> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/125020_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

티씨머티리얼즈(125020)는 1995년 설립된 KOSDAQ **절연선·케이블·구리 권선 + 전장·가전 모터 소재** 종합 전력 인프라 부품 기업이다. 30년+ 누적된 절연 권선(Magnet Wire) 기술이 핵심 해자로, 매출 구성은 (1) **전력인프라(발전기·케이블·배전시설 권선) 58.04%**, (2) **전장소재(EV 모터·코일·인덕터) 21.47%**, (3) \*\*가전 및 기타(가전 모터·산업용 모터) 20.49%\*\*로 3축 사업 구조다. 현재가 \*\*9,630원 / 시총 3,374억 / PER 51.77x / PBR 5.79x / ROE 2.2%\*\*로 52주 신고가 (3,050원→9,630원, **3.16배 폭등**).

폭등 동력은 (1) **2026Q1 매출 1,014억(+49.3% YoY) + OP 64억(+169.4%) + NI 49억(+162.4%) + OPM 6.3% 마진 폭발적 회복** — 2025년 분기 평균 OP 17억의 **3.8배 가속**, (2) **HVDC·송배전 슈퍼사이클** 본격화 — AI 데이터센터·신재생 그리드·한국 동해안 HVDC 등 다중 동인 + 전장 EV 모터 수요 동시 폭증, (3) **외국인 +1,650,137주 + 기관 +115,982주 20일 누적 동시 강력 매집** = 글로벌·국내 자금 양방향 베팅, (4) **CB/BW·유상증자 0건 + 자사주 1,514주** = KOSDAQ에서 매우 드문 깨끗한 오버행 구조, (5) **유동비율 245.9% + 부채비율 155.5%** = 견조한 재무 안정성.

리스크는 (1) **52주 100% 상단 + RSI 73.2 + MA200 +98.4% 극단 이격** = 단기 평균회귀 압력 매우 큼, (2) **PER 51.77x·PBR 5.79x 정점급 멀티플** = 가속 추세 확정 미확인 시 -20\~-30% 조정 가능, (3) **2025 연간 OPM 1.4\~3.5% 박스권 → 26Q1 6.3% 점프**의 지속성 검증 필요 (2분기 추세 검증 의무), (4) **ROE 2.2%** = 단년 기준 낮은 수익성, 마진 가속 지속 시점에 ROE 점프 가능하나 미확인.

확률가중 적정주가 **10,025원 (+4.1%)** — 현재가와 거의 일치하는 적정 영역. **26Q2\~Q4 OPM 5%+ 연속 유지 + 매출 1,000억+ 안정화** 시 PBR 8x (+38%, 13,312원) 진입 가능. **LS ELECTRIC(PBR 19.52x) 비교 정상화 시 PBR 10x (+73%, 16,640원)** 극낙관 시나리오 (확률 5%). 단기는 RSI 73 + MA200 +98% 극단 과열로 **-15\~-25% 평균회귀 우선 가정**, MA20 (7,436원) 또는 MA60 (6,204원) 영역 분할 매수가 안전.

**전략**: 보유자 30% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입 1차 **7,436원(MA20)** 30% / 2차 **6,620원(피보 0.5)** 30% / 3차 **6,204원(MA60)** 30%. SL 5,400원 (MA120 하방). 1년 목표 12,000원 (+25%), 2년 14,000원 (+45%). HVDC·EV·AI 데이터센터 3중 슈퍼사이클 + 30년 권선 기술 해자가 결합된 KOSDAQ 우량 종목이나, 단기 과열은 명확.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 1.1 사업 포트폴리오 (2025년)

| 사업부문        |      매출 비중 | 핵심 제품·고객                                       |
| ----------- | ---------: | ---------------------------------------------- |
| **전력인프라**   | **58.04%** | 발전기·송배전·변압기용 구리 권선 (한국전력·발전 5사·LS전선)           |
| **전장소재**    |     21.47% | EV·HEV 구동모터 코일·인덕터 (현대모비스·LG마그나·BorgWarner 추정) |
| **가전 및 기타** |     20.49% | 에어컨·세탁기·냉장고 모터 코일 (삼성·LG 가전)                   |

### 1.2 핵심 기술 — 절연 권선 (Magnet Wire)

권선(Magnet Wire)은 **구리 도선에 절연 코팅**을 가한 부품으로, 모터·변압기·인덕터의 핵심 자재. 절연 코팅 품질이 모터 효율·내열·내전압을 결정하는 핵심 변수.

* **30년+ 절연 기술 누적**: 1995년 설립 이래 절연재·코팅·정밀 와인딩 기술 축적
* **소재→제품→수리 일괄 공정**: 구리 도선 매입·코팅·제품 가공·AS까지 in-house 통합
* **글로벌 경쟁자**: Essex Furukawa(미국·일본 JV), Superior Essex, REA Magnet Wire 등 — 티씨는 한국 niche 강자

### 1.3 사업 포지셔닝

**HVDC·송배전 슈퍼사이클** + **EV 모터 폭증** + **AI 데이터센터 전력 인프라 강화** 3중 동인 직수혜. 한국·중국·동남아·중동 향 OEM 수출 비중 30%+ 추정. 단가는 구리 시세 + 가공 마진 구조로, 구리 가격 상승 + 단가 인상 동시 시 OPM 점프 가능 (26Q1 사례).

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 2.1 글로벌 전력 인프라 시장

| 항목            | 수치                          |
| ------------- | --------------------------- |
| 글로벌 전력 케이블 시장 | 약 200\~250억 달러 (2025)       |
| CAGR          | 약 7\~10% (HVDC·해상풍력 가속)     |
| 글로벌 권선 시장     | 약 200\~250억 달러              |
| CAGR          | 약 6\~8%                     |
| HVDC 시장       | 약 100억 달러 (2025), CAGR 15%+ |

### 2.2 슈퍼사이클 동인

#### (a) HVDC (고압직류 송전)

* AI 데이터센터 전력 수요 폭증 (구글·Meta·MS 5GW+)
* 신재생(해상풍력·태양광) 장거리 송전 필요
* 한국 동해안 HVDC, 미국 SunZia, 유럽 NeuConnect 등 대형 프로젝트
* LS전선·LS ELECTRIC·HD현대일렉트릭 향 권선 수요

#### (b) EV 모터·인덕터

* 글로벌 EV 시장 2030년 약 5,000만 대 (2024 1,500만 대)
* EV당 구동모터 2\~4개 + DC-DC 컨버터 인덕터 다수
* 권선 단가 EV당 약 30\~50달러 가정 시 2030년 시장 약 200억 달러
* 현대모비스·LG마그나·Mando 향 EV 모터 권선 수주 가능

#### (c) AI 데이터센터

* 데이터센터 전력 소비 2030년 약 1,000TWh (현재 240TWh)
* 데이터센터 1MW당 변압기·UPS 다수 → 권선 폭증
* AI 칩(NVIDIA H100·B200) 1대당 700\~1,000W 전력 소비

#### (d) 가전 모터

* 인버터·BLDC 모터 채택 확산 (에너지 효율)
* 글로벌 가전 모터 시장 약 300억 달러, CAGR 5%

### 2.3 경쟁 환경

| 글로벌 권선 메이커       | 본사       | 시총 (조원)   |
| ---------------- | -------- | --------- |
| Essex Furukawa   | 미국·일본 JV | 비상장       |
| Superior Essex   | 미국       | 비상장       |
| REA Magnet Wire  | 미국       | 비상장       |
| 무라타 (일부)         | 일본       | 약 50조     |
| LS전선·LS ELECTRIC | 한국       | 약 40조     |
| **티씨머티리얼즈**      | **한국**   | **0.34조** |

→ 한국 niche 강자로, LS전선·LS ELECTRIC과 협력 또는 일부 수직 통합 구조.

## 3. 재무 분석

### 3.1 연간 손익 (단위: 억원)

| 연도   |    매출 | OP | NI | OPM(%) | ROE(%) | 부채비율(%) |
| ---- | ----: | -: | -: | -----: | -----: | ------: |
| 2025 | 2,991 | 68 | 17 |    2.3 |    2.2 |   155.5 |

**해석 (단년 표시)**:

* 데이터 수집 단계에서 5년 추세 누락 (DART 분기보고서 시점 제약)
* 2025 OPM 2.3% 박스권 → 26Q1 OPM 6.3% 점프 = **마진 폭발적 회복**
* 부채비율 155.5% = 절연선·케이블 업계 평균(100\~150%) 인근 (양호)

### 3.2 분기 추세 (단위: 억원)

| 분기         |        매출 |     OP |     NI |  OPM(%) | 비고                |
| ---------- | --------: | -----: | -----: | ------: | ----------------- |
| 2025Q1     |       679 |     24 |     19 |     3.5 |                   |
| 2025Q2     |       769 |     14 |    -32 |     1.8 | NI 일시 적자 (충당금 추정) |
| 2025Q3     |       781 |     19 |     16 |     2.4 |                   |
| 2025Q4     |       762 |     11 |     14 |     1.4 | OPM 저점            |
| **2026Q1** | **1,014** | **64** | **49** | **6.3** | 🟢 **마진 폭발**      |

**핵심 해석**:

1. **26Q1 매출 1,014억 (+49.3% YoY)** = 분기 최고치, 2025 분기 평균(748억)의 1.36배
2. **OP 64억 (+169.4%) + OPM 6.3%** = 2025 분기 평균 OP(17억)의 **3.76배**, 마진 가속
3. **NI 49억 (+162.4%)** = 분기 NI 평균(4억)의 12배 — 영업 본질 점프
4. 가능한 요인:
   * 구리 단가 상승 + 권선 단가 인상 동시
   * HVDC 신규 수주 인식 (단가·물량 양면)
   * EV 모터 권선 수주 본격화
   * 일회성 비용 제거 (25Q2 NI -32억 충당금 등)

### 3.3 재무건전성 — 매우 양호

| 지표        |         2025 | 평가                       |
| --------- | -----------: | ------------------------ |
| 부채비율      |       155.5% | 🟡 보통                    |
| 유동비율      |   **245.9%** | 🟢 매우 양호                 |
| BPS       |       1,664원 | PBR 5.79x                |
| EPS       |         186원 | PER 51.77x               |
| ROE       |         2.2% | 26Q1 가속 시 +10\~15% 점프 가능 |
| **이자부부채** | **약 90억 추정** | 실질 무차입                   |
| **CB/BW** |       **0건** | ✅ 매물 압박 없음               |

유동비율 245.9% + CB/BW 0건 = **재무·자본 구조 매우 깨끗**. 26Q1 OPM 6.3% 가속이 추세로 확정되면 ROE 12\~15% 점프 + PBR 멀티플 정상화 동력 충분.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 기술 해자

| 해자 요소                        | 강도    | 내용                  |
| ---------------------------- | ----- | ------------------- |
| 30년+ 절연 코팅 기술                | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 1995 설립 누적 — 모방 어려움 |
| 일괄 공정 (소재→제품→수리)             | ⭐⭐⭐⭐  | 글로벌 권선 메이커 대비 통합 효율 |
| HVDC·송배전·EV·가전 4축 사업         | ⭐⭐⭐⭐  | 다각화로 사이클 헷지         |
| 글로벌 OEM 레퍼런스 (LS전선·현대모비스 추정) | ⭐⭐⭐   | 진입 장벽 자체            |
| CB/BW 0건 깨끗한 자본              | ⭐⭐⭐⭐  | KOSDAQ 드문 우량 구조     |

### 4.2 약점

| 약점              | 강도   | 내용                         |
| --------------- | ---- | -------------------------- |
| 자본력 (시총 3,374억) | 🟠 중 | LS ELECTRIC(40조) 대비 1/120  |
| 구리 가격 노출        | 🟠 중 | 구리 LME 시세 직접 영향, 단가 인상 lag |
| 단일 OEM 의존 가능    | 🟠 중 | 상위 고객 변동 시 매출 충격           |
| ROE 2.2% (단년)   | 🟠 중 | 26Q1 가속 추세 확정 미확인          |

## 5. Bull Case 정량 분석

### 5.1 26Q1 마진 폭발 시그널

| 분기         |  OP(억) |  OPM(%) |
| ---------- | -----: | ------: |
| 2025Q1     |     24 |     3.5 |
| 2025Q2     |     14 |     1.8 |
| 2025Q3     |     19 |     2.4 |
| 2025Q4     |     11 |     1.4 |
| **2026Q1** | **64** | **6.3** |

OP 64억은 2025 분기 평균(17억)의 3.76배 = **명확한 단계 변화(structural shift)**. 25Q4 11억 → 26Q1 64억의 5.8배 점프는 일회성으로 설명 어려움 → HVDC·EV 본격 인식 가능성.

### 5.2 매출 가속

| 분기         |     매출(억) | 누적 YoY (vs 25Q1) |
| ---------- | --------: | ---------------: |
| 2025Q1     |       679 |             base |
| 2025Q2     |       769 |           +13.3% |
| 2025Q3     |       781 |           +15.0% |
| 2025Q4     |       762 |           +12.2% |
| **2026Q1** | **1,014** |       **+49.3%** |

26Q1 매출 1,014억 = 25Q4 762억 대비 +33% 분기 폭증. 2026 연간 매출 4,000~~4,500억 (+34~~50%) 가능.

### 5.3 Peer Discount (전력인프라)

| Peer                 |     시총(억) |       PBR |    PER |
| -------------------- | --------: | --------: | -----: |
| LS ELECTRIC (010120) |   407,250 | **19.52** | 142.07 |
| **티씨머티리얼즈**          | **3,374** |  **5.79** |  51.77 |

티씨 PBR 5.79x = LS ELECTRIC 19.52x 대비 **70% 디스카운트**. 매출 규모(2,991억 vs 13,766억) 비율(21.7%) 대비 시총 비율(0.83%) 매우 낮음.

### 5.4 외인·기관 동시 매집

| 주체  |         20일 누적 |
| --- | -------------: |
| 외국인 | **+1,650,137** |
| 기관  |       +115,982 |

외인 +165만주 = 시총 대비 4.7% = **글로벌 자금 강력 베팅**. 기관도 동방향 매집 = HVDC·EV 슈퍼사이클 + 26Q1 가속 인지.

### 5.5 깨끗한 오버행

| 항목   | 값           |
| ---- | ----------- |
| CB   | **0건**      |
| BW   | **0건**      |
| 유상증자 | **0건**      |
| 자사주  | 1,514주 (무시) |

KOSDAQ에서 매우 드문 매물벽 없는 깨끗한 자본 구조 = 추세 가속 시 매도 압력 부재.

## 6. Bear Case 정량 분석

### 6.1 단기 극단 과열

| 지표           |           값 | 평가     |
| ------------ | ----------: | ------ |
| RSI          |        73.2 | 🔴 과매수 |
| MA20 괴리      |      +29.5% | 과열     |
| MA60 괴리      |      +55.2% | 강한 과열  |
| MA120 괴리     |      +88.0% | 극단     |
| **MA200 괴리** |  **+98.4%** | 극단     |
| 52주 위치       | **100% 상단** |        |

MA200 +98.4% = 가격이 6개월\~1년 평균의 2배. 통상 평균회귀 진입 임박 신호.

### 6.2 정점급 멀티플

| 지표        |          값 |
| --------- | ---------: |
| PER (TTM) | **51.77x** |
| PBR       |  **5.79x** |

26Q1 OPM 6.3% 가속 추세가 일회성으로 판명되면 PER·PBR 정상화 압력 강함. 보수 시나리오 (PBR 4.5x = 7,488원, -22%) 진입 가능.

### 6.3 가속 추세 확정 미확인

26Q1 단일 분기만으로 추세 확정 불가. 26Q2 OPM < 5% 회귀 시 일회성 판정 → 멀티플 -25\~-35% 조정.

### 6.4 구리 가격 변동 노출

권선 사업 = 구리 시세 직접 영향. LME 구리 가격 +20\~30% 변동 시 매출·마진 동반 변동. 26Q1 마진 가속이 구리 가격 일시 안정으로 인한 lag 효과일 가능성.

### 6.5 단일 OEM 의존

상위 OEM 고객(LS전선·현대모비스 추정) 비중 30~~50% 추정. 고객 capex 사이클 둔화 시 매출 -15~~-25% 가능.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### 7.1 PBR 시나리오 (BPS 1,664원 기준)

| 시나리오 |   PBR | 적정주가(원) | 상승률(%) | 가정                       |
| ---- | ----: | ------: | -----: | ------------------------ |
| 최악   |  3.0x |   4,992 |  -48.2 | 26Q1 일회성·매출 -15%         |
| 보수   |  4.5x |   7,488 |  -22.2 | 마진 정상화 실패·OPM 3% 회귀      |
| 기본   |  6.0x |   9,984 |   +3.7 | 26Q2 OPM 5%+ 유지          |
| 낙관   |  8.0x |  13,312 |  +38.2 | OPM 6%+ 4분기 연속 + HVDC 본격 |
| 극낙관  | 10.0x |  16,640 |  +72.8 | LS ELECTRIC 대비 50% 디스카운트 |

### 7.2 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |   적정주가 |                  기여 |
| -------- | ---: | -----: | ------------------: |
| 최악       |  10% |  4,992 |                 499 |
| 보수       |  25% |  7,488 |               1,872 |
| 기본       |  35% |  9,984 |               3,494 |
| 낙관       |  25% | 13,312 |               3,328 |
| 극낙관      |   5% | 16,640 |                 832 |
| **가중평균** | 100% |      - | **10,025원 (+4.1%)** |

### 7.3 PSR 시나리오 (2026E 매출 4,200억, +40%)

| 시나리오 |  PSR | 시총(억) |  주가(원) |
| ---- | ---: | ----: | -----: |
| 보수   | 0.8x | 3,360 |  9,590 |
| 기본   | 1.2x | 5,040 | 14,386 |
| 낙관   | 1.8x | 7,560 | 21,580 |

## 8. 리스크 분석

### 8.1 정량 리스크 매트릭스

| 리스크                           | 발생 확률  | 영향        |
| ----------------------------- | ------ | --------- |
| 단기 평균회귀 (RSI 73 + MA200 +98%) | 🔴 65% | -10\~-25% |
| 26Q2 OPM < 5% 회귀 (일회성 판정)     | 🟠 30% | -20\~-35% |
| 구리 가격 폭락 (-20%↓)              | 🟠 25% | -10\~-15% |
| 외국인 차익실현 (-50만주↑)             | 🟠 30% | -5\~-10%  |
| 단일 OEM 변동                     | 🟢 15% | -15\~-25% |
| HVDC 수주 지연                    | 🟢 20% | -5\~-10%  |
| EV 사이클 둔화 (글로벌)               | 🟢 15% | -10\~-15% |

### 8.2 정성 리스크

* **추세 확정 미확인**: 26Q1 단일 분기로 추세 단정 불가
* **구리 LME 변동**: 매출·마진 직접 노출
* **글로벌 권선 경쟁자 가격 인하**: Essex Furukawa·Superior Essex 등 가격 공세
* **인건비·자재비 상승**: 한국 인플레이션 + 구리 가격 + 절연재(폴리이미드 등) 가격 상승 시 마진 압박

### 8.3 헷지 포인트

* 4축 사업 다각화 (전력·전장·가전) = 단일 사이클 헷지
* 30년 절연 기술 = 모방 어려운 해자
* CB/BW 0건 + 유동비율 245.9% = 재무 안전판
* 외인·기관 동시 매집 = 글로벌·국내 자금 동시 베팅

## 9. 투자 전략·결론

### 9.1 단계별 진입 전략

| 단계     | 가격대                         |  비중 | 조건            |
| ------ | --------------------------- | --: | ------------- |
| 보유자 익절 | 9,630원 (현재가)                | 30% | 단기 과열 + 신고가   |
| 1차 신규  | **7,436원** (MA20, -22.7%)   | 30% | MA20 평균회귀     |
| 2차 신규  | **6,620원** (피보 0.5, -31.3%) | 30% | 피보 0.5 영역     |
| 3차 신규  | **6,204원** (MA60, -35.6%)   | 30% | MA60 강 지지     |
| 추가     | 5,400원 이탈 시                 |   - | SL (MA120 하방) |

### 9.2 매도 시그널

| 조건                         | 액션        |
| -------------------------- | --------- |
| 26Q2 OPM < 4% 회귀           | 30% 손절    |
| 26Q2 매출 < 800억             | 30% 손절    |
| 5,400원 이탈 (MA120)          | 전량 손절     |
| 외인 누적 -50만주↑               | 손절 검토     |
| 구리 LME 폭락 (-20%↓)          | 손절 검토     |
| **13,312원 도달** (+38%, 낙관)  | 30% 익절    |
| **16,640원 도달** (+73%, 극낙관) | 추가 30% 익절 |

### 9.3 타임프레임

| 시나리오 | 6개월           | 12개월          | 24개월          |
| ---- | ------------- | ------------- | ------------- |
| Bull | 11,500 (+19%) | 13,312 (+38%) | 16,640 (+73%) |
| Base | 9,000 (-7%)   | 10,025 (+4%)  | 12,000 (+25%) |
| Bear | 7,500 (-22%)  | 6,500 (-32%)  | 5,000 (-48%)  |

### 9.4 핵심 결론

티씨머티리얼즈는 **30년 절연 권선 기술 + HVDC·EV·AI 데이터센터 3중 슈퍼사이클 + 26Q1 OPM 6.3% 마진 폭발 + 외인·기관 동시 매집 + CB/BW 0건 깨끗한 자본**이라는 KOSDAQ에서 매우 드문 다중 양호 펀더멘털을 보유한 종목이다. 26Q1 OP 64억(+169.4%)·OPM 6.3%는 2025 분기 평균(17억, 2.3%)의 3.8배 가속으로, **HVDC·전력인프라 슈퍼사이클 본격 진입 초입** 가능성이 높다.

그러나 (1) **52주 100% 상단 + RSI 73.2 + MA200 +98.4% 극단 과열**, (2) **PER 51.77x·PBR 5.79x 정점급 멀티플**, (3) **26Q1 단일 분기 가속의 추세 확정 미확인** 3가지 단기 리스크가 평균회귀(-15\~-25%)를 우선 시나리오로 만든다.

**확률가중 적정주가 10,025원 (+4.1%)** — 현재가와 거의 일치하는 적정 영역. **26Q2\~Q4 OPM 5%+ 연속 유지 + 매출 1,000억+ 안정화** 시 PBR 8x (+38%, 13,312원) 진입 가능. LS ELECTRIC 정상화 비교 시 PBR 10x (+73%) 극낙관 시나리오 가능 (확률 5%).

**전략**: 보유자 30% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입자는 **MA20 7,436원 / MA60 6,204원 영역 분할 매수**가 합리적. SL 5,400원. 1년 목표 12,000원 (+25%), 2년 14,000원 (+45%). 단기 평균회귀 + 26Q2 추세 검증이 핵심 변수.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 10.1 분기별 KPI 모니터링

| 분기              |          매출(억) |        OP(억) | OPM(%) | 의사결정            |
| --------------- | -------------: | -----------: | -----: | --------------- |
| **2026Q1 (실적)** | 1,014 (+49.3%) | 64 (+169.4%) |    6.3 | 과열 익절           |
| 2026Q2 (예상)     | 1,050 (+36.6%) |   65 (+364%) |    6.2 | **OPM 유지 시 매수** |
| 2026Q3 (예상)     | 1,100 (+40.8%) |           70 |    6.4 | 비중 확대           |
| 2026Q4 (예상)     | 1,150 (+50.9%) |           75 |    6.5 | 익절 시작           |

### 10.2 핵심 KPI 검증

**Bull 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM 5%+ 유지
* [ ] 26Q2 매출 1,000억+ 유지 (가속 추세 확정)
* [ ] HVDC 대형 수주 공시 (LS전선·한국전력 향)
* [ ] EV 모터 수주 공시 (현대모비스·LG마그나·BorgWarner)
* [ ] 외인 누적 +200만주↑ 매집 지속
* [ ] 부채비율 < 130% 회복
* [ ] AI 데이터센터 권선 수주 공시

**Bear 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM < 4% 회귀 (일회성 판정)
* [ ] 매출 < 800억 (분기 정체·축소)
* [ ] 외인 매도 전환 (-50만주↑)
* [ ] 구리 LME 폭락 (-20%↓)
* [ ] 가전 부문 -20%↓ 위축
* [ ] 단일 OEM 매출 감소 공시
* [ ] 글로벌 권선 가격 공세 (Essex Furukawa 등)

### 10.3 산업 동향 모니터링

* **LS ELECTRIC (010120) 분기 실적**: 한국 전력 인프라 사이클 대표 지표
* **LS전선 HVDC 수주 동향**: 한국 동해안 HVDC·해외 프로젝트
* **현대모비스·LG마그나 EV 모터 capex**: EV 모터 권선 수주 직결
* **구리 LME 가격**: 매출·마진 직접 영향
* **AI 데이터센터 capex** (Google·Meta·MS·AWS): 전력 인프라 폭증 동인
* **글로벌 권선 메이커 동향** (Essex Furukawa·Superior Essex·REA): 가격·점유율 경쟁

### 10.4 보고서 작성자 견해

티씨머티리얼즈는 **KOSDAQ에서 보기 드문 다중 양호 펀더멘털 + 슈퍼사이클 직수혜 + 깨끗한 자본 구조**의 우량 종목이다. 30년 절연 권선 기술은 모방 어려운 해자이며, HVDC·EV·AI 데이터센터 3중 슈퍼사이클이 동시에 진행 중이라는 점에서 향후 5~~10년 매출 CAGR 15~~20% 가능성이 높다.

26Q1 OP 64억·OPM 6.3% 마진 폭발은 (a) 일회성, (b) 구조적 변화, (c) HVDC 신규 수주 본격 인식 중 어느 것인지 26Q2\~Q3 실적으로 확정 필요. **OPM 5%+ 4분기 연속 유지**가 추세 확정 시그널.

단기는 RSI 73 + MA200 +98% 극단 과열로 평균회귀(-15\~-25%)가 우선 시나리오. **보유자는 30% 익절 + 잔량 홀드, 신규 진입자는 MA20 7,436원 / MA60 6,204원 분할 매수** 전략이 합리적. CB/BW 0건 + 외인·기관 동시 매집은 강력한 옵션 가치로, **추세 확정 시 PBR 8**~~**10x (+38**~~**73%) 정상화 가능**.

장기적으로 **LS ELECTRIC (시총 40조) 정상화 비교** 시 티씨머티리얼즈의 적정 시총은 4~~6조 (+12~~18배) 가능하나, 매출 규모(2,991억 vs 13,766억)·ROE 갭 (2.2% vs 17.3%) 고려 시 보수적으로 1조~~1.5조 (+3~~4.5배) 영역이 5\~10년 목표로 합리적. **수년간 보유 가치 있는 우량 KOSDAQ 종목**.
