> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/189330_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

2026-07-07 씨이랩은 삼성에스디에스와 3,151.28억원(VAT 제외) 규모의 "AI컴퓨팅자원 활용기반 강화 사업" 확정계약을 공시했다 — FY2025 연결매출(102.7억원)의 30.7배에 달하는 단일 계약이며, 과학기술정보통신부·NIPA가 주관하는 "2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업" 2차(총예산 2조805억원, GPU 9,704대)와 연계된 것으로 추정된다. 같은 날 데이타솔루션(263800)도 동일 상대방(삼성SDS)에 4,381.41억원 규모의 병행 계약을 공시했고, KRX는 씨이랩 주식을 17:42\~장마감 매매정지 조치했다. 현재가 12,620원(PBR 4.71x, PSR 약 11.5x)은 이미 이 계약과 4월 NVIDIA 'Elite' 파트너 승격을 상당 부분 선반영한 수준이며, t3.md가 도출한 PBR 시나리오(보수적 2.8x/7,498원 \~ 낙관 8.5x/22,763원)를 그대로 계승해 확률가중 적정주가를 약 \*\*13,604원(현재가 대비 +7.8%)\*\*로 산출한다. 밸류에이션의 향방은 사실상 단일 회계 변수 — 계약의 K-IFRS 15 매출 인식 방식(총액 vs 순액)과 NIPA 예산 소진 여부에 달려 있으며, 확정 전까지는 상방(+80.4%)과 하방(-40.6%)이 팽팽히 맞서는 이분법적 국면이다.

***

## 1. 분석 배경

T1 기초보고서는 씨이랩의 3대 성장동력 중 ①삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약과 ②NVIDIA Elite 파트너 승격을 나란히 ⭐⭐⭐(최고 중요도)로 평가했다. T2 기술적 분석은 주가가 정배열·MA200 대비 +119% 괴리로 강한 상승추세이나 스토캐스틱 과매수(K=90.3) 상태임을 보였고, T3 밸류에이션은 PBR·PSR 모두 직접 매칭 Peer(코난테크·알체라·E8) 대비 +44%\~+112% 프리미엄에 거래 중이며 그 정당성이 삼성SDS 계약 매출인식 방식 하나로 수렴한다고 결론지었다. 본 T4는 이 단일 계약을 심층 분석해 T1의 성장동력 서술을 정량 시나리오로, T3의 PBR 밴드를 확률가중 적정주가로 완성한다.

### 주가 흐름 컨텍스트 — 촉매 스택

현재가(12,620원)는 52주 저점(3,475원) 대비 3.6배 급등한 수준으로, 단일 이벤트가 아닌 2026년 한 해 동안 누적된 촉매 스택의 결과다.

| 시점             | 촉매                                                                                                 | 주가 영향                             |
| -------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------- | --------------------------------- |
| 2026-04-20     | NVIDIA NPN 'Enterprise Software Competency' 트랙 최상위 'Elite' 파트너 승격                                  | 상한가(+30%)                         |
| 2026년 초        | KT 호남권 AI데이터센터 관련 MOU 보도                                                                           | 랠리 요인 중 하나로 거론(세부 미확정)            |
| 2026년 상반기      | 국내 AI데이터센터·Physical AI 인프라 투자 테마 전반 확산(예: 동주 LG CNS-LG전자 1,897억원 규모 Physical AI 인프라 계약 등 동종 공시 러시) | 업종 전반 리레이팅                        |
| 2026-07-07\~08 | 삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약 공시, KRX 매매정지                                                                | 상한가(+29.97%), 52주 신고가(12,620원) 경신 |

이처럼 4월 Elite 승격이 먼저 '기술력·파트너십 지위'에 대한 재평가를 촉발했고, 7월 삼성SDS 계약이 '실적 가시성'을 더하며 재평가를 완성한 구도로 해석할 수 있다 — 본 T4가 삼성SDS 계약을 메인 테마로, Elite 승격을 선행지표로 통합 분석하는 이유다.

### 핵심 계약 조건 요약 (DART 원문 확인)

| 항목              | 내용                                                                  |
| --------------- | ------------------------------------------------------------------- |
| 계약명             | AI컴퓨팅자원 활용기반 강화 사업                                                  |
| 계약상대방           | 삼성에스디에스 주식회사 (직접 계약, 중개사 없음)                                        |
| 확정 계약금액         | ₩315,128,013,054 (3,151.28억원, VAT 제외)                               |
| 계약기간            | 2026-07-07 \~ 2031-12-31 (5.5년)                                     |
| 대금지급조건          | 선금 50% / 중도금 30% / 잔금 20%                                           |
| 판매·공급방식         | 외주생산 해당 (자체생산 미해당)                                                  |
| 조건부 여부          | 미해당 (확정계약)                                                          |
| 공시              | 2026-07-07, DART rcept 20260707900754                               |
| 참고: 데이타솔루션 병행계약 | 4,381.41억원(rcept 20260707900767), 동일 상대방·동일 계약기간, 자사 공시에 순액인식 경고 명시 |
| KRX 조치          | 2026-07-07 17:42\~장마감 매매정지(코스닥시장본부, rcept 20260707900763)           |

### 동력 트리거 분석

**삼성SDS向 확정계약**:

* FY2025 연결매출(102.7억원) 대비 30.7배 규모의 단일 확정계약(조건부 아님)
* 선금 50%(약 1,575억원 추정)로 초기 현금흐름 안정적, 5.5년 장기계약으로 매출 인식이 여러 회계연도에 걸쳐 분산
* 씨이랩 자체 공시문에는 NIPA 연계 문구가 없어, 데이타솔루션 공시와의 정황 비교(동일 상대방·동일 날짜·동일 계약기간)에 근거한 추론

**NIPA 2차 사업 연계**:

* 과기정통부·NIPA가 2026-05-28 우선협상대상자, 2026-06-08 최종협약으로 네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹 3사를 최종 선정한 총예산 2조805억원(GPU 9,704대) 사업
* 삼성SDS는 GPU 3,024대(전체의 31.2%)를 배정받아 동탄 HPC 데이터센터에 구축 예정 — 이 물량의 조달을 씨이랩·데이타솔루션에 분산 발주한 구조로 파악

**NVIDIA Elite 파트너 승격(선행지표)**:

* 2026-04-20 NPN 'Enterprise Software Competency' 트랙 최고등급 'Elite' 승격(발표 당일 상한가)
* Omniverse 기반 반도체 디지털트윈 3년 연속 레퍼런스 + Digital Twin 매출 134% YoY 성장이 승격 근거로 명시 — 삼성SDS의 벤더 선정 신뢰도를 뒷받침하는 선행 시그널로 해석 가능

**매출 인식 방식(총액 vs 순액) 이슈**:

* 데이타솔루션 자사 공시는 "매입가를 제외한 순액기준으로 인식할 가능성"을 명시적으로 경고(판매·공급방식 '외산제품 판매·설치')
* 씨이랩 공시는 이 경고 문구가 없고 판매·공급방식이 '외주생산 해당'으로 상이 — 총액 인식 가능성을 시사하는 정황이나 확정된 사실은 아님(6·8장에서 정량화)

### 이벤트 타임라인 (사업 전개 순서)

| 시점         | 이벤트                                                       |
| ---------- | --------------------------------------------------------- |
| 2019년      | NVIDIA Preferred Partner 지위 획득(국내 최초)                     |
| 2024년      | NVIDIA Competency Partner 승격                              |
| 2024-05    | AstraGo 정식 출시(이후 260여 개 라이선스 판매)                          |
| 2026-04-20 | NVIDIA NPN 'Elite' 파트너 승격(당일 상한가)                         |
| 2026-05-28 | NIPA 2차 사업 우선협상대상자 선정(네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹)                |
| 2026-06-08 | NIPA 2차 사업 최종협약 체결(총예산 2조805억원)                           |
| 2026-07-07 | 삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약 공시(DART rcept 20260707900754)      |
| 2026-07-07 | 데이타솔루션 4,381.41억원 병행계약 공시(rcept 20260707900767), KRX 매매정지 |
| 2026-07-08 | 상한가(+29.97%), 52주 신고가(12,620원) 경신                         |

### 분석 범위

* 삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약의 세부 조건(금액·기간·대금지급조건) 및 NIPA 2차 사업과의 연계성 검증
* 매출 인식 방식(총액 vs 순액) 시나리오별 실적 기여 및 밸류에이션 영향 정량화
* NIPA 2차 사업 예산 배분 구조 및 씨이랩의 추가 수주(follow-on) 여력 분석
* t3.md의 PBR 시나리오를 기반으로 한 확률가중 적정주가 산출 및 시간대별 모니터링 체크포인트 제시

### 한계

* 씨이랩 자체 DART 공시문(rcept 20260707900754)에는 NIPA 연계 문구가 없어, 데이타솔루션 공시(rcept 20260707900767)와의 정황 비교에 근거한 추론이지 회사가 공식 확인한 사실이 아님
* 매출 인식 방식(총액/순액)은 회사·감사인이 아직 공식 확정하지 않았으며, 본 보고서의 시나리오는 두 회사 공시 문구(판매·공급방식·순액인식 경고 유무)의 차이에 근거한 추정치
* 삼성SDS의 NIPA 사업 內 정확한 KRW 예산 배분이 공개되지 않아, GPU 대수 비중(31.2%)으로 역산한 예산 상한 추정은 방향성 참고용이며 확정치가 아님
* 정규 증권사 커버리지가 전무해(지엘리서치 정성 노트 1건뿐, 계약 이전 자료로 무효화) 외부 컨센서스 벤치마크가 없고, 시나리오·확률 가중치는 본 보고서의 자체 추정임

***

## 2. 산업/시장 개요

### NIPA AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업(2차) 현황

과학기술정보통신부·정보통신산업진흥원(NIPA)은 2026-05-28 우선협상대상자, 2026-06-08 최종협약을 통해 **네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹** 3사를 "2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업(GPU 확보·구축·운용지원)" 사업자로 최종 선정했다. 총예산 2조805억원, 총 GPU 9,704대(Vera Rubin 2,016대 + B300 7,688대) 규모로, 지난해(1차, 추경예산·GPU 약 1.3만대급, 네이버클라우드·NHN클라우드·카카오 수행)보다 확대된 후속(2차) 사업이다. 핵심 물량인 Vera Rubin GPU는 NVIDIA 공급 일정상 국내 인도가 2027년 상반기로 지연될 전망이어서, 5.5년 장기계약의 실제 매출 스케줄은 초기(B300 우선 공급 추정)와 후기(Vera Rubin 인도 이후)로 분산될 가능성이 크다.

### 1차 vs 2차 사업 비교

| 구분     | 1차(2025, 추경예산)      | 2차(2026, 본예산)                         |
| ------ | ------------------- | ------------------------------------- |
| GPU 물량 | 약 1.3만대급            | 9,704대(Vera Rubin 2,016 + B300 7,688) |
| 선정 사업자 | 네이버클라우드·NHN클라우드·카카오 | 네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹                   |
| 씨이랩 참여 | 미참여(추정)             | 삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약으로 간접 참여        |

### GPU 배분 구조 및 발주 흐름

발주 흐름은 "NIPA(정부) → 선정 3사(네이버클라우드·삼성SDS·엘리스그룹) → 하위 공급사(HW·SW·서비스)"의 2단 구조다. 삼성SDS는 자사 물량의 조달을 씨이랩(3,151.28억원)과 데이타솔루션(4,381.41억원, 자사 공시에서 이 구조를 "CSP 파트너인 삼성SDS를 통해 NIPA에 물품공급"이라고 명시)에 나눠 발주했다.

| 사업자       | GPU 배정(대) |    비중 | 비고                                           |
| --------- | --------: | ----: | -------------------------------------------- |
| 네이버클라우드   |     4,120 | 42.5% | Vera Rubin 1,008 + B300 3,112                |
| **삼성SDS** |     3,024 | 31.2% | Vera Rubin 1,008 + B300 2,016 — 동탄 HPC 데이터센터 |
| 엘리스그룹     |     2,560 | 26.4% | B300 전량                                      |
| **합계**    |     9,704 |  100% |                                              |

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가               | 프로젝트                                         | 규모                  | 상태                            |
| ------------------- | -------------------------------------------- | ------------------- | ----------------------------- |
| 🇰🇷 한국             | NIPA 2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업 2차(전체)          | 2조805억원(GPU 9,704대) | 2026-06-08 최종협약, 집행 초기        |
| 🇰🇷 한국(씨이랩)        | 삼성SDS向 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화 사업 확정계약               | 3,151.28억원          | 2026-07-07 공시, 조건부 아닌 확정계약    |
| 🇰🇷 한국(데이타솔루션, 참고) | 삼성SDS向 동일 프로그램 GPU 공급계약                      | 4,381.41억원          | 2026-07-07 동시 공시(순액인식 경고 명시)  |
| 🇰🇷 한국             | KT 호남권 AI데이터센터 관련 MOU(씨이랩 주가 랠리 요인 중 하나로 거론) | 세부 비공개              | 2026년 초 MOU 보도, 계약 세부 미확정     |
| 🇯🇵 일본             | AstraMon 출시 + 교통 인프라 AI 영상분석 계약              | 세부 비공개(초기 단계)       | 2026년 AI Expo Japan 참가, 수주 개시 |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                                                   | TAM(2028E, 국내 GPU 인프라 SW/통합 시장) | 씨이랩 기회                              |
| ---- | -------------------------------------------------------------------- | ------------------------------- | ----------------------------------- |
| 보수적  | NIPA 2차 예산 소진 후 신규 정부 GPU사업 확대 정체, 국내 GPU 증설 둔화(2028년 15만대 수준 정체 가정) | 약 1,500억원대 정체                   | 라이선스·유지보수 중심 연 100\~150억원           |
| 기본   | 과기정통부 전망대로 2028년 국내 GPU 26만대 도달, NIPA 유사사업(3차 이상) 지속                 | 연 3,000\~5,000억원대               | AI Infra 매출 연 300\~800억원(SDS 계약 포함) |
| 낙관   | 국내 확대 + 일본(AstraMon) 동시 진출, Elite 파트너 지위로 아시아 레퍼런스 확보                | 국내 TAM 기본 시나리오 + 아시아 신규 진입분     | 연 1,000억원+ 매출, 해외 비중 유의미하게 상승       |

※ 국내 고성능 GPU 대수 추정(2023년 2천대→2025년 1.5만대→2028년 26만대)은 과학기술정보통신부 전망치(T1 인용)를 준용. TAM 금액은 GPU 대수 성장률에 SW/통합 서비스 매출 비중을 단순 적용한 자체 추정으로, 독립 리서치사 발간 TAM 통계가 아님(1장 한계 참조).

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 SW 시장                | 정부주도 AI인프라 조달시장                                                         |
| -------- | ----------------------- | ----------------------------------------------------------------------- |
| 계약 규모/단위 | 프로젝트 단위 수억\~수십억원, 다건 분산 | 조 단위 정부예산, 개별 공급계약 수천억원 단위로 집중                                          |
| 매출 인식    | 라이선스·구독 기준 총액 인식이 일반적   | 계약 형태·매입구조에 따라 총액/순액 혼재(K-IFRS 15 principal-agent 판단 필요) — 씨이랩 사례가 그 전형 |
| 벤더 선정 구조 | 다수 경쟁, 진입장벽 상대적으로 낮음    | GS인증·NVIDIA 파트너 등급 등 사전 인증이 진입장벽, 소수 벤더(CSP 3사→하위 공급사)로 예산이 집중 배분       |
| 수요 변동성   | 경기·기업 IT예산 사이클에 연동      | 정부 예산 편성·집행 일정(추경, 본예산)에 연동 — 연도별 사업 존속 여부 자체가 불확실                      |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업              | 국가   | 시총(억원) | 레퍼런스                                                  | 강점                                                                       |
| --------------- | ---- | ------ | ----------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------ |
| 코난테크놀로지(402030) | 🇰🇷 | 1,364  | Text AI + Vision AI(코난와처), NLP/빅데이터 B2B·B2G           | PBR 6.50x·PSR 4.01x·OPM -29.1%·ROE -32.8%                                |
| 알체라(347860)     | 🇰🇷 | 577    | Vision AI(안면인식·이상행동 감지)                               | PBR 2.37x·PSR 3.90x·OPM -68.9%·ROE -11.4%                                |
| 이에이트/E8(418620) | 🇰🇷 | 142    | 국내 유일 시뮬레이션 기반 디지털트윈(CFD), 삼성전자 고객                    | PBR 0.97x·PSR 8.35x·OPM -658.8%\*·ROE -78.3%                             |
| 데이타솔루션(263800)  | 🇰🇷 | 964    | GPU/AI인프라 유통(SI·HW 리셀러)                               | 2026-07-07 동주 삼성SDS向 4,381억 계약 공시, PBR 2.83x·PSR 0.93x·OPM 1.2%·ROE 3.0% |
| **씨이랩(189330)** | 🇰🇷 | 1,184  | AI Infra·Vision AI·Digital Twin 풀스택, NVIDIA Elite 파트너 | PBR 4.71x·PSR 11.5x·OPM -31.4%·ROE -12.4%                                |

※ E8은 매출 기저(17억원)가 극히 작아 OP Margin이 왜곡 — 초기 매출단계 디지털트윈 기업 특성(t3 동일 각주). 셀바스AI(108860, PSR 1.61x)는 AI 음성인식·헬스케어로 도메인이 상이해 약매칭, 노타(486990, PSR 29.38x)는 2025-11 신규상장 3개월차 프리미엄 구간이라 밸류에이션 근거로 부적절해 표에서 제외하고 각주 처리(t1·t3 동일 기준). 삼성SDS(018260, 시총 150,345억)·현대오토에버(307950, 121,076억)·LG씨엔에스(064400, 68,982억)는 씨이랩 대비 58\~127배 규모의 대형 IT-SI사로 직접 Peer가 아니며, 특히 삼성SDS는 씨이랩에 3,151.28억원을 발주한 \*\*고객사(발주처)\*\*이지 경쟁사가 아니다.

**글로벌 맥락**: GPU 클러스터 오케스트레이션 영역은 2024년 NVIDIA가 인수한 Run:ai가 유사 포지션(다만 NVIDIA 자체 스택으로 편입)에 있고, 디지털트윈은 Siemens Xcelerator·Hexagon이 산업용 시뮬레이션 시장을 주도하며, Vision AI 엔터프라이즈 안전관제는 Ambarella·Hanwha Vision 등 하드웨어 결합형 벤더가 경쟁한다. 씨이랩은 이들 대비 매출 규모는 훨씬 작지만, GPU 인프라·Vision AI·디지털트윈을 하나의 스택으로 묶어 NVIDIA 최상위 파트너 지위로 국내 시장에 공급하는 몇 안 되는 로컬 풀스택 벤더라는 차별점을 갖는다.

### 씨이랩의 차별화 포인트

**1) 풀스택 결합 — 단일 사업자와의 근본적 차이**:

* 코난테크·알체라는 Vision AI(텍스트·영상) 단일 축, E8은 디지털트윈 단일 축에 집중
* 씨이랩은 AI Infra(AstraGo)·Vision AI(XAIVA/VidiGo)·Digital Twin(Omniverse 기반)을 통합 제공 — 삼성SDS向 계약처럼 GPU 인프라 전체를 아우르는 대형 프로젝트에서 유리한 구조

**2) NVIDIA 최상위 파트너십 — 국내 유일**:

* 2019년 Preferred Partner → 2024년 Competency Partner → 2026년 Elite로 7년간 단계적 승격
* Elite 등급은 소수 파트너에게만 부여 — 대형 GPU 조달 프로젝트에서 신뢰도 검증 수단으로 작동

**3) 정부조달 진입장벽 — GS인증**:

* GS인증 1등급 획득으로 공공기관 필수 요건 충족, NIPA와 같은 정부주관 사업 참여 자격 확보
* 데이타솔루션 대비 SW(AstraGo) 결합형 공급이라 순수 하드웨어 유통업체와 차별화

**4) 계약 조건상 우위**:

* 삼성SDS 계약의 선금 비중(50%)이 데이타솔루션 계약(50%/50%, 중도금 구조 없음)보다 세분화(50/30/20)돼 있어 프로젝트 진행률에 따른 자금 유입이 상대적으로 안정적

**경쟁 전략**: 코난테크·알체라 등 Vision AI 단일 사업자와 정면 경쟁하기보다, AI Infra(AstraGo)를 축으로 Vision AI·Digital Twin을 결합한 통합 공급 구조로 대형 프로젝트(삼성SDS向 계약이 대표 사례)에서 단일 벤더 발주를 유도하는 전략을 취한다. 데이타솔루션과는 동일 프로그램 내 하드웨어 조달 규모(4,381억)에서는 밀리지만, AstraGo 소프트웨어 결합으로 마진 구조·매출인식 방식에서 차별화를 시도하는 구도다.

***

## 4. 씨이랩의 역량 분석

### 진입 전략

**4.1 NVIDIA 파트너십 단계적 확장**: 2019년 국내 최초 NVIDIA Preferred Partner 지위 획득 → 2024년 Competency Partner → 2026-04-20 NPN 최상위 'Elite' 등급 승격까지 7년에 걸쳐 파트너십 등급을 단계적으로 끌어올렸다. Elite 승격의 근거로 제시된 반도체 대기업向 Omniverse 디지털트윈 3년 연속 레퍼런스는 대형 고객사 대상 기술 신뢰도를 공인받은 결과다.

**4.2 인증·호환성 기반 진입장벽 통과**: GS인증 1등급(공공기관 필수 인증) 획득으로 정부·공공 조달 참여 자격을 확보했고, Dell·HPE·Lenovo 등 글로벌 서버벤더와 호환성 검증을 마쳐 AstraGo 어플라이언스 라인업을 확장했다. 2024년 5월 출시 이후 260여 개 라이선스 판매 레퍼런스가 축적된 상태에서 NIPA 2차 사업이라는 조 단위 정부예산 사업이 등장했다.

**4.3 대형 프로젝트 수주 전환**: 위 레퍼런스·인증을 바탕으로 삼성SDS는 NIPA 2차 사업의 GPU 조달 파트너로 씨이랩을 선택했다 — '레퍼런스 축적 → 인증 확보 → 대형 프로젝트 수주'의 순차적 경로가 실현된 사례로 해석된다. 동시에 2026년 AI Expo Japan 참가·AstraMon 출시로 해외(일본) 진출도 병행 중이나 아직 초기 단계다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                            | 신사업(삼성SDS 계약) 활용                             | 시너지 효과                                                  |
| -------------------------------- | -------------------------------------------- | ------------------------------------------------------- |
| AstraGo(GPU 클러스터 관리 SW)          | 삼성SDS 동탄 HPC 데이터센터向 GPU 자원 통합 관리 솔루션으로 결합 공급 | 단순 하드웨어 유통이 아닌 SW 결합형 '어플라이언스' 판매 — 데이타솔루션 대비 마진 구조 차별화 |
| Dell/HPE/Lenovo 호환성 인증           | NIPA 사업의 다양한 서버벤더 조합에 대응 가능                  | 특정 하드웨어 벤더에 종속되지 않는 유연한 공급 구조                           |
| GS인증 1등급                         | 정부주관 NIPA 사업 참여 자격 요건 충족                     | 공공조달 트랙레코드가 대형 정부사업 수주의 전제조건으로 작용                       |
| Digital Twin 반도체 대기업 레퍼런스(3년 연속) | NVIDIA Elite 승격의 핵심 근거                       | Elite 지위가 삼성SDS 계약 신뢰도를 뒷받침하는 선행 시그널로 작동                |

### 경쟁우위 요소

* **국내 유일 NVIDIA Elite 파트너 + Physical AI 풀스택**: AI Infra·Vision AI·Digital Twin 3대 축을 하나의 회사가 통합 제공하는 구조는 코난테크(Text·Vision 중심)·알체라(Vision 단일)·E8(디지털트윈 단일) 어느 곳도 갖추지 못한 조합이다.
* **'외주생산' 포지셔닝에 따른 총액인식 가능성**: 씨이랩의 판매·공급방식은 '외주생산 해당'으로, 단순 유통업체인 데이타솔루션('외산제품 판매·설치')과 달리 이행 책임(fulfillment responsibility)을 더 많이 부담하는 구조다. K-IFRS 15 principal-agent 판단 기준(재고위험·가격결정권·이행책임)상 씨이랩이 principal에 더 가까울 가능성을 시사하나, 확정된 사실은 아니다(5·6장 참조).
* **선제 투자를 통한 수주 대응력**: 2026년 1분기 영업손실이 전년동기 대비 확대(-19.3억원)됐는데, FnGuide IR자료는 이를 "AI 네이티브 전환 투자"로 설명 — 삼성SDS 계약 실행을 앞둔 조직·R\&D 인프라 선제 구축으로 해석할 여지가 있다.
* **직접판매 중심 채널 구조**: 2025년 기준 직접판매 비중이 98.9%(파트너판매 1.1%)로 압도적이다. 회사가 표방하는 '파트너 중심 판매전략'과는 괴리가 있으나, 삼성SDS向 계약처럼 대형 고객과 직접 협상·계약하는 역량이 이미 검증돼 있었다는 방증이기도 하다.
* **순현금 재무구조**: 부채총계(43.2억원)가 현금성자산(81.3억원)을 밑도는 사실상 순현금 상태로, 대형 계약 실행 초기(선금 유입 전) 단기 운전자본 부담을 완충할 여력이 상대적으로 있다.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

t3.md의 PBR 시나리오(보수적 2.8x/기본 4.7x/낙관 8.5x)와 정합성을 맞춰, 아래 매출 시나리오는 각각 ①순액인식+집행지연, ②현재 시장 기대치(총액인식이나 정상 속도 집행)와 대략 부합, ③총액인식+조기집행+추가수주에 대응한다. 삼성SDS 계약분(억원)과 기존 3대 사업부 자체 성장(조직매출)을 합산했다.

| 구분                                 | 2026   | 2027  | 2028   | 2029   | 2030   |
| ---------------------------------- | ------ | ----- | ------ | ------ | ------ |
| **보수적**(순액인식+Vera Rubin 지연)        |        |       |        |        |        |
| — 수주(계약 누적)                        | 3,151억 | 0억    | 0억     | 0억     | 0억     |
| — 매출(계약분)                          | 15억    | 90억   | 130억   | 150억   | 140억   |
| — 매출(조직 3대 사업부)                    | 118억   | 132억  | 145억   | 158억   | 170억   |
| — 매출 합계                            | 133억   | 222억  | 275억   | 308억   | 310억   |
| — 매출비중(계약분/전사)                     | 11.3%  | 40.5% | 47.3%  | 48.7%  | 45.2%  |
| **기본**(총액인식+정상 집행, 현 주가 수준에 대략 부합) |        |       |        |        |        |
| — 수주(계약 누적)                        | 3,151억 | 0억    | 0억     | 0억     | 0억     |
| — 매출(계약분)                          | 60억    | 550억  | 750억   | 700억   | 650억   |
| — 매출(조직 3대 사업부)                    | 125억   | 145억  | 165억   | 185억   | 205억   |
| — 매출 합계                            | 185억   | 695억  | 915억   | 885억   | 855억   |
| — 매출비중(계약분/전사)                     | 32.4%  | 79.1% | 82.0%  | 79.1%  | 76.0%  |
| **낙관**(총액인식+가속집행+추가수주)             |        |       |        |        |        |
| — 수주(계약+후속)                        | 3,451억 | 0억    | 400억   | 0억     | 0억     |
| — 매출(계약+후속분)                       | 150억   | 750억  | 950억   | 880억   | 780억   |
| — 매출(조직 3대 사업부)                    | 135억   | 165억  | 200억   | 235억   | 270억   |
| — 매출 합계                            | 285억   | 915억  | 1,150억 | 1,115억 | 1,050억 |
| — 매출비중(계약분/전사)                     | 52.6%  | 82.0% | 82.6%  | 78.9%  | 74.3%  |

※ 추정치. 보수적 시나리오는 계약금액 대비 원가(매입가) 차감 후 순액(마진)만 매출로 인식하고 Vera Rubin GPU 공급 지연(2027년 상반기)으로 초기 매출 기여가 제한적이라는 가정이다. 기본 시나리오는 총액 인식을 가정하되 B300(조기 공급 가능)·Vera Rubin(2027년 이후) 순서로 계약기간(2031년까지) 전반에 걸쳐 정상 속도로 집행되며, 2031년 잔여분(약 441억원)이 이월된다. 낙관 시나리오는 총액 인식·조기 집행에 더해 NIPA 인접 사업이나 삼성SDS向 후속 발주(2028년 400억원 가정)를 반영했다. 어느 시나리오도 회사·감사인의 공식 가이던스가 아니다.

### 세그먼트별 Bottom-up 검증(2026E, 조직 3대 사업부)

| 사업부              |      보수적 |       기본 |       낙관 | 비고                                    |
| ---------------- | -------: | -------: | -------: | ------------------------------------- |
| AI Infra(계약 제외분) |      68억 |      70억 |      74억 | 2025년 63억 기저, GPU TAM 확대 반영           |
| Vision AI        |      23억 |      26억 |      30억 | 2025년 18억 기저, XAIVA Safety·KISA 인증 확산 |
| Digital Twin     |      27억 |      29억 |      31억 | 2025년 21억 기저, 반도체 레퍼런스·일본 진출 초기 반영    |
| **합계**           | **118억** | **125억** | **135억** | 위 5장 표의 '조직 3대 사업부' 2026 행과 동일        |

### GPU 단가 역산 Bottom-up 검증

씨이랩 계약금액(3,151.28억원)을 삼성SDS 배정 GPU 수량(3,024대)으로 나누면 GPU 1대당 약 1.04억원이 산출된다. 프로그램 전체 평균(2조805억원÷9,704대)은 약 2.14억원/대로, 씨이랩 단가가 프로그램 평균보다 낮게 계산되는데, 이는 (i) Vera Rubin·B300 구성비 차이(고가 GPU 비중), (ii) 계약 범위 차이(순수 HW 조달 vs SW·통합서비스 포함 여부)를 반영할 수 있다. 계약금액에는 AstraGo 소프트웨어·통합서비스가 포함돼 있어 GPU 단가만으로 정확한 원가 구조를 역산하기는 어렵다는 한계가 있다.

### 손익분기점 시사점

2025년 매출총이익률은 23.8%(2024년 14.4%에서 개선)이며 판관비는 56.7억원으로 매출 대비 55%를 웃돈다. 기본 시나리오의 2027년 매출(695억원)에 동일 매출총이익률(23.8%)을 적용하면 매출총이익 약 165억원이 산출되며, 대형 계약 집행에 따른 판관비 확대(조직·R\&D 투자로 100\~120억원 수준 추정)를 감안해도 영업손익 분기점 근접 또는 흑자 전환 가능성을 시사한다. 다만 이는 총액 인식과 매출총이익률 유지·개선을 동시에 전제한 계산이며, 순액 인식이 확정되는 보수적 시나리오에서는 흑자전환이 더 지연될 수 있다(t1 리스크 섹션의 "삼성SDS 계약이 총액 인식되지 않을 경우 흑자전환은 더 지연될 수 있다"는 진단과 동일한 결론이다).

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리 (t3.md 계승)

t3.md는 씨이랩의 PBR·PSR이 만성 적자 소형주치고 이례적으로 높은 수준(PBR 4.71x, PSR 11.5x, 직접 매칭 Peer 대비 +44%\~+112% 프리미엄)이라고 진단했다. 이 프리미엄의 지속 여부는 삼성SDS 계약의 매출 인식 방식 하나로 수렴한다는 t3의 결론을 그대로 계승해, 동일한 PBR 밴드(2.8x/4.7x/8.5x)를 적용한다. 순액 인식이 확정되거나 매출 반영이 크게 지연되면 밸류에이션은 계약 기대감이 소멸한 원래의 소형 적자주 디스카운트(2.8x)로 회귀하고, 총액 인식이 확정되고 초기 매출(선금 50%)이 조기 반영되면 노타(14.0x, 신규상장 프리미엄 제외)보다는 낮되 Core3 평균(3.28x)을 크게 웃도는 성장주 프리미엄(8.5x)으로 재평가될 수 있다.

| 시나리오                      | 적용 PBR | 적정주가    | 현재가 대비 |
| ------------------------- | ------ | ------- | ------ |
| 현재(시장 반영 수준)              | 4.71x  | 12,620원 | —      |
| 보수적 (순액인식·집행지연)           | 2.8x   | 7,498원  | -40.6% |
| 기본 (총액인식·정상집행, 현 프리미엄 유지) | 4.7x   | 12,587원 | -0.3%  |
| 낙관 (총액인식·조기집행·추가수주)       | 8.5x   | 22,763원 | +80.4% |

※ 기본 시나리오(12,587원)는 현재가(12,620원)와 사실상 동일해, 시장이 이미 '총액인식 확률 우세·정상 속도 집행'을 컨센서스로 가격에 반영하고 있음을 시사한다. BPS는 t3.md와 동일하게 2,678원(자본총계 251.3억원 ÷ 발행주식 938.2만주)으로 전 시나리오 고정했다 — 계약 실행에 따른 자본 증가는 반영하지 않은 정적(static) 재평가 방식이다.

### PSR·EV/Revenue 교차검증

t3.md는 EV/Revenue 11.16x(EV 1,145.9억÷FY25매출 102.7억)도 함께 제시했는데, 이는 PSR(11.5x)과 유사한 수준으로 순현금 상태(부채 43.2억 < 현금 81.3억)를 반영해 EV와 시총이 크게 다르지 않기 때문이다. 5장 기본 시나리오의 2027년 전사매출(695억원)에 Vision AI 직접 매칭 Peer 수준 PSR 4\~5x를 적용하면 시가총액 2,780억\~3,475억원(현재 1,184억원 대비 2.3\~2.9배)이 산출되는데, 이는 위 PBR 기반 낙관 시나리오(22,763원, +80.4%)보다도 공격적인 수준이다. 즉 PBR 방법론이 오히려 보수적인 프레임임을 시사하지만, 이 PSR 교차검증은 ①2027년 매출 전망 자체가 추정치이고 ②3년 뒤 시점까지 PSR 배수가 유지된다는 강한 가정에 의존하므로, 본 보고서의 공식 적정주가는 t3.md와 정합성을 유지하는 근시일(6\~12개월) PBR 기반 수치를 사용한다.

### DCF 미적용 사유 (t3.md와 동일 결론)

t3.md는 2025년 FCF(-7.1억원)가 음수이고 11개년 연속 영업적자라는 이유로 DCF를 적용하지 않았다. 본 T4의 5장 실적 시나리오 역시 매출인식 방식(총액/순액)이라는 임의성 높은 가정에 의존하므로, 5년 현금흐름을 추정해 DCF를 산출하는 것은 오히려 과도한 정밀성의 착시를 줄 위험이 있다고 판단해 동일하게 DCF를 적용하지 않는다 — PBR 기반 시나리오와 확률가중 평균을 공식 밸류에이션 방법론으로 유지한다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                                                  | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                                                         |
| -------------------------------------------------------------------- | -- | -- | --------------------------------------------------------------------------------------------- |
| 매출인식 방식 불확실성(총액 vs 순액, K-IFRS 15)                                    | 상  | 중  | 2026년 3분기·연간 보고서 매출인식 주석 확인 전까지 신규 진입 자제                                                      |
| NIPA 2차 사업 예산 상한 도달 우려(씨이랩+데이타솔루션 합산 7,532.69억원이 삼성SDS 역산 예산 추정치 상회) | 중  | 중  | 삼성SDS·NIPA 추가 공시, 경쟁사(데이타솔루션) 후속 수주 여부 모니터링                                                   |
| 만성 영업적자·현금소진 리스크(2026년 1분기말 현금 17.6억원, 런웨이 4.0분기로 재축소)               | 상  | 하  | 계약 선금(50%, 약 1,575억원) 유입 시점 확인 — 유입 전까지 단기 자금 압박 가능                                           |
| Vera Rubin GPU 공급 지연(2027년 상반기 전망)                                   | 중  | 중  | 계약 총액 대비 2026\~2027년 단기 매출 반영은 제한적일 가능성 — 분기 매출인식 속도 추적                                       |
| 프로젝트 단위 매출 인식 구조에 따른 분기 변동성(2분기 구조적 비수기)                             | 중  | 상  | 분기별 실적 서프라이즈·쇼크 모두 계절성 감안해 해석                                                                 |
| 창업자 지분 집중(이우영 41.70%, 특수관계인 합계 42.85%)                               | 하  | 상  | 지배구조·의사결정 집중 리스크는 상시적 — 대형계약 집행 과정의 이해상충 공시 모니터링                                              |
| 애널리스트 커버리지 부재·낮은 유동성                                                 | 중  | 상  | 정규 증권사 리포트 부재로 컨센서스 벤치마크 없음 — 정보 비대칭·변동성 확대 유의(매체 수치 오기 사례 존재, 예: 디일렉의 씨이랩·데이타솔루션 계약금액 스왑 보도) |
| NVIDIA/삼성SDS 벤더 의존 리스크                                               | 상  | 중  | 매출·성장성이 NVIDIA GPU 공급 사이클과 단일 고객(삼성SDS)에 집중 — 고객·벤더 다변화 진행 상황 추적                              |
| 해외(일본) 진출 초기 단계 미검증                                                  | 하  | 중  | AstraMon·교통 인프라 계약 매출 기여는 아직 제한적 — 후속 공시 필요                                                   |
| GPU 조달원가·환율 변동 리스크                                                   | 중  | 중  | NVIDIA GPU 매입가는 달러 표시 가능성이 높아 원/달러 환율 변동이 매출원가율(2025년 76.2%)에 영향 — 원가율 추이 분기별 확인              |
| NIPA 사업 자체의 정책·예산 지속성 리스크                                            | 중  | 하  | 정부주관 사업 특성상 예산 편성·집행 지연, 정책 우선순위 변화 등 외부 변수에 실적이 좌우될 수 있음                                     |

***

## 8. 확률가중 적정주가

t3.md가 제시한 PBR 시나리오(2.8x/4.7x/8.5x)에 확률을 부여한다. 매출인식 방식(총액/순액)에 대한 리서치 결론은 "총액 인식 쪽으로 기울지만 확정되지 않음"이라는 헤지된 추론이었고, 여기에 NIPA 예산 상한·Vera Rubin 공급 지연이라는 별도의 하방 리스크가 겹쳐 있어 보수적 시나리오에도 유의미한 확률을 배정한다.

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여  |
| ----------- | ----------- | ---- | ------ |
| 보수적         | 7,498원      | 30%  | 2,249원 |
| 기본          | 12,587원     | 45%  | 5,664원 |
| 낙관          | 22,763원     | 25%  | 5,691원 |
| **확률가중 합계** | **13,604원** | 100% | —      |

**현재가 12,620원 대비 +7.8% 업사이드**

이 결과는 t3.md의 결론("현재가는 삼성SDS 계약의 낙관적 해석을 상당 부분 선반영, 관망 후 대응이 합리적")과 정합적이다 — 확률가중 적정주가가 현재가보다 소폭 높긴 하나(+7.8%), 이는 강한 매수 시그널이라기보다 보수적(-40.6%)·낙관적(+80.4%) 양극단이 팽팽히 맞선 이분법적 상황에서 확률만 반영한 중심값에 가깝다.

### 안전마진

보수적 시나리오(7,498원)가 실현되더라도 씨이랩은 2025년말 기준 현금성자산 81.3억원을 보유한 사실상 순현금 상태(부채총계 43.2억원)라 부도·자본잠식 리스크는 낮다 — 하방 시나리오는 '계약 기대감 조정'의 성격이지 '재무 부실로 인한 하락'은 아니라는 뜻이다. 다만 이는 정성적 안전판일 뿐 확률가중치 산정 자체를 바꾸는 요인은 아니며, 2026년 1분기 현금 재축소(런웨이 4.0분기)가 계약 선금 유입 전까지는 유동성 관리 이슈로 남는다.

### 시간대별 투자판단

**단기(1\~3개월)**: T2 기술적 시그널이 스토캐스틱 과매수(K=90.3)·볼린저 상단 밀착 상태이고, 확률가중 적정주가(13,604원)가 현재가(12,620원)에 근접해 추가 상승 여력이 제한적이다. 매출인식 주석이 공개되지 않은 현시점 신규 진입은 신중해야 하며, 보유자는 MA20(9,286원) 부근 조정 시 대응 전략을 세우는 편이 합리적이다.

**중기(3\~12개월)**: 2026년 3분기·연간 보고서에서 삼성SDS 계약의 매출인식 방식이 확정되는 시점이 핵심 분기점이다. 총액 인식이 확인되면 기본\~낙관 시나리오(12,587원\~22,763원) 구간으로, 순액 인식이나 매출 반영 지연이 확인되면 보수적 시나리오(7,498원) 이하로 재조정될 수 있다.

**장기(12개월+)**: NIPA 2차 사업 매출이 본격 인식되고 후속 수주(NIPA 인접 사업·해외 AstraMon 확산)가 확인되면 밸류에이션 프레임 자체가 '만성 적자 소형 SW주'에서 'AI 인프라 시스템통합 벤더'로 재편될 여지가 있으나, 이는 최소 2027년 Vera Rubin 공급 개시 이후에나 판가름날 시나리오다.

***

## 9. 결론

### 핵심 메시지

씨이랩은 국내 유일의 NVIDIA Elite 파트너 지위를 가진 Physical AI 풀스택 벤더로, 2026-07-07 삼성SDS向 3,151.28억원 확정계약을 계기로 만성 적자 소형주에서 구조적 매출 재편 국면에 진입했다. NVIDIA Elite 승격(4월)과 삼성SDS 계약(7월)이라는 두 촉매가 순차적으로 겹치며 52주 저점 대비 3.6배 급등을 이끌었지만, 이 계약이 실제로 얼마나 매출·이익에 기여할지는 K-IFRS 15 매출 인식 방식(총액 vs 순액)이라는 단일 회계 변수에 좌우된다. 현재 주가(12,620원, PBR 4.71x)는 이미 '총액인식·정상집행' 수준의 낙관을 상당 부분 선반영한 상태이며, t3.md와 정합성을 유지한 확률가중 적정주가(13,604원, +7.8%)는 이 균형점 근처에 위치한다. 신규 매수보다는 매출인식 주석이 공개되는 2026년 3분기 실적 발표를 확인 포인트로 삼는 전략이 합리적이다. 총액 인식이 확정되고 NIPA 후속 수주까지 확인되면 낙관 시나리오(22,763원)로의 재평가 여지가 있는 반면, 순액 인식이나 매출 반영 지연이 드러나면 보수적 시나리오(7,498원) 이하로 급격히 되돌림될 위험도 동일한 무게로 존재한다 — 리스크·보상이 대칭적인 이분법적(binary) 국면임을 재차 강조한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 2026년 3분기(또는 반기) 보고서의 삼성SDS 계약 매출인식 주석 공개 — 총액/순액 확정, 밸류에이션의 사실상 유일한 핵심 변수
* ✅ Vera Rubin GPU 국내 공급 개시 시점(당초 2027년 상반기 전망) — 장기계약 매출 스케줄의 전기(前期)/후기 분포 결정
* ✅ NIPA 2차 사업 예산 소진 여부(데이타솔루션 등 경쟁사 추가 수주 공시) — 동일 트랜치 내 씨이랩의 추가 수주 여력 판단
* ✅ 삼성SDS 계약 선금(50%, 약 1,575억원) 실제 유입 시점 — 2026년 1분기 현금 재축소(런웨이 4.0분기) 완화 여부
* ✅ 분기별 AI Infra·Vision AI·Digital Twin 세그먼트 매출 추이 — 조직 매출(계약 제외분) 성장세 유지 여부
* ✅ 분기 매출총이익률·판관비 추이 — 23.8%(2025) 유지·개선 여부가 6장 손익분기점 시사점의 전제
* ✅ 일본 AstraMon·교통 인프라 AI 영상분석 계약의 후속 매출 공시 — 해외 확장의 실질적 진전 여부
* ✅ 외국인·기관 수급 동향 및 추가 자금조달(유상증자·CB) 공시 여부 — 오버행·희석 리스크 조기 포착
* ✅ 정규 증권사 커버리지 개시 여부 — 컨센서스 벤치마크 부재 상태 해소 시 밸류에이션 논의의 신뢰도 제고
* ✅ KT 호남권 AI데이터센터 MOU 등 기타 촉매의 구체적 계약 전환 여부 — 삼성SDS 계약 외 추가 모멘텀 확인

### 최종 판단

종합하면 씨이랩은 '만성 적자 소형 SW주'라는 펀더멘털과 'FY25 매출의 30.7배에 달하는 단일 확정계약'이라는 이례적 이벤트가 공존하는 국면이다. 확률가중 적정주가(13,604원, +7.8%)는 통계적 중심값일 뿐 투자 판단의 종점이 아니며, 실질적인 투자 판단은 2026년 3분기 매출인식 주석 공개 이후 재점검하는 것이 이 종목의 리스크 구조에 부합한다.
