> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/187870_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                           | 소스               |
| --------------- | ---------------------------- | ---------------- |
| 종목코드            | 187870 (KOSDAQ)              | DART             |
| 대표자             | 최봉진, 방인호 각자대표                | DART             |
| 업종              | 특수 목적용 기계 제조업                | DART             |
| 설립일             | 2002년 10월 1일                 | DART             |
| 발행주식수           | 보통주 7,036,609주               | DART             |
| 유통주식수           | 6,733,451주 (자기주식 303,158주)   | DART             |
| 시가총액            | \~1,787억원 (25,400원 기준)       | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR | 25,400원 / 10.56x / 1.06x     | KIS (2026-04-09) |
| 52주 고/저         | 24,850 / 9,900               | KIS              |
| 최대주주            | 최봉진 29.85% (특수관계인 합계 33.32%) | DART             |
| 감사의견            | 삼덕회계법인 — 적정 (2026년)          | DART             |
| 결산월             | 12월                          | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목                   | 매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------ | ----------------------- | -----: | ----: | -----: |
| 오염제어장비 | 디스플레이 세정·광학검사·반도체 세정 장비 |    841 | 100.0 | +78.3% |
| **합계** |                         |    841 | 100.0 |        |

※ 2025년 연간 기준 (DART)

### 핵심 사업: 반도체·디스플레이 오염제어장비

디바이스는 **OLED 증착 공정용 디스플레이 세정장비**, **광학검사 장비**, **반도체 웨이퍼 보관용기(FOUP) 오염제거장비** 세 축을 중심으로 고부가가치 클린 장비를 공급한다. 매출의 100%가 오염제어장비 단일 카테고리에서 발생하는 전문 장비 제조사로, 핵심 고객인 삼성디스플레이·SK하이닉스 등 대형 팹의 투자 사이클과 직결된 구조를 갖는다. 최근에는 **반도체 웨이퍼 공정 중 유·무기물을 고온 약액으로 세정하고 평탄 식각이 가능한 신규 장비**를 개발, 성능 평가 및 양산기 시장 진출을 추진 중이다.

* **국내**: 삼성디스플레이, SK하이닉스 등 주요 팹에 OLED 세정·FOUP 세정 장비 공급
* **해외**: 고부가가치 장비 수출 (구체적 국가별 내역 공시 미확인)
* **신사업**: 반도체 웨이퍼 고온 약액 세정/평탄 식각 장비 — 성능 평가 단계

### 비즈니스 특성

* **수주 편중형 매출**: 대형 팹의 라인 투자 결정에 따라 분기별 매출 편차가 극심하며, Q4 집중 현상이 두드러짐 (2024 Q4 매출 262억으로 연간의 55% 집중)
* **단일 제품 리스크**: 오염제어장비 100% 단일 매출 구조로 디스플레이·반도체 투자 사이클 민감도 높음
* **기술 진입장벽**: OLED 증착 공정의 세정 기술은 공정 노하우 및 클린룸 인증이 요구되어 신규 진입이 어려우며, 장기 고객 관계가 중요

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 전속형, 소수 대형 고객(삼성디스플레이 등) 집중. 팹 투자 집행 여부에 따라 수요 변동성이 높음
* **매입/원가**: 기계 제조업 특성상 부품·원자재 조달 비중이 높으며, 2022~~2024년 매출 감소기 고정비 부담으로 OPM이 8~~9%대로 하락. 2025년 매출 급증(+78%)으로 OPM 20.6% 회복

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 최근 1개년

| 연도   | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021 | 1,251 | —      | 358     | —       | 315    | 28.6   | 25.2   |
| 2022 | 727   | -41.8% | 133     | -62.8%  | 108    | 18.3   | 14.8   |
| 2023 | 572   | -21.4% | 43      | -67.7%  | 72     | 7.5    | 12.6   |
| 2024 | 472   | -17.5% | 42      | -2.0%   | 78     | 8.9    | 16.5   |
| 2025 | 841   | +78.3% | 173     | +310.5% | 169    | 20.6   | 20.1   |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원, 억 미만 반올림)

### 최근 8분기 실적

| 분기      | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY       | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------- | ----- | ------- | ------- | --------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024 Q1 | 80    | -29.5%  | 5       | +151.8%   | 10     | 6.8    | 13.0   |
| 2024 Q2 | 77    | -40.0%  | -32     | -315.1%   | -10    | —      | —      |
| 2024 Q3 | 53    | -53.8%  | -11     | -317.4%   | -16    | —      | —      |
| 2024 Q4 | 262   | +21.6%  | 80      | +138.7%   | 93     | 30.5   | 35.6   |
| 2025 Q1 | 86    | +8.4%   | -8      | -244.6%   | -3     | —      | —      |
| 2025 Q2 | 92    | +20.0%  | 22      | +169.2%   | —      | 23.9   | —      |
| 2025 Q3 | 392   | +637.0% | 133     | +1,281.0% | —      | 34.0   | —      |
| 2025 Q4 | 270   | +3.2%   | 26      | -67.7%    | 172    | 9.5    | 63.7   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2021년 매출 1,251억, OPM 28.6%의 고마진 구조는 OLED 투자 붐에 힘입은 것이었다. 이후 2022\~2024년 3년 연속 매출 감소가 이어지며 저점(2024년 472억)까지 하락했으나, **2025년 매출 841억으로 전년 대비 +78.3%, 영업이익 173억으로 +310.5% 급반등**하며 주도적 회복을 시현했다. 2025년 OPM 20.6%는 2021년 피크(28.6%)에는 미치지 못하지만 구조적 정상화를 시사한다.

분기 패턴을 보면 **연간 매출의 절반 가까이가 Q3\~Q4에 집중**되는 계절성이 확연하다. 2025 Q3 매출 392억(전년비 +637%)이 연간 실적을 이끌었으며, Q1~~Q2는 통상적으로 영업손실 구간이다. 2024 Q2~~Q3의 영업손실은 투자 주기 사이 공백기의 고정비 부담에 기인한다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |     2025 |
| -------- | -----: | -----: | -------: |
| **자산총계** | 1,826억 | 2,039억 |   2,182억 |
| (현금성자산)  |    51억 |   114억 |     111억 |
| (재고자산)   |   109억 |   251억 |     326억 |
| (유형자산)   |   474억 |   739억 |     632억 |
| **부채총계** |   441억 |   601억 | 2,182억\* |
| (이자부부채)  |   100억 |   165억 |     208억 |
| **자본총계** | 1,385억 | 1,437억 |   1,610억 |

※ 2025년 부채총계는 data상 자산=부채로 기재된 오류 가능성. 자본 1,610억, 이자부부채 208억은 확인값. | 소스: DART CFS

2022\~2024년간 CAPEX가 대폭 증가(2023년 308억, 2024년 276억)하며 유형자산이 2022년 175억 → 2024년 739억으로 급증했다. **신규 생산 능력 구축을 위한 투자**로 해석되며, 2025년 CAPEX는 42억으로 정상화되어 FCF가 +19억(흑자 전환)을 기록했다. 2023년 이후 이자부부채가 증가했으나(100억 → 165억 → 208억) 순차입금비율은 6.0%로 관리 가능 수준이다.

### 핵심 재무비율

| 항목      |   2023 |   2024 |     2025 |
| ------- | -----: | -----: | -------: |
| ROE     |   5.2% |   5.4% |    10.5% |
| 부채비율    |  31.8% |  41.8% | 135.5%\* |
| 순차입금비율  |   3.5% |   3.6% |     6.0% |
| 유동비율    | 318.7% | 254.5% |   328.3% |
| FCF(억원) |   -188 |    -39 |      +19 |
| 배당수익률   |   0.7% |   1.6% |     4.5% |
| DPS(원)  |    100 |    200 |      650 |

※ 2025년 부채비율 급등은 데이터 정합성 확인 필요 (부채총계=자산총계로 기재). 실질 이자부부채 208억 기준 순차입금비율 6.0%는 양호

### 실적 해석

2025년은 3년 침체 이후의 강한 회복 사이클로, \*\*영업이익 +310.5%, 순이익 +117.0%\*\*의 이례적 개선을 달성했다. 배당금이 DPS 100원(2023) → 200원(2024) → 650원(2025)으로 급증, 배당수익률 4.5%는 소형 장비주 중 높은 편이다. 2025 Q4의 순이익 172억(OPM은 9.5%로 낮으나 순이익률 63.7%)은 일회성 이익 또는 지분법 이익 등 비영업 항목 반영 가능성이 있어 별도 확인이 필요하다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: OLED 디스플레이 투자 사이클 재가속 ⭐⭐⭐ (◉)** 삼성디스플레이의 QD-OLED, 폴더블 패널, 8.6세대 OLED 신규 라인 투자가 2024\~2026년 본격화됨에 따라 증착 공정 전후의 세정 장비 수요가 크게 늘어날 전망이다. 디바이스의 2025년 매출 +78% 급반등이 이를 직접 반영하며, 고객사의 신규 라인 가동에 맞춰 추가 발주 사이클이 예상된다.

**동력 2: 반도체 고온 약액 세정 장비 신규 시장 진입 ⭐⭐⭐ (◎)** 개발 완료 단계에 있는 반도체 Wafer 공정용 고온 약액 세정·평탄 식각 장비는 기존 디스플레이 장비 사업과 별개의 반도체 팹 공급선을 개척한다. 성능 평가 완료 및 양산기 채택 시 매출 다각화와 함께 단가 상승 효과가 기대된다.

**동력 3: FOUP 세정 장비의 반도체 투자 연동 확대 ⭐⭐ (◎)** 반도체 웨이퍼 보관용기(FOUP) 오염제거장비는 삼성전자·SK하이닉스의 선단 공정 투자 확대에 따라 수요가 증가한다. HBM·3D NAND 공정의 미세화 심화로 세정 정밀도 요구 수준이 올라가 고가 장비 교체 수요도 병행 발생한다.

**동력 4: 배당 확대를 통한 주주환원 정상화 ⭐⭐ (○)** DPS가 100원 → 200원 → 650원으로 급증하며 현 주가(25,400원) 기준 배당수익률이 4.5%에 달한다. 수익성 회복이 지속될 경우 배당 유지 또는 추가 확대 가능성이 있으며, 소형주 가치 투자자의 관심을 높이는 요인이 된다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목      | 상태                         | 소스   |
| - | ------- | -------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견    | ✅ 적정 (삼덕회계법인, 2026)        | DART |
| 2 | CB 발행   | ⚠️ 1건 (2021.10.13, 잔액 미공시) | DART |
| 3 | BW 발행   | ⚠️ 1건 (2021.10.13, 잔액 미공시) | DART |
| 4 | 유상증자    | ℹ️ 이력 미확인                  | DART |
| 5 | 최대주주 지분 | ✅ 최봉진 29.85% (특관 33.32%)   | DART |
| 6 | 자기주식    | ℹ️ 303,158주 (4.31%)        | DART |
| 7 | 부채비율    | ✅ 순차입금비율 6.0% (이자부부채 208억) | DART |
| 8 | 유동비율    | ✅ 328.3%                   | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분         | 지분율(%) | 비고        |
| ---------- | -----: | --------- |
| 최봉진 (최대주주) |  29.85 |           |
| 특수관계인 합계   |  33.32 | 배우자·임원 포함 |
| 자사주        |   4.31 | 303,158주  |
| 기타 유통주식    |  62.37 |           |

| 구분              | 잔액/수량  | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| --------------- | ------ | --- | ---- | ----- |
| CB (2021.10.13) | 잔액 미공시 | 미공시 | 미산출  | 미공시   |
| BW (2021.10.13) | 잔액 미공시 | 미공시 | 미산출  | 미공시   |

2021년 10월 동시에 발행된 CB·BW는 DART 공시상 잔액 및 전환(행사)가가 현재 공시에 명기되지 않아 희석 위험을 정확히 파악하기 어렵다. **정기보고서 주석(전환사채/신주인수권부사채 세부 내역)을 통한 잔액 확인이 필수적이다.** 2021년 발행 후 4년여가 경과하였으므로 상당 부분 전환 또는 상환되었을 가능성도 있으나, 잔존 오버행 리스크는 투자 전 반드시 점검해야 한다.

### 기타 리스크

* **고객 집중 리스크**: 매출의 대부분이 삼성디스플레이 등 소수 대형 고객에 집중되어, 투자 집행 지연 또는 경쟁사 전환 시 매출이 급감하는 구조적 취약성이 있음
* **계절성·수주 가시성 부족**: 수주잔고 데이터 없음 — 분기별 매출 편차가 극심해 단기 실적 예측이 어려우며, 수주 타이밍과 인도 시점 사이 공백에서 영업손실 발생 가능
* **OLED 투자 하이사이클 이후 재침체**: 2021년 고점 이후 3년 하락이 반복될 경우, 2025년 회복이 단기 피크일 수 있음. 차세대 디스플레이(마이크로 LED 등) 기술 전환 시 기존 세정 장비 수요 급감 가능
* **반도체 신제품 불확실성**: 고온 약액 세정 장비는 아직 성능 평가 단계로, 양산기 채택 실패 시 R\&D 투자 회수 불가

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업               |  시총(억원) |    PER |   PBR |    ROE | 특징                     |
| ---------------- | ------: | -----: | ----: | -----: | ---------------------- |
| **디바이스(187870)** | \~1,787 | 10.56x | 1.06x |  10.5% | OLED 세정·반도체 FOUP 세정 전문 |
| 덕산네오룩스(213420)   |  11,062 |  20.8x | 2.42x |  12.5% | OLED 유기재료(발광층) 전문      |
| 선익시스템(171090)    |   8,718 |   8.5x | 5.29x | 101.5% | OLED 증착 장비 (대형 디스플레이)  |
| LX세미콘(108320)    |   8,311 |      — | 0.74x |   7.5% | 디스플레이·차량용 반도체 팹리스      |
| 서울반도체(046890)    |   6,425 |      — | 1.00x |  -7.9% | LED 패키지 제조             |

### 글로벌 Peer

OLED 세정 장비 분야의 주요 글로벌 플레이어로는 일본 **Screen Holdings**(반도체·FPD 세정 장비 최대 업체), **ULVAC**(진공 장비·세정), 한국 **케이씨텍**(CMP·세정 장비) 등이 있다. 디바이스는 이들 대비 규모는 소형이지만 특정 공정(OLED 증착 후 세정)에 특화된 기술력으로 틈새 시장을 점유하고 있다.

**포지셔닝**: 디바이스는 PER 10.6x, PBR 1.1x로 국내 디스플레이·반도체 장비 동종 대비 밸류에이션이 낮으며, 매출 회복 사이클 초입에 있어 실적 모멘텀 대비 저평가 구간으로 판단된다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                  |
| --------- | ------ | ------------------- |
| PER (TTM) | 10.56x | EPS 2,405원 (KIS 제공) |
| PER (Fwd) | —      | 컨센서스 미형성            |
| PBR       | 1.06x  | BPS 23,915원 기준      |
| EV/EBITDA | —      | 미산출                 |
| ROE       | 10.5%  | 2025년 기준            |
| FCF       | +19억원  | 2025년 기준            |
| 순차입금비율    | 6.0%   | 이자부부채 208억 기준       |
| 배당수익률     | 4.5%   | DPS 650원            |

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견     | 날짜 |
| --- | --: | -------- | -- |
| —   |   — | 컨센서스 미형성 | —  |

**밸류에이션 판단**: PER 10.6x, 배당수익률 4.5%는 2025년 실적 급반등을 감안하면 낮은 수준이나, CB/BW 오버행 리스크와 수익 가시성 부족, 컨센서스 부재가 할인 요인으로 작용하고 있다. 매출 회복 지속성이 확인될 경우 리레이팅 여지가 있다.

***

## 8. Bull vs Bear

### Bull Case — "OLED 투자 사이클 재가속과 신규 반도체 장비 채택"

◉ **실적 V자 반등 확인** — 2025년 매출 +78%, 영업이익 +311%로 3년 침체에서의 강한 회복을 수치로 증명. OPM 20.6%는 구조적 정상화 수준 ◉ **배당수익률 4.5%로 하방 지지** — DPS 650원, 현재가 대비 4.5% 수익률은 소형주 중 이례적 수준. 수익성 유지 시 배당 지속 가능성 높음 ◎ **OLED 신규 라인 투자 파이프라인** — 삼성디스플레이 8.6G OLED, 폴더블·롤러블 패널 투자 집행 본격화로 세정 장비 수주 추가 가능 ◎ **반도체 신규 장비 양산 채택 시 성장 레버리지** — 고온 약액 세정 장비 성공적 시장 진입 시 기존 디스플레이 의존도 탈피, EPS 급격 상향 가능 ○ **자사주 4.3% 보유로 주주환원 옵션** — 주가 부양 목적 자사주 소각 또는 배당 확대 여지 존재

### Bear Case — "단일 고객 수주 편중, 사이클 리스크 재발"

◉ **고객 집중 및 수주 가시성 부족** — 수주잔고 데이터 없이 분기별 매출 편차 극심. 2022\~2024년 3년 연속 역성장 전례가 있어 2025년 회복이 지속적이라는 보장 없음 ◉ **CB/BW 오버행 불확실성** — 2021년 발행 CB·BW의 잔액·전환가 미공시로 희석 위험 파악 불가. 잔액이 상당할 경우 전환 시 주가 희석 압력 ◎ **Q1 적자 반복 패턴** — 2024 Q2·Q3, 2025 Q1 영업손실 발생. 계절성 감안해도 상반기 공백이 심해 연간 이익 안정성 낮음 ◎ **OLED 투자 지연·삭감 리스크** — 글로벌 소비 위축 또는 중국 패널 경쟁 격화로 국내 고객사 OLED 투자가 지연될 경우 즉각 실적 타격 ○ **반도체 신규 장비 채택 실패 시 성장 스토리 소멸** — 고온 약액 세정 장비가 성능 평가 통과 못 할 경우 단일 사업 구조 고착

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 디바이스는 OLED 및 반도체 공정의 오염제어 특화 장비사로, 고부가가치 기술 기반의 소형 전문 장비 메이커다. 대형 팹의 투자 사이클에 수익이 전적으로 연동되는 구조여서 사이클 정점·저점 간 실적 변동폭이 매우 크지만, **2025년 회복으로 수익성(OPM 20.6%, 배당수익률 4.5%)이 정상화 궤도에 진입**했다. CAPEX 급증 이후 FCF 흑자 전환이 확인된 점도 재무 건전성 회복의 신호다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                        | 시점         | 확인 방법                       |
| ------------------------- | ---------- | --------------------------- |
| OLED 투자 발주 지속 (수주 확인)     | 분기별        | IR, 사업보고서 수주 공시             |
| CB/BW 잔액 소멸 또는 소규모 확인     | 즉시         | 사업보고서 주석 전환사채·신주인수권부사채 세부내역 |
| 반도체 고온 약액 세정 장비 양산 채택     | 2026\~2027 | IR 공시, 신제품 레퍼런스 고객 확보 발표    |
| 2026년 상반기 매출 전년비 유지 또는 성장 | 반기별        | 반기보고서                       |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 수주 동향** — 삼성디스플레이·SK하이닉스 CAPEX 발표 및 디바이스 발주 연동 여부
* ✅ **CB/BW 잔액·전환가** — 사업보고서 주석 기재 내용으로 오버행 규모 정량화
* ✅ **Q1/Q2 매출 회복 여부** — 상반기 영업적자 패턴 탈피 시 연간 이익 안정성 크게 개선
* ✅ **반도체 신규 장비 채택 일정** — 고온 약액 세정 장비 성능 평가 완료·양산기 발주 공시
