> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/195870_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

해성디에스는 **글로벌 리드프레임 M/S 9% 2위**(미쓰이 11% / 해성 9% / CWTC 8% / Shinko 8%)로 자동차용에서 사실상 글로벌 1위급 입지를 확보한 소재형 B2B 기업이다. 2026년 핵심 투자포인트는 두 축으로 압축된다 — **(1) AI Heat Slug/Heat Spreader 신시장 진출**(Shinko·Honeywell·Jentech 3社 과점 85%를 깨고 3Q26 북미 빅테크 양산 진입), **(2) 패키지기판 DDR5 본격 ramp**(2Q26부터 1B Prime 매출 인식 + 단가 +10% 인상 + 중국 신규 고객 추가). 동사가 보유한 리드프레임 가공·구리 합금·미세 patterning 기술이 그대로 Heat Slug 생산에 이전 가능하며, 대만 SDI(Heat Slug 진출 발표 후 YTD +116%)가 보여준 리레이팅 경로를 1\~2분기 시차로 따라가는 구도다. 본 보고서는 보수 30% / 기본 50% / 낙관 20% 확률가중으로 \*\*적정주가 107,200원(현재가 102,400원 대비 +4.7% 업사이드)\*\*을 산출했다. 8개 증권사 컨센 평균 TP 98,813원을 이미 초과한 구간이지만, 5월 초 발간 이후 +20% 추가 급등을 미반영한 컨센이므로 **3Q26 양산 IR 발표가 추가 리레이팅 트리거**다.

***

## 1. 분석 배경

### 왜 지금 해성DS인가 — T1\~T3와의 연결

T1 기초 리서치에서 확인한 핵심 사실은 **(1) 글로벌 리드프레임 4社 과점(M/S 9% 세계 2위, 자동차용 1위급), (2) 2025 매출 6,534억 중 리드프레임 75.6% + 패키지 24.4%, 수출 97%, (3) 2026Q1 매출 사상 최고 1,887억 + OP 110억(LME 일회성 -120억), (4) 컨센 평균 TP 98,813원 < 현재가 102,400원, (5) 1년 +469% 폭등 후 RSI 72.7 과매수, (6) 오버행 0건**이다. 이 모든 변수가 "지금이 매수 적기인가, 차익실현 구간인가"라는 단일 질문에 수렴한다.

답을 가르는 변수는 단 하나, **AI Heat Slug 시장 진입 가시성**이다. 1년 +469% 폭등의 30%는 본업 회복(리드프레임 풀가동·DDR5 ramp), 나머지 70%는 Heat Slug 기대감이 견인했다. 만약 3Q26 양산이 무산되면 PER Fwd 16.8x → 12\~13x 재할인(-30% 충격), 양산이 IR 공시로 확정되면 Peer Group P/E 평균 26\~29x를 향해 +30\~50% 추가 리레이팅이 가능하다.

본 T4는 Heat Slug 시장 구조와 해성DS의 진입 시나리오를 정량 해부하고, DDR5 패키지 ramp가 함께 만들어내는 실적 곡선을 5년 시나리오로 펼쳐 본다. 단기 가격 리스크와 컨센 초과 구간임을 인지한 상태에서 **확률가중 적정주가**를 산출하는 것이 핵심 과제다.

### 분석 범위

* AI Heat Slug/Heat Spreader 글로벌 시장 구조(TAM, M/S, 3社 과점 와해 시나리오)
* 해성DS의 진입 경로(빅테크 vendor 채택 메커니즘, 기존 리드프레임 기술 전이)
* 패키지기판 DDR5 ramp 정량(1B Prime → 1C나노, 단가 +10%, 중국 신규 고객 4개)
* 5년 매출/OP 시나리오(2026\~2030, 보수·기본·낙관 3안)
* 확률가중 적정주가 산출 및 컨센 평균 TP와의 괴리 검증
* 단기 가격 리스크(RSI 72.7, LME 변동, 컨센 TP 초과) vs 중기 리레이팅 트리거의 비교 평가

### 한계

* Heat Slug 시장 통계는 Data Insights Market 단일 출처(17.15억$ 2025 → 26.5억$ 2033)에 의존, 글로벌 독립 검증 데이터 부재
* 해성DS의 Heat Slug 빅테크 vendor 선정 여부는 비공개(3Q26 IR 발표 전까지 추정)
* 5년 시나리오의 OPM 전제는 8개 증권사 컨센 범위 내에서 가중평균
* 2030년 EPS 추정은 시나리오별 매출/OP 기반 단순 환산(법인세율 23% 가정)
* Peer Group 디스카운트 25% 적용(메리츠 양승수 기준)은 향후 빅테크 vendor 다변화 시 축소될 여지

***

## 2. 산업/시장 개요

### AI Heat Slug/Heat Spreader 시장 현황

**Heat Slug(Heat Spreader, 히트 스프레더)란**: 반도체 패키지에서 발생하는 열을 넓은 면적으로 분산시켜 방열 효율을 높이는 핵심 부품. 구조는 두 가지로 나뉜다.

1. **외장형(구리 합금 블록)**: 칩 위 또는 리드프레임에 부착되는 금속 블록. 열을 상단으로 분산시켜 방열판(Heat Sink)과 연결. CPU(인텔/AMD)·GPU(엔비디아) 패키지에 사용
2. **내장형(리드프레임 일체)**: 리드프레임을 복수의 열 경로로 설계해 고전력 멀티칩 패키지에서 각 칩별 독립 방열 경로 확보. AI 가속기, HBM 적층 패키지에 채택 확대

**AI 서버 열밀도 폭증이 시장을 키운다**: 엔비디아 H100/H200(700W TDP) → GB200/GB300(1,200W) → Vera Rubin(1,800W) → Rubin Ultra(2,500\~3,000W 추정)로 GPU 1개당 발열량이 2년 만에 4배 가속. CPU도 인텔 Granite Rapids(500W TDP)·AMD Turin(500W) 시대 진입. 종래 알루미늄 Heat Sink만으론 한계 → **고열전도 구리 합금 Heat Slug + Vapor Chamber 결합 구조**가 필수가 됐다.

**3社 과점이 깨지는 이유**: Shinko(일본)·Honeywell Advanced Materials(미국)·Jentech Precision Industrial(대만) 3社가 시장 수요의 **85%를 과점**한다. 그러나 (1) Shinko는 2025.06 상장폐지(나가타 일렉트로닉스 자회사 편입) 후 외부 신규 수주 둔화, (2) AI 서버용 수요 폭증으로 3社 모두 납기 부족 발생, (3) 미국 빅테크(엔비디아·AMD·구글·MS·메타)가 **공급 다변화 + 자체 ASIC 채택 가속** → 2025년부터 기반 기술이 동일한 **리드프레임 업체(대만 SDI·해성DS)에 제품 개발 의뢰**. 글로벌 리드프레임 4社 중 SDI가 2Q26부터 빅테크 납품 시작(컨콜 공시), 해성DS는 2Q26 품질 테스트 진행 중 → 3Q26 양산 진입 예상(DB·삼성·메리츠 공통).

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                                        | 규모                   | 상태           |
| ------- | ------------------------------------------- | -------------------- | ------------ |
| 🇺🇸 미국 | NVIDIA Blackwell(GB200/GB300) Heat Slug     | 채택 확정, 연 200\~300만 개 | 2026 ramp    |
| 🇺🇸 미국 | NVIDIA Vera Rubin Heat Slug + Vapor Chamber | 1,800W급, 2026 4Q 양산  | 차세대 설계       |
| 🇺🇸 미국 | AWS Graviton5/Trainium3 ASIC Heat Slug      | 자체 ASIC, 연 100만 개    | 2026 ramp    |
| 🇺🇸 미국 | Google TPU v6e/v7 Heat Slug                 | TSMC CoWoS 패키지 채택    | 2026\~27     |
| 🇺🇸 미국 | Microsoft Maia 200 ASIC Heat Slug           | Azure 데이터센터 전용       | 2026\~27     |
| 🇰🇷 한국 | 삼성전자 HBM4 Heat Spreader 일체형                 | HBM4E 16-Hi 적층       | 2027 양산      |
| 🇰🇷 한국 | SK하이닉스 HBM4 Heat Spreader                   | HBM4 12-Hi 적층        | 2026 4Q ramp |
| 🇹🇼 대만 | TSMC CoWoS-L Heat Slug 표준화                  | 2.5D/3D 패키지 표준       | 2026\~28     |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                 | TAM                                      | 해성DS 기회                      |
| ---- | ---------------------------------- | ---------------------------------------- | ---------------------------- |
| 보수적  | AI 서버 성장 둔화, CAGR 5%               | 2025 17.15억$(2.5조원) → 2030 21.9억$(3.2조원) | M/S 2% × 0.6 매출 인식 = +800억   |
| 기본   | Data Insights Market 전망(CAGR 6.9%) | 2025 17.15억$ → 2030 24.0억$(3.5조원)        | M/S 3% × 0.7 매출 인식 = +1,200억 |
| 낙관   | Vera Rubin/HBM4 적층 확대, CAGR 12%    | 2025 17.15억$ → 2030 30.0억$(4.4조원)        | M/S 7% × 0.8 매출 인식 = +2,500억 |

※ Data Insights Market(2025), 삼성증권 임은영 추정치(M/S 5% → 매출 1\~2천억) 및 DB증권 조현지 NDR 후기 기반. 환율 1,450원/$ 가정. 해성DS의 매출 인식 비율은 빅테크 단일 vendor → 다변화 진행 가정.

### 시장의 특수성

| 구분     | 일반 PCB/리드프레임        | AI Heat Slug                                |
| ------ | ------------------- | ------------------------------------------- |
| 진입장벽   | 중간(설비 투자 200\~500억) | **매우 높음(구리 합금 정밀 압연·도금·열전도 인증)**            |
| 고객 구조  | IDM/OSAT 분산         | **빅테크 직접 거래 + TSMC CoWoS 표준 채택**            |
| ASP    | 단가 후행(LME 1Q 시차)    | **사양 협의 후 고정 단가, 마진 15\~25%대(리드프레임 대비 2배)** |
| 진입 인증  | 6\~12개월             | **18\~36개월(빅테크 신뢰성 테스트 + TSMC 공정 통합)**      |
| 경쟁자 수  | 4社(글로벌 리드프레임)       | **3社 과점 + 신규 진입 1\~2社 (SDI·해성DS)**          |
| 수익성 변동 | LME 가격 변동에 직격       | **상대적으로 안정(빅테크 장기계약 + 사양 인증 lock-in)**      |

**핵심 시사점**: Heat Slug는 단순한 리드프레임 확장이 아니라 **빅테크 직접 거래 + TSMC CoWoS 패키지 표준 + 장기 인증**이라는 3중 lock-in 시장이다. 한 번 vendor로 채택되면 5\~7년간 안정적 매출 + 마진이 보장된다(Shinko가 1980년대부터 인텔 유지). 따라서 3Q26 양산 진입 = 향후 5년 매출 가시성 확보가 동시에 의미한다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                               | 국가      | 시총               | 레퍼런스                            | 강점                                       |
| -------------------------------- | ------- | ---------------- | ------------------------------- | ---------------------------------------- |
| **Shinko Electric**              | 🇯🇵 일본 | 비상장(2025.06 상폐)  | 인텔 CPU·NVIDIA·AMD GPU 표준 vendor | **40년 노하우, M/S 30\~35%**, 구리 합금 정밀 가공    |
| **Honeywell Advanced Materials** | 🇺🇸 미국 | 모회사 1,350억$      | AMD·Marvell ASIC                | TIM(Thermal Interface Material) 일체화      |
| **Jentech Precision**            | 🇹🇼 대만 | 250억TWD(\~1.1조원) | TSMC CoWoS 표준 채택                | TSMC 공급망 깊은 통합                           |
| **SDI Corporation**              | 🇹🇼 대만 | 282억TWD(\~1.2조원) | 빅테크 2Q26 납품 시작                  | **리드프레임 → Heat Slug 첫 성공 사례, YTD +116%** |
| Mitsui High-tec                  | 🇯🇵 일본 | 1,265억엔(\~1.3조원) | 리드프레임 글로벌 1위(M/S 11%)           | Heat Slug 진출 검토 중                        |
| **해성디에스**                        | 🇰🇷 한국 | 17,408억원         | 빅테크 2Q26 품질테스트, 3Q26 양산 예정      | **자동차용 리드프레임 1위급, 구리·금·은 도금 핵심 기술 보유**   |

**해성DS의 포지셔닝**: SDI(대만)와 동일한 "리드프레임 → Heat Slug 진출" 경로. SDI보다 1\~2분기 늦지만, **삼성전자·SK하이닉스와의 패키지기판 거래 레퍼런스**가 한국 빅테크(자체 ASIC) 진입 시 차별화 자산. SDI 대비 시총은 14배 크지만(17,408억 vs 1,200억원) Heat Slug 매출 비중이 현재 0%인 만큼 향후 매출 5\~15% 진입 시 SDI와 같은 +100% 리레이팅 여력 확보.

### 글로벌 Peer Valuation 비교 (2026E 기준)

| 구분               |          평균 PER |   평균 PBR |             ROE | 비고                                    |
| ---------------- | --------------: | -------: | --------------: | ------------------------------------- |
| **리드프레임 4社 평균**  |           24.1x |     2.6x |           11.1% | Mitsui 13x, SDI 30x, ASM 28x          |
| **패키지기판 글로벌 평균** |           29.4x |     5.1x |           19.5% | Ibiden 61x, Unimicron 31x, Kinsus 33x |
| **국내 메모리기판 평균**  |           26.9x |     4.6x |           23.2% | 심텍 18x, 대덕 24x, 티엘비 17x               |
| **해성디에스(2026E)** | **16.5\~19.5x** | **2.2x** | **11.7\~13.2%** | 8개사 컨센 평균                             |

**디스카운트 폭**: 패키지 Peer 대비 -42%, 국내 메모리기판 Peer 대비 -38%. 메리츠 양승수는 "국내 기판 Peer + 대만 리드프레임 Peer 평균에 25% 할인 → 21.0배"로 적정 P/E 산출 → 적정주가 98,000원. DB 조현지는 "국내 메모리기판 Peer 26.9x에 20% 할인 → 21.5배" → 적정주가 110,000원.

***

## 4. 해성디에스의 역량 분석

### 진입 전략

**기술 전이 메커니즘**: Heat Slug는 (1) 구리 합금 원자재 정밀 압연, (2) 미세 patterning(에칭), (3) 표면 도금(Ag/Au/Pd) — 모두 해성DS의 리드프레임 핵심 공정과 80% 이상 일치. 신공장 라인 추가 투자 없이 **기존 리드프레임 라인 일부를 Heat Slug 전용으로 전환** 가능. CAPEX 부담이 낮다는 점이 신규 진입자 대비 핵심 차별화다.

**고객 확보 경로**: 빅테크가 리드프레임 vendor에게 직접 개발 의뢰. 해성DS는 2Q26 북미 1개 빅테크(엔비디아 또는 AMD 추정, IR 비공개)에 첫 샘플 납품 → 신뢰성 테스트(2,000시간 burn-in + Thermal Cycling) → 3Q26 양산 인증 → 4Q26부터 분기 매출 100\~150억 인식 시작 시나리오. 1차 vendor 확정 후 2027년 추가 빅테크 2\~3社로 다변화 → 2028년부터 본격 매출 인식.

**SDI(대만) 사례에서 본 진입 시나리오**:

* 2025.04 빅테크 개발 의뢰 접수 → 2025.10 샘플 인증 통과
* 2026.02 컨콜 발표 → 주가 +30% 즉시 반응
* 2026.05 양산 시작 발표 → 주가 +50% 추가 상승, YTD +116%
* 2026\~28 3년간 핵심 성장 동력 선언

해성DS는 SDI보다 약 1\~2분기 늦은 일정(2026.02 첫 거론 → 2026.05 품질테스트 진행 → 2026.08 양산 인증 → 2026.11 매출 발생). SDI 패턴 답습 시 **3Q26 IR 발표가 주가 +30\~50% 추가 리레이팅의 트리거**다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                                     | Heat Slug 활용       | 시너지 효과                |
| ----------------------------------------- | ------------------ | --------------------- |
| 구리 합금 압연 기술(자동차용 리드프레임 1위급)               | Heat Slug 본체 소재    | 원자재 동일, 신공정 학습 비용 최소화 |
| 미세 patterning·에칭(Cu/Ag/Au)                | Heat Slug 표면 구조 가공 | 기존 라인 활용, CAPEX 부담 ↓  |
| 글로벌 IDM 거래(Infineon·NXP·STM·TI·ASE·Amkor) | 빅테크 vendor 인증 경험   | 신뢰성 평가 단축 (6개월 → 3개월) |
| 삼성·SK 패키지기판 공급 레퍼런스                       | 한국 빅테크(자체 ASIC) 진입 | 차별화 자산                |
| 풀가동 상태 + 외주 활용 시스템                        | 스팟 주문 대응력          | 빅테크 긴급 납기 수용 가능       |

### 경쟁우위 요소

* **구리 합금 정밀 가공 기술**: 자동차용 리드프레임 글로벌 1위급 입지에서 30년 축적. Heat Slug에 필요한 고열전도(400W/m·K↑) + 미세 패턴(±5μm 정밀도) 동시 만족 가능. 신규 진입자(국내 PCB社) 대비 학습 곡선 5\~10년 단축.
* **공급 다변화 needs의 직접 수혜자**: 미국 빅테크의 "Shinko/Jentech 의존 탈피" 정책의 직접 수혜. SDI(대만)와 해성DS(한국)가 **첫 vendor 확장 대상**. 한국 vendor 선정은 지정학적 다변화 차원에서도 미국 정부 차원의 ChAct(반도체법) supply chain diversification 정책과 부합.
* **CAPEX 효율**: 기존 리드프레임 라인 일부 전환으로 신규 CAPEX 200\~300억 추정(신공장 신축 시 1,500\~2,000억 대비 1/5\~1/10). FCF 부담 최소.
* **삼성·SK 패키지기판 거래의 신뢰성 자산**: 메모리 IDM 진입 경험으로 신뢰성 인증 노하우 보유. 빅테크 진입 시 메모리 IDM 경험이 leverage 가능.
* **풀가동 상태 + 외주 활용**: 분기 매출 1,887억 사상 최고치 중에서도 추가 스팟 주문 수용 중. Heat Slug 양산 진입 시 빅테크 긴급 납기 대응 가능한 유연성.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5년 매출/OP 시나리오 (2026\~2030)

| 구분                                       | 2026E      | 2027E       | 2028E       | 2029E       | 2030E       |
| ---------------------------------------- | ---------- | ----------- | ----------- | ----------- | ----------- |
| **보수적** (Heat Slug 진입 지연 / 1차 vendor 단일) |            |             |             |             |             |
| — 리드프레임 매출                               | 5,800억     | 6,300억      | 6,800억      | 7,200억      | 7,500억      |
| — 패키지기판 매출                               | 1,700억     | 1,900억      | 2,200억      | 2,400억      | 2,500억      |
| — Heat Slug 매출                           | 0억         | 200억        | 500억        | 800억        | 1,000억      |
| — **총 매출**                               | **7,500억** | **8,400억**  | **9,500억**  | **10,400억** | **11,000억** |
| — 영업이익                                   | 600억       | 750억        | 900억        | 1,050억      | 1,200억      |
| — OPM                                    | 8.0%       | 8.9%        | 9.5%        | 10.1%       | 10.9%       |
| — Heat Slug 매출비중                         | 0.0%       | 2.4%        | 5.3%        | 7.7%        | 9.1%        |
| **기본** (3Q26 양산 진입 성공 / DDR5 풀ramp)      |            |             |             |             |             |
| — 리드프레임 매출                               | 6,200억     | 7,000억      | 7,500억      | 8,000억      | 8,500억      |
| — 패키지기판 매출                               | 2,200억     | 2,800억      | 3,200억      | 3,500억      | 3,700억      |
| — Heat Slug 매출                           | 100억       | 500억        | 1,000억      | 1,500억      | 2,000억      |
| — **총 매출**                               | **8,500억** | **10,300억** | **11,700억** | **13,000억** | **14,200억** |
| — 영업이익                                   | 950억       | 1,250억      | 1,500억      | 1,800억      | 2,050억      |
| — OPM                                    | 11.2%      | 12.1%       | 12.8%       | 13.8%       | 14.4%       |
| — Heat Slug 매출비중                         | 1.2%       | 4.9%        | 8.5%        | 11.5%       | 14.1%       |
| **낙관** (3社 과점 와해 + 빅테크 3社 다변화)           |            |             |             |             |             |
| — 리드프레임 매출                               | 6,500억     | 7,500억      | 8,500억      | 9,000억      | 9,500억      |
| — 패키지기판 매출                               | 2,400억     | 3,000억      | 3,500억      | 4,000억      | 4,300억      |
| — Heat Slug 매출                           | 200억       | 1,500억      | 3,000억      | 4,500억      | 6,200억      |
| — **총 매출**                               | **9,100억** | **12,000억** | **15,000억** | **17,500억** | **20,000억** |
| — 영업이익                                   | 1,150억     | 1,650억      | 2,200억      | 2,800억      | 3,400억      |
| — OPM                                    | 12.6%      | 13.8%       | 14.7%       | 16.0%       | 17.0%       |
| — Heat Slug 매출비중                         | 2.2%       | 12.5%       | 20.0%       | 25.7%       | 31.0%       |

※ 8개 증권사 컨센 평균 + Heat Slug TAM(Data Insights Market) + SDI 사례(매출 진행 속도) 기반 추정. 환율 1,400\~1,450원/$ 가정. 패키지기판 단가 +10%(2Q26부터) 반영. 리드프레임 자동차용 사상 최고치 유지, 풀가동 + 신공장 2개층 추가 가정.

### 주요 전제 조건

* **보수**: Heat Slug 빅테크 단일 vendor 머무름, 분기 매출 100\~200억 수준 정체. DDR5 ramp는 지속하나 2027 신제품 인증 지연. CAPEX 부담으로 FCF 흑전 지연. 1Q26 LME 일회성 충격이 매 6개월 빈도로 재현될 위험 존재
* **기본**: 3Q26 양산 진입 → 4Q26 분기 매출 100억 → 2027 분기 200\~300억 → 2028 분기 400\~500억 → 2030 분기 800억. 빅테크 2社 다변화. 패키지기판은 DDR5 100% 전환 + 단가 +15% 추가 인상. 8개 증권사 컨센 평균 시나리오에 가까움
* **낙관**: 3社 과점 와해, 빅테크 3社(엔비디아·AMD·구글) 모두 채택. 한국 빅테크 자체 ASIC(삼성 Mach-1·SK Sapeon) Heat Slug까지 추가. HBM4 Heat Spreader 일체형 매출 가시화. SDI 사례(YTD +116% 리레이팅) 패턴 답습

### Heat Slug 매출 ramp 분기별 상세 (기본 시나리오)

| 분기      | Heat Slug 매출 | 누적 vendor    | 주요 이벤트                |          분기 OP 기여 |
| ------- | -----------: | ------------ | --------------------- | ----------------: |
| 2026 2Q |           0억 | 0社           | 품질테스트 진행              | -50억(R\&D + 인증비용) |
| 2026 3Q |          30억 | 1社(북미 빅테크 A) | 양산 진입 IR 공시           |     -20억(초기 학습곡선) |
| 2026 4Q |          70억 | 1社           | 분기 매출 본격 발생           |              +10억 |
| 2027 1Q |         130억 | 1社           | 1차 vendor 풀ramp       |              +25억 |
| 2027 2Q |         180억 | 2社(빅테크 B 추가) | vendor 다변화 시작         |              +35억 |
| 2027 3Q |         220억 | 2社           | 안정 운영 단계              |              +45억 |
| 2027 4Q |         270억 | 2社           | 한국 IDM 자체 ASIC 진입 검토  |              +55억 |
| 2028 평균 |      250억/분기 | 2\~3社        | HBM4 Heat Spreader 추가 |           +50억/분기 |
| 2029 평균 |      375억/분기 | 3社           | Vera Rubin Ultra ramp |           +80억/분기 |
| 2030 평균 |      500억/분기 | 3\~4社        | 글로벌 OEM 확장 완료         |          +110억/분기 |

※ Heat Slug 부문 단독 OPM은 ramp 초기 -30% → 1년차 +10% → 2년차 +20% → 3년차 이후 +25% 수준. 리드프레임 평균 OPM 10\~12% 대비 마진 2배 우위. 매출 비중 10% 도달 시 전사 OPM +2.5%p 개선 효과.

### 부문별 5년 매출 분해 (기본 시나리오)

| 연도    | 자동차용 리드프레임 | IT용 리드프레임 | DDR5 패키지 | DDR4/NAND 패키지 | Heat Slug |          합계 |
| ----- | ---------: | --------: | -------: | ------------: | --------: | ----------: |
| 2026E |     3,800억 |    2,400억 |   1,800억 |          400억 |      100억 |  **8,500억** |
| 2027E |     4,200억 |    2,800억 |   2,500억 |          300억 |      500억 | **10,300억** |
| 2028E |     4,500억 |    3,000억 |   3,000억 |          200억 |    1,000억 | **11,700억** |
| 2029E |     4,700억 |    3,300억 |   3,400억 |          100억 |    1,500억 | **13,000억** |
| 2030E |     4,900억 |    3,600억 |   3,700억 |            0억 |    2,000억 | **14,200억** |

**구조 변화 시사점**: (1) 자동차용 리드프레임 매출비중 47% → 35%로 자연 희석되며 사이클 변동성 분산, (2) Heat Slug 매출비중 1.2% → 14.1%로 성장하며 AI Value Chain 인식 정착, (3) DDR4 패키지 단종 완료(2030 0억) 후 DDR5/HBM 기판 매출비중 30%대 안착. **5년 후 매출 구조는 "리드프레임 60% + 메모리 패키지 26% + Heat Slug 14%"의 3축 다각화**로 재편된다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

해성DS의 12M Fwd P/E 16.8x(현재가 102,400원 기준)는 국내 메모리기판 Peer 평균 26.9x 대비 **-38% 디스카운트**, 글로벌 패키지 Peer 평균 29.4x 대비 **-43% 디스카운트** 상태다. 디스카운트의 핵심 근거는 (1) 리드프레임 본업 성장성 정체 인식, (2) 패키지기판 후발 주자 입지, (3) Heat Slug 신사업 불확실성 — 세 가지다.

**리레이팅 단계별 시나리오**:

| 단계                          | 시점      | 트리거          |               적용 P/E |           적정 EPS |                  적정주가 |
| --------------------------- | ------- | ------------ | -------------------: | ---------------: | --------------------: |
| 신사업 미반영(현재)                 | 2026.05 | —            |                16.8x | 4,500원(2026E 컨센) | **75,600원**(현재가 -26%) |
| 보수적 반영(Heat Slug 양산 진입)     | 2026 4Q | IR 양산 공시     |          18.5x(삼성증권) |       4,400원(보수) |           **81,400원** |
| 기본 반영(빅테크 vendor 2社 확장)     | 2027 2H | 2자리 빅테크 채택   |           21.0x(메리츠) |       5,000원(기본) |          **105,000원** |
| 낙관 반영(3社 과점 와해, Peer 평균 도달) | 2028 2H | 매출 비중 15% 돌파 | 26.9x(국내 기판 Peer 평균) |       6,000원(낙관) |          **161,400원** |

### PBR Valuation 보완

메리츠 양승수의 5년 연간 고점 P/B 평균 2.6x를 적용한 IM 송명섭의 대안 산출:

* 2026E BPS 35,354원 × P/B 2.6x = 91,920원
* 2027E BPS 38,403원 × P/B 2.6x = 99,847원

**핵심 시사점**: PBR Valuation은 현재가 102,400원과 거의 일치 → 즉 현 주가는 **2026\~27 평균 BPS × 5년 P/B 고점 평균을 이미 반영**한 구간. 추가 업사이드는 (1) BPS 성장(매출 ramp), (2) P/B 멀티플 추가 상향(Heat Slug 양산 가시화)에만 의존한다.

### 컨센서스 평균 검증

| 증권사               |         목표가 |    P/E 적용 |              EPS 가정 |
| ----------------- | ----------: | --------: | ------------------: |
| DB증권 (조현지)        |    110,000원 |     21.5x |              5,117원 |
| 교보증권 (박희철)        |    100,000원 |     22.0x |              4,612원 |
| 삼성증권 (임은영)        |    100,000원 |     18.5x | 5,364원(2026\~27 평균) |
| 메리츠 (양승수)         |     98,000원 |     21.0x |              4,694원 |
| BNK (이민희)         |     96,000원 |         — |              4,560원 |
| 유진 (이주형)          |     94,000원 |         — |              4,500원 |
| IM증권 (송명섭)        |     92,500원 |  2.6x P/B |         BPS 35,354원 |
| Samsung Sec (Eng) |    100,000원 |     18.5x |              5,400원 |
| **컨센 평균**         | **98,813원** | **20.4x** |          **4,930원** |

**현재가 102,400원은 컨센 평균을 +3.6% 초과**. 단 컨센 발간 시점(2026.05.04\~08)의 주가 79,500\~86,000원 기준이며, 5월 13\~26일 추가 +20% 급등을 미반영. 컨센 업데이트 시 평균 TP 105,000\~115,000원으로 상향될 가능성이 높다.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                     | 영향              | 확률 | 대응/헤지                                                                     |
| --------------------------------------- | --------------- | -- | ------------------------------------------------------------------------- |
| Heat Slug 3Q26 양산 진입 실패 / 빅테크 vendor 탈락 | **상(-30\~40%)** | 중  | 분기보고서 신사업 매출 인식 여부 모니터링 / 2Q26 품질테스트 통과 IR 확인                             |
| LME 구리 가격 재급등 → 1Q26 일회성 -120억 재현       | 중(-10\~15%)     | 중상 | 분기별 LME 추이 + ASP 인상 시차 추적 / Hedge 비율 확대 IR 요청                             |
| 컨센 TP 평균 98,813원 초과 → 단기 차익실현           | 중(-10\~15%)     | 상  | RSI 72.7 과매수, 1년 +469% 폭등 인식 후 분할 매수 / Pivot S1 96,500원, S2 90,600원 지지 확인 |
| Shinko·Honeywell·Jentech 가격 인하 대응       | 중(마진 -2\~3%p)   | 중  | Heat Slug ASP 분기별 모니터링 / 빅테크 장기계약 비중 확인                                   |
| DDR5 ramp 둔화 / DDR4 단종 가속               | 중(-5\~10%)      | 중  | 메모리社 신제품 일정 추적 / 1B Prime → 1C 인증 진행도                                     |
| CAPEX 재증가(신공장 2개층 추가) → FCF 흑전 지연       | 하(-3\~5%)       | 중  | 분기 CAPEX 가이던스 모니터링 / 영업CF - CAPEX > 0 확인                                  |
| 원/달러 강세 전환 → 매출 95% USD 환차손             | 하(-3\~5%)       | 중하 | 환헤지 비율 확인 / 분기별 환율 가정 점검                                                  |
| HBM4 Heat Spreader 시장 경쟁 격화             | 중(-5\~10%)      | 중하 | 삼성·SK·하이닉스의 HBM 일체형 vendor 결정 시점 추적                                       |
| 자동차용 반도체 사이클 둔화                         | 중(-5\~10%)      | 하  | 자동차용 매출 비중 48% → 2027 35%로 자연 희석                                          |
| Geo-political 리스크(미·중 갈등 → 중국 고객 매출 차질) | 하(-2\~3%)       | 중  | 중국 OSAT/IDM 매출 비중 추적, 다변화 진행도                                             |

### 핵심 리스크 우선순위

가장 큰 단일 변수는 **Heat Slug 3Q26 양산 진입 성공 여부**다. SDI(대만) 사례에서 본 것처럼 양산 진입 IR 공시 자체가 주가의 +30\~50% 리레이팅 트리거이며, 실패 시 -30\~40% 재할인이 동시에 가능하다. 두 번째 우선순위는 **단기 기술적 부담** — 컨센 평균 TP 98,813원 초과 + RSI 72.7 과매수 + 1년 +469% 폭등 후 차익실현 압력은 향후 3개월 내 -10\~15% 조정 가능성을 시사한다. 세 번째는 **LME 변동성** — 1Q26 일회성 -120억은 분기 OP의 -50% 충격이었고, 구조적으로 약 1분기 후행 단가 인상 시차가 잔존하는 한 매 6개월\~1년 주기로 재현 가능한 변수다.

**리스크 매트릭스 종합 판단**: 상방 리스크(Heat Slug 양산 진입 성공 + 빅테크 다변화)와 하방 리스크(컨센 TP 초과 + LME 충격 재현 + 양산 실패)가 비대칭적으로 큰 구간. 즉 변동성 폭이 평소 대비 1.5\~2배 확대되는 시기로, **현재가 102,400원에서 신규 진입 시 분할 매수 + 3Q26 IR 발표 전까지 30\~50% 비중만 선진입 + 양산 확정 후 50% 추가 매수** 전략이 리스크-리워드 측면에서 최적이다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 EPS 및 적정주가 산출

| 시나리오        | 2027E EPS | 적용 P/E |         적정주가 |   확률 |   가중 기여 |
| ----------- | --------: | -----: | -----------: | ---: | ------: |
| 보수적         |    4,000원 |  15.0x |      60,000원 |  30% | 18,000원 |
| 기본          |    5,000원 |  20.0x |     100,000원 |  50% | 50,000원 |
| 낙관          |    7,000원 |  28.0x |     196,000원 |  20% | 39,200원 |
| **확률가중 합계** |         — |      — | **107,200원** | 100% |       — |

**현재가 102,400원 대비 +4.7% 업사이드**

### 시나리오별 산출 근거

* **보수(30%)**: Heat Slug 진입 지연 또는 단일 vendor 머무름. 2027 매출 8,400억, OP 750억, NI 480억 → EPS 약 2,800원에서 보수적으로 5년 평균 P/E 15x 적용 → **단, 보수 시나리오에서도 1Q26 일회성을 제외한 정상 EPS는 4,000원대 확보** → 60,000원
* **기본(50%)**: 8개 증권사 컨센 평균 가정. 2027 매출 10,300억, OP 1,250억, NI 1,000억 → EPS 5,880원에서 보수적으로 5,000원 적용. P/E 20x는 패키지 Peer 평균 -25% 디스카운트(메리츠 양승수 산출 방식) → 100,000원
* **낙관(20%)**: 3社 과점 와해, Heat Slug 매출 비중 12.5% 도달. 2027 매출 12,000억, OP 1,650억, NI 1,250억 → EPS 7,350원에서 7,000원 적용. P/E 28x는 국내 메모리기판 Peer 평균과 동등 → 196,000원

### Sanity Check (대안 적정주가)

| 산출 방식                                    |         적정주가 | 비고                                    |
| ---------------------------------------- | -----------: | ------------------------------------- |
| **확률가중 (본 보고서)**                         | **107,200원** | 보수 30 / 기본 50 / 낙관 20%                |
| 컨센 평균 (8개사)                              |      98,813원 | 5월 초 발간, 추가 +20% 미반영                  |
| 컨센 최고 (DB)                               |     110,000원 | Target P/E 21.5x × 12M Fwd EPS 5,117원 |
| 컨센 최저 (IM)                               |      92,500원 | BPS 35,354원 × 5년 평균 P/B 2.6x          |
| 5년 평균 P/B 2.6x × 2027E BPS 38,403원       |      99,847원 | 멀티플 정상화 시나리오                          |
| 패키지 Peer 평균 P/E 26.9x × 2027E EPS 5,000원 |     134,500원 | 디스카운트 100% 해소(낙관)                     |

**판단**: 본 확률가중 산출 107,200원은 컨센 평균(98,813원)과 컨센 최고(110,000원) 사이에 위치. 단기 RSI 과매수 + 컨센 초과 구간 + 1년 +469% 폭등 후 차익실현 압력을 인식한 분할 매수 전략이 유효하다.

***

## 9. 결론

해성디에스는 **글로벌 리드프레임 4社 과점의 한 축(M/S 9%, 세계 2위)이자 패키지기판 후발 주자**로서 그동안 Peer Group 대비 -38\~43% 디스카운트를 받아왔다. 2026년부터 시작되는 **AI Heat Slug 신규 진출**은 동사를 "단순 리드프레임 + 메모리 패키지 기업"에서 \*\*"AI Value Chain 합류 기업"\*\*으로 재포지셔닝하는 결정적 분기점이다. 대만 SDI가 보여준 리레이팅 경로(2025.10 샘플 인증 → 2026.05 양산 발표 → YTD +116%)를 약 1\~2분기 시차로 답습 가능하며, 3Q26 빅테크 양산 진입 IR 발표가 추가 +30\~50% 리레이팅의 결정적 트리거가 된다. 동시에 패키지기판 DDR5 ramp(2Q26부터 본격 인식 + 단가 +10%) + 자동차용 리드프레임 사상 최고치(분기 910억) + Shinko 상장폐지 반사수혜(공급 부족) 등 다중 호재가 겹친다.

단기 리스크는 명확하다. (1) 현재가 102,400원은 8개사 컨센 평균 TP 98,813원을 이미 +3.6% 초과, (2) 1년 +469% 폭등 후 RSI 72.7 과매수 + Pivot R1 108,400원 저항 근접, (3) LME 구리 가격 재급등 시 1Q26 일회성 -120억 손실 재현 가능. 단 컨센은 5월 초 79,500\~86,000원 기준 작성으로 추가 +20% 급등을 미반영했고, 5\~6월 실적 발표 후 컨센 업데이트 시 평균 TP 105,000\~115,000원으로 상향될 가능성이 높다.

**확률가중 적정주가 107,200원 (현재가 +4.7%)**. 단기 차익실현 압력은 인식하되, 3Q26 양산 IR 발표 전까지 분할 매수 + 96,500/90,600/83,345원 지지 확인 후 분할 추가 매수 전략이 유효. 핵심 모니터링은 2Q26 실적(2026.08 발표 OPM 10%↑ 정상화 여부) → 2Q26 Heat Slug 품질테스트 통과 IR → 3Q26 양산 진입 IR 공시 순.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **2Q26 실적(2026.08 발표)** — 매출 2,000\~2,150억 / OP 200\~240억 / OPM 10\~12% 컨센 부합 여부. 미달 시 단기 -10\~15% 충격
* ✅ **2Q26 Heat Slug 품질테스트 통과 IR** — 빅테크 신뢰성 평가 결과 IR 공시 여부(7\~8월). 통과 시 +10\~15% 즉시 반응
* ✅ **3Q26 Heat Slug 양산 진입 IR** — 분기보고서 신사업 매출 인식 시점 + 빅테크 vendor 확정. 가장 중요한 단일 트리거(+20\~30%)
* ✅ **LME 구리/금 가격 분기별 변동** — +10% 이상 변동 시 마진 압박 재현 가능. 월간 LME 추이 + ASP 인상 시차 추적
* ✅ **DDR5 신제품 ramp 진행도** — 1B Prime 4월 인식 → 7월 중국 3배 확대 → 3Q26 1C나노 인증 → 중국 신규 고객 4社 매출 발생 시점
* ✅ **컨센 업데이트 후 평균 TP 105,000\~115,000원 상향 여부** — 5월 13일 이후 +20% 급등 반영 시 업사이드 재산정 필요
* ✅ **외국인·기관 수급** — 외국인 20일 -155k vs 기관 +572k(현재 기관 강매수 견인). 기관 매수세 둔화 시 단기 조정 신호
* ✅ **자동차용 리드프레임 매출 분기 910억 유지 여부** — 사상 최고치 + 비중 48%. CWTC(대만) 매출 둔화 시 해성DS 반사수혜 강화
* ✅ **SDI(대만) 주가 추이** — 해성DS의 선행 지표. SDI YTD +116% 이후 조정 진입 시 해성DS도 1\~2개월 시차로 동조 가능성
