> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/306620_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

지아이에스(306620)는 2024-10-28 (주)네온테크가 흡수합병을 결정한 KOSDAQ 반도체·MLCC 절단장비 기업이다. 합병 모회사 네온테크가 **삼성전기 IT MLCC Cutter \~70% 점유**(2014년 개발 이래)이며, 여기에 GIS 정밀비전 검사·자동화·다이싱 소우가 결합되어 **MLCC 가치사슬 수직통합**이 완성된다. 현재가 **3,800원 / 시총 1,822억 / PBR 3.71x / 52주 신고가 (+116% YoY)** — AI MLCC 슈퍼사이클 + 합병 시너지 스토리가 선반영된 구조. 핵심 투자 논리는 **(1) 무라타 수요/생산 2배 격차 + 삼성전기 가동률 100% + 가격인상 본격화**, **(2) GB300 1 rack당 MLCC 440K개 폭증**, **(3) 합병 시너지로 절단정밀도·처리속도 동시 향상**이라는 3가지 장기 옵션과, **(1) Cash Runway 1.8Q (현금 8.2억) 단기 유동성 위기**, **(2) BW 13.41% 행사가 2,151원 +77% 인-더-머니 매물 임박**, **(3) 기관 -144.3만주 강매도 vs 외인 +94.9만주 매집 양극화**라는 단기 위험이 충돌한다.

확률가중 시나리오(보수 35 / 기본 50 / 낙관 15%) 적정주가 **4,087원 (+7.6% 업사이드)** — 1년 +116% 선반영 후 사실상 fair value 영역. **분기 OP 흑전 2회 연속 + 합병비율 확정 + BW 행사 종결**이라는 3트리거 동시 충족 전까지 추가 상승 보수적. 단기 진입은 2,800\~3,100원(MA60·MA120 지지 + BW 행사가 +30% 매물 소화 영역) 분할 전략 권고, 신고가 3,800원 추격은 자제.

***

## 1. 분석 배경

지아이에스 주가는 2025년 5월 1,761원 저점 이후 **1년 +116%** 급등하며 52주 신고가 3,800원을 달성. T1 보고서(5/27)에서 확인된 핵심 모멘텀은 (1) 2024-10-28 (주)네온테크의 GIS 흡수합병 결정, (2) AI MLCC 슈퍼사이클 진입 (무라타·삼성전기 가동률 100%), (3) 26Q1 매출 +82.9% YoY 회복 시그널. 그러나 동시에 (1) 26Q1 OP -14억 재적자, (2) Cash Runway 1.8분기 (현금 8.2억), (3) BW 8회 13.41% 인-더-머니 +77%라는 단기 악재가 누적되어 **장기 슈퍼사이클 스토리 vs 단기 유동성·희석 위기**가 충돌하는 국면.

본 T4 Deep Dive는 이 충돌 구조를 **MLCC Cutter 글로벌 시장**·**AI 서버 MLCC 수요 폭증 정량**·**합병 시너지 매출 영향**·**자본조달 시나리오**·**확률가중 적정주가**의 5축으로 정량 검증하여 12\~36개월 투자 전략을 도출한다.

### 분석 범위

* AI MLCC 슈퍼사이클 정량 분석 (무라타·삼성전기·TDK·삼화콘덴서 CAPEX 2026\~2028)
* AI 서버 MLCC 수요 (GB300 / GB200 / B200 1 rack당 440K개)
* MLCC Cutter 시장 (네온테크 70% 점유 검증)
* 다이싱 소우 시장 — 한미반도체 vs 지아이에스 비교 + DISCO 글로벌 80% 과점
* 네온테크 합병 시너지 매출 영향 (정밀비전 + Cutter 통합)
* 자본조달 시나리오 (CB·BW·유증) + Cash Runway 1.8Q 대응
* 확률가중 적정주가 시나리오 (2026\~2030)

### 한계

* 컨센서스 커버리지 부재(NR) → 사이드 추정 의존
* 합병비율·신주발행 미공시 → EPS 희석률 정량 불가
* 수주잔액 비밀유지계약상 미공시 → 분기 매출 예측 lumpy
* 보글봇·드론 등 비장비 옵션은 매출 미미로 본 보고서에서 옵션 가치만 부여, 정량 평가 제외

***

## 2. 산업/시장 개요

### AI MLCC 슈퍼사이클 현황

MLCC(적층세라믹콘덴서)는 전자제품의 전원 안정화·노이즈 필터링에 필수적인 수동소자로, AI 서버·EV·5G·고성능 스마트폰 등 모든 첨단 전자 디바이스에서 채택수가 폭증한다. **AI 서버 1대당 MLCC 채택수는 일반 서버 대비 3\~5배**이며, NVIDIA의 차세대 AI 가속기 플랫폼 **GB300 NVL72 1 rack당 약 440,000개**의 MLCC가 탑재되는 것으로 추정된다. GB300 전 세계 출하 100K rack 가정 시 MLCC 수요만 440억 개 = 무라타 분기 출하량의 50%+ 수준.

2025\~2028 사이클은 2018년 사이클을 능가하는 규모로 전망된다. 2018년 삼성전기 MLCC 사업부 OPM은 최대 \*\*42%\*\*까지 상승했으며, 이번 AI 사이클은 수요 기간(2025\~2030)·규모(AI+EV+5G 동시)가 더 크다. 무라타 IR에 따르면 **2025년 MLCC 수요는 생산 capa의 2배**에 달하며, 삼성전기·TDK·태양유전 모두 가동률 100% 도달. 가격 인상이 2025년 하반기부터 본격화되고 있다.

MLCC Cutter는 적층된 MLCC 그린 시트를 미세 칩(0402, 0201 사이즈)으로 절단하는 핵심 후공정 장비로, **무라타·삼성전기·TDK·태양유전 CAPEX 확대 시 1:1 비례 수주 발생**. 글로벌 시장은 일본 DISCO·Towa 과점이나, 한국 IT MLCC Cutter는 네온테크가 \~70% 점유.

### MLCC 수요·공급 격차 정량

| 항목                | 2024 | 2025 | 2026E |         2027E | 2028E |
| ----------------- | ---: | ---: | ----: | ------------: | ----: |
| 글로벌 MLCC 출하량(조개)  |  4.5 |  5.0 |   5.8 |           6.5 |   7.2 |
| AI 서버 MLCC 수요(억개) |   50 |  200 |   600 |         1,200 | 1,800 |
| 무라타 가동률(%)        |   75 |  100 |   100 | 100 (capa 확장) |   100 |
| 삼성전기 가동률(%)       |   70 |  100 |   100 | 100 (capa 확장) |   100 |
| 글로벌 capa 증설(%)    |   +5 |   +8 |   +15 |           +20 |   +18 |
| MLCC 평균가격 추세      |  -5% |  +3% |   +8% |          +12% |  +10% |

→ 수요 vs capa 격차가 2026\~2028 가장 큼. 무라타·삼성전기 CAPEX 동시 진행 = 통합법인 MLCC Cutter 수주 환경 최적.

### AI 서버 MLCC 채택 정량 (NVIDIA 플랫폼별)

| AI 가속기 플랫폼                | rack당 MLCC | 출하 예상(K rack) | 누적 MLCC 수요(억개) |
| ------------------------- | ---------: | ------------: | -------------: |
| B200 (2024\~2025)         |     약 280K |            50 |            140 |
| GB200 NVL72 (2025\~2026)  |     약 360K |            80 |            288 |
| GB300 NVL72 (2026\~2027)  |     약 440K |           100 |            440 |
| Vera Rubin (2027\~2028)   |  약 550K 추정 |           120 |            660 |
| Vera Rubin Ultra (2028\~) |  약 700K 추정 |           150 |          1,050 |

NVIDIA AI 플랫폼만으로 2026\~2028 누적 MLCC 수요 약 1,388억 개 = 무라타 연간 출하량의 30% 수준. 추가로 AMD·인텔·중국 AI 가속기·하이퍼스케일러 자체 칩(TPU·Trainium 등) 수요까지 합치면 **AI 서버용 MLCC만으로 2027년 글로벌 MLCC 수요의 25\~30%** 차지.

### 주요 프로젝트/기회 (CAPEX 2026\~2028)

| 지역/국가   | 프로젝트                             | 규모                    | 상태       |
| ------- | -------------------------------- | --------------------- | -------- |
| 🇯🇵 일본 | 무라타 후쿠이·시마네 신규 라인                | 약 1,500억엔(2026\~2028) | 발표·일부 가동 |
| 🇰🇷 한국 | 삼성전기 부산·필리핀 라인 증설                | 약 2,000억원(2026\~2027) | 검토·일부 가동 |
| 🇯🇵 일본 | TDK 아오모리·아키타 capa 증설             | 약 800억엔               | 발표       |
| 🇰🇷 한국 | 삼화콘덴서 음성 신라인                     | 약 500억원               | 가동 시작    |
| 🇨🇳 중국 | 풍화고과 capa 증설                     | 약 300억RMB             | 가동 시작    |
| 🇺🇸 미국 | NVIDIA GB300 출하 (MLCC 440K/rack) | 100K rack(2026\~2027) | 양산 시작    |

→ 통합법인(GIS+네온테크)이 삼성전기 향 MLCC Cutter \~70% 점유 유지 시 **2026\~2028 누적 수주 약 800\~1,500억원** 가능 (CAPEX 1,500\~3,000억원의 30\~50% 장비 비중 × 점유율).

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                    | 글로벌 MLCC Cutter TAM(연) |  지아이에스 기회(연) |
| ---- | --------------------- | ---------------------: | -----------: |
| 보수적  | MLCC 사이클 둔화, CAPEX 축소 |                  $300M |      약 200억원 |
| 기본   | AI MLCC 정상 ramp       |                  $500M | 약 400\~500억원 |
| 낙관   | AI+EV+5G 동시 슈퍼사이클     |                  $800M | 약 700\~900억원 |

※ 추정: MLCC 글로벌 매출 약 $14\~16B × 후공정 장비비 약 3\~5% × MLCC Cutter 비중 60% = $250\~480M. 통합법인 삼성전기 점유 70% + 글로벌 일부 점유 = TAM의 50\~80%.

### 시장의 특수성

| 구분           | 일반 반도체 다이싱         | MLCC Cutter            |
| ------------ | ------------------ | ---------------------- |
| 글로벌 점유       | DISCO 80% (일본)     | 네온테크 70% (한국 IT MLCC)  |
| 가공 대상        | 반도체 웨이퍼 (Si)       | MLCC 그린 시트 (세라믹+금속)    |
| 정밀도          | 마이크론 단위 절단         | 절단정밀도 + 적층 균일성 동시 요구   |
| 사이클          | HBM/CoWoS·EV·AI 동시 | AI 슈퍼사이클 직접 노출         |
| 진입 장벽        | 글로벌 빅3 과점          | 한국·일본 niche, 고객 의존도 높음 |
| GIS·네온테크 포지션 | 한미반도체 niche 추격     | 통합법인 핵심 캐시카우           |

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업            | 국가      | 시총         | 레퍼런스                   | 강점                                       |
| ------------- | ------- | ---------- | ---------------------- | ---------------------------------------- |
| DISCO         | 🇯🇵 일본 | \~$30B     | 글로벌 빅테크·OSAT           | Dicing 글로벌 1위 80%+, MLCC도 일부             |
| Towa          | 🇯🇵 일본 | \~$2B      | OSAT·MLCC              | 패키지 싱귤레이션·MLCC 절단 Top3                   |
| Accretech     | 🇯🇵 일본 | \~$3B      | 글로벌 OSAT               | 다이싱·웨이퍼 가공 Top2                          |
| 한미반도체         | 🇰🇷 한국 | 31.4조원     | SK하이닉스·삼성전자            | HBM TC본더 글로벌 1위, 다이싱 일부                  |
| 주성엔지니어링       | 🇰🇷 한국 | 10.9조원     | 삼성전자·LG디스플레이           | 반도체 ALD/디스플레이 장비                         |
| **지아이에스(통합)** | 🇰🇷    | **1,822억** | **삼성전기·DISCO 일부 OSAT** | **MLCC Cutter \~70% (네온테크) + 정밀비전(GIS)** |

**지아이에스의 포지셔닝**: 한미반도체·주성엔지니어링이 HBM TC본더·ALD 등 고부가 글로벌 시장에서 강세인 반면, **지아이에스는 IT MLCC Cutter niche 70% 점유라는 한국 유일의 강력한 지위**를 보유. 시총·이익 규모는 peer 대비 작으나(한미반도체의 0.6%) AI MLCC 슈퍼사이클 직접 수혜 + 합병 시너지로 재평가 여지 큼.

다이싱 소우 부문은 DISCO 글로벌 80% 과점 + 한미반도체 niche 진입으로 경쟁 심화. **2025 GIS 장비사업부 Dicing Saw 매출 73억(+349% YoY)** = HBM/CoWoS 후공정 사이클 회복 시그널이나, 한미반도체 대비 규모·고객다양성 열위.

***

## 4. 지아이에스의 역량 분석

### 진입 전략 (합병 통합)

(주)네온테크는 2014년 MLCC Cutter 자체 개발 이래 삼성전기 IT MLCC Cutter \~70% 점유를 확보한 강소기업으로, 2024-10-28 GIS 흡수합병 결정. 합병 구조는 네온테크가 모회사로서 GIS의 다이싱 소우·정밀비전·자동화 기술을 통합 흡수하는 방식. 합병 비율·신주발행 일정은 2026 상반기 확정 예정으로, 통합법인은 KOSDAQ 코드 306620(지아이에스) 유지하면서 사업 영역을 확대.

진입 경로는 **(1) 삼성전기 향 기존 70% 점유 유지 + 확대**, **(2) GIS 정밀비전·자동화 통합으로 절단정밀도 향상 → 무라타·TDK 등 일본 MLCC 메이커 진입**, **(3) 다이싱 소우 부문은 한미반도체 vs DISCO 사이 niche 유지**, **(4) 카메라모듈 세정·드론·보글봇은 옵션 가치 보존**.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                     | 합병 후 활용                    | 시너지 효과                    |
| ------------------------- | -------------------------- | ------------------------- |
| GIS 정밀비전 검사               | MLCC Cutter 절단 후 검사 라인 일체화 | 절단정밀도 +10\~20% 향상, 불량률 감소 |
| GIS 자동화 라인                | MLCC Cutter 처리속도 자동화       | 분당 처리량 +30\~50% 향상 추정     |
| 네온테크 MLCC Cutter \~70% 점유 | 삼성전기 단일 채널 확대              | 통합 그룹 캐시카우 확보             |
| GIS 다이싱 소우                | MLCC + 반도체 후공정 통합 영업       | OSAT 향 패키지 영업 확대          |
| 네온테크 자기주식 4.09%           | 합병 후 자사주 활용                | 자본 확충·신주 교환비 조정           |

### 경쟁우위 요소

* **삼성전기 MLCC Cutter \~70% 점유**: 2014년 이래 10년+ 누적된 고객 관계 + 자체 개발 기술. 진입장벽 매우 높음
* **정밀비전+자동화 수직통합**: 합병 후 절단·검사·자동화 일체 솔루션 공급 가능 → 무라타·TDK 추가 진입 가능성
* **수출 56.6% + 글로벌 OSAT 채널**: 대만·중국·일본·필리핀·태국·싱가폴·심천 지사
* **AI MLCC 슈퍼사이클 직접 노출**: 통합법인이 한국 유일 IT MLCC Cutter 강자 → CAPEX 1:1 수혜

### 자본조달 시나리오 (Cash Runway 1.8Q 대응)

| 자본조달 수단               |           규모 |    희석률 | 실행 가능성              | 효과                       |
| --------------------- | -----------: | -----: | ------------------- | ------------------------ |
| 합병 시 신주발행             |  약 100\~200억 | 7\~15% | 🟢 매우 높음 (2026 상반기) | 즉시 자본 확충, 합병비율 따라 EPS 영향 |
| BW 8회 행사 유도           |          47억 | 13.41% | 🟢 매우 높음 (+77% ITM) | 단기 매물벽 vs 자본확충 양면성       |
| 유증 결정 (2025-07-11 공시) | 100\~300억 추정 | 5\~15% | 🟠 중간 (시장 반응 우려)    | 단기 EPS 희석 -10\~20%       |
| 추가 CB 발행              |    100\~200억 | 5\~10% | 🟠 중간 (부채비율 한계)     | 부채비율 +30%, 만기 도래 시 차환 압박 |
| 사업 매각 (드론·보글봇)        |      30\~50억 |     0% | 🔴 낮음 (매수자 부재)      | 비핵심 자산 정리, EPS 무영향       |
| 자기주식(네온테크 4.09%) 활용   |        약 70억 |     0% | 🟢 합병 후 가능          | EPS 무영향, 합병 후 활용 가능      |

→ **2026 상반기 합병 신주발행 + BW 행사 유도**가 가장 현실적 자본조달 경로. 합계 약 200\~300억원 자본 확충 시 Cash Runway 4Q+ 회복 가능. 단, 합병비율 불공정 또는 BW 매물 충격 -20%↑ 시 추가 위험.

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분               | 2026E  | 2027E  | 2028E  | 2029E  | 2030E  |
| ---------------- | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적**          |        |        |        |        |        |
| — MLCC Cutter 수주 | 100억   | 150억   | 200억   | 250억   | 300억   |
| — 통합법인 매출        | 800억   | 850억   | 900억   | 950억   | 1,000억 |
| — OP             | 30억    | 50억    | 60억    | 70억    | 80억    |
| — OPM            | 3.8%   | 5.9%   | 6.7%   | 7.4%   | 8.0%   |
| **기본**           |        |        |        |        |        |
| — MLCC Cutter 수주 | 200억   | 350억   | 500억   | 650억   | 800억   |
| — 통합법인 매출        | 1,000억 | 1,200억 | 1,400억 | 1,600억 | 1,800억 |
| — OP             | 100억   | 150억   | 180억   | 220억   | 250억   |
| — OPM            | 10.0%  | 12.5%  | 12.9%  | 13.8%  | 13.9%  |
| **낙관**           |        |        |        |        |        |
| — MLCC Cutter 수주 | 300억   | 600억   | 900억   | 1,200억 | 1,500억 |
| — 통합법인 매출        | 1,300억 | 1,700억 | 2,100억 | 2,500억 | 2,800억 |
| — OP             | 200억   | 300억   | 400억   | 450억   | 500억   |
| — OPM            | 15.4%  | 17.6%  | 19.0%  | 18.0%  | 17.9%  |

※ 추정 전제: 보수=자본조달 실패+합병 시너지 미흡(매출 정체), 기본=합병 시너지 본격화+AI MLCC 정상 ramp, 낙관=AI 슈퍼사이클 풀 ramp + 삼성전기 70% 점유 확대 + 일본 MLCC 진입 성공. 2025 기준 매출 758억(-27%, 합병 비용) → 26Q1 +83% YoY 회복 시작 베이스로 한 외삽.

**2018년 사이클 비교 참조**: 삼성전기 MLCC OPM 최대 42% 도달 당시 후공정 장비사 매출도 동반 폭증. 이번 AI 사이클 규모·기간이 더 큰 점을 감안하면 낙관 시나리오 OPM 18% 전망은 보수적 추정.

### 합병 시너지 정량 분해 (기본 시나리오 기준)

| 시너지 원천                     |       매출 기여(연) |     OPM 기여 | 실현 시점      |
| -------------------------- | -------------: | ---------: | ---------- |
| 정밀비전 통합 절단정밀도 향상           |     +100\~150억 |     +2.0%p | 2027\~2028 |
| 자동화 라인 통합 처리속도 +30\~50%    |      +80\~120억 |     +1.5%p | 2027       |
| 무라타·TDK 향 신규 진입 (정밀비전 차별화) |     +150\~250억 |     +2.5%p | 2028\~2029 |
| OSAT 향 패키지 영업 통합           |       +50\~80억 |     +1.0%p | 2027\~2028 |
| 본사 운영 일원화 비용절감             |              0 |     +0.8%p | 2026\~2027 |
| **합계**                     | **+380\~600억** | **+7.8%p** | 2026\~2029 |

→ 합병 시너지가 기본 시나리오 2028E 매출 1,400억 중 약 380\~600억 = **27\~43% 기여**. OPM도 2028E 12.9% 중 합병 시너지가 약 7.8%p 기여 = 합병 없으면 OPM 5%대 박스권 머무를 위험.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR 리레이팅 논리

현재 PBR 3.71x는 한미반도체 49x·주성엔지 18x 대비 매우 낮으나, 적자 + ROE -8.5% + BW 13.4% 희석 임박 + 합병 비율 불확실성을 감안하면 정당화 가능. 그러나 **합병 시너지 + AI MLCC 슈퍼사이클이 본격 실적에 반영되는 2027\~2028년에는 PBR 6\~8x 영역으로 리레이팅 가능**. 비교 기준은 한미반도체 49x가 아닌 반도체·MLCC niche 장비사 평균 PBR 5\~7x (Towa·Accretech 수준).

| 시나리오  | 적용 PBR | BPS 가정 | 적정주가   | 현재가 대비  |
| ----- | ------ | ------ | ------ | ------- |
| 현재    | 3.71x  | 1,025원 | 3,800원 | —       |
| 보수 반영 | 2.0x   | 1,025원 | 2,050원 | -46.1%  |
| 기본 반영 | 4.0x   | 1,100원 | 4,400원 | +15.8%  |
| 낙관 반영 | 6.5x   | 1,200원 | 7,800원 | +105.3% |

※ BPS 가정: 보수는 자본 추가 침식(BW 행사로 자본확충 일부 상쇄), 기본은 합병 시너지로 BPS 회복(1,025→1,100), 낙관은 흑전 안정+자사주 활용으로 BPS 확대(1,100→1,200).

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                 | 영향 | 확률 | 대응/헤지                           |
| ----------------------------------- | -- | -- | ------------------------------- |
| Cash Runway 1.8Q + 단기 유동성 위기        | 상  | 상  | 합병 통한 자본 확충·CB·BW 추가발행 (희석 감수)  |
| BW 13.41% 행사가 2,151원 +77% ITM 매물 출회 | 상  | 상  | 6\~12개월 매물 소화 기다림, 2,150원 영역 매수 |
| 합병 비율·신주발행 불확실성                     | 중  | 상  | 2026 상반기 공시 모니터링                |
| 분기 매출 lumpy (76\~454억)              | 중  | 상  | 분기 200억+ 안정화 시그널 확인             |
| 기관 강매도 -144.3만주 vs 외인 +94.9만주       | 중  | 중  | 외인 매집 추세 모니터링, 펀더 vs 스토리 괴리 인식  |
| AI MLCC 사이클 지연 (2027 이후로)           | 상  | 중  | 무라타·삼성전기 분기 OPM 확인 (사이클 선행)     |
| 삼성전기 단일 고객 집중도                      | 중  | 중  | 무라타·TDK 등 일본 MLCC 진입 모니터링       |
| 자본잠식 진입 (자본 -50%↓)                  | 상  | 하  | 부채비율·자본총계 분기별 확인                |
| 합병 시너지 미실현 (정밀비전+Cutter 통합 실패)      | 상  | 하  | 통합 후 12\~18개월 OPM 추세 확인         |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                            | 적용 PBR |    BPS |       적정주가 |   확률 |  가중 기여 |
| ------------------------------- | -----: | -----: | ---------: | ---: | -----: |
| 보수적 (자본조달 실패+합병 시너지 미흡)         |   2.0x | 1,025원 |     2,050원 |  35% |   717원 |
| 기본 (합병 시너지+AI MLCC 정상 ramp)     |   4.0x | 1,100원 |     4,400원 |  50% | 2,200원 |
| 낙관 (AI 슈퍼사이클 풀 ramp+일본 MLCC 진입) |   6.5x | 1,200원 |     7,800원 |  15% | 1,170원 |
| **확률가중 합계**                     |      — |      — | **4,087원** | 100% |      — |

**현재가 3,800원 대비 +7.6% 업사이드** = 사실상 fair value 영역. 1년 +116% 선반영 후 추가 상승 동력은 (1) 합병 완료 + 합병비율 확정, (2) 분기 OP 흑전 2회 연속, (3) BW 13.41% 행사 종결, (4) 삼성전기 MLCC OPM 회복(2018년 42% 대비) 3\~4가지 트리거 동시 충족 시. 단기 시나리오 분포를 보면 **하방 -46%(2,050원) vs 상방 +105%(7,800원)** = 비대칭 리스크 보유. 보수적 자본조달 실패 시나리오 35%가 단기 위험을 정확히 반영한다.

***

## 9. 결론

지아이에스(306620)는 **AI MLCC 슈퍼사이클 + 네온테크 합병 시너지**라는 두 가지 강력한 장기 모멘텀과 **Cash Runway 1.8분기 + BW 13.41% 행사 임박**이라는 단기 유동성·희석 위기가 충돌하는 매우 특수한 국면. 확률가중 적정주가 4,087원(+7.6%)은 1년 +116% 급등 후 사실상 **fair value 영역**으로, 추가 상승은 합병 완료·분기 OP 흑전·BW 종결이라는 3트리거 동시 충족이 필요.

**투자 전략**: 신고가 3,800원 추격은 자제하고, **2,800\~3,100원** (MA60·MA120 지지 + BW 행사가 2,151원 +30% 매물 소화 영역) 분할 진입 권고. SL은 **2,400원** (BW 행사가 +12%, 매물 소화 실패 시그널). 보유자는 합병비율 공시 + 26Q2 실적 발표(2026-08)를 기점으로 판단. 12\~36개월 시각에서 **합병 시너지가 실현되고 AI MLCC 슈퍼사이클이 본격화되면 7,800원(+105%)** 도달 가능하나, 자본조달 실패 시 \*\*2,050원(-46%)\*\*까지 하락 가능 = **비대칭 리스크 = 분할 진입 + SL 엄수 필수**.

**모니터링 체크포인트**:

* 분기 OP 흑전 2회 연속 (2026Q2\~Q3 핵심) — DART 분기보고서
* 네온테크 합병 완료 + 합병비율·신주발행 공시 — DART 합병 공시 (2026 상반기)
* BW 13.41% 행사 진행률 — DART 신주발행공시 (6,973,500주 잔량)
* 삼성전기 MLCC 사업부 OPM 회복 — 2018년 42% 사이클 비교
* Cash Runway 4Q+ 회복 — 현금성자산 + 분기 CFO
* 무라타·삼성전기·TDK MLCC CAPEX 발표 — 2026\~2028 누적 규모
* AI 서버 GB300 출하량 — MLCC 440K/rack × 출하대수 = 수요 정량
* 기관 매도세 멈춤 (-144만주 → 누적 -150만주 이내 안정화) — 5일 동향 모니터링

***

## 10. 투자 전략·체크리스트

### 10.1 단계별 진입 전략

| 단계 | 가격대(원)             |  비중 | 조건                            |
| -- | ------------------ | --: | ----------------------------- |
| 관망 | 3,500\~3,800 (현재가) |  0% | 신고가 추격 자제, 기관 매도 지속           |
| 1차 | **3,000\~3,200**   | 30% | MA60·MA120 지지 + 피보 0.5        |
| 2차 | **2,800\~3,000**   | 30% | BW 행사가 +30\~40% 매물 소화 영역      |
| 3차 | **2,200\~2,400**   | 30% | BW 행사가 2,151원 +α (행사 후 매물 소화) |
| SL | **2,400원 이탈**      |  손절 | 매물 소화 실패·합병 지연·자본조달 실패        |

### 10.2 매도 시그널

| 조건                      | 액션        |
| ----------------------- | --------- |
| 26Q2 OP -30억↓ 재발        | 즉시 50% 손절 |
| 2,400원 이탈 (BW 행사가 +12%) | 전량 손절     |
| 합병비율 불공정 공시 (소액주주 불리)   | 즉시 50% 손절 |
| 유증 강행 200억+ (희석 +10%↑)  | 즉시 50% 손절 |
| 자본잠식 50% 초과             | 즉시 전량 손절  |
| **5,500원 도달** (+45%)    | 30% 익절    |
| **7,000원 도달** (+84%)    | 추가 30% 익절 |
| **7,800원 도달** (낙관 시나리오) | 잔여 전량 익절  |

### 10.3 타임프레임 가격대 (Bull/Base/Bear)

| 시나리오      | 6개월          | 12개월         | 24개월         | 36개월          |
| --------- | ------------ | ------------ | ------------ | ------------- |
| Bull (낙관) | 4,500 (+18%) | 5,800 (+53%) | 6,800 (+79%) | 7,800 (+105%) |
| Base (기본) | 3,800 (+0%)  | 4,200 (+11%) | 4,400 (+16%) | 5,000 (+32%)  |
| Bear (보수) | 2,800 (-26%) | 2,300 (-39%) | 2,050 (-46%) | 1,800 (-53%)  |

### 10.4 Bull 검증 체크리스트

* [ ] 합병비율·신주발행 공시 (2026 상반기) — 소액주주 우호 확인
* [ ] 26Q2 OP 흑전 (+15억 이상)
* [ ] 26Q3 OP 흑전 연속 (+25억 이상) — 추세 확정
* [ ] BW 8회 행사 종결 (6,973,500주 100% 행사)
* [ ] 무라타·삼성전기 MLCC OPM 30%+ 회복 (사이클 본격화)
* [ ] 통합법인 분기 매출 300억+ 안정화 (3분기 연속)
* [ ] Cash Runway 4Q+ 회복
* [ ] MLCC Cutter 수주 100억+ 첫 분기
* [ ] 일본 MLCC 메이커 진입 (무라타·TDK 향)

### 10.5 Bear 검증 체크리스트

* [ ] 자본조달 실패 (CB·BW·유증 전부 무산)
* [ ] 26Q2 매출 < 150억 + OP -20억↓
* [ ] 합병 지연 또는 합병비율 불공정
* [ ] BW 행사 매물 출회 -20%↑ 가격 충격
* [ ] 기관 누적 -200만주 매도
* [ ] 부채비율 > 400% 초과
* [ ] 자본잠식 진입
* [ ] AI MLCC 사이클 둔화 (무라타 분기 OPM 감소)
* [ ] 삼성전기 단일 고객 점유율 하락 (70% → 50% 이하)

### 10.6 산업 동향 모니터링

* **무라타 분기 IR** (4·8·11·2월): MLCC 수급·가격·CAPEX 핵심 지표
* **삼성전기 분기 실적·MLCC 사업부 OPM**: 2018년 42% 사이클 비교
* **TDK·태양유전·삼화콘덴서 CAPEX 발표**: MLCC Cutter 수주 환경
* **NVIDIA GB300 출하량**: MLCC 440K/rack × 출하 = 수요 정량
* **DISCO 분기 IR** (5378.T): 글로벌 다이싱·MLCC Cutter 사이클 선행
* **한미반도체 분기 실적**: 다이싱·HBM 패키지 후공정 동향
* **합병 진행 공시** (DART): 합병비율·신주발행·등기 일정
* **BW 행사 공시** (DART): 6,973,500주 행사 진행률

### 10.7 보고서 작성자 견해

지아이에스는 **합병 통합법인이 한국 유일의 IT MLCC Cutter \~70% 점유 강자**라는 강력한 niche 포지션을 보유한다. 2018년 삼성전기 MLCC OPM 42% 사이클 당시 후공정 장비사 매출이 동반 폭증한 사례를 감안하면, 이번 AI MLCC 슈퍼사이클(2025\~2030) 규모·기간이 더 크기에 장기 옵션 가치는 매우 크다.

그러나 단기적으로는 (1) **Cash Runway 1.8분기 (현금 8.2억)** — 자본조달 없이는 1년 내 위기 진입, (2) **BW 13.41% 행사가 2,151원 +77% ITM** — 6,973,500주 매물 출회 임박, (3) **합병 비율·신주발행 불확실성** — 단기 EPS 희석 우려, (4) **기관 -144.3만주 강매도** — 펀더멘털 우려 시그널이 누적되어 신고가 3,800원 추격은 매우 위험하다.

**확률가중 4,087원 (+7.6%)** = fair value 영역. **분할 진입 (2,800\~3,100원 1차 / 2,200\~2,400원 2차) + SL 2,400원 엄수 + 합병·BW·OP 흑전 3트리거 동시 충족 확인**이 최선 전략. 낙관 시나리오 +105%(7,800원)는 트리거 동시 충족 시 12\~24개월에 도달 가능하나, 보수 시나리오 -46%(2,050원)도 35% 확률로 실현 가능 = **비대칭 리스크 = 인내+분할매수+SL 엄수**.

**장기 12\~36개월 시각**에서 합병 시너지(정밀비전+Cutter)와 AI MLCC 슈퍼사이클이 동시 실현되면 통합법인은 한국 반도체·MLCC niche 강자로 재평가받을 가능성이 매우 크다. 그러나 그 전까지의 12\~18개월은 자본조달·합병·BW·OP 흑전이라는 4가지 변수가 모두 정상 작동해야 한다는 점에서 **인내가 필요한 종목**이다.
