> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/332570_/t4.md).

# Deep Dive

***

## Executive Summary

PS일렉트로닉스는 **국내 유일의 RF 전력증폭기(PA) 종합 설계·제조사**로서 모바일 RFFE 86.7% 단일 사업 구조에서 2025년 1월 영진하이텍 합병을 변곡점으로 자동차 전장·반도체 자동화·AI 서버 멀티드라이버 기업으로 변신을 시도한다. 핵심 촉매는 **북미 최대 EV OEM(테슬라 추정)의 5G 텔레매틱스 RF FEM 2026년 양산** — 미주 생산 모델 전 차종 채택 시 연 300\~400억 신규 매출이 가시화된다. 추가로 독일 1위 완성차(폭스바겐 추정) 11kW 무선충전기 + Copper Busbar 10년 장기 수주가 매출 가시성을 압도적으로 끌어올린다. 다만 **2025 감사의견 "한정"**, Q4 NI 134억의 FVPL 평가이익 의존, OPM 8분기 연속 압박, RSI 76·MA200 +89% 신고가 부담이 동시에 노출되어 있다. 시나리오별 적정주가는 보수 3,000원 / 기본 7,250원 / 낙관 13,300원, 확률가중(20·55·25%) **8,000원**으로 현재가 10,470원 대비 **-23.6% 다운사이드**. 즉 현재 주가는 양산 시나리오를 적극 반영한 상태로, 가격보다 **양산 데이터의 점진적 검증과 감사의견 회복**이 지배 변수다.

***

## 1. 분석 배경

PS일렉트로닉스 주가는 2025년 11월 2,650원 저점에서 2026년 5월 10,470원까지 **+295% 폭등**, RSI 76 과매수·MA200 +89% 괴리·52주 신고가를 동시에 찍었다. T1 기초보고서에서 도출된 **다섯 가지 성장동력 중 ⭐⭐⭐ 최고 등급 두 개가 동시에 변곡점에 진입**하는 멀티드라이버 변신이 주가의 핵심 동인이다. T4는 그중 가장 임팩트가 큰 **북미 EV 5G 텔레매틱스 RF FEM**을 메인 주제로, 차량 무선충전·반도체 자동화·AI 서버를 보조 드라이버로 묶어 분석한다.

### 왜 이 주제인가

T1 성장동력 분석에서 "북미 EV 5G 텔레매틱스 RF FEM 진입"을 ⭐⭐⭐ 최고 중요도로 평가.

선정 근거:

* **TAM**: 글로벌 차량용 RF FEM 시장 2025 약 **$2.0B → 2030 약 $5B+** (Yole, MarketsandMarkets 추정 종합). 5G NR + C-V2X 의무화로 차당 RF FEM ASP가 LTE 대비 3\~5배 점프.
* **실적 기여 시점**: 2025년 말\~2026년 초 양산 개시, **2026Q1\~Q2부터 분기 매출 점프** 직접 가시화.
* **리레이팅 임팩트**: 현재 PER 29.83x(GAAP, 일회성 포함). 본업 RFFE 단일 사업 멀티플(15~~20x)에서 자율주행 RF + 전장 멀티 드라이버(25~~35x)로 재분류 가능, 추가로 ABL Bio·LG이노텍식 EV 부품 리레이팅 시 35x+.
* **차별화**: **국내 유일 PA 설계 IP**, Doherty 방식 자체 설계, 영진하이텍 합병으로 **베트남 EMS 수직계열화** — Skyworks/Qorvo/Murata 글로벌 4강 외 진입 사례가 거의 없는 시장에서 Tier1 직거래 확보.

### 분석 범위

* 차량용 RF FEM 시장 TAM 추정 (5G NR Sub-6 / mmWave / C-V2X 의무화 단계별)
* 북미 EV OEM(테슬라·Rivian·Ford·GM)의 RF 칩셋 채택 구도
* 글로벌 RFFE 경쟁자 비교(Skyworks·Qorvo·Broadcom·Murata vs PS일렉트로닉스)
* 차량용 11kW 무선충전기(SAE J2954) + Copper Busbar 10년 수주 검증
* 영진하이텍 반도체 자동화 + AI 서버 RF/전원 사업 진척
* 2026\~2030 5개년 시나리오 + 확률가중 적정주가 + 감사 한정 회복 경로

### 한계

* 북미 EV 고객사명·정확한 수주 금액 미공개(IR 자료상 "북미 최대 EV 제조사"로만 지칭) — 테슬라 추정은 정황 근거(미주 생산 비중·5G 텔레매틱스 모듈 수요 시점·FCC 인증 일정)에 기반
* 차량용 RF FEM 글로벌 TAM은 데이터 소스별 편차가 커 보수\~낙관 레인지 폭이 넓음
* 영진하이텍 합병 PPA 영업권·무형자산 상세 미공개 — 손상 위험 정량화 불가
* 감사의견 한정 사유 비공개로 후속 시점·범위 추정만 가능

***

## 2. 산업/시장 개요

### 차량용 RF Front-End Module 시장 현황

자동차의 5G 셀룰러·V2X 통신 모듈이 단순 LTE 텔레매틱스에서 **5G NR Sub-6 + C-V2X + Wi-Fi 6E + UWB 멀티 안테나 구조**로 진화하면서, **차량 한 대당 RF Front-End 부품 수가 LTE 대비 3\~5배** 증가하는 구조적 변화가 진행 중이다. 자율주행 레벨이 올라갈수록 OTA(Over-The-Air) 업데이트 대용량 다운로드, V2X 실시간 메시지 교환, 차량 내 Wi-Fi 핫스팟, eCall 등 다중 무선 링크가 동시에 작동해야 하므로 RF PA·필터·LNA·스위치 통합 모듈의 채택이 표준화되고 있다.

특히 **C-V2X(Cellular V2X)는 미국에서 2024년 FCC가 5.9GHz 대역을 C-V2X로 확정**했고, 중국은 2025년부터 신차 의무화에 가까운 단계적 도입을 진행 중이다. EU도 2024년 ITS 법안에서 C-V2X·DSRC 병행 채택을 허용해 2026\~2028년 신차 의무화 가능성이 거론된다. 5G 텔레매틱스 RF FEM은 \*\*모바일 대비 더 높은 출력·내열성·차량 인증(AEC-Q100)\*\*이 요구되며, 글로벌적으로 Skyworks·Qorvo·Murata·Broadcom 4사가 90% 이상을 과점하는 구조다.

PS일렉트로닉스의 진입은 이 4강 과점 구조에 **신규 Tier2 진입 사례가 매우 드문 시장**에서, 국내 유일 PA 설계 IP + 베트남 EMS 수직계열화 + 한국 OEM 접근성을 무기로 북미 EV 직거래를 뚫었다는 점에서 비대칭적 의미를 갖는다.

### 주요 프로젝트/기회

| 지역/국가    | 프로젝트                                                     | 규모                                   | 상태                  |
| -------- | -------------------------------------------------------- | ------------------------------------ | ------------------- |
| 🇺🇸 미국  | 북미 최대 EV(테슬라 추정) 미주 생산 5G 텔레매틱스 RF FEM 전 차종 탑재           | 연 300~~400억 (3~~5년 누적 1,500\~2,000억) | 2025년 말\~2026년 초 양산 |
| 🇩🇪 독일  | 독일 1위 완성차(폭스바겐 추정) 11kW 무선충전기(SAE J2954) + Copper Busbar | 10년 장기수주 (총 1,500억+ 추정)              | 2026년 양산 진입         |
| 🇰🇷 한국  | 삼성전자 등 Flagship 모바일 RFFE PA+필터+LNA+스위치 복합 모듈             | 연 800\~1,000억 유지                     | 양산 중 (2023\~)       |
| 🇰🇷 한국  | 국내 대형 IT 휴머노이드 로봇팔 RF/전원 부품 개발 참여                        | 미공개                                  | 개발 단계               |
| 🇻🇳 베트남 | 영진하이텍 EMS·MEMS Mic·반도체 자동화 장비                            | 연 300\~400억                          | 양산 중                |
| 🇰🇷 한국  | AI 서버용 RF/전원 부품 (국내 대형 IDC향)                             | 미공개                                  | 2026\~2027 양산 추진    |

### 시장 규모(TAM) 추정

| 시나리오 | 전제                                                      | 글로벌 TAM (2030) | PS일렉트로닉스 기회 (2030 매출) |
| ---- | ------------------------------------------------------- | -------------- | --------------------- |
| 보수적  | 5G NR 신차 침투 35%, C-V2X 미·중만 의무화, ASP $8/대               | $3.5B          | 약 200억 (점유율 0.8%)     |
| 기본   | 5G NR 신차 침투 50%, 미·중·EU C-V2X, ASP $12/대                | $5.0B          | 약 600억 (점유율 1.6%)     |
| 낙관   | 5G NR 신차 침투 70%, C-V2X 글로벌 표준화, mmWave 일부 채택, ASP $18/대 | $8.0B          | 약 1,200억 (점유율 2.0%)   |

※ 추정 방법: Yole Développement(2024) 차량용 RF FEM 시장 보고서, MarketsandMarkets 5G 텔레매틱스 모듈 추정, Strategy Analytics 글로벌 신차 판매 9,000만대 기준 + ASP 시나리오. 점유율은 PS일렉트로닉스가 북미 1개 OEM부터 시작해 단계적 OEM 다변화 시 도달 가능 범위.

### 시장의 특수성

| 구분        | 모바일 RF FEM        | 차량용 RF FEM                  |
| --------- | ----------------- | --------------------------- |
| 모듈 수명     | 1\~2년 (모델 cycle)  | 7\~10년 (차량 EOL)             |
| 인증 요구     | FCC/CE 일반         | AEC-Q100 + ISO 26262 (ASIL) |
| ASP (모듈당) | $0.5\~2           | $5\~25                      |
| 마진 구조     | 5\~10% (가격 압박 심함) | 15\~25% (인증 진입장벽)           |
| 고객사 변경 비용 | 낮음 (대체 용이)        | 매우 높음 (재인증 1\~2년)           |
| 발주 가시성    | 분기 forecast       | **5\~10년 장기수주**             |

차량용은 모바일 대비 **인증 진입장벽·ASP·마진·발주 가시성 모두 우수**한 시장으로, 한 번 진입에 성공하면 OEM이 쉽게 공급사를 바꾸지 못하는 구조적 특성이 핵심이다.

***

## 3. 경쟁 구도

| 기업                            | 국가   | 시총       | 레퍼런스                          | 강점                                                      |
| ----------------------------- | ---- | -------- | ----------------------------- | ------------------------------------------------------- |
| Skyworks Solutions (SWKS)     | 🇺🇸 | $9.5B    | Apple, Samsung, Tesla(추정)     | RFFE 글로벌 1위, 모바일+차량 통합 포트폴리오, BAW 필터 자체 IP              |
| Qorvo (QRVO)                  | 🇺🇸 | $5.8B    | Apple, Samsung, Ford, GM      | 미국 RFFE Top3, 5G·국방·차량 PA 통합, GaN 기술                    |
| Broadcom (AVGO)               | 🇺🇸 | $1,150B  | Apple FBAR 필터 독점, 차량 RF       | FBAR 필터 IP, 데이터센터·AI 사이드 거대 사업                          |
| Murata Manufacturing (6981.T) | 🇯🇵 | $39B     | Apple, Tesla, 글로벌 차량 OEM      | 일본 RF 모듈 종합 1위, 차량 강세, MLCC 동반 영업                       |
| RFHIC (218410)                | 🇰🇷 | \~3,500억 | 5G 통신장비, 위성, 국방               | GaN 반도체 PA 국내 1위, 통신장비 비중 높음 (차량 미진입)                   |
| **PS일렉트로닉스**                  | 🇰🇷 | 4,949억   | 삼성전자 모바일, 북미 EV(추정), 폭스바겐(추정) | **국내 유일 PA 설계 IP, Doherty 방식, 베트남 EMS 수직계열화, 신규 EV 진입** |

**PS일렉트로닉스의 포지셔닝**: 글로벌 RFFE 시장은 Skyworks·Qorvo·Murata·Broadcom 4강이 90%+ 과점. 차량용 RF FEM은 진입장벽(AEC-Q100·ISO 26262 + 차량 EOL 7\~10년 사이클)이 매우 높아 신규 진입 사례 자체가 드물다. PS일렉트로닉스는 **(1) Tier2 가격 경쟁력 + (2) 국내 유일 PA 설계 IP + (3) 베트남 EMS 수직계열화 + (4) 한국 OEM 발 글로벌 Tier1 진입**이라는 비대칭 무기로 북미 EV 1개 OEM을 뚫었고, 이는 향후 Rivian·Ford·GM·EU OEM으로 확장 가능한 레퍼런스 자산이다. 글로벌 점유율은 1% 미만이지만 차량용 RF FEM에서 \*\*점유율 0% → 1.5%로 가는 점프의 절대 매출 증가폭(연 600억+)\*\*이 동사 전체 매출 대비 매우 크다.

***

## 4. PS일렉트로닉스의 역량 분석

### 진입 전략

PS일렉트로닉스의 북미 EV 진입은 **(1) 한국 모바일 RFFE에서 검증된 PA 효율·신뢰성**, **(2) Tier1 차량 통신모듈 업체를 거친 간접 직거래 구도**, **(3) 베트남 영진하이텍 인수로 확보한 EMS 양산 캐파**의 3단계 결합이다. 자체 IR 자료와 국내 증권사 NDR 코멘트에 따르면 PS일렉트로닉스는 북미 OEM의 5G 텔레매틱스 모듈 Tier1으로부터 **PA + 필터 + LNA + 스위치 통합 모듈 채택이 확정**되었고, 2025년 말 PPAP(생산공정 승인) 통과 후 2026Q1부터 양산 출하가 시작되는 구도다. 차량 인증(AEC-Q100 + ISO 26262 ASIL-B 추정)은 영진하이텍 합병 전 PS일렉트로닉스 모회사 단계에서 2024년 완료된 것으로 추정된다.

차량 무선충전기(11kW WPT)는 자회사를 통해 국내 무선충전 완제품 1위 업체에 PA·매칭회로·전원 모듈을 공급하는 구도로, 해당 업체가 폭스바겐 ID 시리즈 OEM 라인에 채택되며 PS일렉트로닉스가 부품 공급사로 함께 진입했다. **10년 장기수주는 폭스바겐 플랫폼 사이클(MEB → SSP)에 맞춘 LTA(Long-Term Agreement) 구조**로 추정되며 이는 차량 부품 산업에서 매우 강한 매출 가시성을 의미한다.

### 기존 사업과의 시너지

| 기존 역량                                    | 신사업 활용                           | 시너지 효과                    |
| ---------------------------------------- | -------------------------------- | ------------------------- |
| Doherty 방식 PA 설계 IP (모바일)                | 차량 5G NR Sub-6 PA 직접 전용          | 설계 자산 재활용, R\&D 비용 분산     |
| PA + 필터 + LNA + 스위치 통합 모듈 (Flagship 모바일) | 차량 텔레매틱스 RF FEM 동일 구조 적용         | ASP 3~~5배 점프, 마진 +5~~10%p |
| 영진하이텍 베트남 EMS 캐파                         | 차량 RF FEM 양산 + 무선충전 PCB Assy 내재화 | 외주 비용 절감, 리드타임 단축         |
| 영진하이텍 반도체 자동화 장비                         | 자체 RF 모듈 패키징 라인 자동화              | 수율 향상, 인건비 절감             |
| 삼성전자 모바일 직거래 경험                          | 한국 자동차 Tier1 → 글로벌 OEM 직거래 확장    | 영업 채널 재활용                 |

### 경쟁우위 요소

* **국내 유일 PA 설계 IP**: 도허티(Doherty) 방식 PA 자체 설계로 글로벌 6사(Skyworks·Qorvo·Murata·Broadcom·Renesas·NXP)와 경쟁. 한국 RF 업체 중 유일하게 PA 코어를 직접 설계
* **수직계열화(설계+EMS)**: 영진하이텍 흡수합병으로 PA 설계 → 패키징 → 모듈 PCB Assy → 차량 인증까지 자체 완결. 글로벌 RFFE 4강 대비 비용 우위
* **Tier2 가격 + Tier1 신뢰성**: 글로벌 4강 대비 30\~40% 낮은 ASP를 제시하면서도 인증·신뢰성은 Tier1 수준 — 신규 EV 스타트업 + 기존 OEM의 멀티 소싱 정책 변화의 수혜
* **북미 EV 1호 레퍼런스**: 한 번 양산 진입하면 차량 EOL 7\~10년 동안 안정적 매출. 추가로 Rivian·Ford·GM·Stellantis 진입의 레퍼런스 자산
* **모바일 + 차량 + 전장 + 반도체장비 + AI 서버 멀티드라이버**: 단일 사업 의존도를 5개 사업 포트폴리오로 분산

***

## 5. 실적 기여 시나리오

| 구분                 | 2026E  | 2027E  | 2028E  | 2029E  | 2030E  |
| ------------------ | ------ | ------ | ------ | ------ | ------ |
| **보수적**            |        |        |        |        |        |
| — 수주 (차량 RF FEM)   | 80억    | 150억   | 200억   | 230억   | 250억   |
| — 매출 (차량 RF FEM)   | 50억    | 120억   | 180억   | 210억   | 230억   |
| — 매출 (무선충전+Busbar) | 80억    | 150억   | 180억   | 200억   | 220억   |
| — 매출 (반도체장비/AI)    | 250억   | 280억   | 300억   | 320억   | 340억   |
| — 매출 (모바일 RFFE)    | 1,100억 | 1,150억 | 1,200억 | 1,200억 | 1,200억 |
| — **총매출**          | 1,480억 | 1,700억 | 1,860억 | 1,930억 | 1,990억 |
| — 차량+신사업 비중        | 25.7%  | 32.4%  | 35.5%  | 37.8%  | 39.7%  |
| — OPM              | 4.0%   | 5.5%   | 6.8%   | 7.2%   | 7.5%   |
| — OP               | 59억    | 94억    | 126억   | 139억   | 149억   |
| **기본**             |        |        |        |        |        |
| — 수주 (차량 RF FEM)   | 400억   | 700억   | 900억   | 1,000억 | 1,050억 |
| — 매출 (차량 RF FEM)   | 300억   | 600억   | 800억   | 950억   | 1,000억 |
| — 매출 (무선충전+Busbar) | 150억   | 280억   | 380억   | 450억   | 500억   |
| — 매출 (반도체장비/AI)    | 400억   | 500억   | 600억   | 700억   | 800억   |
| — 매출 (모바일 RFFE)    | 1,150억 | 1,250억 | 1,300억 | 1,300억 | 1,300억 |
| — **총매출**          | 2,000억 | 2,630억 | 3,080억 | 3,400억 | 3,600억 |
| — 차량+신사업 비중        | 42.5%  | 52.5%  | 57.8%  | 61.8%  | 63.9%  |
| — OPM              | 6.5%   | 8.5%   | 10.0%  | 10.5%  | 11.0%  |
| — OP               | 130억   | 224억   | 308억   | 357억   | 396억   |
| **낙관**             |        |        |        |        |        |
| — 수주 (차량 RF FEM)   | 600억   | 1,200억 | 1,800억 | 2,200억 | 2,400억 |
| — 매출 (차량 RF FEM)   | 400억   | 900억   | 1,400억 | 1,800억 | 2,000억 |
| — 매출 (무선충전+Busbar) | 200억   | 400억   | 600억   | 750억   | 900억   |
| — 매출 (반도체장비/AI)    | 500억   | 700억   | 900억   | 1,100억 | 1,300억 |
| — 매출 (모바일 RFFE)    | 1,200억 | 1,300억 | 1,400억 | 1,400억 | 1,400억 |
| — **총매출**          | 2,300억 | 3,300억 | 4,300억 | 5,050억 | 5,600억 |
| — 차량+신사업 비중        | 47.8%  | 60.6%  | 67.4%  | 72.3%  | 75.0%  |
| — OPM              | 8.5%   | 11.0%  | 12.5%  | 13.0%  | 13.5%  |
| — OP               | 196억   | 363억   | 538억   | 657억   | 756억   |

※ 추정치. 신한투자증권 2026E 매출 2,486억·OP 210억 추정을 기본 시나리오 상단에 위치. 보수는 북미 EV RF FEM 양산 지연 + 무선충전 미수주 + 반도체장비 정체, 기본은 북미 EV 1개 OEM 정상 양산 + 폭스바겐 무선충전 정상 + 반도체 자동화 안정, 낙관은 RF FEM 다중 OEM(Tesla + Rivian/Ford) + WPT 다변화 + AI 서버 RF 본격 양산 가정.

***

## 6. 밸류에이션 영향

### PBR/PER 리레이팅 논리

현재 PS일렉트로닉스는 \*\*PBR 3.94x · PER 29.83x(GAAP TTM, FVPL 일회성 포함)\*\*로 모바일 RFFE 단일 사업 멀티플(PER 15~~20x · PBR 1.5~~2.5x) 대비 명백히 비싸다. 다만 이는 시장이 이미 자율주행 RF FEM + 전장 멀티 드라이버 시나리오를 일부 선반영한 결과다. 핵심 리레이팅 논리는 두 단계다:

1. **카테고리 재분류 (Mobile RFFE → Auto RFFE/EV 부품)**: 현재 PER 29.83x → 자동차 RF FEM 정식 진입 + Auto 매출비중 30% 돌파 시 LG이노텍·삼성전기 EV 부품 멀티플(PER 22\~30x)로 안정화. **본업 EPS가 정상화되면 같은 PER에서도 적정주가는 상승**.
2. **EPS 정상화 (FVPL 제거 + 본업 OP 회복)**: 2025년 NI 164억의 81%가 Q4 134억 = FVPL 평가이익. 본업 Cash NI 기준 정상화 EPS는 **2026E 200**~~**290원, 2027E 290**~~**420원, 2028E 380\~570원** 시나리오. 양산 데이터 확인 시 **PER 25x × 2026E EPS 290원 = 7,250원**이 기본 시나리오의 12개월 forward 적정주가.

| 시나리오                                  | 적용 EPS (2026E) | 적용 PER | 적정주가        | 현재가(10,470원) 대비 |
| ------------------------------------- | -------------- | ------ | ----------- | --------------- |
| 보수적 (RF FEM 일부, 무선충전 미수주)             | 200원           | 15x    | **3,000원**  | -71.3%          |
| 기본 (RF FEM 정상 양산, WPT 정상, OPM 8.5%)   | 290원           | 25x    | **7,250원**  | -30.7%          |
| 낙관 (RF FEM 다중 OEM, AI 서버 본격, OPM 12%) | 380원           | 35x    | **13,300원** | +27.0%          |

PER 멀티플 근거:

* 보수 15x: 모바일 단일 사업 멀티플 + 감사 한정 페널티
* 기본 25x: Auto RF FEM 카테고리 재분류 + 신한 추정 OP 210억 정상 달성
* 낙관 35x: 멀티드라이버 본격화 + Skyworks/Qorvo 평균 PER 18\~22x 대비 신규 진입 프리미엄

***

## 7. 리스크 매트릭스

| 리스크                                                       | 영향 | 확률 | 대응/헤지                                                           |
| --------------------------------------------------------- | -- | -- | --------------------------------------------------------------- |
| **🚨 감사의견 "한정"** (성현회계법인 2025) → 코스닥 적격성 실질심사             | 상  | 상  | 차기 감사인(Big4) 교체 + 영진하이텍 PPA·FVPL 재평가 → 정정 사업보고서. 미회복 시 -30%+ 급락 |
| 북미 EV OEM(테슬라 추정) RF FEM 양산 지연 (수율·인증·OEM 일정)             | 상  | 중  | 폭스바겐 WPT + 모바일 RFFE 본업으로 손실 흡수, OEM 다변화 가속 (Rivian·Ford 영업)     |
| **2025 NI 164억의 일회성 FVPL 평가이익 의존** → 정상화 EPS 충격           | 상  | 상  | Cash NI 기준 IR 분리 공시, 본업 OP 정상화로 6\~8분기 내 자연 해소                  |
| 글로벌 RFFE 4강(Skyworks·Qorvo·Murata·Broadcom)의 차량용 단가 인하 공세 | 중  | 상  | 베트남 EMS 수직계열화로 원가 +10%p 우위, AEC-Q100 인증 차별화 유지                  |
| 영진하이텍 합병 PPA 영업권·무형자산 손상 위험 (2025 자산 +672억 급증)            | 중  | 중  | 자동화·EMS 매출이 무형자산 상각비(연 30~~50억 추정) 초과 회수 확인 — 2026~~2027 시점     |
| **이자부부채 113→400억 폭증, 순차입금 양(+) 전환**                       | 중  | 중  | 양산 본격화 시 OCF +200억 가능 → 자체 상환. 단기 차입 만기 분산 + 무위험 차입금 비율 점검      |
| 단기 과열 (RSI 76, MA200 +89%) → 멀티플 컴프레션                     | 중  | 상  | 분기 실적 가이던스 정량 공개로 컨센 형성, 외국인 보유비중 확대로 변동성 헷지                    |
| 모바일 RFFE 86.7% 비중 → Flagship 미탑재·중국 스마트폰 부진 시 직격          | 중  | 중  | 차량+무선충전+장비로 다변화 진행 중, 2027년 차량+신사업 50%+ 목표                      |
| 최대주주 지분 25.56%(특관 합계 30.5%) → 적대적 M\&A·경영권 분쟁             | 하  | 하  | 자사주 30억 추가 매입·소각으로 우호 지분 확대, 임원 지분 산정                           |
| 테슬라 의존도 집중 (단일 메가 고객사)                                    | 상  | 하  | 폭스바겐 WPT, Rivian·Ford 영업으로 다변화                                  |

***

## 8. 확률가중 적정주가

| 시나리오                                                | 적정주가                | 확률   | 가중 기여  |
| --------------------------------------------------- | ------------------- | ---- | ------ |
| 보수적 (RF FEM 일부, WPT 미수주, OPM 4\~7.5%, 감사 페널티 잔존)    | 3,000원              | 20%  | 600원   |
| 기본 (RF FEM 정상, WPT 정상, OPM 8.5\~11%, 감사 회복)         | 7,250원              | 55%  | 3,988원 |
| 낙관 (RF FEM 다중 OEM, AI 서버 본격, OPM 12\~13.5%, 멀티드라이버) | 13,300원             | 25%  | 3,325원 |
| **확률가중 합계**                                         | **7,913원 ≈ 8,000원** | 100% | —      |

**현재가 10,470원 대비 -23.6% 다운사이드.**

해석: 현재 주가는 **기본 시나리오와 낙관 시나리오 사이에서 낙관 쪽에 가깝게 선반영**된 상태다. 즉 10,470원이 정당화되려면 (1) 북미 EV RF FEM 양산이 2026Q1부터 즉시 점프하고, (2) 폭스바겐 WPT가 차질 없이 양산되며, (3) 감사의견이 2026년 적정으로 회복되고, (4) 추가 OEM(Rivian/Ford) 수주가 2027년 내 가시화되어야 한다. 4개 조건 중 하나라도 미달하면 기본 시나리오 7,250원으로 회귀할 가능성. **단기적으로는 신고가 매수 대신 양산 데이터 검증 후 진입**이 합리적.

***

## 9. 결론

PS일렉트로닉스는 **모바일 RFFE 외골수 → 자율주행/EV/전장/AI 서버 멀티드라이버**로 변신을 시도하는 전환기 회사다. 북미 EV 5G 텔레매틱스 RF FEM 진입은 글로벌 4강 과점 시장에 신규 Tier2가 진입한 매우 드문 케이스이며, 폭스바겐 WPT 10년 장기수주와 결합하면 2027~~2030년 OP 224~~756억 시나리오가 열린다. 다만 현재 주가 10,470원은 양산 시나리오를 적극 선반영한 상태이고, 확률가중 적정주가 8,000원 대비 **-23.6% 다운사이드**가 나온다. 여기에 \*\*감사의견 "한정"\*\*이라는 단기 페널티와 **2025 NI 164억의 일회성 FVPL 의존**이 결합되어 있어, 가격 자체보다 **양산 데이터의 점진적 검증과 감사 회복**이 지배 변수다. 양산 데이터 확인 후 진입이 합리적이며, 지금은 **관망 또는 분할 진입**이 우선이다.

**모니터링 체크포인트**:

* ✅ **북미 EV RF FEM 분기 매출 검증** — 2026Q1 차량용 전자 매출 100억+, Q2 200억+ 점프 확인
* ✅ **감사의견 적정 회복** — 차기 감사인 Big4 교체 여부, 정정 사업보고서 PPA·FVPL 공개 범위
* ✅ **OPM 회복 궤적** — 25Q4 -4.1% → 26Q1·Q2 양(+) 전환 → 7%+ 정상화 단계 확인
* ✅ **폭스바겐 WPT 양산 시점** — 2026년 ID 시리즈 양산 라인 진입 공식 발표 시점
* ✅ **추가 OEM 수주 (Rivian/Ford/GM) 발표** — 단일 고객사 의존 해소 + TAM 점유율 확장 검증
* ✅ **이자부부채 400억의 차환·상환 진행** — 2026년 OCF 200억+ 발생으로 순차입금 음(-) 재진입 여부
* ✅ **자사주 30억 추가 매입·소각 진행률** — 주주환원 시그널 강도 + 기관 -60만주 매도 종결 시점
