> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/138080_/t4.md).

# Deep Dive

> 2026-06-21 | T4 In-Depth Analysis 현재가 27,600원 | 시총 3,416억(\~$0.25B) | 52주 고점(\~57,900원) 대비 -52% | 적자 턴어라운드 + AI 광통신 옵션

> **이 T4는 "오이솔루션 = EML 버전의 한국형 AAOI, 800G/1.6T용 희소 EML 캐파와 CPO용 ELSFP를 갖춘 소버린 포토닉스 플레이어" 라는 투자 논제를 주제로, 1차 자료(OFC 2026·OE IR·증권사 리포트)와 교차검증해 분석한다.** (논제 출처: 외부 펀더멘털 리서치 코멘트, 정보 제공 목적)

***

## 0. 논제 요약 (3줄)

1. **무엇**: 오이솔루션은 LD/EML 칩을 국내 유일 내재화한 광트랜시버 1위로, AI 데이터센터용 **100G EML·1.6T 트랜시버·CPO 외부광원 ELSFP**를 출시하며 'EML 버전의 한국형 AAOI'로 변신 중.
2. **왜**: 전 세계 EML/CW 캐파가 극심한 공급부족(NVIDIA가 Lumentum·Coherent에 총 $4B 투자로 캐파 락인). **Non-China·독립 EML 캐파**는 그 자체로 전략·M\&A 가치.
3. **함정**: 데이터센터 매출은 아직 2\~3%, **확정 고객·수주 없음**(회사도 '검증 단계' 인정), 수율·1.6T용 200G EML 양산 미확인, CB 희석. **SiVE 같은 검증된 CPO 플레이어보다 명백히 고위험**.

***

## Executive Summary

오이솔루션은 2003년 美 벨연구소(루슨트)·삼성전자 무선사업부 출신이 설립한 광트랜시버·광소자(LD) 수직계열화 기업으로, 5G 광트랜시버 국내 1위다. 5G capex 절벽으로 2019년 매출 2,013억 → 2024년 320억(약 1/6)으로 붕괴하며 대규모 적자에 빠졌으나, 2025년 매출 +79%(FTTH·LD칩 내재화)·2026 Q1 순이익 흑자전환(+16억)으로 턴어라운드 초입에 들어섰다.

논제의 핵심은 본업 회복이 아니라 **AI 데이터센터 광통신으로의 전환**이다. OE는 ① **100G급 EML 칩(InP, 국내 유일 자체 설계·생산)**, ② **1.6Tbps OSFP 트랜시버**(OFC 2026 공개, 인피니밴드 호환 입증), ③ **CPO 외부광원 ELSFP**(채널당 23dBm/200mW, 8채널, 내장 TEC, 3Q26 글로벌 고객 샘플)를 출시하며, 전 세계 소수(Coherent·Lumentum·Mitsubishi·Source·Sumitomo)만 보유한 EML/CW 영역에 진입했다. 단순 칩(die) 판매가 아니라 **완성 트랜시버·ELSFP 모듈까지 수직통합**해 부가가치·점유를 키우는 전략이다.

이 논제가 매력적인 이유는 **EML/CW의 구조적 공급부족**이다. NVIDIA는 2026년 Lumentum·Coherent에 총 $4B를 투자해 EML 캐파를 락인했고, 800G는 2027년까지 수요 대비 40\~60%, 1.6T는 2029년까지 30\~40% 부족(McKinsey)으로 추정된다. 이 환경에서 **Non-China 독립 EML 캐파는 만들기만 하면 팔리고, 수직통합을 원하는 대형사의 M\&A 타깃 가치**가 현 시총(\~$0.25B)을 상회할 수 있다(논제 핵심; Source Photonics가 자체 EML+풀라인업으로 \~$828M에 인수된 벤치마크).

그러나 리스크가 명확하다. 데이터센터는 아직 매출의 2\~3%이고 **확정 고객·수주가 없으며**(회사도 협업·검증 단계로 인정), 핵심 제품이 대부분 샘플/검증 단계다. 회사 스스로 "CPO는 어셈블리 **수율 안정화**가 양산 선결조건"이라 밝혔고, **1.6T 핵심인 200G/lane EML 자체 양산 여부는 미확인**이다. CB 희석(전환가능 \~23%)·현금흐름·컨센서스 1.5배 편차도 부담이다. 결론적으로 **'국산 광반도체 내재화 + Non-China 프리미엄'이라는 강력한 내러티브와, 양산·고객·흑자 실증이 모두 미완인 고위험 기대주**다. 논제의 표현대로 "지금도 이르고, 3Q\~4Q26 퀄/실적 확인 후가 더 흥미로운" 종목이며, Ayar·JBL·GFS에 임베드되고 Win Semi로 양산을 디리스크한 SiVE 같은 검증 CPO 플레이어보다 **재료 리스크가 크다**.

***

## 1. 비즈니스 모델 — "한국형 AAOI, 단 EML 중심"

### 1.0 DNA와 5G 사이클 트라우마

OE의 이해에는 두 가지 맥락이 필수다. ① **DNA**: 벨연구소(루슨트)·삼성 무선 출신이 2003년 설립해 20년+ 광트랜시버를 양산하고 LD/EML 칩까지 내재화한 **진성 광반도체 기업**이다. 논제의 "Is this some random crap co? No"가 정확하다 — 미국 R\&D·네덜란드 설계센터를 둔 기술 기업이다. ② **5G 사이클 트라우마**: 2019년 5G 프론트홀 붐으로 매출 2,013억·영업익 583억의 정점을 찍은 뒤, 5G capex가 절벽처럼 꺾이며 2024년 매출 320억(1/6)·4년 연속 적자로 추락했다. 즉 OE는 **단일 사이클(5G)에 실적이 통째로 좌우된 이력**이 있고, 지금 시장이 거는 기대(AI 데이터센터)도 또 하나의 사이클 베팅이다. 이 트라우마는 '신중'의 근거이자, 동시에 '이번엔 LD칩 내재화로 마진 체질이 다르다'는 반론의 대상이다.

### 1.1 회사의 정체

| 항목     | 내용                                 |
| ------ | ---------------------------------- |
| 설립·DNA | 2003년, 벨연구소(루슨트)·삼성 무선 출신          |
| 본업     | 광트랜시버 + LD칩 수직계열화, 5G 국내 1위        |
| 거점     | 광주(본사·전공정) + 미국 R\&D + 네덜란드 설계     |
| 고객(본업) | 삼성·노키아·에릭슨·시스코·시에나                 |
| 차별점    | **LD/EML 칩 국내 유일 내재화 + Non-China** |

논제의 "Korean AAOI but EML instead of CW"는 적확하다. AAOI(Applied Opto)가 데이터센터 트랜시버로 급성장한 모델을, OE는 **EML(전계흡수변조레이저)·CW 외부광원** 중심으로 추격한다. AAOI 대비 캐파·퀄리피케이션은 부족하나, **칩(LD/EML) 내재화 + 완성 모듈 수직통합**은 OE의 차별적 무기다.

### 1.2 제품 포트폴리오 (AI 광통신)

| 제품                    | 사양·의미                                                                              | 단계                 |
| --------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------- | ------------------ |
| **100G EML 칩**        | InP 기반, 국내 유일 자체 설계·생산. 400G/4lane·800G/8lane급. EML/LD가 트랜시버 원가의 \~30% → 내재화=마진 핵심 | 공개(2026.5), 양산 초기  |
| **1.6Tbps OSFP 트랜시버** | 800G 대비 2배, 2×800G/4×400G 브레이크아웃, 인피니밴드·SmartNIC 호환 입증                             | OFC 2026 공개, 검증    |
| **ELSFP 외부광원**        | 채널당 23dBm(200mW) O-band, 8채널, 내장 TEC, CMIS 5.3+. CPO에 빛 공급하는 외부광원                  | **3Q26 글로벌 고객 샘플** |
| 200G/lane EML         | "100GBaud EML / 200G PAM" IR 언급, 1.6T 핵심                                           | **개발·미확인(양산 X)**   |

> **논제의 "full transceiver, not just EML" / "full ELSFP, not CW dies" 포인트가 핵심**: OE는 EML 칩만 파는 게 아니라 완성 트랜시버를, CW die만 파는 게 아니라 완성 ELSFP 모듈을 공급한다. 이는 단가·부가가치·점유율을 키우는 전략이나, 동시에 모듈 어셈블리 수율·퀄이라는 난이도를 떠안는다.

### 1.3 EML/CW 영역의 희소성 — 왜 진입장벽이 높은가

EML과 CW(연속발진) 고출력 레이저는 InP(인듐인) 기반 화합물 반도체로, 실리콘과 달리 ① 결정 성장(에피택시)·식각·패키징 노하우, ② 100GBaud 이상 고속 변조 설계, ③ 고온·고출력에서의 신뢰성·수율 확보가 모두 필요해 전 세계 소수만 양산한다: **Coherent·Lumentum·Mitsubishi·Source Photonics·Sumitomo**. 800G/1.6T 트랜시버는 100G/200G EML을, CPO는 고출력 CW 외부광원(레이저를 스위치 전면부로 분리해 고온 ASIC으로부터 보호)을 필요로 한다.

이 영역의 핵심은 **'레이저 칩(die)을 만들 수 있느냐'와 '완성 모듈을 수율 있게 양산하느냐'가 별개의 난이도**라는 점이다. OE는 100G EML 칩 설계·생산을 국내 유일하게 내재화했으나(전자), CPO ELSFP·1.6T 트랜시버의 모듈 어셈블리 수율(후자)은 아직 안정화 중이다. OE가 이 영역에 **Non-China 독립 공급사**로 진입한다는 점이 논제의 출발점이며, 동시에 '칩은 되는데 모듈 양산이 관건'이라는 리스크의 본질이기도 하다.

***

## 2. 시장 환경 — EML/CW 구조적 공급부족

### 2.1 수요 폭발

| 지표            | 값                                           | 출처               |
| ------------- | ------------------------------------------- | ---------------- |
| AI 광트랜시버 시장   | 2025 $16.5B → 2026 $26B(+57%)               | TrendForce       |
| 800G EML 공급부족 | \~2027년까지 수요 대비 40\~60% 부족                  | McKinsey(2025.6) |
| 1.6T EML 공급부족 | \~2029년까지 30\~40% 부족                        | McKinsey         |
| NVIDIA EML 투자 | Lumentum·Coherent에 **총 $4B**(2026.3), 캐파 락인 | 공시               |

### 2.1-1 NVIDIA의 EML 캐파 락인이 시사하는 것

2026년 3월 NVIDIA가 Lumentum·Coherent에 **각 $2B(총 $4B)** 를 투자해 InP 기반 고출력 레이저/모듈의 장기 구매 약정과 생산 CAPA 우선권을 확보한 사건은 두 가지를 시사한다. ① **EML/광원이 AI 인프라의 병목**이라는 것을 NVIDIA가 자본으로 인정했다. ② 그럼에도 NVIDIA가 두 회사만으로 충분치 않다고 보고 **공급선 다변화·캐파 확보에 사활**을 걸고 있다는 것. 이 환경에서 **Non-China·독립 EML 캐파를 가진 제3의 공급사**(OE 포함)는 구조적으로 수요가 존재한다. 단 이는 '캐파를 양산 수율로 실현한 공급사'에 한한 이야기다 — NVIDIA가 검증된 Lumentum·Coherent에 먼저 투자한 이유이기도 하다.

### 2.2 논제의 핵심 — "만들면 팔린다"

논제는 "We're in a major EML/CW laser shortage, so any independent capacity will be sought after"라 본다. 이는 산업 데이터로 뒷받침된다 — Lumentum이 고급 EML의 50\~60%를 사실상 독점하고 NVIDIA가 캐파를 선점한 상황에서, **독립적으로 EML/CW 캐파를 확보한 Non-China 업체는 수요처가 줄을 선다**는 논리다. 한국 정부의 전략 산업 지원(소버린 포토닉스) 가능성도 더한다. 단 이는 **OE가 양산 수율·퀄을 통과한다는 전제**에서만 성립한다.

### 2.3 경쟁 지형 — 명백한 후발

| 플레이어             | 규모         | 포지션                          |
| ---------------- | ---------- | ---------------------------- |
| Coherent(COHR)   | \~$??B     | EML·광부품, 트랜시버 \~25%          |
| Lumentum(LITE)   | 대형         | EML 1위, 고급 50\~60%           |
| AAOI             | $15B+      | 데이터센터 트랜시버, 800G 대량출하        |
| Source Photonics | 비상장        | 자체 EML+풀라인업(中 인수)            |
| **오이솔루션**        | **$0.25B** | **국내 1위·Non-China, 데이터콤 후발** |

> OE는 글로벌 빅3 대비 **60\~100분의 1 규모 마이크로캡**으로, 데이터콤 양산 트랙레코드가 크게 뒤처진다. 논제도 "playing catch-up to the rest of the world"라 명시한다. 차별점은 ① LD/EML 내재화, ② Non-China 지위, ③ 한국 전략 지원 가능성이다.

### 2.4 글로벌 Peer 실적·주가 (2026.6, 참고)

| 기업             | 주가/시총           | 최근 분기 매출               | YTD    | 비고                       |
| -------------- | --------------- | ---------------------- | ------ | ------------------------ |
| AAOI           | \~$174 / \~$15B | $151M(+51%, 첫 800G 대량) | +400%+ | 5월 경영진 대량 매도(경계)         |
| Lumentum(LITE) | \~$859 / 대형     | $808M(+90%)            | +139%  | EML 1위, P/E \~159x       |
| Coherent(COHR) | \~$363 / 대형     | $1.81B(+21%)           | +94%   | 트랜시버 \~25%, 선행 P/E \~51x |
| **오이솔루션**      | \~$0.25B        | $30M대(분기)              | (KR)   | Non-China·LD 내재화         |

> 글로벌 트랜시버·EML주는 2026년 AI 수요로 폭등(LITE·COHR·AAOI 모두 강한 매출 성장·고밸류). OE는 같은 산업 테마에 노출됐으나 **규모·양산 단계가 1\~2세대 뒤처진 마이크로캡**이다. 빅3가 이미 800G/1.6T를 대량 출하·양산하는 동안, OE는 샘플·검증 단계다. 이 격차가 'catch-up'의 실체이자, 성공 시 따라잡을 여지(상방)이기도 하다. 단 AAOI 경영진의 5월 대량 매도처럼, 광통신 테마 자체의 과열·되돌림 리스크도 공유한다.

***

## 3. 타임라인 — 회사 로드맵 vs 논제

| 시점            | 회사 공식 로드맵(머니투데이 2026.5)               | 논제                     |
| ------------- | ------------------------------------- | ---------------------- |
| 2026          | 800G 매출기반 + **하반기 1.6T 본격 투입**        | 800G base, ELSFP 샘플 Q3 |
| 2026 3Q       | **ELSFP 23dBm 샘플 글로벌 고객 공급**          | 23dBm cooled ELSFP 샘플  |
| 2027          | ELSFP로 **CPO 시장 진입**, 1.6T full force | 1.6T full force        |
| 2027 H2\~2028 | (회사: CPO/ELSFP 장기 성장)                 | **ELSFP 볼륨 양산 진입**     |

> 회사는 1.6T를 '2026 하반기 본격 투입', CPO/ELSFP를 '2027 진입'으로 제시한다. 논제는 ELSFP **볼륨 양산**을 H2 2027\~H1 2028로 더 보수적으로 본다(샘플→퀄→양산 시차 반영, 합리적). 어느 쪽이든 **2026년은 샘플·검증의 해, 실질 데이터센터 매출은 2027\~2028년**이라는 점이 일치한다. 즉 "본 게임은 아직 시작도 안했다"(하나).

### 3.1 샘플→양산 전환의 의미

광통신 부품은 **샘플 공급 → 고객 퀄리피케이션(수개월\~1년+) → 소량 양산 → 볼륨 양산**의 단계를 거친다. ELSFP 3Q26 샘플은 이 사다리의 첫 칸이다. 하이퍼스케일러·스위치 OEM의 퀄은 신뢰성·수율·장기공급 능력을 모두 검증하므로, **샘플이 곧 매출은 아니다**. 따라서 ① 3Q26 샘플 출하 → ② 4Q26\~2027 퀄 통과 → ③ 2027\~2028 양산이라는 경로에서, 주가의 재평가는 ②(퀄 통과)에서 본격화될 가능성이 크다. 논제가 "3Q\~4Q26이 더 흥미롭다"고 본 것이 이 시점을 가리킨다.

### 3.2 근시 실적 동력 — 5G/6G 프론트홀 회복 (데이터센터와 별개)

데이터센터(EML/CPO)가 2027\~2028년 옵션이라면, **2026\~2027년 실적은 5G/6G 프론트홀 + FTTH가 견인**한다. 미국 주파수 경매·AT\&T $250B capex·6G 전용 기지국(커버리지가 좁아 더 많은 기지국 필요) 수요로 프론트홀 트랜시버가 회복되고, LD칩 내재화로 마진이 비약 개선된다(하나: 2026 하반기부터 역대 최고 영업이익 경신 가능, 2027E 영업익 220억). 일본 FTTH(10G EPON OLT) 2배+도 더한다. **즉 이 종목은 '본업(5G/FTTH) 턴어라운드'와 '데이터센터(EML/CPO) 옵션'의 2단 로켓 구조**다 — 본업이 흑자 베이스를 깔고, 데이터센터가 상방을 연다.

***

## 4. 재무 분석 — 적자 턴어라운드

### 4.1 연간 손익 (단위: 억원)

| 연도          |         매출 |    YoY |    영업이익 |  순이익 |  자기자본 |
| ----------- | ---------: | -----: | ------: | ---: | ----: |
| 2019(5G 정점) |      2,013 |      — |    +583 |    — |     — |
| 2021        |        987 |      — |      17 |  144 | 1,593 |
| 2023        |        460 | -40.2% |    -311 | -338 | 1,114 |
| 2024        |        320 | -30.4% |    -304 | -331 |   741 |
| 2025        |        574 | +79.2% |    -160 | -270 |   643 |
| 2026E       | 767\~1,209 |      — | +41\~77 |   흑전 |     — |

> 5G 정점(2019 2,013억·영업익 583억) → 4년 내리막(2024 320억) → 2025 반등(+79%). **2026E 흑자전환은 컨센서스이나 규모 편차가 큼**: 하나 영업익 41억(2027E 220억), 메리츠 61억, 시장 일부 77억. 2025 순손실(-270억)이 영업손실(-160억)보다 큰 것은 **CB 이자·파생(전환권) 평가손실** 때문이다.

### 4.2 분기 — 흑전 인플렉션

2026 Q1 매출 180억(+28%)·영업손실 -6억(BEP 근접)·순이익 +16억. ⚠️ SNS발 "1Q26 매출 434억·영업익 97억"은 **연간 추정치를 초과하는 비정합 수치로 미검증** — 증권사 공식치(180억/-6억) 사용. DART 공시 원문 확인 전까지 채택 금지.

### 4.3 가동률·캐파 — 논제의 "31% 여유" 포인트

논제는 "OE's disclosed wafer/module utilization is low (\~31% underutilized), so there's enough material revenue before they need capex"라 본다. ⚠️ **'31%' 수치는 뉴스·리포트에서 직접 확인되지 않음**(출처 추정: DART 사업보고서 생산능력·가동률, 원문 확인 필요). 다만 매출이 호황기(2019)의 \~28%에 불과한 점과 정성적으로 일치 — **저가동 = 추가 capex 없이 매출 확대 여력**이라는 논제 논리는 방향상 타당하나 정확한 수치는 미검증이다. 단 EML/ELSFP 신규 양산은 별도 증설·수율 투자가 필요할 수 있다.

### 4.4 재무 건전성·CB

| 항목                |                                값 | 평가                      |
| ----------------- | -------------------------------: | ----------------------- |
| 자기자본              |                             643억 | 1,593억서 침식              |
| 부채비율              |                            86.1% | 27%→86% 상승              |
| 영업현금흐름            |                        3년 연속 (-) | 증설 외부조달 의존              |
| **CB(2024.7 발행)** | 250억, 전환가 12,508→**10,172원 리픽싱** | 전환가능 \~23%(누적 11.8% 전환) |

> ⚠️ **CB 오버행**: 2024.7 250억 CB, 18.7% 하향 리픽싱(10,172원), 전환가능 주식 발행수의 \~23%, 이미 \~11.8% 전환·출회, 잔여 \~123억. 인수자 대부분 FI(메자닌)로 주가 상승 시 차익실현 물량 유인. 영업CF 3년 연속 마이너스로 증설을 외부조달에 의존 — **현금흐름·희석이 구조적 약점**.

***

## 5. 밸류에이션·M\&A 가치 — 논제의 3대 논점 검증

### 5.1 논점① 고객 미확정 vs "만들면 팔린다"

논제: "확정 고객은 아직 없지만, EML/CW 공급부족이라 만드는 족족 팔리고 한국 지원도 받을 것."

* **검증**: 회사도 데이터센터는 협업·검증 단계로 **확정 고객·수주 없음**을 인정. 단 EML 공급부족(McKinsey 40\~60%)·NVIDIA 캐파 락인은 사실 → **수율·퀄만 통과하면 수요는 존재**한다는 논리는 타당. 그러나 "통과"가 전제이며, 현재는 미입증.

### 5.2 논점② 기관 부재 vs 저평가 기회

논제: "MC + KR 상장이라 미국 기관 문턱 미달, 아직 뭘 만드는지 이해 못 함."

* **검증**: 시총 \~$0.25B·KOSDAQ 상장으로 글로벌 기관 커버리지 제한은 사실. 외국인 지분 5%대. 다만 이는 **유동성·재평가 지연 요인**이자 동시에 **정보 비대칭 기회**일 수 있다(논제 시각). 국내 증권사(하나·메리츠·iM) 커버는 시작됨.

### 5.3 논점③ 수율/캐파 불확실 vs 저가동 여력

논제: "수율 데이터 불확실, 직접 회사에 물어봐야. 단 저가동이라 capex 전 매출 여력."

* **검증**: 회사가 "CPO 양산 선결조건 = 어셈블리 수율 안정화"라 명시 → **수율이 핵심 변수**임을 회사도 인정. 저가동 여력은 본업(5G/FTTH)엔 맞으나, 신규 EML/ELSFP 양산엔 별도 투자·수율 확보 필요.

### 5.3-1 기관 부재 — 재평가 지연인가, 기회인가

논제는 OE가 "시총·KR 상장으로 미국 기관 문턱 미달, 아직 뭘 만드는지 이해 못 함"이라 본다. 실제로 시총 \~$0.25B는 대부분 미국 기관의 최소 편입 기준(통상 $1\~2B+)에 미달하고, KOSDAQ 상장·외국인 5%대로 글로벌 자금의 접근이 제한적이다. 글로벌 광통신 투자자 사이에서 AAOI·Lumentum·Coherent는 광범위하게 추종되나 OE는 거의 무명에 가깝다.

이는 **양날의 검**이다. (-) 재평가가 지연되고 유동성이 얕아 변동성이 크다. (+) 정보 비대칭으로 **퀄 통과·실적 가시화 시 기관 신규 편입 → 재평가 폭이 클 수 있다**(소형주 리레이팅 메커니즘). 단 그 전제는 '데이터센터 사업이 실증되어 기관이 들어올 수 있는 펀더를 만드는 것'이다. 현재는 그 실증이 없어, '저평가 기회'와 '관심 부족엔 이유가 있다'가 공존한다.

### 5.4 M\&A·옵션 가치 — 논제의 백미

논제: "EML/CW 기술은 인수 타깃으로서 현 MC보다 가치가 클 것. 특히 EML(플러거블)·CW(CPO)를 수직통합하려는 대형사에게."

* **벤치마크**: **Source Photonics**(자체 EML + 400G/800G/1.6T 풀라인업)가 2026.4 中 Dongshan Precision에 **\~$828M(RMB 59.35억)** 에 전부 인수 + $1.2B 증설. OE 시총(\~$0.25B)은 그 1/3 미만이나, **OE 매출(\~$40M대)도 Source보다 훨씬 작아** 단순 비교는 주의. 그럼에도 **Non-China 독립 EML/CW 캐파의 전략 가치**가 재무 멀티플을 상회할 수 있다는 논제는 정성적으로 설득력 있다.
* **M\&A 매력의 논리**: 대형 광부품사·장비사·하이퍼스케일러가 OE를 인수하려는 이유는 ① **EML(플러거블용)·CW(CPO용)를 한 번에 수직통합**할 수 있고, ② **Non-China 공급망**(미·중 규제 회피)을 확보하며, ③ 한국 R\&D·생산기지를 얻는다는 점이다. Source Photonics가 中 자본에 인수된 것과 대칭적으로, **OE는 Non-China 진영(미국·일본·유럽 대형사)의 인수 타깃**이 될 수 있다. 단 M\&A는 양산·수율이 입증돼 '살 가치'가 명확해진 뒤에 성립하므로, 이 역시 3Q26 이후 스토리다.
* **주의**: M\&A는 시나리오일 뿐 진행 정황(공시·보도)은 확인되지 않는다. 논제도 "if it were an acquisition target"이라는 가정형으로 제시했다. 옵션의 한 갈래로만 인식해야 한다.

### 5.5 밸류에이션 종합 (T3 연계)

| 시나리오            |          적정주가 | 비고                  |
| --------------- | ------------: | ------------------- |
| 보수(데이터센터 지연)    |       16,200원 | -41%, 5G 회복만        |
| 기본(5G/FTTH 정상화) |       29,000원 | +5%                 |
| 낙관(데이터센터 성공)    |       58,500원 | +112%, 하나 60,000 근접 |
| **확률가중**        | **\~31,900원** | +16%, 분산 극단         |

> 적자라 PER 무의미, PBR·옵션가치 기준. 하나 목표주가 60,000원은 낙관(데이터센터 성공)에 가깝다. **밸류의 분산(16,200\~58,500원)이 곧 옵션의 불확실성**이다.

***

## 6. 리스크 — "SiVE보다 명백히 고위험"

| 리스크               |   강도  | 내용                                |
| ----------------- | :---: | --------------------------------- |
| 데이터센터 고객·수주 미확정   | ★★★★★ | 회사도 '검증 단계' 인정, NVIDIA 직접공급 근거 없음 |
| 양산·수율 미입증         | ★★★★★ | 회사 "수율 안정화가 양산 선결조건"              |
| 200G/lane EML 미확인 | ★★★★☆ | 1.6T 핵심, 자체 양산 여부 불명              |
| CB 희석·현금흐름        | ★★★★☆ | 전환가능 \~23%, 영업CF 3년 (-)           |
| 적자·자본 침식          | ★★★★☆ | 자기자본 1,593→643억                   |
| 경쟁 열위·규모          | ★★★★☆ | 빅3 대비 1/60\~1/100, 트랙레코드 부족       |
| 주가 변동성            | ★★★★☆ | 저점 5\~6배 급등 후 -52% 조정             |

> **논제의 리스크 인식과 일치**: "higher risk than a major CPO player like SiVE, that's embedded in Ayar, JBL, GFS... de-risked by Win Semi. OE looks like a new player... a lot of unanswered questions around customers + volume ramp, which presents material risk." 즉 SiVE는 이미 하이퍼스케일러 공급망에 임베드돼 양산이 디리스크된 반면, OE는 **고객·양산이 모두 미확정인 신규 진입자**다.

### 6.1 OE vs SiVE — 디리스크 수준의 차이

| 구분      | SiVE(검증 CPO 플레이어)        | 오이솔루션(신규 진입)           |
| ------- | ------------------------ | ---------------------- |
| 고객 임베드  | Ayar·JBL·GFS·하이퍼스케일러 공급망 | 협업·검증 단계, 확정 無         |
| 양산 디리스크 | Win Semi 등 파운드리로 볼륨 디리스크 | 자체 수율 안정화 미완           |
| 매출 가시성  | 공급망 편입 매출                | 데이터센터 2\~3%, 옵션        |
| 리스크     | 상대적 낮음                   | **재료(material) 리스크 큼** |

> 핵심 차이는 **'공급망 편입 여부'와 '양산 디리스크 여부'** 다. SiVE는 이미 AI 인프라 공급망에 들어가 있고 파운드리로 양산을 분산했다. OE는 기술·제품은 실재하나 **아직 공급망에 편입되지 못했고 양산 수율을 스스로 확보해야 한다**. 따라서 OE는 보상(EML 희소성·M\&A 가치)이 큰 만큼 리스크(고객·양산·수율)도 큰 비대칭 베팅이며, '검증된 CPO 플레이어'와는 리스크 등급이 다르다.

### 6.2 옵션 가치 정량 시나리오 (참고)

데이터센터 사업을 '옵션'으로 보면, 가치는 (성공 시 가치) × (성공 확률)로 근사된다.

| 항목                      | 가정          | 함의                |
| ----------------------- | ----------- | ----------------- |
| 성공 시 데이터센터 매출(2028)     | 800\~1,500억 | EML+1.6T+ELSFP 양산 |
| 성공 시 가치(EV/Sales 5\~8x) | 4,000\~1.2조 | 현 시총의 1\~3.5배     |
| 성공 확률(주관)               | 25\~40%     | 퀄·수율·고객 미확정 반영    |
| M\&A 시나리오(Source 벤치마크)  | $0.5\~1B    | 전략 인수 시           |

> 옵션이 성공하면 가치가 현 시총을 크게 상회하나(상방), 실패·지연 시 본업(5G/FTTH) 가치(\~16,000원, T3 보수)로 회귀(하방)한다. **이 비대칭이 논제의 본질** — 작은 확률의 큰 보상에 베팅하되, 본업 흑자가 하방을 일부 받친다. 단 성공 확률은 3Q26 퀄 결과에 따라 크게 갱신될 것이다.

***

## 7. 종합 판단 — "믿는다면, 볼 만하다. 단 아직 이르다"

오이솔루션 논제의 본질은 **"한국이 800G/1.6T 트랜시버용 EML 공급망과 CW 레이저 기반 CPO ELSFP를 자력으로 구축할 수 있는가"** 라는 베팅이다. 이를 정리하면:

**\[강점·논제가 옳은 부분]**

* LD/EML 칩 **국내 유일 내재화** + Non-China 지위 = 구조적 희소성. EML 공급부족(McKinsey 40\~60%)·NVIDIA $4B 캐파 락인이 그 가치를 입증.
* 100G EML·1.6T 트랜시버·23dBm ELSFP를 OFC 2026에서 실물 공개, **3Q26 샘플** 가시화 — 테마가 아닌 실제 제품.
* 완성 트랜시버·ELSFP 수직통합으로 점유·부가가치 확대 전략.
* EML/CW 기술의 **M\&A 가치**(Source Photonics $828M 벤치마크)가 현 시총($0.25B)을 상회할 잠재력 — 수직통합을 원하는 대형사에게 매력적.
* 본업(5G/FTTH) 턴어라운드(2026 흑전)가 하방을 일부 받침.

**\[약점·논제가 인정한 리스크]**

* 데이터센터 매출 2\~3%, **확정 고객·수주 없음**(회사 인정). 핵심 제품 대부분 샘플/검증 단계.
* 회사 스스로 **수율 안정화를 양산 선결조건**으로 명시 — 수율·퀄 미입증이 최대 변수.
* 1.6T 핵심 **200G/lane EML 자체 양산 미확인**.
* CB 희석(\~23%)·영업CF 3년 (-)·자본 침식.
* 글로벌 빅3 대비 1/60\~1/100 규모, 데이터콤 트랙레코드 부족. **SiVE 대비 명백히 고위험**.

**\[결론]** 논제의 표현이 가장 정확하다 — **"지금도 이르다. 3Q\~4Q26 퀄/실적 확인 후가 더 흥미로울 것."** 오이솔루션은 강력한 내러티브(국산 광반도체 내재화 + Non-China + AI capex 수혜)와, 양산·고객·흑자가 모두 미완인 실증 공백을 동시에 가진 **고위험 기대주**다. 재평가 트리거는 ① **3Q26 ELSFP 샘플 → 고객 퀄 통과**, ② 데이터센터 EML/1.6T 수주 공시, ③ 영업흑자 정착(LD칩 내재화 레버리지), ④ 1Q26 공식 실적 확인, ⑤ CB 희석 해소다. "한국이 EML/ELSFP 공급망을 구축할 수 있다고 믿는다면" 들여다볼 가치가 있으나, **확정 고객·양산·수율이라는 재료 리스크가 큰 만큼 포지션은 소액·분할로, 3Q26 퀄리피케이션 이후 확인 매수**가 합리적이다.

***

## 7.1 재평가 경로 — 무엇을 언제 지켜볼까

| 시점               | 관전 포인트                         | 주가 함의          |
| ---------------- | ------------------------------ | -------------- |
| 2026 2Q 실적       | 영업흑자 전환 여부(LD칩 레버리지)           | 본업 턴어라운드 확인    |
| **2026 3Q**      | **ELSFP 23dBm 샘플 출하·초기 고객 반응** | 데이터센터 실증 1단계   |
| 2026 4Q\~2027 1H | 고객 **퀄리피케이션 통과**·1.6T 수주       | **재평가 핵심 트리거** |
| 2027             | 1.6T full force·ELSFP CPO 진입   | 데이터센터 매출화      |
| 2027 H2\~2028    | ELSFP 볼륨 양산·200G EML           | 옵션 실현          |

> 논제의 "later in Q3-Q4 might be more interesting"은 이 표의 3Q26(샘플)\~4Q26(퀄 반응) 구간을 정확히 가리킨다. **주가의 본질적 재평가는 '샘플'이 아니라 '퀄 통과·수주'에서 일어난다.** 그 전까지는 본업(5G/FTTH) 흑자전환과 테마 모멘텀이 주가를 좌우하며, 데이터센터는 '기대'로만 가격에 들어가 있다. 따라서 인내심 있는 투자자라면 3Q26 샘플 결과·퀄 진행을 확인하며 단계적으로 접근하는 것이 합리적이고, 조급한 추격은 -52% 조정을 이미 겪은 변동성에 다시 노출된다.

## 7.2 한국 '소버린 포토닉스' 관점

논제의 표현 "Korea's sovereign photonics player"는 단순 수사가 아니다. AI 인프라의 핵심인 EML/광원이 미·일·중 소수에 집중된 상황에서, **한국이 자체 EML/CW 공급망을 갖는 것은 전략적 가치**가 있다. OE는 그 거의 유일한 후보다(LD/EML 국내 유일 내재화). 이는 ① 정부 지원·국책과제 수혜 가능성(이미 일부 진행), ② 삼성·국내 통신·데이터센터의 'Non-China 국산' 채택 유인으로 연결될 수 있다. 단 '전략적 가치'가 '상업적 성공'을 보장하진 않으며, 소버린 내러티브가 밸류 프리미엄으로 이어지려면 결국 양산·수주 실적이 따라야 한다.

## 8. 투자 체크리스트

* [ ] 3Q26 ELSFP(23dBm) 샘플 공급 → 글로벌 고객 **퀄리피케이션 통과** 여부
* [ ] 데이터센터 EML/1.6T 트랜시버 **확정 고객·수주 공시**
* [ ] 1.6T 핵심 **200G/lane EML 자체 양산** 확보 여부
* [ ] 어셈블리 **수율 안정화**(회사가 양산 선결조건으로 명시)
* [ ] 영업흑자 정착(LD칩 내재화 마진 레버리지)·1Q26 공식 실적
* [ ] CB(전환가능 \~23%) 전환·희석 해소
* [ ] 5G/6G 주파수 경매·FTTH(일본) 본업 회복
* [ ] M\&A·전략적 투자(국내외 대형사) 동향
* [ ] 가동률 실제 수치(DART 사업보고서) 확인

### 투자 시나리오 정리

* **강세 조건**: 3Q26 ELSFP 샘플 호응 → 4Q26\~2027 고객 퀄 통과·1.6T 수주 + 본업(5G/FTTH) 흑자 정착 → 데이터센터 매출화로 낙관(58,500원+) 경로. 기관 신규 편입·M\&A 관심 시 추가 리레이팅.
* **중립 조건**: 본업은 흑자 전환하나 데이터센터는 샘플·검증 지연 → 5G/FTTH 정상화 가치(기본 \~29,000원) 부근 박스. 옵션은 살아있되 미실현.
* **약세 조건**: 퀄 지연·수율 난항·고객 확보 실패 + CB 희석 + 테마 진정 → 본업 가치(보수 \~16,200원, -41%)로 회귀. 광통신 테마 과열 되돌림 시 추가 하방.

### 포지션 가이드

| 구분     | 전략                                         |
| ------ | ------------------------------------------ |
| 성격     | 고위험 기대주(옵션성) — 소액·분할 한정                    |
| 진입     | 3Q26 ELSFP 샘플 결과·MA200(22,402) 지지 확인 후 단계적 |
| 추격     | 비권장(저점 5\~6배 급등·-52% 조정 변동성)               |
| 손절     | MA200 이탈·퀄 실패·CB 대량 출회 시                   |
| 핵심 KPI | 고객 퀄 통과 → 그 전엔 '기대', 통과 후 '실적'             |

### 한 줄 요약

> **한국의 소버린 EML·CW 포토닉스 플레이어 논제 — LD/EML 국내 유일 내재화·Non-China·ELSFP CPO 외부광원(3Q26 샘플)의 희소성은 매력적이나, 확정 고객·양산·수율이 모두 미완인 고위험 기대주. SiVE보다 명백히 고위험. "아직 이르다, 3Q\~4Q26 퀄 확인 후가 흥미롭다."**

***

*본 리포트는 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다. 특정 외부 투자 논평을 주제로 한 분석으로, 사실과 추정을 구분해 검증했습니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.*


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/138080_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
