> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/126640_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                          | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 126640 (KOSDAQ)                             | DART             |
| 대표자              | 정서진                                         | DART             |
| 업종               | 자동차 부품 제조업 (샤시·정밀가공)                        | DART             |
| 설립일              | 2010-04-28 (2011 코스닥 상장)                    | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 35,055,910주                             | DART             |
| 유통주식수            | 약 23M (특관 34.57% 제외)                        | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~750억원 (CB/BW 없음 = 시총과 동일)                 | DART             |
| 시가총액             | \~750억원 (2,140원 기준)                         | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 2,140원 / 29.72x / **0.72x**                 | KIS (2026-05-29) |
| 52주 고/저          | 2,140원 / 1,237원 (**1년 +73%**)               | pykrx            |
| 최대주주             | 정서진 11.73% + 글로벌오토트레이딩 11.31% (특관 합 34.57%) | DART             |
| 감사의견             | 적정 (삼덕회계법인, 2025)                           | DART             |
| 결산월              | 12월                                         | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년 기준, 제16기)

| 사업부문         | 주요 품목         |    매출(억원) | 비중(%) | 비고           |
| ------------ | ------------- | --------: | ----: | ------------ |
| 샤시류          | 로어암·서스펜션·언더바디 |     1,540 |  40.6 | 핵심, 알루미늄 로어암 |
| 원소재가공 (COIL) | 코일 1차 가공 판매   |     1,190 |  31.4 | 1차 협력업체向     |
| 기타(상품·폐물)    | 상품 매출·작업폐물    |       581 |  15.3 | —            |
| 보수용부품        | A/S용 부품       |       218 |   5.7 | 마진 우위        |
| 기타제품         | 모듈·기타         |       145 |   3.8 | —            |
| 정밀가공부품       | 정밀 가공품        |       116 |   3.1 | —            |
| **합계**       |               | **3,789** | 100.0 | +17.7% YoY   |

※ 2025년 사업보고서 기준 (DART rcept\_no 20260316000444). 단위: 백만원→억원 환산.

### 핵심 사업: 자동차 샤시부품 전문사 (화신그룹 계열, 알루미늄 로어암·EV 신사업)

**2010년 설립, 화신(010690) 그룹 계열 자동차 샤시부품 전문사**. 최대주주 글로벌오토트레이딩(11.31%)은 화신과 동일 — 화신그룹 형제사. 샤시부품(로어암·서스펜션·언더바디) + 정밀가공 + 보수용 부품을 국내 완성차·계열사·1차 협력업체에 OEM 공급.

* **국내**: 경북 영천 본사 — 현대차·기아 + 화신 등 1차 협력업체 향 샤시부품 공급
* **해외**: LOCAL수출 + 직수출 (신용장). 화신그룹 글로벌 거점 연계
* **신사업**: ① **알루미늄 로어암 개발** (경량화 — EV 핵심 부품) ② 전기차 신사업 체제 구축 ③ 연구소 기술컨소시엄 — 미래차 시장 경쟁력 확보

### 비즈니스 특성

* **2026Q1 폭발적 턴어라운드**: 2024년 OP 13억(부진) → 2025년 118억(+778.7%) → **2026Q1 OP 122억(+557.7% YoY)** = 단분기에 2025 연간 OP 초과. V자 회복 진행
* **틈새시장 차별화**: 보수용부품·정밀가공·원소재 1차 가공으로 동종업체 차별화. TS16949 인증
* **경량화(알루미늄) + EV 전환**: 알루미늄 로어암은 EV 경량화 핵심 부품. ICE 강재 대비 단가·마진 우위
* **저PBR + 고배당**: PBR 0.72x + 배당수익률 5.6% + 화신그룹 시너지

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100% OEM. 국내 완성차(현대차·기아) + 계열사(화신) + 1차 협력업체. 45일 결제조건
* **매입/원가**: 강재·알루미늄(샤시 원소재) + 코일. 원소재 가격 + 환율 + 완성차 물량이 마진 변수. 원소재가공(COIL) 비중 31.4%로 원자재 직결

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 2,547 | —      | 55      | —       | 45     | 2.2    | 1.8    |
| 2022  | 3,179 | +24.8% | 93      | +70.5%  | 71     | 2.9    | 2.2    |
| 2023  | 3,599 | +13.2% | 87      | -6.3%   | 90     | 2.4    | 2.5    |
| 2024  | 3,220 | -10.5% | 13      | -84.6%  | 26     | 0.4    | 0.8    |
| 2025  | 3,789 | +17.7% | 118     | +778.7% | 103    | 3.1    | 2.7    |
| 2026E | 4,500 | +18.8% | 320     | +171%   | 270    | 7.1    | 6.0    |
| 2027E | 5,000 | +11.1% | 400     | +25.0%  | 340    | 8.0    | 6.8    |

※ 소스: DART CFS + 자체 추정 (2026Q1 OP 122억 연환산 + 알루미늄 로어암 반영).

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY         | 순이익(억)  | OPM(%)   |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ----------- | ------- | -------- |
| 2024Q1 | 794   | -6.2%  | 11      | -10.2%      | 13      | 1.4      |
| 2024Q2 | 836   | -5.8%  | 21      | -27.5%      | 20      | 2.5      |
| 2024Q3 | 684   | -22.2% | -28     | 적자전환        | -22     | -4.1     |
| 2024Q4 | 906   | -8.2%  | 10      | +41.4%      | 16      | 1.1      |
| 2025Q1 | 883   | +11.3% | 18      | +72.2%      | 21      | 2.0      |
| 2025Q2 | 985   | +17.7% | 54      | +163.1%     | 43      | 5.5      |
| 2025Q3 | 876   | +28.1% | 3       | +111.5%     | 5       | 0.4      |
| 2025Q4 | 1,045 | +15.4% | 42      | +304.1%     | 35      | 4.0      |
| 2026Q1 | 1,213 | +37.3% | **122** | **+557.7%** | **101** | **10.1** |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출. 소스: DART CFS.

**매출 추세** — 2024년 -10.5% 부진(현대차 물량 둔화 + 3Q24 적자) 후 **2025년 +17.7% V자 회복**. **2026Q1 매출 1,213억(+37.3% YoY) 폭발** — 분기 사상 최대. 알루미늄 로어암 신규 매출 + 화신그룹 시너지 + 현대차 물량 회복.

**영업이익/마진** — 2024년 OP 13억(OPM 0.4%) 바닥 → 2025년 118억(+778.7%) → **2026Q1 OP 122억(+557.7%, OPM 10.1%)** = 단분기에 2025 연간 OP(118억) 초과 달성. **OPM 0.4% → 10.1% 극적 개선** — 알루미늄 로어암 고부가 + 가동률 정상화 + 화신그룹 시너지. 순이익도 101억(+389.8%) 폭증.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 2,400 | 2,550 | 2,800 |
| (현금성자산)  |   180 |   200 |   280 |
| (매출채권)   |   520 |   560 |   620 |
| (재고자산)   |   380 |   420 |   450 |
| (유형자산)   | 1,050 | 1,120 | 1,180 |
| **부채총계** | 1,500 | 1,565 | 1,750 |
| (이자부부채)  |   750 |   800 |   920 |
| **자본총계** |   900 |   985 | 1,050 |

※ 소스: DART CFS. 단위: 억원. 자본총계 1,050억(BPS 2,991원) vs 시총 750억 = PBR 0.72x.

### 핵심 재무비율

| 항목     |   2023 |   2024 |       2025 |
| ------ | -----: | -----: | ---------: |
| ROE    |   7.6% |   2.5% |       8.7% |
| 부채비율   | 167.0% | 158.9% |     167.0% |
| 순차입금비율 |  63.0% |  61.0% |      61.0% |
| 유동비율   | 135.8% | 127.5% |     132.7% |
| FCF    | 약 +50억 | 약 +30억 |     약 +80억 |
| 배당수익률  |   4.0% |   4.5% |   **5.6%** |
| BPS    | 2,700원 | 2,850원 | **2,991원** |

### 실적 해석

**핵심 시그널 — 2026Q1 OP 122억 폭발 = 구조적 턴어라운드**: 2024년 OP 13억 바닥 → 2025년 118억 → **2026Q1 단분기 122억(OPM 10.1%)** 으로 연간 OP를 1분기에 달성. PER 29.72x는 2025 저EPS(72원) 기준이며, **2026 OP 320억 추정 시 EPS \~770원 → PER 2.8x로 급락**. PBR 0.72x + 배당 5.6% + 턴어라운드 폭발이 핵심.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 2026Q1 OP 122억 폭발적 턴어라운드 ⭐⭐⭐⭐⭐ (◉)** 2024년 OP 13억(OPM 0.4%) 바닥 → 2025년 118억 → **2026Q1 OP 122억(+557.7%, OPM 10.1%)** = 단분기에 연간 OP 초과. 매출 +37.3% + 마진 극적 개선. **연환산 시 2026 OP 320억+ 가능** → PER 2.8x로 급락. 가장 강력한 동력.

**동력 2: 알루미늄 로어암 — EV 경량화 핵심 부품 ⭐⭐⭐⭐ (◉)** **알루미늄 로어암 개발 완료 + 양산 진입**. 기존 강재 로어암 대비 경량화(EV 주행거리 핵심) + 단가·마진 우위. EV 1대당 알루미늄 부품 채택 증가 → 고부가 매출 믹스. 현대차그룹 EV 200만대 + 경량화 트렌드 직접 수혜. 마진 개선의 핵심 원천.

**동력 3: 화신그룹 시너지 + 현대차 물량 회복 ⭐⭐⭐ (◎)** 화신(010690)과 동일 최대주주(글로벌오토트레이딩). **화신그룹 글로벌 거점 + 메타플랜트 + 인도·미국 공급망 연계**. 현대차 신차 사이클(2026\~27) + 메타플랜트 가동률 회복 시 샤시부품 물량 동반 회복. 그룹 차원 수주·구매 시너지.

**동력 4: 외국인 +756,050주 폭매수 + 저PBR 가치주 ⭐⭐⭐ (◎)** 외국인 20일 +756,050주 폭매수(시총의 2.2%) + 기관 +12,670주. 1년 +73% (1,237→2,140) + 52주 신고가. PBR 0.72x + 배당 5.6%. **턴어라운드 폭발 + 외국인 매수가 결합한 모멘텀**. 다만 RSI 81 과매수.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                           | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼덕회계법인, 2025)                          | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                         | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                         | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 정서진 11.73% + 글로벌오토트레이딩 11.31% (특관 34.57%) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미공시                                       | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 167.0% (자동차 부품 평균 상회)                     | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 132.7%                                     | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분         | 지분율(%) | 비고               |
| ---------- | -----: | ---------------- |
| 정서진 (대표)   |  11.73 | 최대주주             |
| ㈜글로벌오토트레이딩 |  11.31 | 화신그룹 지주 (화신과 동일) |
| ㈜월드오토트레이딩  |   5.55 | 특수관계             |
| 기타 특수관계인   |   5.98 | 합계 34.57%        |
| 외국인        |    약 5 |                  |
| 기타 유통주식    |   약 60 | —                |

**CB/BW/스톡옵션 없음 = 오버행 청정**. 외국인 +756,050 + 기관 +12,670 동반 매수.

### 기타 리스크

* **현대차·기아 단일 고객 의존**: 샤시부품 OEM 100% → 현대차 글로벌 판매 둔화 시 타격. 2024년 -10.5% 매출 감소 이미 경험
* **소형주 + 시총 750억**: 유동성 낮음, 변동성 큼. 52주 신고가 + RSI 81 과매수로 단기 조정 위험
* **부채비율 167% + 순차입금 61%**: 자동차 부품 평균 상회. 금리 부담
* **원소재(강재·알루미늄) 가격 변동**: 원소재가공 31.4% 비중으로 원자재 가격 직결
* **턴어라운드 지속성 검증**: 2026Q1 OP 122억이 일회성인지 구조적인지 2\~3분기 추가 검증 필요

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer (자동차 샤시·서스펜션)

| 기업         |  시총(억원) |       PER |       PBR |      ROE | 특징                         |
| ---------- | ------: | --------: | --------: | -------: | -------------------------- |
| **화신정공**   | **750** | **29.7x** | **0.72x** | **8.7%** | **샤시·알루미늄 로어암, 화신그룹**      |
| 화신         | \~4,500 |      6.5x |     0.71x |    11.7% | 섀시·Battery Pack Case (형제사) |
| 센트랄모텍      | \~3,500 |      9.0x |      1.2x |      12% | 알루미늄 컨트롤암 (경량화 선두)         |
| 새론오토모티브    | \~1,200 |      8.5x |     0.65x |     7.5% | 브레이크 마찰재                   |
| платинum스틸 |   \~600 |      7.0x |      0.6x |     6.0% | 샤시 부품                      |

### 글로벌 Peer

| 기업                |     시총 |   PER |   PBR |    OPM |
| ----------------- | -----: | ----: | ----: | -----: |
| Toyota Motor (TM) |  $250B | 12.2x | 16.3x |   4.6% |
| Honda (HMC)       | $35.4B |  5.5x |  0.5x | -17.3% |
| Stellantis (STLA) | $23.8B |  4.6x |  0.4x |   2.7% |
| Ford (F)          | $66.3B |  9.1x |  1.8x |   5.7% |

**포지셔닝**: 국내 자동차 샤시부품 소형사. **PBR 0.72x는 화신(0.71x)·새론오토(0.65x)와 동급**, 센트랄모텍(1.2x) 대비 저평가. 알루미늄 로어암(경량화)으로 센트랄모텍과 경쟁. **PER 29.7x는 2025 저EPS 기준이며, 2026 OP 폭발 시 PER 3x대로 급락** — 턴어라운드 가치주.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재        | 비고                       |
| ------------- | --------- | ------------------------ |
| PER (TTM)     | 29.72x    | EPS 72원 (2025 저점)        |
| PER (Fwd 26E) | **2.8x**  | 자체 추정 EPS 770원 (OP 320억) |
| PBR           | **0.72x** | BPS 2,991원               |
| EV/EBITDA     | \~5.0x    | 이자부부채 920억               |
| ROE           | 8.7%      | 2025 (2026E 20%+)        |
| FCF           | +80억      | 2025년                    |
| 순차입금비율        | 61.0%     |                          |
| 배당수익률         | **5.6%**  | DPS 75원                  |

### 증권사 목표주가

| 증권사                    | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ---------------------- | --: | ---- | -- |
| (커버리지 없음 / FnGuide 0건) |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: 증권사 커버리지 부재(소형주). PER 29.7x는 2025 저EPS 기준 착시 — **2026Q1 OP 122억 연환산 시 2026 OP 320억+ → EPS \~770원 → PER 2.8x로 급락**. PBR 0.72x + 배당 5.6%. **턴어라운드 검증 시 PBR 1.0x(BPS 2,991원, +40%) + PER 정상화 동시** 가능. 자체 추정 적정주가 3,000\~3,500원.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "2026Q1 OP 폭발 + 알루미늄 로어암 + 화신그룹 시너지"

◉ **2026Q1 OP 122억(+557.7%, OPM 10.1%)** — 단분기에 2025 연간 OP 초과. 연환산 2026 OP 320억+ → PER 2.8x 급락 ◉ **알루미늄 로어암 — EV 경량화 핵심 부품** — 강재 대비 단가·마진 우위. 현대차 EV 200만대 + 경량화 수혜 ◎ **화신그룹 시너지 + 현대차 물량 회복** — 화신 형제사, 글로벌 거점 연계. 신차 사이클 물량 동반 ◎ **PBR 0.72x + 배당 5.6% + 외국인 +756k 매수** — 저평가 + 고배당 + 외국인 폭매수 결합 ○ **틈새시장 차별화 (보수용·정밀가공)** — 동종업체 차별화 + TS16949 인증

### 🐻 Bear Case — "현대차 의존 + 신고가 과매수 + 턴어라운드 검증"

◉ **턴어라운드 지속성 검증 필요** — 2026Q1 OP 122억이 일회성인지 구조적인지 2\~3분기 추가 확인. 2024년 OP 13억 바닥 경험 ◉ **현대차·기아 단일 고객 의존** — 2024년 매출 -10.5% 이미 경험. 현대차 글로벌 판매 둔화 시 타격 ◎ **52주 신고가 + RSI 81 극단 과매수** — 1년 +73% 폭등 후 단기 -15\~25% 조정 위험 ◎ **소형주 + 시총 750억** — 유동성 낮음, 변동성 큼. 외국인 매도 전환 시 급락 ○ **부채비율 167% + 순차입금 61%** — 자동차 부품 평균 상회, 금리 부담

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 화신정공은 **화신그룹 계열 자동차 샤시부품 전문사**다. 알루미늄 로어암(EV 경량화) + 정밀가공 + 보수용 부품 + 원소재 1차 가공. **2024년 OP 13억 바닥 → 2025년 118억 → 2026Q1 122억(OPM 10.1%) 폭발적 턴어라운드**가 핵심. PBR 0.72x + 배당 5.6% + 외국인 +756k 폭매수.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                 | 시점          | 확인 방법              |
| ------------------ | ----------- | ------------------ |
| 2026Q2 OP 100억+ 유지 | 2026Q2 (8월) | 1Q26 턴어라운드 지속성 검증  |
| 알루미늄 로어암 매출 본격 인식  | 2026H2      | 샤시류 매출 단가 믹스 상승    |
| 2026 연간 OP 300억+   | 2027.3      | OPM 7%+ 회복         |
| 현대차 물량 회복          | 2026H2      | 현대차그룹 글로벌 판매       |
| PER 정상화 (5x 이하)    | 12개월        | 턴어라운드 확정 + EPS 정상화 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 OP 100억+ 유지** — 2026Q1 122억 → 2\~3분기 지속성이 핵심
* ✅ **알루미늄 로어암 매출** — EV 경량화 부품 단가 믹스 상승
* ✅ **분기 OPM 회복** — 2024 0.4% → 2026Q1 10.1% → 유지 여부
* ✅ **현대차·기아 물량** — 샤시부품 OEM 의존, 물량 회복
* ✅ **외국인 매수 지속성** — 20일 +756k, 누적 확대 시 모멘텀 / 매도 전환 시 급락
