> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/121600_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

글로벌 EV 배터리용 CNT 도전재 시장은 2024년 $4.25억에서 2030년 $12.7억(CAGR 19.8%)으로 3배 성장이 전망된다. 2026년 실리콘 음극재의 프리미엄 EV 대규모 탑재(Si 함량 10\~50%)가 분수령으로, 팽창 제어용 CNT 도전재 수요가 양극+음극 동시 적용으로 2배 이상 확대된다. 나노신소재는 국내 배터리 3사 전량 공급 + 미국·폴란드 현지 생산이라는 이중 해자를 보유한 글로벌 소수 CNT 도전재 기업이다. 확률가중 적정주가 111,200원, 현재가 75,800원 대비 +46.7% 업사이드를 추정한다.

***

## 1. 분석 배경

T1 기초보고서에서 "CNT 도전재 글로벌 시장 확대"를 ⭐⭐⭐ 최고 중요도 성장동력으로 평가했다. 이차전지소재(CNT 도전재)가 전사 매출의 59%(659억원)를 차지하는 핵심 사업이며, 주가는 52주 신고가(75,800원)에서 거래되고 있으나 OPM 4.2%·ROE 0.7%로 수익성이 미증명 상태다. 투자 판단의 핵심은 "CNT 도전재 TAM 확대가 언제, 얼마나 실적으로 전환되는가"에 달려 있다.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 "CNT 도전재 글로벌 시장 확대"를 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가. 선정 근거:

* **TAM**: 글로벌 EV 배터리용 CNT 도전재 시장 2024 $4.25억 → 2030 $12.7억 (CAGR 19.8%)
* **실적 기여 시점**: 2026년부터 해외 공장 본격 출하 + 일본·독일 신규 수주 매출 인식
* **리레이팅 임팩트**: 현재 PBR 3.72x(OPM 4.2%) → OPM 15% 회복 시 PBR 5.5x+ 재평가 가능
* **차별화**: MWCNT+SWCNT 일관 공정 + 미국·폴란드 현지 생산 = 글로벌 소수 업체

### 분석 범위

* 글로벌 EV 배터리용 CNT 도전재 TAM 추정 (2024\~2030)
* 실리콘 음극재 채택률 전망 및 CNT 도전재 수요 연동 분석
* 주요 경쟁사 비교 (OCSiAl, 대주전자재료, Nanocyl)
* 나노신소재 해외 생산거점의 전략적 의미 및 고객 확보 현황

### 한계

* 나노신소재 제품별 세부 매출 비공개 (이차전지소재 59% 일괄 집계)
* CNT 도전재 글로벌 시장 규모 추정치 간 출처별 편차 큼 ($425M\~$641M, 2024 기준)
* 해외 공장 가동률·수주 잔고 비공개

***

## 2. 산업/시장 개요

### CNT 도전재 시장 현황

탄소나노튜브(CNT) 도전재는 리튬이온 배터리 전극의 전자 전도성을 높이는 핵심 첨가제다. 기존 카본블랙(0D 점접촉) 대비 CNT(1D 선접촉)는 0.5\~1.5 wt%의 극소량으로 동등 이상의 전도성을 확보하며, 활물질 로딩량 증가 → 에너지밀도 향상을 가능케 한다.

실리콘 음극재가 충방전 시 300~~400% 체적 팽창을 일으키는데, CNT 도전재의 1D 네트워크가 이 팽창을 물리적으로 억제하면서 전자 경로를 유지하는 유일한 솔루션으로 부상했다. 2026년이 분수령으로, 고성능 배터리에 Si 함량 10~~50%가 적용되며 에너지밀도 300 Wh/kg·초급속 충전(15분 80%)이 실현된다. 이에 따라 배터리 셀당 CNT 도전재 사용량이 양극 전용 → 양극+음극 동시 적용으로 2배 이상 확대된다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가    | 프로젝트             | 규모                        | 상태                |
| -------- | ---------------- | ------------------------- | ----------------- |
| 🇺🇸 미국  | 켄터키 CNT 공장       | 9,000톤/년 (→20,000톤 확장 가능) | 2025 Q1 본격 가동     |
| 🇵🇱 폴란드 | CNT 분산액 공장       | 5,000톤/년 (→20,000톤 확장 가능) | 가동 중, 가동률 상승 중    |
| 🇯🇵 일본  | 배터리 셀 업체 신규 수주   | 미공개                       | 수주 확보, 2026 출하 예정 |
| 🇩🇪 독일  | 배터리 셀 업체 신규 수주   | 미공개                       | 수주 확보, 2026 출하 예정 |
| 🇰🇷 한국  | 배터리 3사 Si 음극재 전환 | 기존 + 확대                   | LG엔솔 원형전지 등 공급 중  |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                        | TAM(2028E)        | 나노신소재 기회         |
| ---- | ------------------------- | ----------------- | ---------------- |
| 보수적  | Si 음극재 채택 지연, CAGR 15%    | $730M (9,700억)    | M/S 10% = 970억   |
| 기본   | Si 음극재 2026 본격화, CAGR 20% | $880M (11,700억)   | M/S 15% = 1,750억 |
| 낙관   | SWCNT 대세화, CAGR 25%+      | $1,200M (16,000억) | M/S 18% = 2,880억 |

※ EV 배터리용 CNT 도전재 시장 기준. 2024년 $425M 베이스. MarketIntelo, Grand View Research, SNE Research 등 복수 출처 종합. 나노신소재 M/S는 2025년 이차전지소재 매출 659억(글로벌 대비 \~10%) 기준 상향 추정.

### 시장의 특수성

| 구분        | 일반 도전재(카본블랙) | CNT 도전재            |
| --------- | ------------ | ------------------ |
| 첨가량       | 3\~5 wt%     | 0.5\~1.5 wt%       |
| 전도 메커니즘   | 점접촉 (0D)     | 선접촉·네트워크 (1D)      |
| Si 음극재 호환 | 부적합 (팽창 미제어) | 필수 (팽창 억제 + 전도 유지) |
| 공급 구조     | 범용, 다수 공급자   | 기술 집약, 소수 과점       |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업        | 국가         | 시총      | 레퍼런스                  | 강점                            |
| --------- | ---------- | ------- | --------------------- | ----------------------------- |
| OCSiAl    | 🇱🇺 룩셈부르크 | 비상장     | SWCNT 글로벌 M/S 90%+    | TUBALL™ 원천기술, 2028 연산 10,000톤 |
| 대주전자재료    | 🇰🇷 한국    | 21,118억 | Si 음극재 선두, SWCNT 개발 중 | Si+CNT 패키지 공급, PBR 8.98x      |
| Nanocyl   | 🇧🇪 벨기에   | 비상장     | 유럽 MWCNT 시장           | 인증 기반 유럽 고객                   |
| **나노신소재** | 🇰🇷 한국    | 9,256억  | 국내 배터리 3사 전량 공급       | MWCNT+SWCNT 일관 공정, 해외 3거점     |

**나노신소재의 포지셔닝**: MWCNT 분산·슬러리 기술에서 국내 독보적 1위. 배터리 3사 전량 공급 레퍼런스는 인증 기간 2\~3년의 높은 진입장벽을 의미한다. OCSiAl이 SWCNT 원소재를 지배하나 나노신소재는 "분산·슬러리화" 후공정 기술과 해외 현지 생산에서 차별화. 대주전자재료(PBR 8.98x)는 Si 음극재 중심이며 CNT는 보완재로 접근 중.

***

## 4. 나노신소재의 역량 분석

### 진입 전략

CNT 도전재는 이미 전사 매출의 59%를 차지하는 핵심 사업. 추가 성장 전략: ① 해외 공장(미국·폴란드) 가동 → 글로벌 배터리 셀 업체 근접 공급 + IRA 대응, ② SWCNT 기술 고도화 → 건식 전극용 도전재 시장 선점, ③ Si 음극재 전환 고객사에 맞춤형 분산액 제공 → 장기 공급 계약 확보.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량               | 신사업 활용             | 시너지 효과                  |
| ------------------- | ------------------ | ----------------------- |
| 나노분말 합성 원천기술 (20년+) | SWCNT 고순도 합성       | 건식 전극용 차세대 도전재 개발       |
| MWCNT 무용매 건식 믹싱 기술  | Si 음극재용 최적 분산      | 경쟁사 대비 고농도·고분산 슬러리      |
| 미국·폴란드·중국 3거점 생산    | 글로벌 배터리 셀 업체 근접 공급 | 탈중국 수혜 + 물류비 절감 + 적시 납품 |

### 경쟁우위 요소

* **무용매 건식 믹싱 기술**: 슬러리 시장에서 독보적. 경쟁사 대비 분산 균일성·안정성 우월
* **국내 배터리 3사 전량 공급**: LG에너지솔루션·삼성SDI·SK온 모두 인증 확보. 인증 전환 비용이 높아 Lock-in 효과 강력
* **해외 현지 생산**: 미국 켄터키 9,000톤/년, 폴란드 5,000톤/년. 중국 의존 Zero → IRA·EU 배터리 규제 대응 완비

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분      | 2026   | 2027   | 2028   | 2029   | 2030   |
| ------- | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적** |        |        |        |        |        |
| — 수주    | 850억   | 1,000억 | 1,100억 | 1,200억 | 1,250억 |
| — 매출    | 790억   | 910억   | 1,000억 | 1,080억 | 1,130억 |
| — 매출비중  | 61%    | 65%    | 67%    | 69%    | 71%    |
| **기본**  |        |        |        |        |        |
| — 수주    | 1,050억 | 1,450억 | 1,800억 | 2,150억 | 2,450억 |
| — 매출    | 990억   | 1,390억 | 1,730억 | 2,080억 | 2,390억 |
| — 매출비중  | 66%    | 73%    | 75%    | 77%    | 77%    |
| **낙관**  |        |        |        |        |        |
| — 수주    | 1,300억 | 2,000억 | 2,800억 | 3,600억 | 4,300억 |
| — 매출    | 1,190억 | 1,900억 | 2,660억 | 3,450억 | 4,150억 |
| — 매출비중  | 66%    | 73%    | 76%    | 79%    | 80%    |

※ CNT 도전재 부문 추정. 2025년 기준 CNT 매출 \~659억(전사 비중 59%). 수주는 해당연도 확보 공급계약 기준. 보수적: Si 채택 지연+가동률 미달, 기본: Si 2026 본격화+해외 정상 가동, 낙관: SWCNT 대세화+글로벌 독주.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 3.72x는 OPM 4.2%·ROE 0.7%라는 수익성 미증명 상태에서 형성된 밸류에이션이다. CNT 도전재 매출 확대와 해외 공장 가동률 상승으로 OPM이 정상화(12\~18%)되면 ROE 10%+ 회복 → PBR 밴드 상향 이동이 가능하다. 국내 이차전지소재 성장주(대주전자재료 PBR 8.98x, 포스코퓨처엠 4.76x) 대비 나노신소재의 현 PBR은 아직 합리적 구간이며, 수익성 정상화 시 재평가 여지가 크다.

| 시나리오                | 적용 PBR | 적정주가     | 현재가 대비  |
| ------------------- | ------ | -------- | ------- |
| 수익성 미증명 (현재)        | 3.72x  | 75,800원  | —       |
| 보수적 반영 (OPM 8\~10%) | 4.0x   | 82,000원  | +8.2%   |
| 기본 반영 (OPM 12\~15%) | 5.5x   | 112,000원 | +47.8%  |
| 낙관 반영 (OPM 18%+)    | 7.5x   | 153,000원 | +101.8% |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                        | 영향 | 확률 | 대응/헤지                           |
| -------------------------- | -- | -- | ------------------------------- |
| Si 음극재 채택 지연·EV 성장 둔화      | 상  | 중  | MWCNT 양극 수요 유지, 기존 고객 공급 안정     |
| 중국 CNT 업체 가격 공세            | 중  | 상  | 해외 현지 생산 + 탈중국 규제로 중국산 배제 추세    |
| 해외 공장 가동률 목표 미달            | 상  | 중  | 켄터키 2025Q1 양산 확인, 폴란드 점진 상승     |
| OCSiAl SWCNT 대량 양산 시 경쟁 심화 | 중  | 중  | 분산·슬러리화 후공정 기술 차별화              |
| 수익성 정상화 지연 (감가상각 장기화)      | 상  | 하  | 2025년 CAPEX 피크아웃 확인 (500억→115억) |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가         | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ------------ | ---- | ------- |
| 보수적         | 82,000원      | 30%  | 24,600원 |
| 기본          | 112,000원     | 50%  | 56,000원 |
| 낙관          | 153,000원     | 20%  | 30,600원 |
| **확률가중 합계** | **111,200원** | 100% | —       |

**현재가 75,800원 대비 +46.7% 업사이드**

***

## 9. 결론

나노신소재는 실리콘 음극재 대세화라는 구조적 전환의 직접적 수혜 기업이다. CNT 도전재 글로벌 시장(CAGR 19.8%)에서 국내 배터리 3사 전량 공급 + 미국·폴란드 현지 생산이라는 이중 해자를 보유하고 있으며, 2026년부터 일본·독일 신규 수주 출하가 본격화된다. 핵심 변수는 수익성 정상화 속도로, OPM 12\~15% 회복이 확인되면 PBR 5.5x(112,000원) 구간으로 재평가 가능하다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 분기 OPM 추이 — 10%+ 회복 시점 (2026H1 실적이 핵심 확인 구간)
* ✅ 해외 공장 가동률 — 켄터키·폴란드 출하량 증가 확인
* ✅ 일본·독일 배터리 셀 업체 향 CNT 매출 인식 시점


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/121600_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
