> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/281820_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

케이씨텍(281820)은 **CMP(화학적 기계 연마) 장비를 국내 유일 생산**하고 CMP 슬러리(소모성 소재)·세정 장비를 함께 공급하는 우량 반도체 장비·소재 기업이다(2017 케이씨 인적분할). **2026Q1 매출 1,561억(+101% YoY)·영업이익 348억(+344%)·OPM 22.3%의 폭발 실적**으로 HBM·메모리 capex 회복 수혜가 본격화됐다. 반도체 90.3%(CMP·슬러리·세정)·디스플레이 9.7%. \*\*부채비율 16.1%(BS 정합)·순현금(현금 621억)·배당(DPS 450원)\*\*의 무차입 최우량 재무. CMP 장비(사이클)+슬러리(반복 매출)의 결합이 안정적 해자다. 주가는 1년 +247%·당일 +14%(거래량 2.25배) 신고가로 PER 33.8x(TTM)이나 **Forward PER \~17\~20x로 합리적**. 확률가중 적정주가 **\~98,000원(+13%)**. 결론: CMP 국산화 독점·HBM 폭발 수혜의 우량 성장주 — **추격보다 눌림목(68,815\~79,100원) 분할**, 단기 과열·메모리 사이클 점검. ※ 가격 2026-06-12 종가 기준, 부채비율 BS 정합 16.1%(summary 113% 오류).

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오 (2025)

| 사업부문  |    비중 | 핵심 품목                           |
| ----- | ----: | ------------------------------- |
| 반도체   | 90.3% | CMP 장비·CMP 슬러리·Wet Cleaning(세정) |
| 디스플레이 |  9.7% | 디스플레이 장비                        |

종속 KCTech America 보유. CMP 장비+슬러리+세정의 반도체 후·전공정 솔루션.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **CMP 장비 국내 유일**: 화학적 기계 연마(웨이퍼 평탄화) 장비를 국내 유일 생산. 외산(AMAT·에바라) 대체·국산화.
* **CMP 슬러리(소모성)**: 연마 소모성 소재를 동시 공급. 외산(캐벗) 대체. 장비 가동 시 반복 소모 → 안정적 반복 매출.
* **장비+슬러리 결합**: 순수 장비주의 사이클 변동을 슬러리 반복 매출이 완충. 동시 공급사는 글로벌에서도 희소.

### 사업 포지셔닝

케이씨텍은 반도체 전공정 가치사슬의 **CMP(평탄화) 전문 장비·소재 공급자**다. CMP는 미세화·고단적층(HBM)으로 스텝 수가 증가하는 핵심 공정으로, 케이씨텍은 장비+슬러리를 국산화한 국내 유일 기업이다. 한미반도체(HBM 본더) 등 HBM 장비주와는 다른 공정(CMP)·안정적(슬러리) 프로파일을 갖는다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

* **CMP 장비·슬러리 시장**: 미세화·다층화로 CMP 스텝 증가. 글로벌은 AMAT(장비)·캐벗(슬러리)이 주도. 국산화 수요 확대.
* **HBM·메모리 capex**: AI 메모리 슈퍼사이클로 2026 메모리 투자 회복. HBM은 CMP 스텝이 특히 많아 수혜.

### 수요 동인

1. **HBM·메모리 capex 회복**: 2026 메모리 투자 본격화. CMP 장비·슬러리 수요 폭증(2026Q1 +101%).
2. **CMP 스텝 증가**: 미세화·고단적층(HBM)으로 웨이퍼당 CMP 횟수 증가 = 장비·슬러리 구조적 수요.
3. **국산화**: 외산(AMAT·에바라·캐벗) 대체. 공급망 안보·원가.
4. **슬러리 반복 매출**: 장비 설치 기반 확대 → 소모성 슬러리 반복 수요.

### 경쟁 환경

| 경쟁사            | 분야                |
| -------------- | ----------------- |
| AMAT·에바라       | CMP 장비(글로벌)       |
| 캐벗(Cabot)·솔브레인 | CMP 슬러리           |
| 한미반도체          | HBM 본더(다른 공정)     |
| **케이씨텍**       | CMP 장비+슬러리(국내 유일) |

글로벌 장비·소재 대형이 시장을 주도하나, 케이씨텍은 장비+슬러리 동시 국산화로 국내 niche 독점·외산 대체.

### CMP 스텝 증가의 구조적 의미

CMP(평탄화)는 반도체 다층 배선·고단적층 공정에서 각 층마다 반복되는 필수 공정이다. **미세화·다층화·HBM(고단 적층)이 진행될수록 웨이퍼당 CMP 횟수(스텝)가 구조적으로 증가**한다. 예컨대 HBM은 다수의 DRAM 다이를 적층·관통전극(TSV)으로 연결하는데, 이 과정에서 CMP 스텝이 평면 DRAM 대비 크게 늘어난다. 즉 ① 메모리 capex 증가(장비 수요) ② 칩당 CMP 스텝 증가(장비+슬러리 수요) ③ 가동률 상승(슬러리 소모 증가)의 3중 레버리지가 케이씨텍에 작동한다. 이것이 2026Q1 매출 +101%의 구조적 배경이며, 단순 사이클 회복을 넘어 "CMP intensity 상승"이라는 장기 동인이다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (연결, 억원)

| 연도   |    매출 |    YoY | 영업이익 | 순이익 |   OPM |   ROE |
| ---- | ----: | -----: | ---: | --: | ----: | ----: |
| 2021 | 3,445 |      — |  521 | 419 | 15.1% | 10.9% |
| 2022 | 3,782 |  +9.8% |  603 | 554 | 15.9% | 13.0% |
| 2023 | 2,869 | -24.1% |  327 | 317 | 11.4% |  7.0% |
| 2024 | 3,854 | +34.3% |  498 | 527 | 12.9% | 10.9% |
| 2025 | 3,829 |  -0.7% |  600 | 534 | 15.7% | 10.1% |

매출 3,000\~3,800억대 안정, 영업이익 521→600억. 2023 메모리 다운사이클(-24%) 후 회복. ROE 10%대·OPM 15%대의 견조한 수익성. 무차입으로 변동성 견딤.

### 분기 추세 (연결, 억원)

| 분기     |    매출 |     YoY | 영업이익 |       OPM |
| ------ | ----: | ------: | ---: | --------: |
| 2024Q1 |   916 |  +46.5% |  100 |     10.9% |
| 2024Q2 |   720 |   +4.6% |   53 |      7.4% |
| 2024Q3 |   769 |   -8.7% |   90 |     11.7% |
| 2024Q4 | 1,449 | +103.1% |  254 |     17.5% |
| 2025Q1 |   777 |  -15.2% |   78 |     10.0% |
| 2025Q2 |   975 |  +35.5% |  156 |     16.0% |
| 2025Q3 |   960 |  +24.8% |  149 |     15.5% |
| 2025Q4 | 1,117 |  -22.9% |  217 |     19.4% |
| 2026Q1 | 1,561 | +101.0% |  348 | **22.3%** |

**핵심 해석**: 장비 인식 계절성으로 분기 변동이 있으나, **2026Q1 매출 1,561억(+101%)·OP 348억(+344%)·OPM 22.3%로 사상 최대·폭발**. 메모리·HBM capex 회복 + CMP 스텝 증가로 장비·슬러리 수요가 동반 폭증. OPM 22.3%는 사상 최고 수준.

### 정상화 이익력 (2026E)

2026Q1 OP 348억을 단순 연환산하면 \~1,400억이나, 장비 인식 계절성(lumpy)을 감안해 보수적으로 2026E OP \~1,100\~1,300억·NI \~950\~1,100억을 가정하면 EPS \~4,800\~5,500원·Forward PER \~16\~18x다. 즉 2026Q1 폭발로 이익 체력이 한 단계 레벨업돼 TTM PER 33.8x가 Forward로는 절반 수준으로 낮아진다.

### 재무건전성 (2026Q1, 억원)

| 항목    |     값 |
| ----- | ----: |
| 자산총계  | 6,422 |
| 현금성자산 |   621 |
| 유형자산  | 1,149 |
| 유동자산  | 5,062 |
| 유동부채  |   844 |
| 자본총계  | 5,532 |
| 부채비율  | 16.1% |

**부채비율 16.1%·순현금·유동비율 600%의 무차입 최우량 재무**. 다운사이클을 견디고 증설·R\&D 여력 충분. 배당(DPS 450원)도 지급.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 강점

| 요소               | 강도  | 근거               |
| ---------------- | --- | ---------------- |
| CMP 장비+슬러리 국내 유일 | ★★★ | 외산 대체·국산화 독점     |
| HBM·CMP 스텝 수혜    | ★★★ | 미세화·다층화 구조적 수요   |
| 슬러리 반복 매출        | ★★★ | 장비+소모성 안정성       |
| 무차입·순현금·배당       | ★★★ | 부채비율 16%·현금 621억 |

### 약점

| 요소        | 강도  | 근거                      |
| --------- | --- | ----------------------- |
| 고밸류·신고가   | ★★★ | PER 33.8x(TTM)·+247% 급등 |
| 고객 집중·사이클 | ★★★ | 삼성·SK 메모리 의존            |
| 장비 인식 계절성 | ★★  | 분기 변동                   |
| 글로벌 대형 경쟁 | ★★  | AMAT·캐벗                 |

## 5. Bull Case 정량 분석

**Bull 1 — 2026Q1 폭발·HBM capex (★★★)** 매출 +101%·OP +344%·OPM 22.3%. 메모리·HBM 투자 회복으로 CMP 장비·슬러리 수요 폭증. 이익 체력 레벨업.

**Bull 2 — CMP 국산화 독점 (★★★)** 국내 유일 CMP 장비+슬러리. 외산(AMAT·에바라·캐벗) 대체. 미세화·HBM으로 CMP 스텝 증가 = 구조적 수요.

**Bull 3 — 슬러리 반복 매출·안정성 (★★)** CMP 슬러리는 장비 가동 시 반복 소모. 장비(사이클)+슬러리(반복) 결합으로 순수 장비주 대비 안정성·마진.

**Bull 4 — 무차입·Forward 저평가 (★★)** 부채비율 16%·순현금·배당. Forward PER \~18x로 HBM 본더 대장(한미반도체 고PER) 대비 상대 매력.

**Bull 5 — 'HBM 수혜의 안정적 버전' (★★)** HBM 장비주는 본더(한미반도체) 등 고PER·고변동이 많은데, 케이씨텍은 ① CMP라는 필수·반복 공정 ② 슬러리 반복 매출 ③ 무차입·배당으로 **'HBM 수혜의 안정적 버전'** 성격을 띤다. 본더주가 HBM 단일 테마에 집중된 반면, 케이씨텍은 메모리·파운드리·디스플레이 전반의 CMP 수요에 노출돼 분산·안정성이 높다. 같은 HBM 사이클에서 변동성 대비 수익(Sharpe) 관점의 매력.

## 6. Bear Case 정량 분석

**Bear 1 — 고밸류·+247% 급등 (★★★)** PER 33.8x(TTM)·1년 +247%·52주 신고가. 단기 과열·기대선반영. 모멘텀 둔화 시 조정. 보수 PER 15x·EPS 4,500 = 67,500원(-23%).

**Bear 2 — 메모리 사이클·고객 집중 (★★★)** 삼성·SK 메모리 의존. capex 둔화 시 장비 수요 후행(2023 매출 -24% 전례). 사이클 정점 리스크.

**Bear 3 — 장비 인식 계절성 (★★)** 분기 매출 장비 인식 시점에 따라 변동(2026Q1 폭발 후 기저 부담). 단일 분기 연환산 위험.

**Bear 4 — 밸류 정상화·기관 매도 (★★)** 급등 후 차익실현. 외국인·기관 순매도. 멀티플 정상화 가능.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PER 시나리오 (2026E EPS)

| 시나리오 | PER |    EPS |     적정주가 |    상승률 |
| ---- | --: | -----: | -------: | -----: |
| 보수   | 15x | 4,500원 |  67,500원 | -22.5% |
| 기본   | 18x | 5,200원 |  93,600원 |  +7.5% |
| 낙관   | 22x | 6,000원 | 132,000원 | +51.5% |
| 극낙관  | 25x | 6,800원 | 170,000원 | +95.2% |

### PBR 시나리오 (BPS 26,877원)

| 시나리오 |  PBR |     적정주가 |    상승률 |
| ---- | ---: | -------: | -----: |
| 보수   | 2.5x |  67,193원 | -22.9% |
| 기본   | 3.5x |  94,070원 |  +8.0% |
| 낙관   | 4.5x | 120,947원 | +38.9% |

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |          적정주가 |         기여 |
| -------- | ---: | ------------: | ---------: |
| 보수       |  30% |       67,000원 |     20,100 |
| 기본       |  40% |       93,000원 |     37,200 |
| 낙관       |  22% |      126,000원 |     27,720 |
| 극낙관      |   8% |      165,000원 |     13,200 |
| **가중평균** | 100% | **\~98,220원** | **+12.8%** |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| # | 리스크                | 발생확률 | 영향 | 대응       |
| - | ------------------ | ---- | -- | -------- |
| 1 | 밸류 정상화·과열 조정       | 중상   | 큼  | 눌림목·분할   |
| 2 | 메모리 capex 둔화       | 중    | 큼  | 고객 투자·수주 |
| 3 | 장비 인식 기저(2026Q1 후) | 중상   | 중  | 분기 추세    |
| 4 | 고객 집중              | 중    | 중  | 삼성·SK 비중 |
| 5 | 글로벌 경쟁(AMAT·캐벗)    | 중    | 중  | 점유·국산화   |
| 6 | 슬러리 비중·마진          | 중    | 소  | 소재 매출    |
| 7 | 신고가 변동성            | 높음   | 중  | 포지션 관리   |

### 정성 리스크

* **사이클·고객 집중**: 메모리 capex에 매출 후행, 삼성·SK 의존.
* **단기 과열**: +247% 급등·신고가로 차익실현·조정 가능.
* **장비 lumpiness**: 분기 매출 인식 시점 변동으로 2026Q1 폭발 후 기저.

### 헷지 포인트

* 무차입·순현금 621억·배당의 재무 안정.
* CMP 장비+슬러리 국산화 독점·슬러리 반복 매출.
* HBM·CMP 스텝 증가의 구조적 수요.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 구간 | 가격대                               | 비중 | 조건              |
| -- | --------------------------------- | -- | --------------- |
| 1차 | 79,100원 (피봇 S1)                   | 소액 | 눌림목·지지 확인       |
| 2차 | 72,620원 (피보 0.236)·68,815원 (MA20) | 분할 | 2026Q1 추세 지속 확인 |
| 3차 | 67,000원대 (보수 밸류)                  | 분할 | 사이클 지지 + 무차입    |

※ +247% 급등·고밸류를 감안해 **추격 금지·눌림목 분할** 원칙.

### 매도 시그널

| 조건                 | 액션    |
| ------------------ | ----- |
| MA20(68,815원) 이탈   | 비중축소  |
| 메모리 capex 둔화·수주 부진 | 축소·관망 |
| 2026Q1 후 매출 급감(기저) | 점검    |
| 밸류 과열·기관 대량 매도     | 분할 익절 |

### 타임프레임

| 기간   | Bear    | Base     | Bull     |
| ---- | ------- | -------- | -------- |
| 6개월  | 72,000원 | 93,000원  | 110,000원 |
| 12개월 | 67,000원 | 98,000원  | 132,000원 |
| 24개월 | 67,000원 | 110,000원 | 170,000원 |

**시나리오 분기점**: 6\~12개월 내 ① 2026Q1 폭발(매출 +101%) 추세 지속 ② HBM·메모리 capex 가속이 확인되면 Base→Bull(110,000\~132,000원), 메모리 사이클 둔화·2026Q1 기저 시 Base→Bear(밸류 정상화 67,000\~72,000원, 무차입·배당이 방어). 24개월은 CMP 스텝 증가·슬러리 비중 확대로 이익이 구조적으로 레벨업되는지가 Bull(170,000원) 실현의 전제다.

### 투자 매력도 스코어카드

| 항목     |  점수(5점)  | 코멘트                      |
| ------ | :------: | ------------------------ |
| 사업 경쟁력 |   ★★★★   | CMP 장비+슬러리 국내 유일         |
| 성장성    |   ★★★★   | 2026Q1 +101%, HBM·CMP 스텝 |
| 수익성    |   ★★★★   | OPM 22.3%(2026Q1)·ROE 급등 |
| 재무 안정성 |   ★★★★½  | 무차입·순현금 621억·배당          |
| 실적 가시성 |    ★★★   | 장비 lumpiness·사이클         |
| 밸류 매력  |    ★★★   | Fwd PER \~18x, +247% 급등  |
| **종합** | **★★★★** | 실적 증명 우량주, 단기 과열만        |

### 핵심 결론

케이씨텍은 **국내 유일 CMP 장비+슬러리 독점**의 무차입 우량주로, \*\*2026Q1 폭발(매출 +101%·영업이익 +344%·OPM 22.3%)\*\*로 HBM·메모리 capex 회복 수혜가 본격화됐다. CMP 국산화 독점·슬러리 반복 매출·무차입(부채비율 16%·순현금 621억)·배당의 질적 강점이 견고하다.

투자 매력의 본질은 \*\*"2026Q1 폭발로 이익 체력이 레벨업돼 Forward PER이 \~18x로 낮아졌다"\*\*는 점이다. TTM PER 33.8x는 +247% 급등을 반영해 높아 보이지만, 2026E 이익 급증을 반영하면 합리적이며, HBM 본더 대장(한미반도체) 대비 상대 저평가다. 확률가중 적정가(\~98,000원)가 현재가(87,100원) 대비 +13% 여력이다.

다만 1년 +247% 급등·52주 신고가의 단기 과열과 메모리 사이클·고객 집중·장비 인식 계절성(2026Q1 폭발 후 기저)이 점검 변수다. 따라서 **추격보다 눌림목(68,815\~79,100원) 분할 접근**을 권한다. CMP 독점·HBM 수혜·슬러리 반복 매출이라는 구조적 강점에 베팅하되, 단기 과열·사이클을 전제로 비중을 조절하면 된다. 무차입·배당이 다른 장비주 대비 하방을 잘 받치는 점이 위안이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기     | 포커스        | 의사결정 기준                |
| ------ | ---------- | ---------------------- |
| 2026Q2 | 매출·OPM     | 폭발 추세 지속·OPM 18%+ 시 긍정 |
| 2026Q3 | CMP 수주·슬러리 | 수주잔고·슬러리 비중 확대 시 Bull  |
| 2026Q4 | 연간 실적      | 연 OP 1,100억+ 시 낙관      |
| 2027   | HBM CMP 스텝 | 첨단공정 CMP 수요 확대         |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **분기 매출·OPM**: 2026Q1 폭발 지속·OPM 20%+ (Bull 핵심)
* ✅ **HBM·메모리 capex**: 삼성·SK 투자, CMP 스텝 증가
* ✅ **슬러리 반복 매출**: 소재 비중·안정성
* ⚠️ **밸류·신고가**: PER·급등 과열, 사이클
* ⚠️ **장비 인식 기저**: 2026Q1 후 분기 변동

### 산업 동향 모니터링

1. HBM·메모리 capex·삼성·SK 투자 사이클
2. CMP 스텝 증가(미세화·다층화)
3. CMP 장비·슬러리 국산화·외산(AMAT·캐벗) 대체
4. HBM 장비주(한미반도체 등) 동향·상대 밸류
5. 메모리 업황·DRAM·NAND 가격
6. 디스플레이 장비 수요

### 보고서 작성자 견해

케이씨텍은 이번 분석 종목들 중 "테마가 아니라 실적으로 증명한" 우량주다. 1년 +247% 급등이 부담스러워 보이지만, 2026Q1 영업이익 +344%·OPM 22.3%의 폭발은 그 상승이 기대가 아닌 실적에 기반했음을 보여준다. CMP 장비+슬러리를 국산화한 국내 유일 기업이라는 독점성, 슬러리 반복 매출의 안정성, 무차입·순현금·배당의 재무는 다른 장비주에서 보기 드문 질적 강점이다.

핵심 질문은 두 가지다. 첫째, 2026Q1 폭발이 추세인가 일시(장비 lumpiness)인가 — 메모리·HBM capex가 2026 내내 강하면 추세다. 둘째, 단기 +247% 급등의 과열을 어떻게 다루는가 — Forward PER \~18x는 합리적이나 신고가 추격은 위험하다. 결론적으로 **CMP 국산화 독점·HBM 수혜의 구조적 우량주로 장기 보유 가치가 높되, 진입은 눌림목에서 분할로** 하는 것이 합리적이다. 무차입·배당이 받치는 하방과 HBM capex가 끄는 상방 사이에서, 단기 과열만 인내하면 위험조정 매력이 우수한 종목이다.
