> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/228850_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                             | 소스                  |
| ---------------- | ---------------------------------------------- | ------------------- |
| 종목코드             | 228850 (KOSDAQ)                                | DART                |
| 대표자              | 서영권 (2026년 3월 정기주총 사내이사 선임)                    | DART                |
| 업종               | 의료용 기기 제조업 (디지털 엑스레이 디텍터)                      | DART                |
| 설립일              | 2011-05-02 (바텍 DR사업본부 물적분할), 2016-04-11 코스닥 상장 | DART                |
| 발행주식수            | 보통주 16,591,014주                                | DART                |
| 유통주식수            | 15,736,440주 (자기주식 854,574주, 5.15%)             | DART 2026 반기보고서     |
| Fully-Diluted 시총 | \~1,422억원 (CB·BW·스톡옵션 없음, 희석 요인 0)             | DART                |
| 시가총액             | \~1,422억원 (8,570원 기준)                          | KIS                 |
| 현재가 / PER / PBR  | 8,570원 / 32.2x (TTM 지배순이익 기준) / 0.57x          | KIS (2026-10-02 종가) |
| 52주 고/저          | 8,570 / 4,895원 (종가 기준), 장중 고가 8,660원           | pykrx, KIS          |
| 최대주주             | (주)바텍이우홀딩스 31.62% (특수관계인 합계 65.01%)            | DART                |
| 감사의견             | 한미회계법인 (지정감사 2025\~2027) 적정 (2025)             | DART                |
| 결산월              | 12월                                            | DART                |

※ KIS가 표시하는 PER -26.95x는 2025년 연간 EPS -318원 기준이다. 본 보고서 PER은 2025Q3\~2026Q2 지배주주순이익 41.9억원을 유통주식수로 나눈 EPS 266원으로 다시 계산했다.

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문          | 주요 품목                                                       | 매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------------- | ----------------------------------------------------------- | -----: | ----: | -----: |
| CMOS Detector | 1404CF·2602CF·1215FCB·2301CF, 치과 CT·세팔로 센서, 산업용 AXI 동영상 디텍터 |  303.6 |  38.5 | -35.8% |
| TFT Detector  | 1417WCC·1717SCC/WCC·1012WCC 등 의료·동물·산업용 정지영상                |  238.5 |  30.3 | -21.9% |
| I/O Sensor    | Ez1.0·Ez1.5 등 치과 구강센서                                       |  206.8 |  26.2 | +78.7% |
| 기타            | 반제품·원재료·용역                                                  |   39.0 |   4.9 | -10.9% |
| **합계**        |                                                             |  787.8 | 100.0 | -16.0% |

※ 2025년 사업보고서 별도기준 품목별 매출(제품·상품·용역·기타 합산, rcept 20260316001022). 연결 매출 1,147억원과의 차이 359억원은 우리엔·우리엔팜·MyVet Imaging·Qpix Solutions 등 종속회사 매출이다. 2026년 반기 별도 매출은 500.0억원이며 CMOS 291.5억(58.3%), I/O Sensor 105.5억(21.1%), TFT 84.4억(16.9%), 기타 18.6억 순으로 CMOS 비중이 크게 올라갔다.

### 핵심 사업: 엑스레이 디텍터 (TFT·CMOS·구강센서 풀라인업)

레이언스는 TFT[^1]와 CMOS[^2] 두 방식의 엑스레이 디텍터를 모두 설계·생산한다. 회사는 **TFT 패널과 CMOS 웨이퍼를 직접 설계**하고 CsI[^3] 섬광체를 자체 설비로 직접 증착[^4]해 핵심 부품을 내재화했다고 공시한다(2026 반기보고서). 2026년 들어서는 HBM[^5]·AI 칩 검사용 고속 CMOS 동영상 디텍터[^6]가 성장을 이끌고 있다.

* **국내**: 관계사 바텍에 치과 CT[^7]·파노라마용 CMOS 센서와 구강센서를 공급한다. 1H26 바텍 매출은 256.6억원으로 별도 매출의 51%다. 산업용은 국내외 반도체 검사장비 업체에 AXI[^8]용 동영상 디텍터를 납품한다
* **해외**: 2025년 별도 기준 TFT 수출이 190.1억원으로 TFT 매출의 80%다. 미국 법인(Qpix), 일본·유럽 사무소와 OEM[^9] 파트너를 통해 의료·동물·산업용 디텍터를 판매하며 2026년 9월 의료·덴탈 35개 모델이 CE MDR[^10] 인증을 받았다
* **신사업**: 2026년 2월 HBM·AI 칩 검사용 'Flash Series'(49.5㎛ 픽셀, 최대 70fps[^11])를 내놨고, 9월에는 제너레이터[^12]를 묶은 이동형 엑스레이 패키지(애니웨어·DPX Plus)로 완제품 사업에 들어갔다. 자회사 우리엔은 반려동물 전문 보험사 마이브라운에 출자했다

### 비즈니스 특성

* **부품 B2B 구조**: 디텍터는 완성 장비의 핵심 부품이다. 실적은 바텍(덴탈)과 검사장비 업체(산업), 의료기기 OEM의 장비 판매량을 그대로 따라간다
* **고정비 레버리지**: CMOS 디텍터 가동률이 2025년 68.4%에서 1H26 70.9%로, I/O Sensor는 2024년 39.9%에서 2025년 80.3%로 올랐다. 매출총이익률은 2025년 35.6%에서 1H26 39.0%로 개선됐다
* **현금이 시총보다 많은 재무구조**: 2026년 6월 말 현금성자산 411.6억원과 단기금융상품 1,060.0억원을 합치면 1,471.6억원으로 시가총액 1,422억원보다 많다. 차입금은 7.7억원뿐이다

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%. 최대 고객은 관계사 바텍이다. 바텍 매출은 1H25 189.4억원에서 1H26 256.6억원으로 늘었고 반기 말 바텍 매출채권은 219.0억원이다. 바텍 계열 전체 매출은 270.7억원이다. 산업용 대형 고객은 "글로벌 톱티어 검사장비 기업"으로만 알려져 있다(헤럴드경제 2026-02-27)
* **매입/원가**: 1H26 원재료 매입 291.3억원 가운데 케이블·보드류가 43%(대부분 관계사 바텍이엠엑스), 패널·웨이퍼가 32%(전량 수입, DB하이텍과 XFAB 등)다. 패널·웨이퍼 단가는 2025년 151.4만원에서 1H26 146.0만원으로 내렸고 수입 CsI 단가는 11.9만원에서 25.6만원으로 두 배 넘게 올랐다. 수입 비중이 높아 원화 약세가 원가를 올린다

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 1,472 | +9.4%  | 254     | +5.4%  | 218    | 17.2   | 14.8   |
| 2023  | 1,430 | -2.8%  | 197     | -22.3% | 195    | 13.8   | 13.6   |
| 2024  | 1,256 | -12.2% | 66      | -66.3% | 77     | 5.3    | 6.2    |
| 2025  | 1,147 | -8.6%  | -40     | 적자전환   | -53    | -3.4   | -4.6   |
| 2026E | 1,408 | +22.8% | 120     | 흑자전환   | 167    | 8.5    | 11.9   |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융. 2026E는 네이버 금융 증권사 컨센서스(data.json financials\_consensus). 커버 증권사 수는 공개되지 않았고 웹에서 확인된 2026년 리포트는 LS증권(2026-05-13) 1건이다. 2027E는 컨센서스가 없어 싣지 않았다

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q3 | 311.0 | -13.9% | 15.9    | -66.3% | 17.2   | 5.1    | 5.5    |
| 2024Q4 | 258.0 | -18.2% | -13.2   | 적자전환   | -10.1  | -5.1   | -3.9   |
| 2025Q1 | 272.5 | -23.7% | -17.3   | 적자전환   | 2.2    | -6.4   | 0.8    |
| 2025Q2 | 289.9 | -12.0% | -3.1    | 적자전환   | -12.6  | -1.1   | -4.3   |
| 2025Q3 | 293.5 | -5.6%  | 10.1    | -36.4% | 24.8   | 3.5    | 8.4    |
| 2025Q4 | 291.3 | +12.9% | -29.2   | 적자지속   | -67.6  | -10.0  | -23.2  |
| 2026Q1 | 367.5 | +34.9% | 35.8    | 흑자전환   | 58.5   | 9.8    | 15.9   |
| 2026Q2 | 364.6 | +25.7% | 25.1    | 흑자전환   | 25.7   | 6.9    | 7.0    |

※ Q4 = 연간 - 3분기 누적 산출(V차트와 동일 기준) | 소스: DART CFS

### 매출액 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/228850_/vchart_228850.html?m=revenue>" %}

### 영업이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/228850_/vchart_228850.html?m=op>" %}

### 지배주주순이익 (V차트)

{% @arc-embed/embed url="<https://icesw21.github.io/stock-report-assets/228850_/vchart_228850.html?m=ni_parent>" %}

매출은 2022년 1,472억원을 고점으로 3년 연속 줄어 2025년 1,147억원까지 내려갔다. 별도 기준으로 보면 CMOS 내수 매출이 2024년 415.0억원에서 2025년 187.5억원으로 절반 이하가 된 것이 가장 컸다. 2026년에는 방향이 바뀌었다. 1Q26 매출이 367.5억원(+34.9%), 2Q26이 364.6억원(+25.7%)으로 두 분기 연속 2022년 분기 평균(368억원) 수준에 올라섰다. 회사 발표에 따르면 2Q26 산업용 디텍터 매출은 71.1억원으로 140.9% 늘었고 동물용 110.3억원(+30.4%), 덴탈용 126.1억원(+13.2%)도 함께 늘었다.

영업이익은 2024Q4부터 2025Q4까지 다섯 분기 중 네 분기가 적자였다. 2025Q4 순손실 67.6억원은 기타비용(연간 56.0억원)과 지분법손실(연간 13.0억원)이 4분기에 몰린 영향으로 보인다. 분기별 기타비용 내역은 공시되지 않았다. 2026년 1분기와 2분기는 OPM 9.8%, 6.9%로 흑자를 냈고 1H26 매출총이익률이 39.0%(1H25 35.5%)로 3.5%p 올랐다. 2Q26 판관비가 122.2억원으로 전년 동기보다 13.5억원 늘어 1Q26보다 영업이익률은 낮아졌다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |    2023 |    2024 |    2025 |
| -------- | ------: | ------: | ------: |
| **자산총계** | 2,774.9 | 2,692.2 | 2,612.2 |
| (현금성자산)  |   541.5 |   550.2 |   475.2 |
| (매출채권)   |   394.5 |   324.2 |   298.2 |
| (재고자산)   |   354.8 |   359.0 |   342.6 |
| (유형자산)   |   220.8 |   242.0 |   251.6 |
| **부채총계** |   366.9 |   245.5 |   238.5 |
| (이자부부채)  |    20.6 |    11.6 |     8.6 |
| **자본총계** | 2,408.0 | 2,446.7 | 2,373.7 |

※ 소스: DART CFS (단위 억원). 현금성자산과 별도로 단기금융상품이 2024년 930.0억원, 2025년 1,040.0억원, 2026년 6월 말 1,060.0억원 있다(사업보고서·반기보고서)

자산의 절반 이상이 현금과 단기금융상품이다. 2025년 말 두 항목 합계는 1,515.2억원으로 자산의 58%다. 부채는 대부분 매입채무와 리스부채 등이고 차입금은 우리은행 운영자금 8.6억원뿐이다. 2026년 6월 말에는 매출채권이 404.7억원으로 반년 새 106.5억원 늘었다. 늘어난 몫의 대부분은 바텍 채권(2025년 말 155.9억원 → 2026년 6월 말 219.0억원)이다. 이 영향으로 1H26 영업현금흐름은 30.6억원에 그쳐 순이익 84.2억원을 크게 밑돌았다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |             2023 |             2024 |               2025 |
| ----------- | ---------------: | ---------------: | -----------------: |
| ROE         |             8.1% |             3.2% |              -2.2% |
| 부채비율        |            15.2% |            10.0% |              10.0% |
| 순차입금비율      |           -21.6% |           -22.0% |             -19.7% |
| 유동비율        |           788.1% |         1,439.7% |           1,495.1% |
| FCF         |           237.8억 |           188.3억 |             -38.0억 |
| 배당수익률       | 1.07% (DPS 100원) | 1.62% (DPS 100원) |   5.74% (DPS 300원) |
| Cash Runway |      해당 없음 (순현금) |      해당 없음 (순현금) | 35.7분기 (data.json) |

※ 순차입금비율은 현금성자산만 반영한 data.json 값이다. 단기금융상품까지 넣으면 2025년 말 순현금은 1,506.6억원, 순차입금비율은 -63.5%다. 2025년 DPS 300원은 일반주주 기준이며 최대주주와 특수관계인 2인은 주당 100원을 받는 차등배당이다(배당총액 25.8억원)

### 실적 해석

2025년 적자는 매출 감소(-8.6%)에 원재료·연구개발비 증가가 겹친 결과다(사업보고서 경영진단). 판관비가 2024년 415.4억원에서 448.7억원으로 늘면서 매출총이익 409.2억원을 넘어섰다. 2026년 반등은 산업용 CMOS 디텍터 판매가 늘면서 시작됐다. 1H26 CMOS 디텍터 가동률은 70.9%이고 생산능력(연 20,400개)에는 여유가 있어 설비 증설 없이도 물량을 더 받을 수 있다. 1Q26 순이익 58.5억원에는 기타수익(1H26 누적 37.3억원)과 금융수익(29.1억원)이 포함돼 있어 영업이익만큼 반복된다고 보기는 어렵다. 이자수익만 연 40억원 안팎이 나오는 구조라 영업이익이 손익분기 근처여도 순이익은 흑자가 나기 쉽다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: HBM·AI 칩 검사용 CMOS 동영상 디텍터 ⭐⭐⭐ (◉)** 2Q26 산업용 디텍터 매출은 71.1억원(+140.9%)으로 분기 매출의 19.5%다. 회사는 2021년 국내 최초 인라인 AXI용 초고속 동영상 디텍터를 출시해 글로벌 검사장비 업체에 공급했고, 2026년 2월 픽셀 49.5㎛·최대 70fps의 Flash Series를 HBM·AI 칩 검사용으로 내놨다. 2만Gy[^13] 수준의 엑스레이 내구성으로 고출력 장비에 맞춘 점을 내세운다(머니투데이 2026-02-27). 시장조사기관 Dataintelo는 반도체용 AXI 시장을 2025년 약 2.4억 달러, 2034년까지 연 9.7% 성장으로 본다. 하반기에 신규 고객 확보와 양산 전환을 늘리겠다는 것이 회사 계획이다(라포르시안 2026-08-11).

**동력 2: 바텍 3D CT 회복과 구강센서 물량 ⭐⭐⭐ (◎)** 바텍 매출이 1H26 256.6억원으로 전년 동기 대비 35.5% 늘었다. 바텍은 2Q26 3D CT 매출 421.3억원(+6.8%), 유럽 매출 375.1억원(+23.4%)을 냈다(라포르시안 2026-08-11). 레이언스의 I/O Sensor는 2024년 재고 조정으로 115.7억원까지 떨어졌다가 2025년 206.8억원으로 회복했고, 1H26 평균판매가격은 2025년 평균보다 10.7% 올랐다. 다만 고객 집중이 커지는 방향이라 동력과 리스크가 같이 커진다.

**동력 3: 동물용 영상진단과 반려동물 생태계 ⭐⭐ (◎)** 2Q26 동물용 디텍터 매출은 110.3억원(+30.4%)이다. 우리엔(동물용 영상기기·PACS[^14])과 MyVet Imaging(미국)의 1H26 매출은 각각 84.0억원, 92.2억원이다. 우리엔은 2025년 9월 23.9억원을 추가 출자받아 펫보험사 마이브라운 지분을 늘렸다. 마이브라운은 출범 두 달 만에 계약 1,800건을 넘겼지만(다음 2025-09-17) 아직 손익 기여는 확인되지 않는다.

**동력 4: 이동형 엑스레이 패키지와 CE MDR ⭐⭐ (○)** 2026년 9월 의료·덴탈 35개 모델이 CE MDR 인증을 받았고(머니투데이 2026-09-02), 9월 28일 제너레이터·디텍터·소프트웨어를 묶은 애니웨어·DPX Plus 패키지를 출시했다(데일리팜 2026-09-28). 남미와 중동, 유럽, 북미를 겨냥한다. TFT 디텍터 가동률은 1H26 42.6%로 낮고 평균판매가격도 2025년보다 4.0% 내려 아직 실적 반전의 근거는 없다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                                  | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (2025, 한미회계법인 지정감사)                            | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                                | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음                                                | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 65.01% (바텍이우홀딩스 31.62% + 바텍 28.72% + 노창준 4.22% 등) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 854,574주 (5.15%)                                 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 10.0% (2025), 12.3% (2026.6)                      | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 1,495.1% (2025), 1,199.4% (2026.6)                | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고                                           |
| ------------ | -----: | -------------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  65.01 | 바텍이우홀딩스 31.62, 바텍 28.72, 노창준 4.22, 임원 등 0.45 |
| 자사주          |   5.15 | 854,574주                                     |
| 기타 유통주식      |  29.84 | 약 495만주 (8,570원 기준 약 424억원)                  |

| 구분    | 잔액/수량                              | 행사가   | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ---------------------------------- | ----- | ---- | ----- |
| CB/BW | 없음                                 | 해당 없음 | 0%   | 해당 없음 |
| 스톡옵션  | 없음 (data.json stock\_options null) | 해당 없음 | 0%   | 해당 없음 |

희석 요인은 없다. 대신 유통주식이 약 30%로 얇아 거래량이 적고 수급에 따라 주가 변동이 커진다. 최근 20거래일 기관은 199,714주 순매수, 외국인은 32,177주 순매도했다. 최대주주 측 지분이 65%여서 자사주 소각이나 공개매수 같은 지배구조 이벤트가 나오기 전까지는 현금이 주주에게 돌아오는 경로가 배당뿐이다. 주주명부의 임원 직위(김태우 대표이사 등)는 DART 최신 신고 기준이 아니어서 실제 현 경영진과 다를 수 있다.

### 기타 리스크

* 관계사 의존: 1H26 바텍 매출이 별도 매출의 51%이고 바텍 채권이 219.0억원이다. 바텍의 CT 판매가 꺾이거나 내재화·단가 조정이 있으면 레이언스 실적이 같이 흔들린다. 2025년 6월 Mini C-arm 프로젝트를 바텍에 24.2억원에 넘긴 것처럼 그룹 내부 거래 조건이 소수주주에게 불리할 수 있다는 점도 따져야 한다
* 반도체 검사 수요의 사이클: 산업용 디텍터 성장은 HBM 증설과 검사장비 발주에 묶여 있다. 메모리 투자가 꺾이면 2Q26 +140.9% 성장률은 빠르게 식는다. 산업용 고객이 소수 장비사에 몰려 있는 것으로 보인다
* 자회사 손실: Qpix Solutions는 2026년 6월 말 자본총계 -152.7억원의 자본잠식 상태이고 OSKO Mexico도 -38.9억원이다. 우리엔은 1H26 순손실 6.2억원이다. 지분법손실도 1H26 11.8억원으로 커지고 있다
* 저평가 지속 가능성: 2025년 말에도 현금성자산과 단기금융상품 합계(1,515.2억원)가 자산의 58%였지만 최근 1년 PBR은 0.32\~0.57배(52주 종가 저점·고점 기준)에 머물렀다. 현금 활용 계획(R\&D센터 건립 100억원은 검토 단계에서 멈춤)이 없으면 순현금 할인은 계속될 수 있다

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업       |  시총(억원) | PER         | 특징                                               |
| -------- | ------: | ----------- | ------------------------------------------------ |
| **레이언스** | \~1,422 | 32.2x (TTM) | TFT·CMOS·구강센서 풀라인업, 산업용 AXI 디텍터, 바텍 계열           |
| 뷰웍스      | \~2,575 | 12.75x      | 의료용 정지영상 디텍터 2Q26 매출 276억원(+7.2%), 머신비전 카메라      |
| 디알텍      |   \~653 | 적자 (-2.6x)  | 동영상 디텍터 EXPEED 1H26 147억원(+88%), 맘모그래피·C-arm 시스템 |
| 바텍       | \~2,654 | 6.62x       | 최대 고객이자 관계회사, 치과 CT·구강센서 완제품                     |

※ 시총·PER은 KIS (2026-10-02). 회사가 사업보고서에서 꼽은 국내 FPD 경쟁사는 뷰웍스·디알텍 2개사다

### 글로벌 Peer

회사는 해외 경쟁사로 Varex(미국), Canon, Trixell(EU), Teledyne Dalsa, YXLON, iRay(중국) 6개사를 꼽는다. Varex는 FY2026 3분기 매출 2.11억 달러(+4%)에 GAAP 영업이익률 11%를 냈고 CT·화물검색·광자계수 디텍터가 성장했다고 밝혔다. iRay는 2025년 매출 22.5억 위안으로 레이언스보다 몇 배 크며, 고전압 발생기·엑스레이 튜브와 마이크로디스플레이 백플레인으로 사업을 넓혔다. 산업용 CMOS 쪽에서는 Hamamatsu와 Teledyne Dalsa가 49.5㎛급 고해상도 제품으로 같은 시장에 있다.

**포지셔닝**: 국내에서 TFT·IGZO[^15] TFT·CMOS 기술을 모두 가진 디텍터 업체는 레이언스뿐이라고 회사는 공시한다. 규모는 글로벌 1위권(Varex·iRay)보다 작지만 덴탈 CMOS와 산업용 AXI 동영상 디텍터처럼 고해상도·고속이 필요한 틈새에서 점유율을 높이는 구조다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재              | 비고                                                        |
| --------- | --------------- | --------------------------------------------------------- |
| PER (TTM) | 32.2x           | 2025Q3\~2026Q2 지배순이익 41.9억원 ÷ 유통주식 15,736,440주 = EPS 266원 |
| PER (Fwd) | 8.1x            | 컨센서스 EPS 1,061원 반영 (2026E 순이익 167억원 ÷ 유통주식)               |
| PBR       | 0.57x           | BPS 15,058원 기준 (2026년 6월 말 BPS 15,357원 적용 시 0.56x)        |
| EV/EBITDA | 산출 불가 (EV 음수)   | EV = 시총 1,422억 - 순현금 1,439.1억 = -17.1억원                   |
| ROE       | 1.7% (TTM)      | 2025년 -2.2%                                               |
| FCF       | -38.0억원 (2025)  | 1H26 영업현금흐름 30.6억원                                        |
| 순차입금비율    | -19.7% (현금성자산만) | 단기금융상품 포함 시 -63.5%                                        |
| 배당수익률     | 3.5%            | DPS 300원(일반주주, 2025년 결산) ÷ 8,570원                         |

### 증권사 목표주가

| 증권사        |    목표가 | 투자의견 | 날짜         |
| ---------- | -----: | ---- | ---------- |
| LS증권 (정홍식) | 9,000원 | 매수   | 2026-05-13 |
| LS증권 (이전)  | 7,000원 | 매수   | 2025-11-12 |
| 컨센서스 평균    | 9,000원 | —    | —          |

※ LS증권 목표가는 네이트 뉴스(뉴스핌 리포트 브리핑, 2026-05-13) 기준. 2026년 들어 다른 증권사 리포트는 웹검색으로 확인되지 않아 컨센서스 평균은 LS증권 1건이다

**밸류에이션 판단**: 시가총액이 순현금(1,439.1억원)보다 작아 시장은 영업가치를 사실상 0으로 매기고 있다. 2026E 컨센서스 기준 PER은 8.1배로 낮지만, TTM PER 32.2배가 보여주듯 이익은 이제 막 회복하는 중이어서 하반기 실적 확인이 재평가 조건이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case: "현금이 주가를 받치고, 반도체 검사가 이익을 올린다"

◉ **순현금이 시총보다 많다**: 2026년 6월 말 순현금 1,439.1억원(주당 9,145원)이 현재가 8,570원을 넘는다. 영업이 손익분기만 해도 하방이 좁다.

◉ **산업용 CMOS의 고성장**: 2Q26 산업용 디텍터 매출 71.1억원(+140.9%)이 HBM·AI 칩 검사 수요를 타고 있고, CMOS 가동률 70.9%로 증설 없이 물량을 더 받을 수 있다.

◎ **영업 레버리지 확인**: 매출이 25\~35% 늘자 OPM이 2025년 -3.4%에서 1H26 8.3%로 돌아섰다. 1H26 영업이익 61.0억원은 2024년 연간(66.3억원)에 거의 닿았다.

◎ **배당 상향**: 2025년 결산부터 일반주주 DPS가 300원으로 올라 현재가 기준 3.5%다. 차등배당으로 최대주주는 100원만 받는다.

○ **제품군 확장**: CE MDR 35개 모델 인증과 이동형 엑스레이 패키지로 TFT 부문의 낮은 가동률(42.6%)을 채울 수단이 생겼다.

### 🐻 Bear Case: "바텍 의존과 한 해 반짝 회복"

◉ **관계사 집중**: 별도 매출의 51%가 바텍이고 바텍 채권이 반년 새 63.1억원 늘었다. 순이익 84.2억원에 비해 영업현금흐름은 30.6억원에 그쳤다.

◉ **현금은 주주 것이 아닐 수 있다**: 최대주주 측 지분이 65%이고 현금 활용 계획이 없다. 최근 1년 종가 기준 PBR은 0.6배를 넘지 못했다.

◎ **분기 이익의 질**: 1Q26 순이익 58.5억원에는 기타수익과 이자수익이 크게 섞였다. 2Q26 영업이익은 25.1억원으로 1Q26보다 10.7억원 줄었다.

◎ **반도체 사이클 노출**: 산업용 성장은 HBM 투자와 소수 검사장비 고객에 묶여 있어 메모리 투자 둔화 시 2025년 같은 역성장으로 돌아갈 수 있다.

○ **자회사 부실**: Qpix(자본총계 -152.7억원)와 OSKO Mexico(-38.9억원)의 자본잠식, 늘어나는 지분법손실이 연결 이익을 깎는다.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 레이언스는 디텍터 핵심 부품을 내재화한 중견 부품사이고, 매출의 절반을 관계사 바텍에 기대는 구조다. 2022년 이후 3년간 이익이 무너졌다가 2026년 반도체 검사용 CMOS 디텍터로 흑자를 되찾았다. 시가총액보다 많은 1,471.6억원의 현금성 자산이 있어 재무 위험은 사실상 없다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                                      | 시점                | 확인 방법                   |
| --------------------------------------- | ----------------- | ----------------------- |
| 분기 영업이익 25억원 이상 유지, 산업용 디텍터 YoY +50% 이상 | 분기별 (3Q26 11월 중순) | 분기보고서·잠정실적 공시의 응용분야별 매출 |
| 바텍 매출채권 회수와 영업현금흐름 개선                   | 반기·연간             | 특수관계자 거래 주석, 현금흐름표      |
| 2026년 연간 매출 1,408억원·영업이익 120억원 컨센서스 달성  | 연간 (2027년 2\~3월)  | 연결 사업보고서                |
| 자사주 소각·배당 확대 등 현금 환원 정책                 | 수시                | 이사회 결의 공시               |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **산업용 디텍터 매출**: 2Q26 71.1억원 대비 3Q26 증감, 신규 검사장비 고객 양산 전환 여부
* ✅ **바텍 의존도**: 특수관계자 매출 비중(1H26 51%)과 바텍 채권 219.0억원 추이
* ✅ **CMOS 가동률**: 1H26 70.9%, 80% 넘으면 증설 필요성 점검
* ✅ **순현금과 환원 정책**: 순현금 1,439.1억원, 일반주주 DPS 300원 유지 또는 상향

### 웹 출처 (조회일 2026-10-04)

* 라포르시안, "레이언스, 2분기 매출 365억…반도체용 디텍터 성장 견인" (2026-08-11): <https://www.rapportian.com/news/articleView.html?idxno=239291>
* 머니투데이, "레이언스, 올해 2분기 매출 365억…영업이익 25억 흑자전환" (2026-08-11): <https://www.mt.co.kr/stock/2026/08/11/2026081116281867209>
* 머니투데이, "HBM·AI칩 미세 검사…레이언스, 산업용 엑스레이 디텍터 출시" (2026-02-27): <https://www.mt.co.kr/stock/2026/02/27/2026022715275975179>
* 헤럴드경제, "레이언스, AI반도체 검사용 디텍터 개발" (2026-02-27): <https://biz.heraldcorp.com/article/10684236>
* 네이트 뉴스(뉴스핌), "레이언스 1Q26 Review 목표가 9,000원 LS증권" (2026-05-13): <https://news.nate.com/view/20260513n25431>
* 라포르시안, "바텍, 2분기 매출 1214억·영업익 245억" (2026-08-11): <https://www.rapportian.com/news/articleView.html?idxno=239288>
* 머니투데이, "레이언스, 제품 35종 CE MDR 인증 획득" (2026-09-02): <https://www.mt.co.kr/stock/2026/09/02/2026090215364063765>
* 데일리팜, "레이언스, 이동형 X-ray 통합솔루션 출시" (2026-09-28): <https://dailypharm.com/user/news/342850>
* MDtoday, "뷰웍스, 2분기 매출·영업이익" (2026-08): <https://www.mdtoday.co.kr/news/view/1065572238594066>
* 이데일리, "디알텍, 상반기 매출 689억원 사상 최대" (2026-08): <https://edaily.co.kr/News/Read?mediaCodeNo=257\\&newsId=04116406645546992>
* Varex, "Financial Results for Third Quarter Fiscal Year 2026" (2026-08-10): <https://www.vareximaging.com/news/varex-announces-financial-results-for-third-quarter-fiscal-year-2026/>
* Dataintelo, "Automated X-ray Inspection (AXI) Market Research Report 2034" (공개 요약): <https://dataintelo.com/report/automated-x-ray-inspection-axi-industry>
* 다음(머니S 등), "펫 전문 보험사 마이브라운, 계약 1800건 돌파" (2025-09-17): <https://v.daum.net/v/20250917120017757>

[^1]: TFT(Thin-Film Transistor, 박막 트랜지스터). 유리 기판 위에 얇은 트랜지스터를 촘촘히 깐 판으로, 각 화소의 신호를 읽어내는 역할을 한다. 넓은 면적을 싸게 만들기 좋아 흉부 촬영 같은 대면적 디텍터에 주로 쓴다.

[^2]: CMOS(Complementary Metal-Oxide Semiconductor, 상보형 금속산화막 반도체). 실리콘 웨이퍼 위에 만드는 반도체 이미지센서 방식으로 스마트폰 카메라 센서와 같은 계열이다. 픽셀이 작고 읽는 속도가 빨라 고해상도 촬영과 동영상에 강하지만 큰 면적은 만들기 어렵고 비싸다.

[^3]: CsI(Cesium Iodide, 요오드화세슘). 엑스선을 맞으면 눈에 보이는 빛을 내는 섬광체(scintillator) 소재다. 디텍터는 이 빛을 TFT나 CMOS 센서로 받아 전기 신호로 바꾼다.

[^4]: 증착. 재료를 기체 상태로 만들어 기판 표면에 얇은 막으로 쌓는 공정이다. 여기서는 센서 위에 CsI 층을 입히는 작업을 말한다.

[^5]: HBM(High Bandwidth Memory, 고대역폭 메모리). D램을 여러 층 수직으로 쌓아 연결한 메모리로 AI 가속기 옆에 붙여 쓴다. 층 사이 접합부가 겉에서 보이지 않아 엑스선 투시 검사가 쓰인다.

[^6]: 동영상 디텍터. 한 번에 한 장을 찍는 정지영상 디텍터와 달리 초당 여러 장을 연속으로 찍는 디텍터로, 수술 중 실시간 투시나 생산라인 자동검사에 쓴다.

[^7]: CT(Computed Tomography, 컴퓨터 단층촬영). 여러 각도에서 찍은 엑스선 영상을 컴퓨터로 재구성해 3차원 단면 영상을 만드는 장비다.

[^8]: AXI(Automated X-ray Inspection, 자동 엑스선 검사). 생산라인에서 엑스선으로 제품 내부의 납땜이나 칩 적층 접합부를 자동으로 검사하는 장비다. 인라인 AXI는 라인 중간에 설치해 흘러가는 제품을 전수 검사할 수 있다.

[^9]: OEM(Original Equipment Manufacturer, 주문자 상표 부착 생산). 여기서는 레이언스 디텍터를 사서 자기 브랜드 장비에 넣어 파는 의료기기 업체를 말한다.

[^10]: CE MDR(EU Medical Device Regulation, 유럽연합 의료기기 규정). 유럽에서 의료기기를 팔 때 필요한 CE 인증의 현행 기준으로, 이전 지침(MDD)보다 임상 근거와 사후관리 요건이 까다롭다.

[^11]: fps(frames per second, 초당 프레임 수). 1초에 찍는 영상 장수로, 높을수록 빠르게 움직이는 대상을 끊김 없이 찍는다.

[^12]: 제너레이터(고전압 발생기). 엑스선 튜브에 고전압을 공급해 엑스선을 만들게 하는 장치다. 튜브와 디텍터를 더하면 촬영 시스템 한 세트가 된다.

[^13]: Gy(그레이). 물질 1kg이 흡수한 방사선 에너지(흡수선량)를 나타내는 단위다. 디텍터에서는 누적 피폭에도 성능이 유지되는 한도를 나타낼 때 쓴다.

[^14]: PACS(Picture Archiving and Communication System, 의료영상 저장전송시스템). 병원과 동물병원에서 의료영상을 저장하고 전송하고 조회하는 서버와 소프트웨어다.

[^15]: IGZO TFT. 인듐, 갈륨, 아연 산화물 반도체로 만든 TFT다. 기존 비정질 실리콘 TFT보다 전자가 빨리 움직여 동영상 촬영과 저선량 촬영에 유리하다.
