> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/317400_/t3.md).

# Valuation

## 1. 현재 멀티플

| 지표                        |             값 | 산출 근거                          |
| ------------------------- | ------------: | ------------------------------ |
| 주가                        |       10,900원 | 2026-08-19 종가                  |
| 발행주식수                     |   38,782,520주 | 자기주식 712,857주(1.84%)           |
| **시가총액**                  |   **4,227억원** |                                |
| 현금및현금성자산                  |      2,566.6억 | 1H2026 연결                      |
| 총차입금                      |        942.2억 | 단기 39.0 + 유동성장기 900.4 + 장기 2.8 |
| **순현금**                   | **+1,624.4억** | **시가총액의 38.4%**                |
| **기업가치(EV)**              |  **2,602.6억** |                                |
| **PER (TTM, 지배주주)**       |      **9.4배** | TTM 지배주주순이익 449.1억             |
| **PBR (지배주주 기준)**         |     **0.73배** | 지배주주자본 5,811.5억, BPS 14,985원   |
| PSR                       |         0.32배 | TTM 매출 13,115억                 |
| **EV/EBITDA (정상화)**       |      **4.6배** | 정상 EBITDA 570억 가정              |
| **EV/EBITDA (서초동 조정 후)**  |      **2.6배** | EV에서 매각대금 순수취 1,130억 차감        |
| **Forward PER (FY2026E)** |      **4.6배** | 컨센서스 순이익 920억                  |
| 배당수익률                     |         1.38% | 주당 150원                        |
| 부채비율                      |         80.0% |                                |
| **수주잔고 / 시가총액**           |     **10.9배** | 수주잔고 45,869억                   |

※ TTM 지배주주순이익 = FY2025 356.4억 - 1H2025 59.4억 + 1H2026 152.1억 = 449.1억 ※ PBR은 1H2026 연결 지배주주지분 5,811.5억(자본총계 7,085.8억 - 비지배 1,274.3억)으로 직접 산출했다. 시장 데이터 제공사가 표시하는 PBR 0.92배·PER 12.63배는 다른 자본·이익 기준을 쓰는 것으로 보인다.

### 자산 구성이 시가총액을 설명한다

| 항목                  |         금액 |   시가총액 대비 |
| ------------------- | ---------: | --------: |
| 순현금                 |     1,624억 | **38.4%** |
| 서초동 부지 매각대금 순수취(추정) |     1,130억 | **26.7%** |
| **합계**              | **2,754억** | **65.1%** |
| 시가총액                |     4,227억 |      100% |
| **잔여(영업가치 함의)**     | **1,473억** | **34.9%** |

⚠️ **현재 주가는 매출 1.4조, 수주잔고 4.6조의 영업 자체를 1,473억으로 평가하고 있다.** 정상화 EBITDA 570억 기준 EV/EBITDA 2.6배다.

다만 이 계산에는 단서가 붙는다. 건설업의 현금은 상당 부분 선수금·공사미지급금과 짝을 이루는 운전자본 성격이라, 순현금 1,624억을 전액 주주가치에 더하는 것은 낙관적일 수 있다. 총부채 5,666억 중 차입금은 942억뿐이고 나머지 4,724억이 매입채무·미지급금·선수금 등이다.

## 2. Peer Comparison

### 선정 기준

이 회사는 세 개의 얼굴을 갖고 있어 단일 비교군이 성립하지 않는다.

**A. 대형 건설**. 업종 분류상 소속. 다만 규모(시총 4,227억)가 10\~30배 차이난다. **B. 중소 건설**. 규모가 비슷하나 사업 구성이 순수 주택·토목이다. **C. 하이테크 EPC·클린룸**. 자이씨앤에이 하이테크사업(전사 매출의 30.1%)과 직접 겹친다.

### A. 대형 건설

| 종목                |   시총(억) |      PER |      PBR |     배당수익률 |
| ----------------- | ------: | -------: | -------: | --------: |
| 현대건설 (000720)     | 129,729 |    30.72 |     1.43 |     0.69% |
| 삼성E\&A (028050)   |  95,060 |    15.27 |     1.98 |     1.63% |
| 대우건설 (047040)     |  70,676 |       적자 |     1.97 |         — |
| **GS건설 (006360)** |  29,911 |    45.87 | **0.61** |     1.43% |
| DL이앤씨 (375500)    |  27,782 |     6.16 |     0.56 |     1.24% |
| **중앙값**           |         | **23.0** | **1.43** | **1.34%** |

### B. 중소 건설

| 종목                  |     시총(억) |       PER |      PBR |     배당수익률 |
| ------------------- | --------: | --------: | -------: | --------: |
| **자이에스앤디 (317400)** | **4,227** | **12.63** | **0.92** | **1.38%** |
| 계룡건설 (013580)       |     2,063 |      1.90 |     0.21 |     3.03% |
| KCC건설 (021320)      |     1,231 |      2.59 |     0.20 |     3.48% |
| **중앙값 (자사 제외)**     |           |  **2.25** | **0.21** | **3.26%** |

### C. 하이테크 EPC·클린룸

| 종목             | 시총(억) |       PER |      PBR |     배당수익률 |
| -------------- | ----: | --------: | -------: | --------: |
| 한양이엔지 (045100) | 5,311 |      9.31 |     0.76 |         — |
| 신성이엔지 (011930) | 3,326 |        적자 |     1.47 |         — |
| 에스티아이 (039440) | 3,218 |     18.68 |     1.09 |     0.72% |
| 원방테크 (232680)  | 1,301 |     27.71 |     2.63 |     2.04% |
| **중앙값**        |       | **18.68** | **1.28** | **1.38%** |

※ 네이버금융 기준(2026-08-19 종가)

### 할인율 분석

| 지표  | 자이에스앤디 |       A 대형건설 |        B 중소건설 |         C 하이테크EPC |
| --- | -----: | -----------: | ------------: | ----------------: |
| PER | 12.63배 | 23.0배 (-45%) | 2.25배 (+461%) | 18.68배 (**-32%**) |
| PBR |  0.92배 | 1.43배 (-36%) | 0.21배 (+338%) |  1.28배 (**-28%**) |

**자이에스앤디는 중소 건설보다 훨씬 비싸고 하이테크 EPC보다 30% 가까이 싸다.** 시장이 이 회사를 순수 건설사가 아니라 하이테크 EPC의 일부로 이미 보고 있으면서도 완전한 재분류는 하지 않은 상태라는 뜻이다.

**재분류가 완결되면 어떤 숫자가 나오는가**

| 적용 기준                               |       함의 주가 | 현재가 대비 |
| ----------------------------------- | ----------: | -----: |
| C그룹 PBR 중앙값 1.28배 × BPS 14,985원     | **19,181원** | +76.0% |
| C그룹 PER 중앙값 18.68배 × TTM EPS 1,158원 | **21,631원** | +98.4% |
| A그룹 PBR 중앙값 1.43배 × BPS 14,985원     |     21,429원 | +96.6% |
| B그룹 PBR 중앙값 0.21배 × BPS 14,985원     |      3,147원 | -71.1% |

편차가 극단적이다. 그래서 아래에서는 배수 대입이 아니라 자산·현금흐름 기반으로 접근한다.

**다만 재분류 논거 자체는 혜인(003010)보다 훨씬 강하다.** 혜인은 데이터센터 관련 매출이 별도 공시되지 않고 해당 사업(엔진·발전기)의 매출총이익률이 5.7%에 불과했다. 자이에스앤디는 자이씨앤에이 하이테크사업 매출 4,181억(전사의 30.1%)이 명시적으로 존재하고, 그 수주잔고가 반년 만에 47.0% 늘었다.

## 3. PBR 기반 적정주가

### Justified PBR

이론적 정당 PBR = (ROE - g) / (COE - g)

| 항목          |       값 | 근거                              |
| ----------- | ------: | ------------------------------- |
| 자기자본비용(COE) |   11.0% | 무위험 3.2% + 베타 1.3 × 시장프리미엄 6.0% |
| 영구성장률(g)    |    1.5% | 국내 건설·EPC 장기 성장                 |
| BPS (지배주주)  | 14,985원 | 지배주주자본 5,811.5억                 |

| ROE 시나리오 | Justified PBR |       적정주가 |     현재가 대비 | 비고              |
| -------- | ------------: | ---------: | ---------: | --------------- |
| 6.0%     |        0.474배 |     7,103원 |     -34.8% | FY2025 수준(6.4%) |
| **7.7%** |    **0.653배** | **9,785원** | **-10.2%** | **TTM 실적 기준**   |
| 10.0%    |        0.895배 |    13,412원 |     +23.0% | 정상화 목표          |
| 12.0%    |        1.105배 |    16,559원 |     +51.9% |                 |
| 14.0%    |        1.316배 |    19,720원 |     +80.9% | FY2026E(서초동 포함) |

⚠️ **TTM 실적 기준 ROE 7.7%로는 정당 PBR이 0.65배, 주가 9,785원이 나온다. 현재가보다 10% 낮다.**

즉 PBR 관점에서 현재 주가는 **ROE가 8%대 중반으로 올라선다는 것을 이미 반영**하고 있다. 그 위로 가려면 ROE 10% 이상이 필요하고, 그것은 서초동 매각차익 또는 영업이익률의 추가 개선을 전제한다.

### 자산 기반 하방

| 항목                     |         금액 |          주당 |
| ---------------------- | ---------: | ----------: |
| 지배주주자본 (1H2026)        |   5,811.5억 |     14,985원 |
| 순현금                    |   1,624.4억 |      4,189원 |
| 서초동 매각 예상차익(세후)        |      +426억 |     +1,099원 |
| **매각 반영 후 지배주주자본(추정)** | **6,237억** | **16,084원** |

서초동 매각이 완료되면 자본이 426억 늘어 BPS는 16,084원이 된다. 현재가 10,900원은 그 기준 PBR 0.68배다.

## 4. DCF Valuation

### 가정

| 항목          |         값 | 근거                          |
| ----------- | --------: | --------------------------- |
| 자기자본비용(COE) |     11.0% | 베타 1.3 반영                   |
| 세전 차입금리     |      5.0% |                             |
| 법인세율        |     24.0% |                             |
| 부채비중        |     18.2% | 차입금 942억 / (시총 4,227 + 942) |
| **WACC**    | **10.0%** | 건설업 경기민감도 감안해 보수적으로 설정      |
| 영구성장률       |      1.0% |                             |
| 정상화 영업이익    |  **450억** | 1H2026 연율 408억과 컨센 560억 사이  |

### 추정 현금흐름 (억원)

| 항목          | FY2026E | FY2027E | FY2028E | FY2029E | FY2030E |
| ----------- | ------: | ------: | ------: | ------: | ------: |
| 영업이익        |     500 |     550 |     580 |     600 |     610 |
| NOPAT       |     380 |     418 |     441 |     456 |     464 |
| (+) 감가상각비   |     120 |     120 |     120 |     120 |     120 |
| (-) CAPEX   |     100 |     100 |     100 |     100 |     100 |
| (-) 운전자본 증감 |    -250 |    -180 |    -120 |     -90 |     -70 |
| **잉여현금흐름**  | **150** | **258** | **341** | **386** | **414** |

건설업은 매출이 늘면 미청구공사·매출채권이 함께 늘어 현금이 묶인다. 매출 증가액의 15%를 운전자본 소요로 반영했다.

### 시나리오별 DCF

| 시나리오   |      WACC |    영구성장률 |       영업가치 | + 순현금 + 서초동 |        적정주가 |     현재가 대비 |
| ------ | --------: | -------: | ---------: | ----------: | ----------: | ---------: |
| 보수     |     11.5% |     0.5% |     3,273억 |      6,027억 | **15,541원** |     +42.6% |
| **기본** | **10.0%** | **1.0%** | **4,011억** |  **6,765억** | **17,445원** | **+60.0%** |
| 낙관     |      9.0% |     1.5% |     4,802억 |      7,556억 | **19,484원** |     +78.8% |

⚠️ **DCF 결과를 그대로 믿어서는 안 된다.** 이 회사의 영업이익은 FY2024 23.8억, FY2025 125.1억, 1H2026 203.8억으로 진폭이 극단적이다. 5년 추정에서 잔존가치 비중이 70%를 넘어 가정 하나에 결과가 크게 흔들린다. 아래 SOTP를 주된 방법으로 쓰고 DCF는 상한 참고치로만 본다.

## 5. 증권사 컨센서스

| 항목              |  FY2026E | FY2025 실적 |        증감 |
| --------------- | -------: | --------: | --------: |
| 매출액             |  15,520억 |   13,876억 |    +11.8% |
| 영업이익            |     560억 |    125.1억 | **+348%** |
| 순이익             | **920억** |    371.2억 | **+148%** |
| 영업이익률           |    3.61% |     0.90% |           |
| 순이익률            |    5.93% |     2.68% |           |
| **Forward PER** | **4.6배** |           |           |

**회사 자체 가이던스 (2026-01-26 공정공시)**

| 항목   |   FY2026 전망 | FY2025 전망 → 실적                 |
| ---- | ----------: | ------------------------------ |
| 매출액  | **16,000억** | 14,000억 → 13,876억 (오차 -0.89%)  |
| 신규수주 | **32,000억** | 28,000억 → **30,625억 (+9.38%)** |

회사는 영업이익·순이익 전망은 제시하지 않는다. FY2025 매출 전망 오차가 1% 미만으로 정확했고 신규수주는 9.4% 초과 달성했다.

⚠️ **컨센서스 순이익 920억의 46%가 서초동 매각차익이다.** 세전 546억, 세후 약 426억이 4분기에 인식될 전망이다. 이를 제외한 경상 순이익은 약 490억으로 추정되며 그 기준 PER은 8.6배다.

컨센서스 영업이익 560억은 1H2026 203.8억을 감안하면 하반기에 356억이 필요하다. Q2 90.4억의 두 배를 분기마다 내야 하는 공격적 가정이다.

### 증권사 리포트 커버리지

FnGuide 기준 최근 6건이 확인된다(본문 다운로드 실패로 목표주가는 미확인).

| 제목                                          |
| ------------------------------------------- |
| 주택 부문 턴어라운드 + 데이터센터 모멘텀                     |
| Data center value chain series 2\_ Momentum |
| DC 밸류체인 시리즈 2\_ 데이터센터 모멘텀 주목                |
| 성장에 성장을 더한다                                 |
| 2026년 2분기 경영실적                              |
| 서초동 부지 매각 결정                                |

혜인(003010)의 커버리지 0곳과 달리 복수 증권사가 다루고 있으며, 관심축은 **주택 턴어라운드 + 데이터센터 밸류체인 + 서초동 매각** 세 가지다.

## 6. 밸류에이션 논평

### SOTP: 이 종목에 가장 적합한 방법

순현금과 매각예정자산이 시가총액의 65%를 차지하는 구조라, 부분의 합으로 접근하는 것이 가장 정확하다.

| 시나리오    |    순현금 |              자산(서초동) |                 영업가치 |     합계 |        적정주가 | 현재가 대비 |
| ------- | -----: | -------------------: | -------------------: | -----: | ----------: | -----: |
| **보수**  | 1,624억 | **854억**(장부가, 매각 무산) | 1,710억 (EBITDA 3.0x) | 4,188억 | **10,800원** |  -0.9% |
| **기본**  | 1,624억 |          1,130억(순수취) |        2,850억 (5.0x) | 5,604억 | **14,451원** | +32.6% |
| **낙관**  | 1,624억 |               1,130억 |        3,990억 (7.0x) | 6,744억 | **17,390원** | +59.5% |
| **극낙관** | 1,624억 |               1,130억 |        5,130억 (9.0x) | 7,884억 | **20,330원** | +86.5% |

※ 정상화 EBITDA 570억(영업이익 450억 + 감가상각비 120억) 기준 ※ 서초동 순수취 1,130억 = 잔금 1,260억 - 차익 546억에 대한 법인세 약 131억

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |        적정주가 | 근거                                                              |    기여 |
| -------- | ---: | ----------: | --------------------------------------------------------------- | ----: |
| **보수**   |  35% | **10,800원** | 서초동 잔금 미회수 또는 지연, 영업 정상화 실패. 순현금 일부만 가치 인정                      | 3,780 |
| **기본**   |  35% | **13,500원** | 서초동 완료, 정상 EBITDA 570억, 건설업 배수 유지. SOTP 기본(14,451원)에서 순현금 할인 반영 | 4,725 |
| **낙관**   |  22% | **17,400원** | 데이터센터 수주 가시화, 자이씨앤에이 흑자 전환, EV/EBITDA 7배                        | 3,828 |
| **극낙관**  |   8% | **20,300원** | 하이테크 EPC로 완전 재분류, C그룹 배수 접근                                     | 1,624 |
| **가중평균** | 100% | **13,960원** |                                                                 |       |

**현재가 10,900원 대비 +28.1%**

### 왜 상승 여력이 남아 있다고 보는가

15거래일에 95.7% 오른 종목에 상승 여력이 남았다는 결론은 설명이 필요하다. 근거는 세 가지다.

**① 시가총액의 65%가 현금과 매각 확정 자산이다.** 순현금 1,624억 + 서초동 순수취 1,130억 = 2,754억. 시가총액 4,227억에서 이를 빼면 영업가치가 1,473억이다. 매출 1.4조, 수주잔고 4.6조를 만드는 사업을 1,473억(정상 EBITDA의 2.6배)으로 평가하는 셈이다.

**② 수주잔고가 시가총액의 10.9배다.** 4조 5,869억이며 반년 만에 13.1% 늘었다. 자이씨앤에이 본체만 47.0% 증가했다.

**③ 출발점이 극단적으로 낮았다.** 52주 저점 3,050원에서 PBR은 0.20배였다. 지금 0.73배도 하이테크 EPC 중앙값 1.28배의 57%다.

### 왜 그럼에도 절반만 사야 하는가

**① 서초동 매수인의 자본금이 1억원이다.** 1,260억 잔금이 2026년 12월 24일까지 들어와야 한다. 이 하나의 이벤트에 확률가중 적정주가의 상당 부분이 걸려 있다. 무산 시 SOTP 기본이 14,451원에서 약 11,700원으로 내려간다.

**② 정상화 EBITDA 570억 가정이 검증되지 않았다.** FY2024 영업이익은 23.8억이었다. 흑자전환은 두 분기밖에 확인되지 않았다.

**③ 매출의 65%를 만드는 자이씨앤에이가 이익을 못 낸다.** Q2 2026 연결 영업이익 90.4억 중 별도가 88.1억이다. 데이터센터 모멘텀의 주체가 바로 이 회사인데 수익성이 따라오지 않았다.

**④ 순현금 1,624억이 전부 여유자금은 아니다.** 건설업 현금은 선수금·공사미지급금과 짝을 이룬다. 총부채 5,666억 중 차입금은 942억뿐이다.

**⑤ 기술적 과열.** 200일선 대비 +139.2%, RSI 78.6, 52주 위치 97.8%.

### 결론

**밸류에이션은 여전히 상승 여력을 가리킨다.** 세 가지 방법이 모두 현재가 위를 지목한다. SOTP 기본 14,451원, DCF 기본 17,445원, Justified PBR(ROE 10%) 13,412원이다. 확률가중은 13,960원으로 +28.1%다.

가장 보수적인 시나리오(서초동 무산 + 영업가치 EBITDA 3배)에서도 10,800원으로 현재가와 거의 같다. **하방이 제한적이라는 점이 이 종목의 특징**이며, 순현금 1,624억과 수주잔고 4.6조가 그 바닥을 만든다.

**신규 진입은 분할이 맞다.** 지금 절반, MA20(7,876원)\~피보나치 0.382(8,013원) 구간에서 나머지 절반이 손익비에 맞는다. 15거래일 +95.7%의 되돌림 위험과 12월 서초동 잔금이라는 이진법 이벤트를 함께 감안한 판단이다.

**보유자는 홀드가 합리적이다.** 다음 확인 지점은 11월 중순 3분기 보고서이며, 볼 것은 자이씨앤에이 영업이익의 흑자 전환, 수주잔고 추가 증가, 그리고 12월 24일 서초동 잔금 1,260억의 실제 입금 세 가지다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/317400_/t3.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
