> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/252990_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                            | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 252990 (KOSDAQ)               | DART             |
| 대표자              | 최유진                           | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업                      | DART             |
| 설립일              | 20160610                      | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 60,217,889주               | DART             |
| 유통주식수            | — (자기주식 200000)               | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~8,431억원 (전환권·워런트·스옵 포함)     | DART             |
| 시가총액             | \~8,431억원 (14,000원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 14,000원 / 56.0x / 5.06x       | KIS (2026-04-29) |
| 52주 고/저          | 14,920 / 13,440               | KIS              |
| 최대주주             | ㈜와이씨 44.42% (특수관계인 합계 69.09%) | DART             |
| 감사의견             | 삼일회계법인 — 적정 (2025)            | DART             |
| 결산월              | 12월                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문   | 주요 품목 |  매출(억원) |     비중(%) | YoY |
| ------ | ----- | ------: | --------: | --: |
| 제품     | 제품    |     769 |     98.62 |   — |
| 기타     | 기타    |      11 |      1.38 |   — |
| **합계** |       | **780** | **100.0** |     |

※ 2025년 매출에 제품별 비중을 적용한 추정. 정량 매출 총액은 DART 수집 JSON 기준.

### 핵심 사업: 세라믹 STF(Space Transformer) 제조

동사는 2016년 설립되어 2021년 코스닥시장에 상장된 반도체 테스트 장비 핵심부품 제조기업임. 프로브카드용 세라믹STF를 제작하여 납품하며, 전기적 신호를 PCB로 전달하여 웨이퍼의 양·불량품 판정을 담당하는 부품을 제조하고 있음. 소재부터 제품화까지 자체 개발로 경쟁 우위를 확보하고, 다층 세라믹 기판 시장점유율을 확대하며, 신사업 진출로 매출 확대 및 사업다각화를 추진하고 있음.

* **국내**: 국내 프로브카드 업체향 DRAM/NAND 세라믹 STF 공급
* **해외**: 일본 JEM 통한 Micron향 DRAM/HBM, 해외 T사 HBM 프로브카드 및 미국 비메모리 고객 후보
* **신사업**: HBM4용 High-end 세라믹 STF, 비메모리 Wafer Level Burn-in Test용 STF

### 비즈니스 특성

* **LTCC 기반 다층 세라믹 기판 기술**: 고속 신호·고핀수 테스트에 적합
* **테스트 횟수 증가 레버리지**: HBM은 웨이퍼 레벨 테스트 단계 증가로 프로브카드 수요가 커짐
* **증설 민감도**: 오송 라인 증설 완료 시 매출 상단이 재평가될 수 있음

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 중심. 주요 고객사의 투자·생산 계획과 건설/반도체/전력 인프라 사이클에 민감하다.
* **매입/원가**: 원재료와 외주가공 비중이 높아 원가 전가력, 재고평가, 가동률이 수익성을 좌우한다.

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 501   | +5.4%  | 149     | +9.3%   | 151    | 29.7   | 30.2   |
| 2023  | 309   | -38.3% | -29     | -119.5% | -13    | -9.4   | -4.2   |
| 2024  | 533   | +72.3% | 52      | +278.6% | 33     | 9.8    | 6.2    |
| 2025  | 780   | +46.3% | 147     | +182.0% | 151    | 18.8   | 19.3   |
| 2026E | 873   | +12.0% | 168     | +14.4%  | 169    | 19.2   | 19.3   |
| 2027E | 858   | +10.0% | 164     | +12.0%  | 166    | 19.1   | 19.3   |

※ 소스: DART CFS/OFS, 추정치는 단순 시나리오(컨센서스 부재 시)

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 109   | +46.2%  | 6       | +54.8%  | 7      | 5.5    | 6.6    |
| 2024Q2 | 135   | +133.8% | 30      | +228.4% | 22     | 22.5   | 15.9   |
| 2024Q3 | 157   | +64.6%  | 31      | +306.7% | 25     | 19.6   | 16.1   |
| 2024Q4 | 131   | +61.7%  | -15     | +9.2%   | -21    | -11.7  | -15.9  |
| 2025Q1 | 158   | +44.5%  | 14      | +138.0% | 12     | 9.1    | 7.5    |
| 2025Q2 | 187   | +38.3%  | 35      | +13.5%  | 32     | 18.5   | 17.2   |
| 2025Q3 | 208   | +32.3%  | 54      | +75.7%  | 53     | 26.1   | 25.6   |
| 2025Q4 | 227   | +72.6%  | 44      | +383.8% | 53     | 19.2   | 23.5   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS/OFS

매출은 2024년 533억원에서 2025년 780억원으로 +46.3% 증가했다. 영업이익은 147억원으로 +182.0% 변동해 외형과 수익성의 방향성이 엇갈린 구간이다.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 1,918 | 2,222 | 2,537 |
| (현금성자산)  |   153 |    45 |    88 |
| (매출채권)   |    37 |    49 |    71 |
| (재고자산)   |    22 |    61 |    61 |
| (유형자산)   | 1,138 | 1,283 | 1,312 |
| **부채총계** | 1,918 | 2,222 |   872 |
| (이자부부채)  |   270 |   526 |   241 |
| **자본총계** | 1,021 | 1,440 | 1,665 |

※ 소스: DART CFS/OFS

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| ROE         |  -1.3% |   2.3% |   9.0% |
| 부채비율        | 187.9% | 154.3% |  52.4% |
| 순차입금비율      |  11.4% |  33.4% |   9.2% |
| 유동비율        |  72.8% | 255.9% | 217.9% |
| FCF         |   -751 |   -169 |    105 |
| 배당수익률       |      - |      - |      - |
| Cash Runway |  46.8Q |      - |      - |

### 실적 해석

최근 분기별 실적은 매출 성장에도 원재료·증설·제품 믹스에 따라 이익 변동성이 커졌다. 투자 판단은 다음 분기 영업이익률 정상화와 운전자본/FCF 개선 여부를 함께 봐야 한다.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: DRAM/HBM 세라믹 STF 고성장 ⭐⭐⭐ (◉)** DRAM용 STF 매출 비중이 빠르게 확대되고 HBM 프로브카드용 공급이 가시화되고 있다.

**동력 2: 해외 T사 High-end 프로브카드 진입 ⭐⭐⭐ (◎)** HBM용 Vertical Type 프로브카드 채택은 기술 레퍼런스와 수익성 개선을 동시에 의미한다.

**동력 3: 비메모리 고객 다변화 ⭐⭐ (◎)** 미국 테스트 장비 고객향 비메모리 STF 퀄 통과/공급 기대는 NAND 의존도 완화 요인이다.

**동력 4: 오송 Capa 증설 ⭐⭐ (○)** 현재 약 1,200억원 수준 Capa에서 1,500억~~2,000억원으로 확대될 경우 2027~~2028년 성장 여력이 커진다.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태        | 소스   |
| - | -------- | --------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정      | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ 2건     | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음      | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 69.09%  | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 200000 | DART |
| 6 | 부채비율     | ✅ 52.4%   | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 217.9%  | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           | 지분율(%) | 비고      |
| ------------ | -----: | ------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |  69.09 | DART    |
| 자사주          |   0.33 | 수집 기준   |
| 기타 유통주식      |      — | 잔여 유통물량 |

| 구분 | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| -- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB | -억원   | -원  | -%   | -     |
| BW | -억원   | -원  | -%   | -     |

### 기타 리스크

* 주요 프로브카드 고객사 투자/재고 사이클에 주문 변동성 노출
* HBM4 및 비메모리 고객 퀄 일정 지연 가능성
* CB/BW 관련 잔여 조건 불확실성 및 자사주 외 유통물량 변동
* 단기 주가가 52주 고가권으로 진입해 기대 선반영 부담

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |       시총(억원) | PER                     | 특징      |
| --------- | -----------: | ----------------------- | ------- |
| **샘씨엔에스** |      \~8,431 | 56.0x / PBR 5.06x       | 분석 대상   |
| 삼성전자      | \~13,212,589 | PER 34.43x / PBR 3.53x  | 국내 비교기업 |
| SK하이닉스    |  \~9,215,241 | PER 21.93x / PBR 7.41x  | 국내 비교기업 |
| 한미반도체     |    \~340,741 | PER 160.1x / PBR 49.12x | 국내 비교기업 |

### 글로벌 Peer

FormFactor, Technoprobe, Advantest, MJC, 국내 TSE·ISC·리노공업 등 테스트 소켓/프로브카드 밸류체인과 비교할 수 있다.

**포지셔닝**: 샘씨엔에스은 대형 Peer 대비 규모와 제품 폭은 제한적이나, 특정 성장 테마와 고객 레퍼런스에 민감하게 반응하는 소형주 포지션이다.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재    | 비고           |
| --------- | ----- | ------------ |
| PER (TTM) | 56.0x | EPS 250원 기준  |
| PER (Fwd) | —     | 컨센서스 부재      |
| PBR       | 5.06x | BPS 2765원 기준 |
| EV/EBITDA | -x    | 수집 JSON      |
| ROE       | 9.0%  | 최신 연간        |
| FCF       | 105억원 | CFO-CAPEX    |
| 순차입금비율    | 9.2%  | —            |
| 배당수익률     | —     | DPS 미확인      |

### 증권사 목표주가

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --- | --: | ---- | -- |
| —   |   — | —    | —  |

현재 주가는 테마성 리레이팅과 정량 멀티플 사이의 괴리가 크다. 따라서 절대 PER보다 성장동력 현실화, 감사/오버행 해소, 다음 실적의 마진 방향이 핵심이다.

***

## 8. Bull / Bear Case

### Bull Case

* HBM 테스트 난도 상승+DRAM 믹스 전환
* DRAM용 STF 매출 비중이 빠르게 확대되고 HBM 프로브카드용 공급이 가시화되고 있다.
* 국내 Peer 대비 작은 시가총액은 테마 수급 유입 시 탄력적인 리레이팅 여지를 만든다.

### Bear Case

* 퀄 지연 또는 증설 전 수요 공백
* 실적 추정 신뢰도가 낮고 컨센서스가 없어 단기 주가 급등을 정당화할 근거가 부족할 수 있다.
* 고객사 발주와 원재료 가격 변동이 마진을 흔들 수 있다.

***

## 9. 종합 판단 & 모니터링

**종합 판단**: 테마와 실적 방향성은 모두 확인할 필요가 있다. 현 가격대에서는 성장 스토리보다 리스크 프리미엄과 단기 과열을 먼저 반영한 보수적 접근이 필요하다.

**모니터링 포인트**:

* ✅ 다음 분기 매출 성장과 영업이익률 정상화
* ✅ 감사의견/오버행 관련 공시 업데이트
* ✅ 핵심 고객·신사업 수주 또는 양산 레퍼런스
* ✅ 주가 급등 이후 거래량 감소/지지선 확인
