> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/281740_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                                  | 소스               |
| ---------------- | --------------------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 281740 (KOSDAQ)                                     | DART             |
| 대표자              | 김진동                                                 | DART             |
| 업종               | 기타 화학제품 제조업                                         | DART             |
| 설립일              | 2010-05-13 (법인설립, 舊 ㈜레이크엘이디) / 2017-09-22 (현 법인 등기) | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 65,730,548주                                     | DART             |
| 유통주식수            | 65,730,510주 (자기주식 38주)                              | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~15,019억원 (CB/BW/스옵 0건)                            | DART             |
| 시가총액             | \~15,019억원 (22,850원 기준)                             | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 22,850원 / 195.3x / 11.15x                           | KIS (2026-05-05) |
| 52주 고/저          | 27,550원 / 11,220원                                   | pykrx            |
| 최대주주             | 김진동 27.92% (특수관계인 합계 30.72%, 광의 임직원 풀 43.76%)       | DART/IR          |
| 감사의견             | 적정 (2025)                                           | DART             |
| 결산월              | 12월                                                 | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문     | 주요 품목                                                                                  |      매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| -------- | -------------------------------------------------------------------------------------- | ----------: | ----: | -----: |
| 반도체 소재   | TEOS·BTBAS·TriDMAS(Si), TDMAHf·CpHf·TDMAZ·ZAC(High-k), TiCl₄·PDMAT·TDMAT(Barrier), TMA |       970.9 |  68.7 | +14.5% |
| Solar 소재 | PERC·TOPCon용 TMA(Al₂O₃ Passivation)                                                    |       237.4 |  16.8 | -27.7% |
| 석유화학촉매   | MAO/MMAO 조촉매, 메탈로센 컴파운드, 담지촉매                                                          |       110.1 |   7.8 | -12.9% |
| LED 소재   | TMG·TMI·TEG·TMA·Cp₂Mg (MO 전구체 5종)                                                      |        89.0 |   6.3 | +15.0% |
| 기타       | 특수가스 외                                                                                 |         4.8 |   0.3 |   -32% |
| **합계**   |                                                                                        | **1,412.3** | 100.0 |  +1.8% |

※ DART 사업보고서(제9기, 2025연도) 매출실적 표 기준. 수출 909억(64.4%) / 내수 503억(35.6%) — 中·대만·美·日 글로벌 수요가 매출 핵심.

### 핵심 사업: 유기금속 화합물(전구체) Total Solution Provider

레이크머티리얼즈는 **국내 유일의 TMA(트리메틸알루미늄) 양산 업체**로, TMA 합성·정제 원천기술을 기반으로 반도체(High-k·Si·Barrier 전구체), 태양광(PERC Passivation), 석유화학(MAO 조촉매), LED(MO 전구체), 전고체 배터리(황화리튬) 5개 분야에 걸쳐 30여 종의 유기금속 화합물을 공급한다. **자연발화성·고반응성 화합물 취급 노하우와 전용 설비, 자체 플랜트 설계 역량**이 진입장벽이며, 글로벌 TMA 4대 과점(레이크·Albemarle·Akzo Nobel·Nouryon) 중 全스펙(LED용 최고순도\~촉매용)을 대응할 수 있는 유일한 업체로 평가받는다.

* **국내**: 삼성전자·SK하이닉스向 ALD/CVD 전구체(TEOS, TiCl₄, TCS, TDMAHf, CpHf, ZAC) 공급 — 반도체 매출의 약 90%
* **해외**: 일본 Kioxia(TriDMAS), 대만 TSMC·UMC(NO gas, TMA, TMG, BTBAS), 중국 태양전지 업체向 TMA(M/S 글로벌 1위)
* **신사업**: 자회사 ㈜레이크테크놀로지(지분 71%) 통한 황화리튬(Li₂S) — 연 120톤 파일럿 양산 + 2028년 1,000톤·2029년 3,000톤 증설 로드맵

### 비즈니스 특성

* **B2B 락인 구조**: 반도체 전구체는 한 번 Qual을 통과하면 양산 공정에서 교체가 거의 불가능. Dual Sourcing 정책으로도 진입한 공급사는 5\~10년+ 장기 공급. 메탈로센 촉매도 플랜트 운영 기간(20년+) 내내 동일 촉매 사용
* **TMA 출발 단일 원천 → 5개 분야 확장**: TMA + O₂/O₃ → Al₂O₃(반도체·Solar), TMA + H₂O → MAO(촉매), TMA + NH₃ → AlN(LED·세라믹) 등 단일 코어 케미스트리에서 다각화
* **CAPEX 헤비 + 자체 플랜트 설계**: 천안5산단·세종전의·세종미래·세종벤처밸리 등 4개 생산사이트, 2021\~2024년 누적 CAPEX 1,895억원. 2025년 CAPEX 136억원으로 급감(투자 사이클 일단락)
* **수출 비중 64%**: 中(태양광 1위), 대만 지점, 美 텍사스/캘리포니아 법인, 日 직거래 — 글로벌 매출 익스포저

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: B2B 100%. 반도체 매출의 \~90%가 삼성전자·SK하이닉스(소폭 삼성 우세), 해외는 TSMC·UMC·Kioxia. 태양광은 中 LONGi·JinkoSolar 등 Tier 1 셀 메이커. **고객 집중도 높음** — Top 5 고객사가 전사 매출의 70%+ 추정
* **매입/원가**: 핵심 원재료는 알루미늄·갈륨·인듐·하프늄·지르코늄 등 금속과 메틸·에틸·알콕사이드기 유기리간드. **Global Sourcing 자체 운영 + 제품 공급 수직화(원재료\~납품)**. 2025년 매출원가율 85.5%(2024년 73.9%, 2022년 65.9%) — 신소재 양산 초기 비용 + 가동률 저하로 마진 압박. 가동률 회복 시 OPM 20%대 복귀 가능

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 5개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 819   | —      | 207     | —      | 181    | 25.3   | 22.1   |
| 2022  | 1,315 | +60.7% | 354     | +71.1% | 272    | 26.9   | 20.7   |
| 2023  | 1,178 | -10.4% | 295     | -16.6% | 244    | 25.1   | 20.7   |
| 2024  | 1,387 | +17.8% | 222     | -24.9% | 210    | 16.0   | 15.1   |
| 2025  | 1,412 | +1.8%  | 133     | -40.1% | 78     | 9.4    | 5.5    |
| 2026E | 1,600 | +13.3% | 240     | +80.5% | 192    | 15.0   | 12.0   |
| 2027E | 2,173 | +34.8% | 472     | +96.7% | 332    | 21.7   | 15.3   |

※ 소스: DART CFS / 2026E NH투자증권·한국IR협의회 컨센서스 / 2027E 한국IR협의회 단독 추정

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY    | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------ | ------- | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 308   | +2.0%  | 49      | -40.8% | 42     | 16.0   | 13.6   |
| 2024Q2 | 307   | +5.6%  | 51      | -36.5% | 44     | 16.5   | 14.2   |
| 2024Q3 | 324   | +20.8% | 40      | -2.5%  | 29     | 12.2   | 9.1    |
| 2024Q4 | 447   | +41.5% | 82      | -10.5% | 95     | 18.4   | 21.3   |
| 2025Q1 | 320   | +3.7%  | 28      | -43.9% | 17     | 8.6    | 5.3    |
| 2025Q2 | 312   | +1.7%  | 43      | -14.1% | 11     | 13.9   | 3.6    |
| 2025Q3 | 362   | +11.5% | 14      | -65.1% | 5      | 3.8    | 1.3    |
| 2025Q4 | 418   | -6.5%  | 48      | -41.9% | 45     | 11.5   | 10.8   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2021~~2022년 일본 수출규제→국산화 모멘텀과 코로나 IT 수요로 연 +60%대 폭증, 2023년 메모리 다운사이클로 -10% 역성장, 2024년 +17.8% 회복 후 2025년은 +1.8%에 그침. 분기 매출은 2024년 4분기 447억(Q4 시즈널리티)을 정점으로 2025년 320~~418억 박스권. 매출 절대 규모는 사상 최대지만 성장 모멘텀이 둔화된 국면.

**영업이익/마진**: OPM은 2022년 26.9% → 2023년 25.1% → 2024년 16.0% → **2025년 9.4%로 3년 연속 압박**. 2025Q3 OPM 3.8%(영업이익 14억, -65.1% YoY)는 단기 저점으로 판단되며 Q4 11.5%(48억)로 일부 반등. 마진 압박 원인은 (a) 태양광 부문 매출 -27.7% 감소(중국 부가세 환급 폐지)에 따른 가동률 저하, (b) **반도체 신소재(1c DRAM·HBM·GAA·CFET向 차세대 전구체) 양산 초기 비용** 투입, (c) 4개 사이트 동시 가동에 따른 고정비 부담이 핵심. **경쟁 격화보다는 일시적·신제품 양산 초기 비용 성격**이 강하다는 것이 Sell-side 컨센서스(NH·신영·한국IR협의회 모두 동의).

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 2,999 | 3,513 | 3,558 |
| (현금성자산)  |   358 |   203 |   206 |
| (매출채권)   |   161 |   301 |   216 |
| (재고자산)   |   581 |   738 |   836 |
| (유형자산)   | 1,718 | 2,103 | 2,054 |
| **부채총계** | 1,891 | 2,200 | 2,200 |
| (이자부부채)  | 1,606 | 1,782 | 1,851 |
| **자본총계** | 1,107 | 1,314 | 1,358 |

※ 소스: DART CFS (단위: 억원)

**재무상태 해석**: 2021\~2024년 4년간 누적 CAPEX 1,895억원 투입으로 유형자산이 488억→2,103억(4.3배)으로 폭증, 차입금 339억→1,782억(5.3배). 2025년에는 **CAPEX가 442억→136억으로 -69% 급감하며 투자 사이클이 일단락**되었고, FCF가 4년 연속 적자에서 소폭 개선. 다만 이자부부채는 1,851억으로 여전히 자본총계(1,358억)를 상회 — 연간 이자비용 70억대 추정으로 영업외 부담은 지속. 매출채권은 301→216억으로 축소(현금화 양호), 재고자산은 738→836억으로 +13% 증가(신소재 양산 대비).

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |                    2025 |
| ----------- | -----: | -----: | ----------------------: |
| ROE         |  22.0% |  16.0% |                    5.7% |
| 부채비율        | 270.8% | 267.4% |                  161.9% |
| 순차입금비율      | 112.7% | 120.2% |                  121.1% |
| 유동비율        | 114.8% | 112.0% |                  104.6% |
| FCF         |  -467억 |  -433억 |                +30억(추정) |
| 배당수익률       |   0.0% |   0.5% |                    0.2% |
| Cash Runway |     충분 |     충분 | 충분(영업CF 흑자 + CAPEX 정상화) |

※ 2025 부채비율 161.9%는 JSON 데이터 기준. NH 리포트는 163.4% 표기(별도 vs 연결 차이 추정). 두 수치 모두 2024년 대비 100%p 이상 급감하여 재무 건전성 개선 중.

### 실적 해석

**주목할 포인트**:

1. **2025년 마진 붕괴는 신소재 양산 초기 비용 성격** — 2024Q4 OPM 18.4% → 2025Q3 3.8% → Q4 11.5%로 V자 반등 시그널. 2026년 컨센서스 OPM 15%, 2027F 21.7%로 정상화 전망
2. **2025Q4 매출 -6.5% YoY 역성장**은 태양광 부문 부가세 환급 폐지 영향 본격화 + 반도체 Q4 출하 일정 미스매치 영향. 단 영업이익은 48억으로 Q3 대비 +247% q-q 회복
3. **재무 레버리지 부담**: 2024년 이자비용 58억(영업이익의 26%) → 마진 압박기에는 순이익 훼손 폭이 영업이익 훼손 대비 더 큼(2025년 NI -62.9%)

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 반도체 ALD/CVD 전구체 Q 사이클 가속 (HBM·1c DRAM·GAA·CFET) ⭐⭐⭐ (◉)** 2026년 삼성·SK하이닉스 합산 CAPEX 100조원 돌파 + 신규 팹 가동(P3·P4·M16·M15X) 본격화로 웨이퍼 출하량(Q) 증가 사이클 진입. **High-k 전구체(TDMAHf·CpHf·ZAC) 수요는 1c DRAM·HBM4·HBM4E 미세화에 따라 구조적으로 증가**(웨이퍼당 ALD 증착 횟수 증가). TSMC GAA(N2)·CFET 공정 향 La/Hf 전구체 추가 진입 가능성도 평가 단계. 한국IR협의회는 반도체 소재 매출 971억(2025) → 1,165억(2026F, +20%) → 1,491억(2027F, +28%)을 추정. **TAM 크고, 실적 시점 임박, 본업 락인 구조 — 가장 유력한 T4 Deep Dive 주제**.

**동력 2: 황화리튬(Li₂S) 전고체 배터리 소재 진출 ⭐⭐⭐ (◎)** 자회사 레이크테크놀로지(지분 71%)가 **연 120톤 상업 양산 설비를 2024년 말 완공 — 국내 3사(이수스페셜티케미컬·정석케미칼) 중 최대 캐파**. 황화리튬은 황화물계 고체전해질 원가의 70%를 차지하며 현재 글로벌 양산 물량은 수백 톤 수준의 병목. 2025년 가격 $700/kg → 2030년 $100/kg 하락 가정. 삼성SDI 2027년 양산, 도요타 2027~~2028년 양산을 앞두고 동사 Qual 진입 여부가 KEY. NH·신영은 매출 시점을 2027~~2028년으로 추정. **시장 개화 시 매출 49,000억(NH Case4) 잠재력 — 옵션 가치 매우 큼**.

**동력 3: 석유화학 메탈로센 촉매 세대교체 ⭐⭐ (◎)** 글로벌 석유화학 신규 플랜트가 지글러-나타에서 **메탈로센으로 표준 전환** 중. 메탈로센 조촉매(MAO)의 원료 TMA에서 全스펙 대응 가능한 유일 업체. 미국 대형 석유화학사·중동 평가 진행 → 2026년 샘플 투입, 2027년 본격 매출 인식 기대. **현재 110억 → 중장기 1,000억 규모로 확대 가능**. 한 번 채택되면 플랜트 운영기간(20년+) 락인되는 안정 매출.

**동력 4: TMA 글로벌 4사 과점 + 추가 공급 여력 ⭐⭐ (○)** TMA는 자연발화성 화합물로 신규 진입 장벽이 매우 높아 Albemarle·Akzo Nobel·Nouryon·레이크 4사 과점. 동사는 LED용 최고순도부터 촉매용까지 全스펙 + 추가 캐파 보유 = **유일 업체**. 반도체·태양광·LED·촉매·전고체 배터리 5개 신성장축의 공통 출발 원료가 모두 TMA → 본질적 모트(moat).

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                          | 소스   |
| - | -------- | ------------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (2025)                                 | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                        | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음 (2020년 SPAC 합병 상장 후 무상증자·증자 이력 없음)     | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 27.92% (특수관계인 합계 30.72%, 광의 임직원 풀 43.76%) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 38주 (0.0001%, 의미 없는 수준)                  | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 161.9% (2024년 267%에서 100%p 개선 — 모니터링 필요) | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 104.6% (전년 112% 대비 악화 — 단기차입금 950억 부담)   | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분                    |  지분율(%) | 비고                       |
| --------------------- | ------: | ------------------------ |
| 최대주주 및 특수관계인 (협의)     |   30.72 | 김진동 27.92% + 임원 9인 2.80% |
| 김진동 외 16인 (광의, IR 자료) |   43.76 | 임직원 ESOP 풀 포함            |
| 자사주                   |  0.0001 | 38주                      |
| 외국인                   |    7.58 | 2026.04 기준               |
| 기타 유통주식               | \~48.66 |                          |

| 구분    | 잔액/수량               | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ------------------- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건                  | —   | 0%   | —     |
| 스톡옵션  | 미공시                 | —   | —    | —     |
| 보호예수  | 만료 (2020년 상장 후 5년+) | —   | —    | 해제 완료 |

**오버행 부담은 매우 낮은 수준** — CB/BW 0건, 자사주 무시 가능, 보호예수 만료. 다만 **김진동 대표 27.92% 단독 최대주주이며 특관 합계 30%대**로 적대적 M\&A 차단력은 충분하나 향후 경영권 승계·블록딜 가능성은 모니터링 필요.

### 기타 리스크

* **단일 고객 집중 리스크**: 반도체 매출의 \~90%가 삼성전자·SK하이닉스 → 두 고객사 CAPEX 사이클·재고조정에 직결. 2023년 메모리 다운사이클 시 매출 -10.4% 역성장 경험
* **태양광 부문 구조적 위축**: 中 부가세 환급 폐지(2025년 13%→9%, 2026.04 완전 폐지)로 중국 셀 메이커 가동률 저하 → 동사 태양광 매출 366억(2023)→237억(2025)로 -35% 감소. 2026년에도 추가 위축 가능성
* **신소재 양산 초기 마진 압박 장기화 리스크**: 2025년 OPM 9.4% 붕괴가 2026년에도 정상화되지 않을 경우 PER 195배 멀티플의 정당성 훼손. NH·신영 모두 2026F OPM 15% 회복을 컨센서스화하나 미스 시 -30%대 주가 하락 가능
* **황화리튬 상용화 지연 리스크**: 삼성SDI·도요타 전고체 양산 일정이 2028\~2029년으로 지연될 경우 옵션 가치 훼손. 글로벌 경쟁사(이수스페셜티·정석케미칼·이데미츠코산·Albemarle·강펑리튬)와의 가격 경쟁도 심화 가능
* **부채 부담 지속**: 이자부부채 1,851억 + 평균 차입 금리 4~~5% → 연 이자비용 70~~90억 수준이 영업이익의 30\~40%를 잠식하는 구조. 마진 회복 지연 시 NI 훼손 폭 확대

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업                   |   시총(억원) | PER    | 특징                                  |
| -------------------- | -------: | ------ | ----------------------------------- |
| **레이크머티리얼즈(281740)** | \~15,019 | 195.3x | 국내 유일 TMA + 5개 분야 다각화 + 황화리튬 옵션     |
| 디엔에프(092070)         |        — | 145.8x | 김진동 대표 공동창업 이력. DIPAS·TSA 등 반도체 전구체 |
| 한솔케미칼(014680)        |        — | —      | 반도체 과산화수소·프리커서 + 이차전지 바인더           |
| 솔브레인(357780)         |        — | —      | 반도체 식각액·CMP·전구체 종합 소재 — 매출 규모 최대    |
| 원익머트리얼즈(104830)      |        — | —      | 반도체·디스플레이 특수가스(NF₃·WF₆·N₂O)         |
| 덕산테코피아(317330)       |        — | N/A    | 반도체 전구체·OLED 소재                     |
| 이수스페셜티케미컬(457190)    |        — | (적자)   | 황화리튬 양산 1위 — 황화리튬 직접 경쟁사            |

### 글로벌 Peer

* **Albemarle(ALB)**: 글로벌 TMA 4사 중 1위, 리튬·브로민 종합 — 황화리튬 시장도 진입
* **Merck KGaA / Versum Materials**: 하이엔드 반도체 전구체 글로벌 리더, High-k 전구체 강자
* **Air Liquide / Linde**: 특수가스 + 일부 전구체. 가스 인프라 결합 모델
* **ADEKA, JSR, Tri Chemical Lab(JP)**: 일본 반도체 전구체 — 글로벌 ALD 전구체 핵심 공급사
* **SK스페셜티(舊 SK머티리얼즈)**: 국내 특수가스 + 전구체. 2024년 SK 매각 이슈로 경쟁 지형 유동적
* **이데미츠코산·강펑리튬**: 황화리튬 글로벌 경쟁사

**포지셔닝**: 글로벌 대비 매출 규모는 작으나 **TMA 출발 단일 코어 케미스트리에서 5개 분야 다각화 + 황화리튬 옵션을 동시에 보유한 유일 업체**. 국내 동종업체(디엔에프·한솔·솔브레인) 대비 매출 다변화·해외 비중·신성장 옵션에서 차별화. PER 195배는 국내 Peer 평균(디엔에프 146배, 트라이케미칼 16배) 대비 극단적 프리미엄으로, **2026\~2027년 EPS 정상화 + 황화리튬 옵션 가치 가시화**가 멀티플 정당성의 핵심 조건.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재                                          | 비고                                      |
| --------- | ------------------------------------------- | --------------------------------------- |
| PER (TTM) | 195.3x                                      | EPS 117원 기준 (2025년 NI 78억 / 65.7M주)     |
| PER (Fwd) | 100.2x (2026E) / 48.2x (2027F)              | 한국IR협의회 EPS 243원(2026E) / 506원(2027F)   |
| PBR       | 11.15x                                      | BPS 2,049원 기준                           |
| EV/EBITDA | 45.1x (2026F) / 28.3x (2027F)               | EV ≈ 시총 15,019 + 순차입금 1,645 = 16,664억   |
| ROE       | 5.7% (2025) → 11.3% (2026F) → 20.2% (2027F) | 2022년 31.3% 정상치 회복 시                    |
| FCF       | +30억 (2025)                                 | 2021\~2024 누적 -1,381억 → CAPEX 정상화로 흑자전환 |
| 순차입금비율    | 121.1%                                      | 이자부부채 1,851억 - 현금 206억 = 1,645억         |
| 배당수익률     | 0.2%                                        | DPS 30원 (2025), DPS 50원 (2024)          |

### 증권사 목표주가

| 증권사           |       목표가 | 투자의견      | 날짜                 |
| ------------- | --------: | --------- | ------------------ |
| NH투자증권 (주민우)  | Not Rated | Not Rated | 2026.02.24         |
| 신영증권 (박진수)    |       미공시 | 미공시       | 2026.03.24         |
| 한국IR협의회 (이나연) |       미공시 | (리서치 분석)  | 2026.04.30         |
| 컨센서스 평균       |         — | —         | (Sell-side 목표가 부재) |

※ 현재 추적 가능한 Sell-side 목표가 미공시 상태. 한국IR협의회 리포트는 KIRS(공익적 분석) 성격으로 목표가 부여 없음. 실질 컨센서스는 2026F EPS 243원·2027F EPS 506원 수준의 EPS 추정만 존재.

**밸류에이션 판단**: 현재 PER 195배는 **2025년 EPS 117원이라는 일시적 저점에 따른 distortion**으로, Forward 기준으로는 2026F 100배·2027F 48배. 2027F EPS 506원이 실현된다면 PER 48배는 디엔에프 146배 대비 매력적이며 본업 회복 + 황화리튬 옵션 가치를 반영하는 합리적 멀티플. 다만 **2027F 추정치가 컨센서스화되어 있지 않아 변동성이 크며**, EPS 정상화 미스 시 -50% 이상 조정 가능. 단기적으로는 기관(20일 +183k)·외국인(20일 +25k) 동반 매수와 정배열 차트(MA20·60·120·200 모두 상회)로 수급은 양호하나 **밸류에이션 부담은 객관적으로 높은 수준**.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "본업 턴어라운드 + 황화리튬 옵션의 더블 업사이드"

◉ **반도체 Q 사이클 진입** — 2026년 삼성·SK 합산 CAPEX 100조원 + 신규 팹 가동으로 반도체 소재 매출 971→1,165→1,491억 가속. OPM 9.4%→15%→22% 회복. ◉ **황화리튬 양산 캐파 국내 1위** — 연 120톤 상업 라인 + 2028년 1,000톤·2029년 3,000톤 증설 로드맵. 삼성SDI·도요타 2027년 전고체 양산 시 직수혜. ◎ **메탈로센 촉매 락인 진입 임박** — 미국·중동 대형 석유화학사 평가 진척. 2027년 매출 인식 시 110억→1,000억 규모 성장. 한 번 채택 시 20년 락인. ◎ **TMA 글로벌 과점 + 全스펙 유일 업체** — 진입장벽 매우 높고 추가 공급 여력 보유, 5개 신성장축의 공통 출발 원료. ○ **CAPEX 사이클 일단락 + FCF 흑자전환** — 2021\~2024 누적 1,895억 투입 종료, 2025년 136억으로 -69%. 영업CF 흑자 전환으로 재무 건전성 개선 중.

### 🐻 Bear Case — "PER 195배 + 마진 회복 미스 + 태양광 구조적 위축"

◉ **2025년 OPM 9.4% 붕괴의 구조적 성격 가능성** — 2026년 컨센서스 OPM 15% 회복이 미스되면 PER 100배 멀티플 정당성 훼손, -30%대 조정 리스크. ◉ **태양광 부문 영구적 위축** — 中 부가세 환급 완전 폐지(2026.04)로 매출 366→237억 → 추가 하락 가능. 매출 비중 16.8% 잠식. ◎ **재무 레버리지 부담 지속** — 이자부부채 1,851억, 연 이자비용 70~~90억이 영업이익의 30~~40% 잠식. 마진 회복 지연 시 NI 훼손 가속. ◎ **황화리튬 상용화 지연** — 삼성SDI·도요타 전고체 양산 일정이 2028\~2029년으로 지연 시 옵션 가치 훼손. 이수스페셜티·정석케미칼·강펑리튬과의 가격 경쟁 심화. ○ **단일 고객 집중 리스크** — 반도체 매출의 \~90%가 삼성·SK 의존. 메모리 다운사이클 재진입 시 2023년처럼 -10%+ 역성장 가능.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 레이크머티리얼즈는 **국내 유일의 TMA 양산 기술을 코어로 5개 분야(반도체·태양광·석유화학·LED·전고체)로 다각화한 유기금속 화합물 전문 기업**이다. 2017~~2022년 일본 수출규제·국산화 모멘텀으로 ROE 30%대 폭발 성장을 시현했으나, 2024~~2025년 신소재 양산 초기 비용·태양광 부문 위축으로 마진이 일시적으로 무너진 상황. 2026\~2027년이 **본업 턴어라운드(반도체 Q 사이클)와 황화리튬 옵션 가치 가시화**가 동시에 검증되는 분수령.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                       | 시점          | 확인 방법          |
| ------------------------ | ----------- | -------------- |
| 반도체 소재 매출 분기 YoY +20% 회복 | 2026Q1\~Q2  | 분기보고서 사업부문별 매출 |
| 전사 OPM 15%+ 회복           | 2026 연간     | DART 영업이익률     |
| 황화리튬 첫 상업 공급계약 공시        | 2026\~2027년 | DART 단일판매계약 공시 |
| 메탈로센 촉매 미국·중동 첫 매출 인식    | 2027년       | 사업보고서 촉매 부문 매출 |
| 컨센서스 2027F EPS 506원 부합   | 2027 연간     | 분기 누적 NI 추적    |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **반도체 신소재 양산 시점** — 1c DRAM·HBM4·HBM4E向 High-k 전구체(TDMAHf·CpHf·ZAC) 본격 인식 분기
* ✅ **태양광 부문 매출 바닥** — 中 부가세 환급 폐지 후 분기별 매출 하방 안정 여부 (2026Q2\~Q3가 하방 검증 분수령)
* ✅ **OPM 분기 회복 곡선** — 2025Q4 11.5% → 2026Q1 13\~15% → 2026Q2 15%+로 단조 증가하는지 추적
* ✅ **황화리튬 Qual 진척** — 삼성SDI·도요타·도시바·국내 셀 메이커 향 샘플 평가 단계 진척 IR/공시 추적
* ✅ **이자부부채 감축 속도** — 1,851억 → 1,500억 이하로 디레버리징 진행 여부, FCF 흑자 지속성

***
