> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/123010_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표         | 알엔티엑스                              | 산출 근거                                         |
| ---------- | ---------------------------------- | --------------------------------------------- |
| PER (TTM)  | N/A                                | TTM 순손실 (2025 -32.9억) — 2026Q1 +13.6억으로 전환 중  |
| PER (Fwd)  | \~19x (추정)                         | 2026E 순이익 28억 가정 (2026Q1 연환산 보수 조정)           |
| PBR        | **약 1.95x**                        | 3,125원 ÷ BPS 약 1,603원 (자본 279억 ÷ 17,398,867주) |
| EV/EBITDA  | 참고 불가                              | EBITDA 소규모                                    |
| EV/Revenue | **1.45x**                          | EV \~559억 (시총 544 + 이자부 56 - 현금 42) ÷ 매출 384억 |
| ROE        | -12.4% (2025)                      | 2026Q1 단순 연환산 +19.5%                          |
| OP Margin  | +0.5% (2025) → **+14.0% (2026Q1)** | 4년 적자 후 전환                                    |
| 배당수익률      | 0%                                 | 배당 이력 없음                                      |

※ KIS 시세(2026-07-27, +0.48%). **주식수는 2026-07-08 2:1 병합 후 17,398,867주 기준으로 재계산** — KIS 표기 BPS 815원·PBR 3.83x는 병합 전 주식수(34,797,735주)로 산출된 값이라 실제와 다르다

**핵심**: 이 회사의 밸류에이션은 두 개의 미확정 변수 위에 서 있다. **첫째는 이익의 지속성** — 2026Q1 OPM 14.0%는 인상적이지만 직전 4개 분기가 +1.1% / -23.0% / +22.1% / -9.6%로 출렁였다. **둘째는 주식수** — 8월 10일 상장되는 유증 신주 2,816,900주와 CB 전환 가능 1,785,714주를 더하면 발행주식수가 26.5% 늘어난다. 현재 PBR 1.95배는 이 두 변수를 반영하기 전의 숫자다.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

KIS 자동 수집 Peer 중 영풍(비철금속·매출 8,511억)은 사업 유사성이 없어 제외하고, 매출 규모·사업 성격이 유사한 전자부품 3사를 비교군으로 삼는다.

| 기업          |  시총(억원) | 매출(억) | 영업이익(억) | PER      | PBR       | ROE    |
| ----------- | ------: | ----: | ------: | -------- | --------- | ------ |
| **알엔티엑스**   | **544** |   384 |    +2.1 | N/A (적자) | **1.95x** | -12.4% |
| 제이앤티씨       |   8,081 |   400 |    -114 | N/A (적자) | 3.31x     | -29.3% |
| 디케이티        |   4,200 | 1,156 |     +88 | 18.1x    | 1.89x     | +16.1% |
| PS일렉트로닉스    |   3,386 |   357 |      +1 | 20.7x    | 2.45x     | +23.4% |
| **Peer 평균** |       — |     — |       — | 19.4x    | 2.55x     | +3.4%  |

※ 소스: KIS (2026-07-27)

### 할인율 분석

| 지표          | 알엔티엑스 | Peer 평균 | 프리미엄/할인     |
| ----------- | ----- | ------- | ----------- |
| PBR         | 1.95x | 2.55x   | **-24% 할인** |
| PSR (시총/매출) | 1.42x | 6.6x    | **-78% 할인** |

**포지셔닝**: 가장 시사적인 비교는 **PS일렉트로닉스**다. 매출 357억(알엔티엑스 384억)에 영업이익 1억(알엔티엑스 2.1억)으로 규모와 수익성이 거의 같은데, 시총은 3,386억 대 544억으로 6배 차이다. PBR로는 2.45x 대 1.95x로 격차가 크지 않지만 PSR로는 9.5배 대 1.4배다. 자본 규모의 차이(PS일렉트로닉스가 자산 경량 구조)를 감안해도 시장이 두 회사를 매우 다르게 평가하고 있다는 뜻이며, 그 차이는 **성장 스토리와 지배구조 안정성**에서 나온다고 보는 것이 타당하다.

제이앤티씨는 매출 400억에 영업손실 114억인데도 시총 8,081억으로 평가받는다. 이 섹터에서 시장이 현재 이익보다 기술·성장 서사에 반응한다는 것을 보여주는 사례이며, 알엔티엑스가 NeoPAC®·AEC-Q100 스토리를 실적으로 증명할 경우의 재평가 여지를 시사하기도 한다.

***

## 3. PBR·PER 기반 적정주가

유상증자 신주(2,816,900주, 8/10 상장)를 반영한 **유증 후 주식수 20,215,767주**와 유증 후 자본(279억 + 52억 = 331억, BPS 약 1,637원)을 기준으로 산출한다.

| 시나리오 | 전제                              | 적용 밸류                    |       적정주가 | 현재가 대비 |
| ---- | ------------------------------- | ------------------------ | ---------: | -----: |
| 보수적  | 흑자 지속 실패 (분기 적자 재발), 매출 감소 지속   | PBR 1.2x × BPS 1,637원    | **1,960원** | -37.3% |
| 기본   | 2026 순이익 28억, 매출 380억대 유지       | PER 20x × EPS 139원       | **2,780원** | -11.0% |
| 낙관   | 2026 순이익 45억 + 이미지센서 패키지 성장 본격화 | PER 22x × EPS 205원(완전희석) | **4,500원** | +44.0% |

**적용 근거**: 적자를 막 벗어난 소형 전자부품사에는 PBR 하단(청산·자산 가치)과 PER(정상 이익) 이중 접근이 필요하다. 보수는 흑자가 뒤집힐 경우 적용되는 PBR 1.2x, 기본은 Peer 평균 PER(19.4x)에 준하는 20x, 낙관은 이미지센서 패키지 부문이 성장하며 기술 프리미엄이 붙는 경우다. 낙관 시나리오는 CB 전환까지 반영한 완전희석 주식수(22,001,481주)를 적용해 보수적으로 잡았다.

***

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목     | 값                                                       |
| ------ | ------------------------------------------------------- |
| FCF 기준 | +27.8억원 (2025) — CFO 47.2억 - CAPEX 19.4억                |
| WACC   | 8.4% (Rf 3.5% / 시장프리미엄 5.0% / 베타 1.2 / 자기자본 82%·부채 18%) |
| 영구성장률  | 1.0\~2.0%                                               |
| 순차입금   | 5.7억원                                                   |

### 시나리오별 산출

| 시나리오      | 성장률  | 영구성장 |      주당 가치 |   확률 |
| --------- | ---- | ---- | ---------: | ---: |
| 보수적       | 3.3% | 1.0% |     2,533원 |  30% |
| 기본        | 5.5% | 1.5% |     3,080원 |  50% |
| 낙관        | 7.8% | 2.0% |     3,756원 |  20% |
| **가중 평균** |      |      | **3,051원** | 100% |

**DCF 해석 — 참고치로만 사용**: 산출값 3,051원은 현재가(3,125원)와 거의 일치하지만, 두 가지 한계가 있다. **첫째, FCF 기준연도가 단 한 해다.** 2025년 FCF +27.8억은 4년 만의 첫 플러스이며 직전 3년은 -40억·-49억·-11억이었다. 정상화된 현금 창출력이라 부르기에는 표본이 부족하다. **둘째, 유증 신주와 CB 희석이 반영되지 않았다** — 주식수 17,398,867주로 계산됐으나 8월 10일이면 20,215,767주가 되고 완전희석 시 22,001,481주다. 희석을 반영하면 주당 가치는 2,410원(완전희석 기준)까지 내려간다.

따라서 DCF는 "현재 가격이 2025년 현금흐름 수준에 대체로 부합한다"는 참고 정보로만 쓰고, 판단의 축은 이익 지속성과 희석 규모에 두는 것이 타당하다.

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 방법론 | 날짜 |
| ------- | --- | ---- | --- | -- |
| 커버리지 없음 | —   | —    | —   | —  |

제도권 리서치 전무. 수급은 **외국인이 20일간 +117,537주(약 1.7억원) 순매수**로 방향이 잡혀 있고, 기관은 -108주로 사실상 중립이다. 거래량이 20일 평균의 3.81배로 급증했으나 이는 7월 24일 병합 후 변경상장 직후의 반응이라 추세로 해석하기 이르다.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 확률가중 관점(보수 35%·기본 45%·낙관 20%)의 적정주가는 약 **2,837원 — 현재가 3,125원 대비 -9.2%**. DCF 산출값(3,051원, 희석 미반영)과 함께 보면 **현재 가격은 대체로 공정가 부근이거나 소폭 위**에 있다고 판단된다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                    | 방향 | 조정폭                |
| ------------------------------------- | -- | ------------------ |
| 4년 적자 종료 + CFO 2년 연속 플러스              | ↑  | 턴어라운드의 실질적 증거      |
| 2026Q1 OPM 14.0%                      | ↑  | 단 지속성 미확인          |
| 차량용 이미지센서 자격(AEC-Q100)                | ↑  | +α (매출 67억 → 성장 시) |
| 외국인 20일 순매수 +117,537주                 | ↑  | 수급 개선 초기           |
| **완전희석 +26.5%** (유증 16.2% + CB 10.3%) | ↓  | **가장 큰 할인 요인**     |
| 분기 실적 변동성 (OPM -23%\~+22%)            | ↓  | 예측 가능성 저하          |
| 매출 역성장 (2026Q1 -10.2%)                | ↓  | 성장 프리미엄 근거 부재      |
| 지배구조 불확실 (투자조합 최대주주)                  | ↓  | 전략 연속성 미검증         |
| 공시 정정 20건 이상 (2026년)                  | ↓  | 자금 계획 안정성          |

**재평가 트리거**: ① 2026Q2 영업흑자 지속 확인(8월 반기보고서) — 2개 분기 연속이면 변동성 패턴 탈피 신호 ② 매출 YoY 플러스 전환 ③ 이미지센서 패키지 부문(67억) 성장 확인 ④ CB 8회차 전환·소각으로 희석 요인 해소 ⑤ 새 최대주주의 사업 전략 공표

**결론**: 4년 적자를 끝내고 현금흐름까지 돌아선 것은 실질적 변화이며, PBR 1.95x·PSR 1.42x는 Peer 대비 낮다. 그러나 **현재가는 그 변화를 대체로 반영한 수준**이고, 8월 10일 유증 신주 상장과 CB 전환으로 주식수가 26.5% 늘어나는 것이 상단을 제약한다. 신규 진입은 2026Q2 실적으로 이익 지속성이 확인되는 8월 중순 이후, 또는 2,878원(볼린저 하단·MA200) 이하의 눌림에서 검토하는 것이 리스크/리워드에 부합한다. 기보유자는 3,466원(피보나치 0.236·피봇 R1) 부근에서 분할 익절이 합리적이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/123010_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
