> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/123010_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

알엔티엑스는 2003년 이미지센서 패키징 특허기술로 설립돼 2016년 기술성장기업 특례로 코스닥에 상장한 매출 384억원의 전자부품사다. 자체 개발한 NeoPAC® CSP 패키징 기술은 차량용 반도체 신뢰성 규격 AEC-Q100 인증을 받았지만, 정작 2025년 매출의 62%는 모바일 카메라모듈용 부품 도장이라는 임가공에서 나온다. **2021년부터 4년간 누적 251억원의 영업적자를 내며 자본을 455억(2023)에서 264억(2025)까지 태운 끝에, 2025년 처음으로 영업흑자(+2.1억)를 냈고 영업활동현금흐름이 -31.7억에서 +47.2억으로 돌아섰다.** 2026년 1분기에는 매출 96.8억에 영업이익 13.5억(OPM 14.0%)을 기록했다. 그러나 같은 기간 회사의 자본 구조는 더 빠르게 바뀌었다 — 2026년 5월 최대주주가 (주)알엔투테크놀로지에서 위드윈투자조합91호·스카이해머1호투자조합으로 넘어가며 이사·감사 전원이 사임했고, 7월 8일 2대 1 주식병합이 시행돼 7월 24일 변경상장으로 거래가 재개됐으며, 같은 날 52억원 규모 제3자배정 유상증자가 납입됐다. 8월 10일 신주 2,816,900주가 상장되면 발행주식수는 16.2% 늘고, CB 8회차(60억, 전환가 3,360원)까지 더하면 완전희석 기준 \*\*+26.5%\*\*다. 확률가중 적정주가는 2,837원 — 현재가 3,125원 대비 **-9.2%**. 턴어라운드는 진행 중이지만 그 과실이 몇 주로 나뉠지가 아직 확정되지 않았다.

***

## 1. 비즈니스 모델

### 1.1 매출 구조 — 기술 회사의 얼굴과 임가공 회사의 손

| 사업부문                |  매출(억원) |        비중 | 성격             |
| ------------------- | ------: | --------: | -------------- |
| 모바일 카메라모듈용 부품 도장    |     243 | **62.0%** | 임가공 — 고객 물량 종속 |
| IT·로봇자동화시스템         |      73 |     19.0% | 프로젝트 수주형       |
| 이미지센서 패키지 (NeoPAC®) |      67 |     17.0% | 기술 기반 — 본업     |
| 자동차 공조부품            |      10 |      3.0% | 임가공            |
| **합계**              | **394** |    100.0% |                |

이 표가 이 회사를 이해하는 가장 빠른 길이다. **회사의 정체성은 이미지센서 패키징이지만, 매출의 실체는 임가공(도장·공조부품 65%)과 프로젝트(자동화 19%)다.** 기술로 상장했고 기술로 성장을 말하지만, 지금 회사를 먹여 살리는 것은 카메라모듈 부품에 도장을 입히는 일이다.

### 1.2 NeoPAC® — 기술 자산의 실체와 한계

NeoPAC®은 이미지센서 칩을 웨이퍼 레벨에서 패키징하는 CSP(Chip Scale Package) 기술이다. 이미지센서는 빛을 받아들여야 하므로 투명 커버가 필요하고, 이 때문에 일반 반도체와 다른 패키징 공법이 요구된다. 알엔티엑스는 이 영역의 특허 기술로 설립됐고, **AEC-Q100 인증**을 획득해 차량용 카메라 시장 진입 자격을 확보했다.

AEC-Q100은 차량용 반도체가 통과해야 하는 신뢰성 규격으로, -40\~125℃ 온도 사이클과 진동·습도 시험을 견뎌야 한다. 이 인증을 받았다는 것은 기술적으로 검증됐다는 뜻이며, 자율주행 레벨이 올라가며 차량당 카메라 수가 늘어나는(현재 5\~8개 → 레벨3 이상 10개 이상) 흐름에서 구조적 수요를 노릴 수 있는 위치다.

**한계는 규모다.** 이미지센서 패키지 매출 67억은 전사의 17%이고, 글로벌 시장에서 이 영역은 대만 TSMC·ASE, 중국 화천과기 같은 대형 OSAT와 삼성전자·SK하이닉스 시스템IC의 내재화 물량이 주도한다. 기술이 있다는 것과 물량을 받는다는 것은 다른 문제이며, 지난 5년간 이 부문이 전사 매출의 20% 선을 넘지 못했다는 사실이 그 간극을 보여준다.

### 1.3 실적 변동성의 구조적 원인

| 사업        | 매출 인식 방식      | 분기 변동 요인               |
| --------- | ------------- | ---------------------- |
| 카메라모듈 도장  | 고객 발주 물량 기준   | 스마트폰 생산 사이클, 고객 재고 정책  |
| IT·로봇자동화  | 프로젝트 진행·완료 기준 | **수주·검수 시점에 매출·이익 집중** |
| 이미지센서 패키지 | 물량 기준         | 신규 프로젝트 채택 여부          |

세 사업의 매출 인식 방식이 모두 달라 분기 실적이 크게 흔들린다. 특히 IT·로봇자동화(73억)는 프로젝트 완료 시점에 매출과 이익이 몰리는 구조라, 한 분기에 큰 프로젝트가 인식되면 OPM이 20%를 넘고 없으면 적자가 난다.

**최근 5개 분기 영업이익률**: +1.1% → -23.0% → +22.1% → -9.6% → +14.0%

이 진폭이 이 회사 실적 예측을 어렵게 만드는 핵심이며, 2026Q1의 14.0%를 체질 개선으로 볼지 프로젝트 인식의 결과로 볼지가 투자 판단의 갈림길이다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 2.1 이미지센서 패키징 — 크는 시장, 좁은 문

**시장 동인**

1. **차량용 카메라 증가 (+, 구조적)**: ADAS 보급과 자율주행 레벨 상승으로 차량당 카메라 탑재 수가 늘어난다. 후방·서라운드뷰에서 전방 인식·운전자 모니터링·사이드미러 대체까지 적용이 확대되는 중이다
2. **모바일 카메라 다중화 (±)**: 스마트폰당 카메라 수는 이미 3\~4개로 포화에 가까워 성장 여지가 제한적이나, 고화소·고성능화는 패키징 난이도를 높인다
3. **IoT·로봇 비전 (+)**: 산업용 로봇·물류 자동화의 비전 시스템 확산
4. **대형 OSAT의 지배 (-)**: 규모의 경제가 작동하는 후공정 산업에서 매출 67억 규모의 참여자가 확보할 수 있는 물량은 제한적

**TAM 추정**

| 구분  | 전제                  | 알엔티엑스 기회             |
| --- | ------------------- | -------------------- |
| 보수적 | 국내 중소 고객 대상 틈새 물량   | 이미지센서 패키지 60\~80억 유지 |
| 기본  | 차량용 카메라 신규 채택 1\~2건 | 100\~150억            |
| 낙관  | 차량용 본격 양산 진입        | 200억+                |

※ 회사가 공개한 수주잔고 정보가 없어 전방 산업 기반 개략 추정

### 2.2 카메라모듈 도장 — 현금은 벌지만 성장은 없다

매출의 62%를 차지하는 이 사업은 고객사(카메라모듈 제조사)의 부품에 표면처리·도장을 입히는 임가공이다. **진입장벽이 낮고 판가 협상력이 없으며, 고객의 생산 물량에 전적으로 종속된다.** 스마트폰 시장이 정체된 상태에서 이 부문의 성장을 기대하기 어렵고, 실제로 전사 매출이 2024년 393.5억에서 2025년 383.8억, 2026Q1 -10.2%로 줄고 있는 것이 이를 반영한다.

다만 이 사업에는 다른 역할이 있다 — **고정비를 덮어주는 캐시카우**다. 기술 사업(이미지센서 패키징)이 자리 잡을 때까지 공장과 인력을 유지하는 기반이며, 2025년 흑자 전환도 이 매출 기반 위에서 비용을 줄인 결과로 보는 것이 타당하다.

### 2.3 시장의 특수성 — 이 종목은 지금 실적보다 자본 구조가 크다

시가총액 544억, 커버리지 제로, 병합 후 재상장 3거래일차. 2026년 이 회사에 일어난 일을 시간순으로 나열하면 시장이 무엇을 보고 있는지 분명해진다.

| 시점                | 사건                              |
| ----------------- | ------------------------------- |
| 2026-03-13        | 주식병합 결정 (이후 3차례 정정)             |
| 2026-03-17        | 제3자배정 유상증자 결정 (이후 10여 차례 정정)    |
| 2026-04-16\~06-25 | 전환청구권 행사 5건                     |
| 2026-04-20        | 최대주주 변경 수반 주식양수도 계약 체결          |
| 2026-05-12        | 전환사채(8회차) 발행 결정 (이후 7차례 정정)     |
| 2026-05-28        | **최대주주 변경 완료** — 위드윈투자조합91호     |
| 2026-05-29        | 임시주주총회 — **이사·감사 전원 사임, 신규 선임** |
| 2026-06-15        | 본점 소재지 변경                       |
| 2026-07-08        | **2:1 주식병합 효력 발생**              |
| 2026-07-24        | 변경상장(거래 재개) + **유증 52억 납입**     |
| 2026-08-10        | 유증 신주 2,816,900주 상장 예정          |

넉 달 사이에 주인이 바뀌고, 이사회가 통째로 교체되고, 주식수가 절반으로 줄었다가 다시 16% 늘어난다. **이 시기의 주가는 사업 실적이 아니라 이 이벤트들의 소화 과정을 반영한다고 보는 것이 정확하다.**

***

## 3. 재무 분석

### 3.1 손익 — 성장의 대가로 치른 4년

| 연도   | 매출(억) |    YoY |  영업이익(억) |       OPM | 순이익(억) |
| ---- | ----: | -----: | -------: | --------: | -----: |
| 2021 |  90.7 |      — |    -31.8 |    -35.1% |  -48.2 |
| 2022 | 163.3 | +80.1% |    -49.2 |    -30.2% |  -52.5 |
| 2023 | 322.9 | +97.7% |   -101.2 |    -31.3% | -122.3 |
| 2024 | 393.5 | +21.9% |    -68.8 |    -17.5% | -146.0 |
| 2025 | 383.8 |  -2.5% | **+2.1** | **+0.5%** |  -32.9 |

2021\~2024년의 궤적은 전형적인 '매출은 키웠으나 이익이 따라오지 않은' 성장이다. 매출이 90.7억에서 393.5억으로 4.3배 늘어나는 동안 영업손실도 -31.8억에서 -101.2억(2023)까지 커졌다. 매출을 키우는 데 든 비용이 매출 증가분을 초과했다는 뜻이며, **4년 누적 영업손실 251억·순손실 369억**이 그 대가다.

2025년의 반전은 매출이 아니라 비용에서 왔다. 매출은 오히려 2.5% 줄었는데 영업손익이 -68.8억에서 +2.1억으로 71억 개선됐다. 구조조정·원가 절감이 있었다고 보는 것이 자연스럽다.

### 3.2 분기 흐름 — 흑자와 적자가 번갈아 나온다

| 분기     | 매출(억) |    YoY |   영업이익(억) |        OPM |     순이익(억) |
| ------ | ----: | -----: | --------: | ---------: | ---------: |
| 2024Q1 |  99.8 | +26.1% |     -23.6 |     -23.6% |      -25.8 |
| 2024Q2 |  67.3 |  +6.9% |      -0.8 |      -1.2% |       +8.8 |
| 2024Q3 | 131.6 | +41.0% |     -10.5 |      -8.0% |      -13.2 |
| 2024Q4 |  94.8 |  +8.4% |     -33.9 |     -35.7% | **-115.9** |
| 2025Q1 | 107.8 |  +8.0% |      +1.2 |      +1.1% |       +0.2 |
| 2025Q2 |  77.7 | +15.4% |     -17.8 |     -23.0% |      -19.1 |
| 2025Q3 | 119.3 |  -9.4% | **+26.4** | **+22.1%** |      +24.0 |
| 2025Q4 |  79.0 | -16.7% |      -7.6 |      -9.6% |      -38.0 |
| 2026Q1 |  96.8 | -10.2% | **+13.5** | **+14.0%** |      +13.6 |

**매출과 이익의 관계가 일관되지 않는다는 점이 핵심이다.** 2025Q3는 매출 119.3억에 OP +26.4억(22.1%)이었는데, 매출이 더 컸던 2024Q3(131.6억)는 OP -10.5억이었다. 2026Q1은 매출 96.8억으로 2025Q1(107.8억)보다 적은데 영업이익은 13.5억 대 1.2억으로 11배다.

이 불일치를 설명할 수 있는 가설은 두 가지다. ① **믹스 효과** — 고마진 프로젝트(IT·로봇자동화)나 이미지센서 패키지 물량이 들어온 분기에 이익이 급증 ② **비용 구조 개선** — 2025년 중 단행된 원가 절감이 2025Q3부터 효과를 내기 시작. 두 가설이 혼재할 가능성이 높으며, 어느 쪽이 지배적인지는 2026Q2 실적으로 판별된다. ①이면 변동성이 계속되고, ②면 흑자가 정착한다.

2024Q4 순손실 115.9억은 영업손실(33.9억)의 3.4배로, 결산 과정에서 자산 손상·평가손실이 대규모로 반영된 것으로 추정된다. 2025Q4에도 순손실 38.0억이 영업손실 7.6억의 5배였다.

### 3.3 재무상태 — 희석으로 버텨온 재무구조

| 항목(억원) |   2022 |   2023 |   2024 |   2025 |  2026Q1 |
| ------ | -----: | -----: | -----: | -----: | ------: |
| 자산총계   |    799 |    758 |    525 |    463 |       — |
| 현금성자산  |    154 |    131 |     36 |     51 |    41.7 |
| 부채총계   |    248 |    303 |    221 |    199 |       — |
| 이자부부채  |     45 |     82 |     57 |     57 |    56.3 |
| 자본총계   |    552 |    455 |    303 |    264 | **279** |
| 부채비율   |  44.9% |  66.5% |  72.9% |  75.2% |   76.9% |
| 유동비율   | 206.4% | 135.2% | 135.3% | 145.8% |       — |

주목할 것은 **이자부부채가 5년 내내 45\~82억 범위에 머물렀다는 점**이다. 4년간 369억의 순손실을 내면서도 차입을 크게 늘리지 않았다. 그 대신 자금은 증자와 전환사채로 조달했고, 그 결과가 주식수 증가다.

부채비율 76.9%, 순차입금 15억(이자부부채 56.3억 - 현금 41.7억)은 재무 압박이 크지 않은 수준이다. **적자 기업의 통상적 위험(차입금 상환 압박)은 이 회사에 크지 않으며, 대신 주주가 희석으로 그 비용을 부담해왔다.**

### 3.4 현금흐름 — 가장 신뢰할 만한 턴어라운드 증거

| 연도     |    CFO(억) | CAPEX(억) |    FCF(억) |
| ------ | --------: | -------: | --------: |
| 2021   |      +0.2 |        — |      +0.2 |
| 2022   |     -45.6 |     60.7 |    -106.3 |
| 2023   |     -11.3 |     28.9 |     -40.1 |
| 2024   |     -31.7 |     17.5 |     -49.2 |
| 2025   | **+47.2** |     19.4 | **+27.8** |
| 2026Q1 | **+22.0** |        — |         — |

**손익계산서보다 현금흐름표가 더 강한 신호를 준다.** 영업활동현금흐름이 2025년 +47.2억으로 전환했고 2026Q1에도 +22.0억을 기록했다. 영업이익(2025년 +2.1억)보다 CFO가 훨씬 큰 것은 감가상각비 등 비현금 비용이 크게 반영됐기 때문으로, 설비를 갖춘 제조업의 정상적 패턴이다.

회계적 이익은 손상·충당금 판단에 따라 달라질 수 있지만 현금은 그렇지 않다. **2년 연속 CFO 플러스는 이 회사 턴어라운드 주장의 가장 단단한 근거**다.

### 3.5 자본 구조 변화 — 이 보고서의 핵심

#### 2:1 주식병합 (2026-07-08 효력)

| 구분      |                병합 전 |            병합 후 |
| ------- | ------------------: | --------------: |
| 1주당 액면가 |                500원 |          1,000원 |
| 발행주식총수  |         34,797,735주 | **17,398,867주** |
| 매매거래정지  | 2026-07-06 \~ 07-24 |                 |
| 변경상장    |      **2026-07-24** |                 |

병합 목적은 "적정 유통주식수 유지를 통한 주가안정화 및 기업가치 제고"다. 병합 전 주가가 1,590원대(가중평균)였으므로 액면가(500원) 미달은 아니었고, 이 점은 앞서 살펴본 유니켐 사례와 다르다. 병합 후 현재가 3,125원은 환산 기준가(약 3,180원)를 거의 그대로 유지하고 있어 **병합 과정에서 가치 훼손은 관찰되지 않는다.**

#### 제3자배정 유상증자 (2026-07-24 납입)

| 항목        | 내용                                                    |
| --------- | ----------------------------------------------------- |
| 최초 이사회결의  | 2025-12-15 (이후 10여 차례 정정)                             |
| 발행예정 → 실제 | 3,250,270주 / 60.0억 → **2,816,900주 / 52.0억**           |
| 발행가액      | **1,846원** (기준주가 1,026원 → 10% 할인 923원 → 병합 반영 1,846원) |
| 납입일 / 상장일 | 2026-07-24 / **2026-08-10**                           |
| 보호예수      | **1년** (전매제한 조치)                                      |
| 자금 용도     | 운영자금 52억                                              |
| 희석률       | **16.2%**                                             |

발행가 1,846원은 현재가 3,125원의 59% 수준이다. 이사회 결의 시점의 기준주가로 산정됐기 때문인데, 그 사이 주가가 올라 **인수자는 상장 시점에 이미 69%의 평가차익을 갖게 된다.** 1년 보호예수가 걸려 있어 즉시 매물화되지는 않지만, 2027년 7월 이후에는 잠재 매도 압력이 된다.

발행예정 3,250,270주에서 실제 2,816,900주로 13% 줄어든 것은 청약 미달을 뜻하며, 자금 조달이 계획대로 이뤄지지 않았음을 보여준다.

#### 전환사채 8회차

| 항목         | 내용                                                      |
| ---------- | ------------------------------------------------------- |
| 미전환 잔액     | **60억원**                                                |
| 전환가액       | **3,360원** (병합 반영, 최초 1,864원 → 조정 1,680원 → 병합 후 3,360원) |
| 전환 가능 주식수  | 1,785,714주 (10.3%)                                      |
| **리픽싱 하한** | **2,352원** (액면가 기준 한도, 병합 반영)                           |
| 전환가 조정 주기  | 발행일로부터 매 1개월                                            |

**CB의 위치가 미묘하다.** 전환가 3,360원은 현재가 3,125원보다 7.5% 높아 지금은 전환 유인이 없다. 그러나 주가가 3,360원을 넘으면 전환 물량이 나올 수 있고, 반대로 주가가 내려가면 매월 리픽싱으로 전환가가 2,352원까지 낮아져 **전환 가능 주식수가 1,785,714주에서 최대 2,551,020주로 늘어난다.** 어느 방향으로 가든 희석 압력이 작동하는 구조다.

#### 완전희석 시나리오

| 단계                       |        주식수 |      현재 대비 |
| ------------------------ | ---------: | ---------: |
| 현재 (병합 후)                | 17,398,867 |          — |
| + 유증 신주 (8/10 상장)        | 20,215,767 |     +16.2% |
| + CB 전환 (3,360원)         | 22,001,481 | **+26.5%** |
| + CB 리픽싱 하한(2,352원) 전환 시 | 22,766,787 |     +30.9% |

### 3.6 지배구조 변경 — 주인이 두 번 바뀌었다

| 시점           | 최대주주                |                 지분율 |
| ------------ | ------------------- | ------------------: |
| \~2025       | (주)아이윈              |              28.32% |
| \~2026-05    | (주)알엔투테크놀로지         |              23.99% |
| 2026-05-28\~ | **위드윈투자조합91호**      | 12.09% (병합 후 11.7%) |
|              | (스카이해머1호투자조합 동시 인수) | 11.90% (병합 후 11.5%) |

2026년 4월 20일 체결된 주식양수도 계약으로 (주)알엔투테크놀로지가 보유한 8,065,867주(23.99%)가 두 투자조합에 149.2억원에 넘어갔다. 위드윈투자조합91호가 75.2억(4,065,867주), 스카이해머1호투자조합이 74.0억(4,000,000주)을 인수했고, **5월 29일 임시주주총회에서 기존 이사·감사가 전원 사임하고 양수인이 지정한 임원이 선임**되며 경영권이 완전히 이전됐다.

**새 최대주주의 성격**을 확인해둘 필요가 있다.

| 항목      | 위드윈투자조합91호                |
| ------- | ------------------------- |
| 근거 법률   | 여신전문금융업법 — 신기술사업투자조합      |
| 조합재산 총액 | 76.4억원                    |
| 출자자 수   | 4명                        |
| 업무집행조합원 | (주)위드윈인베스트먼트 (출자지분 0.01%) |
| 최다출자자   | **아르센트투자조합1호 (95%)**      |
| 인수자금 조달 | 자기자금 75.2억                |

사업 회사가 아니라 **재무적 투자 목적의 조합**이며, 조합 자체도 다른 조합(아르센트투자조합1호)이 95%를 출자한 중층 구조다. 신기술사업투자조합은 통상 존속 기간이 정해져 있어 **일정 시점에 회수(엑싯)를 전제로 한다**는 점이 사업 회사 최대주주와 다르다. 차입 없이 자기자금으로 인수한 점은 담보 반대매매 리스크가 없다는 면에서 긍정적이나, 장기 사업 파트너로서의 연속성은 검증되지 않았다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 보유 역량 점검

| 역량              | 실체                  | 해자 강도                      |
| --------------- | ------------------- | -------------------------- |
| NeoPAC® 특허 기술   | 이미지센서 CSP 패키징 자체 개발 | ◎ 기술 자산 — 다만 매출 기여 17%     |
| AEC-Q100 인증     | 차량용 반도체 신뢰성 규격 통과   | ◎ **진입 자격 — 획득에 시간·비용 소요** |
| 도장 임가공 설비·고객 관계 | 매출 243억의 캐시카우       | △ 진입장벽 낮음, 판가 결정력 없음       |
| IT·로봇자동화 수행 역량  | 매출 73억 프로젝트 사업      | △ 수주 의존, 반복성 낮음            |

**가장 가치 있는 자산은 AEC-Q100 인증이다.** 차량용 반도체 공급망에 들어가려면 반드시 통과해야 하는 관문이고, 인증 획득에는 수년의 시간과 비용이 든다. 이 자격을 이미 갖고 있다는 것은 차량용 카메라 수요가 커질 때 기회를 잡을 수 있는 위치라는 뜻이다.

다만 자격과 물량은 다르다. 완성차·티어1의 부품 채택은 인증 외에도 양산 능력·재무 안정성·품질 이력을 함께 본다. **4년 연속 적자에 최대주주가 두 번 바뀐 회사가 차량용 장기 공급 계약을 따내는 데는 재무 신뢰도라는 별도의 장벽이 있다.**

### 4.2 약점

* **본업 비중 17%**: 기술 서사와 매출 구조의 괴리. 이미지센서 패키지가 5년간 전사 매출의 20%를 넘지 못했다
* **매출 성장 정체**: 2024년 393.5억이 정점이고 이후 감소. 흑자는 비용 절감의 결과
* **분기 예측 불가**: OPM이 -23%에서 +22%까지 흔들려 실적 모델링이 어렵다
* **규모의 열세**: 후공정 산업에서 매출 384억은 대형 OSAT와 경쟁할 규모가 아니다
* **지배구조 연속성**: 투자조합 최대주주 체제에서 중장기 R\&D 투자 의지가 확인되지 않음

### 4.3 유사 사례와의 비교

| 기업        | 상황                 | 시장 평가                  |
| --------- | ------------------ | ---------------------- |
| PS일렉트로닉스  | 매출 357억, 영업이익 1억   | 시총 3,386억 (PSR 9.5x)   |
| 제이앤티씨     | 매출 400억, 영업손실 114억 | 시총 8,081억 (PSR 20.2x)  |
| **알엔티엑스** | 매출 384억, 영업이익 2.1억 | **시총 544억 (PSR 1.4x)** |

같은 매출·이익 규모의 전자부품사가 6\~15배의 시가총액을 인정받고 있다. 이 격차를 만드는 것은 현재 실적이 아니라 **성장 서사의 설득력과 지배구조 안정성**이다. 알엔티엑스가 이미지센서 패키징 부문의 성장을 실적으로 보여준다면 이 격차는 재평가 여지가 되고, 보여주지 못하면 격차의 정당한 근거가 된다.

***

## 5. Bull Case — "4년 적자를 끝냈고, 현금이 돌기 시작했다"

◉ **흑자 전환 + 현금흐름 전환의 동시 발생** — 2025년 영업이익 +2.1억(4년 만), CFO -31.7억 → +47.2억, FCF +27.8억. 2026Q1 OP 13.5억·OPM 14.0%, CFO +22.0억으로 이어짐. 회계적 이익보다 현금이 먼저 돌아섰다는 점이 신뢰도를 높인다 ◎ **AEC-Q100 인증 — 차량용 진입 자격 보유** — 자율주행 확산에 따른 차량당 카메라 증가는 구조적 수요. 현재 이미지센서 패키지 매출 67억은 성장 여지로 해석 가능 ◎ **차입 부담 경미** — 이자부부채 56.3억, 현금 41.7억으로 순차입금 15억. 적자 기업의 통상적 위험인 상환 압박이 없다 ◎ **유증 52억 유입 + 새 경영진** — 운영자금 확보, 이사회 전면 교체로 경영 리셋. 인수자금이 차입이 아닌 자기자금이라 담보 리스크 없음 ○ **병합 통과 무사** — 재상장 후 환산 기준가(3,180원) 수준을 유지하며 매물 출회 없이 거래 재개 ○ **수급 개선 초기** — 외국인 20일 순매수 +117,537주, 거래량 3.81배 ○ **Peer 대비 낮은 멀티플** — PBR 1.95x(Peer 2.55x), PSR 1.4x(Peer 6.6x)

**Bull 수치화**: 2026년 순이익 45억(2026Q1 페이스의 80% 수준) + 이미지센서 패키지 성장이 확인되면, 완전희석 EPS 205원 × PER 22x = **4,500원(+44%)**.

***

## 6. Bear Case — "흑자는 분기마다 뒤집혔고, 주식은 26% 늘어난다"

◉ **분기 실적의 극심한 변동** — 최근 5개 분기 OPM: +1.1% / -23.0% / +22.1% / -9.6% / +14.0%. 흑자와 적자가 번갈아 나오는 패턴에서 2026Q1 하나로 체질 개선을 단정할 수 없다. 프로젝트 인식 시점의 산물일 가능성이 상존 ◉ **완전희석 +26.5%** — 유증 신주 2,816,900주(8/10 상장, 16.2%) + CB 1,785,714주(10.3%). CB는 리픽싱 하한 2,352원이라 주가 하락 시 희석 규모가 +30.9%까지 확대된다 ◎ **매출 역성장** — 2024년 393.5억 → 2025년 383.8억 → 2026Q1 -10.2%. 이익 개선이 비용 절감의 산물이라는 방증이며, 성장 프리미엄의 근거가 없다 ◎ **지배구조 불확실성** — 최대주주가 조합재산 76.4억·출자자 4명의 신기술사업투자조합. 존속 기간이 정해진 재무적 투자자로 회수를 전제하며, 중장기 R\&D 투자 의지가 검증되지 않았다 ◎ **공시 정정의 빈발** — 2026년 유증 결정 정정 10여 건, CB 발행 결정 정정 7건, 병합 결정 정정 3건. 자금 조달 조건이 반복 수정됐다는 것은 계획의 안정성이 낮았다는 뜻 ◎ **유증 청약 미달** — 발행예정 3,250,270주 중 2,816,900주만 납입(87%). 자금 조달이 계획대로 이뤄지지 않았다 ○ **본업 비중 17%** — 기술 서사(NeoPAC®)와 매출 실체(도장 임가공 62%)의 괴리가 5년간 해소되지 않음 ○ **누적 결손** — 4년 순손실 369억으로 자본이 552억(2022) → 279억(2026Q1)까지 축소

**Bear 수치화**: 2026Q2에 다시 영업적자가 나오며 변동성 패턴이 확인되는 경우, PBR 1.2x × 유증 후 BPS 1,637원 = **1,960원(-37%)**.

***

## 7. 밸류에이션

### 7.1 시나리오별 적정주가

유상증자 신주(2,816,900주)를 반영한 유증 후 주식수 20,215,767주, 유증 후 자본 331억(BPS 1,637원)을 기준으로 한다.

| 시나리오 | 전제                                | 적용 밸류                    |       적정주가 |
| ---- | --------------------------------- | ------------------------ | ---------: |
| 보수적  | 흑자 지속 실패 (2026Q2 적자 재발), 매출 감소 지속 | PBR 1.2x × BPS 1,637원    | **1,960원** |
| 기본   | 2026 순이익 28억, 매출 380억대 유지         | PER 20x × EPS 139원       | **2,780원** |
| 낙관   | 2026 순이익 45억 + 이미지센서 패키지 성장 본격화   | PER 22x × EPS 205원(완전희석) | **4,500원** |

### 7.2 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가       | 확률   |  가중 기여 |
| ----------- | ---------- | ---- | -----: |
| 보수적         | 1,960원     | 35%  |   686원 |
| 기본          | 2,780원     | 45%  | 1,251원 |
| 낙관          | 4,500원     | 20%  |   900원 |
| **확률가중 합계** | **2,837원** | 100% |      — |

**현재가 3,125원 대비 -9.2%.**

보수 시나리오에 35%를 배분한 근거는 분기 실적 패턴이다. 최근 5개 분기 중 영업흑자는 3회, 적자는 2회였고 흑자와 적자가 교대로 나타났다. 2026Q1이 흑자였으므로 패턴대로면 Q2는 적자가 되는데, 이 패턴이 깨지고 흑자가 연속되는 것이 기본 시나리오의 전제다.

### 7.3 DCF 교차 검증

모듈 산출 DCF(WACC 8.4%, FCF 기준 27.8억)의 가중 주당 가치는 **3,051원**으로 현재가와 거의 일치한다. 다만 두 가지를 감안해야 한다. ① FCF 기준연도가 2025년 한 해뿐이며 직전 3년은 모두 음수였다 ② 주식수 17,398,867주로 계산돼 유증·CB 희석이 반영되지 않았다. **완전희석 주식수(22,001,481주)를 적용하면 주당 가치는 약 2,410원으로 내려간다.**

시나리오 가중치(2,837원)와 희석 반영 DCF(2,410원) 사이의 범위, 즉 **2,400\~2,850원**이 현재 시점에서 판단할 수 있는 공정가치 구간이다.

### 7.4 밸류에이션 결론

현재가 3,125원은 이 구간의 상단을 넘어서 있다. 턴어라운드가 실재하고 현금흐름이 뒷받침하는 것은 사실이지만, **8월 10일 유증 신주 상장과 CB 전환 가능성이 만드는 26.5%의 희석이 그 개선분을 상당 부분 상쇄한다.** 재평가의 조건은 명확하다 — 2026Q2에도 영업흑자가 나와 변동성 패턴이 깨지는 것이다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                        | 영향 | 확률 | 대응/헤지                          |
| -------------------------- | -- | -- | ------------------------------ |
| 2026Q2 영업적자 재발 (변동성 패턴 지속) | 상  | 중상 | 8월 반기보고서 확인 — 적자 시 보수 시나리오로 이동 |
| CB 리픽싱에 따른 희석 확대           | 중상 | 중  | 매월 전환가액 조정 공시 추적 (하한 2,352원)   |
| 유증 신주 상장 후 수급 부담 (8/10)    | 중  | 상  | 1년 보호예수로 즉시 매물화는 없음 — 유통 인식 변화 |
| 매출 역성장 지속                  | 상  | 중상 | 분기 매출 96.8억(2026Q1)에서의 반등 여부   |
| 최대주주 조합의 조기 회수             | 중상 | 중  | 지분 변동·대량보유 공시 모니터링             |
| 이미지센서 패키지 부문 성장 실패         | 중  | 중상 | 부문별 매출 추이 (67억 → ?)            |
| 스마트폰 시장 부진 (도장 물량 감소)      | 중  | 중  | 카메라모듈 부문 매출                    |
| 추가 자금 조달 필요 (CB·유증 재발)     | 중  | 중하 | 현금 41.7억 + 유증 52억으로 단기 여유 확보   |

***

## 9. 투자 전략

### 9.1 투자자 유형별 접근

| 유형       | 권고                      | 논리                                             |
| -------- | ----------------------- | ---------------------------------------------- |
| 신규 진입 검토 | **8월 반기 실적 확인 후**       | 확률가중 -9.2%. 2026Q2 흑자 지속이 확인되면 기본→낙관 시나리오로 이동  |
| 기보유자     | **홀드, 3,466원 부근 분할 익절** | 피보나치 0.236·피봇 R1 저항대. 손절은 2,878원(볼린저 하단·MA200) |
| 눌림 대기    | **2,878원 이하 분할 매수 검토**  | MA200(2,848원)과 볼린저 하단이 겹치는 1차 방어선              |
| 장기 투자자   | 이미지센서 부문 성장 확인 후        | 본업 비중 17%가 30% 이상으로 올라오는 것이 기술 프리미엄의 조건        |

### 9.2 진입을 정당화하는 조건

1. **실적 조건 (최우선)**: 2026Q2 영업흑자 — 2개 분기 연속이면 변동성 패턴 탈피로 판단
2. **성장 조건**: 매출 YoY 플러스 전환 + 이미지센서 패키지 부문 매출 증가
3. **희석 조건**: CB 8회차의 전환 완료 또는 소각으로 오버행 해소
4. **가격 조건**: 2,400\~2,850원(공정가치 구간) 이내

1번이 충족되면 2·3번은 시간의 문제가 되고, 1번이 무너지면 나머지는 의미가 없다.

### 9.3 향후 12개월 캘린더

| 시점            | 이벤트                      | 성격         |
| ------------- | ------------------------ | ---------- |
| 2026-08-10    | 유증 신주 2,816,900주 상장      | 희석 16.2%   |
| 2026-08 중순    | **반기보고서 — 2026Q2 실적**    | **최대 분수령** |
| 2026 하반기 (매월) | CB 8회차 전환가액 조정 공시        | 희석 규모 변동   |
| 2026-11       | 3분기보고서                   | 흑자 연속성 검증  |
| 2027-03       | 2026 사업보고서 — 연간 흑자 확정 여부 | 리레이팅 트리거   |
| 2027-07       | 유증 신주 보호예수 해제            | 잠재 매물      |
| 수시            | 새 경영진의 사업 전략·투자 계획       | 방향성 확인     |

### 9.4 모니터링 체크리스트

* ✅ **2026Q2 영업이익** — 13.5억(Q1)에 이은 연속 흑자 여부 (이 종목 판단의 8할)
* ✅ **분기 매출** — 96.8억에서의 반등, YoY 플러스 전환
* ✅ **이미지센서 패키지 부문 매출** — 67억(17%)의 성장 여부
* ⚠️ **CB 8회차 전환가액 조정 공시** — 매월 리픽싱, 하한 2,352원
* ⚠️ **8월 10일 유증 신주 상장** — 주식수 20,215,767주로 증가
* ✅ **CFO 지속성** — +47.2억(2025)·+22.0억(2026Q1)의 유지
* ⚠️ **최대주주 지분 변동** — 투자조합의 회수 움직임
* ✅ **차량용 이미지센서 신규 수주** — AEC-Q100 자격의 실적 전환

### 9.5 이 종목에서 지켜야 할 세 가지 규율

1. **한 분기로 판단하지 않는다**: 2026Q1 OPM 14.0%는 인상적이지만 직전 분기는 -9.6%였다. 이 회사에서 유효한 판단 단위는 2개 분기 연속이다
2. **주식수를 먼저 확인한다**: 8월 10일 이후 발행주식수는 20,215,767주, CB 전환 시 22,001,481주다. 시가총액과 EPS를 계산할 때 17,398,867주를 쓰면 26% 과대평가된다
3. **최대주주가 누구인지 기억한다**: 조합재산 76.4억의 신기술사업투자조합이 최대주주다. 회수 시점이 오면 지분 구조가 다시 바뀔 수 있으며, 그것이 이 회사의 상수다

### 9.6 한 줄 요약

**"현금은 돌기 시작했는데, 주식수도 늘고 있다"** — 4년 적자를 끝내고 영업활동현금흐름이 2년 연속 플러스로 돌아선 것은 실질적 변화다. 그러나 그 개선이 나뉠 주식수가 8월 10일 16.2%, CB 전환 시 26.5% 늘어나고, 분기 영업이익률은 여전히 -23%와 +22% 사이를 오간다. 확률가중 적정주가 2,837원 대비 현재가는 소폭 위에 있으며, 판단의 분수령은 **8월 반기보고서에서 2026Q2 영업흑자가 확인되는가** 하나로 압축된다.

***

*본 보고서는 DART 공시(2025 사업보고서, 2026 1분기보고서, 주요사항보고서 및 수시공시)와 KIS 시세를 근거로 작성됐다. **2026-07-08 2:1 주식병합이 있었으므로 주가·주식수·전환가액은 모두 병합 후 기준으로 통일**했으며, KIS가 제공하는 BPS(815원)·PBR(3.83x)은 병합 전 주식수로 산출된 값이라 자본총계를 병합 후 주식수로 나눠 재계산했다. yfinance 시세(911원)도 병합이 반영되지 않아 사용하지 않았다. 부문별 매출은 사업보고서 기준이며, 증권사 컨센서스가 없어 2026년 추정치는 모두 작성자 추정이다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/123010_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
