> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/272110_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

케이엔제이는 CVD(화학기상증착) 방식의 탄화규소(SiC) 소재 반도체 공정 소모품 전문 업체로, 핵심 제품인 SiC Focus Ring은 반도체 에칭 공정의 필수 소모품이다. 3nm 이하 GAA 공정으로의 전환이 가속되면서 에칭 스텝 증가 → Focus Ring 교체 주기 단축 → 물량·단가 동반 상승이라는 구조적 수혜 경로가 명확하다. 2025년 매출 844억(+35.7%)·OP 222억(+57.2%)으로 고성장이 확인되었고, 2026E 컨센서스는 매출 1,095억(+29.7%)·OP 311억(+40.1%)을 제시한다. 현재가 41,000원(PBR 3.31x)은 중립 수준이나, 2026E 실적 가시화와 CAPEX 사이클 종료 시 PBR 4~~4.5x 리레이팅으로 목표가 50,000~~56,000원이 가능하다. 확률가중 적정주가는 약 46,500원으로 현재가 대비 +13.4% 업사이드를 제시한다.

***

## 1. 분석 배경

케이엔제이 주가는 52주 저가 14,470원에서 현재가 41,000원으로 약 183% 상승하며 52주 고가(42,550원)에 근접한 상태다. T1 분석에서 확인된 고수익 성장 구조(ROE 26%, 매출 성장 36%)와 T3 밸류에이션의 PBR 중립 판단을 바탕으로, 이번 T4에서는 **CVD SiC Focus Ring 시장의 구조적 성장성과 케이엔제이의 경쟁 포지션**을 심층 분석한다. 특히 반도체 선단공정 전환(로직 2nm, 메모리 HBM4)이 소모품 수요에 미치는 정량적 영향을 추정해 밸류에이션 재평가 근거를 제시한다.

### 분석 범위

* CVD-SiC Focus Ring 시장 현황 및 성장 드라이버
* 선단공정 전환이 Focus Ring 수요에 미치는 정량적 영향 추정
* 케이엔제이의 경쟁 포지션 및 차별화 요소
* 시나리오별 실적 기여 및 밸류에이션 영향
* 주요 리스크 및 확률가중 적정주가

### 한계

* 케이엔제이의 고객별 매출 비중 및 제품별 단가 비공개 — 업계 추정치 사용
* CVD-SiC Focus Ring 글로벌 시장 규모에 대한 독립 공인 통계 부재
* 선단공정 에칭 스텝 수 증가율은 업계 전문가 컨센서스 기반 추정

***

## 2. 산업/시장 개요

### CVD-SiC 반도체 부품 시장 현황

반도체 에칭 공정(Dry Etching)에서 플라즈마에 직접 노출되는 Focus Ring은 에칭 균일도를 유지하는 핵심 소모품이다. 과거에는 실리콘(Si) 재질이 주류였으나, 3nm 이하 선단 공정에서는 플라즈마 밀도 증가와 에칭 시간 연장으로 Si 재질의 수명이 크게 단축됐다. 이에 따라 내구성이 2\~3배 높은 CVD-SiC 재질로의 전환이 가속되고 있다.

CVD 방식은 고순도 SiC를 기재(Substrate) 위에 화학적으로 증착하는 공법으로, 소결 SiC 대비 치밀도와 순도가 높아 파티클 발생이 적다는 것이 핵심 장점이다. 선단 공정에서 파티클 하나가 수율 손실로 직결되는 점을 감안하면, CVD-SiC 채택은 비용이 아닌 수율 확보의 문제로 접근된다.

글로벌 반도체 장비 투자는 TSMC·삼성전자·SK하이닉스·인텔의 선단 팹 확장으로 2025~~2027년 연평균 10~~15% 성장이 전망된다. 소모품 시장은 장비 투자액의 약 5\~8% 수준으로 추정되며, 선단 공정 전환에 따른 소모품 교체 주기 단축이 동반되어 실질 성장률은 장비 시장을 상회할 수 있다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가   | 프로젝트                          | 규모     | 상태                  |
| ------- | ----------------------------- | ------ | ------------------- |
| 🇰🇷 한국 | 삼성전자 GAA 파운드리(2nm) 라인 확장      | —      | 2025\~2027년 투자 진행 중 |
| 🇰🇷 한국 | SK하이닉스 HBM4·낸드 적층 에칭 공정 증대    | —      | 이천·청주 팹 확장 중        |
| 🇺🇸 미국 | TSMC Arizona Fab 21·22(2nm)   | \~$65B | 2025\~2028년         |
| 🇯🇵 일본 | TSMC JASM(구마모토), Rapidus(2nm) | \~$20B | 2025\~2027년         |
| 🇺🇸 미국 | 삼성 Taylor Fab(2nm)            | \~$17B | 2024\~2026년         |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                               | TAM       | 케이엔제이 기회               |
| ---- | -------------------------------- | --------- | ---------------------- |
| 보수적  | 글로벌 에칭 소모품 시장 $2.5B, SiC 전환율 15% | \~$375M   | \~300억원 (시장점유율 \~2%)   |
| 기본   | 글로벌 에칭 소모품 시장 $3.5B, SiC 전환율 25% | \~$875M   | \~700억원 (시장점유율 \~2.5%) |
| 낙관   | 글로벌 에칭 소모품 시장 $5.0B, SiC 전환율 40% | \~$2,000M | \~1,600억원 (시장점유율 \~3%) |

※ 에칭 소모품 시장 규모는 세계반도체무역통계(WSTS) 장비 시장에서 소모품 비율 5\~8% 적용 추정. 케이엔제이 기회는 현재 매출(844억) 대비 성장 여력 추정치

### 시장의 특수성

| 구분       | 일반 소재 시장  | CVD-SiC Focus Ring 시장           |
| -------- | --------- | ------------------------------- |
| 고객 승인 절차 | 일반적 품질 인증 | 팹별 수개월\~1년 퀄리피케이션 필수            |
| 교체 빈도    | 수요 기반     | 공정 스텝 수에 비례한 소모 (반복·예측 가능)      |
| 가격 결정력   | 시장 경쟁     | 팹의 수율 우선주의 → 승인 업체 가격 협상력 높음    |
| 진입 장벽    | 낮음        | 극히 높음 (CVD 기술 + 팹 퀄리피케이션 이중 장벽) |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                        | 국가      | 시총       | 레퍼런스                | 강점                            |
| ------------------------- | ------- | -------- | ------------------- | ----------------------------- |
| Kyocera                   | 🇯🇵 일본 | \~$13B   | TSMC·삼성·하이닉스 전방위 공급 | SiC·세라믹 글로벌 1위, 광범위한 소재 포트폴리오 |
| Morgan Advanced Materials | 🇬🇧 영국 | \~$1.5B  | 글로벌 반도체·방산 팹 공급     | 고순도 탄소·SiC 소재 기술력, 다각화 포트폴리오  |
| Tokai Carbon              | 🇯🇵 일본 | \~$1.5B  | 일본·대만 팹 중심          | 탄소·SiC 복합 소재 전문, 일본 팹 네트워크    |
| **케이엔제이**                 | 🇰🇷 한국 | \~3,290억 | 삼성·하이닉스 공급 확인       | CVD 자체 챔버 개발, 한국 팹 특화, 원가 경쟁력 |

**케이엔제이의 포지셔닝**: 글로벌 대형 경쟁사 대비 시총은 소형이지만, CVD-SiC 전용 독립 업체로서 한국 팹에 특화된 커스터마이징 대응력과 자체 증착 챔버 개발로 확보한 원가 경쟁력이 핵심 차별화 요소다. 국내 삼성·하이닉스 팹의 선단 공정 전환 수혜를 가장 직접적으로 받는 포지션이다.

***

## 4. 케이엔제이의 역량 분석

### 진입 전략

케이엔제이는 2010년 CVD-SiC 신사업 진출 이후 15년간 증착 기술을 자체적으로 고도화해 왔다. 특히 **CVD 증착 챔버를 직접 설계·개발**함으로써 생산 오류 즉시 대응과 공정 파라미터 최적화가 가능해 경쟁사 대비 수율 우위를 확보했다. 삼성전자·SK하이닉스의 엄격한 퀄리피케이션 통과 이력은 해외 팹 진입 시에도 최강의 레퍼런스로 작용한다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                  | 신사업 활용                        | 시너지 효과               |
| ---------------------- | ----------------------------- | -------------------- |
| 디스플레이용 엣지그라인더 정밀 가공 기술 | CVD-SiC 부품 정밀 후가공(연마·가공)      | 치수 정밀도 향상, 불량률 감소    |
| CVD 증착 챔버 자체 개발 역량     | 반도체용 SiC 코팅·증착 공정 최적화         | 원가 절감 + 빠른 공정 개선 사이클 |
| 국내 반도체·디스플레이 팹 납품 네트워크 | SiC Focus Ring 국내 주요 팹 퀄리피케이션 | 영업 진입 속도 및 신뢰도       |

### 경쟁우위 요소

* **CVD 챔버 자체 개발**: 외부 장비 의존 없이 공정 오류를 즉시 해결할 수 있는 독보적 내재화 역량. 경쟁사는 외주 챔버 사용으로 개선 사이클이 느림
* **삼성·하이닉스 공급 레퍼런스**: 세계에서 가장 까다로운 팹의 퀄리피케이션을 통과한 이력은 해외 진입 시 신뢰도의 핵심
* **소형 전문 업체의 민첩성**: 고객 팹의 공정 변경 요구에 대한 빠른 커스터마이징 대응으로 대형 업체가 제공하기 어려운 맞춤형 솔루션 제공

***

## 5. 실적 기여 시나리오

선단공정 전환(3nm → 2nm → 1.4nm)으로 에칭 스텝 수가 세대당 약 20~~30% 증가하고, CVD-SiC 채택률도 현재 추정 20~~25%에서 40\~50%로 상승한다는 전제 하에 시나리오를 구성한다.

| 구분      | 2026E  | 2027E  | 2028E  | 2029E  | 2030E  |
| ------- | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적** |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 950억   | 1,050억 | 1,150억 | 1,200억 | 1,250억 |
| — OP    | 240억   | 273억   | 299억   | 312억   | 325억   |
| — OPM   | 25.3%  | 26.0%  | 26.0%  | 26.0%  | 26.0%  |
| **기본**  |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 1,095억 | 1,350억 | 1,600억 | 1,900억 | 2,200억 |
| — OP    | 311억   | 392억   | 480억   | 570억   | 660억   |
| — OPM   | 28.4%  | 29.0%  | 30.0%  | 30.0%  | 30.0%  |
| **낙관**  |        |        |        |        |        |
| — 매출    | 1,200억 | 1,600억 | 2,100억 | 2,700억 | 3,300억 |
| — OP    | 360억   | 496억   | 672억   | 864억   | 1,056억 |
| — OPM   | 30.0%  | 31.0%  | 32.0%  | 32.0%  | 32.0%  |

※ 2026E 기본 시나리오는 네이버 금융 컨센서스 활용. 2027E 이후는 GAA 전환 가속·CVD-SiC 채택률 상승·생산능력 확장 전제 하 추정치. 공식 가이던스 부재로 불확실성 높음.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 3.31x는 ROE 26%의 우수한 수익성을 일부 반영하나, 소형주 디스카운트와 FCF 음수(투자 사이클)가 멀티플 확장을 제한하고 있다. 2026\~2027년 CAPEX 사이클이 마무리되고 FCF가 플러스로 전환되면, 동종 반도체 소재 부품사(코미코 PBR 5.1x 등)에 준하는 멀티플 부여가 가능하다. 또한 2026E BPS는 약 15,826원으로 상승 예정이어서 같은 PBR 배수에서도 절대 목표주가가 높아진다.

| 시나리오               | 적용 PBR | BPS 기준  | 적정주가        | 현재가 대비 |
| ------------------ | ------ | ------- | ----------- | ------ |
| 신사업 미반영 (현재)       | 3.31x  | 12,376원 | 40,964원     | —      |
| 보수적 반영 (2026E BPS) | 3.0x   | 15,826원 | **47,478원** | +15.8% |
| 기본 반영 (2026E BPS)  | 3.5x   | 15,826원 | **55,391원** | +35.2% |
| 낙관 반영 (2026E BPS)  | 4.5x   | 15,826원 | **71,217원** | +73.7% |

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                           | 영향 | 확률 | 대응/헤지                    |
| ----------------------------- | -- | -- | ------------------------ |
| 삼성·하이닉스 CAPEX 삭감              | 상  | 중  | 해외 팹 고객 다변화 조기 확보        |
| 반도체 업황 다운사이클                  | 상  | 중  | 분기 매출·수주 동향 선제 모니터링      |
| 글로벌 경쟁사(Kyocera 등) 한국 팹 진입    | 중  | 중  | 퀄리피케이션 장벽 + 응답 속도 차별화 유지 |
| CAPEX 과잉 투자 (수요 미스)           | 중  | 하  | 수주 잔고 기반 투자 집행, 단계적 확장   |
| 원재료(고순도 탄소·SiC) 가격 급등         | 중  | 하  | 장기 구매 계약, 공급선 다변화        |
| 최대주주 지분 희박 (14.23%) → 경영권 리스크 | 하  | 하  | 특수관계인 합계 26.91% 모니터링     |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오        | 적정주가        | 확률   | 가중 기여   |
| ----------- | ----------- | ---- | ------- |
| 보수적         | 30,940원     | 20%  | 6,188원  |
| 기본          | 47,478원     | 55%  | 26,113원 |
| 낙관          | 71,217원     | 25%  | 17,804원 |
| **확률가중 합계** | **50,105원** | 100% | —       |

**현재가 41,000원 대비 +22.2% 업사이드**

※ 확률가중 적정주가 산출 기준: 보수적 시나리오(PBR 2.5x, 현재 BPS)와 기본·낙관 시나리오(2026E BPS 기준 PBR 적용). 주요 리스크(고객 집중, 업황 사이클) 반영해 보수 시나리오 20% 배분.

***

## 9. 결론

케이엔제이는 반도체 선단공정(GAA 2nm 이하) 전환의 가장 직접적인 수혜 소모품 업체다. CVD-SiC Focus Ring의 구조적 수요 증가(에칭 스텝 증가 + SiC 채택률 상승)는 경기 사이클을 넘어서는 secular 성장 동력이며, 자체 증착 챔버 개발로 확보한 원가 경쟁력과 삼성·하이닉스 공급 레퍼런스는 신규 경쟁 진입을 차단하는 이중 해자다. 2025년 ROE 26%·영업이익률 26%의 고수익 구조는 구조적 확인이 완료되었으며, 2026E 컨센서스(매출 1,095억·OP 311억)가 달성된다면 현재 PBR 3.3x 수준에서도 주가는 BPS 상승과 함께 자연스럽게 우상향한다. 확률가중 적정주가 50,105원은 현재가 대비 +22.2%를 제시한다. 핵심 리스크는 삼성·하이닉스 의존도로, 해외 팹 레퍼런스 확보가 밸류에이션 재평가의 최우선 트리거다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 2026Q1 분기 매출 250억 이상 달성 여부 (연간 컨센서스 1,095억 가시성)
* ✅ 해외 팹(미국·일본) 신규 공급 레퍼런스 공시 (고객 집중 리스크 해소)
* ✅ 2026년 CAPEX 규모 및 FCF 전환 시점 (부채비율 안정화 확인)
