> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/134060_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                  | 소스               |
| ---------------- | --------------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 134060 (KOSDAQ)                                     | DART             |
| 대표자              | 이기현                                                 | DART             |
| 업종               | 서적, 잡지 및 기타 인쇄물 출판업 (58111)                         | DART             |
| 설립일              | 2000-01-21 (코스닥 상장 2011년)                           | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 4,769,250주 (액면 500원, 자본금 23.85억원)               | DART             |
| 유통주식수            | 3,551,540주 (자기주식 1,217,710주)                        | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | 266억원 (전환권·워런트·스톡옵션 없음)                             | DART             |
| 시가총액             | 266억원 (5,580원 기준)                                   | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 5,580원 / 14.76x / 0.88x                             | 네이버 (2026-09-05) |
| 52주 고/저          | 5,770원 / 3,530원                                     | 네이버              |
| 최대주주             | 이기현 28.75% (특수관계인 김경숙·이승호 포함, 2026-06-04 대량보유보고 기준) | DART             |
| 감사의견             | 삼덕회계법인, 적정 (2025)                                   | DART             |
| 결산월              | 12월                                                 | DART             |

PBR 0.88배는 자기주식을 제외한 3,551,540주 기준 BPS 6,335원으로 계산한 값이다. 발행주식 4,769,250주 전체로 나누면 BPS 4,693원, PBR 1.19배가 된다. 자기주식이 발행주식의 4분의 1을 넘는 회사라 어느 쪽 분모를 쓰느냐에 따라 밸류에이션이 35% 달라진다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문        | 주요 품목           |    매출(억원) | 비중(%) |       수출 |       내수 |
| ----------- | --------------- | --------: | ----: | -------: | -------: |
| Phonics     | EFL Phonics 시리즈 |      37.5 |  36.0 |     12.5 |     25.1 |
| Course Book | 통합 교재 라인업       |      26.6 |  25.5 |     15.5 |     11.1 |
| Reading     | 리딩 교재           |      14.6 |  14.0 |      3.7 |     10.9 |
| Grammar     | 문법 교재           |      14.0 |  13.4 |      2.9 |     11.1 |
| 기타          | 부교재·디지털         |      11.6 |  11.1 |      4.6 |      7.0 |
| **합계**      |                 | **104.4** | 100.0 | **39.2** | **65.2** |

※ 2025 사업보고서 "매출 및 수주상황" 제품 매출실적 기준(rcept 20260318000488). 연결 매출 111.4억원과의 차액 7.0억원은 상품·용역 매출이다

### 핵심 사업: ELT 영어 콘텐츠 개발과 출판

2000년 인터넷 교육 콘텐츠 개발사로 설립돼 2003년 Phonics 교수법 기반 자체 콘텐츠 **EFL Phonics**를 출시했다. ELT(English Language Teaching) 교재를 직접 개발해 국내 학원·학교와 해외 딜러에 판매하는 구조다. 인쇄 교재가 매출의 대부분이며 SMARTREE, e-library 같은 디지털 플랫폼을 부가로 운영한다.

* **국내**: 매출의 62.5%. 학원 프랜차이즈와 어학원 채널 중심
* **해외**: 매출의 37.5%. Course Book이 수출 주력(15.5억원)이고 Phonics가 뒤를 잇는다
* **신사업**: AI 기술을 접목한 콘텐츠 개발과 온라인 판매 확대. 2026년 기업가치 제고 계획에 명시됐으나 별도 매출 구분은 아직 없다

### 비즈니스 특성

* **개발비 선투입, 장기 회수**: 교재 한 시리즈를 개발하면 개정판으로 5\~10년을 판다. CAPEX가 연 0.6\~1.4억원에 불과한 이유이며, 반대로 신규 라인업이 나오지 않으면 매출이 그대로 정체된다
* **저성장 고현금**: 5년간 매출이 105억\~111억원 구간에 갇혀 있는 대신 영업현금흐름은 연 20\~25억원씩 쌓인다. 2026년 6월말 현금 121.8억원으로 시가총액의 46%다
* **재고 회전이 느린 출판업**: 재고자산 18.7억원으로 반기 매출 51.5억원의 36%다. 교재 특성상 재고 폐기 위험은 낮지만 자금이 묶인다
* **B2B 채널 의존**: 최종 소비자는 학습자지만 매출은 학원·딜러를 통해 발생한다. 학령인구 감소가 시차를 두고 반영된다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 국내는 어학원·학원 프랜차이즈, 해외는 국가별 딜러망. 단일 고객 의존도가 공시될 만큼 높지 않으나 채널이 분산된 만큼 개별 협상력도 크지 않다
* **매입/원가**: 인쇄·제본 외주가 원가의 핵심이다. 콘텐츠 개발 인건비는 판관비로 처리된다. 2026년 상반기 매출이 5.5% 줄자 영업손실로 돌아선 것은 고정비 비중이 높다는 뜻이다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적

| 연도    | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------ | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 108.5  | 데이터 없음 | 13.7    | 데이터 없음 | 17.0   | 12.6   | 15.7   |
| 2022  | 111.0  | +2.4%  | 18.2    | +33.5% | 28.6   | 16.4   | 25.7   |
| 2023  | 105.0  | -5.4%  | 10.0    | -45.1% | 13.8   | 9.5    | 13.2   |
| 2024  | 110.3  | +5.0%  | 7.4     | -26.4% | 23.9   | 6.7    | 21.7   |
| 2025  | 111.4  | +1.0%  | 8.8     | +19.9% | 12.3   | 7.9    | 11.1   |
| 2026E | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음  | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |
| 2027E | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음  | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |

※ 소스: DART CFS. 증권사 커버리지가 없어 추정치는 존재하지 않는다

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 25.0  | +28.0% | 1.2     | 흑자전환    | -1.0   | 4.8    | -4.0   |
| 2024Q4 | 34.3  | +5.4%  | 3.2     | -35.3%  | 13.9   | 9.5    | 40.4   |
| 2025Q1 | 28.5  | -1.2%  | 3.1     | -37.8%  | 4.1    | 10.9   | 14.3   |
| 2025Q2 | 26.0  | +17.7% | 1.3     | 흑자전환    | 0.3    | 4.9    | 1.3    |
| 2025Q3 | 22.4  | -10.4% | -2.2    | 적자전환    | 0.9    | -9.9   | 4.1    |
| 2025Q4 | 34.4  | +0.5%  | 6.7     | +105.8% | 7.0    | 19.4   | 20.3   |
| 2026Q1 | 25.4  | -11.1% | 1.3     | -59.7%  | 6.1    | 4.9    | 24.1   |
| 2026Q2 | 26.2  | +0.6%  | -1.8    | 적자전환    | 4.0    | -6.8   | 15.3   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

매출은 5년째 105억\~111억원 사이를 오간다. 2021년 108.5억원과 2025년 111.4억원의 차이는 2.7%이며, 그 사이 어느 해도 이 밴드를 벗어나지 않았다. 분기로 보면 Q4가 34억원대, 나머지가 22억\~28억원대로 계절성이 뚜렷하다. 교재 발주가 학기 준비 시점에 몰리기 때문이다.

2026년 상반기 매출은 51.5억원으로 전년 동기 54.6억원 대비 5.5% 줄었다. 감소분의 정체는 명확하다. Phonics 수출이 2025년 연간 12.47억원에서 2026년 상반기 1.99억원으로 무너졌다. 연환산하면 4.0억원이며 전년의 3분의 1이다. 회사가 2026년 기업가치 제고 계획에 "코스북 라인업 완성으로 해외수출확대"를 적었는데, 실제로 흔들린 것은 Course Book이 아니라 Phonics 쪽이다.

영업이익은 분기마다 적자와 흑자를 오간다. 최근 8분기 중 두 분기가 영업적자였고 그중 하나가 직전 분기다. 2026년 상반기 누적 영업손실은 0.5억원이다. 반면 순이익은 10.1억원 흑자다. 이 간극이 이 회사 손익계산서의 핵심 구조다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 | 2026Q2 |
| -------- | ----: | ----: | ----: | -----: |
| **자산총계** | 261.7 | 274.4 | 279.8 |  271.6 |
| (현금성자산)  |  47.7 | 119.4 | 132.3 |  121.8 |
| (재고자산)   |  13.6 |  16.2 |  16.2 |   18.7 |
| (유형자산)   |  29.9 |  29.1 |  33.0 |   30.6 |
| **부채총계** |  45.6 |  43.7 |  46.3 |   47.8 |
| **자본총계** | 216.0 | 230.8 | 233.5 |  223.8 |

※ 소스: DART CFS. 단위 억원

자산 271.6억원 중 현금성자산이 121.8억원으로 44.9%다. 부채총계 47.8억원을 전부 차감해도 순현금 74.0억원이 남으며, 시가총액 266억원의 27.8%에 해당한다. 부채비율 21.4%, 유동비율 1,409.6%로 재무 리스크는 사실상 없다.

주목할 변화는 자본총계다. 2025년말 233.5억원에서 2026년 6월말 223.8억원으로 9.7억원 줄었다. 같은 기간 순이익은 10.1억원 흑자였다. 이익이 났는데 자본이 줄었다면 배당과 자사주 취득으로 빠져나간 것이다. 실제로 2026년 3월 배당 9.45억원을 지급했고 6월 자사주 신탁으로 10억원을 집행했다. 현금도 132.3억원에서 121.8억원으로 10.5억원 감소했다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |       2023 |     2024 |     2025 |
| ----------- | ---------: | -------: | -------: |
| ROE         |       6.4% |    10.4% |     5.3% |
| 부채비율        |      21.1% |    18.9% |    19.8% |
| 순차입금비율      |        순현금 |      순현금 |      순현금 |
| 유동비율        |   1,164.2% | 1,719.1% | 1,499.8% |
| FCF         |      5.7억원 |   20.4억원 |   24.8억원 |
| 배당수익률       |     데이터 없음 |     6.1% |     5.9% |
| Cash Runway | 해당 없음 (흑자) |    해당 없음 |    해당 없음 |

### 실적 해석

이 회사의 순이익은 영업이익이 만들지 않는다. 2024년 영업이익 7.4억원에 순이익 23.9억원, 2025년 영업이익 8.8억원에 순이익 12.3억원이었다. 2026년 상반기는 영업손실 0.5억원에 순이익 10.1억원이다. 차이를 만드는 것은 현금 120억원대에서 나오는 이자수익과 외화 자산의 환차손익이다.

2026년 2월 공시된 손익구조 변동 사유가 이를 확인해준다. 2025년 순이익이 전년 대비 48.4% 줄어든 원인으로 회사는 "환율변동으로 인한 외환차익 감소"와 "법인세비용 증가"를 들었다. 같은 해 영업이익은 오히려 19.9% 늘었다. 본업의 방향과 순이익의 방향이 반대로 움직인 셈이다.

투자자 입장에서 이 구조는 양날이다. 영업적자가 나도 순이익이 유지되므로 배당 여력이 끊기지 않는다. 반대로 영업이익이 개선돼도 환율이 반대로 가면 순이익은 줄어든다. PER로 이 회사를 평가할 때 분모가 무엇으로 만들어졌는지 확인해야 하는 이유다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 자사주 신탁의 회전 매입 ⭐⭐⭐ (◉)**

2026년 6월 2일 삼성증권과 10억원 규모 자사주 취득 신탁계약을 맺었다. 계약기간은 6개월이었는데 22일 만인 6월 24일 "계약금액 소진에 따른 중도 해지"로 끝났다. 이 기간 취득한 주식은 222,705주, 집행액 999,607,482원으로 평균 4,489원이다.

같은 날 회사는 20억원짜리 신탁계약을 다시 체결했다. 계약기간은 2026년 6월 24일부터 12월 23일까지이며 결의 전일 종가 4,020원 기준 취득 예정 주식은 497,512주다. 자기주식은 2026년 개시일 988,473주(20.73%)에서 6월 30일 1,217,710주(25.53%)로 늘었다.

주목할 지점은 속도와 유동성의 관계다. 이 종목의 최근 일평균 거래량은 3,000주 안팎이다. 20영업일 기관 순매수는 49,411주로 일평균 2,470주이며, 개인은 같은 기간 순매도였다. 시장에서 거래되는 물량의 대부분을 회사가 사고 있다는 뜻이다. 6월 1일 종가 3,750원이 9월 5일 5,580원이 되기까지 48.8% 오른 배경이 여기에 있다.

**동력 2: 최대주주의 장내매수 지속 ⭐⭐⭐ (◎)**

이기현 대표의 대량보유상황보고서가 2026년 들어 1월 20일, 3월 17일, 5월 27일, 6월 4일 네 차례 제출됐다. 보고 사유는 모두 "최대주주의 장내매수"다. 6월 4일 보고 기준 특수관계인 포함 보유 주식은 1,371,267주(28.75%)로 직전 보고 1,368,907주(28.70%)에서 늘었다.

자사주 25.53%와 합치면 54.28%가 시장에 나오지 않는다. 실질 유통 물량은 45.72%인 2,180,273주이며, 여기서 다시 기관·외국인 보유분을 빼면 실제 거래 가능 물량은 더 적다. 외국인 지분율은 1.21%다.

회사와 최대주주가 동시에 사고 있고 판매자는 개인뿐인 구조다. 수급만 놓고 보면 상방 압력이 크지만, 뒤집어 말하면 이 두 매수자가 멈추면 받아줄 주체가 없다.

**동력 3: 비과세 배당 ⭐⭐ (◎)**

2025년 3월 26일 정기주주총회에서 자본준비금(주식발행초과금) 25억원을 이익잉여금으로 전입하는 안건이 통과됐다. 이후 지급된 배당은 이 재원에서 나가며 소득세법 시행령 제26조의3 제6항과 법인세법 제18조 제8호에 따라 **배당소득세가 부과되지 않는다**.

2024년분과 2025년분 배당이 각각 945,194,250원, 주당 250원으로 동일하게 지급됐다. 현재가 5,580원 기준 배당수익률은 4.48%이며 세금이 없으므로 세후 수익률도 4.48%다. 일반 배당이라면 15.4% 원천징수 후 3.79%가 된다.

다만 재원은 유한하다. 전입한 25억원 중 두 해에 걸쳐 18.9억원을 썼고 남은 금액은 약 6.1억원이다. FY2026 배당을 같은 규모로 지급하면 3.35억원이 부족하며, 그 부분은 과세 대상이 되거나 배당 규모 자체가 줄어든다.

**동력 4: Course Book 해외 수출 확대 ⭐ (○)**

2026년 기업가치 제고 계획의 핵심 문구가 "코스북 라인업 완성으로 해외수출확대를 통한 미래성장성 강화"다. Course Book은 2025년 수출 15.51억원으로 전체 수출 39.16억원의 39.6%를 차지하는 최대 수출 품목이다.

2026년 상반기 Course Book 수출은 6.32억원으로 연환산 12.6억원 수준이다. 전년 15.5억원 대비 줄었다. 라인업 완성 시점이나 목표 매출은 공시되지 않았다. 계획의 실행 여부를 판단할 근거가 아직 없어 별 하나로 둔다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                       | 소스   |
| - | -------- | ------------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼덕회계법인)            | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                     | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                     | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 28.75% (자사주 포함 54.28%) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 1,217,710주 (25.53%)   | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 21.4% (2026Q2)         | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 1,409.6% (2026Q2)      | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                         |
| ------------ | -----: | -------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  28.75 | 이기현 대표 외 2인, 2026-06-04 기준 |
| 자사주          |  25.53 | 1,217,710주, 2026-06-30 기준  |
| 기타 유통주식      |  45.72 | 외국인 1.21% 포함               |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가    | 희석비율   | 해제 시점  |
| ----- | ----- | ------ | ------ | ------ |
| 전환사채  | 없음    | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |
| 신주인수권 | 없음    | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |
| 스톡옵션  | 없음    | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |

희석 요인이 하나도 없다. 주가가 올라도 새로 나올 물량이 구조적으로 존재하지 않는다는 뜻이다. 다만 자사주 25.53%는 소각되지 않는 한 잠재 오버행이다. 회사가 이를 처분하기로 결정하면 유통주식이 절반 이상 늘어난다. 취득 목적은 두 신탁계약 모두 "주가안정 및 주주가치 제고"이며 소각은 명시되지 않았다. 소각 결정 공시도 아직 없다.

### 기타 리스크

* **학령인구 감소**: 국내 매출 65.2억원의 기반이 초·중등 영어교육 시장이다. 구조적으로 축소되는 시장에서 5년간 매출을 지켜온 것 자체가 성과이나, 성장 근거로 삼기는 어렵다
* **Phonics 수출 붕괴**: 최대 품목의 수출이 전년의 3분의 1로 줄었다. 특정 국가 딜러 이탈인지 재고 조정인지 반기보고서에 설명이 없다. 원인이 구조적이면 매출 밴드 하단이 내려간다
* **영업이익의 지속 적자 가능성**: 매출 51억원 수준에서 고정비를 감당하지 못한다. 2026년 상반기 영업손실 0.5억원이 하반기에도 이어지면 연간 영업적자가 된다
* **비과세 배당 재원 소진**: 잔여 약 6.1억원. FY2026 배당부터 성격이 바뀔 수 있다
* **유동성 함정**: 일평균 거래량 3,000주, 거래대금 1,600만원. 기관 자금이 들어올 수 없는 규모이며 매도하려 할 때 가격이 크게 밀린다
* **자사주 소각 미실행**: 25.53%를 사놓고 소각하지 않으면 경영권 방어용 물량으로 남는다. 최대주주 지분 28.75%가 절대적으로 높지 않다는 점이 이 해석을 뒷받침한다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업              | 시총(억원) | PER    | PBR   | ROE   | 특징                         |
| --------------- | -----: | ------ | ----- | ----- | -------------------------- |
| **이퓨쳐(134060)** |    266 | 14.76x | 0.88x | 5.3%  | ELT 교재 직접 개발·출판, 자사주 25.5% |
| 메가스터디교육(215200) |  3,658 | 4.47x  | 0.72x | 17.3% | 초중고 온·오프라인 교육 1위           |
| 디지털대성(068930)   |  2,388 | 11.42x | 1.46x | 26.3% | 재수·N수 오프라인 강세              |
| 메가스터디(072870)   |  1,599 | 5.86x  | 0.46x | 9.0%  | 지주사, 자산가치 할인               |

Peer 세 곳은 모두 강의·학원 서비스 사업자이고 이퓨쳐만 교재 출판사다. 매출 규모도 6배에서 14배 차이가 난다. 직접 비교보다는 교육 섹터 내 상대 위치를 보는 용도로 읽어야 한다.

숫자만 놓고 보면 이퓨쳐는 ROE가 가장 낮고 PER은 가장 높다. 자본 223.8억원으로 순이익 12억\~24억원을 내는 구조라 자본효율이 떨어지고, 그 자본의 절반이 영업에 쓰이지 않는 현금이기 때문이다.

### 글로벌 Peer

ELT 교재 글로벌 시장은 Pearson(영국), Oxford University Press와 Cambridge University Press(둘 다 비상장 대학 출판부), Macmillan Education이 나눠 갖고 있다. Scholastic(미국)이 아동 도서 쪽에서 경쟁한다. 이들은 영어 원어권 출판사로서 콘텐츠 권위를 갖고, 이퓨쳐는 비영어권 학습자를 겨냥한 교수법 설계로 틈새를 잡는다.

**포지셔닝**: 국내 ELT 교재 전문 개발사 중 상장사로는 사실상 유일하다. 시장 크기가 정해져 있고 점유율이 굳어진 구간에서 현금을 쌓아온 회사이며, 지금은 그 현금을 자기 주식으로 바꾸는 국면에 있다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재         | 비고                                     |
| ------------- | ---------- | -------------------------------------- |
| PER (TTM)     | 14.76x     | EPS 378원. 2025Q3\~2026Q2 순이익 18.0억원 기준 |
| PER (Fwd)     | 데이터 없음     | 증권사 컨센서스 없음                            |
| PBR           | 0.88x      | BPS 6,335원, 자기주식 제외 3,551,540주 기준      |
| PBR (발행주식 기준) | 1.19x      | BPS 4,693원, 4,769,250주 기준              |
| EV/EBITDA     | 데이터 없음     | 이자부부채 구분 미공시                           |
| ROE           | 5.3%       | FY2025                                 |
| FCF           | 24.8억원     | FY2025. CFO 25.4억 - CAPEX 0.6억         |
| 순차입금비율        | 순현금 74.0억원 | 현금 121.8억 - 부채총계 47.8억 (2026Q2)        |
| 배당수익률         | 4.48%      | DPS 250원, 비과세                          |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견   | 날짜     |
| ------- | --: | ------ | ------ |
| 컨센서스 평균 |  없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |

시가총액 266억원 규모에 일평균 거래대금 1,600만원인 종목이라 증권사 커버리지가 없다. 외부 추정치와 교차 검증할 기준점이 존재하지 않는다.

**밸류에이션 판단**: 자산으로 보면 싸고 수익성으로 보면 비싸다. 순현금 74억원이 시가총액의 27.8%이고 자기주식 제외 PBR은 0.88배지만, ROE 5.3%는 Peer 중 최저이며 PER 14.76배는 최고다. 이 간극을 메워온 것이 배당수익률 4.48%(비과세)와 회사·최대주주의 매수다. 실적이 아니라 자본정책이 가격을 지지하는 구간에 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "회사와 오너가 동시에 사고 있다"

◉ **자사주 신탁 회전 매입**: 6월 2일 10억원 계약을 22일 만에 소진하고 같은 날 20억원을 재체결했다. 12월 23일까지 진행되며 일평균 거래량 3,000주 시장에서 회사가 주된 매수자다 ◉ **최대주주 장내매수 4회**: 2026년에만 대량보유보고가 네 차례 나왔고 지분은 28.70%에서 28.75%로 올랐다. 회사와 오너가 같은 방향으로 움직인다 ◎ **비과세 배당 4.48%**: 자본준비금 전입 재원이라 배당소득세가 없다. 일반 배당으로 환산하면 5.29%에 해당하는 세후 수익률이다 ◎ **희석 요인 제로 + 순현금 74억원**: CB, BW, 스톡옵션, 유상증자 이력이 전부 없다. 부채비율 21.4%로 재무 리스크가 사실상 없다 ○ **매출 밴드의 안정성**: 학령인구가 줄어든 5년 동안 매출이 105억\~111억원을 유지했다. 성장은 없지만 붕괴도 없었다

### 🐻 Bear Case: "본업은 5년째 제자리이고 순이익은 영업이 만들지 않는다"

◉ **영업이익 분기 적자 반복**: 최근 8분기 중 2개 분기가 영업적자였고 직전 분기가 그중 하나다. 2026년 상반기 누적 영업손실 0.5억원 ◉ **Phonics 수출 붕괴**: 최대 품목 수출이 2025년 12.47억원에서 2026년 상반기 1.99억원으로 줄었다. 연환산 4.0억원으로 전년의 3분의 1이다 ◎ **순이익이 영업외 항목에 의존**: 2025년 순이익 감소의 공시상 원인이 외환차익 감소와 법인세 증가다. 같은 해 영업이익은 19.9% 늘었다. PER의 분모가 본업에서 나오지 않는다 ◎ **ROE 5.3%로 Peer 최저**: 자본 223.8억원 중 121.8억원이 현금이라 자본효율이 구조적으로 낮다. 현금을 쓰지 않는 한 개선되지 않는다 ○ **자사주 소각 미실행 + 비과세 재원 소진**: 25.53%를 사놓고 소각 결정이 없다. 비과세 배당 재원은 약 6.1억원 남아 FY2026부터 성격이 바뀔 수 있다

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 20년 넘게 같은 교재를 팔아 매년 20억원대 영업현금흐름을 만들고, 그 돈을 쓸 곳을 찾지 못해 현금 121.8억원을 쌓아둔 회사다. 시장이 커지지 않으므로 성장에 투자할 이유가 없고, 그래서 돈은 배당과 자사주로 나간다. 손익계산서로 평가할 회사가 아니라 자본 배분으로 평가할 회사다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                      | 시점         | 확인 방법                  |
| ----------------------- | ---------- | ---------------------- |
| 20억원 신탁계약이 완주된다         | 2026-12-23 | DART 신탁계약 해지결과보고서      |
| 자사주 소각이 결의된다            | 미정         | DART 주요사항보고서(주식소각결정)   |
| Phonics 수출이 회복된다        | 분기별        | 분기·사업보고서 매출실적 수출/내수 구분 |
| 분기 영업이익이 흑자로 복귀한다       | 2026Q3     | 11월 분기보고서              |
| FY2026 배당이 250원 이상 유지된다 | 2027-02    | 현금·현물배당 결정 공시          |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **신탁계약 집행 속도**: 20억원 중 소진액. 6월 계약처럼 조기 소진되면 추가 계약 여부가 다음 변수다
* ✅ **최대주주 지분율**: 대량보유상황보고서. 28.75%에서 더 오르는지, 매수가 멈추는지
* ✅ **기관 순매수 추이**: 일별 투자자별 매매. 기관 매수가 사라진 날부터 실제 유동성이 드러난다
* ✅ **2026Q3 영업이익**: 11월 분기보고서. 3개 분기 연속 부진하면 매출 밴드 하단이 105억원 아래로 내려간다
* ✅ **Phonics 수출액**: 반기·사업보고서 매출실적. 연 12억원대 복귀 여부가 매출 정체 탈출의 조건이다
* ✅ **자사주 소각 결정 공시**: 25.53% 소각 시 자기주식 제외 BPS 기준이 시장 표준이 된다
