> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/134060_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

이퓨쳐는 20년 넘게 같은 교재를 팔아 현금 121.8억원을 쌓았다. 시가총액 266억원의 46%다. 시장이 커지지 않으니 투자할 곳이 없고, 그래서 회사는 이 돈을 주주에게 돌려주기로 했다. 배당으로 연 9.45억원, 자사주 신탁으로 2026년에만 30억원을 배정했다. 최대주주 이기현 대표도 같은 해 네 차례 장내매수를 신고했다.

문제는 통로다. 이 종목의 20일 평균 거래량은 5,336주, 거래대금으로는 1,600만원이다. 8월 26일에는 하루 516주가 거래됐다. 회사가 20억원을 사려면 이 시장에서 약 36만 주를 흡수해야 하는데, 그 규모는 연간 거래량의 4분의 1이 넘는다.

결과는 6월 1일 3,750원이 9월 4일 5,580원이 된 것이다. 48.8% 상승 기간 동안 실적에서 개선된 것은 없었다. 2026년 상반기 매출은 5.5% 줄었고 영업손실 0.5억원을 냈다.

그리고 여기에 되먹임이 있다. 1차 신탁 10억원의 평균 매입가는 4,489원이었다. 지금 회사가 사야 할 가격은 5,580원으로 24.3% 비싸다. 자기 매수가 자기 매수 비용을 올렸다. 매입 단가가 자기주식 제외 BPS 6,335원에 88% 수준까지 붙었고, 이 선을 넘는 순간 자사주 매입은 주당 가치를 키우는 행위에서 깎는 행위로 바뀐다.

***

## 1. 분석 배경

T1은 5년째 105억\~111억원 밴드에 갇힌 매출과 분기마다 흑자와 적자를 오가는 영업이익을 보여준다. T2는 완전 정배열이지만 하루 3,000주가 거래되는 차트를 보여준다. T3는 수익성 기준 2,741원과 현금흐름 기준 8,800원 사이에서 세 배 넘게 벌어진 밸류에이션을 보여준다.

세 보고서를 관통하는 것은 자본 배분이다. 이 회사는 손익계산서로 설명되지 않는다. 2026년 상반기에 영업손실을 내고도 순이익 10.1억원을 냈고, 주가는 48.8% 올랐다. 실적이 아니라 회사가 자기 현금을 어떻게 쓰기로 했는지가 가격을 만들었다.

### 왜 이 주제인가

* **규모**: 2026년 자사주 신탁 30억원은 시가총액의 11.3%, 연간 FCF 24.8억원의 1.2배다. 배당 9.45억원을 더하면 39.5억원, 시가총액의 14.8%가 한 해에 주주에게 나간다
* **유동성 대비 규모**: 20일 평균 거래량 5,336주 시장에서 20억원을 집행하려면 약 36만 주가 필요하다. 연간 거래량 추정치 130만 주의 27.6%다
* **시점**: 2차 신탁계약 종료일이 2026년 12월 23일로 확정돼 있다. 매수 주체가 사라지는 날짜가 사전에 공개돼 있다
* **차별화**: 배당 재원이 자본준비금 전입분이라 소득세가 붙지 않는다. 이 구조를 가진 상장사는 흔하지 않고, 재원이 유한하다는 점에서 기한도 정해져 있다

### 분석 범위

* 2026년 6월 두 차례 자사주 취득 신탁계약의 체결·소진·재체결 구조
* 자기주식 매입이 주당 순자산과 주당 이익에 미치는 효과, 그리고 그 효과가 사라지는 임계점
* 최대주주 장내매수와 회사 매수가 겹칠 때의 유통 물량 변화
* 비과세 배당 재원의 잔여 규모와 소진 시점
* 12월 23일 신탁 만료 후의 수급 시나리오

### 자료 원천

| 자료                         | 접수일        | 활용                            |
| -------------------------- | ---------- | ----------------------------- |
| 주요사항보고서(자기주식취득 신탁계약 체결 결정) | 2026-06-02 | 1차 10억원, 기준가 3,750원           |
| 주요사항보고서(자기주식취득 신탁계약 해지 결정) | 2026-06-24 | 계약금액 소진에 따른 중도 해지             |
| 신탁계약해지결과보고서                | 2026-06-24 | 222,705주, 999,607,482원 집행     |
| 주요사항보고서(자기주식취득 신탁계약 체결 결정) | 2026-06-24 | 2차 20억원, 기준가 4,020원, \~12/23  |
| 주식등의 대량보유상황보고서(일반)         | 2026-06-04 | 최대주주 28.75%, 사유 "최대주주의 장내매수"  |
| 기업가치 제고 계획(자율공시)           | 2026-03-26 | 고배당기업 해당, 배당성향 76.75%         |
| 현금ㆍ현물배당 결정                 | 2026-02-20 | DPS 250원, 비과세 재원 명시           |
| 매출액또는손익구조30%이상변동           | 2026-02-03 | FY2025 순이익 -48.4%, 원인 외환차익 감소 |
| 반기보고서(2026.06)             | 2026-08-14 | 자기주식 1,217,710주, 상반기 실적       |
| 사업보고서(2025.12)             | 2026-03-18 | 감사의견 적정, 품목별 수출·내수 매출         |

### 한계

* 2차 신탁 20억원의 집행 내역은 계약 종료 또는 조기 소진 시점에 결과보고서로 공시된다. 현재까지의 취득 수량은 투자자별 매매 동향의 기관 순매수를 근거로 한 추정치다
* 기관 순매수가 전부 신탁 매입이라는 보장은 없다. 다만 이 규모의 종목에 기관 투자자가 별도로 유입될 개연성은 낮다
* 자사주 소각 여부는 이사회 결의 사항이며 사전 예측이 불가능하다. 본 보고서의 확률 배분은 자체 판단이다
* Phonics 수출이 2026년 상반기에 급감한 원인은 반기보고서에 설명이 없다. 특정 국가 딜러 이탈인지 재고 조정인지 확인하지 못했다
* 증권사 커버리지가 없어 외부 추정치와 교차 검증할 기준점이 존재하지 않는다

***

## 2. 산업/시장 개요

### 환원 가능 재원의 크기

| 항목              |      금액 | 시가총액 대비 | 근거                            |
| --------------- | ------: | ------: | ----------------------------- |
| 상법상 배당가능이익 한도   | 129.5억원 |   48.7% | 2026-06-24 신탁계약 공시 첨부 산정표     |
| 현금성자산           | 121.8억원 |   45.8% | 2026Q2                        |
| 순현금 (현금 - 부채총계) |  74.0억원 |   27.8% | 2026Q2                        |
| 연간 FCF          |  24.8억원 |    9.3% | FY2025 CFO 25.4억 - CAPEX 0.6억 |
| 연간 배당 총액        |  9.45억원 |    3.6% | DPS 250원 × 3,780,777주         |
| 2026년 자사주 신탁 총액 |  30.0억원 |   11.3% | 6월 10억 + 6월 20억               |

배당가능이익 한도 129.5억원은 다음과 같이 산출된다. FY2025 별도 순자산 233.5억원에서 자본금 23.85억원, 적립된 자본준비금과 이익준비금 40.61억원, 대통령령이 정하는 미실현이익 19.16억원을 빼면 149.9억원이다. 여기서 정기주총 결의 배당금과 관련 이익준비금 10.40억원, 신탁계약 금액 10억원을 차감해 129.5억원이 남는다.

법적 한도는 넉넉하다. 실제 제약은 현금이며, 더 실질적인 제약은 시장이다.

### 진짜 병목은 유동성이다

| 항목                             | 값          |
| ------------------------------ | ---------- |
| 20일 평균 거래량                     | 5,336주     |
| 당일 거래량 (2026-09-04)            | 2,983주     |
| 당일 거래대금                        | 약 1,600만원  |
| 최저 거래일 (2026-08-26)            | 516주       |
| 연간 거래량 추정 (245영업일)             | 약 130만 주   |
| 20억원 신탁 집행에 필요한 주식 (5,580원 기준) | 약 358,000주 |
| 필요 주식 / 연간 거래량                 | 27.6%      |

회사가 20억원을 다 쓰려면 1년 치 거래량의 4분의 1 이상을 흡수해야 한다. 6개월 계약기간 안에 하려면 절반을 사야 한다.

실제로 그렇게 되고 있다. 최근 20영업일 기관 순매수는 49,411주로 일평균 2,470주이며, 이는 20일 평균 거래량 5,336주의 46.3%다. 같은 기간 개인은 순매도였고 외국인은 사실상 움직이지 않았다. 시장에 나온 물량의 절반 가까이를 회사가 받아갔다는 뜻이다.

### 전방 시장: ELT 교재

| 구분    |  FY2024 |  FY2025 | 2026 상반기 |    연환산 |
| ----- | ------: | ------: | -------: | -----: |
| 수출    |  35.6억원 |  39.2억원 |   12.7억원 | 25.4억원 |
| 내수    |  66.4억원 |  65.2억원 |   36.1억원 | 72.2억원 |
| 합계    | 102.0억원 | 104.4억원 |   48.7억원 | 97.4억원 |
| 수출 비중 |   34.9% |   37.5% |    26.0% |  26.0% |

※ 제품 매출 기준. 연결 매출에는 상품·용역 매출이 추가된다

수출 비중이 37.5%에서 26.0%로 내려앉았다. 원인은 Phonics다. 이 품목의 수출은 FY2025 12.47억원에서 2026년 상반기 1.99억원으로 줄었고, 연환산 4.0억원은 전년의 32%다. 회사가 기업가치 제고 계획에 적은 "코스북 라인업 완성으로 해외수출확대"와 실제로 벌어진 일이 어긋난다. Course Book 수출도 FY2025 15.51억원에서 2026년 상반기 6.32억원, 연환산 12.6억원으로 감소했다.

국내 매출은 5년째 65억원 안팎을 지킨다. 학령인구가 줄어드는 시장에서 유지하는 것 자체가 성과이나, 여기서 성장이 나올 근거는 보이지 않는다. 매출 밴드가 105억\~111억원에 고정된 이유이며, 회사가 투자 대신 환원을 택한 이유이기도 하다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업              | 국가   | 시총      | 사업            | 자본정책                             |
| --------------- | ---- | ------- | ------------- | -------------------------------- |
| **이퓨쳐(134060)** | 🇰🇷 | 266억원   | ELT 교재 개발·출판  | 자사주 25.5%, 비과세 배당 4.48%, 순현금 74억 |
| 메가스터디교육(215200) | 🇰🇷 | 3,658억원 | 초중고 온·오프라인 교육 | ROE 17.3%, PBR 0.72x             |
| 디지털대성(068930)   | 🇰🇷 | 2,388억원 | 재수·N수 오프라인    | ROE 26.3%, PBR 1.46x             |
| 메가스터디(072870)   | 🇰🇷 | 1,599억원 | 지주회사          | ROE 9.0%, PBR 0.46x              |

Peer 세 곳은 강의 서비스를 팔고 이퓨쳐는 인쇄물을 판다. 매출 규모도 6배에서 18배 차이가 난다. 사업 비교보다 자본 배분 비교가 이 종목에는 더 유효하다.

메가스터디교육은 ROE 17.3%를 내면서 PBR 0.72배에 거래된다. 자본이 실제로 이익을 만들어내는데도 시장이 할인한다. 이퓨쳐는 ROE 5.3%로 PBR 0.88배를 받는다. 자본효율이 3분의 1인데 가격은 22% 비싸다.

차이를 만드는 것은 세 가지다. 시가총액의 27.8%인 순현금, 세금이 붙지 않는 배당, 그리고 회사와 오너가 동시에 사고 있다는 사실이다. 앞의 두 가지는 자산 항목이고 마지막 하나는 수급이다. 수급은 계약 만료일이 정해져 있다.

**포지셔닝**: 국내 ELT 교재 전문 상장사로는 사실상 유일하다. 시장 점유율이 굳어진 구간에서 현금을 쌓았고, 성장 대신 회수를 택한 회사다. 투자 판단은 교육 산업 전망이 아니라 그 회수가 얼마나 오래, 어떤 형태로 이어지느냐에 달려 있다.

***

## 4. 이퓨쳐의 역량 분석: 22일 만에 소진된 10억원

### 신탁계약 집행 내역

| 구분        | 1차                       | 2차                       |
| --------- | ------------------------ | ------------------------ |
| 결의일       | 2026-06-02               | 2026-06-24               |
| 계약금액      | 10억원                     | 20억원                     |
| 계약기간      | 2026-06-02 \~ 2026-12-01 | 2026-06-24 \~ 2026-12-23 |
| 계약기관      | 삼성증권                     | 삼성증권                     |
| 계약 목적     | 주가안정 및 주주가치 제고           | 주가안정 및 주주가치 제고           |
| 결의 전일 종가  | 3,750원 (6/1)             | 4,020원 (6/23)            |
| 취득 예정 주식  | 266,666주                 | 497,512주                 |
| 실제 종료     | 2026-06-24 (조기 소진)       | 진행 중                     |
| 실제 취득     | 222,705주                 | 미공시                      |
| 실제 집행액    | 999,607,482원 (99.96%)    | 미공시                      |
| 평균 매입 단가  | 4,489원                   | 미공시                      |
| 계약 전 자기주식 | 988,473주 (20.73%)        | 1,211,178주 (25.40%)      |
| 사외이사 참석   | 2명 참석, 불참 0              | 2명 참석, 불참 0              |

1차 계약은 6개월 기간 중 22일 만에 끝났다. 해지 공시의 사유는 "자기주식 취득 완료(계약금액 소진)에 따른 중도 해지"다. 계약금액의 99.96%를 소진했고 나머지는 운용보수로 나갔다.

같은 날 회사는 두 배 규모로 다시 계약했다. 하루의 공백도 없었다.

### 자기주식 보유 추이

| 시점              |     자기주식(주) |     지분율 | 근거                |
| --------------- | ----------: | ------: | ----------------- |
| 2026-01-01      |     988,473 |  20.73% | 신탁 공시 기초수량        |
| 2026-06-24      |   1,211,178 |  25.40% | 신탁계약 해지결과보고서      |
| 2026-06-30      |   1,217,710 |  25.53% | 반기보고서             |
| 2026-09-05 (추정) | 약 1,341,000 | 약 28.1% | 기관 순매수 기준 자체 추정   |
| 2026-12-23 (추정) | 약 1,588,000 | 약 33.3% | 20억원 완주 가정, 자체 추정 |

6월 24일 이후 약 50영업일 동안 기관 순매수 누계를 신탁 매입으로 간주하면 12만 주 안팎, 금액으로 6억원대가 집행된 것으로 추정된다. 20억원 중 14억원 정도가 남아 있고, 현재가 5,580원 기준 약 25만 주를 더 사야 한다.

### 매입이 주당 가치에 미치는 효과, 그리고 그 한계

자기주식 취득은 현금이 나가는 만큼 자본총계를 줄인다. 그런데도 주당 순자산이 오르는 것은 매입 단가가 주당 순자산가치보다 낮을 때뿐이다. 이 조건이 깨지는 지점이 존재한다.

| 구분                       |    자본총계 | 자사주 제외 주식수 | 실질 BPS |
| ------------------------ | ------: | ---------: | -----: |
| 2026-06-30 (실적)          | 223.8억원 | 3,551,540주 | 6,302원 |
| 잔여 14억원을 5,580원에 집행 (추정) | 209.8억원 | 3,300,646주 | 6,356원 |
| 잔여 14억원을 6,335원에 집행 (가정) | 209.8억원 | 3,330,516주 | 6,299원 |
| 잔여 14억원을 7,000원에 집행 (가정) | 209.8억원 | 3,351,540주 | 6,260원 |

14억원을 현재가에 집행해도 실질 BPS는 6,302원에서 6,356원으로 0.9% 오르는 데 그친다. 매입 단가 6,335원에서는 효과가 0이 되고, 그 위에서는 마이너스로 돌아선다.

프리엠스와 비교하면 차이가 분명하다. 프리엠스의 자사주 매입 평균가는 자기주식 제외 BPS의 47\~53% 수준이었고 실질 BPS를 4.8% 끌어올렸다. 이퓨쳐의 1차 신탁 평균가 4,489원은 BPS의 70.9%였고, 지금 사야 할 5,580원은 88.1%다. 남은 여유는 13.5%뿐이다.

자기 매수가 자기 매수 비용을 올린 결과다. 6월 1일 3,750원에서 시작한 프로그램이 9월 4일 5,580원을 만들었고, 회사는 같은 20억원으로 6월보다 24.3% 적은 주식을 사게 됐다.

### 최대주주의 병행 매수

| 보고일        |     보유 주식 |    지분율 | 사유         |
| ---------- | --------: | -----: | ---------- |
| 2025-01-10 |    데이터 없음 | 데이터 없음 | 변동 보고      |
| 2025-03-18 |    데이터 없음 | 데이터 없음 | 변동 보고      |
| 2026-01-20 |    데이터 없음 | 데이터 없음 | 변동 보고      |
| 2026-03-17 |    데이터 없음 | 데이터 없음 | 변동 보고      |
| 2026-05-27 | 1,368,907 | 28.70% | 최대주주의 장내매수 |
| 2026-06-04 | 1,371,267 | 28.75% | 최대주주의 장내매수 |

이기현 대표와 특수관계인(김경숙, 이승호)의 합산 지분이 28.75%다. 2026년에만 대량보유상황보고서가 네 차례 나왔고 사유는 모두 장내매수다.

자기주식 25.53%와 합치면 54.28%가 시장에서 빠져 있다. 남은 45.72%, 2,180,273주 중 외국인 보유분 1.21%를 빼면 실제 거래 가능 물량은 더 줄어든다. 2차 신탁이 완주하면 잠긴 물량은 62% 안팎이 된다.

### 비과세 배당이라는 별도 자산

2025년 3월 26일 정기주주총회에서 자본준비금(주식발행초과금) 25억원을 이익잉여금으로 전입하는 안건이 통과됐다. 이 재원으로 지급하는 배당은 소득세법 시행령 제26조의3 제6항과 법인세법 제18조 제8호에 따라 배당소득세가 부과되지 않는다.

| 사업연도 |  DPS |        배당 총액 | 시가배당률 |   배당성향 |
| ---- | ---: | -----------: | ----: | -----: |
| 2024 | 250원 | 945,194,250원 |  6.1% |  39.6% |
| 2025 | 250원 | 945,194,250원 |  5.9% | 76.75% |

현재가 5,580원 기준 배당수익률은 4.48%다. 세금이 없으므로 세후 수익률도 같다. 과세 배당으로 같은 세후 금액을 받으려면 세전 5.29%가 필요하다.

재원은 유한하다. 25억원 중 두 해에 걸쳐 18.9억원이 나갔고 잔여는 약 6.1억원이다. FY2026 배당을 같은 규모로 지급하면 3.35억원이 부족하다. 부족분은 과세 대상이 되거나 배당 규모가 줄어든다.

2026년 기업가치 제고 계획 공시를 보면 전전 사업연도 대비 직전 사업연도 이익배당금액 증가율이 0%다. 배당은 늘지 않았고 늘릴 계획도 공시되지 않았다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

자본정책은 매출과 영업이익을 만들지 않는다. 바뀌는 것은 주당 지표와 유통 물량이다. 아래는 FY2025 순이익 12.3억원, FCF 24.8억원, 2026Q2 자본 223.8억원을 기준으로 한 추정이다.

| 구분                                  | 2026      | 2027       | 2028      | 2029      | 2030      |
| ----------------------------------- | --------- | ---------- | --------- | --------- | --------- |
| **보수적** (12월 신탁 종료 후 추가 계약 없음)      |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                         | 30억       | 0          | 0         | 0         | 0         |
| · 연간 배당                             | 9.5억      | 7.0억       | 7.0억      | 7.0억      | 7.0억      |
| · 자사주 지분율                           | 33.3%     | 33.3%      | 33.3%     | 33.3%     | 33.3%     |
| · 자사주 제외 주식수                        | 3,181,250 | 3,181,250  | 3,181,250 | 3,181,250 | 3,181,250 |
| · 실질 BPS                            | 6,600원    | 6,900원     | 7,190원    | 7,480원    | 7,760원    |
| · 총주주환원 / 시총                        | 14.8%     | 2.6%       | 2.6%      | 2.6%      | 2.6%      |
| **기본** (연 15억 매입 지속, 소각 없음)         |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                         | 30억       | 15억        | 15억       | 15억       | 15억       |
| · 연간 배당                             | 9.5억      | 9.5억       | 9.5억      | 9.5억      | 9.5억      |
| · 자사주 지분율                           | 33.3%     | 38.0%      | 42.3%     | 46.2%     | 49.7%     |
| · 자사주 제외 주식수                        | 3,181,250 | 2,956,000  | 2,750,000 | 2,565,000 | 2,400,000 |
| · 실질 BPS                            | 6,600원    | 6,700원     | 6,820원    | 6,960원    | 7,120원    |
| · 총주주환원 / 시총                        | 14.8%     | 9.2%       | 9.2%      | 9.2%      | 9.2%      |
| **낙관** (2027년 자사주 전량 소각 + 연 15억 매입) |           |            |           |           |           |
| · 연간 자사주 매입                         | 30억       | 15억        | 15억       | 15억       | 15억       |
| · 연간 배당                             | 9.5억      | 10.5억      | 11.0억     | 11.5억     | 12.0억     |
| · 소각                                | 데이터 없음    | 1,588,000주 | 데이터 없음    | 데이터 없음    | 데이터 없음    |
| · 발행주식수                             | 4,769,250 | 3,181,250  | 2,956,000 | 2,750,000 | 2,565,000 |
| · 표시 EPS (순이익 12.3억 기준)             | 258원      | 387원       | 416원      | 447원      | 480원      |
| · 실질 BPS                            | 6,600원    | 6,690원     | 6,790원    | 6,910원    | 7,050원    |
| · 총주주환원 / 시총                        | 14.8%     | 9.6%       | 9.8%      | 10.0%     | 10.2%     |

※ 자체 추정치. 전제는 아래와 같다 ※ 매출 105억\~111억원 밴드 유지, 순이익 12억원 수준, FCF 24.8억원 유지 ※ 자사주 매입 단가는 2027년 이후 연 3% 상승 가정 ※ 보수적 시나리오의 배당 축소(9.5억 → 7.0억)는 비과세 재원 소진에 따른 것이다 ※ 기본·낙관 시나리오의 연 15억원 매입은 FCF 24.8억원에서 배당을 뺀 잉여 범위 안이므로 지속 가능하다

세 시나리오의 실질 BPS 상승폭이 5년간 7\~18%로 갈린다. 보수적 시나리오가 오히려 BPS 상승폭이 가장 크다는 점이 역설적으로 보이지만 계산은 단순하다. 매입을 멈추면 현금이 자본에 그대로 쌓이고, 매입을 계속하면 BPS에 근접한 가격으로 사느라 자본이 줄어드는 속도가 주식수 줄어드는 속도를 상쇄한다.

이 회사에서 자사주 매입의 주당 가치 증대 효과는 이미 거의 소진됐다는 뜻이다. 남은 효익은 두 가지다. 유통 물량 축소에 따른 수급 개선, 그리고 소각을 통한 표시 EPS 상향이다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### 소각이 바꾸는 것

프리엠스에서는 소각이 BPS를 35% 끌어올렸다. 시장 데이터가 발행주식 기준 BPS를 표시하고 있었기 때문이다. 이퓨쳐는 다르다. 네이버 금융이 이미 자기주식을 제외한 BPS 6,335원을 표시한다. 소각해도 이 숫자는 바뀌지 않는다.

바뀌는 것은 EPS다. 현재 표시 EPS 378원은 발행주식 4,769,250주 기준이다. 자기주식 1,217,710주가 소각되면 3,551,540주가 되고 EPS는 507원이 된다.

| 구분                     |         현재 | 25.53% 소각 후 | 33.3%까지 매입 후 소각 |
| ---------------------- | ---------: | ----------: | --------------: |
| 발행주식수                  | 4,769,250주 |  3,551,540주 |      3,181,250주 |
| 표시 EPS (TTM 순이익 18.0억) |       378원 |        507원 |            566원 |
| 표시 PER (5,580원 기준)     |     14.76x |      11.01x |           9.86x |
| 표시 BPS                 |     6,335원 |      6,335원 |          6,600원 |
| 표시 PBR                 |      0.88x |       0.88x |           0.85x |

PER 14.76배가 11.01배로 내려간다. 같은 PER을 유지한다면 주가는 7,483원이 된다. 다만 이 회사의 순이익은 영업이익이 만드는 것이 아니라 이자수익과 환차익이 만든다. PER 리레이팅 논리를 그대로 적용하기 어려운 이유다.

### DCF와 시장가의 간극

T3의 DCF는 확률가중 9,721원을 산출했고, 이자수익 이중계산과 영구성장률을 조정하면 7,900\~8,800원 범위가 된다. 현재가 5,580원과는 여전히 42\~58% 차이다.

| 항목          |          금액 | 설명                                    |
| ----------- | ----------: | ------------------------------------- |
| 조정 DCF 영업가치 |     335.6억원 | FCF 21.9억(이자수익 제외), WACC 8.5%, g 1.5% |
| 순현금         |      86.0억원 | DCF 산정 기준                             |
| 조정 DCF 주주가치 |     421.6억원 | 주당 8,840원                             |
| 현재 시가총액     |       266억원 | 주당 5,580원                             |
| **차이**      | **155.6억원** | 시가총액의 58.5%                           |

이 155.6억원이 유동성 할인이다. 일평균 거래대금 1,600만원인 종목에서는 현금흐름 모형의 결과값이 실현될 경로가 없다. 155억원을 매수하려면 거래대금 기준 970일이 필요하고, 매도할 때는 호가가 무너진다.

역설적이지만 회사의 자사주 매입은 이 할인을 키우는 방향으로도 작용한다. 유통 물량이 줄면 유동성이 더 얇아지고, 유동성 할인은 더 커진다. 소각까지 가면 잠재 오버행이 사라지므로 할인 요인 하나는 제거되지만, 거래 가능한 주식이 늘어나지는 않는다.

### 세 잣대의 좌표

| 접근                             |   적정주가 | 현재가 대비 |
| ------------------------------ | -----: | -----: |
| Peer 평균 PER 7.25x × EPS 378원   | 2,741원 | -50.9% |
| 배당 기준 (요구수익률 4.65%, 비과세 반영)    | 5,376원 |  -3.7% |
| Peer 평균 PBR 0.88x × BPS 6,335원 | 5,575원 |  -0.1% |
| 소각 후 PER 14.76x × EPS 507원     | 7,483원 | +34.1% |
| 조정 DCF                         | 8,840원 | +58.4% |

현재가 5,580원은 배당과 자산이 가리키는 지점에 정확히 놓여 있다. 수익성이 말하는 가격보다 두 배 높고, 현금흐름이 말하는 가격보다 37% 낮다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                   | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                   |
| --------------------- | -- | -- | ------------------------------------------------------- |
| 12월 23일 신탁 종료 후 매수 공백 | 상  | 상  | 종료 직후 2주간 기관 순매수 확인. 순매수가 0으로 수렴하면 수급 프리미엄 소멸           |
| 매입 단가가 BPS 6,335원을 초과 | 중  | 중  | 주가 6,335원 이상에서 자사주 매입은 주당 가치를 훼손한다. 회사가 그럼에도 계속 사는지 확인  |
| 비과세 배당 재원 소진          | 중  | 상  | 잔여 약 6.1억원. FY2026 배당부터 과세 전환 또는 감액 가능성                 |
| Phonics 수출 회복 실패      | 상  | 중  | 반기·사업보고서 품목별 수출액. 연 4억원대 고착 시 매출 밴드 하단이 100억원 아래로       |
| 영업적자 고착               | 상  | 중  | 분기 매출 26억원 수준에서 고정비를 감당하지 못한다. 3개 분기 연속 부진 시 구조적        |
| 자사주 소각 미실행            | 중  | 상  | 25.53%가 소각 없이 남으면 잠재 오버행. 취득 목적에도 소각이 명시돼 있지 않다         |
| 유동성 추가 축소             | 중  | 상  | 자사주 33% + 최대주주 29%로 잠긴 물량이 62%가 된다. 매도 시 체결 가격이 크게 밀린다  |
| 자사주 시장 처분             | 상  | 하  | 자기주식 처분 결정 공시. 25.53%가 나오면 유통주식이 34% 늘어난다               |
| 환율 변동에 따른 순이익 급감      | 중  | 중  | FY2025 순이익 -48.4%의 공시상 원인이 외환차익 감소였다. 수출 26% 구조에서 반복 가능 |

### 정성 리스크

자사주 취득의 목적이 두 신탁계약 모두 "주가안정 및 주주가치 제고"로 기재돼 있다. 소각이라는 단어가 없다. 프리엠스가 세 차례 공시 모두 "취득 및 소각을 통한 주주가치 제고"라고 적은 것과 대비된다. 소각 의사를 문서로 밝힌 적이 없는 상태에서 25.53%를 모았다는 사실은 다르게 읽힐 여지를 남긴다.

최대주주 지분 28.75%는 경영권을 안심할 수준이 아니다. 자기주식 25.53%가 우호 지분으로 기능하면 실질 지배력은 54%가 된다. 회사 자금으로 오너의 지배력을 보강하는 결과가 되며, 소각은 그 효과를 없앤다. 회사가 소각을 미룰 유인이 존재한다는 뜻이다.

의사결정 구조 자체는 프리엠스보다 낫다. 두 신탁계약 이사회 모두 사외이사 2명이 전원 참석했고 감사도 참석했다. 다만 2026년 2월 손익구조 변동 공시에서는 사외이사 1명이 불참했다.

### 헤지 포인트

* 최대주주 28.75% + 자사주 25.53% = 54.28%가 시장에 나오지 않는다. 하방 매물 압력이 구조적으로 제한된다
* CB, BW, 스톡옵션, 유상증자 이력이 전부 없다. 주가 상승 시 희석 물량이 나오지 않는다
* 순현금 74.0억원, 부채비율 21.4%, 유동비율 1,409.6%로 재무 위험이 사실상 없다
* 연간 FCF 24.8억원이 배당 9.45억원과 자사주 15억원을 동시에 감당한다. 프리엠스와 달리 환원이 현금 잔고를 갉아먹지 않는다
* 배당가능이익 한도 129.5억원이 남아 있어 법적 여력은 충분하다

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오          | 전제                                            |       적정주가 |   확률 |  가중 기여 |
| ------------- | --------------------------------------------- | ---------: | ---: | -----: |
| 자사주 소각 실행     | 25.53% 이상 소각, EPS 507원 기준 리레이팅과 PBR 1.10x의 중간 |     6,969원 |  25% | 1,742원 |
| 현 상태 유지       | 신탁 완주 후 연 15억원 매입 지속, 배당 250원 유지              |     5,500원 |  50% | 2,750원 |
| 매수 공백 + 실적 부진 | 12월 종료 후 추가 계약 없음, Phonics 수출 미회복, 배당 감액      |     3,801원 |  25% |   950원 |
| **확률가중 합계**   |                                               | **5,442원** | 100% |        |

**현재가 5,580원 대비 -2.5%**

확률 배분의 근거는 다음과 같다.

* **소각 실행 25%**: 자사주를 25.53%까지 모았고 최대주주가 병행 매수하는 등 환원 의지는 행동으로 확인된다. 다만 두 신탁계약 어디에도 소각이 명시되지 않았고, 최대주주 지분 28.75%라는 조건은 자사주를 방어 물량으로 남길 유인을 만든다. 프리엠스(35%)보다 낮게 본 이유다
* **현 상태 유지 50%**: 가장 개연성이 높다. FCF 24.8억원이 배당과 자사주를 동시에 감당하므로 이 상태는 몇 년 지속 가능하다
* **매수 공백 + 부진 25%**: 12월 신탁 종료 후 추가 계약이 없고 Phonics 수출이 돌아오지 않으면 6월 이전 가격대로 되돌아간다. 비과세 배당 재원 소진이 겹치면 하락 폭이 커진다

***

## 9. 결론

이퓨쳐는 벌어들인 돈을 쓸 데가 없어서 자기 주식을 사는 회사다. 매출이 5년째 105억\~111억원에 갇혀 있고 시장은 학령인구와 함께 줄어든다. 그래서 연 24.8억원의 FCF는 재투자되지 않고 배당 9.45억원과 자사주 30억원으로 나간다. 2026년 한 해에 시가총액의 14.8%를 주주에게 돌려주는 셈이다.

이 판단 자체는 합리적이다. ROE 5.3%인 사업에 돈을 더 넣는 것보다 주식을 사는 편이 낫다. 문제는 사는 통로다.

이 종목의 20일 평균 거래량은 5,336주, 거래대금은 1,600만원이다. 회사가 20억원을 집행하려면 연간 거래량의 27.6%를 흡수해야 한다. 실제로 최근 20영업일 기관 순매수는 일평균 2,470주로 전체 거래량의 46%였다. 시장에 나온 물량 절반을 회사가 받아간 결과가 6월 1일 3,750원에서 9월 4일 5,580원까지의 48.8% 상승이다. 같은 기간 매출은 5.5% 줄었고 영업손실을 냈다.

그리고 이 상승이 프로그램 자체를 갉아먹는다. 1차 신탁 10억원의 평균 매입가는 4,489원이었다. 지금은 5,580원이다. 자기주식 제외 BPS 6,335원까지 남은 여유는 13.5%뿐이고, 그 선을 넘으면 자사주 매입은 주당 가치를 키우는 행위가 아니라 깎는 행위가 된다. 잔여 14억원을 현재가에 집행해도 실질 BPS는 0.9% 오르는 데 그친다. 프리엠스의 4.8%와 비교하면 효과는 5분의 1이다.

남은 것은 소각과 배당이다. 소각은 표시 EPS를 378원에서 507원으로 34% 올려 PER을 14.76배에서 11.01배로 낮춘다. 배당은 비과세라 4.48%가 그대로 세후 수익률이며, 과세 배당 5.29%와 같은 값이다. 그런데 소각은 두 신탁계약 어디에도 명시되지 않았고, 비과세 재원은 25억원 중 6.1억원만 남았다.

확률가중 적정주가 5,442원은 현재가 5,580원과 2.5% 차이다. 지금 가격은 자산가치와 배당가치를 모두 반영했고 자사주 매입이 만든 수급 프리미엄까지 얹혀 있다. 6월의 3,750원은 명백한 할인이었으나 그 구간은 회사 자신의 매수가 닫았다.

12월 23일에 신탁계약이 끝난다. 그날 이후 이 시장에서 하루 2,500주를 사줄 주체가 무엇인지가 이 종목의 다음 질문이다.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **신탁계약 해지결과보고서 (12월 하순 또는 조기 소진 시)**: 20억원 실제 집행액과 평균 매입 단가. 평균가가 6,335원을 넘겼는지 확인
* ✅ **3차 신탁계약 체결 여부**: 12월 23일 이후 2주 내. 나오지 않으면 매수 주체 소멸 확인
* ✅ **주식소각결정 공시**: DART 주요사항보고서. 25.53% 소각 시 표시 EPS 34% 상승
* ✅ **일별 기관 순매수**: 신탁 종료 후 기관 순매수가 0으로 수렴하는지. 이 종목에서 기관은 사실상 회사 자신이다
* ✅ **2026Q3 영업이익 (11월 분기보고서)**: 3개 분기 연속 부진 시 매출 밴드 하단이 100억원 아래로 내려간다
* ✅ **Phonics 수출액**: 사업보고서 품목별 매출실적. 연 12억원대 복귀가 매출 정체 탈출의 조건이다
* ✅ **FY2026 배당 결정 (2027년 2월)**: DPS 250원 유지 여부와 비과세 재원 잔여 6.1억원의 처리 방식
* ✅ **최대주주 대량보유상황보고서**: 28.75%에서 더 오르는지, 매수가 멈추는지. 오너 매수 중단은 회사 매수 중단보다 앞선 신호일 수 있다


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/134060_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
