> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/331740_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목        | 내용                             | 소스               |
| --------- | ------------------------------ | ---------------- |
| 종목코드      | 331740 (KOSDAQ)                | DART             |
| 대표자       | 이석우, 김덕수 (각자대표)                | DART             |
| 업종        | 소프트웨어 개발 및 공급업                 | DART             |
| 설립일       | 2019-08-23 (펜타시큐리티 차량보안 인적분할)  | DART             |
| 상장        | 2025-07 KOSDAQ **기술성장기업 특례상장** | DART             |
| 발행주식수     | 9,749,691주                     | DART             |
| 시가총액      | \~1,038억원 (10,650원 기준)         | KIS              |
| 현재가 / PBR | 10,650원 (-12.35%) / 3.3x       | KIS (2026-06-04) |
| EPS / BPS | -1,411원 (적자) / 3,227원          | DART             |
| 공모가 / 상장가 | 22,000원 / 종가 30,850원           | —                |
| 52주 고/저   | 30,850원 / 10,310원              | KIS              |
| 최대주주      | 이석우 외 20인 26.2%                | DART             |
| 감사의견      | 삼정회계법인 — 적정 (2025)             | DART             |
| 결산월       | 12월                            | DART             |

> ⚠️ **상장 후 급락**: 공모가 22,000원·상장 종가 30,850원에서 **현재 10,650원(-52% vs 공모가, -65% vs 고가)**, 52주 위치 1.6%로 바닥권. 신규 상장주 수급 부담 + 적자 지속 우려 반영.

***

## 2. 사업 구조

### 핵심 사업: 자동차 사이버보안 E2E 솔루션

아우토크립트는 2019년 보안기업 **펜타시큐리티**의 차량보안 부문을 인적분할해 설립된 자동차 사이버보안 전문기업이다. 차량 내부 네트워크부터 V2X 통신까지 포괄하는 **E2E(End-to-End) Cybersecurity**를 제공하며, 자동차 특화 암호기술을 핵심 역량으로 보유한다.

### 차량 생산 전 주기 비즈니스 모델

| 단계          | 사업 내용                             | 성격          |
| ----------- | --------------------------------- | ----------- |
| ① 설계 컨설팅    | UN R155 등 보안 법규 해석·보안체계 수립 자문     | 용역          |
| ② 솔루션 개발·공급 | ECU 소프트웨어 보안 솔루션 개발·납품            | 솔루션         |
| ③ 테스트·인증 대행 | 화이트해커 침투테스트·취약점 진단 + **인증 심사 대행** | 용역          |
| ④ 양산 로열티    | 차량 양산 시 ECU당 보안모듈 로열티 수취          | **고마진 로열티** |

* **매출 구성(2026Q1)**: 용역 68.1% / 솔루션 29.6% / **로열티 2.4%** (로열티 비중 아직 작음 → 확대가 핵심)
* **고객**: 현대차그룹 포함 국내 184개사, 글로벌 파이프라인 57개사(스텔란티스·혼다·볼보)
* **아태지역 1호 기술서비스기관(TS) 자격** — 차량 사이버보안 인증 심사 대행 선점. 2024.11부터 현대차 신차종 인증 수행

### 양산 로열티 모델 (핵심 성장 동력)

* 보안 S/W가 부품사 ECU에 내장, **ECU 1개당 평균 \~2,000원** 과금
* 현재 차량당 약 10개 보안모듈 → **2028년경 약 50개로 증가 전망**
* **로열티는 원가 없는 고마진 매출** → 양산 프로젝트 증가 시 이익 가파른 확대

***

## 3. 실적 분석

### 연간 실적 추이 (NH투자증권·DART, 억원)

| 연도    | 매출    | YoY    | 영업이익   | 순이익    | EPS(원) | OPM    |
| ----- | ----- | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| 2022  | 130.5 | —      | -185.3 | -190.9 | -5,398 | 적자     |
| 2023  | 219.8 | +68.4% | -244.8 | -345.6 | -9,596 | 적자     |
| 2024  | 232.8 | +5.9%  | -180.4 | -488.7 | -9,650 | 적자     |
| 2025  | 254.8 | +9.4%  | -135.2 | -125.0 | -1,411 | -53.1% |
| 2026E | 352   | +38.1% | -39    | -47    | -484   | -11.1% |
| 2027F | 460   | +30.8% | +44    | +34    | 354    | +9.6%  |
| 2028F | 544   | +18.2% | +99    | +82    | 841    | +18.1% |

※ 2026E\~2028F: NH투자증권 추정 | **매출 꾸준 성장 + 영업적자 축소(-245억→-135억) → 2027F 흑자 전환** 전망

### 분기 실적 (상장 후, 억원)

| 분기     | 매출  | 비고             |
| ------ | --- | -------------- |
| 2025Q2 | 54  | —              |
| 2025Q3 | 58  | —              |
| 2025Q4 | 142 | 연말 용역·인증 정산 집중 |
| 2026Q1 | 51  | 계절적 비수기        |

※ 2025.07 상장으로 분기 8개 히스토리 미축적. B2B 용역·인증 특성상 **4분기 매출 집중** 계절성

**실적 해석**: 매출은 2022년 130억 → 2025년 255억으로 꾸준히 성장. 영업적자는 -245억(2023) → -135억(2025)으로 축소 중. **2024년 순이익 -489억은 IPO 전 전환상환우선주(RCPS) 평가손 등 금융손익 일회성** 영향이 컸고, 상장으로 자본 전환되며 2025년 순손실 -125억으로 개선. 핵심은 양산 로열티 확대로 2027F 흑자 전환이 실현되는지 여부.

### 재무 건전성

| 항목     | 2024 |   2025 |
| ------ | ---: | -----: |
| 자기자본   | 103억 |   306억 |
| 부채총계   | 468억 |   385억 |
| 부채비율   |    — | 125.9% |
| 현금성자산  |  32억 |   159억 |
| 순차입금비율 |    — |  35.6% |

**재무 해석**: 상장 공모자금 유입으로 자기자본 103억→306억, 현금 159억 확보. 단 **부채비율 125.9%**(NH는 2026E 269%로 상승 전망 — 적자기 차입 증가)와 **유동비율 87%**(100% 미만)는 부담. 흑자 전환 전까지 현금 소진·차입 관리가 관건.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 차량 사이버보안 규제 의무화 ⭐⭐⭐ (◉)** UN R155(사이버보안관리체계)·R156(SW 업데이트) 규제로 신차 형식승인에 사이버보안 필수. EU CRA(사이버복원력법)까지 전방 시장 구조적 확대. 규제가 수요를 강제하는 구조.

**동력 2: 양산 로열티 본격화 ⭐⭐⭐ (◉)** ECU당 \~2,000원 로열티, 차량당 모듈 10개 → 2028년 50개 전망. **원가 없는 고마진**으로 양산 프로젝트 증가 시 이익 레버리지 폭발. 흑자 전환의 핵심.

**동력 3: 인증 대행 선점(TS 자격) ⭐⭐⭐ (◎)** 아태 1호 기술서비스기관 자격으로 인증 심사 대행 독점적 지위. 현대차 신차종 인증 수행 중 — 진입장벽·반복 매출.

**동력 4: 글로벌 고객 파이프라인 ⭐⭐ (◎)** 스텔란티스·혼다·볼보 등 57개사 글로벌 파이프라인. 수주 전환 시 매출 점프.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                      | 소스   |
| - | -------- | ----------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | ✅ 적정 (삼정)               | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                    | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음 (상장 공모)            | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 이석우 외 26.2%          | DART |
| 5 | 부채비율     | ⚠️ 125.9% (상승 전망)       | DART |
| 6 | 유동비율     | ⚠️ 87.0% (100% 미만)      | DART |
| 7 | 수익성      | ⚠️ 영업적자 지속(흑전 2027F 전망) | DART |

### 기타 리스크

* **적자 지속·흑전 지연 리스크**: 2027F 흑자 전환은 양산 로열티 확대 가정. 둔화 시 적자 장기화
* **신규 상장주 수급**: 상장 후 -65% 급락, 보호예수 해제·기관 매도(20일 -37,499). 의무보유 해제 물량 부담
* **고객 집중**: 현대차그룹 의존도 높음 — 글로벌 다변화 진행 중이나 미완
* **부채·유동성**: 부채비율 상승 전망 + 유동비율 87%, 흑전 전 현금 관리 필수

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업         | 영역            | 특징               |
| ---------- | ------------- | ---------------- |
| **아우토크립트** | 자동차 사이버보안     | 차량 전주기·인증 TS·로열티 |
| 페스카로       | 차량 사이버보안      | 차량보안 경쟁사         |
| 현대오토에버     | 차량 SW·모빌리티    | 현대차 SW 대형        |
| 슈어소프트테크    | 자동차 SW 테스트·검증 | SW 안전·검증         |

### 글로벌

ETAS(보쉬)·Vector·Argus(컨티넨탈)·Karamba 등 글로벌 차량보안 기업과 경쟁. 아우토크립트는 아태 인증 TS 자격 + E2E 통합 솔루션이 차별점.

**포지셔닝**: 국내 차량 사이버보안 선두권 + 아태 1호 인증 TS. 규제 의무화·SDV(소프트웨어 정의 차량) 전환의 구조적 수혜주.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재                              | 비고                 |
| --------- | ------------------------------- | ------------------ |
| PER (TTM) | N/A                             | 적자                 |
| PER (Fwd) | 30.9x (2027F) / 13.0x (2028F)   | NH 추정 EPS 354/841원 |
| PBR       | 3.3x                            | BPS 3,227원         |
| PSR       | \~2.95x (2026E) / 2.26x (2027F) | 매출 352/460억        |
| EV/EBITDA | 12.6x (2027F)                   | NH 추정              |
| 부채비율      | 125.9%                          | 상승 전망              |

### 증권사 의견

| 증권사          | 의견                  | 날짜         |
| ------------ | ------------------- | ---------- |
| NH투자증권 (강경근) | Not Rated (목표가 미제시) | 2026-05-22 |

**밸류에이션 판단**: 적자 특례상장 기업으로 PER 평가 불가, **PSR·Forward PER**로 봐야 한다. 현재가는 상장 후 -65% 급락해 PSR 2026E 2.95x·2027F 2.26x 수준. 2027F 흑자 전환(EPS 354원, PER 30x)·2028F EPS 841원(PER 13x)이 실현되면 현 가격은 매력 구간이나, 적자·흑전 실행 리스크가 상존.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "규제가 만드는 구조적 성장 + 로열티 레버리지"

◉ **규제 의무화** — UN R155/R156·CRA로 차량 사이버보안 필수, 전방 강제 확대 ◉ **양산 로열티 폭발** — ECU당 \~2,000원, 차량당 10→50개(2028), 원가 없는 고마진 ◎ **인증 TS 독점** — 아태 1호, 현대차 신차종 인증 반복 매출·진입장벽 ◎ **흑자 전환** — 2027F 영업흑전(OPM 9.6%) → 2028F 18.1%, ROE 36% ○ **글로벌 파이프라인** — 스텔란티스·혼다·볼보 57개사 수주 전환

### 🐻 Bear Case — "적자 지속 + 상장 후 수급 + 부채"

◉ **흑전 지연** — 로열티 양산 둔화 시 영업적자 장기화 ◉ **신규 상장 수급** — -65% 급락, 의무보유 해제·기관 매도 부담 ◎ **부채·유동성** — 부채비율 125.9%(상승 전망), 유동비율 87% ◎ **고객 집중** — 현대차그룹 의존, 글로벌 다변화 미완 ○ **경쟁** — 글로벌 차량보안(ETAS·Vector) 경쟁

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 자동차 사이버보안 E2E 솔루션 전문기업으로, **UN R155 규제 의무화 + 양산 로열티(고마진) 모델 + 아태 1호 인증 TS 자격**이라는 구조적 성장 스토리를 갖춘 기술 특례상장주. 매출은 꾸준히 성장(130→255억)하고 영업적자는 축소 중이며, NH 전망 2027F 흑자 전환이 핵심 변곡점이다. 다만 적자 지속·흑전 실행 리스크·상장 후 -65% 수급 훼손·부채 부담이 동반된 고변동 종목이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건           | 시점         | 확인 방법             |
| ------------ | ---------- | ----------------- |
| 양산 로열티 매출 확대 | 분기별        | 로열티 비중(현 2.4%) 상승 |
| 영업적자 축소→흑전   | 2026\~2027 | 분기 OPM 개선         |
| 글로벌 수주 전환    | 연간         | 스텔란티스·혼다·볼보 등 양산  |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **양산 로열티 비중** — 현 2.4% → 확대가 흑전·고마진 핵심
* ✅ **영업적자 축소 속도** — 2027F 흑전 경로 확인
* ✅ **글로벌 파이프라인 수주** — 57개사 양산 전환
* ✅ **부채비율·현금 소진** — 흑전 전 재무 관리
* ✅ **의무보유 해제 물량** — 신규 상장 수급
