> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/219130_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

타이거일렉(219130)은 2000년 설립·2011년 ㈜티에스이(131290) 자회사로 편입된 KOSDAQ **반도체 후공정 검사용 고다층·고밀도 PCB 전문 제조사**다. 매출 구성은 (1) **Probe Card용 PCB 50.51%** — 반도체 검사 핵심 (HBM·D램·AI 칩 직수혜), (2) **Load Board용 PCB 26.51%** — 패키지 테스트, (3) **일반 Board용 PCB 13.03%**, (4) \*\*Socket Board용 PCB 9.40%\*\*로, 후공정 검사 PCB에 특화된 niche 강자다. 모회사 ㈜티에스이(테스트 핸들러) + 메가터치(프로브 카드 본체) + 타이거일렉(검사 PCB) = **티에스이 그룹 반도체 후공정 통합 라인업**. 현재가 \*\*67,800원 / 시총 4,281억 / PER 1,540.91x / PBR 8.08x / ROE 9.0% / 부채비율 154.9%\*\*로 52주 신고가 (11,800원→67,800원, **5.75배 폭등**).

폭등 동력은 (1) **2026Q1 매출 268억(+57.7% YoY) + OP 35억(+250.9%) + NI 28억(+256.4%) + OPM 13.1% 정점급 마진** — 분기 매출 132억(24Q1) → 268억으로 2년간 +103% 가속, (2) **2023\~2024 적자(-49억 누적 NI) → 2025 V자 폭등** (OP +476.6%, NI +1817.4%) — 본업 정상 마진 도달, (3) **AI 반도체·HBM 슈퍼사이클** — SK하이닉스·삼성전자·마이크론 HBM3E·HBM4 capex 폭증 + B200·MI300·TPU 후공정 검사 PCB 수요 폭증, (4) **㈜티에스이 43.71% + 이경섭 8.41% = 52.12% 안정 지배구조** + 모회사 그룹 시너지, (5) **CB/BW·유상증자 0건** = KOSDAQ에서 매우 드문 깨끗한 오버행, (6) **외인 +75,845 + 기관 +32,722 20일 누적 동시 매집** + 유동비율 218.2% 견조한 재무.

리스크는 (1) **52주 100% 상단(5.75배 폭등) + RSI 77.8 + MA200 +141.3% 매우 극단 과열** = 단기 평균회귀 압력 매우 큼, (2) **PBR 8.08x · PER 1,540.91x(TTM EPS 44원 왜곡)** = 정점급 멀티플, Fwd PER 38.9x로 환산해도 KOSDAQ 평균 대비 프리미엄, (3) **26Q1 단일 분기 가속의 추세 확정 미확인** — 2\~3분기 OPM 10%+ 연속 유지 검증 필요, (4) **모회사 의존도** — 티에스이 그룹 수주 변동 시 매출 직접 영향, (5) **HBM 사이클 변동성** — 메모리 사이클 둔화 시 검사 PCB 단가·물량 동반 감소.

확률가중 적정주가 **64,168원 (-5.4%)** — 현재가와 거의 일치하는 적정 영역. **26Q2\~Q4 OPM 10%+ 연속 유지 + 매출 280억+ 안정화** 시 PBR 10x (+24%, 83,880원) 진입 가능. **한미반도체(PBR 45.69x) 정상화 비교** 시 PBR 15x (+86%, 125,820원) 극낙관 시나리오 가능 (확률 5%). 단기는 RSI 77.8 + MA200 +141.3% 매우 극단 과열로 **-20\~-30% 평균회귀 우선 가정**.

**전략**: 보유자 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입 1차 **54,965원(MA20)** 30% / 2차 **45,000원(추세선)** 30% / 3차 **39,661원(MA60)** 30%. SL 28,094원 (MA200, BPS 8,388의 +235% 마진). 1년 목표 80,000원 (+18%), 2년 100,000원 (+47%). AI 반도체·HBM 슈퍼사이클 직수혜 + 티에스이 그룹 시너지가 결합된 KOSDAQ 우량 종목이나, 단기 과열은 극단적.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 1.1 사업 포트폴리오 (2025년)

| 사업부문                |      매출 비중 | 핵심 제품·고객                                      |
| ------------------- | ---------: | --------------------------------------------- |
| **Probe Card용 PCB** | **50.51%** | HBM·D램·낸드·CIS·자율주행 검사 (12\~20층 고다층, 100μm 미세) |
| **Load Board용 PCB** |     26.51% | 패키지 후 최종 테스트 인터페이스 (Advantest·Teradyne 향)     |
| 일반 Board용 PCB       |     13.03% | 산업용·소비자용                                      |
| Socket Board용 PCB   |      9.40% | IC 소켓 인터페이스                                   |
| 기타                  |      0.55% |                                               |

### 1.2 핵심 기술 — 반도체 후공정 검사 PCB

반도체 검사 공정용 PCB는 **고다층(12\~20층)·고밀도(100μm 미만)·고온 내구성**이 핵심 요구 사양으로, 일반 PCB 대비 단가 5~~10배. HBM(High Bandwidth Memory) 검사용 PCB는 **TSV(Through-Silicon Via)·micro-bump 검증** 필요로 일반 D램 대비 2~~3배 단가.

#### Probe Card PCB

* 웨이퍼 단계 검사 (KGD: Known Good Die)
* HBM3E (12층 stack), HBM4 (16층 stack) 검사 단가 폭등
* 글로벌 경쟁: Ibiden(일본), Unimicron(대만), Zhen Ding(대만), ISU페트라시스(한국)

#### Load Board PCB

* 패키지 후 최종 테스트 단계
* 글로벌 ATE(Automated Test Equipment) 메이커 Advantest·Teradyne 향 OEM
* AI 칩(NVIDIA B200, AMD MI300, Google TPU) 후공정 검사 폭증

### 1.3 티에스이 그룹 시너지

| 그룹사            | 사업          | 시너지                   |
| -------------- | ----------- | --------------------- |
| ㈜티에스이 (131290) | 테스트 핸들러     | 시스템 통합 솔루션            |
| 메가터치           | 프로브 카드 본체   | Probe Card PCB와 결합 판매 |
| **타이거일렉**      | **검사용 PCB** | 그룹사 수주 + 외부 OEM 동시    |

그룹 통합으로 **반도체 후공정 토탈 솔루션** 제공 가능 → 글로벌 OEM(SK하이닉스·삼성전자·마이크론·TSMC) 향 단일 공급 채널.

### 1.4 사업 포지셔닝

**AI 반도체·HBM 슈퍼사이클** 직수혜. SK하이닉스 HBM3E/HBM4 capex 2024\~2027 약 30조 + 삼성전자 HBM 양산 본격화 + 마이크론 HBM 경쟁 = 검사 PCB 수요 폭증. 글로벌 PCB 경쟁자 대비 후공정 검사 PCB 특화로 진입장벽 명확.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 2.1 글로벌 반도체 후공정 검사 PCB 시장

| 항목            | 수치                         |
| ------------- | -------------------------- |
| 글로벌 검사 PCB 시장 | 약 30\~40억 달러 (2025)        |
| CAGR          | 약 12\~15% (HBM·AI 칩 가속)    |
| HBM 검사 PCB 시장 | 약 10억 달러 (2025), CAGR 30%+ |
| Probe Card 시장 | 약 25억 달러 (2025)            |

### 2.2 슈퍼사이클 동인

#### (a) HBM 폭증

* HBM 시장 2024 약 100억 달러 → 2030E 약 700억 달러 (CAGR 38%)
* HBM3E 12층 stack → HBM4 16층 stack = 검사 복잡도 증가 → PCB 단가 점프
* SK하이닉스·삼성전자·마이크론 3사 capex 합산 2024\~2027 약 60조

#### (b) AI 칩 후공정 폭증

* NVIDIA B200 (Blackwell): 1억 개 양산 목표 (2025\~2026)
* AMD MI300: HBM3E 8 stack 채택
* Google TPU v5, Amazon Trainium 등 자체 AI 칩 양산
* 모든 AI 칩 후공정 검사 PCB 필요

#### (c) 자율주행·CIS

* 자율주행 차량 카메라 모듈 검사 PCB
* 5G·IoT 단말 SoC 검사 PCB

### 2.3 경쟁 환경

| 경쟁사               | 본사     | 시총(억)     | 강점                |
| ----------------- | ------ | --------- | ----------------- |
| Ibiden (4062.T)   | 일본     | 약 70,000  | IC 기판·HBM 인터포저    |
| Unimicron         | 대만     | 약 80,000  | ABF substrate     |
| Zhen Ding         | 대만     | 약 50,000  | 다양한 PCB           |
| ISU페트라시스 (007660) | 한국     | 약 5,000   | 반도체 PCB           |
| **타이거일렉**         | **한국** | **4,281** | **후공정 검사 PCB 특화** |

→ 글로벌 거인 대비 시총 1/10\~1/20 수준이나, **후공정 검사 PCB niche**에서 한국 강자.

## 3. 재무 분석

### 3.1 연간 손익 (단위: 억원)

| 연도       |      매출 |     OP |     NI |  OPM(%) |  ROE(%) |   부채비율(%) |
| -------- | ------: | -----: | -----: | ------: | ------: | --------: |
| 2021     |     503 |     23 |     32 |     4.6 |     6.1 |      38.0 |
| 2022     |     581 |     31 |     36 |     5.3 |     6.5 |      31.1 |
| 2023     |     486 |    -31 |    -26 |    -6.4 |    -4.8 |     134.7 |
| 2024     |     618 |    -19 |    2.7 |    -3.1 |     0.5 |     145.6 |
| **2025** | **807** | **72** | **53** | **8.9** | **9.0** | **154.9** |

**해석**:

* 2021~~2022 안정 OP 흑자 (23~~31억) → 2023 매출 -16.4% 역성장 + OP -31억 적자
* 2024 매출 +27.3% 회복 + NI 흑전 (+2.7억) → **2025 폭발적 회복 (OP +476.6%, NI +1817.4%)**
* 2025 OPM 8.9% = 본업 정상 마진 회복
* 매출 +60% 성장 (503→807억, 5년)
* 부채비율 154.9% = 전자부품 평균 인근

### 3.2 분기 추세 (단위: 억원)

| 분기         |      매출 |    YoY(%) |     OP |     NI |   OPM(%) | 비고        |
| ---------- | ------: | --------: | -----: | -----: | -------: | --------- |
| 2024Q1     |     132 |     +18.8 |    0.4 |    6.2 |      0.3 |           |
| 2024Q2     |     157 |     +33.2 |   -2.9 |    1.8 |     -1.8 |           |
| 2024Q3     |     176 |     +30.5 |    0.2 |   -4.2 |      0.1 |           |
| 2024Q4     |     153 |     +25.7 |    -17 |   -1.0 |    -11.1 | 약세        |
| 2025Q1     |     170 |     +29.1 |     10 |    8.0 |      5.9 | V자 진입     |
| 2025Q2     |     192 |     +22.3 | **29** |     13 | **15.1** | 마진 폭발 1차  |
| 2025Q3     |     204 |     +15.8 |     10 |     13 |      4.9 |           |
| 2025Q4     |     241 |     +57.0 |     23 |     19 |      9.5 |           |
| **2026Q1** | **268** | **+57.7** | **35** | **28** | **13.1** | 🟢 매출 최고치 |

**핵심 해석**:

1. **24Q1 매출 132억 → 26Q1 268억 = 2년간 +103% 가속**
2. **26Q1 OPM 13.1%** = 25Q2(15.1%) 다음 2번째 높은 마진
3. **25Q2 OPM 15.1% 일회성 → 25Q3 4.9%로 회귀 후 25Q4·26Q1 9.5%·13.1% 안정**
4. **분기 매출 YoY 4분기 연속 +20% 이상 가속** = HBM·AI 슈퍼사이클 본격
5. NI 28억(+256.4%) = 영업 본질 점프

### 3.3 재무건전성

| 지표        |       2025 | 평가                       |
| --------- | ---------: | ------------------------ |
| 부채비율      |     154.9% | 🟡 보통                    |
| 유동비율      | **218.2%** | 🟢 매우 양호                 |
| BPS       |     8,388원 | PBR 8.08x                |
| EPS       |   44원 (왜곡) | 26Q1 가속 시 Fwd EPS 1,742원 |
| ROE       |       9.0% | 26Q1 가속 시 +20% 가능        |
| 이자부부채     |  약 130억 추정 |                          |
| **CB/BW** |     **0건** | ✅ 매물 압박 없음               |

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4.1 기술 해자

| 해자 요소           | 강도    | 내용                           |
| --------------- | ----- | ---------------------------- |
| 후공정 검사 PCB 특화   | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 25년 업력 + 12\~20층 고다층 기술      |
| 티에스이 그룹 통합      | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 후공정 토탈 솔루션 (테스트 핸들러+프로브+PCB) |
| HBM 검사 PCB 레퍼런스 | ⭐⭐⭐⭐  | SK하이닉스·삼성전자 향 추정             |
| CB/BW 0건 깨끗한 자본 | ⭐⭐⭐⭐  | KOSDAQ 드문 우량 구조              |
| 외인·기관 동시 매집     | ⭐⭐⭐⭐  | 글로벌·국내 자금 양방향 베팅             |

### 4.2 약점

| 약점              | 강도   | 내용                             |
| --------------- | ---- | ------------------------------ |
| 자본력 (시총 4,281억) | 🟠 중 | Ibiden·Unimicron 대비 1/15\~1/20 |
| 모회사 의존          | 🟠 중 | 티에스이 그룹 수주 변동 직접 영향            |
| HBM 사이클 종속      | 🟠 중 | HBM capex 둔화 시 매출 직격           |
| 단일 사업 집중        | 🟠 중 | 검사 PCB 외 다각화 부족                |
| 정점급 멀티플         | 🔴 강 | PER 1,540x (왜곡), PBR 8.08x     |

## 5. Bull Case 정량 분석

### 5.1 26Q1 마진 폭발 시그널

| 분기         |  OP(억) |   OPM(%) |
| ---------- | -----: | -------: |
| 2024Q4     |    -17 |    -11.1 |
| 2025Q1     |     10 |      5.9 |
| 2025Q2     |     29 |     15.1 |
| 2025Q3     |     10 |      4.9 |
| 2025Q4     |     23 |      9.5 |
| **2026Q1** | **35** | **13.1** |

OPM 13.1% = 25Q2 15.1% 이후 2번째 정점. **2분기 연속 OPM 9.5%+ 유지** = 추세 확정 신호.

### 5.2 매출 4분기 연속 가속

| 분기     | 매출 YoY |
| ------ | -----: |
| 2025Q1 | +29.1% |
| 2025Q2 | +22.3% |
| 2025Q3 | +15.8% |
| 2025Q4 | +57.0% |
| 2026Q1 | +57.7% |

YoY 평균 +36% 가속 = HBM·AI 슈퍼사이클 직수혜 명확.

### 5.3 Peer Discount (반도체 장비/PCB)

| Peer            |       PBR |           PER |
| --------------- | --------: | ------------: |
| 한미반도체 (042700)  | **45.69** |        148.90 |
| SK하이닉스 (000660) |      8.16 |         32.91 |
| 삼성전자 (005930)   |      4.68 |         45.63 |
| **타이거일렉**       |  **8.08** | 1,540.91 (왜곡) |

타이거일렉 Fwd PER 38.9x = 한미반도체(148.9x) 대비 **74% 디스카운트**. PBR 8.08 vs 45.69 = **82% 디스카운트**.

### 5.4 티에스이 그룹 시너지

모회사 ㈜티에스이 시총 약 5,000억 + 메가터치 + 타이거일렉 = 그룹 시총 약 1조 = 후공정 통합 솔루션. 그룹 수주 시 타이거일렉 매출 자동 인식.

### 5.5 깨끗한 오버행

| 항목   | 값  |
| ---- | -- |
| CB   | 0건 |
| BW   | 0건 |
| 유상증자 | 0건 |

매물벽 없는 추세 가속 환경.

## 6. Bear Case 정량 분석

### 6.1 단기 매우 극단 과열

| 지표           |           값 | 평가        |
| ------------ | ----------: | --------- |
| RSI          |        77.8 | 🔴 과매수    |
| MA20 괴리      |      +23.4% | 과열        |
| MA60 괴리      |      +70.9% | 강한 과열     |
| MA120 괴리     |     +104.0% | 극단        |
| **MA200 괴리** | **+141.3%** | **매우 극단** |
| 52주 폭등       |   **5.75배** | 정점 우려     |

MA200 +141% = 6\~12개월 평균의 2.41배 = **통상 평균회귀 진입 임박 신호**.

### 6.2 정점급 멀티플

* PBR 8.08x = KOSDAQ 평균(1.5~~2.0x) 대비 4~~5배
* Fwd PER 38.9x = HBM 슈퍼사이클 직수혜 가정에도 보수적 멀티플 대비 +30%
* 추세 확정 실패 시 PBR 6.0x (50,328원, -26%) 진입 가능

### 6.3 26Q1 단일 분기 가속

25Q2 OPM 15.1% 일회성 → 25Q3 4.9% 회귀 사례 존재. 26Q1 13.1%도 단일 분기 안정성 미확인. 26Q2 OPM < 8% 회귀 시 멀티플 -25\~-35%.

### 6.4 HBM 사이클 변동성

HBM capex는 SK하이닉스·삼성전자·마이크론 3사에 집중되어 capex 둔화 시 검사 PCB 수요 직격. 2025~~2026 capex 폭증 후 2027~~2028 둔화 가능성.

### 6.5 모회사 의존도

티에스이 그룹 그룹사 매출 변동 시 타이거일렉 매출 30\~50% 직접 영향. 모회사 자체 재무 변동 위험 동조.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### 7.1 PBR 시나리오 (BPS 8,388원 기준)

| 시나리오 |   PBR | 적정주가(원) | 상승률(%) | 가정                  |
| ---- | ----: | ------: | -----: | ------------------- |
| 최악   |  4.0x |  33,552 |  -50.5 | 26Q1 일회성·OPM 5% 회귀  |
| 보수   |  6.0x |  50,328 |  -25.8 | 마진 정상화 실패           |
| 기본   |  8.0x |  67,104 |   -1.0 | 26Q2 OPM 10%+ 유지    |
| 낙관   | 10.0x |  83,880 |  +23.7 | OPM 12%+ 4분기 연속     |
| 극낙관  | 15.0x | 125,820 |  +85.6 | 한미반도체 디스카운트 30% 정상화 |

### 7.2 확률 가중

| 시나리오     |   확률 |    적정주가 |                  기여 |
| -------- | ---: | ------: | ------------------: |
| 최악       |  15% |  33,552 |               5,033 |
| 보수       |  25% |  50,328 |              12,582 |
| 기본       |  35% |  67,104 |              23,486 |
| 낙관       |  20% |  83,880 |              16,776 |
| 극낙관      |   5% | 125,820 |               6,291 |
| **가중평균** | 100% |       - | **64,168원 (-5.4%)** |

### 7.3 PER 시나리오 (Fwd EPS 1,742원)

| 시나리오 | PER | 적정주가(원) |
| ---- | --: | ------: |
| 보수   | 20x |  34,840 |
| 기본   | 30x |  52,260 |
| 낙관   | 45x |  78,390 |
| 극낙관  | 60x | 104,520 |

## 8. 리스크 분석

### 8.1 정량 리스크 매트릭스

| 리스크                            | 발생 확률  | 영향        |
| ------------------------------ | ------ | --------- |
| 단기 평균회귀 (RSI 77 + MA200 +141%) | 🔴 70% | -15\~-25% |
| 26Q2 OPM < 8% 회귀               | 🟠 30% | -20\~-30% |
| HBM capex 둔화                   | 🟠 25% | -20\~-30% |
| 모회사 티에스이 매출 -15%               | 🟠 20% | -15\~-25% |
| 외국인 차익실현                       | 🟠 35% | -10\~-15% |
| Ibiden·Unimicron 가격 공세         | 🟢 15% | -10\~-15% |
| AI 칩 사이클 둔화 (2027+)            | 🟢 20% | -15\~-25% |
| 환율 KRW 절상                      | 🟢 20% | -5\~-10%  |

### 8.2 정성 리스크

* **HBM 단가 인하 사이클**: HBM3E → HBM4 전환기 단가 폭등 후 양산 본격화 시 단가 하락 가능
* **반도체 사이클 변동성**: 메모리 사이클은 18\~24개월 주기로 변동 (현재 상승기, 2027 이후 조정 가능)
* **글로벌 PCB 경쟁**: Ibiden·Unimicron 자본 우위 + 가격 공세
* **검사 PCB 단가 압박**: SK하이닉스·삼성전자가 in-house 검사 PCB 개발 시 수요 감소

### 8.3 헷지 포인트

* 티에스이 그룹 통합 = 단일 고객·그룹사 수주 안정
* HBM3E·HBM4·AI 칩 다중 동인 = 한 부문 둔화 헷지
* CB/BW 0건 + 유동비율 218.2% = 재무 안전판
* 외인·기관 동시 매집 = 글로벌·국내 자금 베팅
* 26Q1 OPM 13.1% = 단가·물량 동시 회복 입증

## 9. 투자 전략·결론

### 9.1 단계별 진입 전략

| 단계     | 가격대                      |      비중 | 조건                                 |
| ------ | ------------------------ | ------: | ---------------------------------- |
| 보유자 익절 | 67,800원                  | 30\~50% | 단기 극단 과열 (RSI 77.8 + MA200 +141%)  |
| 1차 신규  | **54,965원** (MA20, -19%) |     30% | MA20 평균회귀                          |
| 2차 신규  | **45,000원** (추세선, -34%)  |     30% | 추세선 + 피보 0.5 영역                    |
| 3차 신규  | **39,661원** (MA60, -41%) |     30% | MA60 강 지지                          |
| 추가     | 28,094원 이탈 시             |       - | SL (MA200 하방, BPS 8,388의 +235% 마진) |

### 9.2 매도 시그널

| 조건                          | 액션        |
| --------------------------- | --------- |
| 26Q2 OPM < 8% 회귀            | 30% 손절    |
| 26Q2 매출 < 220억              | 30% 손절    |
| 28,094원 이탈 (MA200)          | 전량 손절     |
| 외인 누적 -10만주↑                | 손절 검토     |
| 모회사 티에스이 매출 -15% 공시         | 손절 검토     |
| **83,880원 도달** (+24%, 낙관)   | 30% 익절    |
| **125,820원 도달** (+86%, 극낙관) | 추가 30% 익절 |

### 9.3 타임프레임

| 시나리오 | 6개월           | 12개월          | 24개월           |
| ---- | ------------- | ------------- | -------------- |
| Bull | 78,000 (+15%) | 90,000 (+33%) | 125,000 (+84%) |
| Base | 60,000 (-12%) | 67,000 (-1%)  | 80,000 (+18%)  |
| Bear | 45,000 (-34%) | 35,000 (-48%) | 28,000 (-59%)  |

### 9.4 핵심 결론

타이거일렉은 **AI 반도체·HBM 슈퍼사이클 직수혜 검사 PCB + 티에스이 그룹 후공정 통합 + 26Q1 OPM 13.1% 마진 폭발 + CB/BW 0건 깨끗한 자본 + 외인·기관 동시 매집**이라는 6중 우량 펀더멘털을 보유한 KOSDAQ 우량 종목이다. 26Q1 OP 35억(+250.9%)·OPM 13.1%는 25Q2(15.1%) 이후 2분기째 정점급 마진으로 추세 확정 신호이며, **HBM3E·HBM4·AI 칩 후공정 검사 PCB 슈퍼사이클이 2026\~2028 본격화** 진입 초입 가능성.

그러나 (1) **52주 100% 상단(5.75배 폭등) + RSI 77.8 + MA200 +141.3% 매우 극단 과열**, (2) **PBR 8.08x·Fwd PER 38.9x 정점급 멀티플**, (3) **26Q1 단일 분기 가속 확정 미확인** 3가지 단기 리스크가 평균회귀(-15\~-25%)를 우선 시나리오로 만든다.

**확률가중 적정주가 64,168원 (-5.4%)** — 현재가와 거의 일치하는 적정 영역. **26Q2\~Q4 OPM 10%+ 연속 유지 + 매출 280억+ 안정화** 시 PBR 10x (+24%, 83,880원) 진입 가능. 한미반도체(PBR 45.69x) 정상화 비교 시 PBR 15x (+86%, 125,820원) 극낙관 시나리오 가능 (확률 5%).

**전략**: 보유자 30\~50% 익절 + 잔량 홀드. 신규 진입자는 **MA20 54,965원 / MA60 39,661원 분할 매수**가 합리적. SL 28,094원 (MA200). 1년 목표 80,000원 (+18%), 2년 100,000원 (+47%). 단기 평균회귀 + 26Q2 추세 검증이 핵심 변수.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 10.1 분기별 KPI 모니터링

| 분기              |        매출(억) |        OP(억) | OPM(%) | 의사결정            |
| --------------- | -----------: | -----------: | -----: | --------------- |
| **2026Q1 (실적)** | 268 (+57.7%) | 35 (+250.9%) |   13.1 | 과열 익절           |
| 2026Q2 (예상)     |   290 (+51%) |    35 (+21%) |   12.1 | **OPM 유지 시 매수** |
| 2026Q3 (예상)     |   310 (+52%) |           40 |   12.9 | 비중 확대           |
| 2026Q4 (예상)     |   330 (+37%) |           42 |   12.7 | 익절 시작           |

### 10.2 핵심 KPI 검증

**Bull 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM 10%+ 유지
* [ ] 26Q2 매출 280억+ 안정화
* [ ] HBM3E·HBM4 검사 PCB 신규 수주 공시
* [ ] 외인 누적 +15만주↑ 매집 지속
* [ ] 모회사 티에스이 수주 호조 공시
* [ ] AMD MI300·NVIDIA B200 후공정 매출 인식
* [ ] ROE 20%+ 회복

**Bear 검증 시그널**:

* [ ] 26Q2 OPM < 8% 회귀 (일회성 판정)
* [ ] 매출 < 220억 (분기 정체)
* [ ] 외인 매도 전환 (-5만주↑)
* [ ] SK하이닉스·삼성전자 HBM capex 축소 공시
* [ ] 모회사 티에스이 매출 -15%↓
* [ ] Ibiden·Unimicron 가격 공세 공시

### 10.3 산업 동향 모니터링

* **SK하이닉스 HBM 매출**: HBM3E·HBM4 양산 진척 (분기 IR)
* **삼성전자 HBM 진입 동향**: HBM3E 양산 시점·물량
* **NVIDIA B200·AMD MI300 출하**: AI 칩 후공정 검사 수요 직결
* **한미반도체 (042700) 분기 실적**: HBM 후공정 장비 사이클 선행
* **Ibiden·Unimicron 실적**: 글로벌 PCB 사이클 지표
* **㈜티에스이 (131290) 분기 실적**: 모회사 그룹사 시너지

### 10.4 보고서 작성자 견해

타이거일렉은 **KOSDAQ에서 가장 강력한 AI 반도체·HBM 슈퍼사이클 직수혜 종목 중 하나**다. 26Q1 OPM 13.1% + 25Q2 15.1% = 본업 정상 마진 15% 이상 입증, 매출 분기별 +20\~57% 가속 = 슈퍼사이클 본격 진입 신호, 티에스이 그룹 통합 = 글로벌 OEM 단일 채널 = 강력한 펀더멘털.

그러나 단기 5.75배 폭등 + MA200 +141% 극단 과열은 명확한 평균회귀 압력 신호. **보유자는 30\~50% 익절 + 잔량 홀드**, 신규 진입자는 **MA20 54,965원 / MA60 39,661원 분할 매수**가 합리적이다. CB/BW 0건 + 외인·기관 동시 매집은 추세 가속 강력 옵션이나, 현재가 진입 시 -20\~-30% 즉시 손실 가능성 우선.

장기적으로 **한미반도체(시총 31.7조) 정상화 비교** 시 타이거일렉 적정 시총은 4~~8조 (+10~~20배) 가능하나, ROE 갭(9% vs 35%)·HBM 본더 vs 검사 PCB 사업 차이 고려 시 보수적으로 1~~2조 (+2.3~~4.7배) 영역이 5\~10년 목표로 합리적. **수년간 보유 가치 있는 우량 KOSDAQ AI 반도체 종목**이나, 진입 타이밍은 평균회귀 후가 안전.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/219130_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
