> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/272110_/t3.md).

# Valuation

***

## 1. 현재 멀티플

| 지표         | 케이엔제이   | 산출 근거                                                          |
| ---------- | ------- | -------------------------------------------------------------- |
| PER (TTM)  | 12.87x  | 41,000원 ÷ TTM EPS 3,185원 (순이익 256억 ÷ 유통주 7,815,499주 기준 KIS 제공) |
| PER (Fwd)  | \~11.9x | 2026E 컨센서스 순이익 277억 ÷ 발행주 8,025,395주 → EPS \~3,452원            |
| PBR        | 3.31x   | 41,000원 ÷ BPS 12,376원 (자본총계 972억 ÷ 발행주 8,025,395주)             |
| EV/EBITDA  | —       | EV 산출 필요 (별도 데이터)                                              |
| EV/Revenue | —       | —                                                              |
| ROE        | 26.3%   | TTM 순이익 256억 ÷ 자본 972억 (2025년 기준)                              |
| OP Margin  | 26.3%   | TTM OP 222억 ÷ 매출 844억 (2025년 기준)                               |
| 배당수익률      | 0%      | 무배당                                                            |

※ KIS API (2026-04-17). DART CFS 기준

**핵심**: PER(TTM) 12.87x는 ROE 26%, 매출성장 +36%의 고수익 성장주 대비 낮은 수준으로 저평가 매력이 있다. 2026E Fwd PER \~11.9x는 추가 이익 성장을 반영 시 추가 할인 확대를 의미하며, 실적이 컨센서스에 부합하면 주가 리레이팅 트리거가 될 수 있다.

***

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

CVD 공정·반도체 소재 부품 업체로 공정 소모품(SiC, 세라믹) 생산 전문성이 유사한 글로벌 기업 선정. 단 TSMC·Intel·Micron은 반도체 제조사로 직접 Peer는 아니나 데이터 가용성을 감안해 업종 참고 비교로 활용한다.

| 기업           | 국가   | 시총      | Fwd PE  | PBR      | EV/EBITDA | OP Margin | ROE   |
| ------------ | ---- | ------- | ------- | -------- | --------- | --------- | ----- |
| **케이엔제이**    | 🇰🇷 | 3,290억  | \~11.9x | 3.31x    | —         | 26.3%     | 26.3% |
| TSMC (TSM)   | 🇹🇼 | $1,885B | 19.2x   | 55.6x    | 3.0x      | 53.9%     | 35.1% |
| Intel (INTC) | 🇺🇸 | $344B   | 65.3x   | 3.0x     | 28.8x     | 5.1%      | 0.0%  |
| Micron (MU)  | 🇺🇸 | $516B   | 4.6x    | 7.1x     | 13.9x     | 67.6%     | 39.8% |
| ASML (ASML)  | 🇳🇱 | $554B   | 29.5x   | 1,228.3x | 42.4x     | 36.0%     | 52.2% |
| **글로벌 평균**   | —    | —       | 29.6x   | 323.5x   | 22.0x     | —         | —     |

※ 소스: yfinance (2026-04-17 기준). ASML PBR은 자사주 효과로 극단치, 평균 왜곡 있음

### 할인율 분석

| 지표        | 케이엔제이   | 글로벌 평균 | 할인율                             |
| --------- | ------- | ------ | ------------------------------- |
| Fwd PE    | \~11.9x | 29.6x  | **-59.8%**                      |
| PBR       | 3.31x   | 323.5x | **-99.0%** (ASML 왜곡 제외 시 참고 불가) |
| EV/EBITDA | —       | 22.0x  | —                               |

**포지셔닝**: 케이엔제이의 Fwd PER \~11.9x는 글로벌 반도체 업종 평균(29.6x) 대비 약 60% 할인 거래 중이다. 이는 소형주 코스닥 디스카운트, 낮은 유동성, 글로벌 팹 대비 직접 비교 한계를 반영한다. 단, OP Margin 26%·ROE 26%는 Intel(5%)을 크게 상회하며 TSMC(54%)에 근접하는 고수익 구조로, 동종 소재 부품 특화 업체 대비로는 저평가 매력이 있다.

***

## 3. PBR 기반 적정주가

| 시나리오 | 적용 PBR | BPS     | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ---- | ------ | ------- | ----------- | ------ |
| 보수적  | 2.5x   | 12,376원 | **30,940원** | -24.5% |
| 기본   | 3.3x   | 12,376원 | **40,841원** | -0.4%  |
| 낙관   | 4.5x   | 12,376원 | **55,692원** | +35.8% |

**PBR 적용 근거**: 히스토리컬 PBR 밴드상 현재 3.31x는 기본 시나리오에 해당한다. 보수적 2.5x는 업황 둔화 또는 다운사이클 진입 시 코스닥 반도체 부품주의 평균 멀티플이며, 낙관 4.5x는 선단공정 수혜 본격화로 ROE 30%+ 달성 시 프리미엄 부여 근거가 된다. 2026E BPS는 순이익 277억 추가 시 약 15,826원으로 상승하여 낙관 시나리오 목표가는 71,217원까지 상향 가능하다.

***

## 4. DCF Valuation

**DCF 적용 불가 — PBR 기반 적정주가와 교차 검증으로 대체**

| 항목           | 값     | 비고                          |
| ------------ | ----- | --------------------------- |
| FCF (2025)   | -36억원 | CFO 182억 - CAPEX 218억       |
| FCF (2024)   | +53억원 | CFO 176억 - CAPEX 123억       |
| FCF (2023)   | +75억원 | CFO 128억 - CAPEX 53억        |
| DCF 적용 가능 여부 | ❌ 불가  | 2025년 FCF 음수 — 대규모 투자 사이클 중 |

2025년 FCF가 -36억으로 음수 전환된 것은 CAPEX 218억이라는 역대 최대 설비 투자 집행에 기인한다. CFO는 182억으로 건전하게 유지되고 있어 구조적 적자가 아닌 성장 투자 사이클 결과다. 2023년(+75억), 2024년(+53억) FCF 안정성을 감안하면 투자 사이클 종료 후(2026\~2027년) FCF 정상화가 예상된다. DCF는 FCF 안정성이 전제되므로 현 시점 적용은 부적합하며, PBR 기반 밸류에이션을 기본 지표로 활용한다.

***

## 5. 증권사 컨센서스

| 증권사 | 목표가 | 투자의견 | 방법론 | 날짜 |
| --- | --- | ---- | --- | -- |
| —   | —   | —    | —   | —  |

※ 데이터 수집 기준(2026-04-17) 케이엔제이에 대한 증권사 공식 커버리지 컨센서스 미확인. 네이버 금융 컨센서스 2026E 매출 1,095억 / OP 311억 / NI 277억만 확인됨.

***

## 6. 밸류에이션 논평

**핵심 판단**: 현재가 41,000원은 PBR 기본 시나리오(3.3x, 목표 40,841원)에 근접해 중립 수준이다. 단기적으로는 52주 고가(42,550원) 저항이 존재하나, 2026E 실적(매출 1,095억, OP 311억)이 확인되면 BPS 상승(\~15,826원)과 함께 기본 시나리오 목표가도 자연히 상향된다.

**프리미엄/디스카운트 요인**:

| 요인                      | 방향 | 조정폭       |
| ----------------------- | -- | --------- |
| 소형주 코스닥 디스카운트           | ↓  | -15\~20%p |
| 선단공정 Focus Ring 독점 수혜   | ↑  | +15\~25%p |
| 고객 집중(삼성·하이닉스 의존) 리스크   | ↓  | -5\~10%p  |
| ROE 26%·성장률 36% 우수 펀더멘털 | ↑  | +10\~15%p |
| FCF 음수(투자 사이클)          | ↓  | -5%p      |

**재평가 트리거**:

1. 2026Q1 분기 매출 250억 이상 달성 — 연간 컨센서스 1,095억 달성 가시성 확인
2. CAPEX 정상화 후 FCF 플러스 전환 — DCF 밸류에이션 적용 가능해지며 멀티플 확대 근거 형성
3. 해외(미국·일본) 팹 레퍼런스 신규 확보 공시 — 고객 집중 리스크 해소 및 성장 지속성 프리미엄

**결론**: 현 주가는 펀더멘털 대비 중립~~약 저평가 수준으로 단기 추가 상승을 위해서는 실적 모멘텀 가시화가 필요하다. 2026E 실적이 컨센서스를 상회하고 CAPEX 사이클이 마무리되는 시점에서 PBR 4~~4.5x(목표가 50,000\~56,000원) 수준으로의 리레이팅이 가능하다고 판단한다.
