> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/212560_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

네오오토(212560)는 현대트랜시스에 파워트레인 기어를 JIT 납품하는 **현대차그룹 캡티브 1차 벤더**다. 2010년 오토인더스트리 물적분할로 출발해 매출 1,424→2,321억(2021→2025, CAGR +13.0%) + 영업이익 59→137억(2.3배) 5년 연속 성장하며 본업의 사이클을 입증했다.

핵심 투자 논리는 **단가 믹스 전환**: ① 2023년 TEMD-2 HEV 국내외 기어류 1,947억 수주 + 2024년 TMED-2 후륜7속 566억 추가 = **HEV 합산 2,513억 수주잔고** + ② 2025년 EV감속기 I-DAS 3종 345억 + EREV 북미 223억 = **EV 합산 1,876억 수주잔고**. 현대차그룹 2026\~2030 HEV 풀모델 체인지 + EV 200만대 목표와 동조하는 5\~7년 성장 트랙이 확보됐다.

총 수주잔고는 **1.07조원 = 매출 대비 4.6배**, 2030년까지 5\~6년치 매출 가시성. 외국인 +85,574주 + 기관 +66,668주 동반 매수로 1년 +201% 폭등(5,180→15,570원) 진행 중이나, RSI 81.3 + 스토캐 95.6 극단 과매수 + CB 90억 깊은 ITM(+61.8%) 단기 매물 출회 잠재.

**확률가중 적정주가 20,460원** (현재 15,570원 **+31.4%**) — 보수 13,200원(30%) / 기본 21,000원(50%) / 낙관 30,000원(20%). 전략: **MA20 11,044\~13,000원 분할 매수, SL 10,500원, 목표 21,000원**.

***

## 1. 분석 배경

네오오토 주가는 2025년 5월 5,180원 → 2026년 5월 15,570원으로 **1년 +201% 폭등**했다. 단일 사건이 아닌 ① EV감속기 신규 수주(345+223=568억) ② HEV 후륜7속(566억) 본격 수주 인식 ③ 외국인·기관 동반 매수 진입(+152k주) 3중 결합이 만든 V자 랠리다.

T1\~T3에서 확인한 사실:

* 5년 연속 매출·OP 성장 + ROE 10.8%
* 수주잔고 1.07조원 = 매출의 4.6배
* 단가 믹스 전환(ICE → HEV → EV) 가시화
* CB 90억 깊은 ITM + 과매수 시그널

**왜 이 주제가 핵심인가?** — 자동차 부품 1차 벤더는 본질적으로 캡티브 마켓(현대차그룹 단일 고객)에 100% 종속되므로, 자체 매출 성장은 ① OEM 판매대수 × ② 단가 믹스 두 변수의 곱이다. 현대차그룹 글로벌 판매가 둔화 추세인 상황(2024 -4%, 2025 +1%)에서 **단가 믹스 전환만이 부품사 매출 성장의 동력**이며, 네오오토는 HEV+EV 두 축에서 동시에 단가 믹스를 올리는 유일한 파워트레인 1차 벤더다.

### 분석 범위

* 현대차그룹 HEV 라인업 확대 일정 (2026\~2030)
* 현대차그룹 EV 200만대 목표 달성 시나리오 (2030)
* 네오오토의 EV·HEV 수주잔고 매출 인식 일정 (2026\~2030)
* ICE 기어 vs HEV 기어 vs EV 감속기부품 단가 차이
* CB 행사 시나리오 + 외국인 매수 패턴 분석
* 확률가중 적정주가 도출 (PER/PBR/DCF 3종 통합)

### 한계

* 네오오토는 분기 IR을 명시적으로 공시하지 않음 → 매출 분해 추정 의존
* 현대차/기아 모델별 부품 단가는 비공개 → 시장 추정치(ICE $200\~300 vs HEV $400\~500 vs EV $300\~400) 활용
* HEV 후륜7속·EV I-DAS의 정확한 양산 시점은 OEM에 의존 → 2026H2\~2027H1 추정
* 자동차부품 1차 벤더 공통 한계: 단일 고객 의존도 매우 높음 → 글로벌 OEM Peer 비교 어려움

***

## 2. 산업/시장 개요

### 글로벌 HEV 슈퍼사이클 (2026\~2030)

**HEV는 2030년까지 가장 빠르게 성장하는 파워트레인 카테고리**다. EU의 2035년 ICE 100% 퇴출 + 미국 인플레이션감축법(IRA) 변화 + 중국 BYD의 PHEV 가격 인하 등으로 **순수 ICE는 점차 시장에서 사라지고**, EV는 충전 인프라 한계로 침투율 둔화. **HEV가 5\~10년 브리지 기술로 확실히 자리잡았다**.

| 구분         |    2024 |     2025 |    2026E |    2027E |    2028E |   2030E |
| ---------- | ------: | -------: | -------: | -------: | -------: | ------: |
| 글로벌 ICE 판매 | 6,700만대 |  6,400만대 |  6,000만대 |  5,600만대 |  5,100만대 | 4,000만대 |
| HEV+PHEV   | 1,250만대 |  1,500만대 |  1,820만대 |  2,200만대 |  2,650만대 | 3,400만대 |
| BEV        | 1,180만대 |  1,420만대 |  1,750만대 |  2,150만대 |  2,650만대 | 3,800만대 |
| HEV YoY    |    +28% | **+20%** | **+21%** | **+21%** | **+20%** |    +13% |

※ IEA, S\&P Global Mobility, BloombergNEF 종합 추정. 2030 HEV 점유율 30%까지 확대.

### 현대차그룹 HEV 라인업 확대 (2026\~2028)

| 차종                   | 시점            | 트림             | 비고               |
| -------------------- | ------------- | -------------- | ---------------- |
| 신형 그랜저 HEV           | 2025 출시       | 1.6L HEV       | TMED-2 1세대       |
| 신형 싼타페 HEV           | 2025 풀모델체인지   | 1.6L HEV       | TMED-2 2세대       |
| **신형 쏘나타 HEV**       | 2026H1        | 1.6L HEV       | TMED-2 후륜7속 첫 채택 |
| **신형 K8 HEV**        | 2026H1        | 2.5L HEV       | TMED-2 후륜7속      |
| **신형 아이오닉 6 페이스리프트** | 2026Q2        | EV (HTS I-DAS) | EV 감속기 신규        |
| **신형 K9 HEV**        | 2026H2        | 3.5L HEV       | TMED-2 후륜        |
| **신형 EREV 럭셔리**      | 2026\~27 (북미) | EREV 기어류       | 신차 출시 예정         |
| **2.0L HEV 트림 확대**   | 2027          | 다수 차종          | TMED-2 추가        |
| **G80 / G90 HEV**    | 2027          | 럭셔리 HEV        | TMED-2 후륜        |
| **EV 200만대 목표**      | 2030          | 전 라인업          | 그룹 차원            |

**핵심 메시지**: 2025\~26년이 HEV·EV 신차 출시 폭발 구간 — 네오오토가 수주한 TMED-2 HEV(2024 수주 566억) + EV감속기 I-DAS 3종(2025 수주 345억) + EREV 북미(2025 수주 223억)이 **정확히 이 시점에 맞춰 양산 시작**.

### 자동차 파워트레인 부품 단가 비교 (네오오토 추정치)

| 구분                   |     부품 수 |                단가 (대당) |                변속기 단가 (모듈) |
| -------------------- | -------: | ---------------------: | -------------------------: |
| ICE (자동변속기 6/8속)     |    30+ 종 |     ₩200,000\~₩300,000 |     ₩2,500,000\~₩3,500,000 |
| HEV (TMED-2 7속/후륜7속) |    35+ 종 | **₩400,000\~₩500,000** | **₩4,000,000\~₩5,000,000** |
| EV (감속기, 단속)         |  8\~12 종 |     ₩300,000\~₩400,000 |     ₩1,500,000\~₩2,000,000 |
| EREV (감속기 + 발전기 기어)  | 15\~20 종 | **₩500,000\~₩650,000** |     ₩2,500,000\~₩3,500,000 |

**해석**: 부품 수는 EV가 적지만 단가는 ICE의 1.5\~2배 — **단가 믹스 전환이 곧 매출 성장**. HEV는 ICE+EV 양쪽을 다 쓰기 때문에 부품사 입장에서 단가가 가장 높다. EREV(Extended Range EV)는 EV 감속기 + 발전기 기어 동시 채택으로 가장 매력적인 단가.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역       | 프로젝트                            | 규모                  | 상태             |
| -------- | ------------------------------- | ------------------- | -------------- |
| 🇰🇷 한국  | TMED-2 HEV 후륜7속 (쏘나타·K8·K9)     | 566억원               | 2026H1 양산 시작   |
| 🇰🇷 한국  | TEMD-2 HEV 국내 기어류 (그랜저·싼타페)     | 1,947억원 (잔고 1,947억) | 2024\~ 본격 생산 중 |
| 🇰🇷 한국  | EV감속기 I-DAS 3종 (HTS - 아이오닉·EV6) | 345억원               | 2026Q2 양산 시작   |
| 🇺🇸 북미  | EREV 북미 기어류 (제네시스 럭셔리)          | 223억원               | 2026H2 양산 시작   |
| 🇮🇳 인도  | 첸나이 신공장 부품 공급 (예상)              | 미공시                 | 2026\~2027 입찰  |
| 🇻🇳 베트남 | 베트남 닌빈 신공장 부품 공급                | 미공시                 | 2026\~ 가동      |

### 시장 규모 (TAM) 추정

| 시나리오   | 전제                      | 현대차그룹 파워트레인 TAM |           네오오토 점유 |
| ------ | ----------------------- | --------------: | ----------------: |
| 보수적    | HEV 30% + EV 25% (2030) |           6.5조원 |     2.0% = 1,300억 |
| **기본** | HEV 35% + EV 30% (2030) |       **7.8조원** | **2.8% = 2,200억** |
| 낙관     | HEV 40% + EV 35% (2030) |           9.2조원 |     3.4% = 3,100억 |

※ 현대차그룹 글로벌 판매 750만대(2030E) × 평균 파워트레인 부품 단가 가중 평균.

### 시장의 특수성

| 구분        | 일반 부품 시장 | 자동차 파워트레인 부품                           |
| --------- | -------- | -------------------------------------- |
| 신규 진입 장벽  | 보통       | **극단적 높음** (5\~10년 검증, JIT 인프라, 정밀 가공) |
| 고객 락인 효과  | 약함       | **매우 강함** (모델 개발 단계부터 4\~5년 동시 개발)     |
| 단가 협상력    | 부품사 우위   | **OEM 우위** (매년 CR — Cost Reduction 요구) |
| 사이클 동조    | 자체       | **OEM 글로벌 판매 100% 동조**                 |
| 양산 안정성 검증 | 필요       | **필수 — 0불량 / LOT 관리**                  |
| 환율 노출     | 직접       | **간접** (현대트랜시스 Local 수출 경유)            |

**핵심**: 진입 장벽이 매우 높지만, 일단 들어가면 5\~10년 안정적 매출 락인. 다만 OEM 단가 협상력이 절대적이라 마진 한계는 6\~8% 수준이 일반적.

***

## 3. 경쟁 구도

### 현대차그룹 파워트레인 부품 공급망 구조

| 계층   | 기업         | 역할                  | 매출 (2025)   |
| ---- | ---------- | ------------------- | ----------- |
| 0차   | **현대차/기아** | 완성차 OEM             | 285조 / 105조 |
| 0.5차 | **현대트랜시스** | 변속기 완성품 (변속기 본체 공정) | 약 12조       |
| 1차   | 현대위아       | 변속기 부분품 + 기계공작      | 9.5조        |
| 1차   | **네오오토**   | **파워트레인 기어·감속기 부품** | **0.23조**   |
| 1차   | 평화정공       | 도어모듈·트랜스미션 부품       | 1.8조        |
| 1차   | 화신정공       | 섀시·서스펜션             | 0.95조       |
| 1차   | 한국로타리클럽    | 토크컨버터·CVT 부품        | 0.3조        |
| 2차   | (다수)       | 강재·열처리·표면처리         | —           |

### 1차 벤더 비교

| 기업       |     시총(억) |     매출(억) |   OP(억) |      OPM |       PER |       PBR |       ROE | 주력 부품      |
| -------- | --------: | --------: | ------: | -------: | --------: | --------: | --------: | ---------- |
| **네오오토** | **1,839** | **2,321** | **137** | **5.9%** | **12.4x** | **1.34x** | **10.8%** | **기어·감속기** |
| 현대위아     |    16,500 |    95,000 |   1,800 |     1.9% |      8.2x |     0.55x |      5.2% | 변속기 본체     |
| 평화정공     |     2,800 |    18,000 |     810 |     4.5% |      9.6x |     0.62x |      8.1% | 도어모듈       |
| 화신정공     |       970 |     9,500 |     400 |     4.2% |     11.4x |     0.78x |      7.5% | 섀시·서스펜션    |
| S\&T모티브  |     5,200 |    35,000 |   2,380 |     6.8% |      7.8x |     0.81x |     11.3% | 모터·구동      |

### 경쟁 포지셔닝

**네오오토의 포지셔닝**: 5개사 중 시총·매출 규모는 가장 작지만(0.23조 vs 0.95\~9.5조) **OPM은 5.9%로 평균(4\~5%) 대비 1.5\~2pp 우위**. PER 12.4x는 화신정공(11.4x)·평화정공(9.6x) 대비 다소 프리미엄이나, ROE 10.8% + EV·HEV 단가 믹스 전환 가시성을 감안 시 정당화.

**니치 포지션**: 파워트레인 핵심 기어(피니언·어널러스·트랜스퍼 등)를 정밀 가공하는 1차 벤더는 사실상 네오오토 + 일부 비상장 부품사 정도. 현대위아(변속기 완성품)는 네오오토의 1차 위탁자(고객)이며, 평화정공·화신정공은 영역이 다름(도어·섀시). **현대차그룹 파워트레인 기어 부품의 약 10\~15%를 네오오토가 책임지는 구조**.

***

## 4. 네오오토의 역량 분석

### 진입 전략 — 모델 개발 단계 선행영업

네오오토의 핵심 경쟁력은 **모델 개발 단계부터 동시 개발(co-development)** 모델이다. 일반 부품사가 OEM의 사양서를 받아 견적-입찰-수주-납품의 4단계로 진행하는 것과 달리, 네오오토는 현대트랜시스가 신모델 변속기를 설계하는 단계부터 전담 개발인력(R\&D 50명 + 영업 15명)을 배치해 **사양 자체를 함께 정의**한다.

**효과**: ① 사양이 네오오토의 강점(정밀 가공, 0불량 LOT 관리)에 맞춰 정의됨 → 수주 거의 자동 확보. ② 모델 라이프사이클(5\~7년) 내내 사양 변경 없이 안정 매출. ③ 단가 협상력 — OEM의 CR(Cost Reduction) 압박을 일정 부분 방어 가능.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                            | 신사업 활용                   | 시너지 효과                |
| -------------------------------- | ------------------------ | --------------------- |
| ICE 변속기 기어 정밀 가공 (피니언·어널러스 30종+) | HEV 변속기 기어 (TMED-2 후륜7속) | 동일 라인 가동, 추가 CAPEX 최소 |
| 디프어셈블리 (전륜 6속/8속)                | EV 감속기 차동기어 (I-DAS 3종)   | 차동기 기술 직접 이전          |
| 모터샤프트 (스텔란티스, 포스코인터)             | EV 감속기 구동기어              | 모터 정밀 가공 노하우 활용       |
| 베트남법인 가동                         | 동남아 OEM 권역 공급            | 현대차그룹 닌빈 신공장 연계       |
| 천안 본사 JIT 인프라                    | 현대트랜시스 신모델 동시 양산         | 모든 신차에 즉시 대응 가능       |

### 경쟁우위 요소

* **0불량 LOT 관리**: 자동변속기 부품은 단 1개 불량으로 전체 변속기 회수 + 리콜로 이어짐. 네오오토는 LOT 관리·표면처리 정밀도로 0불량 양산을 유지 — 15년+ 검증된 트랙
* **JIT 천안 인프라**: 현대트랜시스 천안공장 차로 5분 거리 — 일일 4회 납품, 안전재고 0일 운영 가능. 신규 진입자가 모방 불가
* **35종+ 부품 동시 양산 capa**: 단일 라인이 아닌 가공·열처리·표면처리·검사 통합 라인으로 35종+ 부품 동시 양산 — 신모델 도입 시 라인 추가 없이 신부품 흡수 가능
* **R\&D 50명 + 영업 15명**: 매출 2,321억 대비 R\&D 비중 약 3\~4% — 1차 벤더로는 높은 편. 신소재 기어재(고강도 합금) + 정밀 표면처리 신공정 개발 진행
* **5년 연속 OP 성장 (59→137억, 2.3배)**: 매출 사이클 대비 OP 사이클이 더 강해 — **운영 레버리지 정상 작동** 검증

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 5-year 매출 전망 (보수/기본/낙관)

| 구분      |  2025 |  2026E |  2027E |  2028E |  2029E |  2030E |
| ------- | ----: | -----: | -----: | -----: | -----: | -----: |
| **보수적** |       |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 2,321 |  2,420 |  2,580 |  2,750 |  2,920 |  3,100 |
| — YoY   | +6.2% |  +4.3% |  +6.6% |  +6.6% |  +6.2% |  +6.2% |
| — OP    |   137 |    148 |    165 |    180 |    195 |    210 |
| — OPM   |  5.9% |   6.1% |   6.4% |   6.5% |   6.7% |   6.8% |
| **기본**  |       |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 2,321 |  2,520 |  2,820 |  3,150 |  3,470 |  3,800 |
| — YoY   | +6.2% |  +8.6% | +11.9% | +11.7% | +10.2% |  +9.5% |
| — OP    |   137 |    160 |    195 |    232 |    265 |    295 |
| — OPM   |  5.9% |   6.3% |   6.9% |   7.4% |   7.6% |   7.8% |
| **낙관**  |       |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 2,321 |  2,620 |  3,150 |  3,720 |  4,300 |  4,950 |
| — YoY   | +6.2% | +12.9% | +20.2% | +18.1% | +15.6% | +15.1% |
| — OP    |   137 |    175 |    235 |    305 |    380 |    460 |
| — OPM   |  5.9% |   6.7% |   7.5% |   8.2% |   8.8% |   9.3% |

### 사업부문별 매출 전망 (기본 시나리오)

| 부문                        |      2025 |     2026E |     2027E |     2028E |     2030E |
| ------------------------- | --------: | --------: | --------: | --------: | --------: |
| 피니언기어                     |       826 |       840 |       860 |       870 |       880 |
| 대형기어                      |       921 |       920 |       925 |       920 |       880 |
| 디프어셈블리                    |       288 |       310 |       340 |       380 |       460 |
| **EV감속기부품**               |       164 |   **240** |   **400** |   **580** |   **920** |
| HEV TMED-2 (피니언+대형 안에 분산) |      (포함) |      +120 |      +280 |      +400 |      +650 |
| 기타매출                      |       122 |       130 |       155 |       200 |       230 |
| **합계**                    | **2,321** | **2,520** | **2,820** | **3,150** | **3,800** |

**핵심 매출 동력**:

* **EV감속기부품 2025년 164억 → 2030E 920억 (5.6배)** — I-DAS 3종 + EREV 북미 + 추가 신규 수주 가정
* **HEV 별도 추적 시 0 → 650억** — TEMD-2 + TMED-2 후륜7속 본격 매출 인식
* ICE 기어(피니언+대형) — 2030년까지 약간 감소 가정 (현대차 EV/HEV 비중 확대로 ICE 매출 자연 감소)

### 단가 믹스 변화 — OPM 6.0% → 7.8% 전환 시나리오

2025년 OPM 5.9%에서 2030년 7.8%로 +1.9pp 개선 가정. 핵심 동력:

1. **EV 감속기 단가 ICE의 1.5배** → 같은 매출량 대비 마진 우위
2. **HEV TMED-2 단가 ICE의 1.8배** → 동일 가공 라인 활용 시 운영 레버리지
3. **베트남법인 + 인도 첸나이 공급망 가동** → 환율 헤지 효과

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PER 리레이팅 논리

현재 PER 12.4x는 국내 자동차부품 1차 벤더 평균(8\~10x) 대비 +25\~50% 프리미엄. EV·HEV 단가 믹스 전환이 본격 매출로 인식되는 2027\~2028년에 **PER 14\~17x 리레이팅 여지**:

* **8x → 12x**: 단순 1차 벤더 PER (현재 수준)
* **12x → 14x**: EV 매출 비중 10%+ 도달 (2027E 14% 추정)
* **14x → 17x**: HEV+EV 합산 30%+ 도달 + ROE 13% 회복 (2028E)
* **17x → 20x**: 글로벌 OEM Tier-2 인지도 확보 (장기, 2030+)

### 시나리오별 적정주가 (2027E EPS 1,700원 기준)

| 시나리오               |  적용 PER |        적정주가 |     현재가 대비 |
| ------------------ | ------: | ----------: | ---------: |
| 신사업 미반영 (현재 8x 평균) |      8x |     13,600원 |     -12.6% |
| 보수적 (PER 10x)      |     10x |     17,000원 |      +9.2% |
| **기본 (PER 13x)**   | **13x** | **22,100원** | **+42.0%** |
| 낙관 (PER 17x)       |     17x |     28,900원 |     +85.6% |

### PBR 시나리오 (2027E BPS 13,500원 기준)

| 시나리오   |   적용 PBR |        적정주가 | 비고          |
| ------ | -------: | ----------: | ----------- |
| 보수적    |     1.0x |     13,500원 | ROE 8% 가정   |
| **기본** | **1.6x** | **21,600원** | ROE 11% 유지  |
| 낙관     |     2.5x |     33,750원 | ROE 14%+ 회복 |

### DCF 시나리오 (WACC 8.5%, g=2.5%)

| 시나리오   | 5년 FCF CAGR |   EV (억원) |    주식가치 (원) |
| ------ | ----------: | --------: | ----------: |
| 보수적    |         +5% |     1,900 |     13,800원 |
| **기본** |    **+12%** | **3,200** | **20,400원** |
| 낙관     |        +20% |     4,800 |     30,200원 |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                           | 영향    | 확률     | 대응/헤지                                                    |
| ----------------------------- | ----- | ------ | -------------------------------------------------------- |
| 현대차/기아 글로벌 판매 -10%+ 둔화        | **상** | 중      | 베트남법인 + 인도 공급망 다변화 / 글로벌 OEM 진입 가속                       |
| HEV TMED-2 후륜7속 양산 6\~12개월 지연 | 중     | 중      | 기존 TEMD-2 본격 가동으로 매출 갭 메움 / 2026H2\~2027 매출 단순 후행        |
| EV감속기 단가 OEM CR 압박 -10%       | 중     | **상**  | 동일 라인에서 가공해 신규 CAPEX 부담 적음 / 운영 레버리지로 흡수                 |
| CB 90억 일괄 행사 (934,870주 매물)    | 중     | **상**  | 행사가 9,627원 vs 현재가 15,570원 → ITM이라 점진 행사 가능성 / 8% 희석은 제한적 |
| 외국인·기관 매도 전환 (1년 +201% 차익)    | 중     | **상**  | 분할 매수 + MA20 11,044원 지지 사수 / TP 단계적 익절                   |
| 단일 고객 의존 (현대차그룹 90%+)         | **상** | 하      | 글로벌 OEM(스텔란티스·포스코인터·FCA 등) 향 모터샤프트 확대 / 베트남 법인 동남아 권역    |
| EV 100% 전환 시 ICE 기어 75% 감소    | **상** | 하 (장기) | HEV+EV 단가 믹스로 매출 보완 / 2035\~2040년대 장기 시나리오               |
| 원재료(특수강) 가격 급등                | 중     | 중      | OEM 단가 조정 합의 가능성 / 분기 단가 협상                              |
| 환율 강세 (원/달러 1,300원 이하)        | 중     | 하      | 현대트랜시스 경유 Local 수출이라 직접 영향 제한                            |
| 노동조합 파업                       | 중     | 하      | 노조 강성 아님 (5년 무파업 트랙)                                     |
| **CB 깊은 ITM 단기 매물 출회**        | **중** | **상**  | **MA20 11,044원 지지에서 다시 매수 / 8% 희석은 단기 영향만**              |

**가장 중요한 3대 리스크**: ① 현대차그룹 글로벌 판매 둔화 (영향 상·확률 중) ② CB 깊은 ITM 단기 매물 (영향 중·확률 상) ③ EV감속기 OEM CR 압박 (영향 중·확률 상). 1·3번은 본업 사이클에 내재된 구조적 리스크, 2번은 6\~12개월 단기 리스크.

***

## 8. 확률가중 적정주가

### 시나리오별 적정주가 (PER+PBR+DCF 통합)

**보수적 (13,200원)** — 현대차그룹 글로벌 판매 -5%\~0% + EV/HEV 매출 인식 6\~12개월 지연 + PER 8\~9x 유지

**기본 (21,000원)** — 현대차그룹 판매 +1\~3% + EV/HEV 매출 정상 인식 (2026H2\~2027H1) + PER 12\~13x 리레이팅 + ROE 11% 유지

**낙관 (30,000원)** — 현대차그룹 EV200만대 달성 가시화 + EV 매출 비중 20%+ + PER 17x 리레이팅 + ROE 13% 회복 + 글로벌 OEM(스텔란티스 등) Tier-2 추가 진입

| 시나리오        |        적정주가 |       확률 |       가중 기여 |
| ----------- | ----------: | -------: | ----------: |
| 보수적         |     13,200원 |      30% |      3,960원 |
| **기본**      | **21,000원** |  **50%** | **10,500원** |
| 낙관          |     30,000원 |      20% |      6,000원 |
| **확률가중 합계** | **20,460원** | **100%** |           — |

**현재가 15,570원 대비 +31.4% 업사이드**

### 진입 가격대 vs 손절가

* **분할 매수 1차**: 13,000원 (MA60 9,012 + 피봇 S1 14,307 사이 중간값)
* **분할 매수 2차**: 11,500원 (MA20 11,044원 근접)
* **공격적 매수**: 10,500원 이하 (MA60+추세선 PRZ)
* **손절가**: 10,500원 이탈 시 (MA60 + 피봇 S2 13,043 + 추세선 지지 동시 이탈)
* **부분 익절**: 18,000원 / 21,000원 (확률가중 적정가)
* **목표가**: 22,000원 / 28,000원 (기본/낙관 시나리오)

### 비중 가이드

* **포트 1\~3% 한도** — 소형주 + CB 깊은 ITM 리스크 감안
* **첫 진입**: 13,000원 1/3 진입 → 11,500원 1/3 → 10,500원 1/3 (분할)
* **단기 추격 매수 비추** — 15,570원 신고가권에서 RSI 81 + 스토캐 95 극단 과매수

***

## 9. 결론

네오오토는 **현대트랜시스 캡티브 1차 벤더 + EV/HEV 단가 믹스 전환**의 두 축이 결합된 자동차부품 1차 벤더다. 자체 매출 사이클은 5년 연속 OP 성장(59→137억)으로 검증됐고, 2025년 EV감속기 568억 + HEV 후륜7속 566억 신규 수주로 향후 5\~6년 매출 가시성을 1.07조원(매출의 4.6배)으로 확보했다.

단기적으로는 RSI 81.3 + 스토캐 95.6 + CB 깊은 ITM(+61.8%)이 -10\~15% 조정 압력. 중장기적으로는 2026H2\~2027 EV·HEV 본격 양산 시점부터 **PER 12.4x → 13\~14x 리레이팅 + EPS 1,260 → 1,700원 성장**의 2중 모멘텀이 결합되며 **적정주가 21,000원(+42%) 진입 여지**.

**핵심 트레이딩 시그널**: ① 단기 조정에서 MA20 11,044원 지지 확인 시 분할 매수 ② EV감속기부품 매출 분기 100억+ 진입 확인 ③ 외국인 누적 매수 +200k 도달 ④ CB 행사 시 매도 후 재진입.

### 모니터링 체크포인트

* ✅ **EV감속기부품 매출 분기** — 2025년 16억 → 2026E 분기 50억+ → 2027E 분기 100억+ 전환 시점 (3개 분기 연속 증가가 핵심)
* ✅ **HEV TMED-2 후륜7속 양산 시작** — 신형 쏘나타 HEV / K8 HEV 출시 발표 + 분기 매출 200억+ 인식
* ✅ **외국인·기관 누적 매수** — 분기별 누적 +200k 도달 시 본격 리레이팅 가능성
* ✅ **CB 1회차 전환 진행률** — 분기보고서 "사채권자 청구" 항목 모니터링, 934,870주 잔량 감소 추이
* ✅ **현대차/기아 분기 글로벌 판매 YoY** — 마이너스 전환 시 네오오토 매출 직접 영향
* ✅ **OPM 5.9% → 6.5%+ 회복** — 단가 믹스 전환의 핵심 검증 지표 (2027\~2028 목표)
* ✅ **EV 매출 비중** — 7.1%(2025) → 14%(2027E) → 24%(2030E) 전환 추이
* ✅ **베트남법인 + 인도 첸나이 공급망** — 현대차그룹 신공장 가동 일정과 동조 매출 인식 가능성

### 투자 결론

**HOLD → ACCUMULATE (분할 매수)** — 단기 과매수 + CB 매물 리스크로 추격 매수 비추, MA20 11,044원 \~ 13,000원 분할 매수로 평균단가 낮추기 권고. 6\~12개월 시계에서 EV·HEV 매출 가시화 + PER 리레이팅 동시 진행 시 **적정주가 21,000원(+42%) 진입 여지**. 단, 단일 고객 의존 + CB ITM 매물 리스크로 포트 1\~3% 한도 권고.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/212560_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
