> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/160980_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목         | 내용                                               |
| ---------- | ------------------------------------------------ |
| 종목코드       | 160980 (KOSDAQ)                                  |
| 설립 / 상장    | 2005년 / 코스닥                                      |
| 사업         | 반도체 웨이퍼 이송장비(EFEM·LPM·ATM/VTM 로봇) — 전공정·후공정 풀라인업 |
| 현재가        | 43,450원 (당일 +24.68%, 52주 신고가)                    |
| 시가총액       | 4,747억 (1,092만주)                                 |
| PER / PBR  | 31.76x (TTM) / 2.44x                             |
| EPS / BPS  | 1,368원 / 17,779원                                 |
| ROE / 부채비율 | 7.7% / **15.3%** (우량)                            |
| 유동비율       | 500.6% (매우 양호)                                   |
| 배당         | DPS 400원 (배당수익률 2.7%)                            |
| 최대주주       | 인지컨트롤스(주) 15.27% 외 (특수관계인 포함 40.07%, 인지그룹)       |
| 감사의견       | 적정 (대주회계법인, 2025)                                |
| 수급         | 기관 20일 **+66.8만주** / 외국인 -1.1만주                  |

> 🔥 **당일 +24.68% 급등 (52주 신고가·거래량 6배·1년 +271%)**: 전공정 투자 재개(삼성 P3·P4·테일러팹) + HBM 후공정 + 유리기판 신사업 3박자 기대. 기관 대량 순매수. 📈 **전공정·후공정 동반 개선 사이클 진입**: SK증권 26F 매출 2,316억(+40.9%)·영업이익 336억(OPM 14.5%) 전망. ⚠️ **밸류 재평가 진행**: SK증권 리포트 시점(27,150원) 26F PER 10x → 현재 43,450원으로 +60%, **26F PER \~16x로 압축**. 우량 재무(부채 15.3%·유동 500%)는 강점.

***

## 2. 사업 구조

### 핵심: 반도체 웨이퍼 이송장비 (국내 절대 강자)

싸이맥스는 반도체 웨이퍼 이송장비 전문 제조사로, **전공정·후공정을 아우르는 풀제품 라인업**(EFEM, LPM, ATM/VTM 로봇)을 보유한다. 최종 고객은 삼성전자·SK하이닉스·마이크론이며, 세메스·원익IPS·AMAT·한미반도체·한화비전 등 주요 장비사를 통해 공급한다.

* **전공정(\~40%)**: 8대 공정 장비에 탑재되는 EFEM·이송 로봇 — 삼성 P3·P4·테일러팹 신규 팹 수혜
* **후공정(\~60%)**: HBM용 TC본더 이송장비 — 한미반도체·한화비전·ASMPT향 신규 매출
* **로봇·LPM 내재화**: ATM 로봇·LPM 내재화 역량으로 원가·기술 경쟁력
* **유리기판(신사업)**: 유리기판 전용 이송장비 — ASP 2배+, 2H26 양산 결정 예정

### 비즈니스 특성

* **반도체 capex 연동**: 전공정 팹 투자 + 후공정 HBM 투자 사이클에 매출 연동
* **고객 분산**: 전공정(삼성)·후공정(HBM 장비사) 동반 → 단일 사이클 의존 완화
* **우량 재무**: 부채비율 15.3%, 유동비율 500.6% — capex 사이클 변동에 대한 완충력
* **인지그룹 계열**: 2026년 3월 기업승계·지분증여 완료로 경영 안정성 강화

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 (억원)

| 연도    |    매출 |    YoY | 영업이익 |     YoY | 순이익 |   OPM |   NPM |
| ----- | ----: | -----: | ---: | ------: | --: | ----: | ----: |
| 2021  | 2,423 |      — |  324 |       — | 242 | 13.4% | 10.0% |
| 2022  | 1,951 | -19.5% |  212 |  -34.7% |  78 | 10.9% |  4.0% |
| 2023  | 1,566 | -19.7% |   71 |  -66.4% | 118 |  4.5% |  7.5% |
| 2024  | 1,651 |  +5.4% |  234 | +229.1% | 154 | 14.2% |  9.3% |
| 2025  | 1,644 |  -0.4% |  233 |   -0.3% | 149 | 14.2% |  9.1% |
| 2026E | 2,316 | +40.9% |  336 |  +43.8% |   — | 14.5% |     — |

※ 2026E는 SK증권(허선재, 2026-04-02) 전망치

### 분기 실적 (최근 8분기, 억원)

| 분기     |  매출 |    YoY | 영업이익 |  순이익 |   OPM |
| ------ | --: | -----: | ---: | ---: | ----: |
| 2024Q2 | 386 |  +1.5% |   56 |   36 | 14.5% |
| 2024Q3 | 385 | +13.1% |   61 |  -51 | 15.8% |
| 2024Q4 | 450 |  -6.8% |   76 |  119 | 16.9% |
| 2025Q1 | 458 |  +6.5% |   74 |   56 | 16.2% |
| 2025Q2 | 483 | +25.1% |   74 |   56 | 15.3% |
| 2025Q3 | 412 |  +7.1% |   62 |   42 | 15.0% |
| 2025Q4 | 291 | -35.3% |   23 | -4.4 |  7.9% |
| 2026Q1 | 405 | -11.6% |   47 |   40 | 11.6% |

**실적 해석**: 매출은 2021년 정점(2,423억) 후 1,600억대로 하락·횡보했으나, 영업이익은 2024\~2025년 233억대로 회복(OPM 14%대). 2025Q4(매출 291억·OP 23억)는 전공정 공백으로 부진했고 2026Q1도 YoY 감소(OP 47억, -36%)했으나, SK증권은 **1Q26부터 전공정 발주 급증**으로 26년 매출 +40.9%·영업이익 336억(OPM 14.5%)을 전망한다. 실적 회복은 2H26 집중(back-half loaded)으로 전공정 발주 가시화가 관건.

### 재무 건전성

* **부채비율 15.3%·유동비율 500.6%** — 매우 우량, capex 사이클 완충력
* CB/BW 0건 (오버행 없음)
* ROE 7.7% (회복 중, 26F 실적 개선 시 상승)
* 배당 DPS 400원 (배당수익률 2.7%)

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 전공정 투자 재개 — 삼성 P3·P4·테일러팹 ⭐⭐⭐ (◉)** 21년 전공정 피크(OP 324억) 후 투자 재개로 1Q26부터 발주 급증. 삼성 신규 팹 수요 집중·물량 스퀴징. 1H26 중 캐파 50%+ 증설(3천억→4.5천억+). **Slim EFEM**(800mm→500mm대) 신제품으로 글로벌 고객 확대.

**동력 2: HBM 후공정 TC본더 이송장비 ⭐⭐⭐ (◉)** 24년부터 HBM 수요 + 한미반도체·한화비전·ASMPT향 TC본더용 이송장비 신규 매출. 전공정 공백을 후공정이 보완하며 230억대 OP 회복 견인. 26년 HBM 기조 유지.

**동력 3: 유리기판 이송장비 신사업 ⭐⭐ (◎)** 국내 유리기판 업체와 샘플 테스트 중, 2H26 양산 결정 예정. 유리기판 전용 장비 ASP 2배+. 후공정에 이은 새로운 성장축.

**동력 4: 로봇·LPM 내재화 + 경영 안정성 ⭐ (○)** ATM 로봇·LPM 내재화로 원가·기술 경쟁력. 2026.3월 기업승계 완료로 경영 안정.

***

## 5. 리스크 분석

| # | 항목        | 상태                                        |
| - | --------- | ----------------------------------------- |
| 1 | 감사의견      | ✅ 적정 (대주회계법인, 2025)                       |
| 2 | CB/BW 오버행 | ✅ 0건                                      |
| 3 | 부채비율      | ✅ 15.3% 우량                                |
| 4 | 유동비율      | ✅ 500.6% 양호                               |
| 5 | 단기 과열     | ⚠️ 당일 +24.68% 급등·1년 +271%·RSI 70.2·거래량 6배 |
| 6 | 밸류 부담     | ⚠️ PER 31.8x(TTM)·26F PER \~16x로 압축       |

### 기타 리스크

* **실적 back-half loaded**: 26년 매출 +40.9%는 2H26 전공정 발주 가시화 전제. 발주 지연 시 미스
* **반도체 capex 사이클**: 전공정·후공정 투자 둔화 시 매출 직격 (2022\~2023 매출 -19%대 전례)
* **유리기판 불확실성**: 2H26 양산 결정 전이라 가시화 미확정

***

## 6. 경쟁 구도

### 반도체 이송장비 Peer

| 기업               | 영역                | 특징                   |
| ---------------- | ----------------- | -------------------- |
| **싸이맥스(160980)** | 웨이퍼 이송장비(EFEM·로봇) | 국내 절대 강자, 전·후공정 풀라인업 |
| 라온테크             | 진공 로봇(VTM)        | 이송 로봇                |
| 로보스타             | 산업용 로봇            | 이송·산업 로봇             |
| 브룩스(해외)          | 이송장비              | 글로벌                  |

**포지셔닝**: 국내 반도체 웨이퍼 이송장비 절대 강자로 전공정(삼성)·후공정(HBM TC본더) 동반 수혜. EFEM·LPM·ATM/VTM 로봇 내재화 + 유리기판 신사업으로 차별화. 우량 재무(부채 15.3%)가 사이클 완충력.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재         | 비고                 |
| --------- | ---------- | ------------------ |
| PER (TTM) | 31.76x     | 2025 EPS 1,368원 기준 |
| PER (26F) | **\~16x**  | SK증권 26F 실적 기준     |
| PBR       | 2.44x      | BPS 17,779원        |
| ROE       | 7.7%       | 26F 실적 개선 시 상승     |
| 배당수익률     | 2.7%       | DPS 400원           |
| 52주 위치    | 100% (신고가) | 당일 +24.68%         |

**밸류에이션 판단**: TTM PER 31.76x는 2025년 정체 실적 기준으로 높으나, 전공정·후공정 동반 개선이 반영되는 **26F 기준 PER은 \~16x**로 낮아진다. SK증권 리포트 시점(27,150원)엔 26F PER 10x 저평가였으나, 이후 +60% 상승으로 할인폭이 상당히 압축됐다. 우량 재무(부채 15.3%·유동 500%)·40%+ 외형 성장·유리기판 옵션을 감안하면 16x는 반도체 장비주로서 합리적이나, 26F 실적이 2H 집중인 만큼 전공정 발주 가시화 전 단기 과열(1년 +271%·RSI 70.2)은 부담.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "전·후공정 동반 사이클 + 유리기판 +α"

◉ **전공정 발주 급증** — 삼성 P3·P4·테일러팹, 1H26 캐파 50%+ 증설, Slim EFEM ◉ **HBM 후공정 TC본더 이송** — 한미반도체·한화비전·ASMPT향, 230억대 OP 견인 ◎ **26F 매출 +40.9%·OP 336억** — 설립 후 최초 전·후공정 동반 개선 ◎ **유리기판 신사업** — 2H26 양산 결정, ASP 2배+ 새 성장축 ○ **우량 재무** — 부채 15.3%·유동 500%, 기관 대량 매수

### 🐻 Bear Case — "단기 과열 + 실적 back-half + 사이클"

◉ **단기 과열** — 당일 +24.68%·1년 +271%·52주 신고가·거래량 6배·RSI 70.2 ◉ **실적 2H 집중** — 26F +40.9%는 전공정 발주 가시화 전제, 지연 시 미스 ◎ **밸류 압축** — PER 31.8x(TTM)·26F \~16x, 저평가 메리트 축소 ◎ **반도체 capex 사이클** — 투자 둔화 시 매출 -19%대 전례(2022\~2023) ○ **유리기판 불확실** — 2H26 양산 결정 전

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 싸이맥스는 국내 반도체 웨이퍼 이송장비 절대 강자로, 전공정(삼성 신규 팹)과 후공정(HBM TC본더 이송)을 아우르는 풀라인업을 보유한다. 2021년 정점 후 매출이 횡보했으나, **2026년은 설립 이후 최초의 전·후공정 동반 개선 사이클**로 진입하며 SK증권 기준 매출 +40.9%·영업이익 336억(OPM 14.5%)이 전망된다. 부채비율 15.3%·유동비율 500%의 우량 재무가 사이클 변동의 완충력이며, 유리기판 이송장비(ASP 2배+, 2H26 양산 결정)는 추가 성장 옵션이다.

당일 +24.68% 급등(52주 신고가·거래량 6배·1년 +271%)으로 시장의 사이클 기대가 반영됐다. SK증권 리포트 시점(27,150원) 26F PER 10x 저평가는 현재 +60% 상승으로 **26F PER \~16x로 압축**됐다. 반도체 장비주로서 합리적 수준이나, 26F 실적이 2H 집중(전공정 발주 가시화 전제)인 점·단기 과열(RSI 70.2·거래량 6배)을 감안하면 추격보다 눌림목 분할이 합리적이다.

**핵심 모니터링**:

* ✅ **전공정 발주 가시화** — 삼성 P3·P4·테일러팹, 1H26 캐파 증설·수주
* ✅ **HBM 후공정 TC본더 이송 매출** — 한미반도체·한화비전·ASMPT
* ✅ **유리기판 2H26 양산 결정** — 신성장축 가시화
* ⚠️ **26F 실적 2H 집중 달성 여부** — 분기 매출·OPM 회복
* ⚠️ **단기 과열 소화** — 1년 +271%·RSI 70.2·거래량 6배·52주 신고가


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/160980_/t1.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
