> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/243840_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                           | 소스               |
| ---------------- | ---------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 243840 (KOSDAQ)              | DART             |
| 대표자              | 황만용                          | DART             |
| 업종               | 일차전지 및 축전지 제조업               | DART             |
| 설립일              | 1979년 (2009년 법인전환)           | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 38,558,235주              | DART             |
| 유통주식수            | — (자기주식 해당 없음)               | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~3,297억원 (CB/BW 없음)         | DART             |
| 시가총액             | \~3,297억원 (8,550원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 8,550원 / N/A(적자) / 1.09x     | KIS (2026-04-17) |
| 52주 고/저          | 8,690 / 3,800                | KIS              |
| 최대주주             | 최화봉 10.90% (특수관계인 합계 26.71%) | DART             |
| 감사의견             | 선일회계법인 — 적정 (2026)           | DART             |
| 결산월              | 12월                          | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문            | 주요 품목            |    매출(억원) |     비중(%) |       YoY |
| --------------- | ---------------- | --------: | --------: | --------: |
| 중대형 각형 Cap Assy | ESS/xEV 안전 캡 조립체 |     3,029 |      74.2 |         — |
| 소형 원형 N-CID     | 소형전지 전류차단장치      |       734 |      18.0 |         — |
| 소형 원형 NS Ass'y  | 소형 안전 어셈블리       |       176 |       4.3 |         — |
| 중대형 각형 CAN      | 각형전지 캔           |        82 |       2.0 |         — |
| 기타              | —                |        62 |       1.5 |         — |
| **합계**          |                  | **4,082** | **100.0** | **-5.7%** |

※ 2025년 연간 기준. 비중은 data.json revenue\_segments 기준, 금액은 매출 4,082억 적용 추산.

### 핵심 사업: 리튬이온 2차전지 안전부품

**국내 Cap 부문 1위** 업체로, 리튬이온 2차전지의 이상 작동 시 내부 압력·전류를 차단하는 핵심 안전부품(Cap Assy, N-CID)을 설계·제조한다. **복합소재기술 기반 특허를 보유**하고 있으며, xEV 및 ESS용 중대형 각형 Cap Assy가 매출의 74%를 차지한다.

* **국내**: 경기도 오산 외 3개 사업장 운영, 주요 2차전지 셀 메이커 공급
* **해외**: 말레이시아·중국·헝가리·미국 5개 종속기업 — 글로벌 셀 메이커 근거리 공급 체계
* **신사업**: 미국·헝가리 현지 법인 확대 투자 지속, 북미 IRA 수혜 기대

### 비즈니스 특성

* **장기 공급 계약 구조**: 2차전지 셀 메이커와의 긴밀한 협업, 안전부품 특성상 교체 장벽 높음
* **자본집약적 제조**: PPE 6,440억(자산의 73%), 4개국 글로벌 생산 네트워크
* **수요 연동형 실적**: 전방산업(xEV·ESS 셀 생산량)에 직접 연동, 셀 생산 감소 시 즉각 영향

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 전속 납품 구조. 삼성SDI·LG에너지솔루션 등 국내 셀 메이커 중심. 고객 집중도 높음.
* **매입/원가**: 금속 소재(철·알루미늄·구리) 중심의 원재료 의존. 글로벌 금속 가격 변동에 원가율 민감. 2025년 OPM 1.5%로 원가 부담 가중 확인.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 연도    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 3,663 | —      | 311     | —       | 267    | 8.5    | 7.3    |
| 2022  | 4,778 | +30.5% | 310     | -0.2%   | 196    | 6.5    | 4.1    |
| 2023  | 5,399 | +13.0% | 437     | +40.7%  | 309    | 8.1    | 5.7    |
| 2024  | 4,328 | -19.8% | 132     | -69.8%  | 220    | 3.0    | 5.1    |
| 2025  | 4,082 | -5.7%  | 59      | -55.0%  | -58    | 1.5    | -1.4   |
| 2026E | 5,038 | +23.4% | 223     | +276.5% | 98     | 4.4    | 1.9    |

※ 소스: DART CFS, 네이버 금융. 2026E는 컨센서스 기준.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 1,479 | +22.0% | 102     | +50.8%  | 73     | 6.9    | 5.0    |
| 2024Q2 | 1,141 | -11.2% | 62      | -36.9%  | 78     | 5.4    | 6.9    |
| 2024Q3 | 919   | -40.6% | 13      | -90.4%  | -25    | 1.5    | -2.7   |
| 2024Q4 | 789   | -41.8% | -46     | -134.7% | 93     | -5.8   | 11.8   |
| 2025Q1 | 1,035 | -30.0% | -43     | -142.0% | —      | -4.1   | —      |
| 2025Q2 | 1,027 | -10.0% | 21      | -65.2%  | —      | 2.1    | —      |
| 2025Q3 | 1,002 | +9.0%  | 27      | +101.9% | —      | 2.7    | —      |
| 2025Q4 | 1,019 | +29.0% | 54      | +218.2% | -58    | 5.3    | -5.7   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

2024년은 전방산업 2차전지 업황 급랭과 재고조정 여파로 매출이 전년 5,399억에서 4,328억(-19.8%)으로 급감했으며, 영업이익은 437억에서 132억으로 -69.8% 폭락했다. 2025년에는 추가적인 매출 감소(-5.7%) 속에 분기 흐름이 개선되어 Q3(+9.0%)·Q4(+29.0%) YoY 반등에 성공했다. OPM은 Q4 5.3%로 회복 궤도에 진입했다.

2025년 영업이익은 59억(OPM 1.5%)에 그쳤으나, Q2\~Q4 순차 개선이 확인된다. 2025Q1의 영업손실(-43억)은 계절적 비수기 + 헝가리·미국 법인의 초기 고정비 부담에 기인한다. 2026E 컨센서스는 매출 5,038억(+23.4%), OP 223억(OPM 4.4%)으로 실질적 이익 회복을 전망한다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 8,402억 | 8,757억 | 8,759억 |
| (현금성자산)  | 1,099억 | 1,126억 | 1,087억 |
| (매출채권)   |   949억 |   325억 |   376억 |
| (재고자산)   |   429억 |   528억 |   531억 |
| (유형자산)   | 5,750억 | 6,502억 | 6,441억 |
| **부채총계** | 5,024억 | 5,173억 | 5,220억 |
| (이자부부채)  | 2,113억 | 4,467억 | 4,620억 |
| **자본총계** | 3,379억 | 3,584억 | 3,539억 |

※ 소스: DART CFS

2023년 대규모 CAPEX(헝가리·미국 법인 설립 포함, 1,683억) 이후 PPE가 5,750억→6,441억으로 팽창했고, 이자부부채가 2,113억→4,620억으로 급증했다. 2024\~2025년 CAPEX 축소(876억→495억)로 투자 사이클은 정점을 지났으며, CFO는 2024년 670억으로 전년 대비 개선 추세다. 2025년 매출채권이 949억→376억으로 급감한 것은 고객사 결제 조건 변화 또는 매출 믹스 변화로 해석된다.

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | ------: | -----: | -----: |
| ROE         |    9.2% |   6.1% |  -1.6% |
| 부채비율        |  248.7% | 244.3% | 147.5% |
| 순차입금비율      |   30.0% |  93.2% |  99.8% |
| 유동비율        |   83.3% |  72.1% |  69.2% |
| FCF         | -1,123억 |  -206억 |      — |
| 배당수익률       |    1.0% |   1.3% |  0.77% |
| Cash Runway |       — |      — | 74.8분기 |

### 실적 해석

**2024\~2025년 동반 하락의 핵심 원인은 전방 셀 메이커 생산 감소**다. LG에너지솔루션(-영업손실), 삼성SDI(-영업손실)의 2024\~2025년 적자 전환이 직접적인 출하량 감소로 이어졌다. 주목할 포인트는 2025Q3(YoY +9.0%)·Q4(+29.0%)의 매출 반등과 OPM 개선으로, xEV·ESS 수요 회복 초기 신호가 포착된다. 2026E 컨센서스 기준 매출 5,038억은 2023년 최고치(5,399억)의 93% 수준이다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: xEV·ESS 수요 회복에 따른 Cap Assy 출하량 증가 ⭐⭐⭐ (◉)** 2024~~2025년 전방산업 다운사이클이 Q3부터 반등 신호를 발신 중이다. 전 세계 xEV 배터리 수요는 2026~~2030년 연평균 20%+ 성장이 전망되며, Cap Assy는 셀 1개당 필수 부품으로 출하량과 직결된다. 2026E 컨센서스 매출 5,038억(+23.4%)은 수요 회복을 반영한다.

**동력 2: 헝가리·미국 현지 생산 본격화 ⭐⭐⭐ (◎)** 2022\~2024년 집중 투자한 헝가리·미국 법인이 본격 양산에 진입하면, 유럽·북미 셀 메이커(삼성SDI 헝가리, SK온 미국 등)向 근거리 공급이 가능해진다. IRA(인플레이션감축법) 수혜로 북미 배터리 서플라이체인 내재화 수혜가 기대된다.

**동력 3: ESS 시장 고성장 ⭐⭐ (◎)** AI 데이터센터 전력 수요 급증에 따른 ESS 설치 폭증이 중대형 각형 Cap Assy 수요를 끌어올린다. ESS용 Cap Assy는 xEV보다 단가가 높고, 사이클 안정성으로 계약 지속성도 우수하다.

**동력 4: 소형 원형 N-CID(18%) 고부가화 ⭐⭐ (○)** 소형 원형 전지 부문(N-CID 18%, NS Ass'y 4%)은 원통형 전지 수요 확대(4680셀 등)에 따른 성장 잠재력을 보유한다. 복합소재 기반 특허 활용 시 고마진 제품 믹스 개선 가능.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                | 소스   |
| - | -------- | --------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (선일회계법인, 2026)               | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                              | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ 2021년 4건 이력                    | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 최화봉 10.90% (낮음) / 특관 합계 26.71% | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 해당 없음                          | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 147.5% (2025, 이전 248%에서 개선)    | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 69.2% (100% 미만)                | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고       |
| ------------ | -----: | -------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  26.71 | 최화봉 외 6인 |
| 자사주          |      — | 없음       |
| 기타 유통주식      |  73.29 |          |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 없음    | —   | —    | —     |
| 스톡옵션  | 해당 없음 | —   | —    | —     |

CB/BW 발행 이력 없음. 2021년 유상증자 이후 추가 발행 없음. 최대주주 지분율(10.90%)이 낮아 경영권 리스크가 있으나 특수관계인 합산 26.71%로 실질 지배력 유지.

### 기타 리스크

* **전방산업 집중도**: 삼성SDI·LG에너지솔루션 등 소수 셀 메이커 의존. 고객사 발주 감소 시 즉각 실적 타격.
* **이자부부채 4,620억**: 단기차입금 2,578억(순차입금비율 99.8%)으로 금리 인상 환경에서 이자비용 부담 증가. 2025년 순이익 적자의 주요 요인.
* **유동비율 69.2%**: 3년 연속 100% 미만. 유동성 관리 필요. 2025년 현금 1,087억 보유로 당장의 위기는 없으나 단기차입 리파이낸싱 리스크 상존.
* **글로벌 투자 고정비**: 헝가리·미국 신규 법인 초기 가동률 미달 시 고정비 부담으로 수익성 추가 악화 가능.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업         |    시총(억원) | PER    | 특징                 |
| ---------- | --------: | ------ | ------------------ |
| **신흥에스이씨** |   \~3,297 | N/A    | Cap 부문 1위, 안전부품 전문 |
| LG에너지솔루션   | \~973,440 | —      | 국내 1위 셀 메이커 (전방산업) |
| 삼성SDI      | \~385,601 | —      | 국내 2위 셀 메이커 (전방산업) |
| 에코프로비엠     | \~200,552 | 508.7x | 양극재 전문, 소재 Peer    |
| 엘앤에프       |  \~68,351 | —      | 양극재 Peer           |

### 글로벌 Peer

글로벌 직접 경쟁사로는 일본의 Sanyo/파나소닉 부품 사업부, 중국 Zhongke Jinneng 등이 있으나 상장 비교사 데이터 미확인. 안전부품은 국가별 인증·고객 승인 장벽이 높아 현지 독점성이 강하다.

**포지셔닝**: 신흥에스이씨는 안전부품이라는 틈새에서 국내 1위를 점유하며, 대형 소재/셀 Peer 대비 시총·규모는 작지만 고객 전환 장벽과 기술 특허로 차별화된 지위를 보유한다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | 비고                            |
| --------- | ----- | ----------------------------- |
| PER (TTM) | N/A   | 2025년 순손실(-58억)               |
| PER (Fwd) | 33.7x | 2026E EPS 254원 반영             |
| PBR       | 1.09x | BPS 7,821원 기준                 |
| EV/EBITDA | 11.1x | EV 6,830억 / EBITDA 616억(추정)   |
| ROE       | -1.6% | 2025년                         |
| FCF       | -206억 | 2024년 (CFO 670억 - CAPEX 876억) |
| 순차입금비율    | 99.8% | 2025년                         |
| 배당수익률     | 0.77% | DPS 66원 (2024년)               |

### 증권사 목표주가

| 증권사  | 목표가 | 투자의견 | 날짜               |
| ---- | --: | ---- | ---------------- |
| 컨센서스 |   — | —    | 2026E 기준 데이터만 확인 |

※ 개별 증권사 리포트 미확인 (data.json 미포함)

**밸류에이션 판단**: 현재 PBR 1.09x는 2025년 순손실에도 불구하고 BPS 대비 소폭 프리미엄을 반영 중이다. 2026E 컨센서스 기준 Fwd PER 33.7x는 수요 회복 기대가 높게 반영된 수준이다.

***

## 8. Bull vs Bear

### Bull Case — "Cap 글로벌 1위, xEV·ESS 수요 회복 수혜"

◉ **xEV·ESS 출하량 반등** — 2025Q3·Q4 YoY +9%·+29% 매출 반등, 2026E +23.4% 성장 컨센서스 형성 ◉ **헝가리·미국 법인 양산 본격화** — 4개국 글로벌 생산망 완성, IRA 북미 공급망 수혜 가시화 ◎ **Cap 부문 국내 1위 독점적 지위** — 기술 특허·고객 인증 장벽으로 시장 지위 유지 ◎ **CAPEX 사이클 정점 통과** — 2022\~2024년 누적 투자 완료, 2025년 CAPEX 495억으로 축소 → FCF 개선 기대 ○ **ESS 고성장** — AI 데이터센터 전력 수요 → ESS 설치 급증 → 중대형 Cap Assy 단가 프리미엄

### Bear Case — "업황 바닥 탈출 미지수, 재무 부담 지속"

◉ **이자부부채 4,620억(순차입금비율 99.8%)** — 금리 부담으로 영업이익 개선분 잠식, 2025년 순손실 원인 ◉ **고객 집중도 및 전방 셀 메이커 의존** — LG엔솔·삼성SDI 추가 감산 시 실적 재악화 가능 ◎ **유동비율 69.2% (3년 연속 100% 미만)** — 단기차입 리파이낸싱 실패 시 유동성 위기 ◎ **글로벌 법인 가동률 불확실** — 헝가리·미국 초기 손익분기점 달성까지 고정비 손실 ○ **중국 경쟁 심화** — 중국 안전부품 메이커의 가격 경쟁으로 단가 압박 가능성

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 신흥에스이씨는 리튬이온 2차전지 안전부품(Cap Assy)의 국내 1위 제조사로, 전방 셀 메이커의 생산량에 직결되는 수요 연동형 사업 구조를 가진다. 2022\~2024년 헝가리·미국 진출을 위한 공격적 투자로 자산 8,759억·이자부부채 4,620억까지 팽창했으며, 투자 사이클 정점을 지나 2025년부터 CAPEX 축소 및 분기 이익 개선 흐름이 나타나고 있다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                  | 시점    | 확인 방법                   |
| ------------------- | ----- | ----------------------- |
| xEV·ESS 전방 수요 회복 지속 | 분기별   | 셀 메이커 가이던스 + 분기 매출 YoY  |
| 영업이익률 5% 이상 회복      | 2026E | 2026년 분기별 OPM 추적        |
| 이자부부채 감소 전환         | 연간    | DART BS 이자부부채 YoY 감소 확인 |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **분기 매출 YoY 지속 성장** — 2025Q4 +29%, 2026Q1 기대치 이상 여부
* ✅ **영업이익률 회복 속도** — OPM 4\~5% 재진입 시 이익 레버리지 확인
* ✅ **이자부부채·유동비율** — 단기차입 리파이낸싱 리스크 관리
* ✅ **헝가리·미국 법인 가동률** — 신규 법인 손익분기점 달성 여부
