> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/222800_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                              | 소스               |
| ---------------- | ------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 222800 (KOSDAQ)                 | DART             |
| 대표자              | 전영선, 김영구                        | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업 (표준산업분류 2622)          | DART             |
| 설립일              | 2015년 7월 1일 (심텍홀딩스 인적분할)        | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 37,974,228주 (액면 500원)       | DART             |
| 유통주식수            | 37,907,270주 (자기주식 66,958주)      | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~45,317억원 (제4회 CB 잔여 전환분 포함)   | DART             |
| 시가총액             | \~44,772억원 (117,900원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 117,900원 / N/A (TTM 적자) / 7.65x | KIS (2026-09-04) |
| 52주 고/저          | 157,300원 / 24,250원              | pykrx            |
| 최대주주             | 심텍홀딩스 33.05% (특수관계인 합계 33.25%)  | DART             |
| 감사의견             | 신한회계법인, 적정 (2025)               | DART             |
| 결산월              | 12월                             | DART             |

※ 최대주주 지분율은 사업보고서 기재 시점 기준이다. 2025년 11월 심텍홀딩스가 보유 CB·BW를 전량 전환청구해 1,868,452주를 추가 취득했고, 취득 후 보유량은 12,395,602주다. 현재 발행주식수 37,974,228주로 환산하면 32.6%다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문              | 주요 품목                        |     매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ----------------- | ---------------------------- | ---------: | ----: | -----: |
| Package Substrate | MCP, FC-CSP, GDDR7, SiP, BOC |     10,638 |  75.4 | +17.6% |
| Memory Module PCB | DDR5 모듈 PCB, SoCAMM          |      3,467 |  24.6 |  +6.2% |
| **합계**            |                              | **14,106** | 100.0 | +14.5% |

※ 2025년 연간 기준. DART 사업보고서 "매출실적" 표(백만원 단위)를 억원으로 환산했다.

2026년 상반기 누계로 보면 구성은 다음과 같다.

| 사업부문              |    수출(억원) |    내수(억원) |    합계(억원) | 비중(%) |
| ----------------- | --------: | --------: | --------: | ----: |
| Package Substrate |     6,093 |     1,025 |     7,117 |  76.0 |
| Memory Module PCB |     2,090 |       162 |     2,252 |  24.0 |
| **합계**            | **8,183** | **1,187** | **9,369** | 100.0 |

수출 비중 87.3%다. 판매경로별로는 직수출 55.1%, 로컬 32.2%, 내수 12.7%로 나뉜다. 로컬은 국내 메모리 3사에 납품한 뒤 외화로 결제받는 구조이므로, 실질 환노출은 87%에 가깝다.

### 핵심 사업: 메모리용 반도체 패키지기판

심텍은 메모리 반도체를 감싸는 기판을 만든다. DRAM·NAND 칩을 올려 패키지로 만드는 Package Substrate가 매출의 75%, 그 패키지들을 모듈 형태로 묶는 Memory Module PCB가 25%다. 고객은 메모리 3사와 OSAT다. **메모리 패키지기판 글로벌 점유율은 약 30%, 그중 GDDR 기판은 70% 이상으로 1위다.**

* **국내**: 청주 6개 공장과 R\&D 센터. MSAP 공법 기반 고다층 기판이 주력 라인이다.
* **해외**: 중국 신태전자(생산), 일본 심텍그래픽스(설계·영업).
* **신사업**: AI 서버용 SoCAMM 모듈 기판. 2026년 2분기부터 매출로 잡히기 시작했다.

제품별 수익성은 FC-CSP·SiP가 가장 높고, GDDR7, MCP, 모듈 PCB 순으로 내려간다. 2026년 상반기 마진 개선의 상당 부분은 이 믹스가 위로 이동한 결과다.

### 비즈니스 특성

* **메모리 사이클 동조**: 고객이 메모리 3사이므로 DRAM 가격과 감산·증산 결정이 그대로 발주에 반영된다. 2023년 매출이 38.6% 빠진 것이 이 구조를 보여준다.
* **장치 산업**: 유형자산 5,722억원, 자산총계의 35%다. 가동률이 떨어지면 고정비를 흡수하지 못하고 곧바로 적자로 간다. 2023년 영업손실 881억원, 2024년 469억원이 그 사례다.
* **운전자본 집약**: 매출이 늘면 재고와 매출채권이 먼저 늘고 현금은 나중에 들어온다. 2025년 매출이 1,792억원 늘어나는 동안 재고가 859억원 증가했다.
* **고객 집중**: 상위 3개사가 매출의 62.0%다.

### 수주잔고

| 항목        |              금액 | 비고                          |
| --------- | --------------: | --------------------------- |
| 수주총액      |     998,848천USD | 2025년말 잔고 + 2026년 상반기 누계 수주 |
| 기납품액      |     606,493천USD | 2026년 상반기 누계 납품분            |
| 수주잔고      | **392,355천USD** | 2026년 6월말 기준                |
| 수주잔고 (면적) |        379,251㎡ | 수주총액 1,068,667㎡ 중 잔여분       |

수주잔고 3.92억 달러는 2026년 상반기 매출 9,369억원(약 6.8억 달러 상당)의 절반을 조금 넘는 수준이다. PCB는 리드타임이 짧아 잔고가 연 단위 가시성을 주지는 않는다. 다만 면적 기준 잔여율이 35.5%로 남아 있어 하반기 가동률 자체는 채워진 상태다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 전량. 2026년 상반기 누계 기준 A사 31.7%, B사 16.7%, C사 13.6%, 기타 38.0%. 회사는 영업기밀을 이유로 실명을 공개하지 않는다. 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 3사에 모두 SoCAMM 기판을 공급하는 것으로 보도됐으므로 상위 3사가 이들일 개연성이 높다.
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 동박적층판(CCL)과 동박이다. 결제 조건은 수출 90일 이내 외화입금, 로컬 세금계산서 발행 후 10일 이내, 내수 납품 후 평균 90일이다. 내수 결제에 어음이 섞여 있어 회수 기간이 길다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)  | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ------ | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 16,975 | +24.3% | 3,524   | +102.1% | 3,463  | 20.8   | 20.4   |
| 2023  | 10,419 | -38.6% | -881    | 적자전환    | -1,151 | -8.5   | -11.1  |
| 2024  | 12,314 | +18.2% | -470    | 적자지속    | -310   | -3.8   | -2.5   |
| 2025  | 14,106 | +14.5% | 119     | 흑자전환    | -1,646 | 0.8    | -11.7  |
| 2026E | 20,827 | +47.7% | 2,538   | +2,038% | 1,936  | 12.2   | 9.3    |
| 2027E | 데이터 없음 |        | 데이터 없음  |         | 데이터 없음 |        |        |

※ 소스: DART CFS, 2026E는 네이버 금융 컨센서스

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 3,248 | +13.1% | 5       | 흑자전환    | 214    | 0.2    | 6.6    |
| 2024Q4 | 3,011 | +1.4%  | -362    | 적자지속    | -213   | -12.0  | -7.1   |
| 2025Q1 | 3,036 | +3.3%  | -163    | 적자지속    | -358   | -5.4   | -11.8  |
| 2025Q2 | 3,408 | +9.3%  | 55      | +53.6%  | -187   | 1.6    | -5.5   |
| 2025Q3 | 3,728 | +14.8% | 124     | +2,328% | 67     | 3.3    | 1.8    |
| 2025Q4 | 3,934 | +30.6% | 103     | 흑자전환    | -1,168 | 2.6    | -29.7  |
| 2026Q1 | 4,224 | +39.1% | 137     | 흑자전환    | 145    | 3.2    | 3.4    |
| 2026Q2 | 5,146 | +51.0% | 629     | +1,034% | 449    | 12.2   | 8.7    |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

매출은 7분기 연속 늘었다. 2025Q1 3,036억원에서 2026Q2 5,146억원까지 69.5% 증가했고, 증가폭이 분기가 갈수록 커졌다. 최근 두 분기 YoY가 +39.1%, +51.0%로 가속하는 구간이다. 회사가 제시한 2026년 하반기 가이던스는 매출 1조 719억원, 영업이익 1,631억원으로 상반기(9,369억원, 766억원)를 다시 넘어선다.

마진 개선은 매출 증가보다 가팔랐다. 2026Q1 OPM 3.2%에서 Q2 12.2%로 한 분기에 9%p 뛰었다. 매출이 922억원 늘어나는 동안 영업이익이 492억원 늘었으니 증분 마진이 53%다. 고정비를 이미 넘어선 구간에서 고부가 제품 비중이 올라간 결과로, 이 조합은 되돌리기 전까지 계속 이익률을 밀어 올린다.

2025Q4 순손실 1,168억원은 본업과 무관하다. 같은 분기 영업이익은 +103억원이었다. 2025년 사업보고서 기준 연간 금융비용 2,296억원 중 파생상품평가손실이 1,333억원이었고, 회사는 이를 "현금유출 없는 파생상품 평가손실"로 설명했다. 2024년 3월 발행한 전환사채의 전환권을 파생상품부채로 평가하는데, 주가가 오를수록 그 부채의 공정가치가 커져 평가손실이 쌓이는 구조다. 주가 상승이 회계상 손실을 만든 셈이고, 실제로 2025년 주가는 2만원대에서 시작해 연말까지 급등했다. 전환이 대부분 끝난 2026년부터 이 손실은 사라졌고, Q1과 Q2 모두 순이익이 흑자로 돌아섰다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 11,761 | 14,433 | 16,203 |
| (현금성자산)  |    100 |  1,278 |    540 |
| (매출채권)   | 데이터 없음 | 데이터 없음 | 데이터 없음 |
| (재고자산)   |  1,420 |  1,539 |  2,398 |
| (유형자산)   |  6,252 |  6,301 |  5,722 |
| **부채총계** |  7,056 |  9,948 | 10,440 |
| (이자부부채)  |  2,068 |  4,792 |  5,436 |
| **자본총계** |  4,704 |  4,485 |  5,764 |

※ 소스: DART CFS

이자부부채가 2년 만에 2,068억원에서 5,436억원으로 2.6배 늘었다. 같은 기간 유형자산은 오히려 530억원 줄었으므로 설비 투자가 아니라 운전자본과 적자를 메우는 데 쓰인 차입이다. 2025년 유동자산이 2,159억원 늘었는데 그중 현금은 738억원 감소했고 재고가 859억원 늘었으니, 나머지 2,038억원이 매출채권을 비롯한 기타 유동자산 증가다. 매출이 급증하는 국면에서 현금이 먼저 나가고 나중에 들어오는 전형적인 패턴이다.

자본총계는 2024년 4,485억원에서 2025년 5,764억원으로 1,279억원 늘었다. 순손실 1,646억원을 냈는데도 자본이 늘어난 것은 전환사채가 주식으로 바뀌면서 부채가 자본으로 이동했기 때문이다. 2026년 상반기 말 자본은 6,500억원으로 다시 736억원 늘었다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |    2024 |    2025 | 2026Q2 |
| ----------- | ------: | ------: | ------: | -----: |
| ROE         |  -24.5% |   -6.9% |  -28.6% |   6.9% |
| 부채비율        |  150.0% |  221.8% |  181.1% | 183.1% |
| 순차입금비율      |   41.8% |   78.4% |   85.0% |  70.9% |
| 유동비율        |   57.4% |   65.3% |   91.3% |  96.1% |
| FCF         | -2,327억 | -2,646억 | -2,545억 |  -814억 |
| 배당수익률       |    0.4% |    0.9% |    0.2% |  0.08% |
| Cash Runway |   0.3분기 |  16.5분기 |   1.3분기 | 데이터 없음 |

※ 2026Q2 FCF는 상반기 누계 기준(영업활동현금흐름 -473억, CAPEX 341억). 배당수익률은 DPS 100원을 현재가로 나눈 값이다.

유동비율이 3년 연속 올라 96.1%까지 왔지만 여전히 100%를 밑돈다. 유동부채 9,623억원 중 단기차입금이 4,786억원이므로 차환 부담이 상시로 걸려 있다. 다만 방향은 개선이다. 순차입금비율은 2025년 85.0%에서 2026Q2 70.9%로 내려왔고, 영업활동현금흐름 유출은 2025년 상반기 1,209억원에서 2026년 상반기 473억원으로 줄었다.

### 실적 해석

이 회사의 지난 4년은 두 개의 사이클로 나뉜다. 2022년 영업이익률 20.8%를 찍은 뒤 2023년 메모리 다운턴에 매출이 38.6% 빠지며 적자로 떨어졌고, 2024년 매출이 회복되는 동안에도 적자를 이어갔다. 흑자로 돌아온 것은 2025년이고, 의미 있는 마진이 나온 것은 2026Q2가 처음이다.

주목할 점은 회복 경로가 이전 사이클과 다르다는 것이다. 2022년 호황은 DRAM 가격 상승이 만든 것이었지만, 2026년 반등은 AI 서버향 신규 규격(SoCAMM)이라는 제품 축이 추가된 결과다. 2026Q2 SoCAMM 매출은 393억원으로 전체의 7.6%에 불과하지만, 회사는 3분기 700억원대, 4분기 약 1,000억원, 연간 2,300억원 수준을 제시했다. 분기 매출의 5분의 1을 차지하는 규모로 커진다는 뜻이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: SoCAMM2 모듈 기판 ⭐⭐⭐ (◉)** SoCAMM(Small Outline Compression Attached Memory Module)은 NVIDIA가 AI 서버용으로 밀고 있는 LPDDR 모듈 규격이다. 심텍은 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 3사의 SoCAMM 기판 퀄 테스트를 모두 통과한 것으로 보도됐고, SoCAMM2는 NVIDIA 차세대 플랫폼 Vera Rubin에 탑재될 예정이다. 매출은 2026Q2 393억원에서 시작해 회사 전망 기준 4분기 약 1,000억원까지 올라간다. 3사 모두에 공급하는 위치라 특정 고객의 점유율 변동에 덜 흔들린다.

**동력 2: 2,742억원 증설 ⭐⭐⭐ (◎)** 2026년 8월 25일 이사회에서 2,742억원 규모 신규 시설투자를 결의했다. 자기자본 대비 47.6%로 회사 규모 대비 큰 결정이다. 투자 기간은 2026년 8월부터 2027년 12월까지이고, 재원 조달에서 유상증자를 명시적으로 제외했다. 증권가 코멘트에 따르면 배분은 SoCAMM 모듈 신공장 1,459억원, 고다층 MSAP 1,051억원, 시스템IC 232억원이며 양산 시점은 2028년 1분기다. 지금 늘어나는 매출은 기존 캐파로 받는 것이고, 이 투자는 2028년 이후를 겨냥한다.

**동력 3: GDDR7 ⭐⭐ (◎)** GDDR 기판 점유율 70% 이상으로 사실상 1위다. GDDR7은 AI 가속기와 게이밍 GPU 양쪽에서 수요가 늘고 있고, 심텍 제품 믹스에서 FC-CSP·SiP 다음으로 마진이 높다. 다만 SK하이닉스가 GDDR7용 FC-CSP 공급망을 대덕전자와 LG이노텍으로 넓히고 있어 독점 구조는 아니다.

**동력 4: 파생상품평가손실 소멸 ⭐⭐ (○)** 2025년 순이익을 무너뜨린 파생상품평가손실 1,333억원은 전환사채 전환권의 공정가치 평가에서 나온 것이다. 2025년 11월까지 전환이 대부분 진행돼 제4회차 잔여 권면총액은 97.95억원(2025.11.13 기준)까지 줄었다. 손실 요인이 사라지면서 2026Q1·Q2 순이익이 각각 145억원, 449억원으로 흑자 전환했다. 새로 만들어지는 이익이 아니라 회계 노이즈가 걷힌 것이지만, 컨센서스 순이익 1,936억원이 성립하는 전제이기도 하다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                  | 소스   |
| - | -------- | ----------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (신한회계법인)                       | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ 2건 (제4회 CB, 제5회 BW, 2024년 3월 발행) | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 33.05% (특관 33.25%)                | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 66,958주 (0.18%)                  | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 181.1% (2026Q2 183.1%)           | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 91.3% (2026Q2 96.1%)             | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고           |
| ------------ | -----: | ------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 |  33.25 | 심텍홀딩스 33.05% |
| 자사주          |   0.18 | 66,958주      |
| 기타 유통주식      |  66.57 |              |

| 구분            | 잔액/수량      | 행사가     | 희석비율   | 해제 시점                    |
| ------------- | ---------- | ------- | ------ | ------------------------ |
| 제4회 CB (발행 시) | 3,302,946주 | 30,276원 | 9.39%  | 2025-03-12 \~ 2029-02-12 |
| 제4회 CB (잔여)   | 약 462,000주 | 21,194원 | 약 1.2% | 2029-02-12까지             |
| 제5회 BW        | 660,589주   | 30,276원 | 2.03%  | 전량 행사 완료                 |

오버행은 이미 실현됐고 남은 것은 크지 않다. 제4회 CB는 권면총액 1,000억원으로 2024년 3월 12일 발행됐고, 전환가액은 리픽싱을 거쳐 30,276원에서 21,194원으로 내려왔다. 전환청구는 2025년 9월 15일 388,796주, 11월 7일 1,613,756주로 이어졌고, 같은 날 심텍홀딩스가 보유 CB 330억원과 BW 66억원을 전량 전환청구해 1,868,452주를 취득했다. 2025년 11월 13일 기준 제4회차 잔여 권면총액은 97.95억원으로, 전환가 21,194원 기준 약 46만주 규모다.

발행주식수 추이가 이를 뒷받침한다. 2024년말 약 3,185만주에서 2025년 9월 3,277만주, 11월 3,687만주를 거쳐 현재 3,797만주다. 1년 반 사이 약 19%가 희석됐다. 현재가 117,900원은 전환가 21,194원의 5.6배이므로 잔여분도 행사 유인이 절대적이지만, 규모가 1.2%라 수급 영향은 제한적이다.

거꾸로 이 구조가 만든 부작용이 2025년 순손실이다. 주가가 오를수록 전환권 부채의 평가액이 커져 손실로 잡히는 구조였고, 1,333억원이 그렇게 인식됐다. 전환이 끝나면서 이 고리는 끊겼다.

### 기타 리스크

* **메모리 사이클**: 2023년에 매출이 한 해 만에 38.6% 빠졌던 회사다. AI 서버 수요가 구조적이라 해도 메모리 3사의 CAPEX 결정에 종속된다는 점은 바뀌지 않았다.
* **SoCAMM 규격 리스크**: TrendForce는 NVIDIA가 Vera Rubin Superchip의 SoCAMM 용량을 줄인 것을 2027년 LPDRAM 공급 부족 대응으로 해석한다. 수요 둔화는 아니라는 설명이지만, 규격 자체가 NVIDIA 로드맵에 묶여 있어 사양 변경 한 번에 수량 가정이 흔들린다.
* **차입 구조**: 유동부채 9,623억원 중 단기차입금이 4,786억원이다. 유동비율 96.1%로 100%를 밑도는 상태에서 2,742억원 증설을 병행한다. 유상증자를 배제한다고 공시했으므로 자금은 영업현금흐름이나 추가 차입으로 조달해야 한다.
* **운전자본 함정**: 매출이 늘수록 재고와 매출채권이 먼저 늘어난다. 2026년 상반기에도 영업활동현금흐름은 473억원 순유출이었다. 성장이 빠를수록 현금은 더 마른다.
* **고객 집중**: 상위 3사가 62.0%다. 한 곳의 발주 조정이 분기 실적을 바꾼다.
* **밸류에이션 자체**: PBR 7.65배는 이익이 컨센서스대로 나온다는 전제를 이미 상당 부분 반영한 수준이다.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업         |    시총(억원) | PER     | PBR    | ROE    | 특징                          |
| ---------- | --------: | ------- | ------ | ------ | --------------------------- |
| **심텍**     |  \~44,772 | N/A     | 7.65x  | -28.6% | 메모리 기판 점유율 약 30%, GDDR 70%+ |
| 삼성전기       | 1,046,458 | 153.97x | 10.35x | 10.6%  | MLCC 중심, FCBGA로 확장          |
| LG이노텍      |   133,009 | 38.98x  | 2.09x  | 11.4%  | 카메라모듈 주력, GDDR7 기판 신규 진입    |
| 대덕전자       |    49,169 | 107.68x | 5.25x  | 16.6%  | FCCSP·FCBGA 중심, MCP 일부 중첩   |
| 롯데에너지머티리얼즈 |    19,296 | N/A     | 1.12x  | -4.9%  | 동박 소재, 전방이 다름               |

※ 심텍 ROE는 2025년 실적 기준이며 파생상품평가손실이 반영된 값이다. 2026년 컨센서스 ROE는 29.0%다.

직접 경쟁 관계는 대덕전자와 코리아써키트다. 대덕전자는 FCCSP·FCBGA 중심으로 MCP 일부 제품군이 겹치고, 모듈 PCB에서는 코리아써키트와 부딪힌다. 삼성전기와 LG이노텍은 시총 규모가 크지만 주력 제품이 달라 직접 비교는 제한적이다. LG이노텍이 SK하이닉스 GDDR7용 기판 양산에 진입했다는 점은 심텍의 GDDR 독점도를 낮추는 방향이다.

### 글로벌 Peer

패키지기판 상위권은 일본 이비덴·신코덴키, 대만 유니마이크론·난야PCB다. 다만 이들은 FCBGA(비메모리 고부가) 비중이 높아 심텍과 제품 축이 다르다. 메모리 모듈 PCB와 MCP에 특화된 상장사 중에서는 심텍이 규모와 점유율 모두 앞선다.

**포지셔닝**: 비메모리 FCBGA 경쟁에 들어가지 않고 메모리 기판이라는 좁은 영역에서 글로벌 30% 점유율을 지켜온 회사다. 그 선택이 2023년 메모리 다운턴에는 약점이었지만, AI 서버가 LPDDR 기반 SoCAMM으로 옮겨가는 국면에서는 남들이 갖지 못한 진입 자산이 됐다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표         | 현재     | 비고                                 |
| ---------- | ------ | ---------------------------------- |
| PER (TTM)  | N/A    | TTM 순손실 507억원 (2025Q3\~2026Q2)     |
| PER (Fwd)  | 23.1x  | 2026E 컨센서스 순이익 1,936억원, EPS 5,098원 |
| PBR        | 7.65x  | BPS 15,419원 기준                     |
| EV/EBITDA  | 데이터 없음 | 감가상각비 미제공                          |
| EV/Revenue | 2.90x  | EV 49,379억원 ÷ TTM 매출 17,031억원      |
| ROE        | -28.6% | 2025년 기준. 2026E 컨센서스 29.0%         |
| FCF        | -814억원 | 2026년 상반기 누계                       |
| 순차입금비율     | 70.9%  | 2026Q2 기준                          |
| 배당수익률      | 0.08%  | DPS 100원                           |

### 증권사 목표주가

| 증권사     |      목표가 | 투자의견    | 날짜               |
| ------- | -------: | ------- | ---------------- |
| 키움증권    | 190,000원 | 매수      | 2026-08-26       |
| iM증권    | 185,000원 | 매수      | 2026-08-26       |
| 교보증권    | 180,000원 | 매수      | 2026-08-06       |
| DB증권    | 175,000원 | 매수      | 2026-08-26       |
| NH투자증권  | 170,000원 | 매수      | 2026-08-26       |
| 하나증권    | 170,000원 | 매수      | 2026-08-26       |
| 대신증권    | 170,000원 | 매수      | 2026-08-11       |
| 컨센서스 평균 | 174,286원 | 매수 (7인) | Investing.com 집계 |

**밸류에이션 판단**: TTM 기준으로는 적자라 PER이 잡히지 않고, PBR 7.65배는 국내 Peer 중 삼성전기(10.35배) 다음으로 높다. 반면 2026년 컨센서스를 적용한 Fwd PER 23.1배는 대덕전자(107.68배)나 삼성전기(153.97배)보다 낮다. 이 괴리는 심텍의 이익이 이제 막 정상화되는 국면이라 후행 지표와 선행 지표가 크게 벌어져 있기 때문이다. 컨센서스 목표가 평균 174,286원은 현재가 대비 47.8% 위에 있는데, 이는 2026년 순이익 1,936억원이 실현되고 2027년에도 증익이 이어진다는 가정을 전제로 한다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "메모리 기판 1위가 AI 서버 규격 전환의 관문에 서 있다"

◉ **SoCAMM 3사 퀄 통과**: 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 모두에 공급하는 구조라 특정 고객의 점유율 싸움 결과와 무관하게 물량을 받는다. 규격 전환기에 이런 위치를 확보한 국내 기판사는 드물다.

◉ **분기 이익 레버리지 확인**: 2026Q2 매출이 922억원 늘 때 영업이익이 492억원 늘었다. 증분 마진 53%는 고정비를 넘어선 구간에서 믹스가 개선될 때 나오는 숫자다. 회사 하반기 가이던스(매출 1조 719억원, 영업이익 1,631억원)가 이 기울기를 그대로 반영한다.

◎ **회계 손실 요인 소멸**: 2025년 순이익을 1,646억원 적자로 만든 파생상품평가손실 1,333억원은 전환이 끝나며 사라졌다. 2026Q1·Q2 연속 순이익 흑자가 이를 확인한다.

◎ **선제 증설**: 2,742억원 투자를 유상증자 없이 집행한다고 공시했다. 2028년 1분기 양산 목표로 SoCAMM 신공장 1,459억원, MSAP 1,051억원을 배분했다. 현 사이클을 넘어선 캐파를 미리 잡는 결정이다.

○ **GDDR 점유율 70%**: AI 가속기와 게이밍 GPU 양쪽에서 GDDR7 수요가 늘고 있고, 심텍 제품 중 상위 마진군이다.

### 🐻 Bear Case: "재무는 아직 회복 중인데 주가가 먼저 갔다"

◉ **PBR 7.65배**: BPS 15,419원 대비 7.65배는 국내 Peer 중 최상위권이다. 2026년 컨센서스 순이익 1,936억원을 반영해도 연말 BPS는 2만원대 초반이고, 그때도 PBR 5배대다. 이익 정상화 시나리오가 이미 상당 부분 가격에 들어가 있다.

◉ **현금은 여전히 나가고 있다**: 2026년 상반기 영업활동현금흐름은 473억원 순유출이었다. 매출이 51% 늘어난 분기를 포함한 반기에도 그렇다. 매출 성장이 빠를수록 운전자본이 더 물리는 구조이므로, 성장과 현금 창출이 당분간 같이 가지 않는다.

◎ **차입 부담과 증설의 동시 진행**: 이자부부채 5,518억원, 유동비율 96.1%, 단기차입금 4,786억원 상태에서 자기자본의 47.6%에 해당하는 증설을 시작한다. 유상증자를 배제했으므로 차입이 더 늘거나 영업현금흐름이 빠르게 개선돼야 한다.

◎ **NVIDIA 로드맵 종속**: SoCAMM 물량 가정은 Vera Rubin 출하량에 직결된다. NVIDIA가 이미 Superchip의 SoCAMM 용량을 조정한 전례가 있고, 2027년 SoCAMM2 모듈 PCB TAM 추정치도 증권사별로 960억원에서 3,410억원까지 3.5배 차이가 난다. 시장 규모 자체가 아직 합의되지 않았다.

○ **경쟁 진입**: SK하이닉스가 GDDR7 기판 공급망을 대덕전자·LG이노텍으로 넓히고 있다. 심텍이 지켜온 점유율이 구조적으로 고정된 것은 아니다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 메모리 기판이라는 좁고 사이클이 격한 영역에서 글로벌 30% 점유율을 지켜온 장치 기업이다. 좋을 때 영업이익률 20%를 내고 나쁠 때 매출이 40% 빠지는 진폭을 그대로 갖고 있다. 지금은 AI 서버용 SoCAMM이라는 새 제품 축이 붙으면서 사이클 회복과 구조적 성장이 겹친 국면이고, 회계상 손실 요인이 걷히며 손익이 정상 궤도로 돌아오는 첫 해다. 다만 재무는 아직 복구 중이다. 이익은 돌아왔지만 현금은 아직 돌아오지 않았다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                                                       | 시점       | 확인 방법               |
| -------------------------------------------------------- | -------- | ------------------- |
| SoCAMM 분기 매출이 회사 가이던스 궤적(3Q 700억원대, 4Q 약 1,000억원)을 따라가는지 | 분기별      | 분기보고서 매출실적 표, IR 자료 |
| 영업활동현금흐름이 순유입으로 전환하는지                                    | 3분기 이후   | 분기보고서 현금흐름표         |
| 하반기 영업이익 1,631억원 가이던스 달성 여부                              | 2027년 2월 | 2026년 실적 공시         |
| 유동비율 100% 회복 및 단기차입금 축소                                  | 분기별      | 분기보고서 재무상태표         |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **SoCAMM 매출 비중**: 2026Q2 393억원(7.6%)에서 분기 20% 수준까지 올라가는지
* ✅ **영업이익률 방향**: 2026Q2 12.2%가 일회성인지 유지되는 수준인지
* ✅ **영업활동현금흐름**: 2026년 상반기 -473억원에서 하반기 플러스 전환 여부
* ✅ **증설 자금 조달 방식**: 2,742억원을 차입으로 채우면 이자부부채가 8,000억원대로 올라간다
* ✅ **NVIDIA Vera Rubin 출하 일정**: SoCAMM 물량 가정의 뿌리
