> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/222800_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

심텍은 메모리 반도체용 기판을 만드는 회사다. DRAM과 NAND를 감싸는 패키지기판이 매출의 75%, 그 패키지를 묶는 모듈 PCB가 25%다. 메모리 패키지기판 글로벌 점유율은 약 30%, GDDR 기판은 70% 이상으로 1위다. 좁고 사이클이 격한 영역에서 20년 넘게 자리를 지켜온 장치 기업이고, 2023년 메모리 다운턴에는 매출이 한 해 만에 38.6% 빠졌던 회사다.

지금 이 회사를 다시 봐야 하는 이유는 AI 서버의 CPU 메모리 규격이 바뀌는 중이고, 그 규격의 기판을 심텍이 만들기 때문이다. SoCAMM(Small Outline Compression Attached Memory Module)은 LPDDR5X를 서버용 모듈로 만든 규격으로, 기존 DDR5 RDIMM 대비 크기 3분의 1, 전력 3분의 1, 동급 용량 기준 대역폭 2.5배 이상을 내세운다. NVIDIA가 이 규격을 밀고 있고, 삼성전자·SK하이닉스·마이크론이 모두 만든다. 심텍은 이 3사의 퀄 테스트를 모두 통과했다.

숫자로 보면 이렇다. 심텍의 SoCAMM 관련 매출은 2026년 2분기 393억원으로 시작해 3분기 723억원, 4분기 989억원, 연간 약 2,300억원이 전망된다. 2026년 컨센서스 전사 매출 20,827억원의 11.0%다. 한국투자증권 추정 기준 2026년 SoCAMM2 모듈 PCB 공급사 점유율은 심텍 45%, 티엘비 37%다. 사실상 두 회사가 나눠 갖는 구조이고, 심텍이 앞선다.

동시에 세 가지 유보가 붙는다. 첫째, TAM 추정치가 기관마다 3.5배 차이 난다. 2027년 SoCAMM2 모듈 PCB 시장을 한국투자증권은 960억원, 메리츠증권은 3,410억원으로 본다. 시장 크기 자체가 아직 합의되지 않았다. 둘째, 규격이 NVIDIA 로드맵에 묶여 있다. SoCAMM은 원래 GB300에 들어갈 예정이었으나 보드 설계와 신호 손실 문제로 연기돼 Rubin 세대로 밀렸다. 셋째, 재무가 아직 복구 중이다. 이자부부채 5,518억원, 유동비율 96.1%, 영업활동현금흐름은 2026년 상반기에도 473억원 순유출이었다. 이 상태에서 자기자본의 47.6%에 해당하는 2,742억원 증설을 시작한다.

**투자 판단**: 현재가 117,900원, PBR 7.65배다. 확률가중 적정주가는 147,331원으로 현재가 대비 25.0% 위에 있다. 저평가라서 사는 종목이 아니라, 규격 전환의 초입에서 선점 위치를 확보한 대가를 이미 일부 지불한 종목이다. 2026년 하반기 SoCAMM 매출이 회사 가이던스 궤적(3Q 700억원대, 4Q 약 1,000억원)을 따라가는지가 이 논리 전체의 첫 검증대다.

***

## 1. 비즈니스 모델

### 1-1. 무엇을 파는 회사인가

메모리 반도체는 칩 하나만으로는 서버에 꽂히지 않는다. 칩을 기판 위에 올려 패키지로 만들고, 그 패키지를 여러 개 묶어 모듈로 만들어야 메인보드에 들어간다. 심텍은 이 두 단계에 들어가는 기판을 모두 만든다.

| 사업부문              | 주요 품목                        |     2025년 매출 |     비중 |
| ----------------- | ---------------------------- | -----------: | -----: |
| Package Substrate | MCP, FC-CSP, GDDR7, SiP, BOC |     10,638억원 |  75.4% |
| Memory Module PCB | DDR5 모듈 PCB, SoCAMM          |      3,467억원 |  24.6% |
| **합계**            |                              | **14,106억원** | 100.0% |

2026년 상반기 누계로는 Package Substrate 7,117억원(76.0%), Memory Module PCB 2,252억원(24.0%)이다. 비중 자체는 거의 움직이지 않았지만 절대 금액은 반기 만에 전년 연간의 3분의 2를 채웠다.

수출 비중이 87.3%다. 직수출 55.1%, 로컬 32.2%, 내수 12.7%로 나뉘는데, 로컬은 국내 메모리 3사에 납품한 뒤 외화로 결제받는 구조다. 실질 환노출은 87%에 가깝고, 2025년 외환차손 361억원과 외화환산손실 161억원이 여기서 나왔다.

### 1-2. 두 축의 마진 차이

증권사 리포트가 정리한 심텍 제품군의 수익성 순서는 FC-CSP·SiP가 가장 높고, 그다음이 GDDR7, MCP, 모듈 PCB 순이다. 이 순서가 중요한 이유는 2026년 이익 개선의 성격을 설명하기 때문이다.

| 제품군          | 위치                | 마진 순위 | 주요 응용              |
| ------------ | ----------------- | ----- | ------------------ |
| FC-CSP / SiP | Package Substrate | 1     | 모바일 AP, 고부가 패키지    |
| GDDR7        | Package Substrate | 2     | AI 가속기, 게이밍 GPU    |
| MCP          | Package Substrate | 3     | LPDDR 다중칩 패키지      |
| 모듈 PCB       | Memory Module     | 4     | DDR5 서버 모듈, SoCAMM |

2026년 2분기 영업이익률이 12.2%로 뛰었는데, 이는 물량 증가와 믹스 개선이 함께 작동한 결과다. 매출이 922억원 늘어나는 동안 영업이익이 492억원 늘어 증분 마진이 53%였다. 고정비를 이미 넘어선 구간에서 마진 높은 제품 비중이 올라갈 때 나오는 숫자다.

여기서 짚어야 할 점이 있다. SoCAMM 자체는 모듈 PCB이므로 심텍 제품군 중 마진이 가장 낮은 축에 속한다. 그런데 SoCAMM용으로 쓰이는 LPDDR 패키지기판(MCP)이 함께 늘어난다. 회사가 말하는 "SoCAMM 관련 매출 2,300억원"은 모듈 PCB만이 아니라 이 MCP를 포함한 숫자로 보는 편이 정합적이다. 한국투자증권이 추정한 2026년 SoCAMM2 모듈 PCB TAM이 499억원인데 심텍 한 회사의 관련 매출이 2,300억원이라는 괴리는 이 정의 차이로 설명된다.

### 1-3. 고객 구조

| 고객 | 2026년 상반기 매출 비중 |
| -- | --------------: |
| A사 |           31.7% |
| B사 |           16.7% |
| C사 |           13.6% |
| 기타 |           38.0% |

회사는 영업기밀을 이유로 실명을 밝히지 않는다. 다만 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 3사 모두에 SoCAMM 기판을 공급하는 것으로 보도됐으므로 상위 3사가 이들일 개연성이 높다.

상위 3사 합계 62.0%는 집중도가 높은 편이다. 다만 이 구조에는 방어적인 면도 있다. 메모리 3사가 SoCAMM 물량을 놓고 서로 경쟁하는 국면에서, 3사 모두에 공급하는 위치는 누가 이기든 물량을 받는다는 뜻이다. 특정 고객의 점유율 변동이 심텍의 총량에 미치는 영향이 제한된다.

### 1-4. SoCAMM이 붙는 자리

심텍의 기존 사업과 SoCAMM은 새로운 영역이 아니라 같은 공정의 확장이다.

| 기존 역량                | SoCAMM에서의 활용                  |
| -------------------- | ----------------------------- |
| DDR5 서버 모듈 PCB 양산 경험 | SoCAMM 모듈 PCB 설계·양산에 그대로 적용   |
| MSAP 고다층 기판 공법       | SoCAMM2의 미세 배선 요구 대응          |
| LPDDR용 MCP 생산        | SoCAMM에 들어가는 LPDDR5X 스택 패키지기판 |
| 메모리 3사 기존 거래 관계      | 신규 규격 퀄 테스트 진입 자격             |

새 공장을 짓고 새 고객을 뚫어야 하는 신사업이 아니다. 이미 하던 일의 규격이 바뀌었고, 그 규격에서 먼저 승인을 받았다. 진입 리스크가 낮은 대신 진입 장벽도 절대적이지 않다는 뜻이기도 하다.

***

## 2. 시장·산업 분석

### 2-1. SoCAMM이 대체하려는 것

서버의 CPU 메모리는 지금까지 DDR5 RDIMM이 맡아왔다. 메인보드 슬롯에 세워 꽂는 전통적인 형태다. SoCAMM은 여기에 LPDDR5X를 가져와 수평 압착 방식으로 보드에 붙이는 구조다.

| 항목     | SoCAMM                      | DDR5 RDIMM           |
| ------ | --------------------------- | -------------------- |
| 메모리 종류 | LPDDR5X                     | DDR5                 |
| 폼팩터    | 14 × 90mm                   | 표준 DIMM              |
| 크기     | RDIMM의 약 3분의 1              | 기준                   |
| 전력     | RDIMM 대비 약 3분의 1            | 기준                   |
| 대역폭    | 동급 용량 기준 2.5배 이상            | 기준                   |
| 장착 방식  | 수평 압착 접속                    | 수직 슬롯                |
| 모듈 구성  | 16-die LPDDR5X 스택 4개로 128GB | DRAM + 레지스터/버퍼       |
| 강점     | 저전력, 고밀도, 소형, 교체 가능         | RAS·ECC 성숙, 범용성, 표준화 |
| 약점     | 신뢰성 검증 초기 단계, 방열 설계         | 전력·공간 효율 열위          |

※ Micron 2025년 3월 발표 및 SK하이닉스 GTC 2025 자료 기준

수치는 제조사 주장이므로 그대로 받을 필요는 없다. 방향은 분명하다. AI 서버는 랙 하나에 들어가는 전력과 공간이 한계에 도달했고, CPU 메모리를 저전력 고밀도로 바꾸면 그 여유가 GPU 쪽으로 넘어간다. NVIDIA GB300 NVL72는 랙당 CPU 메모리로 17.3TB LPDDR5X를 쓰고, 컴퓨트 트레이당 960GB, CPU당 480GB가 배정된다. AMD도 2026년 자사 블로그에서 LPDDR5X SOCAMM2를 서버 에너지 효율 확장 방향으로 언급했다.

SoCAMM이 RDIMM을 전면 대체하는 그림은 아니다. 범용 서버에서는 RDIMM의 RAS와 생태계 성숙도가 여전히 앞선다. SoCAMM은 AI 서버의 CPU 메모리 계층이라는 특정 자리를 겨냥한다.

### 2-2. GB300 연기와 Rubin 이관

이 대목이 SoCAMM 논리의 가장 약한 고리다.

Micron은 2025년 3월 LPDDR5X 기반 SOCAMM을 NVIDIA GB300 Grace Blackwell Ultra Superchip 지원용으로 공동 개발했다고 발표했다. 그런데 이후 ZDNet Korea와 Tom's Hardware는 NVIDIA가 GB300에서 SOCAMM 적용을 미루고 기존 온보드 LPDDR5X 방식으로 돌아갔다고 보도했다. 이유로 거론된 것은 보드 설계, 신호 손실, 방열과 신뢰성 문제다. 상용 적용은 Rubin과 Rubin Ultra 세대로 밀렸다.

실제로 Lenovo가 공개한 GB300 NVL72 제품 가이드는 CPU 메모리를 LPDDR5X로 표기하되 SoCAMM이라고 명시하지 않는다.

여기서 두 가지를 구분해야 한다.

**첫째, LPDDR5X가 서버 CPU 메모리로 간다는 방향은 이미 확정됐다.** GB300이 온보드 방식이든 모듈 방식이든 LPDDR5X를 쓴다는 사실은 변하지 않는다. 심텍의 LPDDR용 MCP 수요는 이 방향만으로도 늘어난다.

**둘째, 모듈화(SoCAMM) 자체는 한 세대 미뤄졌다.** 온보드 방식에서는 모듈 PCB가 필요 없다. 심텍의 모듈 PCB 매출은 Rubin 세대 SoCAMM2가 실제로 양산에 들어가야 나온다.

2026년 2분기부터 SoCAMM 매출이 잡히기 시작했다는 것은 SoCAMM2 램프업이 이미 시작됐다는 뜻이다. 다만 한 번 밀린 규격이 다시 밀리지 않는다는 보장은 없다.

### 2-3. TAM 추정치가 3.5배 벌어지는 이유

2027년 SoCAMM2 모듈 PCB 시장을 두고 기관별 추정이 크게 엇갈린다.

| 기관     |   2026년 |   2027년 | 정의 범위                                     |
| ------ | ------: | ------: | ----------------------------------------- |
| 한국투자증권 |   499억원 |   960억원 | SoCAMM2 모듈 PCB만 (좁은 정의)                   |
| iM증권   |  데이터 없음 | 1,132억원 | 모듈 PCB만. LPDDR 패키지기판 743억원 별도, 합산 1,875억원 |
| 메리츠증권  | 1,417억원 | 3,410억원 | SoCAMM용 메모리 모듈 기판 (넓은 정의)                 |
| 유진투자증권 |  데이터 없음 | 3,044억원 | 모듈 PCB. MCP 1,063억원 별도, 합산 4,107억원        |

가장 좁은 추정(960억원)과 가장 넓은 추정(3,410억원)의 차이가 3.5배다. 이 편차는 세 가지에서 나온다.

**정의 범위**: 모듈 PCB만 세는지, LPDDR 패키지기판(MCP)까지 포함하는지에 따라 두 배 이상 벌어진다. 유진투자증권은 두 항목을 나눠 각각 3,044억원과 1,063억원으로 제시했다.

**출하량 가정**: 메리츠증권은 2027년 Vera Rubin NVL72 서버랙 91,000개, Vera Rubin Pod 약 5,700대를 가정해 SoCAMM2 기준 메모리 수요 9,084PB를 산출했다. 이 가정이 절반으로 줄면 TAM도 절반이 된다.

**모듈당 단가**: 초기 규격은 단가가 높고 양산이 진행되면 내려간다. 어느 시점의 ASP를 쓰느냐에 따라 결과가 달라진다.

수요 측 기초 지표는 비교적 일관적이다. 유진투자증권은 SOCAMM2향 LPDDR 수요를 2026년 248.7억Gb, 2027년 621.3억Gb, 2028년 940.7억Gb로 본다. 2027년에 2.5배, 2028년에 1.5배 늘어나는 궤적이다.

### 2-4. LPDRAM 공급 제약

TrendForce는 2026년 6월 분석에서 NVIDIA가 Vera Rubin Superchip의 SoCAMM 용량을 줄인 것이 수요 둔화가 아니라 2027년 LPDRAM 공급 부족에 대한 대응이라고 해석했다. 2027년 NVIDIA가 확보 가능한 LPDRAM 물량이 추정 필요량의 약 60% 수준이라는 것이다.

이 해석이 맞다면 심텍에는 양면적이다. 모듈당 메모리 용량이 줄면 기판 면적당 단가가 낮아질 수 있지만, 용량 축소는 대개 모듈 개수 증가로 상쇄된다. 기판 수요는 메모리 용량이 아니라 모듈 개수를 따라가므로 총량 영향은 제한적이다.

TrendForce는 2028년에서 2030년 사이 AI 서버 생태계가 스마트폰을 넘어 글로벌 LPDRAM 최대 단일 수요처가 될 수 있다고 본다. 2026년 AI 서버 출하 증가율 전망은 기존 28%에서 약 31%로 상향됐고, 2027년 상위 9개 CSP의 CapEx는 약 1.3조 달러로 전망된다. 2027년 NVL72 랙 시스템 출하량은 50% 이상 증가할 것으로 본다.

***

## 3. 재무 분석

### 3-1. 손익 5개년

| 연도   |       매출 |    YoY |    영업이익 |   OPM |      순이익 |    NPM |
| ---- | -------: | -----: | ------: | ----: | -------: | -----: |
| 2021 | 13,658억원 |        | 1,743억원 | 12.8% |  1,540억원 |  11.3% |
| 2022 | 16,975억원 | +24.3% | 3,524억원 | 20.8% |  3,463억원 |  20.4% |
| 2023 | 10,419억원 | -38.6% |  -881억원 | -8.5% | -1,151억원 | -11.1% |
| 2024 | 12,314억원 | +18.2% |  -470억원 | -3.8% |   -310억원 |  -2.5% |
| 2025 | 14,106억원 | +14.5% |   119억원 |  0.8% | -1,646억원 | -11.7% |

2022년 영업이익률 20.8%는 메모리 호황이 만든 숫자다. 2023년 매출이 38.6% 빠지면서 영업손실 881억원으로 돌아섰고, 2024년 매출이 18.2% 회복되는 동안에도 적자를 이어갔다. 흑자 전환은 2025년이지만 영업이익률 0.8%는 손익분기를 겨우 넘긴 수준이다.

이 5년이 보여주는 것은 진폭이다. 좋을 때 20%, 나쁠 때 마이너스 8.5%가 나온다. 고정비 비중이 높은 장치 산업의 전형이고, 매출 1조원 부근이 손익분기선으로 보인다.

### 3-2. 2025년 순손실 1,646억원의 구성

영업이익은 119억원 흑자였는데 순손실이 1,646억원이었다. 차이는 금융비용에서 나왔다.

| 항목         |       금액 |
| ---------- | -------: |
| 영업이익       |    119억원 |
| 금융비용 합계    |  2,296억원 |
| (파생상품평가손실) |  1,333억원 |
| (외환차손)     |    362억원 |
| (이자비용)     |    341억원 |
| (외화환산손실)   |    161억원 |
| (파생상품거래손실) |     75억원 |
| 당기순손실      | -1,646억원 |

※ 2025년 사업보고서 주석 기준

가장 큰 항목인 파생상품평가손실 1,333억원은 현금이 나간 손실이 아니다. 2024년 3월 발행한 제4회 전환사채의 전환권을 회계상 파생상품부채로 평가하는데, 주가가 오르면 그 부채의 공정가치가 커지고 차액이 손실로 잡힌다. 회사도 사업보고서 경영진단 항목에서 순이익률과 ROE 악화 원인을 "현금유출 없는 파생상품 평가손실 영향"으로 설명했다.

2025년 심텍 주가는 2만원대에서 시작해 연말까지 크게 올랐다. 주가 상승이 회계상 손실을 만든 구조였고, 손실 규모가 클수록 주가가 많이 올랐다는 뜻이기도 하다.

이 고리는 전환이 끝나면서 끊겼다. 제4회 CB는 권면총액 1,000억원으로 발행됐고 전환가액은 리픽싱을 거쳐 30,276원에서 21,194원으로 내려왔다. 2025년 9월 15일 388,796주, 11월 7일 1,613,756주가 전환청구됐고, 같은 날 심텍홀딩스가 보유 CB 330억원과 BW 66억원을 전량 전환청구해 1,868,452주를 취득했다. 2025년 11월 13일 기준 잔여 권면총액은 97.95억원으로, 약 46만주 규모만 남았다.

발행주식수 추이가 이 과정을 보여준다.

| 시점         |         발행주식수 | 비고             |
| ---------- | ------------: | -------------- |
| 2024년말     | 약 31,850,000주 | 배당 총액 ÷ DPS 역산 |
| 2025-09-15 |   32,770,373주 | 전환청구 직전        |
| 2025-11-07 |   36,866,850주 | 심텍홀딩스 취득 공시 기준 |
| 2026-09-04 |   37,974,228주 | 현재             |

1년 반 사이 약 19%가 희석됐다. 남은 오버행은 1.2% 수준이라 수급 영향은 제한적이다.

### 3-3. 2026년 분기 이익 레버리지

| 분기     |      매출 |    YoY |   영업이익 |   OPM |      순이익 |
| ------ | ------: | -----: | -----: | ----: | -------: |
| 2025Q1 | 3,036억원 |  +3.3% | -163억원 | -5.4% |   -358억원 |
| 2025Q2 | 3,408억원 |  +9.3% |   55억원 |  1.6% |   -187억원 |
| 2025Q3 | 3,728억원 | +14.8% |  124억원 |  3.3% |     67억원 |
| 2025Q4 | 3,934억원 | +30.6% |  103억원 |  2.6% | -1,168억원 |
| 2026Q1 | 4,224억원 | +39.1% |  137억원 |  3.2% |    145억원 |
| 2026Q2 | 5,146억원 | +51.0% |  629억원 | 12.2% |    449억원 |

매출은 7분기 연속 늘었고 증가폭이 갈수록 커졌다. 2025Q1 3,036억원에서 2026Q2 5,146억원까지 69.5% 늘었다.

주목할 지점은 2026년 2분기다. 매출이 전 분기 대비 922억원 늘어나는 동안 영업이익이 492억원 늘었다. 증분 마진 53%는 고정비를 이미 흡수한 상태에서 추가 물량이 거의 그대로 이익으로 떨어졌다는 뜻이다. 여기에 마진 높은 제품 비중 상승이 겹쳤다.

회사가 제시한 2026년 하반기 가이던스는 매출 1조 719억원, 영업이익 1,631억원이다. 상반기 실적(매출 9,369억원, 영업이익 766억원)을 매출은 14%, 영업이익은 113% 넘어서는 수치다. 하반기 영업이익률로 환산하면 15.2%다.

SoCAMM 매출 궤적은 다음과 같이 제시됐다.

| 분기            | SoCAMM 관련 매출 | 전사 매출 대비 |
| ------------- | -----------: | -------: |
| 2026Q2 (실적)   |        393억원 |     7.6% |
| 2026Q3 (전망)   |        723억원 |   데이터 없음 |
| 2026Q4 (전망)   |        989억원 |   데이터 없음 |
| 2026년 연간 (전망) |    약 2,300억원 |    11.0% |

※ 전사 매출 대비 비율은 2026년 컨센서스 매출 20,827억원 기준

### 3-4. 재무상태표와 차입

| 항목      |     2023 |     2024 |     2025 |   2026Q2 |
| ------- | -------: | -------: | -------: | -------: |
| 자산총계    | 11,761억원 | 14,433억원 | 16,203억원 | 18,401억원 |
| (현금성자산) |    100억원 |  1,278억원 |    540억원 |    911억원 |
| (재고자산)  |  1,420억원 |  1,539억원 |  2,398억원 |  2,901억원 |
| (유형자산)  |  6,252억원 |  6,301억원 |  5,722억원 |  5,662억원 |
| 부채총계    |  7,056억원 |  9,948억원 | 10,440억원 | 11,901억원 |
| (이자부부채) |  2,068억원 |  4,792억원 |  5,436억원 |  5,518억원 |
| (단기차입금) |  1,258억원 |  3,887억원 |  4,421억원 |  4,786억원 |
| 자본총계    |  4,704억원 |  4,485억원 |  5,764억원 |  6,500억원 |

이자부부채가 2023년 2,068억원에서 2026년 상반기 5,518억원으로 2.7배 늘었다. 같은 기간 유형자산은 6,252억원에서 5,662억원으로 오히려 590억원 줄었다. 설비 투자가 아니라 적자와 운전자본을 메우는 데 쓰인 차입이라는 뜻이다.

이자부부채 5,518억원 중 단기차입금이 4,786억원, 86.7%다. 1년 안에 갚거나 차환해야 하는 돈이다. 유동비율은 2023년 57.4%에서 2026Q2 96.1%까지 올라왔지만 여전히 100% 아래다.

자본총계는 2024년 4,485억원에서 2026Q2 6,500억원으로 2,015억원 늘었다. 이 중 상당 부분이 전환사채의 자본 전입이다. 순손실을 내는 동안에도 자본이 늘어난 이유가 여기 있다.

### 3-5. 현금흐름의 함정

| 연도       | 영업활동현금흐름 |   CAPEX |      FCF |
| -------- | -------: | ------: | -------: |
| 2021     |  1,146억원 |   766억원 |    380억원 |
| 2022     |  4,355억원 | 1,589억원 |  2,765억원 |
| 2023     |   -934억원 | 1,393억원 | -2,327억원 |
| 2024     | -1,613억원 | 1,033억원 | -2,646억원 |
| 2025     | -1,986억원 |   559억원 | -2,545억원 |
| 2026 상반기 |   -473억원 |   341억원 |   -814억원 |

영업이익이 흑자로 돌아선 2025년에도 영업활동현금흐름은 1,986억원 순유출이었다. 원인은 운전자본이다. 2025년 유동자산이 2,159억원 늘었는데 그중 현금은 738억원 감소했고 재고가 859억원 늘었다. 나머지 약 2,038억원이 매출채권을 포함한 기타 유동자산 증가다.

이 구조는 사업 모델에서 나온다. 수출은 납품 후 90일 이내 외화입금, 내수는 납품 후 평균 90일 현금 또는 어음 결제다. 매출이 늘면 재고를 먼저 쌓고, 납품하고, 90일 뒤에 받는다. 성장이 빠를수록 현금이 더 오래 묶인다.

방향은 개선되고 있다. 2025년 상반기 영업활동현금흐름이 1,209억원 순유출이었던 데 비해 2026년 상반기는 473억원 순유출로 줄었다. 2분기 단일로 보면 151억원이 순유입됐다. 다만 반기 누계로는 여전히 마이너스다.

### 3-6. 2,742억원 증설의 자금 계획

| 항목        | 내용                                     |
| --------- | -------------------------------------- |
| 이사회 결의일   | 2026년 8월 25일                           |
| 투자금액      | 2,742억원                                |
| 자기자본 대비   | 47.6%                                  |
| 투자 기간     | 2026-08-25 \~ 2027-12-31               |
| 재원        | 내부유보자금 또는 외부조달 (유상증자 제외 명시)            |
| 목적        | AI향 SOCAMM 모듈 기판 및 고다층 MSAP 기판 생산능력 확대 |
| DART 접수번호 | 20260825900407                         |

증권사 코멘트가 전한 세부 배분은 SoCAMM 모듈 신공장 1,459억원, MSAP 1,051억원, 시스템IC 232억원이고 양산 시점은 2028년 1분기다.

자금 조달에서 유상증자를 명시적으로 제외했다는 점이 중요하다. 남은 선택지는 영업현금흐름과 차입이다. 영업활동현금흐름은 아직 순유출이므로, 2027년까지 현금 창출이 정상화되지 않으면 이자부부채가 8,000억원대로 올라간다. 현재 자본 6,500억원 기준으로 부채비율은 200%를 넘어선다.

반대로 하반기 가이던스대로 영업이익 1,631억원이 나오고 운전자본 증가가 진정되면 자체 조달 비중이 커진다. 증설 자금 조달 방식은 이 회사 재무 구조의 다음 분기점이다.

***

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 4-1. 실재하는 자산

| 자산                 | 내용               | 검증            |
| ------------------ | ---------------- | ------------- |
| 메모리 패키지기판 점유율      | 글로벌 약 30%        | 신한투자증권 리포트    |
| GDDR 기판 점유율        | 70% 이상, 1위       | 신한투자증권 리포트    |
| SoCAMM2 모듈 PCB 점유율 | 2026년 45% 추정     | 한국투자증권 리포트    |
| 메모리 3사 퀄 통과        | 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 | 전자신문, 서울경제 보도 |
| MSAP 고다층 공법        | 청주 6개 공장 라인 보유   | 회사 IR 자료      |

점유율 숫자 자체는 실재한다. GDDR 70%는 사실상 독점에 가깝고, SoCAMM2에서 45%는 규격 초기 단계에서 잡은 자리다.

### 4-2. 해자의 크기

이 점유율이 얼마나 방어 가능한지는 별개 문제다.

**해자로 볼 수 있는 것**: 메모리 3사와의 장기 거래 관계와 퀄 이력이다. 새 규격이 나올 때마다 승인 절차를 다시 거쳐야 하는데, 기존 공급사가 유리하다. IBK투자증권 분석 기준 글로벌 SoCAMM 기판 공급 가능 업체는 5개 수준이다. 진입 문턱이 없지는 않다.

**해자로 보기 어려운 것**: 기판 자체는 차별화 여지가 크지 않은 제품이다. 고객이 사양을 정하고 공급사가 만든다. 가격 협상력은 메모리 3사에 있고, 심텍의 2023년 영업이익률 마이너스 8.5%와 2024년 마이너스 3.8%가 그 관계를 보여준다. 호황기에도 20%대에 머물렀다.

또 하나, 점유율은 고정되지 않는다. SK하이닉스가 GDDR7용 FC-CSP 공급망을 대덕전자와 LG이노텍으로 넓히고 있다는 보도가 나왔다. 심텍이 70% 이상을 쥐고 있던 GDDR 영역에서 고객이 공급선을 다변화하는 중이다.

### 4-3. 심텍 대 티엘비

SoCAMM2 모듈 PCB에서 실질 경쟁은 두 회사 구도다.

| 항목                         | 심텍                     | 티엘비            |
| -------------------------- | ---------------------- | -------------- |
| 시총                         | 44,772억원               | 8,805억원        |
| PBR                        | 7.65x                  | 6.28x          |
| PER                        | 산출 불가 (TTM 적자)         | 41.79x         |
| SoCAMM2 모듈 PCB 점유율 (2026E) | 45%                    | 37%            |
| 사업 구조                      | 패키지기판 75% + 모듈 PCB 25% | 메모리 모듈 PCB 전문  |
| SoCAMM 양산 시작               | 2026년 2분기 매출 인식        | 2026년 1월 양산 시작 |

※ 점유율은 한국투자증권 추정. IBK투자증권은 티엘비 점유율을 약 20%로 다르게 추정한다.

두 회사의 성격이 다르다. 티엘비는 메모리 모듈 PCB에 특화된 회사라 SoCAMM 비중이 전사 실적에 직결된다. 심텍은 SoCAMM이 전사 매출의 11% 수준이고 나머지 89%는 기존 패키지기판이다.

투자 관점에서 이 차이는 양날이다. SoCAMM이 예상대로 커지면 티엘비의 실적 탄력이 더 크고, 예상이 빗나가면 심텍의 하방이 더 얕다. 심텍은 SoCAMM 순수 플레이가 아니라 메모리 기판 종합 회사에 SoCAMM 옵션이 붙은 형태다.

대덕전자는 SoCAMM 관련 제품군을 IR 자료에 언급하지만 공개 자료상 모듈 PCB 점유율의 주요 업체로는 제시되지 않는다. 시장에서는 AI 가속기용 FC-BGA와 MLB 쪽으로 분류된다.

### 4-4. 대체 가능성

심텍의 자리를 위협할 수 있는 경로는 세 가지다.

**온보드 회귀**: NVIDIA가 GB300에서 그랬듯 모듈 방식 대신 LPDDR5X를 보드에 직접 실장하면 모듈 PCB 수요 자체가 사라진다. 이 경우에도 LPDDR 패키지기판(MCP) 수요는 남지만 모듈 PCB 매출은 없다.

**공급사 확대**: 메모리 3사가 공급망 안정을 위해 신규 업체를 늘리는 것은 상수에 가깝다. GDDR7에서 이미 진행 중이다.

**대만·일본 업체 진입**: 유니마이크론 등이 모듈 PCB에 본격 진입하면 가격 경쟁이 붙는다. 다만 이들은 FCBGA 중심의 고부가 영역에 집중하고 있어 당장의 위협도는 낮다.

***

## 5. Bull Case

### 5-1. 시나리오 개요

규격 전환의 초기 승자가 되는 경로다. SoCAMM2가 Rubin 세대에서 본격 채택되고, 심텍이 45% 점유율을 유지하며, 2,742억원 증설이 2028년 캐파로 이어진다.

### 5-2. 근거

**메모리 3사 동시 공급이라는 위치**: 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 중 누가 SoCAMM 물량을 더 가져가든 심텍은 받는다. 규격 전환기에 이런 위치를 확보한 국내 기판사는 심텍과 티엘비 둘뿐이다.

**이익 레버리지가 이미 확인됐다**: 2026년 2분기 증분 마진 53%는 추정이 아니라 실적이다. 매출 922억원 증가에 영업이익 492억원 증가였다. 하반기 가이던스 영업이익 1,631억원은 이 기울기의 연장선이다.

**회계 손실 요인 소멸**: 2025년 순이익을 무너뜨린 파생상품평가손실 1,333억원은 전환 완료로 사라졌다. 2026년 1분기와 2분기 모두 순이익 흑자다. 컨센서스 순이익 1,936억원은 이 전제 위에 서 있다.

**수요 측 지표의 일관성**: 유진투자증권 기준 SOCAMM2향 LPDDR 수요는 2027년 2.5배, 2028년 1.5배 늘어난다. TrendForce는 2028년에서 2030년 사이 AI 서버가 스마트폰을 넘어 최대 LPDRAM 수요처가 될 것으로 본다. 2027년 NVL72 랙 출하는 50% 이상 증가 전망이다.

**선제 증설의 타이밍**: 지금 늘어나는 매출은 기존 캐파로 받고 있다. 2,742억원 투자는 2028년 1분기 양산을 목표로 하므로 현 사이클을 넘어선 물량을 겨냥한다. 유상증자를 배제했다는 점에서 회사가 자체 현금 창출력을 자신한다는 신호로도 읽힌다.

### 5-3. 실적 기여 시나리오

| 구분           |   2027E |   2028E |    2029E |    2030E |    2031E |
| ------------ | ------: | ------: | -------: | -------: | -------: |
| **보수적**      |         |         |          |          |          |
| SoCAMM 관련 매출 | 3,830억원 | 5,790억원 |  6,400억원 |  6,800억원 |  7,000억원 |
| 전사 매출 대비     |     16% |     21% |      21% |      21% |      20% |
| **기본**       |         |         |          |          |          |
| SoCAMM 관련 매출 | 5,750억원 | 8,680억원 | 10,400억원 | 11,800억원 | 12,700억원 |
| 전사 매출 대비     |     24% |     32% |      34% |      35% |      35% |
| **낙관**       |         |         |          |          |          |
| SoCAMM 관련 매출 | 6,390억원 | 9,650억원 | 12,600억원 | 15,000억원 | 16,800억원 |
| 전사 매출 대비     |     27% |     35% |      41% |      44% |      46% |

※ 추정치. 2026년 SoCAMM 관련 매출 2,300억원을 기준으로, 유진투자증권의 SOCAMM2향 LPDDR 수요 증가율(2027년 +150%, 2028년 +51%)을 적용하고 점유율 변동을 얹었다. 기본은 점유율 45% 유지, 보수적은 30%로 하락, 낙관은 50%로 상승 및 ASP 개선을 가정했다. 2029년 이후는 성장률 둔화를 반영했다. 전사 매출은 2026년 컨센서스 20,827억원에서 연 15% 성장을 가정했다.

기본 시나리오에서 SoCAMM 관련 매출은 2028년 8,680억원으로 전사의 3분의 1을 차지한다. 2026년 11%에서 3년 만에 세 배로 커지는 경로다.

***

## 6. Bear Case

### 6-1. 시나리오 개요

규격이 다시 밀리거나, TAM이 좁은 추정치에 수렴하거나, 재무 부담이 성장을 잡아먹는 경로다.

### 6-2. 근거

**GB300에서 이미 한 번 밀렸다**: SoCAMM은 원래 Blackwell Ultra 세대에 들어갈 예정이었다. 보드 설계, 신호 손실, 방열과 신뢰성 문제로 연기돼 Rubin 세대로 넘어갔다. 한 번 밀린 규격이 다시 밀리지 않는다는 보장이 없고, 밀리면 온보드 LPDDR5X로 회귀해 모듈 PCB 수요가 사라진다.

**TAM 자체가 합의되지 않았다**: 2027년 SoCAMM2 모듈 PCB 시장 추정이 960억원에서 3,410억원까지 3.5배 벌어져 있다. 시장 크기를 모르는 상태에서 점유율 45%를 곱해도 결과가 3.5배 흔들린다. 심텍의 "SoCAMM 관련 매출 2,300억원"이 어디까지를 포함하는지도 명확하지 않다.

**현금은 여전히 나가고 있다**: 2026년 상반기 영업활동현금흐름은 473억원 순유출이었다. 매출이 51% 늘어난 2분기를 포함한 반기에도 그렇다. 매출 성장이 빠를수록 재고와 매출채권이 먼저 늘어 현금이 묶인다. 성장과 현금 창출이 당분간 같이 가지 않는다.

**차입 구조와 증설의 동시 진행**: 이자부부채 5,518억원 중 단기차입금이 4,786억원이다. 유동비율 96.1%로 100%를 밑도는 상태에서 자기자본의 47.6%에 해당하는 증설을 시작한다. 유상증자를 배제했으므로 자금은 영업현금흐름이나 추가 차입에서 나와야 하는데, 전자는 아직 마이너스다.

**컨센서스가 지나치게 모여 있다**: 애널리스트 7인의 목표가가 170,000원에서 190,000원 사이에 몰려 있다. 최저와 최고의 차이가 11.8%다. 같은 가정을 공유한다는 뜻이고, 그 가정이 어긋나면 목표가가 한꺼번에 내려온다.

**밸류에이션이 이미 반영하고 있다**: PBR 7.65배는 국내 경쟁사 평균 4.17배의 1.8배다. 2026년 컨센서스 순이익 1,936억원이 실현돼 연말 BPS가 20,278원이 되어도 PBR은 5.8배다. 이익 정상화가 가격에 상당 부분 들어가 있다.

### 6-3. 하방 시나리오의 도착점

컨센서스가 빗나가 2026년 순이익이 컨센서스의 절반 수준에 그치면 연말 BPS는 약 17,900원이 된다. 여기에 프리미엄이 걷힌 PBR 5.2배(대덕전자 5.71배 아래)를 적용하면 93,000원 부근이다. 현재가 대비 21% 하방이다.

더 나쁜 경로는 SoCAMM이 다시 연기되는 경우다. 이때는 밸류에이션 프리미엄의 근거 자체가 사라지므로 국내 평균 PBR 4.17배가 적용될 수 있고, 그러면 74,600원까지 열린다. 현재가 대비 37% 하방이다.

***

## 7. 밸류에이션

### 7-1. 현재 위치

| 지표         | 값        | 비교                            |
| ---------- | -------- | ----------------------------- |
| 현재가        | 117,900원 |                               |
| 시가총액       | 44,772억원 | 대덕전자 49,170억원과 유사             |
| PER (TTM)  | 산출 불가    | TTM 순손실 507억원                 |
| PER (Fwd)  | 23.1x    | 2026E 순이익 1,936억원 기준          |
| PBR        | 7.65x    | 국내 평균 4.17x, 글로벌 평균 10.76x    |
| EV/Revenue | 2.90x    | EV 49,379억원 ÷ TTM 매출 17,031억원 |

### 7-2. PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 7.65배는 2025년말 BPS 15,419원 기준이다. 이 회사의 자본은 지금 빠르게 늘고 있어 같은 주가에서도 배수가 자동으로 내려간다.

| 시점            |      자본총계 |     BPS | 117,900원 기준 PBR |
| ------------- | --------: | ------: | --------------: |
| 2025년말 (실적)   |   5,764억원 | 15,419원 |           7.65x |
| 2026Q2 (실적)   |   6,500억원 | 17,117원 |           6.89x |
| 2026년말 (컨센서스) | 약 7,700억원 | 20,278원 |           5.81x |

주가가 그대로여도 연말이면 PBR 5.81배가 된다. 반대로 말하면 PBR 7.65배를 유지하기만 해도 주가는 155,000원이 된다.

| 시나리오                 | 적용 PBR | BPS     | 적정주가     | 현재가 대비 |
| -------------------- | ------ | ------- | -------- | ------ |
| SoCAMM 미반영 (프리미엄 소멸) | 4.17x  | 17,900원 | 74,640원  | -36.7% |
| 보수적                  | 6.0x   | 15,419원 | 92,514원  | -21.5% |
| 기본                   | 7.5x   | 20,278원 | 152,085원 | +29.0% |
| 낙관                   | 9.5x   | 20,278원 | 192,641원 | +63.4% |

적용 PBR의 근거는 다음과 같다. 6.0배는 국내 평균 4.17배보다 높고 대덕전자 5.71배 수준으로, 점유율 지위는 인정하되 성장 프리미엄을 걷어낸 값이다. 7.5배는 현재 시장이 매기고 있는 배수를 유지한 값이다. 9.5배는 글로벌 평균 10.76배 바로 아래로, SoCAMM 확대와 2028년 캐파 성장이 가시화될 때 적용 가능한 수준이다.

### 7-3. 확률가중 적정주가

| 시나리오        |         적정주가 |   확률 |   가중 기여 |
| ----------- | -----------: | ---: | ------: |
| 보수적         |      92,514원 |  25% | 23,129원 |
| 기본          |     152,085원 |  50% | 76,043원 |
| 낙관          |     192,641원 |  25% | 48,160원 |
| **확률가중 합계** | **147,331원** | 100% |       — |

**현재가 117,900원 대비 +25.0% 업사이드**

확률 배분의 근거는 이렇다. 기본 시나리오에 50%를 준 것은 2026년 상반기 실적(매출 9,369억원, 영업이익 766억원, 순이익 594억원)이 이미 컨센서스 경로 위에 있기 때문이다. 하반기에 순이익 1,342억원을 더 벌어야 하는데 회사 가이던스(영업이익 1,631억원)와 2분기 실적 기울기가 그 방향을 가리킨다.

보수적과 낙관에 각각 25%를 준 것은 상하방 리스크가 대칭적이기 때문이다. 상방은 SoCAMM TAM이 넓은 추정치(3,410억원)에 가까울 경우, 하방은 하반기 실적이 가이던스에 미달하거나 증설 자금 조달에서 차입 부담이 커질 경우다.

컨센서스 평균 목표가 174,286원은 2026E BPS 20,278원 기준 PBR 8.6배로, 기본과 낙관 사이에 위치한다. 확률가중 147,331원은 컨센서스보다 15.5% 보수적이다.

***

## 8. 리스크 매트릭스

| 리스크                        | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                               |
| -------------------------- | -- | -- | --------------------------------------------------- |
| SoCAMM2 채택이 다시 연기          | 상  | 중  | 분기별 SoCAMM 매출 인식 추이 확인. 온보드 회귀 시에도 LPDDR MCP 수요는 잔존 |
| 하반기 가이던스 미달 (영업이익 1,631억원) | 상  | 중  | 3분기 실적에서 SoCAMM 723억원 전망치 달성 여부 1차 확인               |
| 운전자본 부담으로 영업현금흐름 적자 지속     | 중  | 상  | 재고자산 회전율과 매출채권 증가 속도 모니터링                           |
| 증설 자금을 전액 차입 조달            | 중  | 중  | 이자부부채 8,000억원 도달 시 부채비율 200% 초과. 분기 차입금 추이 확인       |
| 메모리 3사의 공급사 다변화            | 중  | 상  | GDDR7에서 이미 진행 중. 점유율 하락은 상수로 가정하고 물량 증가로 상쇄되는지 확인   |
| 메모리 사이클 하강 전환              | 상  | 하  | 2023년 매출 38.6% 급감 전례. DRAM 가격과 메모리 3사 CapEx 방향 확인   |
| 환율 급변                      | 중  | 중  | 수출 비중 87.3%. 2025년 외환 관련 손실 523억원 발생                |
| 고객 집중 (상위 3사 62.0%)        | 중  | 하  | 3사 모두에 공급하는 구조라 개별 고객 이탈 영향 제한적                     |

가장 무거운 조합은 첫 두 항목이다. 영향이 크고 확률이 중간인 리스크가 같은 시기(2026년 하반기)에 검증된다. 3분기 실적 공시가 첫 관문이다.

***

## 9. 투자 전략

### 9-1. 성격 규정

저평가 종목이 아니다. PBR 7.65배는 국내 경쟁사 평균의 1.8배이고, 2026년 이익 정상화가 이미 가격에 상당 부분 들어가 있다. 동시에 거품이라고 보기도 어렵다. Fwd PER 23.1배는 글로벌 패키지기판 업체들의 58배대와 비교하면 절반 이하다.

이 종목은 규격 전환의 초기 승자에 베팅하는 자리다. 판단의 축은 밸류에이션이 아니라 SoCAMM 램프업의 실현 여부다.

### 9-2. 진입 구간

T2 기술적 분석 기준으로 지지대는 113,000원대(MA20 114,665원, MA60 113,085원, 피봇 S1 112,967원이 겹치는 PRZ)에 형성돼 있고, 저항은 122,481원(피봇 R1·R2, 피보나치 0.618, MA5)이다.

| 구간    | 가격       | 판단                      |
| ----- | -------- | ----------------------- |
| 1차 진입 | 112,967원 | PRZ 하단. MA20·MA60 수렴 지지 |
| 2차 진입 | 114,665원 | MA20. 눌림 후 반등 확인 시      |
| 손절    | 108,033원 | 피봇 S2. 지지대 이탈 확인        |
| 1차 목표 | 152,085원 | 기본 시나리오 적정주가            |
| 2차 목표 | 174,286원 | 컨센서스 평균 목표가             |

### 9-3. 분할 접근 근거

한 번에 담기 어려운 이유가 두 가지 있다.

**첫째, 검증 시점이 뒤에 있다.** 하반기 가이던스와 SoCAMM 매출 궤적은 3분기 실적 공시에서 처음 확인된다. 그 전까지는 회사 전망과 컨센서스가 유일한 근거다.

**둘째, 증설 자금 조달 방식이 미정이다.** 2,742억원을 어떻게 채우느냐에 따라 재무 구조가 달라진다. 차입으로 채우면 PBR 프리미엄의 근거가 약해진다.

두 이벤트가 모두 2026년 하반기에서 2027년 상반기 사이에 확인된다. 그 전에 전량을 담기보다 지지대에서 절반, 3분기 실적 확인 후 나머지를 담는 편이 리스크 대비 효율이 낫다.

### 9-4. 회피해야 할 구간

122,481원 PRZ 위에서 추격 매수하는 경우다. 이 구간은 피봇 R1·R2와 피보나치 0.618 되돌림, MA5가 겹치는 4중 저항이고, 8월 중순과 하순에 두 차례 되밀린 자리다. 돌파하려면 거래량이 실려야 하는데 현재 20일 평균의 77% 수준이다.

108,033원 종가 이탈도 진입 보류 신호다. 이 경우 8월 이후 형성된 이중 천정 패턴이 완성되며 다음 지지는 99,182원 PRZ까지 열린다.

***

## 10. 체크리스트

**분기별 확인 (3분기 실적 공시부터)**

* ✅ SoCAMM 관련 매출이 회사 전망 궤적(3Q 723억원, 4Q 989억원)을 따라가는가
* ✅ 영업이익률이 2026Q2의 12.2%를 유지하는가, 아니면 일회성이었는가
* ✅ 영업활동현금흐름이 순유입으로 전환하는가 (2026 상반기 -473억원)
* ✅ 재고자산 증가 속도가 매출 증가 속도를 넘어서지 않는가 (2026Q2 재고 2,901억원)

**연간 확인**

* ✅ 2026년 하반기 영업이익 1,631억원 가이던스 달성 여부 (2027년 2월 공시)
* ✅ 2026년 순이익이 컨센서스 1,936억원에 도달하는가
* ✅ 연말 BPS가 20,278원 수준에 도달하는가

**재무 구조**

* ✅ 이자부부채가 8,000억원을 넘어서는가 (2026Q2 5,518억원)
* ✅ 유동비율이 100%를 회복하는가 (2026Q2 96.1%)
* ✅ 2,742억원 증설 자금의 조달 방식 공시 (유상증자 제외 명시됨)

**산업·규격**

* ✅ NVIDIA Vera Rubin 출하 일정에 변동이 있는가
* ✅ SoCAMM2 채택 범위가 확대되는가 (AMD 등 NVIDIA 외 고객)
* ✅ 메모리 3사의 SoCAMM 기판 공급사 추가 여부
* ✅ GDDR7 공급망에서 심텍 점유율이 유지되는가

**밸류에이션**

* ✅ 애널리스트 목표가 하향이 시작되는가 (현재 7인 평균 174,286원, 편차 11.8%)
* ✅ PBR이 국내 평균 4.17배 대비 몇 배 수준을 유지하는가


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/222800_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
