> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/172670_/t4.md).

# Deep Dive

> 본 보고서는 에이엘티를 ① **비메모리 후공정 테스트 사업의 구조**(DDI 의존·국내 유일 림컷), ② **2025년 바닥·4Q 흑전의 턴어라운드**, ③ secular 성장축인 **메모리컨트롤러(HBM/AI) 테스트 + SiC 림컷 다이싱**, ④ ⚠️ **2026년 말 200억 CB 풋 유동성 절벽**, ⑤ 경쟁(테스나 대비 열위)·밸류의 다섯 축으로 분해한다. 결론부터: 성장 내러티브(MC·SiC)는 매력적이고 2025년 외형 회복(+32%)·4Q 흑전은 실재하지만, **2026 Q1 재적자**로 흑자는 미정착이고, **차입금 895억·현금 81억에 200억 CB 풋이 4\~6개월 내 임박**한다. "테마 상방"보다 "자금조달 생존"이 먼저 풀려야 하는 **고위험 턴어라운드**다.

***

## 1. Executive Summary

| 축              | 핵심 내용                                                                                              |
| -------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| **정체성**        | 비메모리(시스템반도체) 후공정 테스트 전문. 웨이퍼 테스트 82%, DDI 52% 의존. 2003 설립·2023.7 상장(공모가 25,000원).                  |
| **턴어라운드**      | 2024 영업 -122억 → 2025 매출 484억(+32%·사상 최대)·영업 -74억(39% 축소)·**4Q 영업흑전 +8억**. 단 **2026 Q1 재적자 -8.6억**. |
| ⭐ **성장축 1**    | 메모리컨트롤러(MC) 테스트 — HBM/AI 슈퍼사이클, 매출 비중 확대(과거 '10%+' 가이드) 가이드, 136억 증설, 삼성·SK 양사.                    |
| ⭐ **성장축 2**    | SiC 림컷 다이싱 — 국내 유일 림컷(수율 90%+), 2025.12 글로벌사 기술협력. 매출 미확정.                                         |
| ⚠️ **최우선 리스크** | **2026년 말 200억 CB 풋**(딥OTM·무리픽싱 → 현금상환). 현금 81억·공장 잔금 70억 겹침 → 증자/차입 불가피.                          |
| **재무**         | 부채비율 \~120%(요약 219.7%는 +100pp 오류)·차입금 895억·신용 B·이자 연 30\~40억.                                      |
| **밸류**         | PER 적자, **PBR 0.9x**. 증권사 커버리지 부재(테마 주도). 확률가중 \~9,860원(+5%).                                      |

**한 문장 요약**: AI 메모리컨트롤러·SiC 림컷이라는 진짜 성장 테마와 2025년 턴어라운드를 갖췄으나, 2026 Q1 재적자·차입 895억·현금 81억에 **연말 200억 CB 풋이 임박**해 — 성장 베팅 이전에 **유동성 생존**이 먼저 증명돼야 하는 종목.

***

## 2. 비즈니스 모델 — 비메모리 후공정 테스트 + 국내 유일 림컷

### 2.1 무엇을 하는가

에이엘티는 시스템반도체(비메모리)를 만든 뒤 **불량을 걸러내는 후공정 '테스트'** 를 대행하는 기업이다. 자체 칩을 만들지 않고, 팹리스·IDM의 웨이퍼/패키지를 받아 전기적 검사를 수행한다.

| 부문              | 비중(2025 연결) | 내용·고객                                                                    |
| --------------- | ----------: | ------------------------------------------------------------------------ |
| **웨이퍼 테스트**     |       \~82% | DDI 52%(삼성·LB세미콘)·CIS 15%(SK하이닉스)·PMIC 6%(삼성)·MCU 6%(어보브)·MC 0.5%(삼성·SK) |
| **패키징**         |        \~9% | 종속 에이지피(AGP) CIS 리빌딩(리컨스트럭트)                                             |
| **림컷(Rim-Cut)** |      \~8.8% | 초박막 웨이퍼 테두리 레이저 절단                                                       |
| 기타              |      \~0.3% | Pick\&Place 등                                                            |

### 2.2 국내 유일 '림컷(Rim-Cut)' 기술

* 림컷은 웨이퍼를 얇게 가공할 때 테두리(rim)를 **레이저 단일 공정으로 절단**해 칩 수율을 높이는 기술이다. 블레이드 방식 수율 \~60% 대비 **림컷은 90%+** 로, 에이엘티가 **국내 유일 자동화 단일공정**을 보유한다.
* IGBT(전력반도체)에서 이미 상용화했고, 이를 **차세대 전력반도체 SiC**로 확장 중(아래 4장). 이것이 에이엘티의 차별적 해자다.

### 2.3 사업 모델의 양면

| 특성           | 함의                          |
| ------------ | --------------------------- |
| 자산집약(테스트 장비) | 高 CAPEX·감가상각 — 가동률이 수익성을 좌우 |
| 후공정 외주 수요    | 팹리스·IDM의 아웃소싱 확대 시 수혜       |
| 전방 사이클 연동    | DDI(디스플레이)·시스템반도체 업황에 매출 출렁 |

> 테스트는 **고가 장비를 깔고 가동률로 돈을 버는** 구조다. 호황엔 영업레버리지가 크지만, 불황엔 감가상각·이자 고정비가 적자를 키운다(2024년 영업 -122억이 그 사례). 따라서 **가동률(매출)과 고정비(CAPEX·이자)의 줄다리기**가 손익의 본질이다.

***

## 3. 시장·산업 — 후공정 외주 성장 속 두 개의 테마

### 3.1 비메모리 후공정 테스트 시장

* 시스템반도체(DDI·CIS·PMIC·MCU 등)의 다품종 특성상 IDM·팹리스가 테스트를 외주(OSAT)화하는 추세 → 국내 후공정 테스트 시장 구조적 성장.
* 단 ⚠️ **에이엘티는 DDI(디스플레이 구동IC) 52% 의존**으로, 디스플레이 업황(스마트폰·TV 패널) 사이클에 매출이 크게 연동된다. 2024년 적자도 DDI/CIS 전방 부진이 발단.

### 3.2 ⭐ 테마 1 — 메모리컨트롤러(MC) 테스트 = HBM/AI 슈퍼사이클

| 항목     | 내용                                                     |
| ------ | ------------------------------------------------------ |
| 제품     | 서버·eSSD·HBM용 메모리컨트롤러 테스트                               |
| 진출·본격화 | 2023.9 진출 → 2024 매출 본격화                                |
| 매출 비중  | 출처별 편차(과거 '10%+' 가이드 vs 일부 보도 더 높음)                    |
| 증설     | 2026.2 1차·하반기 2차 **총 136억**(2026.5.11 공시), 캐파 108→270억 |
| 고객     | 삼성전자·SK하이닉스 양사 확보, 풀캐파                                 |

> 메모리컨트롤러는 서버·PC·HBM 등 고성능 메모리에 탑재되는 칩으로, **AI 인프라 확산(HBM·서버 D램·eSSD 품귀)** 의 직접 수혜다. BofA가 2026년을 '1990년대급 메모리 슈퍼사이클'(글로벌 D램 +51%·낸드 +45%)로 정의한 가운데, 에이엘티의 MC 테스트 비중 비중 확대 가이드가 **'AI/HBM 후공정 수혜주'로의 재평가** 내러티브를 만든다. 136억 증설은 수요 가시성의 실질 시그널.

### 3.3 ⭐ 테마 2 — SiC 전력반도체 림컷 다이싱

| 항목 | 내용                                      |
| -- | --------------------------------------- |
| 기술 | 국내 유일 림컷 기반 SiC 웨이퍼 후공정 다이싱(특허 2023 출원) |
| 진척 | 2025.12 글로벌 반도체사와 SiC 신제품 기술협력 발표       |
| 테마 | SK(최태원) SiC 밸류체인(SK실트론CSS) 'EV·AI 전력'   |
| 강점 | 미세공정 불필요 → CAPEX 부담 상대적 작음              |

> SiC(실리콘카바이드)는 EV·AI 데이터센터 전력 수요로 두 자릿수 성장하는 차세대 전력반도체다. 에이엘티는 림컷 기술을 SiC 다이싱에 적용해 **국내 유일 후공정 솔루션**을 추진한다. ⚠️ 단 **파트너·상용화 시점·매출 규모 모두 미공개**로 현 단계는 '테마성 기대'다. 매출화 시 텍스트북 상방 옵션이나, 시점 불확실.

### 3.4 옵션 — 소니 CIS 후공정 한국 이전

> 이미지센서 1위 소니가 일본산 CIS 웨이퍼의 후공정(테스트·리빌딩)을 한국으로 이전하는 논의에 LB세미콘·두산테스나·에이엘티·ASE코리아 등이 거론된다(최종 고객 삼성전자). 에이엘티는 195억 규모 장비 투자로 대응 준비. ⚠️ **확정 수주는 아직 없는 '논의' 단계**로, 성사 시 CIS 매출 확대 옵션.

***

## 4. 재무 분석 — 외형은 돌았으나 손익·유동성은 미해결

### 4.1 연간 추이 (연결, 억원, 부채비율 재계산)

| 연도   |  매출 |    YoY |     영업이익 |    OPM | 순이익 | 부채비율\* |
| ---- | --: | -----: | -------: | -----: | --: | -----: |
| 2021 | 418 |      — |       56 |  13.4% |  57 |   102% |
| 2022 | 443 |  +5.9% |       80 |  18.1% | 143 |   165% |
| 2023 | 477 |  +7.6% |       49 |  10.3% |  50 |    84% |
| 2024 | 367 | -23.1% | **-122** | -33.2% | -92 |   113% |
| 2025 | 484 | +31.9% |  **-74** | -15.3% | -89 |   120% |

\*부채 = 자산-자본 재계산. ⚠️ 요약·data.json의 183.9/212.7/219.7%는 `debt` 필드가 총자산으로 잘못 잡힌 **+100pp 오류**. 실제 2025 부채비율 = 1,119억/935억 = **119.7%**.

> 2021\~2023 흑자(OPM 10\~18%) → **2024 전방 부진으로 매출 -23%·영업 -122억 적자전환**(고정비 직격) → 2025 매출 484억(+32%·사상 최대)으로 회복하나 영업 -74억 적자 지속. 2022 순익 143억은 영업이익(80억) 상회 — 영업외 일회성.

### 4.2 분기 — 4Q 흑전 후 Q1 재적자

| 분기      |      매출 |        YoY |     영업이익 | 순이익 |
| ------- | ------: | ---------: | -------: | --: |
| 2025 Q1 |     101 |     +11.9% |      -31 | -40 |
| 2025 Q2 |     112 |     +20.8% |      -22 | -45 |
| 2025 Q3 |     120 |     +42.0% |      -28 | -38 |
| 2025 Q4 | **150** | **+51.9%** | **+8.3** | +34 |
| 2026 Q1 | **138** | **+37.0%** | **-8.6** | -22 |

> 2025년 매출이 분기마다 증가(101→150억)하며 **4Q 영업흑전(+8억)** — Test 127·Pkg 18·가공 5억, 전 품목 +50%↑, MCU·DDI 회복이 견인. 그러나 ⚠️ **2026 Q1 매출 138억(+37%)에도 영업손실 -8.6억으로 재적자**. 매출은 늘지만 흑자가 정착되지 않는 — **고정비(감가상각+이자)가 외형 회복을 잠식**하는 구조가 핵심 문제다.

### 4.3 ⚠️ 유동성 — 부채비율(120%)이 아니라 차입·CB가 문제

| 항목      |      값(2025) | 평가              |
| ------- | -----------: | --------------- |
| 부채비율    |       \~120% | (요약 219.7%는 오류) |
| 이자부 차입금 |     **895억** | 차입금의존도 \~44%    |
| 현금성자산   |      **81억** | 순차입비율 87%       |
| 유동비율    |          53% | 단기 유동성 부족       |
| 신용등급    |            B | 이자비용 연 30\~40억  |
| 자본적지출   | 195억+136억 진행 | 감가상각 부담         |

> ⚠️ **부채비율 120%는 표면이고, 본질은 유동성**이다. 이자부 차입 895억에 현금 81억, 유동비율 53%, 신용 B, 연 이자 30\~40억. **분기 흑자(8억)가 연 이자(30\~40억)도 못 갚는** 구조에서, 여기에 **200억 CB 풋**이 겹친다(6장). 2공장 증설을 2025→2030으로 5년 연기하고 공모자금을 기존 공장에 전용한 것도 자금 압박의 방증.

### 4.4 CAPEX·캐파 타임라인 — 외형의 발판이자 적자의 무게

| 시점         | 내용                                       |
| ---------- | ---------------------------------------- |
| 2023.7     | IPO 공모자금 215억 조달(2공장 80억 배정 포함)          |
| 2024.6     | 200억 CB 발행(전환가 25,500원)                  |
| 2025.4     | 200억 신규 시설투자 + 195억 비메모리 테스트 장비 취득 결정    |
| 2025       | 신공장(오창) 준공 — 캐파 841억→2,000억대(\~1.4배)     |
| 2026.2/하반기 | MC 테스트 136억 2차 증설(캐파 108→270억)           |
| 2025→2030  | ⚠️ 2공장 완공 5년 연기(부지 지연), 공모자금 일부 기존 공장 전용 |

> 캐파 확충(841억→2,000억대)은 **외형 성장의 구조적 발판**이나, 동시에 **감가상각·이자 고정비의 무게**다. 가동률이 캐파를 못 따라가면 적자가 깊어지는 구조(2024년 사례). 2공장 5년 연기·공모자금 전용은 자금 압박의 방증이며, 195억 장비 취득에 토지 담보 추가 차입까지 검토 중이다. **증설이 매출(가동률)로 회수되기 전까지는 적자·차입의 악순환 리스크**.

***

## 5. 경쟁력·해자 — 림컷은 해자, 그러나 규모·수익성 열위

| 요소        | 평가    | 설명                         |
| --------- | ----- | -------------------------- |
| 림컷 기술     | 상(해자) | 국내 유일 자동화 단일공정, 수율 90%+    |
| DDI 테스트   | 중상    | DDI 웨이퍼테스트 특화              |
| MC/CIS 확장 | 중(성장) | HBM·소니 CIS 옵션              |
| 규모        | **하** | 매출 484억 = 테스나(1,325억)의 37% |
| 수익성·재무    | **하** | 적자·신용 B vs 테스나 OPM 23%     |

### 5.1 경쟁 구도 (국내 비메모리 후공정 테스트)

| 기업         |     매출 |   OPM | 특징                      |
| ---------- | -----: | ----: | ----------------------- |
| 테스나(두산테스나) | 1,325억 | \~23% | 시스템반도체 테스트 1위, 흑자·투자여력  |
| 네패스아크      |     중형 |    변동 | PMIC·DDI·SoC, 대규모 설비투자  |
| 엘비세미콘      |     중형 |    변동 | DDI 강자, SoC·CIS 확대      |
| **에이엘티**   |   484억 |  -15% | 국내 유일 림컷·DDI 특화, 적자·B등급 |

> 에이엘티의 해자(림컷)는 진짜이나 **아직 전사 매출의 8.8%** 에 불과하고, 본업 규모·수익성은 **테스나·네패스아크 대비 열위**다. 차별화 기술이 매출·이익으로 전환되기 전까지는 '작고 적자인 후공정사'라는 시장 인식이 디스카운트로 작용한다. 재평가의 열쇠는 **림컷(SiC)·MC가 의미있는 매출 비중이 되는가**이다.

### 5.2 거버넌스·IPO 오버행

| 항목      | 내용                                             |
| ------- | ---------------------------------------------- |
| 대표 변경   | 2023 상장 시 전문경영인(이덕형)→**2024.12 창업주 천병태 회장 복귀** |
| 최대주주    | 천병태 \~18\~21%(특관 29%) — 절대 지분율 높지 않음           |
| 자사주     | 경영진 7명 \~150억 자사주 매수(의지 표명·긍정)                 |
| IPO 오버행 | 상장 첫날 유통 45.65%, 1개월 뒤 FI 추가 해제                |
| 주가      | 공모가 25,000원 대비 9,380원(약 **-62%**)              |

> 상장 1년여 만에 **전문경영인→창업주로 대표가 왕복**한 점은 지배구조 일관성 측면의 미세 리스크다(명분은 '책임경영·신성장 추진'). 최대주주 지분이 \~19%로 절대적이지 않아 경영권·의결권 측면 여유가 크지 않다. 다만 ⚠️ **경영진 7명이 \~150억 자사주를 매수**한 것은 바닥권에서의 책임경영 시그널로 긍정적이다. 공모가 25,000원·CB 전환가 25,500원을 모두 60%+ 하회해 **IPO 투자자·CB 보유자 모두 손실** 구간인 점이 수급·심리에 부담.

***

## 6. ⚠️ CB 풋 유동성 절벽 — 2026년 말의 분기점

에이엘티 분석에서 펀더멘털·테마보다 **먼저 풀려야 할 변수**가 제7회 CB의 풋옵션이다.

### 6.1 CB 구조

| 항목      | 내용                                                  |
| ------- | --------------------------------------------------- |
| 규모·발행   | 200억원, 2024.6.11 발행                                 |
| 인수      | 오라이언·포커스자산운용 등 사모펀드                                 |
| 전환가     | 25,500원 (발행 시 25% 할증)                               |
| 전환주식    | 784,313주 (희석률 8.75%)                                |
| 조건      | 표면·만기 0%·**리픽싱 없음**                                 |
| 풋(조기상환) | **2026년 말경**(발행조건 2.5년 후 ≈ 2026.12 / 일부 보도 2026.10) |

### 6.2 왜 '희석'이 아니라 '현금 유출'인가

1. **딥 OTM**: 전환가 25,500원 vs 현재가 9,380원(약 37%) → 주식 전환 유인 전무.
2. **무리픽싱**: 전환가 하향 조정 조항이 없어 '주가 하락→전환가↓→희석' 경로가 막힘.
3. **결론**: 보유 사모펀드는 전환 대신 **풋옵션으로 200억 원금 현금 상환**을 요구할 가능성이 높다.

### 6.3 상환 능력 점검 — 빠듯하다

| 재원     |                    금액 | vs 200억 CB |
| ------ | --------------------: | ---------- |
| 현금성자산  |      81억(연결)/별도 \~52억 | 부족         |
| 유동차입금  |                  276억 | 차환 부담      |
| 겹치는 부담 | **공장 잔금 \~70억** 동시 납입 | 가중         |

> ⚠️ **현금 81억 < CB 200억**, 게다가 **같은 시기 공장 잔금 \~70억**까지 겹친다. 자력 상환이 어려워 ① **유상증자(주식 희석)**, ② **추가 차입(이자·레버리지 가중)**, ③ **자산 담보·매각** 중 하나가 불가피할 수 있다. 어느 쪽이든 주주가치에 부담 — **이 CB 풋을 어떻게 넘기느냐가 2026년 하반기 주가의 분기점**이다. (검증: 풋 시점은 출처가 10월/12월로 엇갈리나, 2026년 4\~6개월 내 임박은 동일)

***

## 7. Bull Case — 무엇이 맞아야 오르나

**시나리오: MC/SiC 매출화 + 흑자 정착 + CB 풋 무난 통과**

1. **MC 테스트 폭증**: HBM/AI 슈퍼사이클로 MC 테스트 비중 비중 확대 달성, 136억 증설 가동률 확보 → 고마진 매출 견인.
2. **SiC 림컷 수주**: 글로벌사 기술협력이 양산 수주로 전환, 국내 유일 기술 프리미엄.
3. **흑자 정착**: 신공장 가동률 상승으로 분기 흑자가 2026 하반기 정착(4Q25 흑전의 재현·지속).
4. **CB 풋 연착륙**: 차환·자산 활용으로 200억 풋을 큰 희석 없이 통과 → 유동성 우려 해소.
5. **소니 CIS 확정**: 후공정 한국 이전 수주 시 CIS 매출 확대.
6. **밸류**: PBR 1.4x = **14,700원(+57%)**, 테마 부각 시 추가.

### 7.1 Bull 정량 — 상방

| 가정            |        값 |            적정주가 |
| ------------- | -------: | --------------: |
| 턴어라운드·순자산 인정  | PBR 1.0x |  10,470원 (+12%) |
| MC·SiC 매출화·흑전 | PBR 1.4x |  14,700원 (+57%) |
| 테마 오버슈팅       |   과거 고점권 | 19,900원(52주 고가) |

> **Bull 트리거**: CB 풋 해소 공시 → MC 매출 비중 분기 공개(가이드 입증) → SiC 수주. 이 순서가 확인되면 '테마+턴어라운드' 재평가가 살아난다. 핵심은 **'증설 캐파의 가동률 회수 → 흑자 정착'** 이며, 이것이 자산가치(PBR)를 넘어 이익가치로 밸류를 전환시키는 분기점이다.

***

## 8. Bear Case — 무엇이 무너지면 빠지나

**시나리오: CB 풋 증자 + 적자 지속 + 테마 지연**

1. ⚠️ **CB 풋 증자 희석**: 200억 풋을 유상증자로 대응 → 주식수 급증·BPS 희석·주가 압박.
2. **흑자 미정착**: 2026 Q1 재적자처럼 고정비가 외형을 잠식, 연간 적자 지속·이자(30\~40억) 부담.
3. **MC 가이드 미달**: 비중 확대가 지연되거나 메모리 사이클 변동에 노출.
4. **SiC/소니 지연**: 테마가 매출로 전환되지 못하고 기대만 소멸.
5. **DDI 사이클 악화**: 디스플레이 부진 재발(52% 의존).
6. **밸류**: PBR 0.6x = **6,300원(-33%)**, 증자 시 추가 하락.

### 8.1 Bear 정량 — 하방

| 가정         |        값 |          적정주가 |
| ---------- | -------: | ------------: |
| CB 풋 증자·적자 | PBR 0.6x | 6,300원 (-33%) |
| 52주 저점     |      기술적 | 6,700원 (-29%) |
| 증자 희석      |   주식수 +α | BPS·적정가 추가 하락 |

> Bear의 본질은 "**테마가 매출이 되기 전에 CB 풋이 먼저 와서 증자로 희석된다**"는 시나리오다. PBR 0.9x 자산가치도 증자 시 희석되어 하방 방어력이 약화된다.

***

## 9. 밸류에이션 — 자산 하방 + 테마 옵션 − 유동성 할인

### 9.1 멀티플

| 지표    |      값 | 해석                 |
| ----- | -----: | ------------------ |
| PER   |    N/A | 순손실(EPS -1,001원)   |
| PBR   |   0.9x | 순자산 부근(BPS 10,470) |
| PSR   | \~1.7x | 매출 484억            |
| EV/매출 | \~3.4x | 순차입 반영(표면보다 비쌈)    |

### 9.2 확률가중 (T3 연동)

| 시나리오       |   확률 |         적정주가 |      대비 |
| ---------- | ---: | -----------: | ------: |
| 보수(희석·적자)  |  40% |       6,300원 |    -33% |
| 기본(턴어라운드)  |  35% |      10,470원 |    +12% |
| 낙관(MC·SiC) |  25% |      14,700원 |    +57% |
| **확률가중**   | 100% | **\~9,860원** | **+5%** |

> 확률가중 \~9,860원(+5%). 보수(희석) 확률을 40%로 높게 둔 이유는 CB 풋 유동성. 위험·보상은 테마 상방(+57%)과 유동성 하방(-33%)의 비대칭.

### 9.3 자산가치의 함정

* BPS 10,470·PBR 0.9x는 순자산 부근이나, ① ROE -9.5%로 자산이 이익을 못 내고, ② EV/매출 \~3.4x로 차입 반영 시 비싸며, ③ **CB 풋 증자 시 BPS가 희석**된다. 즉 표면 PBR 0.9x의 '저평가'는 유동성·적자를 반영하면 상당 부분 상쇄된다.

### 9.4 증권사 커버리지 부재 = 내러티브 주도

> 에이엘티는 **증권사 공식 목표가·매수 리포트가 사실상 없다**(과거 미래에셋 코멘트 수준). 즉 주가는 펀더멘털 컨센서스가 아니라 **MC/HBM·SiC 림컷·소니 CIS 테마 뉴스**가 주도한다. 이는 변동성이 크고, 테마 소멸 시 급락 위험을 의미한다. 공모가 25,000원 대비 현재 9,380원으로 **IPO 투자자·CB 보유자 모두 대규모 손실** 구간.

***

## 10. 리스크 매트릭스 & 투자 전략

### 10.1 리스크 매트릭스

| # | 리스크                   | 강도    | 성격  | 모니터링        |
| - | --------------------- | ----- | --- | ----------- |
| 1 | ⚠️ CB 풋(200억, 2026 말) | **상** | 유동성 | 상환·차환·증자 공시 |
| 2 | 흑자 미정착(Q1 재적자)        | **상** | 실적  | 분기 영업손익·가동률 |
| 3 | CAPEX 감가상각·이자         | 중상    | 고정비 | 이자비용·감가상각   |
| 4 | DDI 사이클 의존(52%)       | 중     | 전방  | 디스플레이 업황    |
| 5 | MC 가이드 미달             | 중     | 성장  | MC 매출 비중    |
| 6 | SiC/소니 미확정            | 중     | 테마  | 수주·상용화      |
| 7 | 거버넌스·고객집중             | 중     | 구조  | 지배구조·삼성/SK  |

> 핵심은 **#1(CB 풋)·#2(흑자 미정착)** 의 결합 — 흑자가 안 나는 상태에서 200억 현금상환이 임박. #5·#6(테마)는 상방이나 #1·#2가 먼저 해결돼야 의미를 가진다.

### 10.2 결론

에이엘티는 **국내 유일 림컷 기술 + DDI 테스트 + AI 메모리컨트롤러·SiC 테마**를 가진 비메모리 후공정 턴어라운드주다. 2025년 매출 사상 최대(+32%)·4Q 흑전은 실재하고, MC 테스트(HBM 수혜, 비중 확대)·SiC 림컷(국내 유일)은 매력적 성장축이다. 그러나 ⚠️ **2026 Q1 재적자**로 흑자가 미정착이고, **차입 895억·현금 81억에 200억 CB 풋이 2026년 말 임박**(공장 잔금 70억 동시)하여 **유동성 생존이 테마 베팅보다 먼저 풀려야 한다**. 베팅의 본질은 **MC/SiC가 흑자로 매출화되며 CB 풋을 큰 희석 없이 넘기는가**이다.

### 10.3 포지션별 가이드

| 투자자         | 전략                                                                                  |
| ----------- | ----------------------------------------------------------------------------------- |
| **보유 중**    | 관망/비중관리. 과매도 반등(MA20 12,078) 시 일부 차익. CB 풋 해소 공시 전까지 추가 매수 신중.                      |
| **신규 진입**   | **CB 풋 해소 방안 확인 후**가 원칙. 투기적 과매도 반등이라면 소액·52주 저점(6,700) 손절. 추세 추종은 MA20 회복+흑자 정착 후. |
| **테마 트레이더** | MC 증설·SiC 수주·소니 뉴스가 트리거이나 내러티브 변동성 高, 손절 엄수·소액.                                     |

### 10.4 체크리스트

* [ ] ⚠️ **CB 풋(2026 말)** — 상환 재원·차환·전환 방안 공시(최우선)
* [ ] **분기 영업흑자 정착** — 2026 Q1 재적자(-8.6억) 회복 여부
* [ ] **MC 매출 비중** — 비중 확대 가이드 입증, 136억 증설 가동률
* [ ] **SiC 림컷** — 글로벌사 기술협력→양산 수주·매출
* [ ] **소니 CIS** — 후공정 한국 이전 확정 수주
* [ ] **신공장 가동률** — 캐파 1.4배 대비 매출·감가상각
* [ ] **유동성** — 현금·유동비율·신용등급·이자비용
* [ ] **DDI 전방** — 디스플레이 업황(52% 의존)

### 10.5 최종 코멘트

> 에이엘티는 "**좋은 테마(MC·SiC) 위에 좋은 기술(림컷)을 얹었지만, 발밑에 유동성 절벽(CB 풋)이 있는**" 종목이다. AI 메모리컨트롤러·SiC는 진짜 성장축이고 2025년 외형 회복도 실재하지만, **2026 Q1 재적자로 흑자는 미정착**이고 **연말 200억 CB 풋**이 현금 81억·공장 잔금 70억과 겹쳐 임박한다. 따라서 이 종목은 **'테마가 매출이 되는 속도'와 'CB 풋을 넘기는 방법'의 경주**다. PBR 0.9x·과매도(RSI 27.5)가 단기 반등 여지를 주나, 가치 투자자라면 **CB 풋 해소 방안 + 분기 흑자 정착 확인 후** 접근이, 테마 트레이더라면 **소액·엄격한 손절(6,700원)** 이 정답이다. 지금은 상방을 좇기보다 **유동성 생존의 증거를 기다릴** 구간이다.

***

*본 보고서는 공개 정보·DART 공시·뉴스 기반의 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다. CB 풋·증자·신사업(MC/SiC) 매출화의 향방은 불확실하며, 소형주·테마주 특성상 실제 주가 변동은 본 시나리오를 크게 벗어날 수 있습니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.*
