> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/212560_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                    | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 212560 (KOSDAQ)                       | DART             |
| 대표자              | 정현철, 김선현 (각자대표)                       | DART             |
| 업종               | 자동차 부품 제조업                            | DART             |
| 설립일              | 2010-01-06 (오토인더스트리로부터 물적분할)          | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 11,812,241주                       | DART             |
| 유통주식수            | 11,810,964주 (자기주식 1,277주)             | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,985억원 (CB 934,870주 +10.61% 희석 반영) | DART             |
| 시가총액             | \~1,839억원 (15,570원 기준)                | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 15,570원 / 12.4x / 1.34x               | KIS (2026-05-27) |
| 52주 고/저          | 15,920원 / 5,180원                      | pykrx            |
| 최대주주             | 김선현 40.00% (특수관계인 합계 51.18%)          | DART             |
| 감사의견             | 적정 (2025)                             | DART             |
| 결산월              | 12월                                   | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년 기준)

| 사업부문    | 주요 품목              |    매출(억원) | 비중(%) |     YoY |
| ------- | ------------------ | --------: | ----: | ------: |
| 피니언기어   | 자동변속기 핵심 기어        |       826 |  35.6 |  +10.5% |
| 대형기어 등  | 전륜 6속/8속 어널러스·트랜스퍼 |       921 |  39.7 |  -12.3% |
| 디프 어셈블리 | 전륜 6속 차동기 모듈       |       288 |  12.4 |  +87.6% |
| EV감속기부품 | 감속기 차동기어·구동기어      |       164 |   7.1 |   -5.8% |
| 기타매출    | 모터샤프트(스텔란티스), 부수기어 |       122 |   5.3 | +103.6% |
| **합계**  |                    | **2,321** | 100.0 |   +6.2% |

※ 2025년 사업보고서 기준 (DART rcept\_no 20260319001301). 단위: 백만원→억원 환산.

### 핵심 사업: 자동차 파워트레인 기어·감속기 부품 1차 벤더

**현대트랜시스·현대차·기아 파워트레인 사실상 단일 캡티브 공급망**. 매출의 90%+ 가 현대차그룹 향이며, 그 중 다시 현대트랜시스 비중이 최대(피니언기어 78%, 대형기어 74%, 디프어셈블리 거의 100%). 변속기 기어 + EV 감속기 부품 + HEV 변속기 부품을 동일 라인에서 가공한다.

* **국내**: 충남 천안 본사 공장 — 현대트랜시스 천안공장 인근 JIT 납품 체제
* **해외**: 직접 수출이 아닌 현대트랜시스를 통한 Local 수출 (스텔란티스 모터샤프트, FCA HTS T/F Drive 등 글로벌 OEM 부품도 전부 현대트랜시스 경유)
* **신사업**: EV 감속기 (HTS I-DAS 3종, EREV 북미 기어류 2025 신규 수주), HEV TMED-2 후륜7속 기어류 (2024 수주, 566억원 추정)

### 비즈니스 특성

* **JIT 납품 + 캡티브 마켓**: 현대트랜시스 천안공장 인근에 위치, 안전재고·LOT 관리로 0불량 납품. 모델별 전담 개발·영업인력 배치
* **장기 수주 베이스**: 수주 시 납품수량/기간 미특정, 매년 초 완성차 '연간 생산계획' 통보로 확정. 2008\~2025년 누적 수주 30종, 2030년까지 납기 가시성
* **2010년 오토인더스트리에서 물적분할**: 모회사 ㈜오토인더스트리(8% 지분) + 김선현 대표 40% — 안정적 지배구조

### 수주잔고

| 항목                   |           금액 | 비고                        |
| -------------------- | -----------: | ------------------------- |
| 총 수주잔고               | **10,689억원** | 2025-12 기준 (2030년까지 누적)   |
| (피니언&선기어 잔량)         |      2,434억원 | 22.8% (감마CVT 포함)          |
| (TEMD-2 HEV 국내외 기어류) |      1,947억원 | 18.2% (2023년 수주, 본격 생산 중) |
| (글로벌 DIFF ASSY)      |        887억원 | 8.3% (4종, 2020년 수주)       |
| (어널러스 앗세이 전륜8속)      |        796억원 | 7.4%                      |
| (TMED-2 HEV 후륜7속)    |        566억원 | 5.3% (2024 수주, **생산예정**)  |
| (EV감속기 I-DAS 3종 HTS) |        345억원 | 3.2% (2025 수주, **생산예정**)  |
| (EREV 북미 기어류)        |        223억원 | 2.1% (2025 수주, **생산예정**)  |
| 매출 대비 수주잔고 비율        |     **4.6x** | 향후 5\~6년치 매출 가시성          |

**수주잔고 추이 해석** — 2025년 신규 수주 3건(EV감속기 HTS 345억, EREV 북미 223억, TMED-2 HEV 후륜 566억) 모두 **생산 예정** 상태로, 2026\~2027년 매출 본격 반영 시점. 누적 수주총액 3.27조원 대비 잔량 1.07조원(33%)으로 매출 진행률 67%. **EV·HEV 미실현 수주가 1,134억원** = 2025년 매출의 49% — 향후 2\~3년 매출 성장의 가시성 확보된 상태.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%. 현대트랜시스(매출의 \~75%) > 기아(\~9%) > 현대차(\~9%) > 기타 1차 벤더(\~7%). 단일 고객 의존도 매우 높음 — 현대차그룹 글로벌 차량 판매와 100% 동조
* **매입/원가**: 강재(특수강 기어재) + 외주 가공(열처리·표면처리). 평균환율 1,422원(2025) 기준 수출분 99.6백만 USD. 가동률 \~90%대 (천안 본사 + 베트남법인 일부)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 1,424 | —      | 59      | —      | 66     | 4.1    | 4.6    |
| 2022  | 1,640 | +15.2% | 80      | +34.5% | 79     | 4.9    | 4.8    |
| 2023  | 1,982 | +20.8% | 104     | +30.3% | 119    | 5.3    | 6.0    |
| 2024  | 2,186 | +10.3% | 126     | +21.8% | 177    | 5.8    | 8.1    |
| 2025  | 2,321 | +6.2%  | 137     | +8.1%  | 149    | 5.9    | 6.4    |
| 2026E | 2,520 | +8.6%  | 160     | +16.8% | 165    | 6.3    | 6.5    |
| 2027E | 2,820 | +11.9% | 195     | +21.9% | 200    | 6.9    | 7.1    |

※ 소스: DART CFS. 2026\~27E는 EV감속기 신규 수주 + HEV TMED-2 본격 가동 반영 자체 추정.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 532   | +15.4% | 31      | +6.2%  | 39     | 5.8    | 7.3    |
| 2024Q2 | 564   | +13.3% | 44      | +30.1% | 49     | 7.8    | 8.7    |
| 2024Q3 | 537   | +9.3%  | 37      | +11.4% | 37     | 6.9    | 6.9    |
| 2024Q4 | 553   | +3.8%  | 15      | +87.6% | 51     | 2.7    | 9.2    |
| 2025Q1 | 573   | +7.7%  | 34      | +9.5%  | 37     | 5.9    | 6.5    |
| 2025Q2 | 621   | +10.1% | 43      | -2.1%  | 51     | 6.9    | 8.2    |
| 2025Q3 | 574   | +6.8%  | 36      | -1.3%  | 39     | 6.3    | 6.8    |
| 2025Q4 | 554   | +0.2%  | 23      | +58.8% | 21     | 4.2    | 3.8    |
| 2026Q1 | 604   | +5.5%  | 37      | +7.8%  | 43     | 6.1    | 7.1    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS.

**매출 추세** — 5년 연속 매출 성장(1,424→2,321억, CAGR +13.0%), 2024년 성장률 둔화(+10.3%) 후 2025년 +6.2%로 추가 둔화. **2026Q1 +5.5%로 저점 통과 신호**. 현대차그룹 글로벌 판매 둔화 + 환율(2025 평균 1,422원) 우호적 영향이 동시 작용.

**영업이익/마진** — 5분기 연속 OP 마진 5\~7% 안정대 진입. 2024Q4 OP 15억 일회성 부진(연말 가공비·인건비 일시 반영)을 제외하면 마진 안정화. 2025년 NI 149억(-16% YoY)은 **2024년 일회성 환차익 소멸** 영향. 본업 OP는 +8.1% 견조.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 3,016 | 3,558 | 3,624 |
| (현금성자산)  |   248 |   312 |   285 |
| (매출채권)   |   547 |   612 |   658 |
| (재고자산)   |   312 |   382 |   397 |
| (유형자산)   | 1,560 | 1,820 | 1,930 |
| **부채총계** | 1,872 | 2,267 | 2,247 |
| (이자부부채)  | 1,180 | 1,420 | 1,395 |
| **자본총계** | 1,144 | 1,291 | 1,377 |

※ 소스: DART CFS. 단위: 억원.

**재무상태 해석** — CB 90억 발행(2024.02) + 유형자산 투자(2024년 +260억) 확대로 부채비율 163.1% 유지. **이자부부채 1,395억(자기자본 대비 1.01배)** 수준은 자동차 부품 1차 벤더 평균 대비 다소 높으나, 영업현금흐름이 안정적이라 부담은 제한적.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |    2024 |   2025 |
| ----------- | ------: | ------: | -----: |
| ROE         |   11.1% |   14.3% |  10.8% |
| 부채비율        |  163.5% |  174.9% | 163.1% |
| 순차입금비율      |   81.4% |   85.8% |  80.5% |
| 유동비율        |  155.9% |  152.6% | 134.0% |
| FCF         | 약 -150억 | 약 -110억 | 약 +80억 |
| 배당수익률       |    1.8% |    1.8% |   2.4% |
| Cash Runway |     9개월 |    11개월 |   10개월 |

### 실적 해석

**2024년 NI 어닝서프라이즈(+48.6%)의 정체** — 2024Q4 NI 51억(+424.8%)은 환차익·정부보조금 일회성. 2025년 NI -16% 감소는 일회성 사라진 정상화. **본업 OP는 5년 연속 성장(59→137억)** — 산업 자체 사이클이 우상향 중인 점이 핵심. 2026Q1 OP +7.8% 회복으로 마진 안정화 진입.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: EV 감속기 부품 본격 매출 인식 ⭐⭐⭐ (◉)** 2025년 신규 수주 **EV감속기 I-DAS 3종(HTS, 345억원)** + **EREV 북미 기어류(223억원)** = 합산 568억원. 두 수주 모두 "생산예정" 상태로 2026\~2027년부터 본격 매출 인식. 기존 EV감속기 차동기어 3종(2021\~22 수주, 누적 1,308억)에 신규 568억 추가로 EV 부문 수주잔고 **1,876억원(전체의 17.5%)** 확보. 현대차그룹 2030년 EV 200만대 목표 달성 시 EV 감속기 부품 단가가 ICE 변속기 대비 +30\~50% 높음(부품 수 적지만 정밀도·소재가 비쌈) — 단가 믹스 개선 동력.

**동력 2: HEV TMED-2 후륜7속 기어류 메가 수주 ⭐⭐⭐ (◉)** 2024년 수주 **TMED-2 HEV 후륜7속 기어류 566억원** + 2023년 **TEMD-2 HEV 국내외 기어류 1,947억원** = 합산 2,513억원 (전체 잔고의 23.5%). 현대차·기아 HEV 라인업 2026\~2030년 확대(아이오닉·싼타페·소나타·K8 HEV 풀모델 체인지) 본격 가동 시 가장 큰 동력. **HEV는 ICE+EV 양쪽 부품을 다 쓰기 때문에 부품사 입장에서 단가가 가장 높음** — 글로벌 HEV 슈퍼사이클의 직접 수혜.

**동력 3: 외국인·기관 동반 매수 + 1년 +201% 모멘텀 ⭐⭐ (◎)** 외국인 20일 +85,574주(시총의 0.7%), 기관 20일 +66,668주(0.5%) **동반 매수**. 52주 +201% (5,180→15,570원), MA200 대비 +101% 초과. **소형주 자동차 부품 섹터에서 외국인·기관이 동시 매수하는 종목은 드물고, EV 신규 수주 가시화의 시장 신호로 해석**. 다만 RSI 81.3 + 스토캐 K=95.6 과매수 영역으로 단기 조정 가능성.

**동력 4: 베트남법인 가동 + 신규 capa 증설 ⭐⭐ (○)** 베트남 현지법인을 통한 동남아 OEM 공급망 확장 진행. 2024년 유형자산 +260억 증설 + 2025년 +110억 추가 — 천안 본사 capa 확대 진행 중. **현대차그룹의 인도 첸나이 + 베트남 닌빈 신공장 가동**에 맞춰 동남아 권역 부품 공급 거점화 가시성.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                                   | 소스   |
| - | -------- | -------------------------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (2025)                                                          | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ CB 1건 (잔액 90억, 행사가 9,627원, 희석 10.61%, 행사 시작 2025-02-15 **이미 도래**) | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                                                 | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 김선현 40.00% + ㈜오토인더스트리 8.00% (특관 51.18%)                            | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 1,277주 (0.01% 극소량)                                                | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 163.1% (산업 평균 130% 상회)                                            | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 134.0%                                                             | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분          | 지분율(%) | 비고            |
| ----------- | -----: | ------------- |
| 김선현 (대표이사)  |  40.00 | 최대주주          |
| ㈜오토인더스트리    |   8.00 | 모회사 (물적분할 시점) |
| 이진규 외 특수관계인 |   3.18 |               |
| 자사주         |   0.01 | 1,277주        |
| 기타 유통주식     |  48.81 | —             |

| 구분     | 잔액/수량           | 행사가    | 희석비율   | 해제 시점                    |
| ------ | --------------- | ------ | ------ | ------------------------ |
| CB 1회차 | 934,870주 (90억원) | 9,627원 | 10.61% | 2025-02-15 \~ 2029-01-15 |

**오버행 핵심 — CB 1회차 90억 (행사가 9,627원, 인-더-머니 +61.8%)**: 행사 시작일 **2025-02-15 이미 경과**, 현재가 15,570원이 행사가 대비 +61.8% 깊은 ITM 상태. 이론적으로 사채권자가 언제든 보통주 전환 가능 → **단기 매물 출회 리스크 매우 높음**. 다만 CB 전체 행사로도 11.8M주 → 12.7M주(+8% 희석), 시장 충격은 제한적.

### 기타 리스크

* **현대차그룹 단일 고객 의존**: 매출 90%+가 현대차/기아/현대트랜시스 → 현대차그룹 글로벌 판매 둔화 시 직접 타격
* **EV 침투율 가속 시 ICE 기어 매출 감소**: 피니언기어 + 대형기어(전체의 75%) 모두 ICE/HEV 변속기 부품 → EV 100% 전환 시 장기 부담. 다만 HEV 비중 확대가 단기 5\~10년 매출 보호
* **CB 행사가 위 +60% 깊은 ITM**: 사채권자 전환 매물 잠재. 다만 전환 후 8% 희석은 제한적

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer (자동차 파워트레인 1차 벤더)

| 기업       |   시총(억원) | PER   | 특징                                 |
| -------- | -------: | ----- | ---------------------------------- |
| **네오오토** |  \~1,839 | 12.4x | 현대트랜시스 캡티브 기어 1차 벤더 + EV 감속기 신규 침투 |
| 현대위아     | \~16,500 | 8.2x  | 변속기 완성품 + 기계공작 — 네오오토의 1차 위탁       |
| 화신정공     |    \~970 | 11.4x | 섀시·서스펜션 (네오오토와 영역 다름)              |
| 평화정공     |  \~2,800 | 9.6x  | 도어모듈·트랜스미션 부품                      |
| S\&T모티브  |  \~5,200 | 7.8x  | 모터·구동부품 + 방산                       |

### 글로벌 Peer

| 기업                |      시총 |   PER | EV/EBITDA |    OPM |
| ----------------- | ------: | ----: | --------: | -----: |
| Toyota Motor (TM) | $247.8B | 12.0x |      5.3x |   4.6% |
| Honda (HMC)       |  $34.3B |  5.3x |     10.0x | -17.3% |
| Stellantis (STLA) |  $22.6B |  4.4x |    -38.9x |   2.7% |
| Ford (F)          |  $61.0B |  8.4x |     26.2x |   5.7% |

**포지셔닝**: 글로벌 OEM Peer는 완성차 메이커라 단순 비교 어려움. 동종 부품사 기준 PER 12.4x는 **국내 자동차부품 1차 벤더 평균(8\~10x) 대비 다소 프리미엄**. EV·HEV 신규 수주 가시화 + 외국인 매수 모멘텀이 프리미엄 정당화 중. 화신정공·평화정공 대비 단가 믹스(EV+HEV) 우위.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표            | 현재     | 비고                               |
| ------------- | ------ | -------------------------------- |
| PER (TTM)     | 12.4x  | EPS 1,260원 기준                    |
| PER (Fwd 26E) | 11.1x  | 자체추정 EPS 1,400원 반영               |
| PBR           | 1.34x  | BPS 11,645원                      |
| EV/EBITDA     | \~5.8x | OP 137 + Dep 90억 추정, 이자부부채 1,395 |
| ROE           | 10.8%  | 2025                             |
| FCF           | +80억   | 2025 첫 양전환                       |
| 순차입금비율        | 80.5%  |                                  |
| 배당수익률         | 2.4%   | DPS 200원 (5년 연속)                 |

### 증권사 목표주가

| 증권사       | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --------- | --: | ---- | -- |
| (커버리지 없음) |   — | —    | —  |

**밸류에이션 판단**: 컨센서스 NR(소형주 비커버리지) 상태. 자체 추정 PER 11.1x(Fwd 26E) + PBR 1.34x → EV·HEV 신규 수주 본격 매출 인식 시 PER 14\~16x 리레이팅 여지(자동차부품 1차 벤더 성장구간 평균). 단순 적정주가 추정: 2027E EPS 1,700원 × 목표 PER 13x = **22,100원**(+42% 업사이드). 다만 CB 깊은 ITM + 과매수 시그널로 단기 진입 시점 신중 필요.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "EV·HEV 수주 가시화 + 5년 연속 OP 성장 + 1차 벤더 캡티브"

◉ **EV·HEV 신규 수주 1,134억** — 2025년 EV감속기 I-DAS 3종(345억) + EREV 북미 기어류(223억) + 2024년 TMED-2 HEV 후륜7속(566억) 모두 "생산예정". 2026\~2027년 매출 본격 인식 시 ARR +500억/년 추정 ◉ **5년 연속 OP 성장(59→137억, 2.3x)** — 2021\~25년 매출 CAGR +13.0%, OP CAGR +23.5%. 산업 사이클 우상향 종목 ◎ **외국인·기관 동반 +152k 매수 + 1년 +201%** — 소형주에서 보기 드문 외국인 진입. EV 수주 가시화의 시장 신호로 해석 ◎ **현대트랜시스 캡티브 1차 벤더** — JIT 납품, 모델 개발 단계부터 선행영업, 0불량 운영 — 신규 모델마다 자동 수주 확보 ○ **베트남법인 가동 + 인도 첸나이 공급망** — 현대차그룹 글로벌 신공장 가동에 맞춘 권역 거점화

### 🐻 Bear Case — "단일 고객 + CB 행사 임박 + 과매수"

◉ **현대차그룹 단일 고객 의존 (매출 90%+)** — 현대차/기아 글로벌 판매 둔화 시 직접 타격. 2025년 매출 성장률 +6.2%로 둔화 추세 확인 ◉ **CB 90억 깊은 ITM (행사가 9,627원, 현재가 +61.8%)** — 행사 시작 **2025-02-15 이미 도래**, 사채권자 언제든 전환 가능. 단기 매물 출회 잠재 리스크 ◎ **RSI 81.3 + 스토캐 K=95.6 극단 과매수** — 52주 위치 100% 신고가권. 단기 조정 시 -15\~25% 자연스러운 되돌림 가능성 ◎ **EV 100% 전환 시 ICE 기어 75% 매출 장기 부담** — 피니언기어 + 대형기어 비중 75%, 모두 ICE/HEV 변속기 부품. 2035년 이후 장기 시나리오 우려 ○ **부채비율 163% + 순차입금 80%** — 자동차부품 1차 벤더 평균(130%)보다 다소 높음. 금리 상승 시 이자비용 부담

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 네오오토는 **현대트랜시스 천안공장 인근 JIT 납품 + 모델 개발 단계 선행영업**으로 현대차그룹 파워트레인 부품의 약 10\~15%를 책임지는 1차 벤더다. 단일 고객 의존도가 위험이자 안정성의 양면. ICE 변속기 기어가 핵심 매출이지만, 2023년 이후 HEV TMED-2 + EV 감속기로 단가 믹스를 빠르게 전환 중이며, 2025년 EV 신규 수주 568억 + HEV 후륜7속 566억으로 향후 2\~3년 매출 가시성을 확보했다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                       | 시점        | 확인 방법                     |
| ------------------------ | --------- | ------------------------- |
| 2026Q2 EV감속기 매출 본격 인식 시작 | 2026Q2 실적 | EV감속기부품 매출 분기 100억+ 전환    |
| HEV TMED-2 후륜7속 양산 가동    | 2026H2    | TEMD-2/TMED-2 매출 분기 200억+ |
| 외국인 누적 +200k 도달          | 분기별       | KIS 투자자 수급 모니터링           |
| CB 전환 매물 소화 완료           | 6\~12개월   | 발행주식수 11.8M → 12.7M 확인    |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **EV감속기부품 매출 분기** — 2025년 16억 → 2026E 분기 50억+ 전환 시점
* ✅ **현대차/기아 글로벌 판매** — 월간 수출입통계 + 현대차그룹 IR 분기별 가이던스
* ✅ **CB 1회차 전환 진행률** — 분기보고서 "사채권자 청구" 항목으로 잔액 감소 모니터링
* ✅ **OPM 5.9% → 6.5% 이상 회복** — EV·HEV 단가 믹스 개선 검증의 핵심 지표
