> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/131290_/t4.md).

# Deep Dive

**주제: HBM4 프로브카드 국산화 — 삼성 진입·DRAM 믹스·테스트 부품 종합화의 3단 성장**

***

## Executive Summary

티에스이는 웨이퍼 검사 핵심부품 \*\*프로브카드(Probe Card)\*\*와 후공정 **인터페이스보드·테스트소켓**을 아우르는 국내 반도체 테스트 부품 종합 플레이어다. 2026Q1 매출 1,507억(+81.5%)·영업이익 420억(+1247%, OPM 27.9%)으로 실적이 폭발했는데, 그 핵심은 **외산이 과점하던 HBM 프로브카드 시장에 진입해 삼성전자 HBM4 프로브카드를 2026Q1부터 공급**하기 시작한 것이다.

성장 스토리는 3단이다. ① **HBM4 프로브카드** — 삼성 공급 개시, HBM4·16단 전환으로 수요 구조적 증가, ② **DRAM 프로브카드 믹스** — NAND 중심에서 고난도·고단가 DRAM으로 확장(프로브카드 매출 2년 연속 급증: 383→803→1,434억), ③ **테스트 부품 종합화 + 수직계열화** — 보드·소켓·자회사 PCB(타이거일렉)·포고핀(메가터치)으로 사이클 방어. 주가는 36,400원→260,000원으로 7배 급등(당일 +25.3% 상한가 근접)했지만 Forward PER은 \~22x로 글로벌 1위 폼팩터(\~30x) 대비 할인이다. 증권사 목표가는 270,000\~300,000원. 리스크는 메모리 사이클·경쟁·단기 과열이며, 알파는 **HBM4 양산 본격화와 컨센 실적 현실화**에 달려 있다.

***

## 1. 분석 배경

### 주가 흐름 컨텍스트

티에스이 주가는 2025년 말 50,000원대에서 2026년 6월 260,000원까지 6개월간 5배+ 상승했고, 당일 +25.3% 장대양봉으로 상한가(269,500원)에 근접했다(52주 저점 36,400원 대비 7배). 이 상승은 테마가 아니라 **실적 폭발이 견인한 추세**다 — 2023년 메모리 다운사이클에 적자를 냈던 회사가 2026Q1 영업이익률 28%까지 급등했다. 시장의 질문은 'HBM4 프로브카드 성장이 얼마나 지속되며, 7배 급등·PER 75x의 과열을 어떻게 볼 것인가'로 옮겨갔다.

### 왜 이 주제인가

티에스이 실적 변곡점의 단일 원인은 **HBM 프로브카드 진입과 삼성 HBM4 공급**이다. T1에서 ⭐⭐⭐로 지목한 이 동력이 2026Q1 영업이익 +1247%를 만들었고 주가를 견인했으므로 T4의 분석 대상으로 삼는다.

핵심 질문은 세 가지다. **첫째, HBM4 프로브카드 성장이 사이클을 넘어 지속되는가** — 소모성 반복매출·종합 솔루션이 답이다. **둘째, 삼성·SK·마이크론 메모리 3사로 고객을 확장할 수 있는가** — 삼성 신규 진입이 그 출발점이다. **셋째, 7배 급등·PER 75x의 밸류가 실적으로 정당화되는가** — 2026E 컨센 달성 여부가 가른다. 단순 'HBM 수혜주'로 보면 사이클 정점에서 다칠 수 있고, '프로브카드 국산화 구조적 성장주'로 보면 사이클을 넘어선 가치가 보인다.

### 분석 범위

* 프로브카드의 기능·시장 구조와 HBM 전환에 따른 수요 변화
* 티에스이의 HBM·DRAM 프로브카드 진입 경로와 삼성 HBM4 공급
* 인터페이스보드·테스트소켓·자회사 수직계열화의 역할
* 글로벌 프로브카드 과점 시장에서 국산화의 의미
* 사이클·밸류 시나리오와 적정주가

### 한계

* 삼성·SK 프로브카드 공급량·점유율은 비공개 — 보도·증권사 추정
* HBM4 양산 일정·물량은 고객 capex·디바이스 일정에 의존
* 2026E 컨센(영업이익 +206%)은 추정치로 사이클·수주에 따라 변동
* yfinance 등 일부 데이터에 가격 오류가 있어 KIS·DART·증권사 리포트를 우선 적용

### T1\~T3과의 연결

T1은 티에스이를 'HBM4 프로브카드로 폭발한 테스트 부품 종합주'로, T2는 '완전 정배열·상한가 근접·MA200 +185% 극단 과열'로, T3은 'Forward PER 22x로 글로벌 폼팩터 대비 할인'으로 정리했다. T4는 이 셋을 관통하는 질문 — **HBM4 프로브카드 성장이 사이클을 넘어 구조적으로 지속되는가** — 에 답하기 위해 프로브카드 시장 구조·삼성 진입·수직계열화를 깊이 들여다본다. 결론은 '프로브카드의 소모성 반복매출 + 종합 솔루션이 단순 사이클 수혜를 넘는 구조를 만들되, 단기 밸류는 양산 실적 현실화에 달렸다'이다.

***

## 2. 산업/시장 개요

### 프로브카드란

프로브카드는 **웨이퍼 상태(전공정 완료 후)의 반도체 칩을 검사**하는 핵심 부품이다. 수천\~수만 개의 미세 핀(needle)이 웨이퍼 패드에 접촉해 전기적 양·불량을 판별한다. 칩 설계·공정이 바뀔 때마다 재설계·교체되는 **맞춤형 소모성 부품**이라, 신규 디바이스(HBM4 등) 양산이 곧 수요다.

### 프로브카드 시장 규모

| 구분             | 수치                                   | 비고           |
| -------------- | ------------------------------------ | ------------ |
| 글로벌 시장 (2026E) | **약 36.5억달러**                        | —            |
| 글로벌 시장 (2035E) | **약 85억달러**                          | CAGR 9.85%   |
| 과점 구조          | 폼팩터(미국 1위)·MPI(대만)·Technoprobe(이탈리아) | 외산 과점        |
| 성장 동력          | HBM·DRAM 전환, 미세화, 칩 다변화              | 검사 난도·핀 수 증가 |

프로브카드는 폼팩터가 글로벌 1위로 과점하는 고난도 부품이다. HBM·DRAM은 NAND보다 검사 항목·핀 밀도가 높아 프로브카드 단가·교체 수요가 크다 — 메모리 고부가화가 프로브카드 시장 성장의 핵심이다.

### HBM이 프로브카드 수요를 키우는 구조

| 요인    | 내용                                     |
| ----- | -------------------------------------- |
| 단수 증가 | HBM3E 8\~12단 → HBM4 16단 — 적층·검사 복잡도 증가 |
| 미세 피치 | 고밀도 패드 검사 위해 핀 미세 간격(피치) 기술 필요         |
| 검사 강화 | 적층 후 불량 1개가 전체 스택 폐기 → 검사 중요도·빈도 증가    |
| 세대 전환 | HBM3E→HBM4→HBM4E마다 프로브카드 재설계 수요        |

HBM은 다이를 적층하고 TSV로 연결하는 구조라 **검사 단계가 일반 DRAM보다 많고, 불량 비용이 커 검사 강도가 높다**. HBM4·16단 전환은 프로브카드 수요를 구조적으로 끌어올린다. 티에스이는 미세 피치 핀 배치 기술을 확보해 이 시장에 진입했다.

### 프로브카드 vs 인터페이스보드 vs 소켓 — 검사 단계별 역할

| 부품      | 검사 단계      | 특성               | 티에스이 위상         |
| ------- | ---------- | ---------------- | --------------- |
| 프로브카드   | 웨이퍼(전공정 후) | 미세 핀, 칩별 맞춤, 소모성 | 성장 엔진(HBM·DRAM) |
| 인터페이스보드 | 패키지 최종검사   | 테스터-소켓 연결 보드     | AI 비메모리 견조      |
| 테스트소켓   | 패키지 최종검사   | 핀·소켓 접촉          | 안정적             |

티에스이는 전공정 웨이퍼 검사(프로브카드)부터 후공정 패키지 검사(보드·소켓)까지 **검사 밸류체인 전반을 커버**하는 드문 종합 플레이어다. 고객이 한 벤더에서 일괄 조달할 수 있어 교차 판매·고객 록인 효과가 있다.

### HBM 검사 패러다임 변화 — 시스템 레벨 테스트

HBM4부터는 단품 검사를 넘어 GPU/CPU와 결합 후의 \*\*시스템 레벨 테스트(SLT)\*\*가 중요해진다. SK하이닉스가 HBM4 SLT 장비를 개발하는 등 검사 고도화가 진행 중이며, 이는 프로브카드·보드·소켓 등 테스트 부품 수요를 전반적으로 늘린다. 검사 단계가 많아질수록 티에스이의 종합 솔루션 가치가 커진다.

### 메모리 capex 사이클의 위치

| 국면    | 시기     | 티에스이 실적                |
| ----- | ------ | ---------------------- |
| 다운사이클 | 2023   | 매출 -27%, 적자            |
| 회복    | 2024   | 매출 +40%, 흑전(OPM 11.5%) |
| 확장    | 2025   | 매출 +23%, OPM 11.5%     |
| 폭발    | 2026Q1 | 매출 +81.5%, OPM 27.9%   |

현재는 HBM 주도 메모리 capex 상승 사이클의 확장 국면이며, HBM4 전환이 추가 동력이다. 다만 테스트 부품도 사이클 산업이므로 정점 통과 시 수요가 둔화될 수 있다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업          | 국가   | 시총      | 지위           | 비고           |
| ----------- | ---- | ------- | ------------ | ------------ |
| FormFactor  | 🇺🇸 | 대형      | 프로브카드 글로벌 1위 | HBM 포함 과점    |
| MPI         | 🇹🇼 | —       | 프로브카드        | 글로벌 경쟁       |
| Technoprobe | 🇮🇹 | 대형      | 프로브카드        | 고난도 강자       |
| **티에스이**    | 🇰🇷 | 28,760억 | 국내 종합 테스트 부품 | HBM4·DRAM 진입 |
| 마이크로투나노     | 🇰🇷 | —       | SK하이닉스 프로브카드 | 국내 경쟁        |
| 리노공업        | 🇰🇷 | 76,059억 | 테스트핀·소켓 1위   | 인접 영역        |
| ISC         | 🇰🇷 | 40,380억 | 실리콘러버 소켓     | 인접 영역        |

**티에스이의 포지셔닝**: 프로브카드는 외산(폼팩터·MPI·Technoprobe)이 과점하는 고난도 시장이다. 티에스이는 ① 국내 종합 테스트 부품(프로브카드+보드+소켓) ② HBM·DRAM 프로브카드 국산화 ③ 경쟁사 대비 80% 저렴한 단가·빠른 기술지원으로 침투한다. SK하이닉스 프로브카드는 마이크로투나노·티에스이·AMST가, 삼성 HBM4는 티에스이가 신규 진입하며 메모리 3사 모두 고객으로 확보 중이다.

### 메모리 3사 점유율 구도와 기회

| 메모리사   | HBM 위상(2026E)     | 티에스이 기회                     |
| ------ | ----------------- | --------------------------- |
| SK하이닉스 | HBM 1위(엔비디아向 63%) | 기존 프로브카드 공급, 점유율 확대         |
| 삼성전자   | HBM4 추격(24%)      | **2026Q1 HBM4 프로브카드 신규 진입** |
| 마이크론   | 추격(17%)           | 인터페이스보드 등 공급, 확대 여지         |

HBM 수요가 메모리 3사 모두에서 폭증하는 가운데, 티에스이가 SK하이닉스(기존)에 더해 삼성(신규)까지 HBM4 프로브카드를 공급하면 고객 기반이 구조적으로 넓어진다. 특히 삼성이 HBM4에서 SK하이닉스를 추격하며 capex를 늘리는 국면이라, 신규 진입 벤더로서 수혜폭이 크다. 마이크론으로의 확장까지 더해지면 '메모리 3사 풀 커버리지'라는 외산도 갖추기 어려운 포지션에 도달한다.

### 디스플레이·비메모리 — 사이클 분산축

프로브카드(메모리) 외에 OLED 검사장비(삼성디스플레이·BOE)와 비메모리 인터페이스보드(AMD·퀄컴)가 메모리 사이클과 다른 수요 사이클을 제공한다. AI 가속기 확산으로 비메모리 검사 수요도 늘어, 메모리 단일 사이클 의존을 일부 완화한다.

### 국산화·종합 솔루션의 전략적 의미

* **공급망 안정화**: 외산 의존 부품의 국산 대체 — 메모리사의 공급 안정·원가 절감 유인
* **종합 솔루션**: 프로브카드+보드+소켓을 한 번에 — 고객 입장 일괄 대응
* **수직계열화**: 자회사 타이거일렉(PCB)·메가터치(포고핀)로 핵심 원재료 내재화 — 원가·납기·기술 통제

***

## 4. 티에스이의 역량 분석

### 진입 전략: NAND → DRAM → HBM 확장

티에스이는 NAND 프로브카드에서 출발해 ① DRAM(고난도·고단가)으로 확장하고 ② HBM(최고 난도)으로 진입하는 단계적 전략을 폈다. 프로브카드 매출(별도)이 2023년 383억 → 2024년 803억 → 2025년 1,434억으로 2년 연속 급증한 것이 그 결과다. 미세 피치 핀 배치 기술과 가격·기술지원 경쟁력으로 외산 과점을 뚫었다.

이 단계적 확장은 단순 제품 추가가 아니라 **난도·단가의 상향 사다리**다 — NAND < DRAM < HBM 순으로 검사 핀 밀도·정밀도·단가가 높아진다. 저난도에서 레퍼런스를 쌓고 고객 신뢰를 얻은 뒤 고난도로 올라가는 전략으로, 가장 어렵고 비싼 HBM4에 도달하면서 매출·마진이 동시에 점프했다(2026Q1 OPM 28%). 한 번 진입한 고객·디바이스는 양산 내내 반복 매출로 이어지므로, 확장의 누적 효과가 크다.

### 제품 포트폴리오와 시너지

| 제품        | 2025 매출(별도) | 역할                  |
| --------- | ----------: | ------------------- |
| 프로브카드     | 1,434억(46%) | 성장 엔진 — HBM·DRAM 진입 |
| 인터페이스보드   |   946억(30%) | AI 비메모리 견조 성장       |
| 테스트소켓     |   424억(14%) | 패키지 검사              |
| OLED 검사장비 |   304억(10%) | 디스플레이               |

### 자회사 수직계열화

| 자회사   | 사업            | 2025 매출 | 시너지                 |
| ----- | ------------- | ------: | ------------------- |
| 타이거일렉 | 프로브카드·보드용 PCB |    807억 | 핵심 원재료 내재화 + 글로벌 호황 |
| 메가터치  | 포고핀·인터포저      |    432억 | 소켓·핀 원재료, 폼팩터向 인터포저 |
| 지엠테스트 | 반도체 테스트 용역    |    169억 | 테스트 서비스             |

자회사가 프로브카드·보드의 핵심 원재료(PCB·포고핀)를 공급해 **원가·납기·기술을 내재화**한다. 타이거일렉은 글로벌 프로브카드 호황으로 자체 외형도 성장 중이다.

### 경쟁우위 요소

* **종합 솔루션**: 프로브카드+보드+소켓 일괄 — 고객 편의·교차 판매
* **수직계열화**: PCB·포고핀 자회사 내재화 — 마진·납기 통제
* **고객 분산**: 삼성·SK·마이크론(메모리) + AMD·Qualcomm(비메모리) — 단일 의존도 낮음

### 약점

* **외산 기술 격차**: 최첨단 프로브카드는 폼팩터 등 외산이 여전히 우위
* **사이클 민감**: 2023년 적자처럼 메모리 사이클에 실적 변동
* **국내 경쟁**: HBM 프로브카드에 마이크로투나노·AMST 등 경쟁

### 삼성 진입의 전략적 의미

티에스이의 HBM 프로브카드는 그간 SK하이닉스 위주였으나, **2026Q1부터 삼성전자 HBM4 프로브카드 공급을 시작**하며 메모리 양대 고객을 모두 확보하는 전환점을 맞았다. 삼성은 ① HBM4에서 SK하이닉스를 추격하려 공격적 투자 중이고 ② 외산 의존을 줄이려 국산 벤더를 육성하는 유인이 있다. 티에스이가 삼성·SK 양쪽 HBM4 프로브카드를 공급하면 메모리 3사(+마이크론) 전반으로 고객을 확장하는 발판이 된다 — 단일 고객 리스크가 낮아지고 TAM이 배가된다.

### 가격·기술지원 경쟁력

티에스이는 경쟁사(외산) 대비 **약 80% 저렴한 단가와 빠른 기술지원**으로 진입장벽을 넘었다. 프로브카드는 양산 중 마모·교체가 잦고 칩 설계 변경 시 빠른 재설계가 필요해, 가격뿐 아니라 **국내 거점의 신속 대응**이 고객에게 중요하다. 외산 대비 이 점이 국산화의 실질 경쟁력이며, 메모리사의 공급망 안정화 기조와 맞물려 채택을 가속한다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분                       |  2026E |  2027E |   2028E |
| ------------------------ | -----: | -----: | ------: |
| **보수적 (HBM4 둔화·경쟁 심화)**  |        |        |         |
| — 매출                     | 5,200억 | 5,500억 |  5,800억 |
| — 영업이익                   | 1,200억 | 1,300억 |  1,400억 |
| — OPM                    |    23% |    24% |     24% |
| **기본 (HBM4 양산·DRAM 확대)** |        |        |         |
| — 매출                     | 5,720억 | 6,800억 |  7,800억 |
| — 영업이익                   | 1,505억 | 1,850억 |  2,150억 |
| — OPM                    |    26% |    27% |     28% |
| **낙관 (메모리 3사 점유율 확대)**   |        |        |         |
| — 매출                     | 6,200억 | 8,000억 | 10,000억 |
| — 영업이익                   | 1,700억 | 2,300억 |  3,000억 |
| — OPM                    |    27% |    29% |     30% |

※ 추정치. 기본 2026E는 컨센서스. 낙관은 삼성·SK·마이크론 HBM4 점유율 확대, 보수는 사이클 둔화·경쟁 가정

핵심 변수는 ① HBM4 양산 물량·티에스이 점유율 ② DRAM 프로브카드 성장 지속 ③ 메모리 사이클 지속 기간이다. 기본 시나리오만으로도 2027년까지 두 자릿수 성장이 유효하며, 낙관 시 매출이 2028년 1조원에 도달할 수 있다.

### 마진 레버리지 메커니즘

티에스이 영업이익률은 2025년 11.5% → 2026Q1 27.9%로 급등했다. 이는 ① 고단가·고난도 HBM·DRAM 프로브카드 믹스 상승 ② 매출 증가에 따른 고정비 레버리지 ③ 자회사 수직계열화로 원가 통제가 결합된 결과다. 프로브카드는 맞춤 설계·고부가 부품이라 매출이 늘수록 마진이 가속 개선되는 구조다. 컨센서스가 2026년 OPM 26.3%를 전망하는 것도 이 믹스·레버리지 효과를 반영한다. 다만 사이클 하강 시 가동률 하락으로 마진이 빠르게 훼손되는 양방향성도 동일하게 작동한다.

### 분기 실적의 변동성

테스트 부품은 고객의 신규 디바이스 양산·검사 일정에 따라 분기 매출이 출렁인다(2025Q1 830억 → 2026Q1 1,507억). 따라서 단일 분기보다 ① 프로브카드 사업부 매출 추세 ② 고객 HBM capex 흐름으로 보는 것이 적합하다. 2026Q1의 급증은 삼성 HBM4 공급 개시가 집중 반영된 것으로, 연간으로는 컨센(매출 5,720억) 경로에 부합한다.

### 프로브카드 = 소모성 반복 매출의 매력

프로브카드는 칩 양산이 지속되는 한 마모·교체되는 소모성 부품이다. 신규 디바이스(HBM4)마다 신규 설계 수요가 발생하고, 양산 중에도 주기적 교체가 이어진다. 즉 **장비처럼 일회성 대형 매출이 아니라 반복적·누적적 매출** 성격이 강해, 고객·디바이스를 확보할수록 실적 가시성이 높아진다. 이것이 단순 사이클 수혜를 넘는 구조적 성장의 토대다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### Forward PER 리레이팅 논리

TTM PER 75x는 직전 실적 기준 착시이며, 2026Q1 영업이익 +1247% 폭증으로 Forward PER이 \~22x로 낮아진다. 글로벌 1위 폼팩터(\~30x) 대비 할인된 수준으로, HBM4 양산·점유율 확대로 이 디스카운트가 해소되면 글로벌 평균에 수렴 가능하다.

| 시나리오        | 적용 PER | 2026E EPS | 적정주가     | 현재가 대비 |
| ----------- | ------ | --------- | -------- | ------ |
| 사이클 둔화 (보수) | 18x    | 11,699원   | 210,600원 | -19.0% |
| 글로벌 할인 (기본) | 24x    | 11,699원   | 280,800원 | +8.0%  |
| 글로벌 수렴 (낙관) | 30x    | 11,699원   | 351,000원 | +35.0% |

### 2027E 이익 반영 시 (참고)

기본 시나리오 2027E 영업이익 1,850억·순이익 약 1,550억 가정 시 EPS는 약 14,000원으로 상승한다. PER 24x 적용 시 적정주가는 약 336,000원, PER 30x 적용 시 약 420,000원으로, **이익 성장이 이어지면 적정주가도 동반 상향**된다. 현 주가(260,000원)는 2026E 기준으론 컨센 목표가 부근이나, 2027E 성장을 선반영하면 상승 여력이 남는다.

### 글로벌·국내 Peer 멀티플 비교

| 기업         | 구분         | PER               | PBR   | 성장성                 |
| ---------- | ---------- | ----------------- | ----- | ------------------- |
| **티에스이**   | 종합 테스트 부품  | 75x(TTM)/22x(Fwd) | 7.35x | 매출 +33%·OP +206%(E) |
| 리노공업       | 테스트핀·소켓 1위 | \~25x             | \~5x  | 안정 성장, OPM 40%+     |
| ISC        | 실리콘러버 소켓   | 71.9x             | 7.26x | 사이클 회복              |
| 엑시콘        | 메모리 테스터    | 40.3x             | 1.83x | 사이클 회복              |
| FormFactor | 프로브카드 1위   | \~30x             | —     | 안정 성장               |

티에스이의 Forward PER 22x는 글로벌 1위 폼팩터(\~30x)·동종 ISC(72x TTM)보다 매력적이며, 성장성(OP +206%E)·ROE(26.7%E)는 이들을 압도한다. 다만 리노공업(\~25x)이 OPM 40%+의 안정적 고수익을 내는 점을 감안하면, 티에스이의 프리미엄은 '고성장이 지속될 때'만 정당화된다. 즉 밸류 매력의 전제는 HBM4 양산이 '실적'으로 증명되는 것이다.

### PEG 관점

2026E 영업이익 성장률(+206%)을 감안하면 Forward PER 22x의 PEG는 1을 크게 밑돌아 성장주 잣대로는 저평가 신호다. 그러나 PEG는 고성장이 '지속 가능할 때'만 유효하며, 메모리 사이클의 일시적 피크 이익에 적용하면 과대평가될 위험이 있다. 따라서 PEG 매력은 '2027년 이후에도 HBM4·DRAM 성장이 이어진다'는 전제(소모성 반복매출·종합 솔루션) 하에서만 성립한다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                      | 영향 | 확률 | 대응/헤지                       |
| ------------------------ | -- | -- | --------------------------- |
| 7배 급등·PER 75x 단기 과열 디레이팅 | 상  | 상  | 추격 자제, 눌림목(PRZ 212,000원) 대응 |
| 메모리 사이클 정점 통과            | 상  | 중  | 고객 capex·HBM 가격 사이클 모니터링    |
| 2026E 컨센(OP +206%) 실적 미스 | 상  | 중  | 분기 실적 vs 컨센 점검              |
| HBM 프로브카드 경쟁 심화          | 중  | 중  | 점유율·단가 추이, 신규 고객 확보 확인      |
| 고객(삼성·SK) capex·디바이스 지연  | 중  | 중  | HBM4 양산 일정 추적               |
| 외국인 순매도·급등 차익실현          | 중  | 상  | 수급 동향 모니터링                  |

### 리스크 종합 해석

티에스이의 핵심 리스크는 \*\*'단기 과열 × 사이클'\*\*이다. 7배 급등·PER 75x로 기대가 가격에 크게 반영돼, 실적이 컨센을 미달하거나 사이클이 둔화되면 디레이팅 폭이 크다. 다만 ① 제품·고객 분산과 수직계열화로 사이클 방어력이 있고 ② HBM4·DRAM이라는 구조적 성장축이 단순 사이클 수혜를 넘어선다. 핵심 모니터링은 HBM4 양산 본격화와 분기 실적의 컨센 부합 여부다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                         | 적정주가         | 확률   | 가중 기여    |
| ---------------------------- | ------------ | ---- | -------- |
| 사이클 둔화·과열 해소 (PER 18x)       | 210,600원     | 25%  | 52,650원  |
| HBM4 양산·DRAM 확대 (PER 24x)    | 280,800원     | 45%  | 126,360원 |
| 메모리 3사 점유율·2027 성장 (PER 30x) | 351,000원     | 30%  | 105,300원 |
| **확률가중 합계**                  | **284,310원** | 100% | —        |

**현재가 260,000원 대비 +9.4% (2026E 기준)**

> 2026E 이익 기준 현재가는 컨센 목표가(285,000원)에 근접해 단기 업사이드가 제한적이다. 단, 이는 2026년 한 해 이익만 반영한 산정이며, **2027년 성장(기본 시 적정가 336,000원)을 선반영하면 업사이드가 확대**된다. 7배 급등으로 단기 안전마진은 얇아졌고, 추가 상승은 실적 현실화의 함수다.

### 민감도 — HBM4 양산이 디스카운트를 푼다

현 밸류(Fwd 22x)에 적용된 글로벌 대비 할인의 근거는 '단일 사이클·소형주·실적 지속성 미확인'이다. HBM4 프로브카드가 양산으로 본격화되고 메모리 3사 점유율이 확대되면 ① 실적 가시성 ② 구조적 성장성 ③ 글로벌 위상이 개선돼 폼팩터 수준(30x)으로 리레이팅될 수 있다 — 이 경우 적정주가는 351,000원(+35%) 이상이다. 반대로 컨센 미스 + 사이클 둔화가 겹치면 보수(210,600원)로의 하방이 열린다.

### 다운사이드 검증

최악의 경우(HBM4 양산 지연 + 사이클 둔화)에도 2023년처럼 적자 전환할 가능성은 현재로선 낮다(2026Q1 이미 영업이익 420억). 다만 PER 75x의 고밸류가 부담이라, 실적 미스 시 PER 정상화 과정에서 -30\~-40%의 디레이팅이 가능하다. 순현금·우량 재무가 기업 자체의 하방은 받치나, 주가의 단기 하방은 밸류 과열 해소에 노출돼 있다 — 진입 타이밍(눌림목)이 중요한 이유다.

***

## 9. 결론

티에스이는 \*\*'HBM4 프로브카드로 폭발한 테스트 부품 종합 플레이어'\*\*다. 외산이 과점하던 HBM 프로브카드 시장에 진입해 삼성 HBM4 공급을 시작했고, 이것이 2026Q1 영업이익 +1247%를 견인했다. NAND→DRAM→HBM 제품 믹스 개선, 인터페이스보드·소켓의 분산, 자회사 수직계열화로 구조적 성장과 사이클 방어를 겸비했다. 7배 급등에도 Forward PER 22x는 글로벌 1위 폼팩터 대비 할인으로, 고평가라 단정하기 어렵다.

다만 PER 75x(TTM)·당일 상한가 근접의 단기 과열은 분명하다. 2026E 기준 현재가는 컨센 목표가(285,000원) 부근이며, 추가 상승은 ① HBM4 양산 본격화 ② DRAM 프로브카드 성장 지속 ③ 컨센 실적 현실화에 달려 있다. 추격보다는 눌림목·실적을 확인하며 접근하는 것이 변동성 대비 합리적이다.

### 투자 스탠스 요약

| 구분     | 평가                                                     |
| ------ | ------------------------------------------------------ |
| 성장성    | 최상 — 2026E 매출 +33%·영업이익 +206%·ROE 26.7%, HBM4 프로브카드 진입 |
| 밸류     | Fwd PER 22x — 글로벌 폼팩터(30x) 대비 할인, 단 TTM 75x·7배 급등 부담   |
| 재무     | 우량 — 순현금 378억·부채비율 31%, 분산 고객·수직계열화                    |
| 핵심 상방  | 삼성 HBM4 양산 본격화 + 메모리 3사 점유율 확대 + DRAM 믹스               |
| 핵심 리스크 | 단기 과열(PER 75x) × 메모리 사이클 + 컨센 실적 미스                    |
| 진입 타이밍 | 상한가 근접·MA200 +185% — 추격 금지, 눌림목(PRZ 212,000원) 분할       |

요약하면, 티에스이는 'HBM4 프로브카드로 실적이 폭발한 테스트 소부장'이다. 프로브카드라는 소모성 반복매출 + 종합 솔루션 + 수직계열화로 단순 사이클 수혜를 넘는 구조적 성장축을 갖췄다. 2026E 기준 컨센 목표가 부근까지 왔으므로, 알파는 'HBM4 양산 본격화와 2027 성장'의 확인에서 나온다. 7배 급등 후 단기 과열이 명백해 진입 타이밍이 수익률을 좌우한다.

### 자주 나오는 반론 검증

* **"PER 75배면 너무 비싸다"** — TTM 75x는 직전 실적 기준 착시다. 2026Q1 영업이익 +1247% 폭증으로 Forward PER이 \~22x로 낮아진다. 글로벌 1위 폼팩터(\~30x)보다 할인이다.
* **"7배 올랐으니 끝물 아닌가"** — 상승은 테마가 아니라 실적(2026Q1 OP +1247%) 견인이다. 다만 2026E 기준 컨센 목표가 부근까지 와, 추가 상승은 2027 성장·양산 확대 확인이 필요하다.
* **"삼성 공급 시작했으니 안심해도 되나"** — 초기 공급일 뿐 양산 물량·점유율은 미확정이다. HBM4 양산이 '실적'으로 증명돼야 밸류 디스카운트가 풀린다.
* **"적자 났던 회사 아닌가"** — 2023년 다운사이클 적자는 사이클 민감성의 증거다. 역설적으로 상승 사이클엔 이익 레버리지가 크다(2026Q1 OPM 28%). 사이클 양방향성을 전제로 베팅해야 한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ HBM4 프로브카드 양산·신규 고객 — 삼성·SK·마이크론 공급 확대가 실적·주가 핵심 동인
* ✅ DRAM 프로브카드 매출 성장 — 제품 믹스 고도화 지속 여부
* ✅ 메모리 capex 사이클 — HBM·DRAM 투자 가이던스, 사이클 정점 신호
* ✅ 분기 실적 vs 컨센(매출 5,720억·OP 1,505억) — Forward PER 정당화 여부
* ✅ 수급·밸류 — 7배 급등 후 차익실현, PER 과열 해소

### 한 줄 결론

티에스이는 \*\*'HBM4 프로브카드 국산화로 실적이 폭발한 테스트 부품 종합주'\*\*다. 프로브카드의 소모성 반복매출 + 프로브카드·보드·소켓 종합 솔루션 + 자회사 수직계열화가 단순 사이클 수혜를 넘는 구조적 성장축을 제공하며, Forward PER 22x는 글로벌 1위 폼팩터 대비 할인이다. 다만 7배 급등·PER 75x·당일 상한가 근접의 단기 과열이 분명해, 신규 진입은 양산 실적 확인과 눌림목 분할이 정석이다.

※ 본 보고서의 HBM4 공급·점유율·수주 관련 내용은 공시·보도·증권사 리포트 기반 추정을 포함하며, 실제와 차이가 있을 수 있다.
