> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/332570_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                            | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 332570 (KOSDAQ)               | DART             |
| 대표자              | 유대규                           | DART             |
| 업종               | 전자부품 제조업 (26299)              | DART             |
| 설립일              | 2006-12-01                    | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 47,265,017주               | DART             |
| 유통주식수            | 약 33,200,000주 (자기주식 976,562주) | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~4,949억원 (CB/BW 0건, 전환증권 부재) | DART             |
| 시가총액             | \~4,949억원 (10,470원 기준)        | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 10,470원 / 29.83x / 3.94x      | KIS (2026-05-06) |
| 52주 고/저          | 10,470 / 2,650                | pykrx            |
| 최대주주             | 유대규 25.56% (특수관계인 합계 30.50%)  | DART             |
| 감사의견             | 성현회계법인 — **한정** (2025) ⚠️     | DART             |
| 결산월              | 12월                           | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문     | 주요 품목                   |    매출(억원) | 비중(%) |     YoY |
| -------- | ----------------------- | --------: | ----: | ------: |
| 모바일 전자   | 모바일용 RFFE, MEMS 마이크, 센서 |     1,059 |  86.7 |  +88.0% |
| 차량용 전자   | 차량용 RFFE, 차량용 전장        |        72 |   5.9 | +145.4% |
| 시스템 및 장비 | 한전 PLC, 자동화 생산장비        |        29 |   2.4 |  -48.0% |
| 신기술투자    | 관리·성과보수, 지분법이익          |        59 |   4.9 |  +96.6% |
| 기타       | 임대 등                    |         2 |   0.2 |    0.0% |
| **합계**   |                         | **1,221** | 100.0 |  +79.2% |

※ 2024년 사업보고서 기준(연결, 억원 환산). 2024년부터 영진하이텍 편입 효과로 모바일/차량 부문이 큰 폭 확장. 2025년에는 매출 1,255억(+2.7%)으로 성장 둔화.

### 핵심 사업: 모바일·차량용 RF Front-End Module (RFFE)

PS일렉트로닉스는 2006년 설립된 **국내 유일의 RF 전력증폭기(PA) 종합 설계·제조업체**로, 도허티(Doherty) 방식 PA 기술을 기반으로 글로벌 6개사(Skyworks, Qorvo, Murata 등)와 경쟁한다. 기존 PAM(전력증폭기+스위치) 모듈에서 **PA+필터+LNA+스위치 통합 모듈**로 제품군을 확장 중이며, 2023년부터 Flagship 스마트폰 탑재가 시작된 점이 주요 차별화 포인트다.

* **국내**: 삼성전자 등 모바일 모뎀 칩셋사·세트사향 RFFE 직접 영업(매출 100% 직접 판매)
* **해외**: 베트남(영진하이텍 종속), 인도, 카자흐스탄 생산 거점 구축. 북미·유럽 완성차 Tier1 진입
* **신사업**: 자율주행 5G 텔레매틱스 RF FEM, 차량용 무선충전기, Copper Busbar, 반도체 자동화 장비, AI 서버용 부품, 휴머노이드 로봇팔

### 비즈니스 특성

* **B2B Forecast 기반 다품종 소량 양산**: 반도체 산업 특성상 Wafer→Packaging 3개월 이상 소요. 정식 수주잔고 미공시(고객사 Forecast로 운영)
* **모바일 의존도 86.7%**: 단일 제품군 집중도 높아 스마트폰 부진/Flagship 미탑재 시 충격 큼. 다만 2025년 영진하이텍 합병으로 차량/장비 다변화 진행 중
* **인수합병 드라이브**: 2025-01 영진하이텍(IT기기·반도체 자동화) 흡수합병, 베트남·MEMS 마이크·ECM 사업 편입 → 매출 2배 점프 후 정체

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 100% 직접 판매(B2B). 글로벌 모바일 칩셋·세트사 + 차량용 Tier1 + 신규 북미 EV 대형 고객사. 수출 비중 84.5% (수출 1,032억 / 내수 189억, 2024년)
* **매입/원가**: 웨이퍼·패키지 외주(Fab-less). 2024년 영진하이텍 편입 후 베트남 EMS 내재화 시작. 유형자산 2024년 36.7억 → 2025년 337.5억으로 9.4배 급증(M\&A·생산능력 확장)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억) | YoY    | 영업이익(억) | YoY       | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ----- | ----- | ------ | ------- | --------- | ------ | ------ | ------ |
| 2021  | 600   | —      | 2       | —         | -76    | 0.3    | -12.7  |
| 2022  | 514   | -14.4% | 43      | +2,607.9% | -104   | 8.4    | -20.2  |
| 2023  | 681   | +32.6% | 64      | +48.5%    | 195    | 9.4    | 28.5   |
| 2024  | 1,221 | +79.2% | 108     | +67.7%    | -77    | 8.8    | -6.3   |
| 2025  | 1,255 | +2.7%  | 39      | -63.7%    | 164    | 3.1    | 13.1   |
| 2026E | 2,486 | +98.1% | 210     | +437.0%   | —      | 8.4    | —      |
| 2027E | —     | —      | —       | —         | —      | —      | —      |

※ 2026E는 신한투자증권 추정. 2027E 컨센서스 미수립.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY     | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | ------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 315   | +155.5% | 62      | +411.3% | 13     | 19.6   | 4.2    |
| 2024Q2 | 272   | +83.2%  | 36      | +168.8% | —      | 13.1   | —      |
| 2024Q3 | 388   | +161.3% | 28      | +114.5% | -54    | 7.1    | -13.9  |
| 2024Q4 | 246   | -5.7%   | -17     | -166.5% | -36    | -7.0   | -14.8  |
| 2025Q1 | 360   | +14.4%  | 19      | -68.4%  | 30     | 5.4    | 8.4    |
| 2025Q2 | 340   | +25.0%  | 17      | -52.6%  | —      | 5.0    | —      |
| 2025Q3 | 269   | -30.8%  | 15      | -47.6%  | —      | 5.4    | —      |
| 2025Q4 | 286   | +16.3%  | -12     | +31.5%  | 134    | -4.1   | 46.7   |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

**매출 추세**: 2023→2024 +79.2% 점프는 영진하이텍 신규 연결 효과. 2024Q3 388억 정점 후 2025Q3 269억까지 단계적 둔화. 2025년 연간 +2.7% 성장에 그쳐 합병 시너지가 정체된 상태.

**영업이익/마진**: 2024년 OP 108억(OPM 8.8%) → 2025년 39억(OPM 3.1%)로 마진 급락. 분기 마진은 24Q1 19.6% → 25Q3 5.4%로 13%p 하락. 합병에 따른 인건비·무형자산상각비·지급수수료 증가가 주범. **분기 마진 압박이 8개 분기 연속 진행 중**이며, 25Q4는 영업적자(-12억) 재진입.

### 재무상태표 요약

| 항목       |  2023 |  2024 |  2025 |
| -------- | ----: | ----: | ----: |
| **자산총계** | 1,428 | 1,646 | 2,319 |
| (현금성자산)  |   303 |   290 |   213 |
| (매출채권)   |     — |     — |     — |
| (재고자산)   |   287 |   313 |   424 |
| (유형자산)   |    37 |   180 |   337 |
| **부채총계** |   598 |   656 |   985 |
| (이자부부채)  |    11 |   113 |   400 |
| **자본총계** |   830 |   901 | 1,333 |

※ 소스: DART CFS (억원 환산)

**재무상태 해석**: 2025년 자산 +672억 급증은 영진하이텍 합병에 따른 PPA(영업권·무형자산 인식) + 베트남 PP\&E + 재고 증가가 결합. **이자부부채 113억 → 400억으로 3.5배 폭증**(단기차입 182억, 장기 217억) — 합병자금·운영자금 충당. 현금은 290 → 213억으로 감소해 **순차입금이 양(+)으로 전환**.

### 핵심 재무비율

| 항목          |   2023 |   2024 |   2025 |
| ----------- | -----: | -----: | -----: |
| ROE         |  23.4% |  -8.6% |  12.3% |
| 부채비율        | 172.0% | 182.7% | 173.9% |
| 순차입금비율      | -35.2% | -19.6% | +14.0% |
| 유동비율        | 228.9% | 182.7% | 232.1% |
| FCF         | 약 +47억 |    -3억 |   -31억 |
| 배당수익률       |     0% |     0% |     0% |
| Cash Runway |     충분 |  15.0Q |     충분 |

### 실적 해석

* **2025 NI 164억의 본질**: 연간 순이익의 81%가 Q4(134억)에 집중. 영업적자(-12억) 상태에서 순이익 134억이 발생한 핵심 원인은 **당기손익공정가치측정금융자산(FVPL) 평가이익**(영진하이텍 인수 관련 지분법·재평가 차익 추정). 본질적 본업 수익성은 25Q4 영업적자(-12억)가 보여줌.
* **2024년 NI -77억의 함정**: 영업이익 +108억에도 순손실 — 영진하이텍 PPA, 무형자산상각비, 지급수수료, 영업외비용이 영업이익을 상쇄.
* **마진 정상화 시점이 핵심**: 2026E OPM 8.4%(신한 추정)는 자율주행 RF FEM·Copper Busbar·반도체 장비 양산 본격화에 의존.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 북미 대형 EV향 5G 텔레매틱스 RF FEM 양산 ⭐⭐⭐ (◉)** 북미 최대 전기차 제조사(테슬라 추정)의 2026년 미주 생산 모델 전 차종에 5G 텔레매틱스 RF FEM 수주 확정. 미주 생산 비중 40% 적용 시 연간 **300\~400억원** 신규 매출 가시. 이르면 2025년 말\~2026년 초 양산. 추가 글로벌 OEM 수주 가능성. **TAM·실적 임박성·차별화 모두 충족.**

**동력 2: 차량용 무선충전기·Copper Busbar 10년치 수주 ⭐⭐⭐ (◎)** 자회사를 통해 국내 최대 무선충전기 완제품 업체 → 독일 최대 완성차(폭스바겐 추정) 납품 라인에 진입. **10년 장기 수주** 확보로 매출 가시성 매우 높음. 차량 전장 제품군 다변화 효과.

**동력 3: 영진하이텍 반도체 자동화 장비 + AI 서버 부품 ⭐⭐ (◎)** 2025년 1월 흡수합병 완료. IT기기/반도체 자동화 장비 + AI 서버 시장 진출 시도. 국내 대형 IT 업체 로봇팔 개발 참여 확인. 다만 마진 압박의 직접 원인이기도 하므로 양산 시점·수익성 정상화 확인 필요.

**동력 4: Flagship 스마트폰 RFFE + 복합 모듈 확장 ⭐⭐ (○)** 2023년부터 Flagship 모델 탑재 시작, 물량 점차 증가. PAM → PA+필터+LNA+스위치 복합 모듈로 ASP 상향 추진. 단, 모바일 RFFE 86.7% 비중은 양면성 — 본업 회복 시 레버리지, 부진 시 직격탄.

**동력 5: 인도·카자흐스탄 생산 거점 구축 ⭐ (△)** 베트남 외 인도·카자흐스탄에 생산기지 건설 중. 현지 Tier1 고객사 기반 확보. 중장기 지정학·관세 헤지로 의미는 있으나 단기 실적 기여 낮음.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                    | 소스   |
| - | -------- | ------------------------------------- | ---- |
| 1 | 감사의견     | 🚨 **한정** (성현회계법인, 2025)              | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                  | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 최근 이력 없음                            | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 25.56% (특관 합계 30.50%, 다소 낮음)       | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 976,562주 (2.07%) — 30억 추가 매입·소각 진행 | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️ 173.9% (이자부부채 400억, 합병 차입 급증)      | DART |
| 7 | 유동비율     | ✅ 232.1%                              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |  지분율(%) | 비고                           |
| ------------ | ------: | ---------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |   30.50 | 유대규 25.56%, 등기·미등기 임원 합산     |
| 자사주          |    2.07 | 976,562주 (553,454주 추가 소각 예정) |
| 기타 유통주식      | \~67.43 | 외국인+기관+개인                    |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건    | —   | —    | —     |
| 스톡옵션  | 미공시   | —   | —    | —     |

오버행 측면에서 CB/BW가 없는 점은 긍정적이나 **최대주주 지분 25.56%는 KOSDAQ 평균 대비 낮아** 적대적 M\&A·경영권 분쟁 리스크가 잔존. 30억 자사주 매입·소각 진행 중으로 단기 수급은 우호적이나, 기관 20일 누적 -600,615주 강매도가 진행 중인 점은 부담.

### 기타 리스크

* **🚨 감사의견 "한정"**: 2025년 성현회계법인 한정 의견. 공시상 사유 비공개이나 정황상 **영진하이텍 인수 관련 PPA·금융자산 공정가치 평가·종속회사 거래 확인 범위 제한**으로 추정. 한정 의견은 상장적격성 실질심사 사유 가능성, 기관 매도 트리거 — **반드시 정정 사업보고서·차기 감사보고서 후속 확인 필요**.
* **마진 8개 분기 연속 압박**: 24Q1 OPM 19.6% → 25Q4 -4.1%. 합병 비용 일회성 vs 본질적 모바일 RFFE 가격 압박 구분 필요.
* **2025 NI 164억의 일회성 의존**: Q4 134억의 핵심이 FVPL 평가이익 — **Cash NI는 영업적자 수준**. PER 29.83x는 GAAP NI 기준이며 정상화 EPS 적용 시 PER 50x 이상으로 추정.
* **+295% 폭등 후 52주 신고가**: RSI 76.1(과매수), MA200 대비 +89% 괴리. 호재 선반영, 양산 지연·수율 이슈 시 급락 리스크.
* **테슬라 의존도 집중**: 단일 메가 고객사 발주 변동 시 신사업 매출 가시성 크게 흔들림.

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

| 기업           |   시총(억원) | PER    | 특징                      |
| ------------ | -------: | ------ | ----------------------- |
| **PS일렉트로닉스** |  \~4,949 | 29.83x | RF FEM 국내 유일, 전장·로봇 다각화 |
| 영풍           | \~12,427 | —      | 전자부품 종합, PBR 0.35 (적자)  |
| 제이앤티씨        | \~11,049 | —      | 글래스/카메라부품 (적자)          |
| 시노펙스         |  \~5,556 | 75.38x | 필터·전자부품 (RF 필터 인접)      |
| 디케이티         |  \~5,310 | 22.91x | 모바일 부품 (PER 유사 영역)      |

### 글로벌 Peer

* **Skyworks Solutions(SWKS)**: RFFE 글로벌 1위, Apple 의존. 시총 100억달러+
* **Qorvo(QRVO)**: 미국 RFFE Top3, 5G·국방 분야 강세
* **Murata Manufacturing**: 일본 RF 모듈 종합 1위, 차량용 강세

**포지셔닝**: 글로벌 RFFE 시장은 Skyworks·Qorvo·Murata·Broadcom 4강 체제. PS일렉트로닉스는 **국내 유일 PA 설계 IP 보유 + Tier2 가격 경쟁력 + 한국 모바일/EV OEM 접근성**을 무기로 틈새 진입. 글로벌 점유율 1% 미만이나 자율주행 RF FEM·차량 무선충전 등 차세대 영역에서 비대칭 성장 잠재력.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재     | 비고                                  |
| --------- | ------ | ----------------------------------- |
| PER (TTM) | 29.83x | EPS 351원 (2025 NI 164억, 일회성 평가익 포함) |
| PER (Fwd) | —      | 2026E EPS 컨센서스 미수립 (NR)             |
| PBR       | 3.94x  | BPS 2,656원                          |
| EV/EBITDA | —      | 미산출                                 |
| ROE       | 12.3%  | 2025 (일회성 포함)                       |
| FCF       | 약 -31억 | 2025 (CapEx 39억)                    |
| 순차입금비율    | +14.0% | 2025년 양(+) 전환                       |
| 배당수익률     | 0%     | 무배당                                 |

### 증권사 목표주가

| 증권사     |                            목표가 | 투자의견 | 날짜      |
| ------- | -----------------------------: | ---- | ------- |
| 신한투자증권  | NR (2026 매출 2,486억·OP 210억 추정) | —    | 2025.08 |
| 컨센서스 평균 |                            미수립 | —    | —       |

**밸류에이션 판단**: 현재가 10,470원은 2026E OP 210억 기준 P/E ~~30x(추정 EPS 350~~400원 구간), PBR 3.94x로 **모바일 RFFE 단일 사업 valuation 대비 분명히 비싸다**. 단, 자율주행 RF FEM 300\~400억 + 차량 무선충전 10년 수주 + 반도체 장비 양산이 모두 가시화되면 **2026년 OP 210억 → 2027년 300억+** 시나리오에서 정당화 가능. **호재 선반영 vs 멀티이어 성장 스토리** 사이의 전환점.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "RFFE 외골수에서 자율주행·전장 멀티드라이버로"

◉ **북미 EV 5G 텔레매틱스 RF FEM 양산** — 2026년 미주 전 차종 탑재, 연 300\~400억 신규 매출 확정. 추가 OEM 수주 옵셔널리티. ◉ **차량 무선충전 + Copper Busbar 10년 장기 수주** — 독일 1위 완성차 납품 라인 진입, 매출 가시성 압도적. ◎ **영진하이텍 합병 시너지 본격화** — 베트남 EMS, 반도체 자동화, AI 서버 부품, 휴머노이드 로봇팔 등 4개 신사업 동시 추진. ◎ **국내 유일 PA 설계 IP** — Doherty 방식 글로벌 6사와 경쟁, Flagship 모바일 탑재 확대. ○ **자사주 30억 추가 매입·소각** — 주주환원 시그널 강화, 단기 수급 우호.

### 🐻 Bear Case — "감사 한정·일회성 이익 의존·신고가 100% 부담"

◉ **감사의견 "한정"** — 영진하이텍 PPA·FVPL 평가 검증 범위 제한 추정. 상장적격성 실질심사 가능성, 기관 -60만주 강매도 트리거 가능. ◉ **2025 NI 164억의 본질은 평가이익** — Q4 본업 영업적자(-12억)에서 134억 NI 발생. Cash earnings PER 50x+ 추정. ◎ **마진 8분기 연속 압박** — OPM 19.6% → -4.1%. 합병비용 vs 본업 가격압박 구분 어려움. ◎ **호재 선반영 + 신고가 100%** — RSI 76, MA200 +89%. 양산 지연·수율 이슈 시 -30% 이상 급락 가능. ○ **이자부부채 113→400억 폭증, 순차입금 양(+) 전환** — 합병 차입 부담, 2026년 양산 지연 시 재무 압박 가속.

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: PS일렉트로닉스는 모바일 RFFE 단일 사업에서 **2025년 영진하이텍 합병을 변곡점으로 자동차 전장·반도체 장비·AI 서버 멀티드라이버 기업으로 변신을 시도**하는 전환기 회사다. 국내 유일 PA 설계 IP라는 차별화는 분명하나, 2025년 매출 정체·마진 급락·감사 한정 의견·일회성 이익 의존 등 **변신의 비용**이 동시에 노출되어 있다. 현 주가는 2026년 양산 시나리오를 적극 반영한 상태로, 가격 자체보다 **양산 데이터의 점진적 검증**이 지배 변수.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                     | 시점          | 확인 방법                |
| ---------------------- | ----------- | -------------------- |
| 감사의견 정상화(적정)           | 2026년 차기 감사 | DART 감사보고서, 정정 사업보고서 |
| 북미 EV RF FEM 양산 매출 가시화 | 2026Q1\~Q2  | 분기보고서 차량용 전자 매출 점프   |
| 영업이익 마진 회복 (OPM 7%+)   | 2026Q2 이후   | 분기 OP 50억 이상 정상화     |
| Cash NI 정상화            | 2026 연간     | FVPL 제외한 본업 NI 100억+ |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **감사의견 후속** — 한정 사유 공식 공개 여부, 차기 감사 정상화 여부
* ✅ **차량용 전자 부문 매출** — 2024년 72억 → 2026년 400억+ 경로 분기별 추적
* ✅ **OPM 회복 궤적** — 25Q4 -4.1% → 26Q1·Q2 양(+) 전환 → 7%+ 정상화 단계
* ✅ **기관 수급 반전** — 20일 누적 -60만주 매도 종결 시점, 외국인 동시 유입 여부
* ✅ **신한 외 추가 커버리지 개시** — NR 상태 해소 시 리레이팅 트리거
