> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/306620_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목              | 내용                                       | 소스               |
| --------------- | ---------------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드            | 306620 (KOSDAQ)                          | DART             |
| 영문명             | GIS Co., Ltd.                            | DART             |
| 대표자             | 허준영, 이광노 (각자 대표이사)                       | DART             |
| 업종              | 특수 목적용 기계 제조업                            | DART             |
| 설립일             | 2018-08-24 (분할 신설)                       | DART             |
| 발행주식수           | 47,942,184주 (보통주)                        | DART             |
| 시가총액            | \~1,822억원 (3,800원 기준)                    | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR | **3,800원** / N/A(적자) / **3.71x**         | KIS (2026-05-27) |
| 52주 고/저         | **3,800원 / 1,761원** (52주 신고가, +116% YoY) | KIS              |
| BPS / EPS       | 1,025원 / -91원                            | KIS              |
| 최대주주            | **황성일 45.95%** + 특수관계인 합계 **52.86%**     | DART             |
| 자기주식            | (주)네온테크 보유분 4.09% (※ 합병 진행 중)            | DART             |
| 감사의견            | ✅ 적정 (성현회계법인, 2025)                      | DART             |
| 결산월             | 12월                                      | DART             |
| 외인 / 기관 (20일)   | **+949,684 / -1,443,238** 🔴 양극화 심화      | KIS              |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조 (2025년)

| 사업부문          | 주요 품목                                              |  매출(억원) |    비중(%) |   YoY |
| ------------- | -------------------------------------------------- | ------: | -------: | ----: |
| **장비사업부**     | Dicing Saw / **MLCC Cutter** / Saw\&Sorter / Laser | **219** | **28.9** | +20.4 |
| **전자&자동화사업부** | Aging Chamber / 검사기 / 조립Line                       | **425** | **56.1** | -39.1 |
| FA사업부         | Servo / PLC / 용역                                   |      71 |      9.4 | -33.4 |
| 드론사업부         | DRONE / 군용·물류                                      |     0.7 |      0.1 | -76.6 |
| 기타            | 기타·상품                                              |      43 |      5.7 | -25.4 |
| **합계**        |                                                    | **758** |    100.0 | -27.4 |

※ 매출유형별: 제품 85.36% / 상품 14.44% / 기타 0.20% | 소스: DART 사업보고서

### 핵심 사업: **MLCC Cutter + Dicing Saw — AI 슈퍼사이클 직접 수혜**

반도체·디스플레이·MLCC 절단/싱귤레이션 정밀가공 장비 전문. **2024-10-28 (주)네온테크가 GIS 흡수합병 결정** — 네온테크 MLCC Cutter(삼성전기 IT향 \~70% 점유, 2014년 개발) + GIS 정밀비전 검사·자동화 통합 → MLCC 가치사슬 수직통합. AI 서버용 고용량 MLCC 폭증 + 삼성전기·무라타 CAPEX 확대 직접 노출.

* **국내**: 삼성전기 MLCC Cutter 핵심 공급사, 반도체·패키지 Dicing Saw
* **해외**: 대만·중국·일본·필리핀·태국·싱가폴 OSAT 공급, 심천 지사 / **수출 56.6%**
* **신사업**: 드론(앤드론·물류·방산), 푸드테크 보글봇 — 비중 미미, 옵션 가치

### 비즈니스 특성

* **수주형 장비 (분기 lumpy 76\~454억)**: 고객 주문 후 6\~12개월 리드타임, 수주현황 비밀유지계약상 미공시
* **MLCC Cutter Niche**: 글로벌 절단 시장 DISCO 80%+ 과점이나 MLCC Cutter는 네온테크 \~70% 점유 → 통합 그룹 핵심 캐시카우
* **합병 시너지**: 정밀비전·자동화 라인 적용 → 절단정밀도·처리속도 동시 향상 (네온테크 IR)
* **고객 구조**: B2B 100%, 삼성전기 집중도 높음 + 대만·중국 OSAT, OLED 검사장비사
* **원가**: 자체 제조 85.4% / 상품 14.4%, 정밀부품(서보·레이저) 수입 의존

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 5개년 실적 + 1개년 추정

| 연도       |     매출(억) |       YoY | 영업이익(억) |       YoY |   순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| -------- | --------: | --------: | ------: | --------: | -------: | -----: | -----: |
| 2021     |       499 |         - |     -29 |         - |      -45 |   -5.8 |   -8.9 |
| 2022     |       529 |      +6.0 |     -38 |      적자지속 |      -81 |   -7.2 |  -15.2 |
| 2023     |       868 |     +64.0 |      22 |        흑전 |      -34 |    2.5 |   -3.9 |
| 2024     | **1,045** |     +20.4 |  **36** |     +67.4 | **+2.6** |    3.4 |    0.2 |
| **2025** |   **758** | **-27.4** |  **16** | **-55.0** |  **-36** |    2.1 |   -4.8 |
| 2026E    |        NR |         - |      NR |         - |       NR |      - |      - |

※ 컨센서스: 커버리지 없음(NR) | 소스: DART CFS

### 최근 8분기 실적

| 분기         |   매출(억) |       YoY | 영업이익(억) |        YoY | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ---------- | ------: | --------: | ------: | ---------: | -----: | -----: | -----: |
| 2024Q1     | **454** |    +256.6 |      39 |    +1248.3 |     38 |    8.6 |    8.4 |
| 2024Q2     |     243 |    +131.3 |      11 |     +145.4 |    4.7 |    4.5 |    1.9 |
| 2024Q3     |     170 |     -43.2 |    -7.9 |         적전 |   -8.2 |   -4.6 |   -4.8 |
| 2024Q4     |     177 |     -47.3 |    -5.5 |         적전 |    -31 |   -3.1 |  -17.5 |
| 2025Q1     |  **76** | **-83.3** | **-32** |         적전 |    -33 |  -42.1 |  -43.1 |
| 2025Q2     |     240 |      -1.3 |     9.5 |      -10.7 |    6.8 |    4.0 |    2.8 |
| 2025Q3     |     231 |     +35.8 |      13 |     +266.2 |   -2.5 |    5.6 |   -1.1 |
| 2025Q4     |     211 |     +19.3 |  **25** | **+558.0** |   -8.1 |   11.8 |   -3.8 |
| **2026Q1** | **139** | **+82.9** | **-14** |       적자축소 |    -18 |  -10.1 |  -12.9 |

※ Q4 = 연간 - Q1\~Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출/마진 해석**: 24Q1 454억은 일회성 대형 수주(조립Line/검사기), 25Q1 76억 바닥 → 25Q2\~Q4 211\~240억 회복, 25Q4 OPM 11.8%(+558% YoY) 최고치. **26Q1 139억(+82.9% YoY) but OP -14억 재적자** = 합병 효과 본격 인식 전 과도기 + 일회성 합병비용. 안정적 OPM 5%+ 분기 2회 연속 확보 시 추세 전환 확정.

### 재무상태표 요약 (단위: 억원)

| 항목       |  2023 |  2024 |      2025 |
| -------- | ----: | ----: | --------: |
| **자산총계** | 1,646 | 1,425 |     1,435 |
| (현금성자산)  |   241 |   159 |    **79** |
| (재고자산)   |   454 |   192 |   **278** |
| (유형자산)   |   628 |   671 |       682 |
| **부채총계** | 1,094 |   935 | **1,104** |
| (이자부부채)  |   183 |   228 |   **371** |
| **자본총계** |   552 |   595 |   **431** |

※ 소스: DART CFS

**재무상태 해석**: 2025년 자본 -28% 축소(595→431억) = 적자 + CB·BW 회계 영향. 이자부부채 +63% 급증(228→371억) → 단기차입금 +40%(212→296억) 자금 압박. 재고 +44%(192→278억) 적체. 26Q1 현금 잔액 **8.2억(주의)** + 이자부부채 424억 = **단기 유동성 매우 빠듯, 합병 후 자본 확충 필수 시그널**.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |       2025 |      2026Q1 |
| ----------- | -----: | -----: | ---------: | ----------: |
| ROE         |  -6.1% |  +0.4% |  **-8.5%** |       -4.0% |
| 부채비율        | 298.3% | 239.6% | **333.2%** |  **376.2%** |
| 순차입금비율      | -10.5% |  11.5% |  **68.0%** |   **93.1%** |
| 유동비율        |  97.0% | 106.6% |  **80.5%** |       85.0% |
| FCF         |  -123억 |   -65억 |       -69억 |   -63억 (분기) |
| 배당수익률       |     0% |     0% |         0% |           - |
| Cash Runway |    29Q |      - |   **8.6Q** | **1.8Q** 🔴 |

### 실적 해석

* **26Q1 Cash Runway 1.8분기(<6개월) = 단기 자금 위험** → 합병/유증/BW로 자본 확충 시급
* 2025 매출 -27.4% + NI -36억 = 24년 흑전(+2.6억) 정착 실패, 25Q4 회복 vs 26Q1 재악화 = **추세 확정 불가**

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: AI MLCC 슈퍼사이클 + 네온테크 합병 시너지 ⭐⭐⭐ (◉)** 무라타 수요/생산 2배 격차, 삼성전기 가동률 100%, 가격 인상 본격화. 네온테크 삼성전기 IT MLCC Cutter \~70% 점유 → 합병 후 통합법인이 CAPEX 확대 직접 수혜. 2018년 사이클 삼성전기 MLCC OPM 최대 **42%** 도달, 이번 AI 사이클 규모·기간 더 큼.

**동력 2: 반도체 Dicing + HBM/CoWoS 후공정 ⭐⭐⭐ (◎)** HBM3E·HBM4 양산 + CoWoS 절단 수요 증가. DISCO 80% 과점 시장 niche 공급. **2025 장비사업부 Dicing Saw 매출 73억(+349% YoY)** 회복 시그널. 수출 56.6% = 글로벌 후공정 사이클 노출.

**동력 3: 합병에 따른 그룹 가치 재평가 ⭐⭐ (◎)** 2024-10-28 네온테크 흡수합병 결정 → 2025\~2026 통합. 모회사 MLCC Cutter + GIS 정밀비전·자동화 수직통합. 합병 비율·신주발행 단기 희석 vs 통합 시너지 매출.

**동력 4: 디스플레이 자동화 + 보글봇 옵션 ⭐ (○)** 전자&자동화 56% = OLED 검사·조립Line CAPEX 노출. 보글봇은 상용화 매출 미확인 옵션 가치.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                    | 소스   |
| - | -------- | ------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (성현회계법인)                         | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ⚠️ **2건 (CB6회 잔액 59억 / BW8회 잔액 47억)** | DART |
| 3 | 유상증자     | ⚠️ **2025-07-11 결정 공시 1건**            | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ✅ 황성일 45.95% (특관 합 52.86%)            | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 네온테크 1,721,581주 (4.09%)            | DART |
| 6 | 부채비율     | 🔴 **333.2%** (26Q1 376.2%)           | DART |
| 7 | 유동비율     | 🔴 **80.5%** (단기 유동성 위험)              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분         |     지분율(%) | 비고              |
| ---------- | ---------: | --------------- |
| 최대주주 황성일   |      45.95 | 강력 지배           |
| 특수관계인 합계   |       6.91 | (황성원·채향숙·황은심 등) |
| 네온테크(자기주식) |       4.09 | 합병 모회사          |
| 기타 유통주식    |      43.05 |                 |
| **합계**     | **100.00** |                 |

| 구분        |                 잔액/수량 |        행사가 |       희석비율 | 행사기간                               |
| --------- | --------------------: | ---------: | ---------: | ---------------------------------- |
| CB 6회     |        5.9억(자기CB매도결정) |     2,664원 |      0.82% | 2024-05-24 \~ **2026-04-24 만료 임박** |
| **BW 8회** | **4.7억 (6,973,500주)** | **2,151원** | **13.41%** | 2025-09-17 발행                      |
| 유상증자 결정   |                     - |          - |          - | 2025-07-11 공시                      |

**오버행 핵심 리스크**:

* **BW 13.41% 인-더-머니 +77%** (현재가 3,800원 vs 행사가 2,151원) — 행사 인센티브 매우 큼, 단기 매물 출회 가능성
* CB6회는 자기CB 매도결정(2026-05-22) = 회사가 매입·재매도 진행 중, 신규 희석 위험 낮음
* 유상증자 결정 공시 = 추가 자본 확충 진행 → 합병·자본 확충 동시 진행 = 단기 EPS 희석

### 기타 리스크

* 분기 매출 lumpy +83%\~-83% (수주 리드타임 의존)
* 단기 유동성 위기 (현금 8.2억 + Cash Runway 1.8Q)
* 삼성전기 단일 고객 집중도 + DISCO 글로벌 과점 진입 장벽
* 합병 비율·신주 교환비 불확실성 = 주주 가치 변동 가능

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업        |    시총(억원) |     PER |       PBR |       ROE | 특징                          |
| --------- | --------: | ------: | --------: | --------: | --------------------------- |
| **지아이에스** | **1,822** | N/A(적자) | **3.71x** | **-8.5%** | MLCC Cutter+Dicing, 네온테크 합병 |
| 한미반도체     |   313,577 |  147.3x |     49.1x |     30.8% | HBM TC본더 글로벌 1위             |
| 주성엔지니어링   |   108,998 |  310.6x |     18.3x |      1.2% | 반도체 ALD/디스플레이 장비            |
| 삼성전기 (참고) |        거대 |       - |      1.5x |         - | **MLCC 핵심 고객사 (Buyer)**     |

### 글로벌 Peer

* **일본 DISCO** — 반도체/디스플레이 다이싱 글로벌 1위 80%+ 점유, MLCC Cutter도 일부
* **일본 Towa** — 패키지 싱귤레이션·MLCC 절단장비 글로벌 Top3
* **일본 Accretech (Tokyo Seimitsu)** — 다이싱·웨이퍼 가공 글로벌 Top2

**포지셔닝**: DISCO·Towa 글로벌 과점 시장에서 **삼성전기 IT MLCC Cutter \~70% 점유**라는 강력한 한국 niche 보유. 시총·이익 규모는 글로벌 Peer 대비 작으나 AI MLCC 사이클 직접 수혜 + 합병 시너지로 재평가 여지.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재        | 비고            |
| --------- | --------- | ------------- |
| PER (TTM) | N/A       | EPS -91원 (적자) |
| PER (Fwd) | NR        | 컨센서스 커버리지 없음  |
| PBR       | **3.71x** | BPS 1,025원 기준 |
| EV/EBITDA | N/A       | EBITDA 미미     |
| ROE       | **-8.5%** | 자본 침식         |
| FCF       | **-69억**  | 5년 연속 음수      |
| 순차입금비율    | **68.0%** | 차입 의존 심화      |
| PSR       | 약 2.4x    | 매출 758억 기준    |
| 배당수익률     | 0%        | 무배당           |

### 증권사 목표주가

| 증권사       |    목표가 | 투자의견 | 날짜 |
| --------- | -----: | ---- | -- |
| (커버리지 없음) |      - | -    | -  |
| 컨센서스 평균   | **NR** | -    | -  |

**밸류에이션 판단**: PBR 3.71x는 한미반도체(49x)·주성엔지(18x) 등 반도체 장비 peer 대비 매우 낮음. 그러나 적자 + ROE -8.5% + BW 13.4% 희석 임박 + 합병 비율 불확실성 = 단순 PBR 비교 불가. **AI MLCC 슈퍼사이클 수혜 + 합병 시너지 = Story 프리미엄 선반영(1년 +116%)**, 정상화 트리거(분기 OP 흑전 2회 연속 + 합병 완료) 확인 전엔 추가 상승 보수적.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "AI MLCC 슈퍼사이클 + 합병 시너지"

◉ **AI MLCC 슈퍼사이클 직접 수혜** — 무라타 수요/생산 2배, 삼성전기 가동률 100%, 가격인상. 네온테크 IT MLCC Cutter \~70% 점유 → 통합 그룹 OP 레버리지 ◉ **합병 시너지** — 정밀비전 + MLCC Cutter 절단정밀도 + 자동화 = OPM 확대 기대 ◎ **외인 +94.9만주 매집** (+41억) vs 기관 -48억 = 외인이 사이클 선반영 ◎ **Dicing Saw 회복** — 2025 매출 73억(+349%) HBM/CoWoS 후공정 노출 ○ **황성일 45.95% 강력 지배 + 정배열·MACD 매수 + 52주 신고가**

### 🐻 Bear Case — "유동성 위기 + BW 13.4% 희석"

◉ **단기 유동성 위기** — 26Q1 현금 8.2억 / Cash Runway 1.8Q / 이자부 424억 ◉ **BW 13.41% 인-더-머니 +77%** — 6,973,500주 매물 출회 임박, 합병 전 EPS 희석 ◎ **분기 매출 lumpy 76\~454억** — 26Q1 139억 = 24Q1의 30% 수준, 회복 미확정 ◎ **기관 -144.3만주 강력 매도** (-48억) = 외인 매집과 정반대, 펀더 vs 스토리 괴리 ○ **유증 + 합병 신주** 이중 희석 압박 (2025-07-11 유증 결정)

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: MLCC Cutter(삼성전기 IT \~70% 점유) + Dicing Saw + 디스플레이 자동화 = 한국 반도체 후공정·MLCC 절단 niche 강자. 네온테크 흡수합병(2024-10-28)으로 MLCC 가치사슬 수직통합. **AI 슈퍼사이클 직접 수혜 + 단기 유동성·희석 리스크 공존**.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                   | 시점         | 확인 방법           |
| -------------------- | ---------- | --------------- |
| 분기 OP 흑전 2회 연속       | 2026Q2\~Q3 | DART 분기보고서      |
| 네온테크 합병 완료 + 합병비율 확정 | 2026 상반기   | DART 합병 공시      |
| BW 13.41% 행사 완료      | 6\~12개월    | DART 신주발행공시     |
| 삼성전기 MLCC CAPEX 가시화  | 분기별        | 매출 분기 200억+ 안정화 |
| Cash Runway 4Q+ 회복   | 분기별        | 현금성자산 + CFO     |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **MLCC Cutter 수주 인식** — 장비사업부 분기 매출 100억+ 회복
* ✅ **합병 일정** — 네온테크 흡수합병 등기·신주발행 공시
* ✅ **BW 행사 진행률** — 6,973,500주 잔량
* ✅ **삼성전기 MLCC OPM** — 슈퍼사이클 확정 시그널 (2018년 최대 42%)
* ✅ **Cash Runway 4Q+ 회복** 여부

**1차 진입**: 2,800\~3,100원 (MA60·MA120 지지 + 피보 0.382\~0.618) | **SL**: 2,400원(BW 행사가 +12%) | 신고가 3,800원 추격은 BW 행사·합병비율 확정 후 검토.
