |       190.2억 |
| (+) 장기차입금                    |        35.0억 |
| (+) 사채                       |        59.3억 |
| (+) 교환사채                     |        86.8억 |
| (−) 현금및현금성자산                 |       247.6억 |
| (−) 단기금융자산                   |       855.4억 |
| **Enterprise Value**         | **7,690.3억** |

> ⚠️ **기준가는 2026-08-04 장중 51,200원(+21.9%)이다.** 직전 거래일(8/3) 종가는 42,000원이었으며, 당일 장중 변동폭이 43,950\~52,000원(18.3%)에 달한다. **종가 기준으로는 아래 배수가 최대 ±10% 달라질 수 있다.**

**핵심**: 이 종목의 밸류에이션은 \*\*"수주는 확정됐고 실적은 아직 안 왔다"\*\*는 시차 위에 서 있다. 수주잔고 4,700\~5,000억(2025년 매출의 1.8\~1.9년치)은 실체이나, TTM 영업이익률은 15.4%에서 2026 Q1 \*\*7.9%\*\*로 떨어졌다. **현재 배수는 2027년 이후 수주가 매출로 전환된다는 전제로만 정당화된다.**

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

파이프라인이 배정한 Peer(LS ELECTRIC 28.4조, HD현대일렉트릭 24.5조, 효성중공업 24.0조)는 시가총액이 **30배 이상** 차이 난다. **대형 전력기기주와 중소형 전력설비주를 함께 배치**해 지엔씨에너지의 상대적 위치를 확인했다.

| 기업                   |     시총(억) |       PER |        PBR | EV/Revenue |       ROE |       OPM | 배당수익률 |
| -------------------- | --------: | --------: | ---------: | ---------: | --------: | --------: | ----: |
| **지엔씨에너지 (119850)**  | **8,422** | **21.4x** |  **3.62x** |  **3.05x** | **19.5%** | **15.4%** | 0.29% |
| **— 대형 전력기기**        |           |           |            |            |           |           |       |
| LS ELECTRIC (010120) |   284,250 |     98.7x | **13.62x** |          — |     17.3% |         — |     — |
| HD현대일렉트릭 (267260)    |   245,470 |     33.4x | **11.77x** |  **5.36x** | **43.6%** |     25.1% | 1.14% |
| 효성중공업 (298040)       |   240,107 |     46.1x | **10.01x** |          — |     23.2% |         — |     — |
| 산일전기 (062040)        |    45,374 |         — |          — |  **7.54x** |     31.2% | **36.9%** | 0.87% |
| **— 중소형 전력설비**       |           |           |            |            |           |           |       |
| 제일전기공업 (199820)      |     1,495 |         — |          — |      0.73x |      4.5% |      4.9% | 1.56% |
| 서전기전 (189860)        |       395 |         — |          — |      0.63x |      4.5% |     10.2% |    0% |
| 광명전기 (017040)        |       404 |         — |          — |      0.26x |     -2.2% |    -28.0% |    0% |

※ 소스: yfinance (2026-08-04). 지엔씨에너지 수치는 DART 원본 기준.

### 할인/프리미엄 분석

| 지표         |    지엔씨에너지 | 대형 Peer 평균 |       격차 | 중소형 Peer 평균 |        격차 |
| ---------- | --------: | ---------: | -------: | ----------: | --------: |
| PBR        | **3.62x** |     11.80x | **-69%** |           — |         — |
| EV/Revenue | **3.05x** |      6.45x | **-53%** |       0.54x | **+465%** |
| ROE        |     19.5% |      28.8% |     -32% |        2.3% | **+748%** |
| OP Margin  |     15.4% |      31.0% |     -50% |       -4.3% |        흑자 |

**포지셔닝 — 지엔씨에너지는 두 그룹의 정확히 중간에 있다.**

**대형 전력기기주(LS ELECTRIC·HD현대일렉트릭·효성중공업·산일전기)** 대비로는 명확히 싸다. PBR 3.62x는 이들 평균 11.80x의 **31%**, EV/Revenue 3.05x는 6.45x의 \*\*47%\*\*다. 이들은 변압기·전력기기 슈퍼사이클 수혜로 ROE 17\~44%, OPM 25\~37%의 극단적 프리미엄을 받고 있다.

**중소형 전력설비주(제일전기공업·서전기전·광명전기)** 대비로는 명확히 비싸다. EV/Revenue 3.05x는 이들 평균 0.54x의 **5.6배**다. 다만 ROE가 19.5% vs 2.3%로 **8배 이상 차이**나고, 이들 중 둘은 OPM 5% 미만, 하나는 적자다.

**즉 시장은 지엔씨에너지를 "중소형 전력설비주"가 아니라 "AI 데이터센터 성장주"로 분류하고 있다.** 그 분류가 맞다면 대형 Peer 대비 69% 할인은 여전히 여지가 있고, 틀리다면 중소형 Peer 수준으로 수렴한다.

**결정적 차이는 마진이다.** 대형 Peer의 OPM은 25\~37%인데 지엔씨에너지는 TTM 15.4%, 2026 Q1은 \*\*7.9%\*\*다. **OPM이 2025년 수준(18.8%)으로 회복되는지가 프리미엄 유지의 조건**이다.

***

## 3. 수주잔고 — 이 종목 밸류에이션의 출발점

### 수주잔고 추이

| 기준일              |                수주잔고 |       당해 매출 대비 |
| ---------------- | ------------------: | -------------: |
| 2025-12-31       |          **3,996억** |         1.52년치 |
| 2026-03-31       |          **3,967억** |         1.51년치 |
| **2026-08 (추정)** | **약 4,700\~5,000억** | **1.8\~1.9년치** |

### 2026년 6\~7월 신규 수주

| 공시일            | 프로젝트             | 발주처      |           금액 | 납기         |
| -------------- | ---------------- | -------- | -----------: | ---------- |
| 2026-06-10     | 파주센터 2단계 발전기     | LG유플러스   |       381.6억 | —          |
| 2026-07-02     | 구미 AI 데이터센터 발전기  | 삼성에스디에스  |       297.5억 | 2029-05-31 |
| 2026-07-15     | 용인덕성 AI데이터센터 발전기 | 삼성물산     |       331.8억 | 2028-03-31 |
| **2026-07-30** | **국가AI컴퓨팅센터**    | **삼성물산** |   **359.6억** | 2028-10-31 |
| **합계**         |                  |          | **1,370.5억** |            |

**2025년 연간 매출(2,626.3억)의 52.2%에 해당하는 수주가 두 달 만에 들어왔다.**

### 수주잔고 기준 밸류에이션

| 지표                           |           값 | 해석                               |
| ---------------------------- | ----------: | -------------------------------- |
| 시가총액 / 수주잔고                  | **약 1.74x** | 8,422억 ÷ 4,850억(추정)              |
| **EV / 수주잔고**                | **약 1.59x** | 7,690.3억 ÷ 4,850억                |
| 수주잔고 × 2025 OPM(18.8%)       |    **912억** | 잔고 전량이 2025년 마진으로 실현될 경우의 총 영업이익 |
| 수주잔고 × TTM OPM(15.4%)        |        747억 |                                  |
| **수주잔고 × 2026 Q1 OPM(7.9%)** |    **383억** | **최근 마진 수준으로 실현될 경우**            |

**이 표가 밸류에이션의 핵심 불확실성을 보여준다.** 같은 수주잔고 4,850억이라도 **마진에 따라 총 영업이익이 383억\~912억으로 2.4배 차이**가 난다.

수주잔고가 2\~3년에 걸쳐 실현된다고 가정하면 연간 영업이익은 다음과 같다.

|              실현 마진 |   총 영업이익 | 연 환산 (3년) | 연 환산 (2년) |
| -----------------: | -------: | --------: | --------: |
|       18.8% (2025) |     912억 |      304억 |      456억 |
|        15.4% (TTM) |     747억 |      249억 |      374억 |
| **7.9% (2026 Q1)** | **383억** |  **128억** |  **192억** |

**시가총액 8,422억에 대해 연 영업이익 128억이면 EV/EBIT 60배, 456억이면 16.9배다.** 마진이 전부다.

***

## 4. 접근법별 적정주가

### 4.1 실적 추정 (필자 산출)

| 항목       |  2025 실적 |           2026E |               2027E |
| -------- | -------: | --------------: | ------------------: |
| 매출액      | 2,626.3억 | 2,900억 (+10.4%) | **3,500억 (+20.7%)** |
| 영업이익     |   493.7억 |            450억 |            **600억** |
| OPM      |    18.8% |           15.5% |               17.1% |
| 순이익      |   400.2억 |            400억 |            **500억** |
| EPS      |   2,433원 |          2,432원 |          **3,040원** |
| BPS (기말) |  13,466원 |         16,427원 |             19,283원 |

**추정 근거**: ① 2026 Q1 실적(매출 554.3억, 영업이익 44.0억)이 바닥이라는 가정, ② 6\~7월 수주 1,370.5억의 매출 인식이 2026년 하반기부터 시작, ③ 납기가 2028\~2029년이라 2027년에 본격화, ④ 마진이 2025년 수준(18.8%)까지는 못 가고 15\~17%에서 안정.

**⚠️ 이 추정은 2026 Q2 실적으로 즉시 검증된다.** 2026 Q1이 바닥이 아니라면 전체 추정이 하향돼야 한다.

### 4.2 PER 기반

| 시나리오   | 2027E 순이익 |        EPS |  적용 PER | 적정주가        |     현재가 대비 |
| ------ | --------: | ---------: | ------: | ----------- | ---------: |
| 보수적    |      350억 |     2,128원 |     12x | **25,536원** | **-50.1%** |
| **기본** |  **500억** | **3,040원** | **18x** | **54,720원** |  **+6.9%** |
| 낙관     |      640억 |     3,891원 |     25x | **97,275원** | **+90.0%** |

**PER 적용 근거**: 대형 Peer의 PER은 33.4x(HD현대일렉트릭)\~98.7x(LS ELECTRIC)로 극단적이다. 지엔씨에너지는 시가총액이 30분의 1이고 마진도 절반 수준이므로 그 배수를 그대로 적용할 수 없다. **성장주 프리미엄을 인정하되 KOSDAQ 중소형주 할인을 반영해 12\~25x 밴드**를 적용했다.

### 4.3 PBR 기반

| 시나리오   |   적용 PBR | 2026E말 BPS | 적정주가        |     현재가 대비 |
| ------ | -------: | ---------: | ----------- | ---------: |
| 보수적    |     2.5x |    16,427원 | **41,068원** | **-19.8%** |
| **기본** | **3.5x** |    16,427원 | **57,495원** | **+12.3%** |
| 낙관     |     5.0x |    16,427원 | **82,135원** | **+60.4%** |

**PBR 적용 근거**: 현재 3.62x(2026 Q1 BPS 기준)다. 대형 Peer는 10.01\~13.62x인 반면 중소형 Peer는 데이터가 없다. **ROE 19.5%에 지속가능 성장률 5%, 자기자본비용 11%를 적용한 이론 PBR = (19.5-5)/(11-5) = 2.42x**이며, 여기에 수주잔고 1.8\~1.9년치의 가시성 프리미엄을 얹어 3.5x를 기본으로 삼았다.

### 4.4 EV/Revenue 기반

| 시나리오   |    적용 배수 | 2027E 매출 |      EV |  + 순현금 | 적정주가        |     현재가 대비 |
| ------ | -------: | -------: | ------: | -----: | ----------- | ---------: |
| 보수적    |     1.8x |   3,000억 |  5,400억 | 731.7억 | **37,277원** | **-27.2%** |
| **기본** | **2.5x** |   3,500억 |  8,750억 | 731.7억 | **57,643원** | **+12.6%** |
| 낙관     |     3.2x |   4,200억 | 13,440억 | 731.7억 | **86,156원** | **+68.3%** |

**배수 근거**: 현재 3.05x(TTM 기준). 대형 Peer는 5.36x(HD현대일렉트릭)\~7.54x(산일전기), 중소형 Peer는 0.26\~0.73x다. **마진이 대형 Peer의 절반 수준이므로 그 절반인 2.5\~3.2x가 합리적 상단**이다.

### 4.5 DCF

**가정**:

| 항목             | 값         | 근거                                                              |
| -------------- | --------- | --------------------------------------------------------------- |
| WACC           | **10.0%** | 무위험이자율 3.0% + β 1.3 × 시장프리미엄 7.0% = 12.1%, 순현금 731.7억 반영해 하향    |
| FCF 기준 (2027E) | **368억**  | 세후 영업이익 468억(600억 × 0.78) + D\&A 50억 − CAPEX 50억 − 운전자본 증가 100억 |
| 5년 성장률         | 15%       | 수주잔고 1.8\~1.9년치 + AI 데이터센터 투자 사이클                               |
| 영구성장률          | 3.0%      | 전력 인프라 장기 성장률                                                   |

**산출**:

| 연차                                 |           FCF | 현가계수(10%) |                 현재가치 |
| ---------------------------------- | ------------: | --------: | -------------------: |
| 1년차                                |          423억 |     0.909 |               384.5억 |
| 2년차                                |          487억 |     0.826 |               402.3억 |
| 3년차                                |          560억 |     0.751 |               420.6억 |
| 4년차                                |          644억 |     0.683 |               439.9억 |
| 5년차                                |          740억 |     0.621 |               459.5억 |
| **예측기간 PV 합계**                     |               |           |         **2,106.8억** |
| Terminal Value (740 × 1.03 ÷ 0.07) |       10,888억 |     0.621 |         **6,761.4억** |
| **Enterprise Value**               |               |           |         **8,868.2억** |
| (+) 순현금                            |               |           |               731.7억 |
| **Equity Value**                   |               |           |         **9,599.9억** |
| **주당 가치**                          | ÷ 16,448,909주 |           | **58,362원 (+14.0%)** |

**민감도**:

| WACC \ 영구성장률 |    2.0% |    **3.0%** |    4.0% |
| -----------: | ------: | ----------: | ------: |
|         9.0% | 62,183원 | **71,505원** | 85,486원 |
|    **10.0%** | 51,724원 | **58,362원** | 67,905원 |
|        11.0% | 43,908원 | **48,861원** | 55,724원 |

**⚠️ DCF는 2027E 영업이익 600억을 전제한다.** 2026 Q1 실적(연 환산 영업이익 176억)의 3.4배이며, 수주잔고가 예정대로 매출·이익으로 전환된다는 가정에 전적으로 의존한다.

***

## 5. 종합 적정주가

### 접근법별 가중 합산

| 접근법                     |     기본 시나리오 |     현재가 대비 |     가중치 | 채택 근거                       |
| ----------------------- | ----------: | ---------: | ------: | --------------------------- |
| PER 18x (2027E)         |     54,720원 |      +6.9% | **30%** | 성장주 표준 접근                   |
| PBR 3.5x (2026E BPS)    |     57,495원 |     +12.3% | **25%** | ROE 19.5% 기반 이론값 + 가시성 프리미엄 |
| EV/Revenue 2.5x (2027E) |     57,643원 |     +12.6% | **25%** | Peer 대비 상대 배수               |
| DCF (WACC 10%, g 3%)    |     58,362원 |     +14.0% | **20%** | 수주잔고 실현 가정                  |
| **가중 합계**               | **56,873원** | **+11.1%** |    100% |                             |

### 시나리오별 확률가중

| 시나리오            | 내용                                          |        적정주가 |         대비 |   확률 |
| --------------- | ------------------------------------------- | ----------: | ---------: | ---: |
| **A. 실적 회복 지연** | 2026 Q2도 매출 감소·저마진. 수주 매출화가 2027 하반기 이후로 밀림 | **36,000원** | **-29.7%** |  35% |
| **B. 하반기 회복**   | 2026 Q2 바닥 확인, 2027 매출 3,500억·순이익 500억 달성   | **57,000원** |     +11.3% |  45% |
| **C. 성장 가속**    | AI DC 추가 수주 지속 + 가스터빈 비중 확대, 2027 순이익 640억  | **85,000원** | **+66.0%** |  20% |
| **확률가중**        |                                             | **55,250원** |      +7.9% | 100% |

### 최종 판단

> **확률가중 적정주가 56,000원 (현재가 51,200원 대비 +9.4%)**
>
> **공정가치 밴드: 48,000 \~ 68,000원**
>
> 하방 시나리오: **36,000원** (-29.7%) — 2026 Q2도 부진, 수주 매출화 지연 상방 시나리오: **85,000원** (+66.0%) — 추가 수주 + 마진 회복 DCF 민감도 하단(WACC 11%, g 2%): 43,908원 (-14.2%)

**두 접근법(가중 합산 56,873원, 시나리오 확률가중 55,250원)이 +8\~11% 범위로 수렴한다.**

***

## 6. 증권사 컨센서스

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --- | --: | ---- | -- |
| —   |   — | —    | —  |

**커버리지는 존재하나 수치를 확보하지 못했다.** FnGuide에서 리서치 리포트 **9건**이 확인됐고 최근 제목은 다음과 같다.

> **"가스터빈 발전기로 2차 성장기"** / **"Gas turbine generators to drive second growth phase"**

PDF 다운로드가 전건 실패해 목표주가·추정치는 확인하지 못했다.

**이 종목은 앞서 다룬 소형주들과 결정적으로 다르다.** 시가총액 8,422억, 20일 평균 거래대금 **345억**으로 기관 투자자가 편입 가능한 규모이며, **실제로 복수의 증권사가 커버**하고 있다. 리포트 제목만으로도 시장의 관점 — **"가스터빈 발전기가 2차 성장을 이끈다"** — 이 본 보고서의 성장 동력 분석과 일치함을 알 수 있다.

**다만 본 보고서의 2026E·2027E 추정치는 전부 필자 산출이며 시장 컨센서스가 아니다.**

***

## 7. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 현재가 51,200원은 **공정가치 밴드(48,000\~68,000원)의 하단부**에 있다. 확률가중 적정주가 56,000원 기준 상승 여력은 **+9.4%**, 하방은 \*\*-29.7%\*\*다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                                  | 방향 | 조정폭       |
| --------------------------------------------------- | -- | --------- |
| **수주잔고 4,700\~5,000억 = 1.8\~1.9년치, 납기 2028\~2029년** | ↑  | **+22%p** |
| **2개월 만에 1,370.5억 수주 (2025 매출의 52.2%)**             | ↑  | **+18%p** |
| 데이터센터 매출 3년간 +118.5%, 전체의 57.3%                     | ↑  | +14%p     |
| 5년간 OPM 3.8% → 18.8%, 영업이익 +788%                    | ↑  | +12%p     |
| 순현금 731.7억(시총의 8.7%), 희석 요인 없음(EB는 자기주식 교부)         | ↑  | +8%p      |
| 발주처가 삼성물산·삼성SDS·LG유플러스 최상위권                         | ↑  | +7%p      |
| 조달청 우수조달물품, 100% 직판, 배당 5년 연속 증가                    | ↑  | +5%p      |
| 대형 Peer 대비 PBR 69%·EV/Rev 53% 할인                    | ↑  | +6%p      |
| **매출 4개 분기 연속 감소, 2026 Q1 영업이익 -70.6%**             | ↓  | **-28%p** |
| **OPM 22.6%(2025 Q1) → 7.9%(2026 Q1)로 붕괴**          | ↓  | **-20%p** |
| **주가 2개월 +179%, MA200 대비 +56.4%**                   | ↓  | **-18%p** |
| RSI·MACD 동시 하락 다이버전스, 이중천정 위험                       | ↓  | -12%p     |
| 수요처 집중 (DC 57.3%, 삼성물산 단일 발주처 50.4%)                | ↓  | -10%p     |
| 2026 Q1 순이익의 실체가 금융수익 125.6억                        | ↓  | -8%p      |
| 재고자산 188.6% 급증, 변동성 극단(밴드폭 83.2%)                   | ↓  | -8%p      |
| **순 조정**                                            | ↓  | **-12%p** |

**재평가 트리거** (중요도 순):

1. **2026 Q2 실적** (2026년 8월 중순 반기보고서) — **매출 600억 이상 + OPM 15% 이상**이면 2026 Q1이 바닥이었음이 확인되고 시나리오 B가 성립한다. 매출이 5개 분기 연속 감소하면 시나리오 A로 간다. **주가 +179%를 정당화할 유일한 검증 수단**이다
2. **수주잔고 확인** — 반기보고서 "다. 수주 상황" 항목에서 6\~7월 수주 1,370.5억이 반영돼 **5,000억 안팎**으로 늘었는지. 이 수치가 밸류에이션의 출발점이다
3. **추가 AI 데이터센터 수주** — 2026년에만 7건 이상의 단일판매·공급계약 공시가 나왔다. 발주가 계속되면 시나리오 C, 멈추면 A로 향한다
4. **가스터빈 발전기 매출 비중 공개** — 회사와 증권사 리포트 모두 "2차 성장"의 축으로 제시했으나 **매출 비중이 별도 공시되지 않는다.** 2027년 3월 사업보고서에서 확인 가능
5. **재고자산 421.3억의 매출 전환** — 1년 3개월 만에 188.6% 늘었다. 수주분 생산 착수면 긍정, 적체면 부정. 다음 분기 매출이 답한다

**결론**: 지엔씨에너지는 **"수주는 왔고 실적은 아직 안 온" 구간**에 있다.

수주잔고 4,700\~5,000억(2025년 매출의 1.8\~1.9년치)은 실체다. 2026년 6\~7월 두 달 만에 **1,370.5억**을 수주했고 발주처는 삼성물산·삼성SDS·LG유플러스다. 데이터센터 매출은 3년간 +118.5% 늘어 전체의 57.3%가 됐고, 그 과정에서 영업이익률이 3.8% → 18.8%로 5배가 됐다. 순현금 731.7억, 희석 요인 없음, 배당 5년 연속 증가.

**대형 전력기기 Peer 대비로는 확실히 싸다.** PBR 3.62x는 이들 평균 11.80x의 31%, EV/Revenue 3.05x는 6.45x의 47%다.

**그러나 실적은 4개 분기째 반대 방향이다.** 매출은 2024 Q3 이후 계속 줄었고 2026 Q1은 **-16.4%**, 영업이익은 **-70.6%**, OPM은 22.6% → \*\*7.9%\*\*로 붕괴했다. 순이익 123.3억은 **금융수익 125.6억**이 만든 것이지 본업 성과가 아니다. **수주의 납기가 2028\~2029년이라 매출 인식까지 시차가 있고, 현재는 그 공백 구간**이다.

**그리고 주가는 두 달 만에 +179% 올랐다.** 시장은 이미 시차를 앞질러 갔다. MA200 대비 +56.4%, 볼린저 밴드 폭 83.2%, RSI·MACD 동시 하락 다이버전스.

**확률가중 적정주가 56,000원(+9.4%)에 하방 36,000원(-29.7%).** 손익비는 1:3.2로 불리하다.

**현 시점의 합리적 대응은 "보유하되 추격하지 않는 것"이다.** 신규 진입은 ① **45,550원(7/23 종가) 이하 조정 시**, 또는 ② **2026년 8월 중순 반기보고서에서 Q2 매출 600억·OPM 15% 회복을 확인한 후**가 합리적이다. 수주잔고는 사라지지 않으므로 서두를 이유가 없다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/119850_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
