> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/319660_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

피에스케이는 반도체 전공정 **Dry Strip(포토레지스트 제거) 글로벌 톱티어** + Selective Material Removal(SMR) 장비 기업이다. 식각 후 감광제를 제거하는 Dry Strip은 고단화·미세화로 공정 스텝이 늘수록 수요가 증가하는 전공정 필수 공정이다.

투자 논리의 핵심은 \*\*"모든 메모리 고객이 Capex를 상향"\*\*한다는 점과 **고객 다변화**다. 국내 메모리(삼성·SK)의 1C나노 전환·신규 투자, 마이크론·미국 고객, 그리고 예상을 상회하는 중화권(CXMT 등) 투자가 동시에 진행되며, 피에스케이는 단일 고객(브이엠의 SK 집중과 대조)이 아닌 글로벌 다변화된 고객 기반으로 이를 포착한다. 1Q26 매출 1,566억(+53.6%)·영업이익 472억(**OPM 30.1%**)으로 컨센서스를 대폭 상회하며 이익 체력을 증명했다.

브이엠(식각, SK 집중)·유진테크(증착, DRAM)와 함께 메모리 capex 슈퍼사이클 국산 장비 3총사를 이루나, 피에스케이는 \*\*고객 다변화·우량 재무(부채 19.8%)·낮은 Forward PER(\~23x)\*\*로 가장 균형 잡혀 있다. **확률가중 적정주가 156,200원(현재가 +23.5%)**, 하나증권 목표 160,000원 — 3종목 중 상대 매력이 가장 크다. **눌림목 분할 접근**을 권고한다.

***

## 1. 분석 배경

피에스케이 주가는 1년간 18,180원 → 126,500원으로 **+596%** 급등, 신고가를 경신했다. 2023 메모리 다운사이클(매출 -23.7%)을 지나 2024\~2025 회복, 1Q26 OPM 30% 어닝 서프라이즈가 모멘텀을 가속했다.

본 보고서는 ① Dry Strip 비즈니스와 공정 스텝 증가 수혜, ② 고객 다변화의 전략적 가치, ③ 실적·밸류에이션과 capex 사이클 리스크를 분석한다. 특히 브이엠·유진테크와의 비교를 통해 상대 매력을 평가한다.

### 분석 범위

* Dry Strip·SMR 전공정 장비 비즈니스
* 고객 다변화(국내·중화권·미국)의 사이클 안정성
* 실적·밸류에이션과 장비 3총사 비교

### 한계

* 메모리 capex 사이클 종속
* 2026\~2027 추정은 하나·교보 기반
* 중화권 비중 확대 → 미중 규제 변수

***

## 2. 산업/시장 개요

### Dry Strip — 공정 스텝 증가의 직접 수혜

Dry Strip은 식각·이온주입 공정 후 남은 포토레지스트(감광제)를 플라즈마로 제거하는 전공정 필수 공정이다. 반도체가 ① 고단화(3D NAND 단수↑, DRAM 적층), ② 미세화(1C나노)될수록 포토·식각·스트립 스텝이 증가해 **Dry Strip 장비 수요가 구조적으로 늘어난다**.

| 공정 트렌드       | Dry Strip 영향     |
| ------------ | ---------------- |
| 3D NAND 고단화  | 식각·스트립 스텝 증가     |
| DRAM 1C나노 전환 | 미세 패턴 스트립 수요     |
| 적층·미세화       | 공정 횟수 증가 → 장비 수요 |

### 모든 고객 Capex 상향

하나증권에 따르면 2026년 **전 메모리 고객의 capex 상향**이 진행 중이다.

| 고객          | 투자 내용           |
| ----------- | --------------- |
| 국내(삼성·SK)   | 신규 투자 + 1C나노 전환 |
| 마이크론        | 투자 원활 진행        |
| 중화권(CXMT 등) | 예상 상회하는 집행      |
| 미국 고객       | 꾸준한 매출 지속       |

이는 단일 고객·단일 지역 capex가 아니라 **글로벌 전방위 투자 상향**으로, 피에스케이의 다변화된 고객 기반이 이를 폭넓게 포착한다.

### 장비 3총사 비교

| 기업    | 공정            | 고객              | 특징       |
| ----- | ------------- | --------------- | -------- |
| 피에스케이 | Dry Strip·SMR | 국내+중화권+미국 (다변화) | 흑자·저PER  |
| 브이엠   | 식각(Dry Etch)  | SK하이닉스 (집중)     | 고마진·고PER |
| 유진테크  | 증착(LPCVD·ALD) | 메모리 3사          | DRAM 증설  |

피에스케이의 차별점은 **고객 다변화**로, 단일 고객 투자 변동 리스크가 상대적으로 낮다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                | 영역            | 특징               |
| ----------------- | ------------- | ---------------- |
| **피에스케이(319660)** | Dry Strip·SMR | 스트립 글로벌 톱티어, 다변화 |
| Lam Research(미국)  | 식각·스트립        | 글로벌 1위           |
| 도쿄일렉트론(일본)        | 식각·코터         | 글로벌 대형           |
| 맷슨(Mattson)       | 스트립·RTP       | 스트립 경쟁           |

**피에스케이의 포지셔닝**: Dry Strip(PR 제거) 글로벌 선두권 국산 장비사. Lam·맷슨 등 외산과 경쟁하며 신기술·가격경쟁력·즉시 납기로 점유율을 확대. **국내·중화권·미국 고객 다변화**가 핵심 차별점으로, 사이클·지역 리스크를 분산한다.

### Peer 대비 강·약점

* **강점**: Dry Strip 톱티어, 고객 다변화, 흑자·부채 19.8%, Fwd PER \~23x(저평가)
* **약점**: 메모리 capex 사이클 종속, 중화권 규제 노출, 외산 대형사 대비 규모

***

## 4. 피에스케이의 역량 분석

### 고객 다변화 — 사이클 안정성의 원천

피에스케이의 가장 큰 전략적 자산은 **고객 다변화**다. 국내 메모리에 집중된 경쟁사와 달리, 국내·중화권·미국·마이크론으로 고객이 분산되어:

* 단일 고객 투자 둔화 시 다른 고객이 완충
* 지역별 capex 사이클 시차로 매출 변동성 완화
* 1Q26 중국·미국 비중 확대가 수익성(OPM 30%)을 견인

### 영업 레버리지 — OPM 30%

1Q26 OPM 30.1%는 컨센서스(약 24%)를 크게 상회했다. 해외 고객 믹스 개선 + 매출 증가에 따른 영업 레버리지로, 매출이 늘수록 마진이 확대되는 구조다. 이는 2026 연간 이익 체력에 대한 신뢰를 높였다.

### 우량 재무 — 다운사이클 방어력

| 지표    |      값 | 의미     |
| ----- | -----: | ------ |
| 부채비율  |  19.8% | 최상위 건전 |
| 유동비율  | 495.4% | 현금 풍부  |
| CB/BW |     0건 | 청정     |

부채비율 19.8%는 장비주 중에서도 최상위로, 다운사이클에도 버틸 체력과 R\&D·증설 투자 여력을 제공한다.

### 경쟁우위 요소

* **고객 다변화**: 단일 고객 리스크 완화, 사이클 안정성
* **Dry Strip 톱티어**: 글로벌 점유율·기술력
* **영업 레버리지**: OPM 30%, 매출 확대 시 마진 확장

***

## 5. 실적 기여 시나리오

### 연간 실적 추정 (억원)

| 구분      |   2024 |   2025 |   2026E |   2027E |
| ------- | -----: | -----: | ------: | ------: |
| 매출      |  3,981 |  4,572 | \~6,400 | \~7,500 |
| — YoY   | +13.1% | +14.9% |    +40% |    +17% |
| 영업이익    |    839 |    885 | \~1,900 | \~2,200 |
| — OPM   |  21.1% |  19.4% |   \~30% |   \~29% |
| 순이익(추정) |    791 |    785 | \~1,600 | \~1,850 |
| EPS(원)  |      — |  2,712 | \~5,500 | \~6,400 |

하나는 2Q26 매출 1,622억(+50%)·영업이익 502억(+144%)을 전망하며, 1Q의 흐름이 연중 지속될 것으로 본다. 2026 이익이 전년 대비 약 2배로 점프하는 인플렉션.

### 분기 실적 흐름 (억원)

| 분기      |    매출 |   OPM | 비고           |
| ------- | ----: | ----: | ------------ |
| 2025Q3  | 1,041 | 22.5% | 안정           |
| 2025Q4  | 1,427 | 15.3% | 성장           |
| 2026Q1  | 1,566 | 30.1% | 컨센 대폭 상회     |
| 2026Q2E | 1,622 | \~31% | 하나 추정, 흐름 지속 |

브이엠·기가비스의 lumpy 실적과 달리, 피에스케이는 **분기 매출이 비교적 안정적으로 우상향**한다(고객 다변화 효과). 이는 실적 가시성·예측 가능성 측면에서 우위다.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### Forward PER 리레이팅

| 시나리오          | 적용 PER |      기준 EPS |     적정주가 | 현재가 대비 |
| ------------- | -----: | ----------: | -------: | -----: |
| 보수(capex 둔화)  |    20x | 5,500원(26E) | 110,000원 | -13.0% |
| 기본(capex 상향)  |    28x |      5,500원 | 154,000원 | +21.7% |
| 낙관(다변화·27 성장) |    30x | 6,400원(27E) | 192,000원 | +51.8% |

PER 46.6x(TTM)는 2025 기준. 2026 이익 2배 점프로 Forward PER이 \~23x로 하락 — 장비 3총사 중 최저, Lam(25x)과 유사. 고객 다변화·우량 재무를 감안하면 디스카운트가 아닌 프리미엄을 받아도 무방한데 오히려 저평가.

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크          | 영향 | 확률 | 대응/헤지                   |
| ------------ | -- | -- | ----------------------- |
| 메모리 capex 둔화 | 상  | 중  | 고객 다변화로 완화, capex 추적    |
| 과매수          | 중  | 상  | 스토캐 85.2, 1년 +596%      |
| 중화권 규제       | 중  | 중  | 중국 비중 확대 vs 미중 수출통제     |
| 밸류 상승        | 중  | 중  | PER 46.6x(TTM)·PBR 6.8x |
| 외산 경쟁        | 중  | 중  | Lam·맷슨                  |
| 모회사 의존       | 하  | 중  | 피에스케이홀딩스 그룹             |

**최대 리스크**: 메모리 capex 사이클과 중화권 규제. capex가 둔화되면 수주가 감소하나, 고객 다변화가 단일 고객·지역 충격을 완화한다. 중국 비중 확대는 성장 동력이자 미중 수출통제 리스크의 양면이다. 우량 재무(부채 19.8%)가 다운사이클 방어력을 제공한다.

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                  |         적정주가 | 확률   |   가중 기여 |
| --------------------- | -----------: | ---- | ------: |
| 보수적 (capex 둔화·과매수 조정) |     110,000원 | 25%  | 27,500원 |
| 기본 (capex 상향 지속)      |     158,000원 | 45%  | 71,100원 |
| 낙관 (고객 다변화·2027 성장)   |     190,000원 | 30%  | 57,000원 |
| **확률가중 합계**           | **155,600원** | 100% |       — |

**현재가 126,500원 대비 +23.0% 업사이드**

고객 다변화·우량 재무·낮은 Forward PER(\~23x)로 장비 3총사 중 상대 매력이 가장 크다. 확률가중 적정가 155,600원(+23%), 하나 목표 160,000원(+26.5%). 스토캐 과매수로 단기 조정 가능하나, 펀더멘털 견고로 **MA20 108,210원 이하 눌림목 분할 접근**이 합리적이다.

***

## 9. 결론

피에스케이는 Dry Strip(포토레지스트 제거) 글로벌 톱티어 전공정 장비사로, \*\*고객 다변화(국내·중화권·미국)\*\*가 핵심 차별점이다. 고단화·미세화로 스트립 공정 스텝이 증가하는 구조적 수혜에 더해, 2026년 모든 메모리 고객의 capex 상향이 동시에 진행되며, 1Q26 OPM 30.1%로 이익 체력을 증명했다.

브이엠(식각, SK 집중)·유진테크(증착, DRAM 증설)와 함께 메모리 capex 국산 장비 3총사를 이루나, 피에스케이는 \*\*① 고객 다변화로 사이클 안정성, ② 부채 19.8% 우량 재무, ③ Forward PER \~23x 최저 밸류, ④ 분기 매출 안정적 우상향(lumpy하지 않음)\*\*으로 가장 균형 잡혀 있다. 확률가중 적정주가 155,600원(+23%)으로 상대적으로 큰 업사이드를 제공한다.

다만 메모리 capex 사이클 종속·스토캐 과매수(85.2)·중화권 규제 리스크가 동반된다. 1년 +596% 급등 후 단기 조정 가능성을 감안해, **MA20 108,210원 \~ 피보 100,900원 눌림목에서 분할 접근**하며 고객 capex 상향 지속·OPM 30% 유지를 확인하는 전략을 권고한다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ 메모리 고객 Capex 동향(국내·중화권·마이크론·미국) — 다변화 수혜
* ✅ 분기 OPM 30% 유지 — 해외 믹스·영업 레버리지
* ✅ 중화권 매출 비중 vs 미중 수출통제
* ✅ Forward PER \~23x — 장비 3총사 중 저평가 매력
* ✅ 스토캐 과매수 해소 — 1년 +596% 후 단기 조정


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/319660_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
