> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/137080_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

나래나노텍의 본사 공장 부지가 **용인 첨단시스템반도체 클러스터 국가산업단지**에 편입되면서 한국토지주택공사(LH)에 수용됐다. 토지 60,920㎡, 보상금 **1,053.3억원**이 2026년 1월 26일 전액 현금으로 들어왔다. 회사는 이 돈으로 차입금 707.9억을 갚아 **총차입금 0원**이 됐고, 남은 자금은 단기금융상품 514.0억으로 예치 중이다.

같은 시기에 본업도 돌아섰다. 2026년 상반기 영업이익 36.6억은 **5년 만의 반기 흑자**이며, 매출총이익률이 -1.4%에서 +26.5%로 정상화됐다. 2분기 영업이익률 14.5%는 2021년 호황기(17.1%)에 근접한다. 재무 위기 해소와 영업 회복이 같은 반기에 겹친 셈이다.

문제는 **순현금 546억을 누구 몫으로 볼 것인가**다. 시가총액 695억의 79%가 현금이고, 이를 차감한 사업가치(EV)는 149억뿐이다. 연환산 영업이익 73.2억 대비 EV/영업이익 2.0x, 유형자산 장부가 577.7억 대비 EV/자산 0.26x다. 표면적으로는 업종 최저 수준의 밸류에이션이다.

그런데 **회사는 토지를 팔았고 아직 갈 곳이 없다.** 건물은 LH 소유가 된 땅 위에 그대로 서 있고, 국가산단 착공일까지만 쓸 수 있다. 이전 부지도, 일정도, 비용도 어느 공시에도 없다. 순현금의 상당 부분이 신공장으로 들어간다면 현재의 할인은 정당하다.

PBR 기반 확률가중 적정주가는 \*\*8,352원으로 현재가 6,490원 대비 +28.7%\*\*다. 다만 주가는 이미 2025년 11월 저점 2,860원에서 +127% 올랐고 52주 범위 98.1%에 있다.

***

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

1995년 설립된 디스플레이 공정장비 제조사다. 핵심 제품은 \*\*패널 위에 액체를 균일하게 도포하는 코터(Coater)\*\*와 포토레지스트 도포·현상 장비이며, 이 정밀 코팅 기술을 인접 산업으로 확장해 왔다.

| 사업부문         |       2024 |       2025 |   2026 상반기 |    비중 |
| ------------ | ---------: | ---------: | ---------: | ----: |
| 디스플레이        |     207.2억 |     459.4억 |     208.7억 | 55.0% |
| 신사업(페로브스카이트) |      48.8억 |       2.2억 |      51.6억 | 13.6% |
| 반도체(PLP)     |      10.8억 |       1.6억 |      43.2억 | 11.4% |
| 배터리          |      99.2억 |      56.3억 |      39.5억 | 10.4% |
| 기타           |       9.2억 |       8.0억 |      26.3억 |  6.9% |
| 상품           |      29.1억 |      17.6억 |      10.3억 |  2.7% |
| **합계**       | **404.3억** | **545.0억** | **379.6억** |  100% |

디스플레이 편중이 2025년 84.3%에서 2026 상반기 55.0%로 낮아졌다. 반도체 PLP가 1.6억에서 43.2억으로, 페로브스카이트가 2.2억에서 51.6억으로 늘어난 결과다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

30년간 축적한 것은 **액체를 얇고 균일하게 바르는 기술** 하나다. 이 기술이 디스플레이 포토레지스트, 이차전지 전극 슬롯다이, 반도체 PLP 패키징, 페로브스카이트 태양전지에 공통으로 쓰인다. 사업 다각화가 무리 없이 진행되는 이유이며, 동시에 각 시장에서 전문 업체와 경쟁해야 하는 이유이기도 하다.

연구조직은 개발1실부터 3실까지 신수종 설비, 광Cure·잉크젯·UV경화기 부품 내재화, 배터리 고속 코팅·건조 및 R2R을 나눠 맡는다. 연구개발비는 2024년 44.1억에서 2026 상반기 18.3억으로, 매출 대비 비율은 17.78%에서 5.27%로 낮아졌다. 정부보조금이 27.7억에서 1.7억으로 급감해 자체 부담 비중이 커졌다.

### 사업 포지셔닝

BOE가 쓰촨성 청두에 630억위안(약 12조원)을 투입해 짓는 8.6세대 OLED 공장 **B16에 포토레지스트 코터를 공급**하는 것으로 확인됐다(2026-01-22 파이낸셜뉴스). 계약금액은 BOE 요청으로 비공개다. 같은 프로젝트에서 미래컴퍼니가 엣지 그라인더 464억을 수주했고 선익시스템과 아바코는 LOI 단계로 보도됐다.

다만 국내 패널사향 공급계약 공시는 2025년 11월 이후 한 건도 없다. 삼성디스플레이가 2026년 7월 아산에 67조원 규모 OLED 증설을 발표했지만 캐파와 발주 시점, 공급사는 명시되지 않았다.

***

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

Counterpoint Research는 2026년 디스플레이 설비투자가 전년 대비 **+57%** 늘고 이 중 OLED가 **+74%**, LCD가 +20% 증가할 것으로 전망했다(2026-08-12). 2023년부터 2030년까지 누적 디스플레이 CAPEX의 77%가 OLED에 집중되고, 그 OLED 투자의 61%가 8.7세대에 몰린다.

| 프로젝트     | 사업자      | 방식      | 일정              |
| -------- | -------- | ------- | --------------- |
| B16 (청두) | BOE      | FMM     | 2026년 6월 가동 시작  |
| A6 (아산)  | 삼성디스플레이  | FMM     | 2026년 7월 가동 시작  |
| V5       | Visionox | 포토 패터닝  | 2026년 4월 설비 반입  |
| t8 (광저우) | CSOT     | RGB 잉크젯 | 2026년 10월 설비 반입 |

확정 캐파는 8.7세대 기준 월 75,000장(6세대 환산 약 150,000장)이다.

### 수요 동인

투자 사이클을 움직이는 것은 네 가지다. 첫째, **애플의 IT용 OLED 채택 확대**로 맥북·아이패드용 8.6세대 라인이 필요해졌다. 둘째, 폴더블 스마트폰 확산이 중소형 OLED 캐파를 끌어올린다. 셋째, **중국 패널사의 공격적 증설**로 BOE·CSOT·Visionox가 동시에 8.6\~8.7세대에 진입했다. 넷째, LCD에서 OLED로의 전환이 노트북·태블릿 영역에서 본격화됐다.

나래나노텍에 유리한 점은 **코터가 세대와 무관하게 필요한 공정 장비**라는 것이다. 증착기처럼 세대 전환의 핵심 장비는 아니지만, 라인이 늘어나는 만큼 수요가 따라 붙는다.

### 경쟁 환경

| 기업        |       시총 |  1H26 영업이익 | 포지션                   |
| --------- | -------: | ---------: | --------------------- |
| 에스에프에이    |   9,175억 |    +444.4억 | 물류·자동화 대형사            |
| 선익시스템     |   6,836억 |     -86.7억 | OLED 증착기, 8.6세대 핵심 장비 |
| 아바코       |   1,710억 |    -150.3억 | 증착·스퍼터                |
| 디엠에스      |   1,643억 |    -142.0억 | 습식 공정, 기술 인접도 최고      |
| 미래컴퍼니     |   1,052억 |     +57.4억 | 엣지 그라인더, B16 464억 수주  |
| 로체시스템즈    |   1,078억 |    +118.1억 | 글라스 컷팅·이송             |
| **나래나노텍** | **695억** | **+36.6억** | **코팅·포토 공정**          |
| 아이씨디      |     839억 |     -32.6억 | 건식 식각                 |
| 힘스        |     253억 |     -52.1억 | 마스크 인장기               |

**포지셔닝**: 비교군 9곳 중 1H26 영업흑자는 4곳(에스에프에이·미래컴퍼니·로체시스템즈·나래나노텍)뿐이다. 업황 회복이 전면적이지 않다는 뜻이며, 나래나노텍이 그중 하나라는 점은 실행력의 근거가 된다. 다만 규모로는 가장 작은 축이다.

***

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (K-IFRS 연결, 억원)

| FY   |      매출 |    YoY |   영업이익 |    OPM |        순이익 |    ROE |
| ---- | ------: | -----: | -----: | -----: | ---------: | -----: |
| 2021 | 1,351.5 | +63.2% |  231.2 |  17.1% |      174.7 |  27.9% |
| 2022 |   880.4 | -34.9% |   19.6 |   2.2% |       25.2 |   2.3% |
| 2023 |   529.3 | -39.9% | -149.9 | -28.3% |     -132.8 | -14.2% |
| 2024 |   404.3 | -23.6% | -221.1 | -54.7% |     -171.4 | -22.4% |
| 2025 |   545.0 | +34.8% |  -88.4 | -16.2% | **+399.6** |  34.3% |

FY2025 순이익 399.6억과 ROE 34.3%는 **토지 처분이익 629.7억**이 만든 값이다. 영업은 88.4억 적자였다.

### 분기 추세 (억원)

| 분기     |    매출 |      영업이익 |       OPM |        순이익 |
| ------ | ----: | --------: | --------: | ---------: |
| 2024Q4 | 208.0 |     -70.8 |    -34.1% |      -37.5 |
| 2025Q1 |  83.3 |     -43.1 |    -51.8% |      -40.2 |
| 2025Q2 | 202.1 |     -28.3 |    -14.0% |      -42.5 |
| 2025Q3 | 101.9 |      -8.5 |     -8.4% |       -4.3 |
| 2025Q4 | 157.8 |      -8.4 |     -5.3% | **+486.6** |
| 2026Q1 | 172.8 |  **+6.6** |      3.8% |     +131.8 |
| 2026Q2 | 206.8 | **+30.0** | **14.5%** |      +27.6 |

영업이익이 2024Q4 -70.8억을 저점으로 **6개 분기 연속 개선**됐다. 순이익 급등 두 번(2025Q4 +486.6억, 2026Q1 +131.8억)은 각각 시미리 토지와 화산리 토지의 처분이익 인식 시점이다.

**2026Q2가 처음으로 영업 기반 이익이 순이익을 설명하는 분기**다. 영업이익 30.0억, 순이익 27.6억으로 둘의 크기가 비슷하다.

### 재무건전성 (2026-06-30)

| 항목        |   2024말 |   2025말 |     2026 Q2 |
| --------- | ------: | ------: | ----------: |
| 총차입금      |  796.5억 |  627.9억 |      **0억** |
| 현금및현금성자산  |   44.7억 |   11.7억 |       29.3억 |
| 단기금융상품    |   18.4억 |   18.8억 |  **514.0억** |
| 순차입금      | +733.4억 | +597.4억 | **-546.3억** |
| 부채비율      |  126.9% |   70.8% |   **15.5%** |
| 유동비율      |   60.4% |  164.6% |  **484.2%** |
| 담보제공 유형자산 |  436.6억 |  436.6억 |      **없음** |

이자부부채는 리스부채 1.44억이 전부다. 금융원가가 1H25 16.3억에서 1H26 1.9억으로 줄어 손익에도 직접 기여했다.

### 이익의 질: 일회성과 경상의 분리

이 회사 분석에서 가장 중요한 작업이다.

| 항목       |      FY2025 |      1H2026 |
| -------- | ----------: | ----------: |
| 영업이익     |      -88.4억 |      +36.6억 |
| 유형자산처분이익 | **+629.7억** | **+150.3억** |
| 기타 영업외   |      -21.4억 |      +24.5억 |
| 금융손익     |      -32.6억 |       +1.7억 |
| 법인세      |      -87.7억 |      -41.9억 |
| **순이익**  | **+399.6억** | **+159.4억** |

처분이익 합계 779.9억은 양도가 1,053.3억에서 토지 장부가 273.4억(시미리 224.2억 + 화산리 49.2억)을 뺀 값과 정확히 일치한다.

**일회성을 제거한 1H2026 경상 순이익은 약 9억**이다. 2026Q2만 보면 27.6억이므로 하반기에 이 수준이 유지되면 연간 경상 순이익 60억대가 가능하다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 해자 평가

| 요소          | 강도    | 근거                                                      |
| ----------- | ----- | ------------------------------------------------------- |
| 코팅 기술의 횡전개  | 중     | 디스플레이·이차전지·반도체·태양광에 동일 기술 적용. 2026 상반기 4개 부문에서 동시 매출 발생 |
| BOE 밸류체인 진입 | 중     | B16 8.6세대에 PR 코터 공급 확인. 광저우 현지법인으로 C/S 대응               |
| 무차입 재무구조    | **강** | 차입금 0원, 순현금 546억. 비교군 중 순현금 비중 최고(시총의 79%)              |
| 수주 기반 매출    | 중     | 잔고 367.8억으로 향후 2년 내 인식 예정. 다만 고객이 매년 바뀜                 |
| 자체 생산 체제    | 중     | 외주가공 비중 11.3%로 낮음. 품질·납기 통제력 확보                         |
| 국내 패널사 관계   | **약** | 2025년 11월 이후 국내 공급계약 공시 0건. 중국 편중 심화                    |

### 약점

| 약점       | 수치                                           |
| -------- | -------------------------------------------- |
| 실적 진폭    | 매출 1,352억(2021) → 404억(2024), -70%           |
| 고객 교체율   | 최대 고객 비중이 2025년 0.97% → 2026 상반기 26.98%      |
| 고객 집중    | 상위 5사 80.3%                                  |
| 중국 의존    | 중국 매출 43.9%, 전년 동기 대비 +8.3%p                 |
| 폴란드 법인   | 반기 매출 9.6억, 순손실 -7.7억, **완전자본잠식(자본 -15.9억)** |
| R\&D 강도  | 매출 대비 17.78%(2024) → 5.27%(1H26)             |
| 감사인 직권지정 | 2024\~2025년 연속 영업적자로 2026년부터 지정              |

***

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 시가총액의 79%가 현금이다** 순현금 546.3억(현금 29.3 + 단기금융상품 514.0 + 기타금융자산 4.5 − 리스부채 1.4) 대 시가총액 695억. 차감 후 EV는 149억이다. 이 149억으로 시장이 사는 것은 유형자산 장부가 577.7억(건물 380.6억 포함), 연환산 영업이익 73.2억, 수주잔고 367.8억이다.

**② EV 배수가 업종 최저 수준이다** EV/영업이익 2.0x는 로체시스템즈 2.1x와 함께 최상단이고, 미래컴퍼니 7.0x, 에스에프에이 5.9x, SFA넥셀 13.1x, 피엔티 22.5x와 비교하면 격차가 크다. EV/Revenue 0.20x는 Tier1 중앙값 0.81x 대비 75% 할인이다.

**③ 5년 만의 반기 영업흑자, 개선의 실체는 마진이다** 영업손익 스윙 +108.1억을 분해하면 매출총이익 개선이 +104.4억(96.6%)이고 판관비 감소는 +3.7억(3.4%)에 불과하다. 매출 증가에 따른 물량 효과는 +25.0억이고 나머지 +79.4억이 순수 마진율 효과다. 원재료 사용액이 매출 33% 증가에도 131.6억에서 112.8억으로 줄었다.

**④ 수주잔고가 바닥에서 2.7배 회복했다** IFRS15 기준으로 2025년말 134.0억이 바닥이었고 2026-06-30 367.8억이다. 상반기 신규 수주 약 613억, Book-to-Bill 1.62배다.

**⑤ 희석 요인 0에 자사주 6.43% 매입** CB·BW·스톡옵션이 전무하다. 2026년 두 차례 39.99억(711,456주, 연초 발행주식의 6.43%)을 매입했고 1차 349,473주는 6월 24일 소각을 마쳤다. 특수관계인은 2024년 10월 이후 장내 매도가 한 건도 없다.

**⑥ 지장물·영업보상이 남아 있다** 1,053.3억은 토지 보상만이다. 공시 원문은 "토지 수용이 이뤄진 후 지장물과 영업보상에 대한 감정평가 및 보상이 이뤄질 예정"이라고 명시했다. 장부에 남은 건물 380.6억, 구축물 5.6억, 기계장치가 평가 대상이 될 수 있다.

***

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 공장을 팔았는데 갈 곳이 없다** 이것이 이 종목의 핵심 리스크다. 토지는 이미 LH 소유이고 회사는 그 위 건물에서 영업 중이다. 공시 문구는 "국가산업단지 개발 일정에 따른 착공일까지 본 토지를 그대로 사용할 예정"이며 "기업 이전부지의 확정, 신규공장 설립 및 이전까지 현재 위치에서 본사업은 유지될 예정"이다. 즉 **착공하면 나가야 한다.**

이전 부지·일정·비용 중 공시된 것은 없다. 사업보고서 주석 35도 "본사의 이전이 계획되어 있으나 이로 인한 향후 경제적 영향을 예측할 수 없다"고만 적었다. 2026 상반기 유형자산 취득은 12.1억에 그쳐 착공 전으로 보인다.

**정량 감각**: 현재 건물 장부가가 380.6억이다. 유사 규모 공장을 새로 지으면 토지 매입까지 포함해 수백억이 든다. 순현금 546억의 절반 이상이 여기로 들어갈 수 있고, 그 경우 EV는 149억이 아니라 400억 이상으로 재계산돼야 하며 EV/영업이익도 2.0x에서 5.5x 이상으로 올라간다.

**② 이익의 실체가 아직 얇다** FY2025 순이익 399.6억 중 629.7억, 1H2026 순이익 159.4억 중 150.3억이 처분이익이다. 일회성을 걷어낸 1H2026 경상 순이익은 9억이다. 시가총액 695억을 이 숫자로 나누면 의미 있는 배수가 나오지 않는다.

**③ Q2 Book-to-Bill이 0.93배로 1배 아래** Q1 2.43배(신규 수주 420.6억)에서 Q2 0.93배(192.8억)로 급락했다. 수주잔고도 381.8억에서 367.8억으로 소폭 줄었다. 하반기 매출 모멘텀 둔화 신호다.

**④ 마진 개선의 일부가 회계적 되돌림일 수 있다** 2025년말 원재료 평가충당금이 취득원가의 86%(16.17억/18.77억)에 달했다. 이미 비용 처리된 재공품이 2026년에 매출로 전환되면 매출원가율이 구조적 수준보다 낮게 찍힌다. 재고자산이 140.3억에서 84.5억으로 55.8억 줄어든 것과 정합적이다. 회사가 명시한 문구는 없어 추정이지만, 매출총이익률 26.5%가 하반기에도 유지되는지 확인이 필요하다.

**⑤ 실적 진폭이 구조적이다** 최근 8분기 매출이 79.9억에서 208.0억까지 2.6배 범위에서 움직인다. 연간으로도 2021년 1,352억에서 2024년 404억으로 70% 줄었다. 전방 패널사 투자 사이클에 그대로 노출되며, 이번 회복도 사이클의 함수다.

**⑥ 주가가 이미 반응했다** 2025-11-25 저점 2,860원에서 6,490원으로 +127%다. 8/14 하루에만 +7.45%, 거래량은 20일 평균의 9.23배였다. RSI 74.7, 스토캐스틱 95.8로 과매수이고 52주 범위 위치 98.1%다.

***

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PBR 시나리오 (BPS 12,116원 기준)

| 시나리오 | 적용 PBR |    적정주가 |    상승률 | 가정                                      |
| ---- | -----: | ------: | -----: | --------------------------------------- |
| 보수   |  0.55x |  6,664원 |  +2.7% | 이전 CAPEX 400억 이상, 하반기 수주 둔화             |
| 기본   |  0.71x |  8,602원 | +32.5% | Tier1 평균 도달. 흑자 지속, 이전 계획 구체화           |
| 낙관   |  0.90x | 10,904원 | +68.0% | 이전 CAPEX 200억 이하, 자사주 추가 소각, 수주잔고 400억대 |

### EV 기반 교차 검증

이전 CAPEX 규모에 따라 EV가 어떻게 달라지는지 본다. 연환산 영업이익 73.2억, 비교군 EV/영업이익 적용.

| 이전 CAPEX 가정     | 잔여 순현금 | 적용 EV/OP | 적정 EV | 적정 시총 |   적정주가 |
| --------------- | -----: | -------: | ----: | ----: | -----: |
| 500억 (전액 소진 수준) |    46억 |     3.0x |  220억 |  266억 | 2,484원 |
| 300억            |   246억 |     4.0x |  293억 |  539억 | 5,032원 |
| 150억            |   396억 |     5.0x |  366억 |  762억 | 7,116원 |
| 50억 (보상금 추가 유입) |   496억 |     6.0x |  439억 |  935억 | 8,731원 |

**이 표가 보여주는 것**: 적정주가가 2,484원에서 8,731원까지 3.5배 범위에서 움직인다. 변수는 오직 이전 CAPEX 하나다. 현재가 6,490원은 이전 비용을 약 150억 안팎으로 보는 시나리오에 해당한다.

### 확률 가중 적정주가

PBR 기반. EV 기반과 결과가 수렴하는 구간을 확인했다.

| 시나리오     |       적정주가 |   확률 |     기여 |
| -------- | ---------: | ---: | -----: |
| 보수       |     6,664원 |  30% | 1,999원 |
| 기본       |     8,602원 |  50% | 4,301원 |
| 낙관       |    10,904원 |  20% | 2,181원 |
| **가중평균** | **8,352원** | 100% |      — |

**현재가 6,490원 대비 +28.7%**

***

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크                  | 발생확률  | 영향    | 정량 근거                                | 대응                     |
| -- | -------------------- | ----- | ----- | ------------------------------------ | ---------------------- |
| 1  | 신공장 이전 CAPEX가 순현금 잠식 | **상** | **상** | 건물 장부가 380.6억. 500억 소진 시 적정주가 2,484원 | 유형자산 취득 공시·분기 CAPEX 추적 |
| 2  | 착공 시점 조기화로 이전 압박     | 중     | 상     | 착공일 미공시. 국가산단 일정에 종속                 | 용인시·LH 사업 일정 모니터링      |
| 3  | 하반기 매출 둔화            | 중     | 중     | Q2 B/B 0.93배, 수주잔고 367.8억            | 3분기 보고서 RPO 확인         |
| 4  | 매출총이익률 26.5% 미유지     | 중     | 상     | 재고 평가충당금 환입 효과 혼재 가능성                | 3분기 GPM 확인             |
| 5  | 중국 발주 지연·미중 갈등       | 중     | 상     | 중국 매출 43.9%, 디스플레이 수출 전량 중국          | BOE·HKC 투자 일정          |
| 6  | 고객 이탈                | **상** | 중     | 최대 고객이 매년 교체, 상위 5사 80.3%            | 분기 매출처 구성              |
| 7  | 폴란드 법인 손실 확대         | 중     | 하     | 자본 -15.9억 완전자본잠식, 반기 -7.7억           | 종속기업 실적                |
| 8  | 2차 자사주 미소각           | 중     | 하     | 361,983주(3.38%) 소각 결의 미공시            | 주식소각결정 공시              |
| 9  | 저유동성                 | **상** | 중     | 일 거래량 1만주 수준, 유통 1,035만주             | 분할 매매 필수               |
| 10 | 배당 미재개               | 중     | 하     | 3년 연속 무배당. 미처분이익잉여금 736억             | 12월 배당 기준일 공시          |
| 11 | 감사인 직권지정 이슈          | 하     | 중     | 2026년부터 삼덕회계법인 지정                    | 연말 감사의견                |

### 정성 리스크

전방 산업이 디스플레이 설비투자라는 단일 사이클에 묶여 있다. 2026년은 +57% 증가 전망이지만 이 사이클은 2\~3년 주기로 진폭이 크며, 회사는 이미 2022\~2024년에 매출 70% 감소를 겪었다. 국내 패널사향 수주가 끊긴 상태에서 중국 의존도만 높아지는 것도 구조적 취약점이다.

### 헷지 포인트

① 차입금 0원으로 사이클 하강기를 버틸 체력을 확보했다. ② 지장물·영업보상이 미수령 상태라 추가 현금 유입 여지가 있다. ③ 최대주주 지분 41.08%(특관 49.91%)로 지배구조가 안정적이고 특수관계인 매도가 없다. ④ 사업 부문이 4개로 분산돼 단일 전방 산업 충격의 완충이 생겼다.

***

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 가격대           | 액션           | 조건                                             |
| ------------- | ------------ | ---------------------------------------------- |
| 6,490원 (현재)   | **신규 진입 보류** | 확률가중 8,352원 대비 +28.7%이나 52주 범위 98.1%, RSI 74.7 |
| 5,843\~6,167원 | 소량 관찰 진입     | 피봇 S2·S1 지지 확인 시                               |
| 5,164\~5,409원 | **분할 매수**    | PRZ 강·중 구간. MA20·MA60·MA120 밀집대                |
| 4,500원 이하     | 적극 매수        | 이전 CAPEX 우려가 과도하게 반영된 구간                       |

### 매도 시그널

| 조건                  | 액션                         |
| ------------------- | -------------------------- |
| 이전 CAPEX 400억 초과 공시 | 비중 축소. 적정주가 5,000원 이하로 재계산 |
| 3분기 매출총이익률 20% 하회   | 마진 논거 폐기                   |
| 수주잔고 300억 하회        | 사이클 재하강 신호                 |
| MA20(5,386원) 종가 이탈  | 기술적 손절                     |
| 특수관계인 장내 매도 발생      | 즉시 재검토                     |

### 타임프레임

| 기간             | Bear                            | Base                                  | Bull                                   |
| -------------- | ------------------------------- | ------------------------------------- | -------------------------------------- |
| 6개월 (2027-02)  | 4,500원. 3분기 수주 둔화, 이전 비용 대규모 공시 | 7,000\~8,500원. 흑자 지속, 이전 계획 구체화       | 11,000원. 지장물 보상 추가 유입, 자사주 소각          |
| 12개월 (2027-08) | 3,800원. 사이클 재하강, 매출 500억대 복귀    | 8,500\~10,000원. 연간 매출 800억·OPM 10% 정착 | 14,000원. 신공장 착공에도 순현금 유지, 국내 패널사 수주 재개 |
| 24개월 (2028-08) | 3,000원. 이전 비용 초과, 적자 재진입        | 10,000\~12,000원. 이전 완료 후 정상 가동        | 18,000원. 4개 사업부문 균형 성장, 매출 1,000억 회복   |

### 핵심 결론

나래나노텍은 **두 개의 사건이 같은 반기에 겹친 회사**다. 하나는 본사 부지가 국가산업단지에 수용되면서 1,053억이 들어와 차입금이 0원이 된 것이고, 다른 하나는 5년 만에 반기 영업흑자로 돌아선 것이다. 앞의 것은 회사가 통제할 수 없었던 외생 사건이고 뒤의 것은 실적이다.

밸류에이션은 이 두 사건 중 앞의 것에 압도적으로 좌우된다. 순현금 546억이 시가총액 695억의 79%이기 때문이다. 이를 전액 주주 몫으로 보면 사업가치는 149억이고 EV/영업이익 2.0x로 업종 최저다. 반대로 신공장 이전에 상당액이 쓰인다고 보면 지금 가격이 적정하거나 오히려 비싸다.

**회사는 이 질문에 아직 답하지 않았다.** 이전 부지도 일정도 비용도 공시된 것이 없다. 사업보고서는 "예측할 수 없다"고 적었다. 시장이 매기는 24% PBR 할인은 이 불확실성의 가격이며, 정보가 나오는 순간 양방향으로 크게 움직일 수 있다.

투자 판단으로는 **지금 가격에서 밸류에이션 근거의 신규 진입은 서두를 이유가 없다.** 확률가중 상승 여력 +28.7%는 매력적이지만, 주가가 이미 저점 대비 +127% 오른 상태이고 하방 시나리오(2,484원)와 상방(8,731원)의 폭이 3.5배다. MA60·MA120이 겹치는 5,164\~5,224원 되돌림을 기다리는 편이 손익비가 낫다. 이미 보유 중이라면 홀드하되 이전 CAPEX 공시를 최우선 감시 대상으로 두는 것이 맞다.

***

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기                |     매출 추정 | 영업이익 추정 | 의사결정 기준                     |
| ----------------- | --------: | ------: | --------------------------- |
| 2026 Q3 (11월 발표)  | 180\~210억 | 18\~25억 | OPM 10% 미달 시 마진 논거 재검토      |
| 2026 Q4 (2027-02) | 190\~220억 | 20\~28억 | 연간 매출 780억·영업이익 78억 달성 여부   |
| 2027 Q1           | 150\~180억 | 12\~20억 | 계절성 감안. 전년 동기(172.8억) 대비 방향 |
| 2027 Q2           | 200\~230억 | 25\~35억 | **이전 CAPEX 반영 시작 시점 예상**    |

### 핵심 KPI 검증 시그널

* ☐ **Bull 검증**: 3분기 매출총이익률 25% 이상 유지 / 수주잔고 400억 돌파 / 2차 자사주 361,983주 소각 결의 / 지장물·영업보상 금액 공시 / 국내 패널사 수주 재개
* ☐ **Bear 검증**: 유형자산 취득 분기 100억 초과 / 3분기 Book-to-Bill 1배 미만 지속 / 매출총이익률 20% 하회 / 중국 매출 비중 50% 초과 / 폴란드 법인 손실 확대

### 산업 동향 모니터링

1. BOE B16 2호기·3호기·4호기 발주 진행 (청두, 월 32,000장 목표)
2. CSOT t8 광저우 설비 반입 (2026년 10월 예정)
3. Visionox V5 포토 패터닝 라인 진행 상황
4. 삼성디스플레이 아산 67조원 증설의 발주 전환 시점
5. 2026년 디스플레이 CAPEX +57% 전망의 실제 집행률
6. 용인 첨단시스템반도체 국가산업단지 착공 일정
7. 페로브스카이트 태양전지 상용화 진척 (에스이에이 미국 공장)
8. 이차전지 전극 장비 수요 회복 여부 (현재 축소 중)

### 보고서 작성자 견해

이 종목을 볼 때 가장 흔한 오해는 \*\*"PER 1.8배, ROE 34%인데 PBR 0.6배"\*\*라는 화면상의 숫자를 그대로 믿는 것이다. 그 이익은 땅을 판 돈이고 영업은 같은 해 88억 적자였다. 반대로 "일회성이니 무시하자"고 하면 이번에는 차입금 0원과 순현금 546억이라는 실제 변화를 놓친다. 정확한 프레임은 **일회성 이익은 손익계산서에서 지우되 그 결과로 생긴 현금은 재무상태표에서 인정하는 것**이다.

그렇게 보면 남는 질문은 하나다. **그 현금이 주주에게 남는가, 아니면 새 공장으로 들어가는가.** 회사는 1차로 차입금 707.9억을 갚았고 2차로 자사주 40억을 사서 절반을 소각했다. 여기까지는 주주 친화적이다. 그러나 가장 큰 지출인 신공장 이전은 아직 시작조차 하지 않았고 금액도 공개되지 않았다.

실적 쪽에서 인정할 것은 인정해야 한다. 매출총이익률이 -1.4%에서 +26.5%로 돌아선 것은 회계 처리가 아니라 실물이다. 원재료 사용액이 매출 증가에도 절대액으로 줄었다는 것은 단가와 믹스가 함께 좋아졌다는 뜻이다. 2026Q2 영업이익률 14.5%는 이 회사가 좋을 때 낼 수 있는 수준에 근접했다.

**결국 이 투자는 "사이클 회복 초입의 무차입 장비주"라는 논거와 "부지를 잃고 이전을 앞둔 회사"라는 논거 사이의 저울질이다.** 두 논거 모두 사실에 근거하며 어느 쪽도 아직 결론이 나지 않았다. 답은 신공장 공시에서 나온다. 그때까지는 포지션 크기를 논거의 확신도에 맞춰 조절하는 것이 유일하게 합리적인 대응이다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/137080_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
