> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/126730_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                               | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 126730 (KOSDAQ)                                  | DART             |
| 대표자              | 손진형                                              | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업 (KSIC 2629)                             | DART             |
| 설립일              | 1994.06.23 (삼성전기 DLC 사업부 양수 2002년)               | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 8,770,126주                                   | DART             |
| 유통주식수            | 약 2,637,528주 (자기주식 557,237주, 최대주주 5,575,361주 제외) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,929억원 (CB/BW/스옵 0건)                          | DART             |
| 시가총액             | \~1,929억원 (22,000원 기준)                           | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 22,000원 / 65.67x / 3.12x                         | KIS (2026-05-05) |
| 52주 고/저          | 22,000 / 10,840원 (52주 신고가 100% 위치)               | pykrx            |
| 최대주주             | 손진형 58.79% (특수관계인 합계 80.13%)                     | DART             |
| 감사의견             | 동현회계법인 — 적정 (2026 분기보고서)                         | DART             |
| 결산월              | 12월                                              | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문      | 주요 품목                                  |  매출(억원) | 비중(%) |      YoY |
| --------- | -------------------------------------- | ------: | ----: | -------: |
| 칩셀카본(소형)  | 슈퍼커패시터 EDLC 소형 (자동차 블랙박스/텔레매틱스/디지털미터용) |   약 278 | 72.71 | +21\~25% |
| MLCC 유통   | 삼성전기 적층세라믹콘덴서 (Sales Partner 1992\~)   |   약 101 | 26.29 |      +유동 |
| 칩셀카본(초소형) | 초소형 EDLC (IoT/웨어러블/RTC 백업)             |     약 4 |  1.00 |      -소폭 |
| 칩셀리튬(LTO) | 리튬계 소형 이차전지 (코인셀, 신제품)                 | (집계 미세) |    <1 |       신규 |
| **합계**    |                                        | **383** | 100.0 |    +14.7 |

※ 2025 연결 매출 38,285백만원 기준. 2024 사업보고서(2024 매출 33,371백만원) 기준 칩셀카본소형 14,363백만원(43%) + 칩셀카본초소형 8,846백만원(26%) + MLCC 9,912백만원(30%) + 칩셀리튬 250백만원(<1%). 2025년 비중 변화는 슈퍼커패시터 출하 확대로 칩셀카본 비중 상승 추정.

### 핵심 사업: AI 슈퍼커패시터 + 소형 이차전지

코칩은 **2002년 삼성전기로부터 DLC(Double Layer Capacitor) 사업부를 포괄 인수**하여 슈퍼커패시터 제조업체로 전환한 회사다. 30년 MLCC 유통 경험과 20년 슈퍼커패시터 제조 노하우를 결합해 **전세계 최초로 -40도\~85도 광온도 영역 전해액 기술을 자체 개발**한 점이 핵심 차별화 포인트다. 칩셀카본 DR/DRMV 시리즈는 3.0V 고전압 신뢰성을 확보해 일반 EDLC(통상 2.7V) 대비 에너지 밀도 23% 우위를 갖는다.

* **국내**: 삼성전기 MLCC 유통(1차 벤더, 1992\~), LG전자 1차 벤더 등록(2003\~), 디지털전기미터·자동차 블랙박스·텔레매틱스·스마트미터용 EDLC 공급
* **해외**: 수출 비중 64% (2024년 21,419백만원/33,371백만원). 중국 천진법인(2002), 베트남 법인(2019), 중국 창저우 법인(2022), 인도 현지법인 신규 설립을 통한 글로벌 유통 네트워크
* **신사업**: AI 데이터센터용 비상전원(BBU) EDLC, 드론용 LIC, 휴머노이드 로봇용 이차전지, 생체삽입형 의료기기용 이차전지, 칩셀 LTO(Lithium-Titanium-Oxide) 대용량 파우치 라인업

### 비즈니스 특성

* **광온도 전해액 기술**: 세계 최초 -40~~85도 동작. 일반 리튬이온(-10~~60도, 400\~500cycle)을 압도. 5,000cycle, 10분 급속충전, 폭발/화재 무위험 → 산업/자동차/극한환경 디바이스에 탑재
* **3사업부 다각화**: 슈퍼커패시터(고마진 자체 제조) + 칩셀리튬(신규 성장) + MLCC 유통(낮은 마진의 안정적 캐시카우) — 마진 변동성을 유통 사업이 완충
* **수출 중심 다품종 소량**: 수출 비중 64%, 글로벌 부품 대리점 네트워크. 단일 대형 거래처 의존도 낮음
* **18건 특허 + 9건 상표권**: 기술 진입장벽. 자체 설비 설계 능력 보유 (CAPEX 효율성)
* **국내 직접 경쟁사 부재**: 비나텍(126340)은 중대형 슈퍼커패시터 위주, 코칩은 소형/초소형 특화 → 영역 분할

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 다품종 소량. 국내(LG전자/디지털미터 제조사/자동차 OEM Tier1) + 해외(전세계 전자부품 대리점). 단일 고객 의존도 분산. MLCC는 삼성전기 단독 공급
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 활성탄(친환경 탄소재), 알루미늄 케이스, 전해액. MLCC는 삼성전기 매입. 매출원가율 2024년 70.8% (전년 70.7%). 판관비율 16.5%(2023) → 20.5%(2024)로 4.0%p 급등이 마진 악화의 주범

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 388   | -18.0% | 76      | +45.5% | 57     | 19.6   | 14.7   |
| 2023  | 329   | -15.1% | 42      | -44.8% | 48     | 12.7   | 14.6   |
| 2024  | 334   | +1.4%  | 29      | -30.8% | 32     | 8.7    | 9.7    |
| 2025  | 383   | +14.7% | 11      | -60.7% | 28     | 3.0    | 7.4    |
| 2026E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2027E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS (단독 기준 — 코칩은 연결 보고서 작성). 컨센서스 NR.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2024Q2 | 71    | —      | 4.8     | —      | 11     | 6.8    | 15.5   |
| 2024Q3 | 68    | —      | 4.1     | —      | 2.7    | 6.0    | 4.0    |
| 2024Q4 | 195   | —      | 20      | —      | 19     | 10.3   | 9.7    |
| 2025Q1 | 86    | —      | 4.5     | —      | 5.2    | 5.2    | 6.0    |
| 2025Q2 | 86    | +21.6% | 4.8     | -1.4%  | 9.7    | 5.5    | 11.3   |
| 2025Q3 | 97    | +42.7% | 0.7     | -84.0% | 8.8    | 0.7    | 9.0    |
| 2025Q4 | 114   | -41.5% | 1.5     | -92.6% | 4.8    | 1.3    | 4.2    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세 해석**: 2025년 분기 매출이 86 → 86 → 97 → 114억원으로 우상향, 2025Q2~~Q4 평균 YoY +7%로 추정. 그러나 2024Q4의 195억원(연간의 58%)은 일회성 대형 인도(MLCC 재고 일괄 출하 또는 IPO 직후 채널 채움) 의심. 정상 분기 매출 80~~100억원 구간에서 2025Q4 114억원은 신고가지만 YoY -41.5%는 2024Q4 비기저효과.

**영업이익/마진 해석**: **OPM 10%대(2024) → 3% 수준(2025)으로 추락**이 가장 중대한 이슈. 2025Q3 OP 0.7억(OPM 0.7%), Q4 OP 1.5억(OPM 1.3%) — 사실상 BEP 수준. NPM은 환차익/금융수익으로 OP 대비 양호한 7\~10% 유지. 마진 악화 원인 추정: ① **공장 증설 가동 초기 비용** (PPE 209억 → 220억, +5.5%), ② **신제품(LTO) 양산 초기 수율 부담**, ③ **활성탄/리튬 원재료 가격 변동**, ④ **인도/베트남 법인 셋업 비용**.

### 재무상태표 요약

| 항목       | 2023 | 2024 |     2025 |
| -------- | ---: | ---: | -------: |
| **자산총계** |  375 |  620 |      672 |
| (현금성자산)  |   11 |   32 |       85 |
| (단기투자자산) |    — |  170 | 추정 \~150 |
| (매출채권)   | 약 40 | 약 70 |        — |
| (재고자산)   |  130 |  110 |      120 |
| (유형자산)   |  171 |  209 |      220 |
| **부채총계** |  146 |   92 |      114 |
| (이자부부채)  |   86 |  0.2 |       39 |
| **자본총계** |  229 |  528 |      558 |

※ 소스: DART CFS. 2024년 IPO(2024.05.07)로 자본잉여금 +270억, 자본총계 +299억 일회성 점프. 단위: 억원

**재무상태 해석**: 2024년 5월 코스닥 상장 시 공모자금 약 270억원 유입으로 **자본총계 229억 → 528억 (+131%)**, 부채총계 146억 → 92억 감소 → **부채비율 63.6% → 17.4% 급락**. 이 효과로 1년 만에 부채비율이 17%대로 떨어졌으나, 2025년 PPE 증설(+11억)과 장기차입금 38.5억 신규 인입으로 \*\*부채비율 20.4% (자산 672 - 자본 558 = 부채 114억; 114/558)\*\*로 정상화. *주의: JSON 원본의 debt\_ratio 120.4%는 debt 필드가 자산총계와 동일하게 잘못 매핑된 데이터 버그로 추정. FnGuide 보고서/DART 원천 기준 실제 부채비율은 20% 내외.*

현금성자산 32억 + 단기투자(IPO 자금 운용) → 2025년 현금 85억, **순현금 포지션 유지 (순차입금비율 -8.3%)**. CAPEX 50억(2024) + 46억(2025) — 투자 사이클 지속.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |                         2024 |                        2025 |
| ----------- | -----: | ---------------------------: | --------------------------: |
| ROE         |  23.8% | 8.5% (FnGuide) / 6.1% (DART) |                        5.1% |
| 부채비율        |  63.6% |                        17.4% | 약 20% (JSON 버그값 120.4%는 무시) |
| 순차입금비율      |  41.1% |                       -29.2% |                       -8.3% |
| 유동비율        | 144.9% |                       963.6% |                      682.9% |
| FCF         |      — |                        -6.1억 |                      -0.03억 |
| 배당수익률       |     0% |                           0% |                          0% |
| Cash Runway |     충분 |            충분 (현금 32억+IPO자금) |                 충분 (현금 85억) |

### 실적 해석

**주목할 포인트**:

1. **IPO 후 첫 풀이어인 2025년 OP -60.7%** — 공모자금으로 공격적 CAPEX/R\&D 집행 + 신제품 양산 초기 비용이 마진을 갉아먹는 전형적 패턴. ROE 23.8%(2023) → 5.1%(2025)는 자본 폭증(분모 효과)이 약 70% 기여, 나머지 30%는 실질 수익성 악화
2. **2024Q4 단일 분기 195억 매출 (연간 58%)** — IPO 직후 채널 충전 또는 일회성 대형 출하 의심. 2025년 분기 매출이 80~~100억원 사이에서 안정 → 정상 분기 매출은 80~~100억원이 합리적 가정
3. **NPM > OPM 역전**: 외환차익/금융수익(IPO자금 단기투자 이자) + 법인세 환입 효과. 본업 영업력보다 자산운용/세무가 NI를 떠받침 — 본업 회복 없으면 NI도 시간문제

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 데이터센터·로봇용 슈퍼커패시터 (BBU/UPS) ⭐⭐⭐ (◉)** 세계 AI 인프라 투자 사이클(NVIDIA H100/B200 GPU 데이터센터 급증)에 따라 **GPU 서버 BBU(Battery Backup Unit) 및 라스트-갭 정전 보호용 EDLC 수요 폭증** 예상. AI 데이터센터 GPU 1대당 수십~~수백 개 EDLC 채용. 코칩의 -40~~85도 광온도 + 5,000cycle 내구성 + 화재 무위험은 데이터센터 환경에 완벽 적합. 휴머노이드 로봇(테슬라 옵티머스, Figure 02) 관절 모터 순간 토크 보조용 LIC 채용 가능성. **TAM 글로벌 슈퍼커패시터 시장 2024년 약 5.4조원 → 2030년 약 12조원 (CAGR 14%) 추정**. FnGuide 리포트 명시 신규 시장. 실적 기여 시점: 2026\~2027년 본격화 가능성. **T4 Deep Dive 1순위 후보**.

**동력 2: 칩셀 LTO 대용량 파우치 (산업/EV 보조전원) ⭐⭐⭐ (◎)** LTO(Lithium-Titanium-Oxide)는 일반 LiB 대비 **수명 10\~20배(20,000+ cycle), 영하 동작, 초고속 충전(6분 이내), 화재 안전성 우위**. 코칩이 신규 추가한 대용량 파우치 라인업은 산업용 ESS, 전동공구, 의료기기, 군용·항공용 시장을 겨냥. 비즈니스 서머리에서 "고출력 산업 분야 대용량 에너지 저장 솔루션 시스템 단위 파트너로 도약" 명시 → **시스템 통합 사업 진출**의 신호. 실적 기여 2026년 일부, 2027년 본격. 차별화: LIB 대비 안전성, EDLC 대비 에너지 밀도.

**동력 3: 칩셀카본 DR/DRMV 시리즈 자동차 텔레매틱스/eCall ⭐⭐ (◎)** EU eCall 의무화(2018\~) 및 한국 e콜/V2X 확산에 따라 차량 1대당 EDLC 1\~3개 채용. 3.0V 고전압 DR/DRMV 시리즈는 글로벌 OEM Tier1 채택 진행 중. 안정적 BAU 성장 동력 (CAGR 10% 추정).

**동력 4: 인도 법인 신설 (글로벌 거점 확장) ⭐⭐ (○)** 인도 현지법인을 통한 신규 대리점 확보 + 인도 자동차/디지털미터 시장 진출. 인도 EV 의무화 정책 수혜. 매출 기여 2026\~2027년 점진적.

**동력 5: 자사주 6.4% 활용 (M\&A 또는 소각) ⭐ (○)** 자사주 557,237주(6.4%) 보유. 2025년 자기주식 신탁 취득(3월/11월) 및 처분(10월/12월) 활발. 향후 소각 시 EPS 향상, M\&A 활용 시 신사업 가속 가능. 단기 모멘텀.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                                  | 소스   |
| - | -------- | ------------------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (동현회계법인)                                                       | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                                                | DART |
| 3 | 유상증자     | ℹ️ 2024.05 IPO 공모(약 270억) 1회                                        | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 손진형 58.79% / 특관 합계 80.13% (가족 오너십, 매우 높음)                         | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 557,237주 (6.4%) — 신탁 취득/처분 활발                                    | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 약 20% (실측) — JSON 데이터 버그로 120.4% 표기되었으나 자본총계 558억/부채총계 114억 기준 정상 | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 682.9% (매우 높음, 현금/단기투자 풍부)                                        | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                                  |
| ------------ | -----: | --------------------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  80.13 | 손진형 58.79 + 임유순(처) 11.38 + 손성원(자) 9.58 + 임원 4명 0.38 |
| 자사주          |   6.36 | 557,237주                                            |
| 기타 유통주식      |  13.51 | 약 1,184,528주                                        |

| 구분    | 잔액/수량                          | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점         |
| ----- | ------------------------------ | --- | ---- | ------------- |
| CB/BW | 0건                             | —   | 0%   | —             |
| 스톡옵션  | 없음                             | —   | 0%   | —             |
| 보호예수  | IPO 의무보유 (2024.05\~2026.05 일부) | —   | —    | 2026.05 일부 해제 |

**오버행 리스크**: 가장 큰 리스크는 **2026년 5월 IPO 의무보유 일부 해제**. 최대주주 80.13% 중 일부 보유 의무 해제 시 시장 매물화 가능성. 또한 **자사주 6.4% 신탁 처분이 2025년 11\~12월 활발** — 향후 추가 처분 시 단기 수급 부담. 다만 CB/BW/스옵 0건이라 희석 위험은 제로.

### 기타 리스크

* **OPM 한자릿수 진입 (2\~3%) 고착화 우려**: 신제품 양산 초기라 가정해도 2025 OPM 3%는 위험. 2026년 회복 못하면 PER 65배 정당화 어려움
* **MLCC 유통 매출 변동성**: 삼성전기 본사 정책에 따라 코칩 마진 변동. 2024년 MLCC 매출 99억(30%)은 단가/수량 양면에서 타사 대비 경쟁력 약화 시 직격탄
* **칩셀리튬 신제품 실패 리스크**: LTO는 LiB 대비 에너지 밀도가 낮아 (NMC의 60% 수준) 가격 경쟁력 확보 못하면 시장 침투 어려움. CAPEX 회수 위험
* **2024Q4 일회성 매출 195억의 정체 미공개**: 정상 분기가 아닌 점에서 IPO 직후 채널 채움 또는 회계상 인식 시점 이슈일 가능성. 만약 일회성이라면 2024년 OP 29억 중 상당 부분이 일회성 → 본업 영업력 더 약함
* **52주 신고가 100% 위치 + 외국인 +21.9만주 강매수**: 이미 단기 과열 우려. 2025-09-15 단기과열종목 지정예고 + 2025-12-03 투자경고 지정예고 이력 → 변동성 확대 시 급락 위험
* **컨센서스 NR (No Rating)**: 증권사 정식 커버리지 부재(한국IR협의회 AI 리포트만 존재). 기관 매물 부담 (2025-09 단독으로 +27,979주 매수 후 11월부터 매물화)

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업              |            시총(억원) | PER      | 특징                                         |
| --------------- | ----------------: | -------- | ------------------------------------------ |
| **코칩 (126730)** |           \~1,929 | 65.67x   | 소형/초소형 EDLC + 칩셀리튬 + MLCC 유통, -40\~85도 광온도 |
| 비나텍 (126340)    | ~~1,800~~2,000 추정 | N/A (적자) | 중대형 슈퍼커패시터 (수소차/ESS 위주), 2024년 영업적자 -81억   |
| 삼화전기 (009470)   | ~~1,500~~1,800 추정 | 10.5x    | 알루미늄 전해커패시터 메이저, 매출 2,331억 OP 248억 (안정)    |

**포지셔닝**: 코칩은 **소형/초소형 슈퍼커패시터 영역에 특화**해 비나텍(중대형)과 직접 경쟁 회피. 삼화전기와는 알루미늄 전해커패시터 vs EDLC라는 기술 카테고리 차이. **국내 직접 경쟁사 사실상 부재** (한국IR협의회 자체 분석). PER은 비나텍(적자), 삼화전기(10.5x) 대비 65.67x로 높으나, 매출 성장률(2025 +14.7%) 및 신사업(AI/로봇/LTO) 옵션 가치 반영.

### 글로벌 Peer

* **Maxwell Technologies (테슬라 인수, 2019)**: 글로벌 1위 EDLC. 자동차 회생제동 솔루션, 데이터센터 BBU. 비상장(테슬라 자회사)
* **Skeleton Technologies (에스토니아)**: 곡선그래핀 SuperBattery, 자동차/그리드 안정화 시장
* **Murata (일본)**, **Eaton (미국)**, **Nichicon (일본)**: 종합 부품 메이커. EDLC는 사업부 일부

코칩은 글로벌 메이저 대비 **틈새시장(소형/초소형, 광온도 신뢰성)** 특화. 시총·매출 1/100\~1/1000 규모지만, 응용처별 1차 벤더 지위 확보.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재       | 비고                                |
| --------- | -------- | --------------------------------- |
| PER (TTM) | 65.67x   | EPS 335원 (2025 NI 28.5억 / 8.77M주) |
| PER (Fwd) | NR       | 컨센서스 부재                           |
| PBR       | 3.12x    | BPS 7,046원                        |
| EV/EBITDA | \~30x 추정 | EBITDA 약 35억(OP 11 + 감가 24)       |
| ROE       | 5.1%     | 자본 폭증 후 정상화 진행                    |
| FCF       | -0.03억   | 사실상 BEP, CAPEX 부담 지속              |
| 순차입금비율    | -8.3%    | 순현금 (현금 85억 > 이자부채 39억)           |
| 배당수익률     | 0%       | 무배당                               |

### 증권사 목표주가

| 증권사                 | 목표가 | 투자의견          | 날짜         |
| ------------------- | --: | ------------- | ---------- |
| 한국IR협의회 (AI Report) |  NR | 분석 (의견 제시 없음) | 2026-02-11 |
| 컨센서스 평균             |  NR | —             | —          |

**밸류에이션 판단**: PER 65.67x는 코스닥 평균(20x 내외) 대비 3배 이상의 프리미엄. PBR 3.12x도 자본 558억/시총 1,929억 기준 부담스러운 수준. **현재 가격은 ① AI 데이터센터/로봇용 슈퍼커패시터 신사업 옵션 가치, ② 광온도 전해액 기술 프리미엄, ③ 단기 수급 모멘텀(외국인 강매수 +21.9만주, 거래량 4.32x)을 모두 반영한 성장주 멀티플**. 본업 OPM 회복(목표: 2027년 10% 이상) 또는 AI BBU 매출 본격화가 확인되지 않는 한 추가 리레이팅보다는 조정 가능성. 적정 PER 30~~40x 가정 시 적정주가 12,000~~16,000원 추정 (현재가 대비 -27\~-45%).

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "AI 인프라 슈퍼사이클의 작은 거인"

◉ **AI 데이터센터 BBU EDLC 폭발 수요** — NVIDIA GPU 서버당 수십개 EDLC 채용, 코칩 -40~~85도 광온도 신뢰성은 데이터센터 환경 최적. 2026~~2027년 본격 매출 기여 시 OPM 두 자릿수 회귀 ◉ **휴머노이드 로봇 + 드론 + 의료기기 신규 시장 동시 개화** — FnGuide 명시. 4개 신규 테마 동시 노출은 작은 회사로서 희소 ◎ **칩셀 LTO 대용량 파우치 양산 임박** — 시스템 단위 파트너 도약, 산업/군용/항공 진출 시 평균판매단가(ASP) 10배+ 상승 ◎ **국내 직접 경쟁사 부재 + 18건 특허** — 진입장벽 견고, 가격 결정력 보유 ○ **자사주 6.4% + 가족 오너십 80% = 적대적 M\&A 무위험** — 장기 안정 경영, 자사주 소각 시 EPS 6.8% 즉시 향상

### 🐻 Bear Case — "성장주 멀티플의 함정"

◉ **2025 OPM 3.0%로 추락 (전년 8.7% → 60% 감소)** — IPO 후 풀이어 첫해부터 영업력 의문. 2025Q3/Q4는 OPM 1% 수준으로 사실상 BEP ◉ **PER 65x는 EPS 335원 기준 — EPS가 600원 회복돼야 PER 36x 정상화 가능** — 2025 NI 28억은 환차익/금융수익 기여분 큼, 본업 NI는 더 낮음 ◎ **2024Q4 단일분기 매출 195억(연간 58%) 일회성 의심** — 정상 분기 매출 80\~100억 가정 시 2024년 본업은 더 약함, 추세 매출도 2025 평균 96억으로 정체 ◎ **2026.05 IPO 보호예수 일부 해제 + 자사주 신탁 처분 활발** — 단기 수급 오버행. 52주 신고가 100% 위치 + 거래량 4.32x는 단기 과열 신호 ○ **컨센서스 NR + 증권사 커버리지 부재** — 기관 매수 부담, 모멘텀 종료 시 매물 파동

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 코칩은 **삼성전기 출신 30년 슈퍼커패시터·MLCC 유통 노하우 + 광온도 전해액 세계 최초 기술 + 가족 오너십 80%의 안정적 거버넌스**를 갖춘 부품 강소기업이다. 그러나 IPO 직후인 2025년 영업이익률이 8.7% → 3.0%로 추락한 점은 본업 영업력에 대한 의구심을 키운다. 현재 주가는 AI 데이터센터·로봇·드론 신규 시장 옵션 가치를 100% 반영한 성장주 멀티플이며, 신사업 매출 기여가 확인되지 않으면 PER 65x 정당화는 어렵다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                           | 시점         | 확인 방법                   |
| ---------------------------- | ---------- | ----------------------- |
| OPM 한자릿수 → 두자릿수 회복 (목표 10%+) | 분기별        | DART 분기보고서, 분기 OPM 추이   |
| AI 데이터센터/로봇 BBU 신규 수주 공시     | 2026\~2027 | 단일판매·공급계약 체결 공시, 거래처 공개 |
| 칩셀 LTO 대용량 파우치 양산·매출 인식      | 2026\~2027 | 사업보고서 매출 세분화, 신제품 매출 항목 |
| IPO 보호예수 해제 후 최대주주 지분 변동     | 2026.05\~  | 임원·주요주주 특정증권 보유상황 보고서   |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 OPM 추이** — 2026Q1/Q2가 5% 이상으로 회복하는지. 3% 이하 고착 시 멀티플 디레이팅 불가피
* ✅ **AI/로봇 신규 수주 공시** — 단일판매공급계약, 글로벌 빅테크/로봇 OEM 거래처 발표
* ✅ **자사주 처분/소각 결정** — 처분 시 단기 수급 부담, 소각 시 EPS 향상
* ✅ **외국인·기관 수급** — 외국인 +21.9만주 강매수가 차익실현으로 전환되는 시점 (현재 한도 미공개, 일평균 거래량 대비 외국인 비중 추적)
* ✅ **2026Q1 매출 분기 노이즈 정리** — 분기 매출이 100억원 이상 안정화되는지
