> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/187790_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                             | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드             | 187790 (KOSDAQ)                | DART             |
| 대표자              | 신동우                            | DART             |
| 업종               | 기초화학물질 제조업 (SCR 탈질촉매)          | DART             |
| 설립일              | 1999년 4월 12일 (법인전환 2013-10-18) | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 30,840,830주                | DART             |
| 유통주식수            | 30,668,361주 (자기주식 172,469주)    | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,699억원 (CB/BW 0건, 스옵 없음)    | DART             |
| 시가총액             | \~1,699억원 (5,510원 기준)          | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 5,510원 / 24.17x / 3.96x        | KIS (2026-04-24) |
| 52주 고/저          | 5,830원 / 949원                  | pykrx            |
| 최대주주             | 신동우 9.82% (특수관계인 합계 10.41%)    | DART             |
| 감사의견             | 안진회계법인 — 적정 (2026년)            | DART             |
| 결산월              | 12월                            | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문       | 주요 품목                         |  매출(억원) | 비중(%) |   YoY |
| ---------- | ----------------------------- | ------: | ----: | ----: |
| 탈질촉매(한국)   | SCR 허니컴·플레이트·레이어드 촉매, TiO2 원료 |     704 | 82.2% |  +24% |
| 탈질촉매(중국법인) | TiO2 Powder, 중국향 SCR 촉매       |     152 | 17.7% |    부진 |
| 나노에너지      | 기타 에너지 소재                     |     0.4 | 0.04% |     — |
| **합계**     |                               | **857** | 100.0 | -3.3% |

※ 2025년 연결 기준. 중국법인 부진으로 연결 소폭 감소, 별도 기준은 +24% YoY 성장

### 핵심 사업: SCR 탈질촉매 — 국내 점유율 1위(약 70%)

나노는 1999년 설립 이래 SCR(Selective Catalytic Reduction) 탈질촉매 전문기업으로, **국내 SCR 촉매 시장 점유율 약 70%** 를 보유한 압도적 1위 사업자다. 핵심 원료인 이산화티타늄(TiO2) 자체 생산부터 촉매 제조, 재생, 설치·관리까지 Total SCR Solution을 제공한다. 독자 특허기술 기반으로 허니컴·플레이트·레이어드·복합기능촉매 등 전 제품군을 대응할 수 있는 유일한 국내 업체다.

* **국내**: 한국남동발전·한국중부발전·한국서부발전·한국남부발전·두산에너빌리티 등 발전소, SK E\&S·S-Oil·현대제철 등 산업·플랜트
* **해외**: 선박부문 HD현대중공업·현대마린솔루션·Wartsila·PANASIA, 독일 ENBW·Vattenfall·eDF 등 유럽 발전소, 중국·일본 법인을 통한 아시아 영업
* **신사업**: 고밀도 셀 전용 2공장 준공(2025년 11월, CAPA 2,500m³), AI 데이터센터 온사이트 발전용 비상발전기 SCR 촉매, 북미 화력발전소 플레이트 타입 시장 진출, 암모니아 엔진용 SCR 촉매 R\&D

### 비즈니스 특성

* **교체 수요 기반 반복 매출**: SCR 촉매는 2\~5년 주기로 교체가 필요한 소모성 부품으로, 기존 고객 기반이 안정적인 반복 매출을 창출
* **고밀도 제품 믹스 개선**: 화력발전(저밀도)→선박/LNG복합(중밀도)→비상발전기/데이터센터(고밀도) 순으로 판가 약 2.5배 차이, 믹스 개선이 수익성 레버리지
* **규제 수혜 구조**: NOx 배출 규제(국내 대기환경보전법, IMO 2020 이후 SOx/NOx 규제) 강화 시 필수 수요 증가, 규제가 강해질수록 TAM이 확대되는 사업 구조

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 국내 5대 발전공기업(화력발전) + 선박용 글로벌 엔진 OEM(Wartsila, HD현대중공업 등) + 국내외 산업·플랜트(S-Oil, SNT에너지, EcoPro 등). B2B 중심, 고객 집중도 관리 중
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 이산화티타늄(TiO2, 중국 Kunming 소재 NANO Chemical 자회사 자체 생산), 바나듐·텅스텐 외부 조달. 원가율 2022년 90%→2025년 80%대로 개선, 고밀도 믹스 전환과 별도 OPM 10.7% 달성

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 668   | +30.3% | -35     | —       | -145   | -5.2%  | -21.7% |
| 2023  | 881   | +31.8% | 16      | 흑전      | -53    | 1.8%   | -6.0%  |
| 2024  | 886   | +0.6%  | 17      | +0.0%   | 221    | 1.9%   | 24.9%  |
| 2025  | 857   | -3.3%  | 55      | +233.4% | 49     | 6.4%   | 5.7%   |
| 2026E | 1,245 | +45.3% | 130     | +136.4% | 122    | 10.4%  | 9.8%   |
| 2027E | —     | —      | —       | —       | —      | —      | —      |

※ 소스: DART CFS, 키움증권 컨센서스(2026E)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 188   | +6.3%  | —       | —      | 8.3    | —      | 4.4%   |
| 2024Q2 | 229   | -13.3% | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2024Q3 | 258   | +11.1% | —       | —      | —      | —      | —      |
| 2024Q4 | 211   | +1.7%  | 17      | —      | 212    | 8.1%   | 100.5% |
| 2025Q1 | 137   | -27.2% | -2.6    | —      | —      | -1.9%  | —      |
| 2025Q2 | 158   | -31.3% | 0.1     | —      | —      | 0.1%   | —      |
| 2025Q3 | 345   | +33.4% | 55      | —      | —      | 15.9%  | —      |
| 2025Q4 | 218   | +3.5%  | 2.6     | -84.5% | 49     | 1.2%   | 22.5%  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2025년 매출은 연결 기준 -3.3% YoY(857억)로 소폭 감소했으나, 중국법인 부진이 주 원인이며 **별도 기준 704억(+24% YoY)** 으로 본업 SCR 촉매 성장세는 뚜렷하다. 3Q25 매출 345억은 분기 최대 수준으로 고밀도 제품 본격 출하를 반영한다.

영업이익은 연결 55억(+233% YoY), 별도 OPM 10.7%로 수익성 구조가 전환되는 변곡점에 진입했다. 2024Q4 순이익 212억은 지분법 이익(자회사 관련 일회성) 포함으로 정상화 필요. 2025 연간 순이익 49억이 경상 수준에 가깝다.

### 재무상태표 요약

| 항목       | 2023 | 2024 |     2025 |
| -------- | ---: | ---: | -------: |
| **자산총계** | 678억 | 863억 | 910억(추정) |
| (현금성자산)  |  81억 | 208억 |     135억 |
| (매출채권)   |  52억 |  96억 |      90억 |
| (재고자산)   | 171억 | 163억 |     144억 |
| (유형자산)   | 234억 | 227억 |     368억 |
| **부채총계** | 594억 | 556억 | 560억(추정) |
| (이자부부채)  | 183억 | 192억 |     314억 |
| **자본총계** |  83억 | 307억 | 349억(추정) |

※ 소스: DART CFS

2025년 유형자산이 227억→368억으로 급증한 것은 2공장(고밀도 촉매 전용, 2,500m³) 준공에 따른 투자 반영이다. 이에 따라 이자부부채도 192억→314억으로 증가하고, FCF는 -197억(CAPEX 198억)으로 일시적 투자 사이클. 현금 135억 잔고와 신공장 가동을 통한 매출 확대로 2026년부터 FCF 회복이 전망된다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |     2024 |     2025 |
| ----------- | -----: | -------: | -------: |
| ROE         | -63.6% | 114.7%\* |    19.0% |
| 부채비율        |   813% |     181% | 160%(추정) |
| 순차입금비율      |   122% |   -10.7% |    46.4% |
| 유동비율        |  71.5% |   113.2% |   116.8% |
| FCF         |   -35억 |     +74억 |    -197억 |
| 배당수익률       |     0% |       0% |       0% |
| Cash Runway |   6.1Q |        — |        — |

\*2024 ROE 114.7%는 일회성 지분법 이익 포함

### 실적 해석

2024 순이익 221억의 대부분은 자회사 지분법 평가이익(약 178억 추정) 등 일회성 요인이며 경상 영업이익은 17억에 불과했다. 부채비율이 813%→181%로 급감한 것은 자본 확충(지분법 이익)의 효과다. 2025년부터 별도 OPM 10%대로 진입하며 본업 수익성이 본격화되는 구간으로, 2026년 컨센서스 영업이익 130억 달성 여부가 핵심 관전 포인트다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI 데이터센터·온사이트 발전용 고밀도 SCR 촉매 수요 급증 ⭐⭐⭐ (◉)** 글로벌 빅테크(Microsoft, Google, Amazon 등)가 안정 전력 확보를 위해 LNG 복합화력·비상발전기 온사이트 발전으로 전환하면서 고밀도 SCR 촉매 수요가 구조적으로 급증 중이다. 나노는 2025년 11월 고밀도 전용 2공장(CAPA 2,500m³)을 준공했으며, 고밀도 셀은 저밀도 대비 **판가가 약 2.5배** 높아 매출·마진 동시 개선이 가능하다. 글로벌 고객사와 협업 진행 중이며 추가 고객사 확대 가시성이 높다.

**동력 2: IMO 선박 규제 강화 → 선박용 SCR 수요 확대 ⭐⭐⭐ (◎)** 2025년 선박용 매출 비중이 37%로 확대(2017년 11.3%)되었으며, 선박용 제품은 석탄발전용 대비 **마진 2배 이상**이다. 신규 엔진 탑재 외 선박 수리/교체 수요도 빠르게 증가 중이며, IMO NOx 규제 강화로 디젤엔진 65% 점유 선박 시장에서 SCR 장착이 필수화되고 있다. 암모니아 엔진 친환경 선박 시대에도 SCR이 필수적으로 적용된다.

**동력 3: 북미 화력발전소 노후 설비 교체·규제 개선 투자 ⭐⭐⭐ (◎)** 미국 트럼프 행정부가 석탄 화력발전소를 전력 안보 필수 인프라로 규정하면서 노후 설비 교체·환경 규제 준수 투자가 증가하고 있다. 나노는 경쟁사와 달리 허니컴 타입 외 **플레이트 타입도 대응 가능한 유일한** 업체로, 최근 미국 화력발전소 PJT를 수주하며 북미 시장 진출이 본격화되고 있다. 이 시장의 경쟁사가 제한적이라 수혜가 집중될 전망이다.

**동력 4: 국내 석탄화력발전소 폐쇄 일정 재검토 및 가동률 상승 ⭐⭐ (◎)** 미국-이란 전쟁으로 촉발된 LNG 공급 쇼크로 한국 정부가 2026년 6월 폐쇄 예정 석탄화력발전소 3기 포함 설비 감축 계획을 재검토 중이다. 국내 SCR 촉매 시장 점유율 70%인 나노의 촉매 교체 수요가 직접적으로 증가하며, 기존 기반 사업의 안정성도 높아진다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                       | 소스   |
| - | -------- | ------------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (안진회계법인, 2026년)     | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                     | DART |
| 3 | 유상증자     | ℹ️ 이력 있음 (과거 자금 조달)      | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 신동우 9.82% (낮음)        | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 172,469주 (0.56%)      | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 160%(추정, 2025) — 정상화 중 | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 116.8% (2025)          | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                   |
| ------------ | -----: | -------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 | 10.41% | 신동우 9.82% + 등기·미등기임원 |
| 자사주          |  0.56% | 172,469주             |
| 기타 유통주식      | 89.03% |                      |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건    | —   | 0%   | —     |
| 스톡옵션  | 0주    | —   | 0%   | —     |

CB/BW 및 스톡옵션이 전무하여 오버행 리스크는 없다. 다만 최대주주 지분율 10.41%는 낮은 편으로 경영권 방어 측면의 불안정성이 존재하며, 유통 비율 88.94%로 수급이 주가 변동성에 영향을 줄 수 있다.

### 기타 리스크

* **중국법인 부진 장기화**: 연결 매출의 17.7%인 중국 사업부(NANO Chemical)가 중국 경기 둔화 및 로컬 경쟁 심화로 지속 부진 중. 별도 실적으로만 평가해야 하는 구조
* **신공장 가동률 조기 확보 실패 리스크**: 2025년 11월 준공한 고밀도 전용 2공장(CAPA 2,500m³)의 가동률이 예상보다 늦어질 경우 고정비 부담 증가 → 2026년 실적 컨센서스 하회 가능성
* **원재료 가격 변동**: 바나듐·텅스텐 국제 가격 급등 시 원가율 상승 압박. TiO2는 자회사 내재화로 일부 방어 가능
* **발전소 규제 역전**: 탈탄소 정책이 강화될 경우 화력발전소 조기 폐쇄 가속 → 국내 기존 고객 기반 약화. 그러나 선박·데이터센터로의 믹스 전환이 구조적 완충 역할

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업             |  시총(억원) | PER   | 특징                               |
| -------------- | ------: | ----- | -------------------------------- |
| **나노(187790)** | \~1,699 | 24.2x | 국내 SCR 촉매 1위(70%), 고밀도 셀 CAPA 확대 |
| LG화학(051910)   | 276,369 | —     | 종합화학, 배터리소재, SCR 비관련             |
| 포스코퓨처엠(003670) | 218,807 | 637x  | 배터리 소재 전문, 업종 상이                 |
| 에코프로(086520)   | 213,440 | —     | 이차전지 양극재, 환경소재 일부                |
| OCI홀딩스(010060) |  60,118 | —     | 태양광 폴리실리콘, 정밀화학                  |

※ 국내에 나노와 직접 비교 가능한 순수 SCR 촉매 Peer 없음. 글로벌 SCR 촉매 경쟁사와 비교가 적절

### 글로벌 Peer

* **BASF Catalysts (독일)**: 글로벌 최대 환경촉매 기업. 허니컴 타입 중심. 나노와 일부 발전·선박 시장 경쟁
* **Umicore (벨기에)**: 정밀소재·촉매 전문. NOx 저감 모바일 촉매 강자
* **Haldor Topsoe (덴마크)**: 산업용 SCR 촉매 및 정제·화학 촉매 글로벌 선두

**포지셔닝**: 나노는 글로벌 대형 촉매사 대비 규모는 작지만, **한국 시장 70% 독점**과 허니컴·플레이트·레이어드 전 타입 대응 능력, 고밀도 셀 기술 장벽을 통해 선박·데이터센터·북미 화력발전 등 고성장 틈새시장에서 경쟁 우위를 보유한다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재      | 비고                                                |
| --------- | ------- | ------------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 24.17x  | EPS 228원 (2025 순이익 49억 ÷ 발행주식 2,163만주 환산, KIS 제공) |
| PER (Fwd) | 14.0x   | 컨센서스 EPS 393원 반영 (키움증권 2026E)                     |
| PBR       | 3.96x   | BPS 1,393원 기준                                     |
| EV/EBITDA | \~16.2x | 2025E 기준 (키움증권)                                   |
| ROE       | 19.0%   | 2025 기준                                           |
| FCF       | -197억   | 2025 (2공장 CAPEX 사이클, 정상화 2026\~)                  |
| 순차입금비율    | 46.4%   | 2025E                                             |
| 배당수익률     | 0%      | 무배당                                               |

### 증권사 목표주가

| 증권사         | 목표가 | 투자의견      | 날짜         |
| ----------- | --: | --------- | ---------- |
| 키움증권 (오현진)  | 미제시 | Not Rated | 2026-03-06 |
| 지엘리서치 (박창윤) | 미제시 | 제시 없음     | 2026-04-16 |
| 컨센서스 평균     |   — | —         | —          |

**밸류에이션 판단**: 현재가 5,510원은 2026E PER 14.0x 수준으로 컨센서스 매출 1,245억 달성 시 저평가 구간이나, 주가가 52주 저가(949원) 대비 +480% 급등한 상태로 단기 기술적 과열(RSI 70.9, 스토캐스틱 데드크로스)이 존재한다. 신공장 가동률과 북미·데이터센터 수주 가시화가 밸류에이션 정당화의 핵심 조건이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "고밀도 셀 시대, 나노의 독점적 수혜"

◉ **고밀도 CAPA 선제 확보** — 2025년 11월 준공한 2공장(2,500m³)이 2026년 풀가동 시 매출 1,245억+ 달성 구조. 고밀도 제품 판가 2.5배로 OPM 10%+ 유지 가능 ◉ **북미 화력발전소 플레이트 타입 독점 수주** — 글로벌 경쟁사가 대응 불가한 플레이트 타입 기술 보유로, 미국 석탄발전 유지·보수 투자 확대 시 수혜 집중 ◎ **AI 데이터센터 온사이트 발전 구조적 성장** — MS·Google·아마존의 LNG 온사이트 발전 확대로 비상발전기 SCR 수요가 수년간 고성장 지속 ◎ **선박용 IMO 규제 강화** — 글로벌 선박 SCR 의무화 확대로 Top-Tier 공급사인 나노의 선박용 매출 비중 37%→ 50% 이상 확대 가능 ○ **국내 석탄발전 폐쇄 일정 재검토** — 기존 기반 사업의 안정적 현금창출원 유지, 추가 촉매 교체 수요 발생

### 🐻 Bear Case — "신공장 가동률 확보 지연과 중국 부진"

◉ **신공장 가동률 미달** — 고밀도 전용 2공장이 2026년 상반기까지 가동률 50% 미만일 경우 고정비 증가로 OPM 5% 이하 하락, 컨센서스 대비 대폭 하회 ◉ **주가 급등 후 수급 이탈** — 52주 저가 대비 +480% 급등으로 단기 차익실현 물량 대기. 기관 20일 누적 +116만주 매수 후 역방향 전환 시 하락 속도 빠를 수 있음 ◎ **중국법인 적자 구조화** — NANO Chemical(중국 TiO2 법인)이 현지 수요 위축 및 로컬 경쟁 심화로 연결 실적 지속 드래그, 자회사 손상 인식 가능성 ◎ **원재료비 상승** — 바나듐·텅스텐 국제가 급등 시 원가율 상승, 2025년 별도 OPM 10.7% 달성이 원가 안정 덕분이었을 경우 지속 가능성 의문 ○ **글로벌 경쟁사 기술력 따라잡기** — BASF 등이 고밀도 셀 전용 라인 추가 투자 시 나노의 선발자 우위 약화

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 나노는 국내 NOx 규제 환경에서 70% 시장 점유율을 30년간 유지해온 기술 기반 소재기업이다. 2025년 고밀도 전용 2공장 준공으로 데이터센터·선박·북미 화력이라는 3개 고성장 축을 동시에 공략할 체제를 갖췄으며, 기존 화력발전 기반 반복 매출이 안정적 현금흐름을 제공하는 구조다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                     | 시점       | 확인 방법             |
| ---------------------- | -------- | ----------------- |
| 2026년 연결 매출 1,000억+ 달성 | 분기별      | DART 분기보고서        |
| 고밀도 2공장 가동률 70%+ 확인    | 2026 상반기 | IR 컨퍼런스 콜, 생산량 추적 |
| 북미 화력발전 수주 계약 공시       | 수시       | DART 단일판매계약 공시    |
| 데이터센터 고객사 구체화          | 2026년 내  | 회사 IR 발표 및 수주공시   |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 별도 OPM 추이** — 10% 이상 유지 여부 (고밀도 믹스 개선 확인)
* ✅ **중국법인 손익** — 적자 축소 또는 구조조정 여부 (연결 드래그 완화)
* ✅ **수주잔고 절대금액** — 분기말 수주잔고 700억 이상 유지 여부
* ✅ **기관 수급 동향** — 최근 20일 +116만주 매수 기조 지속 여부 (주가 방향성의 선행 지표)
