> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/137080_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                         | 소스                            |
| ---------------- | ------------------------------------------ | ----------------------------- |
| 종목코드             | 137080 (KOSDAQ 중견기업부)                      | DART                          |
| 대표자              | 김민호, 김추호 (각자대표이사)                          | DART                          |
| 업종               | 특수 목적용 기계 제조업                              | DART                          |
| 설립일              | 1995-12-11                                 | DART                          |
| 발행주식수            | 보통주 10,709,949주 (2026-06-24 349,473주 소각 후) | DART                          |
| 유통주식수            | 10,347,966주 (자기주식 361,983주, 3.38%)         | DART                          |
| Fully-Diluted 시총 | \~695억원 (CB·BW·스톡옵션 전량 부재)                 | DART                          |
| 시가총액             | \~695억원 (6,490원 기준)                        | KIS                           |
| 현재가 / PER / PBR  | 6,490원 / n/m (일회성 이익) / 0.54x              | KIS 주가 + DART 재무 (2026-08-14) |
| 52주 고/저          | 6,560원 / 2,860원                            | 네이버금융                         |
| 최대주주             | 김민호 41.08% (특수관계인 합계 49.91%)               | DART                          |
| 감사의견             | 인덕회계법인 적정 (2025). **2026년부터 삼덕회계법인 직권지정**  | DART                          |
| 결산월              | 12월                                        | DART                          |

※ KIS 표기 PER 1.8x·ROE 34.3%는 FY2025 순이익 399.6억 기준인데, 그 이익의 대부분이 토지 처분이익 629.7억이다. 경상 수익력이 아니므로 밸류에이션 근거로 쓸 수 없다. PBR은 2026-06-30 자본 1,297.7억을 발행주식으로 나눈 BPS 12,116원 기준으로 재계산했다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목               |    매출(억원) | 비중(%) |        YoY |
| ------ | ------------------- | --------: | ----: | ---------: |
| 디스플레이  | OLED/LCD 코팅·포토 공정장비 |     208.7 |  55.0 |      +9.1% |
| 신사업    | 페로브스카이트 태양전지 코팅라인   |      51.6 |  13.6 |         신규 |
| 반도체    | PLP 패키징 공정장비        |      43.2 |  11.4 |         신규 |
| 배터리    | 전극 슬롯다이 코팅·건조 장비    |      39.5 |  10.4 |     +52.5% |
| 기타     |                     |      26.3 |   6.9 |            |
| 상품     | MAIN LAMP, Nozzle 등 |      10.3 |   2.7 |      +9.8% |
| **합계** |                     | **379.6** | 100.0 | **+33.0%** |

※ 2026 반기보고서(2026-08-14) 기준. 수출 242.8억(64.0%) / 내수 136.8억(36.0%) ※ **분류 체계가 바뀌었다.** 2025 사업보고서는 코팅장비 252.7억(46.4%)·포토장비 181.0억(33.2%)처럼 장비 유형으로 나눴는데, 2026 반기보고서부터 전방산업 기준으로 전면 재분류하고 과거 수치도 소급 재작성했다. 두 기준을 섞어 비교하면 안 된다.

### 핵심 사업: 습식 코팅·포토 공정 장비

1995년 설립된 디스플레이 공정장비 제조사다. 주력은 **패널 위에 액체를 균일하게 도포하는 코터(Coater)와 포토레지스트 도포·현상 장비**이며, 여기서 축적한 정밀 코팅 기술을 이차전지 전극(슬롯다이)과 반도체 패키징, 페로브스카이트 태양전지로 확장하고 있다. 장비는 전량 주문 제작이고 수주부터 납품 완료까지 평균 1년 이상 걸린다.

* **국내**: 삼성디스플레이·LG디스플레이 등 패널사. 2025년 11월 이후 국내 패널사향 공급계약 공시는 없다
* **해외**: BOE·HKC 등 중국 패널사가 수출의 핵심. 중국 매출 비중 43.9%(2026 상반기). 광저우 현지법인 운영
* **신사업**: 에스이에이와 페로브스카이트 태양전지 코팅라인 70.2억 계약(미국향), 반도체 PLP 43.0억, 자동차용 Free Shape 디스플레이 OCR 본딩(파일럿 단계)

### 비즈니스 특성

* **극심한 실적 진폭**: 매출이 2021년 1,352억에서 2024년 404억으로 70% 줄었다가 다시 회복 중이다. 전방 패널사의 설비투자 사이클에 그대로 노출된다
* **고객 구성이 매년 통째로 바뀐다**: 2026 상반기 상위 5사 비중 80.3%인데, 최대 고객 C社(27.0%)는 2025년 비중이 0.97%였고 E社(13.6%)는 0.05%였다. 프로젝트형 수주라 반복 매출 가시성이 낮다
* **자체 생산 체제**: 외주가 아닌 자체 제작이며 2026 상반기 원재료 매입 112.8억, 외주가공 비중 11.3%

### 수주잔고

| 기준일        |  수주잔고(억원) | 비고              |
| ---------- | --------: | --------------- |
| 2023-12-31 |     355.1 |                 |
| 2024-12-31 |     475.0 |                 |
| 2025-12-31 | **134.0** | 사이클 바닥          |
| 2026-03-31 |     381.8 |                 |
| 2026-06-30 | **367.8** | 총 누적수주 2,658.6억 |

※ IFRS15 '이행되지 않은 수행의무에 배분된 거래가격' 기준(반기보고서 주석 7: 36,779,249천원) ※ **2025 사업보고서 본문의 '수주잔고 560.69억'은 쓰지 말 것.** 같은 보고서 자체 주석은 133.98억이며 4.2배 어긋난다. 2024 사업보고서와 2026 반기보고서는 본문과 주석이 정확히 일치하므로, 2025 사업보고서 본문 한 건만 이상치다. 정정공시나 설명은 없다

일관 기준으로 보면 수주잔고는 2025년말 134억에서 바닥을 찍고 2026년 상반기에 **+174% 회복**했다. 상반기 신규 수주는 약 613억으로 Book-to-Bill 1.62배다. 다만 분기별로 나누면 Q1 2.43배에서 Q2 0.93배로 떨어져 1배 아래로 내려왔다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 순수 B2B 프로젝트 수주. 2026 상반기 지역별로 중국 166.7억(43.9%), 한국 142.3억(37.5%), 기타 70.6억(18.6%). 중국 비중이 전년 동기 35.6%에서 8.3%p 올랐다
* **매입/원가**: 원재료 사용액이 매출 33% 증가에도 131.6억에서 112.8억으로 14.3% 줄었다. 매출원가율 급락의 핵심이며, 원재료비율 46.1%에서 29.7%로, 외주가공비율 18.8%에서 11.3%로 동시에 낮아졌다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)   | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억)     | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------- | ------ | ------- | ------- | ---------- | ------ | ------ |
| 2021  | 1,351.5 | +63.2% | 231.2   | +309.3% | 174.7      | 17.1   | 12.9   |
| 2022  | 880.4   | -34.9% | 19.6    | -91.5%  | 25.2       | 2.2    | 2.9    |
| 2023  | 529.3   | -39.9% | -149.9  | 적자전환    | -132.8     | -28.3  | -25.1  |
| 2024  | 404.3   | -23.6% | -221.1  | 적자확대    | -171.4     | -54.7  | -42.4  |
| 2025  | 545.0   | +34.8% | -88.4   | 적자축소    | **+399.6** | -16.2  | 73.3   |
| 2026E | 780     | +43.1% | 78      | 흑자전환    | 200        | 10.0   | 25.6   |
| 2027E | 850     | +9.0%  | 85      | +9.0%   | 68         | 10.0   | 8.0    |

※ 소스: DART CFS. **2026E·2027E는 자체 추정**이며 증권사 커버리지는 0곳이다(한경컨센서스 0건, 네이버 FY2026E 컨센서스 전 항목 공란). 2026E는 상반기 실적 379.6억에 수주잔고 367.8억 소화를 더한 값이고, 순이익 200억에는 이미 확정된 토지 처분이익 150.3억이 포함된다. 2027E 순이익 68억이 경상 수익력에 가까운 수치다

FY2025 순이익 399.6억은 영업이익이 -88.4억인 상태에서 나왔다. 원천은 **토지 처분이익 629.7억**이며, 회사도 손익구조 변동공시에 "주요자산(토지)양도에 따른 영업외 수익 증가"라고 명시했다.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억)   | OPM(%)   | 순이익(억)     | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | --------- | -------- | ---------- | ------ |
| 2024Q3 | 79.9  | -31.6%  | -42.4     | -53.1    | -46.3      | -57.9  |
| 2024Q4 | 208.0 | +144.2% | -70.8     | -34.1    | -37.5      | -18.0  |
| 2025Q1 | 83.3  | +196.9% | -43.1     | -51.8    | -40.2      | -48.3  |
| 2025Q2 | 202.1 | +128.7% | -28.3     | -14.0    | -42.5      | -21.0  |
| 2025Q3 | 101.9 | +27.5%  | -8.5      | -8.4     | -4.3       | -4.2   |
| 2025Q4 | 157.8 | -24.1%  | -8.4      | -5.3     | **+486.6** | 308.4  |
| 2026Q1 | 172.8 | +107.5% | **+6.6**  | 3.8      | +131.8     | 76.3   |
| 2026Q2 | 206.8 | +2.4%   | **+30.0** | **14.5** | +27.6      | 13.3   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2024Q3 79.9억을 저점으로 6개 분기 연속 개선됐다. 2026Q2 206.8억은 2022년 이후 최대 분기 매출이다.

**마진 해석**: 2026 상반기 영업손익은 전년 -71.4억에서 +36.6억으로 108.1억 개선됐는데, 이 스윙의 **96.6%가 매출총이익 개선**에서 나왔다. 매출총이익률이 -1.4%에서 +26.5%로 27.9%p 뛰었다. 판관비 감소 기여는 3.4%에 불과하고, 그마저도 대손상각비 환입 13.3억 스윙 때문이며 이를 제외한 실질 판관비는 55.4억에서 65.2억으로 오히려 늘었다(경상연구개발비 +5.4억, 판매수수료 +3.4억).

토지를 팔아 감가상각비가 줄었다는 설명은 성립하지 않는다. **수용된 것은 토지뿐이고 토지는 원래 감가상각 대상이 아니다.** 건물은 그대로 남아 상각 중이며 반기 감가상각비는 24.0억에서 23.4억으로 0.6억 줄었을 뿐이다.

다만 마진 급개선의 일부는 비반복 요인일 개연성이 있다. 2025년말 재고 평가충당금이 원재료 취득원가의 86%에 달했는데(16.17억/18.77억), 이미 비용 처리된 재공품이 2026년에 매출로 전환되면서 매출원가율이 구조적 수준보다 낮게 찍혔을 수 있다. 회사가 이를 명시한 문구는 없어 추정이다.

### 재무상태표 요약

| 항목         |    2024 |    2025 |   2026.2Q |
| ---------- | ------: | ------: | --------: |
| **자산총계**   | 1,734.3 | 1,987.5 |   1,498.6 |
| (현금및현금성자산) |    44.7 |    11.7 |      29.3 |
| (단기금융상품)   |    18.4 |    18.8 | **514.0** |
| (매출채권)     |    99.6 |   160.2 |     158.1 |
| (재고자산)     |   197.8 |   140.3 |      84.5 |
| (유형자산)     |   903.0 |   637.2 |     577.7 |
| **부채총계**   |   969.9 |   824.0 | **200.9** |
| (총차입금)     |   796.5 |   627.9 |     **0** |
| **자본총계**   |   764.5 | 1,163.5 |   1,297.7 |

※ 소스: DART CFS (단위 억원)

토지 대금 1,053.3억이 2026년 1월 26일 전액 현금으로 들어왔다. 이 돈으로 **차입금 707.9억을 상환해 총차입금이 0원**이 됐고, 잔여분은 단기금융상품 514.0억으로 예치돼 있다. 2025년말 유동자산이 1,305.3억으로 급증했는데도 현금이 11.7억뿐이었던 이유는 매각대금이 '기타 유동 금융자산' 857.6억에 미수금으로 잡혀 있었기 때문이다. 담보로 제공됐던 유형자산 436.6억도 전액 해제됐다.

### 핵심 재무비율

| 항목     |    2024 |        2025 |          2026.2Q |
| ------ | ------: | ----------: | ---------------: |
| ROE    |  -22.4% | 34.3% (일회성) |   12.9% (반기 연환산) |
| 부채비율   |  126.9% |       70.8% |        **15.5%** |
| 순차입금비율 |   85.2% |       52.0% | **-42.0% (순현금)** |
| 유동비율   |   60.4% |      164.6% |       **484.2%** |
| FCF    | -173.1억 |     +135.0억 |     +115.2억 (반기) |
| 배당수익률  |      0% |          0% |               0% |

### 실적 해석

가장 중요한 사실은 **2026 상반기 영업이익 36.6억이 5년 만의 반기 흑자**라는 점이다. 직전 반기 영업흑자는 2021년 상반기(+133.5억)였고 2022년부터 2025년까지 네 번의 상반기가 모두 적자였다. 분기 영업이익도 2024Q4 -70.8억을 저점으로 6개 분기 연속 개선돼 2026Q2에 +30.0억(OPM 14.5%)까지 올라왔다.

동시에 짚어야 할 것은 **손익계산서의 순이익이 두 해 연속 자산 매각에 지배당했다**는 점이다. FY2025 순이익 399.6억 중 629.7억, 2026 상반기 순이익 159.4억 중 150.3억이 토지 처분이익이다. 영업 기반 순이익은 2026 상반기 기준 9억 남짓이며, Q2만 떼어 보면 27.6억이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 무차입 순현금 546억과 시가총액 695억 ⭐⭐⭐ (◉)** LH 토지수용 대금 1,053.3억이 유입되면서 재무구조가 근본적으로 바뀌었다. 차입금 0원, 부채비율 15.5%, 유동비율 484.2%다. 현금성자산은 543.3억(현금 29.3 + 단기금융상품 514.0)이고 광의로 546.3억이다. **시가총액의 79%가 현금**이라는 뜻이며, 이를 차감한 사업가치(EV)는 149억에 불과하다. 금융원가도 상반기 16.3억에서 1.9억으로 줄어 손익에 직접 기여한다.

**동력 2: 5년 만의 영업흑자 전환과 마진 정상화 ⭐⭐⭐ (◉)** 매출총이익률이 -1.4%에서 +26.5%로 정상화됐고 2026Q2 영업이익률은 14.5%다. 이는 2021년 호황기(17.1%)에 근접한 수준이다. 원재료 사용액이 매출 증가에도 절대액으로 줄어든 것을 보면 단가·믹스 개선이 실재한다. 수주잔고도 2025년말 134억 바닥에서 367.8억으로 회복했다.

**동력 3: 사업 포트폴리오 다변화 ⭐⭐ (◎)** 디스플레이 편중이 2025년 84.3%에서 2026 상반기 55.0%로 낮아졌다. 반도체 PLP가 1.6억에서 43.2억으로, 페로브스카이트 신사업이 2.2억에서 51.6억으로 늘었다. 페로브스카이트는 에스이에이와 체결한 70.2억 계약(미국향)의 73.5% 진행분이며, 회사는 2026년 상반기 중 애리조나에 미국 법인을 신설했다. 다만 신사업 4개(배터리·반도체PLP·페로브스카이트·전장) 중 매출로 증명된 것은 둘뿐이다.

**동력 4: 자사주 매입·소각 프로그램 ⭐⭐ (○)** 2026년에 20억 단위로 두 차례 자사주를 매입해 총 711,456주(연초 발행주식의 6.43%), 39.99억을 집행했다. 1차분 349,473주는 2026-06-24 이익소각을 완료했고 발행주식이 11,059,422주에서 10,709,949주로 줄었다. 2차분 361,983주도 취득 목적이 '취득 후 소각'으로 명시돼 있으나 소각 결의는 2026-08-17 현재 미공시다. 시가총액 대비 매입 규모는 약 5.8%다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                     | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (인덕회계법인, 2025)                    | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                   | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                   | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 41.08% (특관 49.91%)                   | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 361,983주 (3.38%), 1차 349,473주 소각 완료 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 15.5% (2026.2Q)                      | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 484.2% (2026.2Q)                     | DART |
| 8 | 감사인      | ⚠️ **2026년부터 재무기준 직권지정** (삼덕회계법인)      | DART |
| 9 | 배당       | ⚠️ 3년 연속 무배당 (2023·2024·2025)          | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                     |
| ------------ | -----: | -------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  49.91 | 김민호 41.08%, 문보금 3.11%, 김연수 1.62% 외 10인 |
| 자사주          |   3.38 | 361,983주. 소각 시 오버행 아님                  |
| 기타 유통주식      |  46.71 | 외국인 지분 소폭 순매수(20일 +51,427주)            |

| 구분             | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| -------------- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB / BW / 스톡옵션 | 해당 없음 | 없음  | 0%   | 없음    |

전환사채·신주인수권·스톡옵션이 전무해 **희석 요인이 0**이다. 특수관계인 거래도 전수 확인 결과 2024년 10월 이후 장내 매도가 한 건도 없고 모두 장내매수이며, 취득자금은 4인 모두 100% 자기자금이다. 김민호 대표는 2025년 12월 15일 4,400,000주를 채운 뒤 2026년에는 추가 매수가 없고, 2026년 매수는 김추호 사장(+16,000주)과 문보금(+21,854주)이 이어받았다. 지분율이 47.34%에서 49.91%로 오른 것은 매수분보다 **자사주 소각에 따른 분모 축소 효과가 크다**.

### 기타 리스크

* **신공장 이전 CAPEX가 미확정이다.** 토지는 이미 LH 소유이고 회사는 그 위의 건물을 쓰고 있다. 국가산단 착공일까지만 현 부지를 사용할 수 있는데, 이전 부지·일정·비용 중 어느 것도 공시된 바 없다. 2026 상반기 유형자산 취득이 12.1억에 그쳐 착공 전으로 보인다. **순현금 546억을 그대로 주주가치로 등치하면 안 되는 이유**가 여기 있다
* **분기 실적 진폭이 극단적이다.** 최근 8분기 매출이 79.9억에서 208.0억까지 2.6배 범위에서 움직인다. 장비 검수 시점에 매출이 몰리는 구조라 특정 분기 실적을 연환산하면 크게 빗나간다
* **Q2 Book-to-Bill이 0.93으로 1배 아래다.** 상반기 전체로는 1.62배지만 Q1 2.43배에서 Q2 0.93배로 떨어졌다. 하반기 매출 모멘텀 둔화 신호로 볼 수 있다
* **고객 구성이 매년 바뀐다.** 2026 상반기 최대 고객(27.0%)이 2025년에는 0.97%였다. 상위 5사 80.3% 집중에 반복 수주 가시성까지 낮다
* **중국 의존이 커지고 있다.** 중국 매출 비중이 35.6%에서 43.9%로 올랐다. 디스플레이 수출 165.7억이 사실상 전량 중국(BOE·HKC)이다. 미중 갈등이나 중국 패널사 투자 지연에 직접 노출된다
* **폴란드 법인이 완전자본잠식이다.** 반기 매출 9.6억, 반기순손실 -7.7억, 자본 -15.9억이다. 유럽 배터리 거점의 실적 기여는 현재 마이너스다
* **감사인 직권지정.** 2024\~2025년 연속 영업적자로 재무기준 직권지정 대상이 됐다. 2026년 흑자 전환으로 향후 해소 가능성은 있으나 당해 감사 강도는 높다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업           | 시총(억원) |      PBR |   순현금(억) | 1H26 영업이익(억) | 특징                       |
| ------------ | -----: | -------: | -------: | -----------: | ------------------------ |
| **나래나노텍**    |  \~695 | **0.54** | **+546** |    **+36.6** | 코팅·포토 공정장비. 무차입 순현금      |
| 로체시스템즈       |  1,078 |     0.73 |     +585 |       +118.1 | 글라스 컷팅·이송. 재무구조가 가장 유사   |
| 아이씨디         |    839 |     0.84 |      +99 |        -32.6 | OLED 건식식각                |
| 아바코          |  1,710 |     0.86 |     +248 |       -150.3 | 증착·스퍼터·물류                |
| 디엠에스         |  1,643 |     0.38 |     -309 |       -142.0 | 습식 공정장비. 기술 인접도 높음       |
| 미래컴퍼니        |  1,052 |     0.97 |     +252 |        +57.4 | 엣지 그라인더. BOE B16 464억 수주 |
| 힘스           |    253 |     0.46 |     -120 |        -52.1 | OLED 마스크 인장기             |
| **Tier1 평균** |      — | **0.71** |        — |            — | 중앙값 0.79x                |

※ 2026-08-14 종가·2026-06-30 재무 기준. 자동수집된 덕산네오룩스(OLED 소재)·LX세미콘(DDI 팹리스)·서울반도체(LED)는 사업 성격이 달라 전면 교체했다. 케이피에스는 사명이 '킵스파마'로 바뀌고 제약·바이오로 전환해 제외했다

### 글로벌 Peer

디스플레이 코팅·포토 공정장비 영역의 글로벌 경쟁자는 도쿄일렉트론(TEL)과 시바우라메카트로닉스 등 일본 업체다. 나래나노텍은 이들과 정면 경쟁하기보다 중국 패널사향 가격 경쟁력과 커스터마이징으로 틈새를 확보하는 구조다.

**포지셔닝**: 업종 전반이 순현금·저PBR 상태라 저평가 자체는 나래나노텍만의 특징이 아니다. 다만 **흑자 전환과 순현금, PBR 1배 미만을 동시에 충족하는 곳은 나래나노텍·로체시스템즈·야스·에스에프에이·미래컴퍼니 5곳뿐**이고, 그중 순현금이 시가총액의 79%를 차지하는 곳은 나래나노텍 하나다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표          | 현재            | 비고                                       |
| ----------- | ------------- | ---------------------------------------- |
| PER (TTM)   | n/m           | TTM 순이익 641.7억이 전액 일회성 처분이익 지배           |
| PER (Fwd)   | 10.2x (2027E) | 2027E 순이익 68억 자체 추정. 컨센서스 없음             |
| PBR         | 0.54x         | BPS 12,116원 (자본 1,297.7억 ÷ 발행주식 1,071만주) |
| **EV**      | **149억**      | 시총 695억 − 순현금 546억                       |
| **EV/영업이익** | **2.0x**      | 1H26 영업이익 36.6억 연환산 73.2억 기준             |
| **EV/매출**   | **0.20x**     | 연환산 매출 759억 기준                           |
| 현금 제외 PBR   | 0.20x         | (시총−순현금) ÷ (자본−순현금) = 149/752            |
| ROE         | 12.9%         | 반기 순이익 연환산. 일회성 제외 시 한 자릿수               |
| 순차입금비율      | -42.0%        | 순현금                                      |
| 배당수익률       | 0%            | 3년 연속 무배당                                |

### 증권사 목표주가

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| ------- | --: | ---- | -- |
| —       |   — | —    | —  |
| 컨센서스 평균 |  없음 | —    | —  |

※ 커버리지 0곳. FnGuide 리포트 0건, 한경컨센서스 0건, 네이버 FY2026E 컨센서스 전 항목 공란으로 3개 소스가 모두 일치한다. 검색에 나오는 '목표가 18,000원'은 개인 투자 사이트의 알고리즘 산출값이므로 근거로 쓸 수 없다

**밸류에이션 판단**: 표면 PBR 0.54x는 Tier1 평균 0.71x 대비 24% 할인에 그친다. 그러나 **순현금 546억을 걷어내고 보면 시장이 이 회사의 영업자산 전체에 매기는 값은 149억**이다. 유형자산 장부가만 577.7억이고 연환산 영업이익이 73.2억인 점을 감안하면 EV/영업이익 2.0x, EV/매출 0.20x로 비교군 대비 60\~75% 할인이다. 이 괴리를 설명하는 것은 신공장 이전 CAPEX 불확실성과 실적 진폭이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "현금이 시총의 79%인 흑자 전환 장비주"

◉ **순현금 546억 vs 시가총액 695억**: 차입금 0원, 부채비율 15.5%, 유동비율 484.2%. 사업가치 EV는 149억뿐이고 EV/영업이익 2.0x다 ◉ **5년 만의 반기 영업흑자**: 매출총이익률 -1.4%에서 +26.5%로 정상화, 2026Q2 영업이익률 14.5%로 2021년 호황기(17.1%)에 근접. 6개 분기 연속 개선 ◎ **수주잔고 바닥 탈출**: IFRS15 기준 2025년말 134억에서 367.8억으로 +174%. 상반기 신규 수주 613억, B/B 1.62배 ◎ **희석 요인 0 + 자사주 6.4% 매입**: CB·BW·스톡옵션 전무. 2026년 39.99억 매입, 1차 349,473주 소각 완료. 특수관계인 장내 매도 0건 ○ **지장물·영업보상 미수령**: 1,053억은 토지 보상만이다. 장부에 남은 건물 380.6억과 구축물·기계장치가 감정평가 대상이 될 수 있다

### 🐻 Bear Case: "공장을 팔았는데 갈 곳이 정해지지 않았다"

◉ **신공장 이전 비용이 미확정**: 토지는 이미 LH 소유이고 이전 부지·일정·비용 어느 것도 공시된 바 없다. 순현금 546억의 상당 부분이 여기로 들어갈 수 있어 현금을 그대로 주주가치로 볼 수 없다 ◉ **이익의 실체는 아직 얇다**: FY2025 순이익 399.6억 중 629.7억, 2026 상반기 159.4억 중 150.3억이 토지 처분이익이다. 영업 기반 상반기 순이익은 9억 수준 ◎ **Q2 Book-to-Bill 0.93배**: Q1 2.43배에서 급락. 하반기 매출 모멘텀 둔화 신호 ◎ **실적 진폭과 고객 교체**: 매출이 2021년 1,352억에서 2024년 404억으로 70% 감소한 이력. 최대 고객이 매년 바뀌고 상위 5사 80.3% 집중 ○ **주가가 이미 반응했다**: 2025-11-25 저점 2,860원에서 6,490원으로 +127%. 반기보고서 공시일인 8/14 하루에 +7.45%, 거래량 20일 평균의 9.23배

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 디스플레이 습식 코팅·포토 공정장비를 30년간 만들어 온 회사이며, 전방 패널사 투자 사이클에 매출이 3배 범위로 진동하는 구조를 벗어난 적이 없다. 2023\~2025년 3년 연속 영업적자로 재무가 한계에 몰렸는데, 본사 부지가 용인 첨단시스템반도체 국가산업단지에 수용되면서 1,053억이 들어왔다. 이 돈으로 차입금을 전액 갚아 무차입이 됐고, 같은 시기에 본업도 흑자로 돌아섰다. **재무 리스크가 사라진 시점과 영업 회복이 겹친 것이 지금의 국면**이다. 다만 그 대가로 공장 부지를 잃었고, 어디로 옮길지는 아직 정해지지 않았다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                  | 시점                 | 확인 방법                        |
| ------------------- | ------------------ | ---------------------------- |
| 신공장 부지·투자 규모 확정     | 미정                 | 주요사항보고서(유형자산취득결정) 또는 시설투자 공시 |
| 하반기 영업이익률 10% 이상 유지 | 2026년 11월·2027년 3월 | 분기·사업보고서 OPM                 |
| Book-to-Bill 1배 회복  | 분기별                | 반기·분기보고서 IFRS15 수행의무 잔액      |
| 2차 자사주 361,983주 소각  | 2026 하반기           | 주식소각결정 공시                    |
| 지장물·영업보상 확정         | 미정                 | 공정공시 또는 재무제표 기타수익            |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **신공장 CAPEX 규모**: 순현금 546억 중 얼마가 이전에 쓰이는지가 이 종목 밸류에이션의 최대 변수. 유형자산 취득액이 분기 100억을 넘기 시작하면 순현금 논거를 재계산해야 한다
* ✅ **수주잔고와 신규 수주**: IFRS15 주석 기준으로만 볼 것. 2025 사업보고서 본문 수치는 이상치다. 367.8억이 400억대로 올라서면 하반기 매출 가시성 확보
* ✅ **매출총이익률 26% 지속 여부**: 재고 평가충당금 환입 효과가 섞였을 가능성이 있어 하반기에도 유지되는지 확인해야 실적의 구조적 개선을 인정할 수 있다
* ✅ **중국 매출 비중**: 43.9%에서 더 오르면 지정학·사이클 리스크가 커진다. 국내 패널사 수주 재개 여부도 함께 볼 것
