> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/330860_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

네패스아크(330860)는 네패스 그룹의 **시스템반도체 후공정 테스트 전문 OSAT**(2019년 물적분할, 네패스 55% 보유)로, 전력반도체(PMIC)·디스플레이구동칩(DDI)·SoC·RF 테스트를 영위한다. 2023\~2024년 다운사이클 대규모 적자(순손실 2년 -590억)에서 \*\*2025년 흑전(영업이익 48억)·2026Q1 영업이익 50억(OPM 16.7%)\*\*으로 턴어라운드했다. 핵심 catalyst는 **HBM4 관련 메모리 컨트롤러 테스트 퀄 승인 기대**로, 이에 선제 대응해 \*\*375억 설비증설(2026.4\~2027.3)\*\*을 단행했다. LS증권은 목표가를 55,000→\*\*82,000원(+49%)\*\*으로 상향했다. 재무는 \*\*순현금 +104억·무오버행(CB/BW 0)\*\*으로 건전(※KIS 부채비율 172.9%는 오류, BS 정합 73%). 주가는 1년 5.3배 폭등·당일 +14.26%(거래량 3.81배)로 신고가권이며, \*\*PER 205x(흑전초기)·MA200 +149%\*\*의 단기 과열이 부담이다. 확률가중 적정주가 **\~55,000원(현재가 -5%)**, 낙관 시 78,000\~82,000원. 결론: HBM4 진입·가동률 회복 스토리는 강하나 고밸류·퀄 승인 불확실 — **추격보다 눌림목(43,000\~51,000원) + HBM4 진척 확인 후 분할**.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오 (2025)

| 사업부문     | 매출(억) |    비중 | 내용          |
| -------- | ----: | ----: | ----------- |
| 테스트사업부문  | 1,130 | 99.0% | 웨이퍼·패키지 테스트 |
| PKG Test |     3 |  0.3% | 패키지 테스트     |
| 기타·임대·상품 |    12 |  1.1% | —           |

**시스템반도체 테스트 단일 사업**(99%)에 집중한 순수 테스트 OSAT다. 주력 품목은 PMIC(전력반도체)·DDI(디스플레이구동칩)·SoC·RF.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

* **시스템반도체 테스트 전문성**: 고집적화로 테스트 난도가 상승하는 가운데 핵심 엔지니어·테스트 프로그램 개발 역량 확보.
* **HBM4 컨트롤러 진입**: 신규 아이템 HBM4 메모리 컨트롤러 테스트 퀄 승인 기대 — 비메모리에서 HBM 생태계로 확장.
* **네패스 그룹 시너지**: 모회사 네패스(패키징·FO-WLP)와 후공정 연계.

### 사업 포지셔닝

네패스아크는 반도체 후공정에서 **테스트 외주(OSAT)** 포지션이다. 파운드리·팹리스가 시스템반도체를 설계·생산하면 네패스아크가 웨이퍼·패키지 테스트를 위탁 수행한다. 두산테스나(국내 1위)에 이은 시스템반도체 테스트 플레이어로, HBM4 컨트롤러 테스트 진입이 차별화 포인트다.

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌 시장 규모

* **테스트 OSAT 시장**: 시스템반도체 고집적화·고난도화로 테스트 외주 수요 증가. AI·HBM 생태계 확장이 컨트롤러·로직 테스트 수요를 견인.
* **HBM4 생태계**: HBM4는 베이스 다이(로직)·메모리 컨트롤러 복잡도 증가로 테스트 수요 신규 창출.

### 수요 동인

1. **HBM4 메모리 컨트롤러 테스트**: 신규 아이템 진입. 선단 파운드리 생산 병목·경쟁사 물량 이원화로 외주 수혜.
2. **시스템반도체 테스트**: PMIC·DDI·SoC·RF 고집적화로 테스트 난도·수요 증가.
3. **가동률 회복**: 다운사이클 저점 통과 후 가동률 상승.
4. **증설·캐파**: 375억 시설투자 + 청주공장 잔여공간 추가 증설 여력.

### 경쟁 환경

| 경쟁사       | 포지션                    |
| --------- | ---------------------- |
| 두산테스나     | 시스템반도체 테스트 1위(CIS·SoC) |
| 엘비세미콘     | 범프·DDI 테스트             |
| 에이팩트      | PKG+TEST 통합 OSAT       |
| **네패스아크** | 시스템반도체 테스트, HBM4 컨트롤러  |

두산테스나가 규모 1위이나, 네패스아크는 HBM4 컨트롤러 테스트 진입·증설로 차별화·점유 확대를 도모.

### HBM4 컨트롤러 테스트 진입의 의미

HBM4는 기존 HBM 대비 **베이스 다이(로직)·메모리 컨트롤러의 복잡도가 크게 증가**한다. 베이스 다이가 단순 인터페이스에서 로직 기능을 품으면서, 컨트롤러·로직의 테스트 난도·시간이 늘어 테스트 외주 수요가 신규 창출된다. 네패스아크의 진입 논리는 ① 선단 파운드리(베이스 다이 생산)의 후공정 캐파 병목 ② 경쟁사가 수주한 물량의 **이원화(second source) 수요** ③ 자사의 시스템반도체 로직 테스트 역량이다. 퀄(품질 인증)만 통과하면 HBM 슈퍼사이클의 후공정 테스트 낙수를 받는 구조로, 375억 증설은 이 물량을 받기 위한 선제 캐파 확보다. 다만 퀄 승인은 고객 일정·수율 검증에 좌우돼 시점 불확실성이 있다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (연결, 억원)

| 연도   |    매출 |    YoY | 영업이익 |  순이익 |   OPM |    ROE |
| ---- | ----: | -----: | ---: | ---: | ----: | -----: |
| 2021 | 1,142 |      — |  269 |  246 | 23.6% |  12.2% |
| 2022 | 1,539 | +34.7% |  225 |  257 | 14.6% |  10.0% |
| 2023 | 1,261 | -18.0% |  -69 | -303 | -5.5% | -13.4% |
| 2024 | 1,193 |  -5.4% |  -26 | -287 | -2.2% | -17.3% |
| 2025 | 1,141 |  -4.3% |   48 |   34 |  4.2% |   2.0% |

2021\~2022 호황(OPM 15\~24%) 후 **2023\~2024 다운사이클 대규모 적자**(가동률 급락·손상, 순손실 2년 -590억). **2025년 흑전**(OP 48억). 매출은 1,100억대에서 정체했으나 손익이 회복.

### 분기 추세 (억원)

| 분기     |  매출 |   영업이익 |  순이익 |       OPM |
| ------ | --: | -----: | ---: | --------: |
| 2024Q1 | 331 |      4 |   -3 |      1.3% |
| 2024Q2 | 340 |    -10 | -137 |     -2.9% |
| 2024Q3 | 265 |    -57 |  -61 |    -21.5% |
| 2024Q4 | 257 |     37 |  -86 |     14.4% |
| 2025Q1 | 290 |     -8 |  -12 |     -2.8% |
| 2025Q2 | 325 |     46 |   16 |     14.2% |
| 2025Q3 | 277 |     11 |   -6 |      4.0% |
| 2025Q4 | 248 |   -0.4 |   36 |     -0.2% |
| 2026Q1 | 299 | **50** |   26 | **16.7%** |

**핵심 해석**: 분기 손익 변동이 극심하다(가동률 사업). 2024Q3 OP -57억 저점 후 회복, **2025Q2 OP 46억·2026Q1 OP 50억으로 흑자 강도 확대**. 2026Q1 OPM 16.7%는 가동률 회복 영업레버리지를 입증. 다만 2025Q4 OP -0.4억처럼 분기별 진폭이 커 흑자의 지속성 검증이 필요.

### 정상화 이익력 (정량)

2026Q1 OP 50억(OPM 16.7%)을 연환산하면 \~200억 영업이익 잠재. 가동률에 따른 영업레버리지를 보면:

|       분기 매출 | 추정 OPM | 추정 분기 OP | 연환산 OP |
| ----------: | -----: | -------: | -----: |
|        250억 |   \~5% |    \~12억 |  \~50억 |
|        300억 |  \~15% |    \~45억 | \~180억 |
| 350억(증설 가동) |  \~20% |    \~70억 | \~280억 |

매출이 분기 300억+로 안착하면 영업이익이 연 180\~280억으로 점프 가능(2021 OP 269억 전례). **HBM4 컨트롤러 물량 + 증설 가동이 매출 300억+ 안착의 관건**이다.

### 재무건전성 (2025, 억원)

| 항목      |        값 |
| ------- | -------: |
| 자산총계    |    2,916 |
| 현금성자산   |      393 |
| 유형자산    |    1,451 |
| 자본총계    |    1,686 |
| 이자부부채   |      289 |
| **순현금** | **+104** |
| 유동비율    |   283.7% |

\*\*순현금 +104억·유동비율 284%\*\*의 건전 재무. 375억 증설 capex는 부담이나 순현금·현금흐름으로 감당 가능 수준. CB/BW·증자 오버행 없음.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술/사업 해자

| 해자 요소          | 강도  | 근거                     |
| -------------- | --- | ---------------------- |
| 시스템반도체 테스트 전문성 | ★★★ | PMIC·DDI·SoC·RF 테스트 역량 |
| HBM4 컨트롤러 진입   | ★★★ | 신규 아이템 퀄 기대            |
| 네패스 그룹 시너지     | ★★  | 모회사 패키징 연계             |
| 순현금·무오버행       | ★★  | +104억, 깔끔한 수급          |

### 약점

| 약점 요소      | 강도  | 근거                    |
| ---------- | --- | --------------------- |
| 가동률·사이클 변동 | ★★★ | 분기 손익 급변(2024Q3 -57억) |
| 흑자 미정착     | ★★  | 2025 흑전, 분기 진폭 큼      |
| 고밸류·신고가    | ★★★ | PER 205x, 5.3배 폭등     |
| 퀄 승인 불확실   | ★★  | HBM4 물량·승인 시점         |

## 5. Bull Case 정량 분석

**Bull 1 — HBM4 메모리 컨트롤러 테스트 (★★★)** 신규 아이템 퀄 승인 기대로 375억 증설 선제 대응. 승인·물량 확보 시 비메모리에서 HBM 생태계로 확장. 선단 파운드리 병목·경쟁사 물량 이원화 수혜. 매출 레벨업의 핵심.

**Bull 2 — 가동률 회복·영업레버리지 (★★★)** 2026Q1 OP 50억(OPM 16.7%). 가동률 상승 시 고정비 위 이익 급증(2021 OP 269억·OPM 24% 전례). 매출 300억+ 안착 시 연 OP 180\~280억 잠재.

**Bull 3 — 증설·캐파 확장 (★★)** 375억 설비증설 + 청주공장 잔여공간 추가 증설 여력. 비메모리 TEST 캐파 확보로 지속 성장 기반.

**Bull 4 — 순현금·무오버행·LS 목표가 (★★)** 순현금 +104억·CB/BW 0의 깔끔한 재무·수급. LS증권 목표가 82,000원(+42% 여력).

**Bull 5 — 모회사 네패스 그룹 시너지 (★)** 모회사 네패스(패키징·FO-WLP)와의 후공정 연계. 그룹 차원의 첨단 패키징+테스트 토털 솔루션 제공 가능성. 그룹 고객·기술 자원 공유로 단독 OSAT 대비 사업 안정성·확장성 보강.

## 6. Bear Case 정량 분석

**Bear 1 — 고밸류·5.3배 폭등 (★★★)** PER 205x(흑전초기), 1년 5.3배 폭등·MA200 +149%·당일 +14% 거래량 3.81배 급등. 회복 기대가 가격에 선반영. 모멘텀 둔화 시 큰 폭 조정 — 보수 PBR 2.5x = 33,935원(-41%).

**Bear 2 — HBM4 퀄 승인 불확실 (★★★)** 신규 아이템 퀄 승인·물량이 기대대로 안 될 경우 375억 증설이 가동률 부담·감가상각 압박으로 전환. 일정 지연 리스크.

**Bear 3 — 가동률·사이클 변동 (★★)** 고정비 구조로 분기 손익 급변(2024Q3 OP -57억, 2025Q4 OP -0.4억). 흑자의 구조적 정착 미확정. 전방 시스템반도체 capex·파운드리 물량 의존.

**Bear 4 — 소형주·전방 의존 (★★)** 거래량 3.81배 급등 후 변동성. 모회사 네패스 그룹·고객 집중. 시스템반도체 수요 사이클.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PER 시나리오 (회복 EPS)

| 시나리오 | PER |    EPS |    적정주가 |    상승률 |
| ---- | --: | -----: | ------: | -----: |
| 보수   | 25x | 1,000원 | 25,000원 | -56.7% |
| 기본   | 35x | 1,500원 | 52,500원 |  -9.0% |
| 낙관   | 45x | 1,800원 | 81,000원 | +40.4% |
| 극낙관  | 45x | 2,200원 | 99,000원 | +71.6% |

### PBR 시나리오 (BPS 13,574원)

| 시나리오 |  PBR |    적정주가 |    상승률 |
| ---- | ---: | ------: | -----: |
| 보수   | 2.5x | 33,935원 | -41.2% |
| 기본   | 4.0x | 54,296원 |  -5.9% |
| 낙관   | 5.5x | 74,657원 | +29.4% |

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오     |   확률 |          적정주가 |     기여 |
| -------- | ---: | ------------: | -----: |
| 보수       |  30% |       30,000원 |  9,000 |
| 기본       |  40% |       53,000원 | 21,200 |
| 낙관       |  22% |       78,000원 | 17,160 |
| 극낙관      |   8% |       95,000원 |  7,600 |
| **가중평균** | 100% | **\~54,960원** |  -4.7% |

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| # | 리스크             | 발생확률 | 영향 | 대응          |
| - | --------------- | ---- | -- | ----------- |
| 1 | 밸류 정상화          | 중상   | 큼  | 눌림목·분할      |
| 2 | HBM4 퀄 승인 지연/실패 | 중    | 큼  | 공시·수주 추적    |
| 3 | 가동률 둔화·분기 적자    | 중    | 큼  | 분기 OP 추적    |
| 4 | 증설 capex 부담     | 중    | 중  | 가동률·가동 시점   |
| 5 | 전방 시스템반도체 수요    | 중    | 중  | 파운드리·팹리스 물량 |
| 6 | 고객 집중           | 중    | 중  | 고객 다변화      |
| 7 | 소형주 변동성         | 높음   | 중  | 포지션 관리      |

### 정성 리스크

* **가동률 사이클**: 테스트 OSAT는 가동률에 손익이 후행·변동. 분기 진폭 큼.
* **HBM4 의존**: 신규 catalyst가 퀄 승인·물량에 의존. 일정 불확실.
* **밸류 민감도**: 5.3배 폭등으로 기대 선반영, 실망 시 조정 폭 큼.

### 헷지 포인트

* 순현금 +104억·무오버행·유동비율 284%로 재무 안정.
* 가동률 회복(2026Q1 OPM 16.7%)·증설로 성장 기반.
* LS 목표가 82,000원이 상방 근거.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략

| 구간 | 가격대                         | 비중 | 조건             |
| -- | --------------------------- | -- | -------------- |
| 1차 | 51,027원 (피보 0.236)          | 소액 | 눌림목·지지 확인      |
| 2차 | 43,106원 (MA20·피보 0.382 PRZ) | 분할 | HBM4 진척·OP 정착  |
| 3차 | 35,703원 (MA60)              | 분할 | 추세 지지 + 가동률 확인 |

※ 5.3배 폭등·고밸류를 감안해 **추격 금지·눌림목 분할** 원칙.

### 매도 시그널

| 조건               | 액션    |
| ---------------- | ----- |
| MA20(42,902원) 이탈 | 비중축소  |
| HBM4 퀄 승인 지연·실패  | 축소·관망 |
| 분기 OP 적자 재전환     | 손절 검토 |
| 가동률·전방 수요 둔화     | 축소    |

### 타임프레임

| 기간   | Bear    | Base    | Bull    |
| ---- | ------- | ------- | ------- |
| 6개월  | 43,000원 | 55,000원 | 64,000원 |
| 12개월 | 33,000원 | 55,000원 | 82,000원 |
| 24개월 | 30,000원 | 60,000원 | 99,000원 |

**시나리오 분기점**: 6\~12개월 내 ① HBM4 컨트롤러 퀄 승인·물량 ② 분기 OP 50억대 정착이 확인되면 Base→Bull(82,000원, LS 목표가), 퀄 지연·가동률 둔화 시 Base→Bear(PBR 정상화 33,000\~43,000원). 24개월은 증설 가동으로 매출이 분기 350억+로 안착하고 연 OP 280억으로 점프하는지가 Bull(99,000원) 실현의 전제다.

### 투자 매력도 스코어카드

| 항목       |  점수(5점)  | 코멘트                      |
| -------- | :------: | ------------------------ |
| 사업 경쟁력   |    ★★★   | 시스템반도체 테스트, 두산테스나 대비 2위권 |
| 성장성      |   ★★★★   | HBM4 컨트롤러 진입·증설          |
| 수익성      |    ★★★   | 2026Q1 OPM 16.7%, 분기 변동  |
| 재무 안정성   |   ★★★★   | 순현금 +104억·무오버행           |
| 턴어라운드 진척 |   ★★★★   | 흑전·OP 50억 회복             |
| 밸류 매력    |    ★★    | PER 205x·5.3배 폭등         |
| **종합**   | **★★★½** | catalyst·재무 양호 vs 고밸류    |

### 핵심 결론

네패스아크는 시스템반도체 테스트 OSAT의 턴어라운드 + **HBM4 메모리 컨트롤러 테스트 진입**이라는 강력한 catalyst를 보유한다. 2026Q1 OP 50억(OPM 16.7%)으로 가동률 회복을 입증했고, 375억 증설로 선제 대응했으며, 순현금·무오버행의 건전 재무와 LS 목표가 82,000원(+42%)이 상방을 뒷받침한다.

그러나 **밸류·주가위치가 부담**이다. 1년 5.3배 폭등·PER 205x(흑전초기)·MA200 +149%로 회복 기대가 상당 부분 선반영됐다. 확률가중 적정가(\~55,000원)와 현재가의 괴리도 작아 단기 안전마진이 얇다. HBM4 퀄 승인 불확실성·가동률 사이클 변동(분기 손익 진폭)이 핵심 변수다.

따라서 **추격보다 눌림목(43,000\~51,000원) 분할 접근**을 권한다. HBM4 진입·가동률 회복에 베팅하되, ① HBM4 컨트롤러 퀄 승인·물량 ② 분기 OP 50억대 정착 ③ 증설 가동을 확인하며 비중을 조절하고, 고밸류·가동률 변동을 전제로 관리하는 것이 합리적이다. 순현금·무오버행은 다른 적자 OSAT 대비 질적 안전판이다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기     | 예상 매출 | OP       | 의사결정 기준           |
| ------ | ----- | -------- | ----------------- |
| 2026Q2 | 300억+ | 40억+     | OP 정착 시 긍정        |
| 2026Q3 | 310억+ | 50억+     | HBM4 물량 인식 시 Bull |
| 2026Q4 | 증설 가동 | OPM 18%+ | 증설 가동·가동률 상승 확인   |
| 2027Q1 | 350억+ | 60억+     | 연 OP 280억 경로 시 낙관 |

### 핵심 KPI 검증

* ✅ **HBM4 컨트롤러 테스트**: 퀄 승인·물량 진척 (Bull 핵심)
* ✅ **분기 영업이익**: OP 50억대 정착·OPM
* ✅ **375억 증설 가동**: 캐파·가동률 상승
* ⚠️ **밸류**: PER·PBR 정상화 압력
* ⚠️ **가동률 변동**: 분기 손익 진폭

### 산업 동향 모니터링

1. HBM4 생태계·메모리 컨트롤러 테스트 수요
2. 시스템반도체(PMIC·DDI·SoC·RF) capex·물량
3. 선단 파운드리 생산 병목·물량 이원화
4. 국내 테스트 OSAT(두산테스나·엘비세미콘) 동향
5. 네패스 그룹 후공정 시너지
6. 반도체 후공정 외주 사이클

### 보고서 작성자 견해

네패스아크는 "턴어라운드 + 신규 catalyst"가 결합된 전형적 모멘텀 종목이다. 2026Q1 OP 50억으로 가동률 회복이 확인됐고, HBM4 메모리 컨트롤러 테스트라는 새 성장 축이 더해지며 LS증권이 목표가를 49% 상향했다. 순현금·무오버행의 깔끔한 재무는 다른 적자 OSAT(에이팩트 등) 대비 질적 우위다.

다만 시장은 이 스토리를 5.3배 폭등으로 빠르게 반영했다. 핵심 질문은 두 가지다 — 첫째, HBM4 컨트롤러 퀄 승인이 실제로 떨어지고 의미 있는 물량으로 이어지는가. 둘째, 가동률이 분기 진폭(2024Q3 -57억 \~ 2026Q1 +50억)을 넘어 구조적으로 안착하는가. 두 질문이 확인되면 LS 목표가(82,000원) 경로가 열리지만, 그 전까지는 신고가 추격보다 **눌림목에서 분할로, 분기 OP와 HBM4 공시를 검증**하며 접근하는 것이 합리적이다. 가동률 사업의 분기 변동성을 감안해 포지션 크기를 관리해야 한다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/330860_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
