> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/131290_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표               | 티에스이                       | 산출 근거                                            |
| ---------------- | -------------------------- | ------------------------------------------------ |
| PER (TTM)        | 75.2x                      | 260,000원 ÷ TTM EPS 3,456원 (2025 순이익 400억)        |
| PER (Fwd)        | \~22.2x                    | 컨센 2026E EPS 약 11,699원 (순이익 1,294억 ÷ 11.06M)     |
| PBR              | 7.35x                      | 260,000원 ÷ BPS 35,375원 (자본 4,646억 ÷ 11,061,429주) |
| EV/EBITDA (Fwd)  | \~13x                      | 순현금 378억                                         |
| EV/Revenue (Fwd) | \~5.0x                     | EV \~2.84조 ÷ 2026E 매출 5,720억                     |
| ROE              | 8.6%(2025) → 26.7%(2026E)  | 호실적 정상화                                          |
| OP Margin        | 11.5%(2025) → 26.3%(2026E) | HBM·DRAM 믹스 개선                                   |
| 배당수익률            | 0.8%                       | DPS 450원                                         |

※ KIS API + 컨센서스 (2026-06-11). EV = 시총 28,760억 - 순현금 378억 ≈ 2.84조

**핵심**: TTM PER 75x는 직전(2025) 실적 기준 착시다. 2026Q1 영업이익이 +1247% 폭증(420억)하며 **Forward PER이 \~22x로 급락**한다. 즉 '비싼 가치주'가 아니라 'HBM4 모멘텀으로 실적이 밸류를 따라잡는 고성장주'다. 다만 7배 급등으로 기대가 상당부분 반영됐다.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

국내 반도체 테스트 부품주(소켓·핀·테스터)를 Peer로 선정. 리노공업·ISC(테스트 소켓), 엑시콘(테스터)이 사업·고객을 공유한다. 글로벌은 프로브카드 1위 폼팩터를 기준점으로 삼는다.

| 기업           | 국가   | 시총      | PER                   | PBR    | 특징                   |
| ------------ | ---- | ------- | --------------------- | ------ | -------------------- |
| **티에스이**     | 🇰🇷 | 28,760억 | 75.2x(TTM)/\~22x(Fwd) | 7.35x  | 프로브카드+보드+소켓, HBM4 진입 |
| 리노공업         | 🇰🇷 | 76,059억 | \~25x                 | \~5x   | 테스트핀·소켓 1위, OPM 40%+ |
| ISC          | 🇰🇷 | 40,380억 | 71.9x                 | 7.26x  | 실리콘러버 소켓             |
| 엑시콘          | 🇰🇷 | 3,609억  | 40.3x                 | 1.83x  | 메모리 테스터              |
| FormFactor   | 🇺🇸 | 대형      | \~30x                 | —      | 프로브카드 글로벌 1위         |
| **테스트부품 평균** | —    | —       | \~55x(TTM)            | \~5.3x | —                    |

※ 소스: KIS (2026-06-11). 사이클 회복 초기라 TTM PER 전반 높음

### 할인율 분석

| 지표       | 티에스이    | 테스트부품 평균 | 글로벌(폼팩터) | 평가            |
| -------- | ------- | -------- | -------- | ------------- |
| PER(TTM) | 75.2x   | \~55x    | \~30x    | 동종·글로벌 대비 할증  |
| PER(Fwd) | \~22.2x | —        | \~30x    | 글로벌 대비 **할인** |
| PBR      | 7.35x   | \~5.3x   | —        | 동종 대비 할증      |

**포지셔닝**: TTM 기준 티에스이는 동종(리노공업 \~25x)·글로벌(폼팩터 \~30x) 대비 높다. 그러나 2026E 영업이익 +206% 폭증을 반영한 **Forward PER 22x는 글로벌 1위 폼팩터(\~30x)보다 오히려 할인**이다. ROE도 8.6% → 26.7%로 급등한다. 즉 현 밸류의 정당성은 전적으로 '2026E 컨센 달성'에 달려 있다 — 달성하면 Fwd 22x로 저평가, 미달하면 PER 75x의 고평가가 부각된다. 동종 대비 종합 솔루션·HBM4 선점이 프리미엄 근거다.

***

## 3. PER 기반 적정주가

| 시나리오                   | 적용 PER | 2026E EPS | 적정주가         | 현재가 대비 |
| ---------------------- | ------ | --------- | ------------ | ------ |
| 보수적 (HBM4 둔화·믹스 약화)    | 18x    | 11,699원   | **210,600원** | -19.0% |
| 기본 (글로벌 할인 반영)         | 24x    | 11,699원   | **280,800원** | +8.0%  |
| 낙관 (HBM4 본격 양산·점유율 확대) | 30x    | 11,699원   | **351,000원** | +35.0% |

**PER 적용 근거**: 적자 아니므로 PER(Forward) 기반이 적합. 보수 18x는 사이클·경쟁 리스크 반영. 기본 24x는 글로벌 폼팩터(\~30x)에 단일 사이클·소형주 일부 할인. 낙관 30x는 HBM4 양산 본격화·메모리 3사 점유율 확대로 글로벌 평균에 수렴하는 구간 — 증권사 목표가(신한 300,000·상상인 270,000원, 평균 285,000원)와 부합한다.

※ 2026E EPS는 컨센 순이익 1,294억 기준. 2027년 추가 성장 시 적정주가 동반 상향

***

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목     | 값             | 비고                                     |
| ------ | ------------- | -------------------------------------- |
| WACC   | 9.0%          | Rf 3.5% + β1.2 × MRP 5.0% (자기자본비중 92%) |
| FCF 기준 | 약 108억원       | 2025 기준                                |
| 순현금    | +378억         | 우량                                     |
| 예측기간   | 5년 + Terminal | —                                      |

### 시나리오별 DCF 적정주가

| 시나리오 | 영구성장률 | 적정주가 | 비고        |
| ---- | ----- | ---- | --------- |
| 보수적  | 1.0%  | 참고용  | 과거 FCF 기준 |
| 기본   | 1.5%  | 참고용  | 과거 FCF 기준 |
| 낙관   | 2.0%  | 참고용  | 과거 FCF 기준 |

※ 시스템 DCF는 2025년 이전 FCF·투자 사이클 기준이라 2026년 폭발적 실적(영업이익 1,505억 컨센)을 반영하지 못해 **현저히 과소평가**된다(시스템 가중 적정가 약 3.7만원은 yfinance 오류 가격 기반으로 무효). 고성장 부품주는 DCF보다 **Forward PER(섹션 3) 접근이 적합**하며, DCF는 참고용으로만 활용

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 증권사        | 목표가        | 투자의견    | 방법론            | 날짜   |
| ---------- | ---------- | ------- | -------------- | ---- |
| 신한투자증권     | 300,000원   | 매수      | Target PER     | 2026 |
| 상상인증권(정홍식) | 270,000원   | 매수 (상향) | Probe Card 고성장 | 2026 |
| 컨센서스 평균    | 약 285,000원 | 매수      | —              | —    |

※ 다수 증권사 커버리지·매수. 목표가가 실적 급증에 따라 잇달아 상향(신한 14만→30만원). 현재가 260,000원은 목표가 평균(285,000원) 아래

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 현재가 260,000원은 컨센 평균 목표가(285,000원)에 근접해 단기 업사이드는 제한적이나, **Forward PER 22x·ROE 26.7%의 고성장주로서 밸류 부담은 절대적이지 않다**. 추가 상승의 동력은 ① 2026E 컨센 초과 실적 ② HBM4 프로브카드 양산 본격화 ③ 메모리 3사 점유율 확대다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                         | 방향 | 조정폭        |
| -------------------------- | -- | ---------- |
| 삼성 HBM4 프로브카드 선점 + DRAM 믹스 | ↑  | 성장 프리미엄    |
| 제품·고객 분산 + 수직계열화           | ↑  | 사이클 방어·안정성 |
| 7배 급등·PER 75x 단기 과열        | ↓  | 밸류 부담      |
| 메모리 사이클·경쟁 심화              | ↓  | 사이클 디스카운트  |

**재평가 트리거**: ① 2026E 컨센(매출 5,720억·OP 1,505억) 초과 ② HBM4 양산 확대·신규 고객 ③ DRAM 프로브카드 매출 성장 지속

**결론**: 7배 급등·당일 상한가 근접으로 단기 가격 메리트는 크게 줄었고 과열이 명백하다. 다만 Forward PER 22x는 글로벌 대비 할인으로, 고평가라 단정하기 어렵다. 컨센 목표가(285,000원)까지 약 +10% 여력이 있으나, 밸류는 전적으로 'HBM4 모멘텀이 컨센 실적으로 현실화되는지'에 의존한다. 추격보다는 눌림목·실적 확인 후 접근이 변동성 대비 합리적이다. 베팅의 본질은 T4의 HBM4 프로브카드 사업화와 메모리 사이클 평가에 있다.
