> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/137080_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표             | 나래나노텍                    | 산출 근거                                                             |
| -------------- | ------------------------ | ----------------------------------------------------------------- |
| PER (TTM)      | n/m                      | TTM 순이익 641.7억이 토지 처분이익에 지배됨. 산출해도 1.1x로 무의미                      |
| PER (Fwd)      | 10.2x                    | 2027E 순이익 68억 자체 추정. 증권사 컨센서스 0건                                  |
| PBR            | **0.54x**                | 6,490원 ÷ BPS 12,116원 (자본 1,297.7억 ÷ 발행주식 10,709,949주, 2026-06-30) |
| **EV**         | **149억**                 | 시총 695억 − 순현금 546억                                                |
| **EV/영업이익**    | **2.0x**                 | EV 149억 ÷ 1H26 영업이익 36.6억 연환산 73.2억                               |
| **EV/Revenue** | **0.20x**                | EV 149억 ÷ 연환산 매출 759억                                             |
| 현금 제외 PBR      | 0.20x                    | (695−546) ÷ (1,298−546) = 149 ÷ 752                               |
| ROE            | 12.9%                    | 반기 순이익 159.4억 연환산 ÷ 자본. 일회성 제외 시 한 자릿수                            |
| OP Margin      | 9.6% (1H26) / 14.5% (Q2) |                                                                   |
| 배당수익률          | 0%                       | 3년 연속 무배당                                                         |

※ 주가는 2026-08-14 종가, 재무는 2026 반기보고서(2026-08-14 접수) 기준

**핵심**: KIS·네이버가 표기하는 PER 1.8x와 ROE 34.3%는 FY2025 순이익 399.6억을 분자로 쓴 값인데, 그 이익의 원천은 **토지 처분이익 629.7억**이다. 영업이익은 같은 해 -88.4억 적자였다. 두 지표 모두 밸류에이션 근거로 쓸 수 없다.

유효한 지표는 PBR과 순현금 조정 후 EV 배수 둘이다. 그리고 이 회사에서는 **후자가 압도적으로 중요하다.** 시가총액 695억 중 546억이 현금이기 때문이다.

***

## 2. Peer 비교

### 선정 기준

나래나노텍은 디스플레이 패널사를 전방으로 두고 코팅·포토 공정장비를 주문 제작하는 KOSDAQ 중소형 장비사다. 비교군은 (1) 전방이 패널사이고 (2) 수주에서 납품까지 이어지는 프로젝트형 매출이며 (3) 시총이 250억에서 1,800억 사이인 곳으로 좁혔다.

자동수집된 4종목은 전면 교체했다. 덕산네오룩스는 OLED 유기재료 소재사, LX세미콘은 디스플레이 구동칩 팹리스, 서울반도체는 LED 패키지로 사업 성격이 다르다. 선익시스템만 전방이 같으나 시총 6,836억에 PBR 3.87x로 규모와 배수가 모두 한 자릿수 배 차이라 앵커가 되지 못한다.

| 종목            |   시총(억) |      PBR |   순현금(억) |   EV(억) | 1H26 매출(억) | 1H26 영업이익(억) |  EV/영업이익 |
| ------------- | ------: | -------: | -------: | ------: | ---------: | -----------: | -------: |
| **나래나노텍**     | **695** | **0.54** | **+546** | **149** |  **379.6** |    **+36.6** | **2.0x** |
| 로체시스템즈        |   1,078 |     0.73 |     +585 |     493 |      869.6 |       +118.1 |     2.1x |
| 아이씨디          |     839 |     0.84 |      +99 |     740 |      514.6 |        -32.6 |      n/a |
| 아바코           |   1,710 |     0.86 |     +248 |   1,462 |      313.2 |       -150.3 |      n/a |
| 디엠에스          |   1,643 |     0.38 |     -309 |   1,952 |      425.6 |       -142.0 |      n/a |
| 미래컴퍼니         |   1,052 |     0.97 |     +252 |     800 |      445.0 |        +57.4 |     7.0x |
| 힘스            |     253 |     0.46 |     -120 |     373 |      290.2 |        -52.1 |      n/a |
| **Tier1 평균**  |       — | **0.71** |        — |       — |          — |            — |        — |
| **Tier1 중앙값** |       — | **0.79** |        — |       — |          — |            — |        — |

※ 2026-08-14 종가 및 2026-06-30 연결 재무 기준. 순현금은 현금성자산과 단기금융상품 합계에서 차입금·리스부채를 차감

**보조 비교군**: 에스에프에이(시총 9,175억, PBR 0.79, 순현금 3,922억, EV/영업이익 5.9x)와 야스(910억, 0.54, +161억, 1.1x)는 흑자·순현금·PBR 1배 미만을 함께 충족하나 규모나 전방 편중 때문에 배수를 직접 적용하기 어렵다. SFA넥셀은 이차전지 슬롯다이 코팅으로 나래나노텍의 코팅 기술과 직접 겹치는 유일한 상장사이지만 전방이 100% 이차전지이고 시총이 9배다.

**제외**: 선익시스템(PBR 3.87x, 8.6세대 증착기 프리미엄), 필옵틱스(6.62x, 반도체 유리기판 테마 프리미엄), 케이피에스(사명이 '킵스파마'로 바뀌고 제약·바이오로 전환)는 앵커로 쓰면 왜곡이 크다.

### 할인율 분석

| 지표         | 나래나노텍 | Tier1 평균    | 할인율      |
| ---------- | ----- | ----------- | -------- |
| PBR        | 0.54x | 0.71x       | **-24%** |
| EV/Revenue | 0.20x | 0.81x (중앙값) | **-75%** |
| 현금 제외 PBR  | 0.20x | 0.69x (중앙값) | **-71%** |
| EV/자본      | 0.11x | 0.60x       | **-82%** |

**포지셔닝**: 표면 PBR로는 24% 할인에 그쳐 특별해 보이지 않는다. 업종 전반이 저PBR이라 디엠에스 0.38x, 힘스 0.46x처럼 더 낮은 곳도 있다.

괴리가 드러나는 것은 **순현금을 걷어냈을 때**다. 순현금이 시총에서 차지하는 비중은 나래나노텍 79%인데 비교군은 로체 54%, 미래컴퍼니 24%, 아바코 15%, 아이씨디 12%이고 디엠에스와 힘스는 오히려 순차입이다. 현금을 빼고 나면 시장이 이 회사의 영업자산 전체에 매기는 값은 149억이다. **유형자산 장부가만 577.7억**이고 연환산 영업이익이 73.2억인데 그렇다.

흑자와 순현금과 PBR 1배 미만을 동시에 충족하는 곳은 나래나노텍·로체시스템즈·야스·에스에프에이·미래컴퍼니 5곳이며, 이 중 EV/Revenue가 가장 낮은 곳이 나래나노텍(0.20x)이다. 로체시스템즈가 0.28x, 야스 0.31x, 에스에프에이 0.35x, 미래컴퍼니 0.90x 순이다.

***

## 3. PBR 기반 적정주가

| 시나리오 | 적용 PBR | BPS     | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ---- | ------ | ------- | ----------- | ------ |
| 보수적  | 0.55x  | 12,116원 | **6,664원**  | +2.7%  |
| 기본   | 0.71x  | 12,116원 | **8,602원**  | +32.5% |
| 낙관   | 0.90x  | 12,116원 | **10,904원** | +68.0% |

**PBR 적용 근거**: BPS는 2026-06-30 자본총계 1,297.7억을 발행주식 10,709,949주로 나눈 12,116원이다. 비지배지분이 없어 전액 지배주주 귀속이다.

**보수적 0.55x**는 현 수준 유지로, 신공장 이전 비용이 순현금을 크게 잠식하고 하반기 수주가 둔화되는 경우다. **기본 0.71x**는 Tier1 평균 도달이며 흑자 지속과 이전 계획 구체화가 전제다. **낙관 0.90x**는 미래컴퍼니(0.97x) 수준으로, 이전 CAPEX가 예상보다 작고 자사주 소각이 이어지며 수주잔고가 400억대로 올라서는 경우다.

PBR 1배를 넘기는 시나리오는 넣지 않았다. 비교군 중 PBR 1배 이상은 SFA넥셀(1.23x)과 나인테크(1.41x)뿐이고, 둘 다 나래나노텍보다 실적 규모나 성장률이 앞선다.

***

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목     | 값                   | 비고                               |
| ------ | ------------------- | -------------------------------- |
| WACC   | 7.4%                | 무위험이자율 3.5% + β1.2 × 시장프리미엄 5.0% |
| 자기자본비용 | 9.5%                | CAPM 기반                          |
| 타인자본비용 | 4.5%                | BBB 회사채 기준, 세후                   |
| 자본구조   | 자기자본 65% / 타인자본 35% |                                  |
| FCF 기준 | 135.0억원             | FY2025 CFO 137.0억 − CAPEX 1.9억   |
| 예측기간   | 5년                  | 이후 Terminal Value                |

### 시나리오별 DCF 적정주가

| 시나리오     | 성장률  | 영구성장률 | EV(억)  | 적정주가        | 현재가 대비      |
| -------- | ---- | ----- | ------ | ----------- | ----------- |
| 보수적      | 0.5% | 1.0%  | 2,106억 | 14,011원     | +115.9%     |
| 기본       | 0.9% | 1.5%  | 2,299억 | 15,816원     | +143.7%     |
| 낙관       | 1.3% | 2.0%  | 2,528억 | 17,953원     | +176.6%     |
| **확률가중** | —    | —     | —      | **15,702원** | **+142.0%** |

※ 소형주·실적 변동성이 큰 기업은 DCF 신뢰도가 제한된다. PBR 기반 적정주가와 교차 검증할 것

**이 DCF를 앵커로 쓰지 않는 이유**: 세 가지 결함이 있다.

첫째, **FCF 기준값 135.0억이 대표성이 없다.** FY2021 +146.6억, FY2022 -358.3억, FY2023 -314.5억, FY2024 -173.1억, FY2025 +135.0억으로 5년 중 3년이 마이너스다. 하필 플러스였던 해를 기준으로 5년 성장을 얹었다.

둘째, **순차입금 가정이 틀렸다.** 파이프라인은 순차입금 605.2억을 차감했는데 2026-06-30 실제는 순현금 546.3억이다. 부호가 반대이므로 자기자본가치가 1,151.5억(주당 10,752원)만큼 과소 계상됐다. 이를 정정하면 확률가중 적정주가는 26,454원까지 올라간다.

셋째, **신공장 이전 CAPEX가 모델에 없다.** FY2025 CAPEX 1.9억을 5년간 유지한다고 가정했는데, 공장을 옮겨야 하는 회사에서 이 가정은 성립하지 않는다.

정정과 결함이 서로 반대 방향으로 작용하고 폭도 크다. **DCF는 참고로만 두고 밸류에이션 앵커는 3장 PBR 기반 값으로 삼는다.**

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 증권사     | 목표가 | 투자의견 | 방법론 | 날짜 |
| ------- | --- | ---- | --- | -- |
| —       | —   | —    | —   | —  |
| 컨센서스 평균 | 없음  | —    | —   | —  |

※ 커버리지 0곳이 세 소스에서 일치한다. FnGuide 리포트 0건, 한경컨센서스 검색 결과 0건, 네이버 FY2026E 컨센서스는 매출·영업이익·순이익·OPM·ROE 전 항목이 공란이다. 비교군인 로체시스템즈·아바코·디엠에스·힘스·아이씨디·미래컴퍼니도 모두 컨센서스가 없어, 이 업종 중소형주의 일반적 현상이다.

검색에 나오는 '목표가 18,000원' 같은 수치는 개인 투자 사이트의 알고리즘 산출값이므로 근거로 쓸 수 없다.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: PBR 기반 확률가중 적정주가는 **8,352원**(보수 6,664원 × 30% + 기본 8,602원 × 50% + 낙관 10,904원 × 20%)으로 현재가 6,490원 대비 \*\*+28.7%\*\*다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                                  | 방향 | 조정폭   |
| ----------------------------------- | -- | ----- |
| 순현금 546억(시총의 79%), 차입금 0원           | ↑  | +25%p |
| 5년 만의 반기 영업흑자, Q2 OPM 14.5%         | ↑  | +15%p |
| 자사주 6.43% 매입·소각, 희석 요인 0            | ↑  | +10%p |
| **신공장 이전 CAPEX 미확정**                | ↓  | -25%p |
| 실적 진폭(매출 2021년 1,352억 → 2024년 404억) | ↓  | -15%p |
| 증권사 커버리지 0곳, 저유동성(일 거래량 1만주)        | ↓  | -10%p |
| 고객 매년 교체, 상위 5사 80.3% 집중            | ↓  | -10%p |

**재평가 트리거**: ① 신공장 부지·투자 규모 공시로 순현금 잠식 폭이 확정되는 시점, ② 하반기 영업이익률 10% 이상 유지 확인(2026년 11월 3분기 보고서), ③ 2차 자사주 361,983주 소각 결의, ④ 지장물·영업보상 감정평가 결과 공시.

**결론**: 이 종목의 밸류에이션은 사실상 **순현금 546억을 얼마나 주주 몫으로 인정할 것인가**라는 하나의 질문으로 수렴한다. 전액 인정하면 사업가치 149억에 연환산 영업이익 73억이라 EV/영업이익 2.0x로 업종 최저 수준이다. 반대로 이전 CAPEX로 상당 부분이 빠져나간다고 보면 할인의 상당 부분이 정당화된다.

회사는 이전 부지도, 일정도, 비용도 아직 공시하지 않았다. **불확실성의 크기 자체가 현재 할인의 실체**이며, 이 정보가 나오는 시점이 재평가의 분기점이다. 현 주가는 이미 저점 대비 +127% 올라 52주 범위 98.1%에 있으므로, 신규 진입이라면 PRZ 강 구간인 5,164\~5,224원(MA60·MA120 밀집대) 되돌림을 기다리는 편이 손익비가 낫다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/137080_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
