> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/131290_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                | 소스               |
| ---------------- | --------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 131290 (KOSDAQ)                   | DART             |
| 대표자              | 김철호·김명진 (각자 대표)                   | DART             |
| 업종               | 측정·시험·정밀기기 제조 (반도체 테스트)           | DART             |
| 설립일              | 1995-08-31 (2011 코스닥 상장)          | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 11,061,429주                   | DART             |
| 유통주식수            | 약 11,061,429주 (자기주식 미미)           | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~2.88조원 (CB·BW 없음)               | DART             |
| 시가총액             | \~2조 8,760억원 (260,000원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 260,000원 (+25.3%) / 75.2x / 7.35x | KIS (2026-06-11) |
| 52주 고/저          | 269,500원 / 36,400원                | KIS·yfinance     |
| 최대주주             | 권상준 21.23% (특수관계인 합계 약 21.3%)     | DART             |
| 감사의견             | 한미회계법인 — 적정 (2025)                | DART             |
| 결산월              | 12월                               | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (지배회사 기준)

| 사업부문       | 주요 품목       |    매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ---------- | ----------- | --------: | ----: | -----: |
| 프로브카드      | 웨이퍼 검사 핵심부품 |     1,434 |  46.1 | +78.7% |
| 인터페이스 보드   | 최종 검사 보드    |       946 |  30.4 | +39.9% |
| 테스트 소켓     | 패키지 검사 소켓   |       424 |  13.6 |  +7.2% |
| OLED 검사장비  | 디스플레이 검사    |       304 |   9.8 |  -8.7% |
| **합계(별도)** |             | **3,112** | 100.0 | +40.8% |

※ 2025 사업보고서. 연결 매출 4,289억원(자회사 타이거일렉·메가터치·지엠테스트 포함). 주요고객: 삼성전자·SK하이닉스·Micron·AMD·Qualcomm

### 핵심 사업: 반도체 테스트 부품 종합 솔루션

1995년 설립된 반도체 테스트 부품 전문기업으로, \*\*전공정 웨이퍼 검사의 핵심부품인 프로브카드(Probe Card)\*\*와 후공정 최종검사용 **인터페이스 보드·테스트 소켓**을 주력으로 한다. 기존 NAND 중심에서 **DRAM·HBM으로 프로브카드 사업을 확장**하며 외산이 과점하던 HBM 프로브카드 시장에 국내 업체로 본격 진입했다. 자회사를 통한 수직계열화(PCB·포고핀·테스트 용역)도 강점이다.

* **국내**: 삼성전자·SK하이닉스·삼성디스플레이 — HBM·DRAM·NAND 테스트 부품 공급
* **해외**: Micron·AMD·Qualcomm·SanDisk 등 글로벌 메모리·비메모리 고객
* **신사업**: 삼성 HBM4 프로브카드 공급(2026Q1\~), HBM 다이캐리어 신제품, AI 비메모리 인터페이스보드

### 비즈니스 특성

* **테스트 부품 소모성 + 신규 디바이스 연동**: 프로브카드·소켓은 신규 칩 양산 시마다 재설계·교체되는 소모성 부품 — HBM 세대 전환·디바이스 다변화가 수요 동력
* **수직계열화**: 타이거일렉(PCB)·메가터치(포고핀·인터포저)·지엠테스트(테스트 용역) 자회사로 원가·기술 내재화
* **고객·제품 분산**: 삼성·SK·마이크론·AMD 등 분산된 고객 + 프로브카드·보드·소켓 4개 제품 — 단일 의존도 낮음

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 메모리(삼성·SK·마이크론) + 비메모리(AMD·Qualcomm) 분산. HBM 프로브카드가 신규 성장축
* **매입/원가**: 자회사 타이거일렉이 프로브카드용 PCB 공급(내재화), 메가터치가 포고핀·인터포저 공급 — 핵심 원재료 수직계열화로 마진·납기 경쟁력

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 3,077 | +7.8%  | 546.4   | +27.9% | 432.4  | 17.8   | 14.1   |
| 2022  | 3,393 | +10.3% | 566.3   | +3.6%  | 533.7  | 16.7   | 15.7   |
| 2023  | 2,491 | -26.6% | -23.8   | 적전     | -21.0  | -1.0   | -0.8   |
| 2024  | 3,481 | +39.7% | 398.9   | 흑전     | 450.3  | 11.5   | 12.9   |
| 2025  | 4,289 | +23.2% | 491.7   | +23.2% | 400.4  | 11.5   | 9.3    |
| 2026E | 5,720 | +33.4% | 1,505   | +206%  | 1,294  | 26.3   | 22.6   |
| 2027E | —     | —      | —       | —      | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS. 2026E는 컨센서스. 2023년은 메모리 다운사이클 직격

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억)   | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ------- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 582.1   | +30.5% | -30.7   | 적자     | 1.6    | -5.3   | 0.3    |
| 2024Q2 | 760.5   | +32.7% | 87.1    | +348%  | 85.9   | 11.5   | 11.3   |
| 2024Q3 | 1,106.8 | +43.8% | 205.9   | +204%  | 135.1  | 18.6   | 12.2   |
| 2024Q4 | 1,031.2 | +46.7% | 136.7   | +1389% | 227.8  | 13.3   | 22.1   |
| 2025Q1 | 830.3   | +42.6% | 31.2    | +202%  | 17.9   | 3.8    | 2.2    |
| 2025Q2 | 1,176.1 | +54.7% | 148.0   | +70%   | 45.6   | 12.6   | 3.9    |
| 2025Q3 | 1,044.0 | -5.7%  | 114.8   | -44%   | 117.7  | 11.0   | 11.3   |
| 2025Q4 | 1,238.6 | +20.1% | 197.7   | +44.6% | 219.3  | 16.0   | 17.7   |
| 2026Q1 | 1,506.7 | +81.5% | 419.9   | +1247% | 400.1  | 27.9   | 26.6   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**2026Q1이 실적 변곡점**이다. 매출 1,507억(+81.5%)·영업이익 420억(+1247%, OPM 27.9%)·순이익 400억으로 폭발 — 한 분기 영업이익이 2025년 연간(492억)에 육박했다. 핵심은 ① **삼성전자 HBM4 프로브카드 공급 개시**(2026Q1\~) ② AI 비메모리향 인터페이스보드 견조 ③ 자회사 타이거일렉(글로벌 프로브카드 PCB 호황)이다. 프로브카드(별도) 매출은 2023년 383억 → 2024년 803억 → 2025년 1,434억으로 2년 연속 급성장했다. 컨센서스 2026년 매출 5,720억·영업이익 1,505억(OPM 26.3%)은 전년比 영업이익 +206%다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |    2023 |    2024 |    2025 |
| -------- | ------: | ------: | ------: |
| **자산총계** | 4,431.2 | 5,194.1 | 6,080.3 |
| (현금성자산)  |   386.3 |   450.2 |   758.2 |
| (매출채권)   |   665.9 | 1,073.7 | 1,077.2 |
| (재고자산)   |   515.7 |   623.9 |   911.6 |
| (유형자산)   | 1,811.6 | 1,835.2 | 2,103.4 |
| **부채총계** |   953.0 | 1,194.1 | 1,434.6 |
| (이자부부채)  |   363.6 |   376.5 |   380.0 |
| **자본총계** | 3,478.2 | 3,997.0 | 4,645.6 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원)

재무가 우량하다. 현금 758억으로 차입(380억)을 웃돌아 **순현금 약 378억**이며 부채비율 30.9%다. 호실적으로 자본총계가 꾸준히 증가(2023년 3,478억 → 2025년 4,646억)했다. 매출 급증에 따라 매출채권·재고가 늘고 있으나(운전자본 부담) 우량 재무로 흡수 가능하다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |   2024 |            2025 |
| ----------- | ------: | -----: | --------------: |
| ROE         |   -0.6% |  11.3% |            8.6% |
| 부채비율        |  127.4% | 129.9% |           30.9% |
| 순차입금비율      |   -0.7% |  -1.8% |     -8.1% (순현금) |
| 유동비율        |  317.4% | 283.8% |          276.7% |
| FCF         | -461.8억 | +27.8억 |         (투자 확대) |
| 배당수익률       |      0% |   1.0% | 0.8% (DPS 450원) |
| Cash Runway |     순현금 |    순현금 |             순현금 |

### 실적 해석

티에스이는 **HBM·DRAM 사이클의 프로브카드 레버리지**가 본격화된 종목이다. 2023년 다운사이클에 적자를 냈지만 2024년 흑전, 2026Q1엔 영업이익률 28%로 폭발했다. NAND 중심 → DRAM·HBM 확장이라는 제품 믹스 개선이 마진을 끌어올렸고, 삼성 HBM4 프로브카드 공급이 그 정점이다. 순현금·분산 고객·수직계열화로 사이클 방어력도 갖췄다. 다만 주가가 36,400원 → 260,000원으로 7배 급등하며 PER 75x까지 올라, 실적이 밸류를 따라잡는지가 핵심이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 삼성 HBM4 프로브카드 공급 개시 + HBM 사이클 ⭐⭐⭐ (◉)** 외산(폼팩터·MPI 등)이 과점하던 HBM 프로브카드 시장에 국내 업체로 본격 진입 — **삼성전자 HBM4 프로브카드를 2026Q1부터 공급**하기 시작했다. 미세 피치 핀 배치 기술 + 경쟁사 대비 80% 저렴한 단가·빠른 기술지원으로 진입장벽을 넘었다. HBM4·16단 전환으로 프로브카드 수요가 구조적으로 증가 — 2026Q1 매출 +81.5% 폭발의 핵심 동력.

**동력 2: DRAM향 프로브카드 매출 확대 ⭐⭐⭐ (◎)** 기존 NAND 중심에서 DRAM으로 프로브카드 적용 확대 — 프로브카드 매출이 2년 연속 급성장(383→803→1,434억). DRAM은 NAND보다 검사 난도·단가가 높아 매출·마진 동반 상승. SK하이닉스·삼성·마이크론 메모리 3사 모두 고객.

**동력 3: AI 비메모리 인터페이스보드 + 테스트소켓 ⭐⭐ (◎)** AI 가속기·비메모리 반도체 수요 증가로 인터페이스보드(최종검사 보드)가 견조하게 성장. AMD·Qualcomm 등 비메모리 고객 기반 — 메모리 사이클과 차별화된 성장축.

**동력 4: 자회사 수직계열화 (타이거일렉·메가터치) ⭐⭐ (○)** 타이거일렉(프로브카드용 PCB, 글로벌 호황)·메가터치(포고핀·인터포저)·지엠테스트(테스트 용역) — 핵심 원재료 내재화로 마진·납기 경쟁력 + 자회사 자체 외형 성장. 메가터치 IPO 추진 이력.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                       | 소스   |
| - | -------- | ------------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (한미회계법인, 2025)      | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                     | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음 (자회사 엘디티 유증 참여로 편입) | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 권상준 21.23% (다소 낮음)    | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 미미                    | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 30.9% (우량)             | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 276.7% (우량)            | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                   |
| ------------ | -----: | -------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 | 약 21.3 | 권상준 21.23%           |
| 자사주          |    \~0 |                      |
| 기타 유통주식      | 약 78.7 | 최근 외국인 순매도·기관 순매수 교차 |

CB/BW 등 직접 희석 오버행은 없다. 다만 ① 최대주주 지분이 21.3%로 다소 낮고 ② 7배 급등·오늘 +25.3% 상한가 근접에 따른 차익실현 물량이 단기 최대 부담이다. 외국인은 최근 20일 순매도(-12만주), 기관은 순매수(+8만주)로 수급이 교차한다.

### 기타 리스크

* **밸류 부담**: 주가 7배 급등으로 PER 75x(TTM)·PBR 7.35x. 실적이 컨센을 빠르게 따라가지만 단기 과열 — 모멘텀 둔화·실적 미스 시 큰 변동성
* **메모리 사이클**: HBM·DRAM 투자 사이클 정점 통과 시 테스트 부품 수요 둔화 (2023년 적자 선례)
* **고객 capex 의존**: 삼성·SK 등 메모리사 투자·신규 디바이스 일정에 매출 연동
* **경쟁 심화**: HBM 프로브카드에 마이크로투나노·AMST 등 국내외 경쟁 — 단가·기술 경쟁

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |   시총(억원) | PER   | PBR   | 특징                      |
| -------- | -------: | ----- | ----- | ----------------------- |
| **티에스이** | \~28,760 | 75.2x | 7.35x | 프로브카드+보드+소켓 종합, HBM4 진입 |
| 리노공업     | \~76,059 | \~25x | \~5x  | 테스트핀·소켓 1위, 고마진         |
| ISC      | \~40,380 | 71.9x | 7.26x | 테스트 소켓(실리콘러버)           |
| 엑시콘      |  \~3,609 | 40.3x | 1.83x | 메모리 테스터                 |

### 글로벌 Peer

| 기업          | 국가   | 지위           |
| ----------- | ---- | ------------ |
| FormFactor  | 🇺🇸 | 프로브카드 글로벌 1위 |
| MPI         | 🇹🇼 | 프로브카드        |
| Technoprobe | 🇮🇹 | 프로브카드        |

**포지셔닝**: 프로브카드는 폼팩터(미국)가 글로벌 1위로 과점하는 고난도 부품이다. 티에스이는 국내 테스트 부품 종합 플레이어로, **HBM·DRAM 프로브카드 국산화**가 차별화 포인트다. 세계 프로브카드 시장은 2026년 약 36.5억달러 → 2035년 85억달러(CAGR 9.85%)로 성장하며, HBM 전환이 수요를 가속한다. 동종(리노공업·ISC) 대비 종합 솔루션·수직계열화가 강점이나, 밸류는 이미 고평가 영역이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표               | 현재                        | 비고                                |
| ---------------- | ------------------------- | --------------------------------- |
| PER (TTM)        | 75.2x                     | EPS 3,456원 (2025 기준)              |
| PER (Fwd)        | \~22.2x                   | 2026E EPS 약 11,699원(컨센 NI 1,294억) |
| PBR              | 7.35x                     | BPS 35,375원 기준                    |
| EV/EBITDA (Fwd)  | \~13x                     | 순현금 378억                          |
| EV/Revenue (Fwd) | \~5.0x                    | EV ÷ 2026E 매출 5,720억              |
| ROE              | 8.6%(2025) → 26.7%(2026E) | 호실적 정상화                           |
| 배당수익률            | 0.8%                      | DPS 450원                          |

### 증권사 목표주가

| 증권사        |        목표가 | 투자의견    | 날짜   |
| ---------- | ---------: | ------- | ---- |
| 신한투자증권     |   300,000원 | 매수      | 2026 |
| 상상인증권(정홍식) |   270,000원 | 매수 (상향) | 2026 |
| 컨센서스 평균    | 약 285,000원 | 매수      | —    |

**밸류에이션 판단**: TTM PER 75x는 높지만 2026Q1 실적 폭증(영업이익 +1247%)으로 **Forward PER이 \~22x로 빠르게 낮아진다**. 2026E ROE 26.7%·영업이익 +206%를 감안하면 성장 대비 과도하다고 보긴 어렵다. 증권사 목표가(270,000\~300,000원)도 현재가(260,000원) 위에 형성돼 추가 여력이 일부 있으나, 7배 급등·오늘 상한가 근접으로 단기 과열은 명백하다. 추가 상승은 컨센 초과 실적과 HBM4 본격 양산 확인에 달려 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "삼성 HBM4 프로브카드로 폭발한 테스트 소부장 Top Pick"

◉ **삼성 HBM4 프로브카드 공급 개시** — 외산 과점 시장 진입, 2026Q1 매출 +81.5%·영업이익 +1247%. HBM4·16단 전환으로 수요 구조적 증가 ◉ **DRAM 프로브카드 급성장** — 프로브카드 매출 2년 연속 급증(383→803→1,434억), 고난도·고단가 DRAM 믹스로 마진 상승 ◎ **Forward PER 22x** — TTM 75x는 착시, 2026E 영업이익 +206%로 빠르게 정상화. ROE 26.7% ◎ **제품·고객 분산 + 수직계열화** — 4개 제품·메모리/비메모리 고객, 자회사 PCB·포고핀 내재화로 사이클 방어 ○ **증권사 목표가 상향** — 신한 300,000·상상인 270,000원, 컨센 평균 285,000원

### 🐻 Bear Case — "7배 급등·PER 75x, 사이클 정점 리스크"

◉ **밸류 과열** — 36,400원→260,000원 7배 급등, 오늘 +25.3% 상한가 근접. PER 75x·PBR 7.35x로 단기 과열 극심 ◉ **메모리 사이클** — HBM·DRAM 투자 정점 통과 시 테스트 부품 수요 급감(2023년 적자 선례) ◎ **실적 미스 리스크** — 2026E 컨센(영업이익 +206%)이 높아 미달 시 디레이팅 폭 큼 ◎ **HBM 프로브카드 경쟁** — 마이크로투나노·AMST·외산과 단가·기술 경쟁 심화 ○ **수급** — 외국인 순매도, 급등 차익실현 물량

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 티에스이는 프로브카드·인터페이스보드·테스트소켓을 아우르는 국내 반도체 테스트 부품 종합 플레이어로, NAND에서 DRAM·HBM으로 제품을 확장하며 폭발적 성장 국면에 진입했다. 삼성 HBM4 프로브카드 공급(2026Q1\~)이 2026Q1 영업이익 +1247%를 견인했고, 순현금·분산 고객·수직계열화로 우량 체질을 갖췄다. 다만 주가가 7배 급등하며 PER 75x까지 올라, 투자 판단의 핵심은 ① HBM4 양산 본격화 ② DRAM 프로브카드 성장 지속 ③ Forward 실적이 밸류를 정당화하는지다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                               | 시점   | 확인 방법    |
| -------------------------------- | ---- | -------- |
| 삼성 HBM4 프로브카드 양산 확대              | 2026 | 분기 실적·수주 |
| DRAM 프로브카드 매출 성장 지속              | 분기별  | 사업부문 매출  |
| 2026E 컨센(매출 5,720억·OP 1,505억) 달성 | 분기별  | 실적       |
| 자회사(타이거일렉 등) 외형 성장               | 분기별  | 연결 실적    |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **HBM4 프로브카드 양산·신규 고객** — 삼성·SK·마이크론 공급 확대가 실적·주가 핵심 동인
* ✅ **메모리 capex 사이클** — HBM·DRAM 투자 가이던스, 사이클 정점 신호
* ✅ **분기 실적 vs 컨센** — Forward PER을 정당화하는 이익 성장 지속 여부
* ✅ **수급·밸류** — 급등 후 차익실현, PER 과열 해소 여부
