> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/336260_/t1.md).

# 기초보고서

***

## 1. 기업 개요

| 항목               | 내용                                  | 소스               |
| ---------------- | ----------------------------------- | ---------------- |
| 종목코드             | 336260 (KOSPI)                      | DART             |
| 대표자              | 이두순, 윤재동 (각자 대표이사)                  | DART             |
| 업종               | 전동기, 발전기 및 전기 변환·공급·제어 장치 제조업       | DART             |
| 설립일              | 2019.10.01 (두산에너빌리티 인적분할)           | DART             |
| 발행주식수            | 보통주 65,493,726주                     | DART             |
| 유통주식수            | 약 40,300,000주 (자기주식 7,959주)         | DART             |
| Fully-Diluted 시총 | \~56,521억원 (CB/BW/스옵 0건, 희석요인 미미)   | DART             |
| 시가총액             | \~56,521억원 (86,300원 기준)             | KIS              |
| 현재가 / PER / PBR  | 86,300원 / N/A (적자) / 19.22x         | KIS (2026-05-08) |
| 52주 고/저          | 89,900원 / 14,940원 (1년 +478%)        | KIS/pykrx        |
| 최대주주             | 두산에너빌리티㈜ 34.78% (특수관계인 합계 약 37.85%) | DART             |
| 감사의견             | 한영회계법인 — **한정** ⚠️ (2025)           | DART             |
| 결산월              | 12월                                 | DART             |

***

## 2. 사업 구조

### 사업부문별 매출 구조

| 사업부문          | 주요 품목              |    매출(억원) | 비중(%) |    YoY |
| ------------- | ------------------ | --------: | ----: | -----: |
| 발전용 연료전지(주기기) | PAFC/SOFC 연료전지 주기기 |     3,590 | 78.94 | +22.9% |
| 장기유지보수서비스     | LTSA (10\~20년)     |       958 | 21.06 | -20.0% |
| **합계**        |                    | **4,548** | 100.0 | +10.4% |

※ 2025년 (제7기) DART 사업보고서 기준. 주요 매출처: ㈜삼천리이에스 24.4%, ㈜유에이치파워 13.3%, 기타 62.3%.

### 핵심 사업: PAFC 발전용 연료전지 + SOFC 신규 양산

두산퓨얼셀은 **국내 발전용 연료전지 시장 점유율 약 70%(CHPS 일반수소 누적 60% 내외) 1위**의 인산형(PAFC) 연료전지 전문업체로, 2019년 10월 ㈜두산에서 인적분할하여 설립되었다. **2025년 5월 부산 SOFC 공장 양산을 시작**하면서 PAFC 단일 모델에서 PAFC + SOFC 듀얼 포트폴리오로 전환 중이며, 차세대 수소 전소 모델 M500을 개발 중이다.

* **국내**: CHPS(청정수소발전 의무화제도) 입찰시장 주력 공급. 2025년 일반수소 입찰 점유율 72.6% (KB증권). 발전사업자/SPC 대상 주기기 공급 + 10\~20년 LTSA 서비스
* **해외**: 미국 데이터센터향 PAFC 솔루션 (폐열 활용 냉방), 유럽(독일·영국·노르웨이)·싱가폴 SOFC 셀스택 협의 중. '21년 중국 포산시 수출, '24년 에너지차이나 MOU
* **신사업**: 트라이젠(전기/열/수소 동시생산), M500 수소전소 모델, 하이엑시움모터스(2024년 100% 인수, 모빌리티 연료전지)

### 비즈니스 특성

* **수주 → 공급 → LTSA 장기 매출 구조**: 주기기 1회성 매출 + 10\~20년 LTSA 안정 매출. 누적 설치 974MW(2025말), LTSA 매출 비중 약 21%
* **B2B / 정부 정책 의존도 높음**: 국내 매출 거의 100%가 CHPS 입찰시장 결과에 좌우. 입찰 물량 변동성 = 분기 매출 변동성
* **고정비 부담형 제조업**: 부산 SOFC 공장 신설(2025년 가동) → PPE 3,746억원, 부채비율 326.1%, 자본잠식 우려 수준 (이익잉여금 -1,174억원)

### 수주잔고

| 항목              |       금액 | 비고                                   |
| --------------- | -------: | ------------------------------------ |
| 총 수주잔고          | 20,326억원 | 2025.12.31 기준                        |
| (부문별 연료전지 주기기)  |  1,519억원 | 기초 6,510 → 당기증감 -1,401 → 매출계상 -3,590 |
| (부문별 장기유지보수서비스) | 18,807억원 | 기초 18,796 → 당기증감 +970 → 매출계상 -959    |
| 매출 대비 수주잔고 비율   |     4.5x | 향후 약 4\~5년치 매출 가시성 (LTSA 포함)         |

수주잔고 추이는 표면적으로 25,306억원 → 20,326억원으로 4,980억원 감소했으나, \*\*본질은 주기기 잔고 6,510억 → 1,519억으로 5,000억원 감소(-77%)\*\*가 핵심이다. 2025년 신규 수주는 72MW에 그쳐(2024년 73.9MW 수준 정체) 매출 계상 3,590억원을 따라가지 못했다. **시장 컨센서스는 2026년 신규수주 141\~170MW 회복**을 가정하며, 미국 데이터센터향 PAFC 수주(연내 가시화)와 유럽 SOFC 스택 공급계약(2Q26) 체결이 잔고 정상화 트리거다.

### 고객 구조 & 원가 구조

* **고객 구조**: 100% B2B. 매출처 집중도 중간 (10% 이상 거래처 2개: 삼천리이에스 24.4%, 유에이치파워 13.3%, 합계 37.7%). 공공·민간 발전사업자 + SPC 사업
* **매입/원가**: 핵심 원재료 — 백금(전극촉매, 가격 상승 시 수익성 훼손 동시에 폐전극 매각이익 증가), 천연가스(연료), SOFC 셀스택. 부산 SOFC 공장 가동 초기 **수율 미달(2025년 80% 도달)** + 스택 교체 충당금이 2025년 적자 폭증 핵심. 매출원가율 2024년 91% → 2025년 114% (대규모 충당금 + 일회성 비용)

***

## 3. 실적 분석

### 연결 기준 직전 4개년 실적 및 2개년 추정

| 분기    | 매출(억)        | YoY      | 영업이익(억)    | YoY      | 순이익(억)     | OPM(%)  | NPM(%)  |
| ----- | ------------ | -------- | ---------- | -------- | ---------- | ------- | ------- |
| 2021  | 3,814        | —        | 180        | —        | 87         | 4.7     | 2.3     |
| 2022  | 3,121        | -18.2%   | 72         | -59.9%   | 39         | 2.3     | 1.2     |
| 2023  | 2,609        | -16.4%   | 16         | -77.3%   | -85        | 0.6     | -3.3    |
| 2024  | 4,118        | +57.8%   | -17        | -205.3%  | -105       | -0.4    | -2.5    |
| 2025  | 4,548        | +10.4%   | -1,057     | -6011.7% | -1,328     | -23.2   | -29.2   |
| 2026E | 5,119\~6,740 | +13\~48% | -340\~-470 | 적지       | -345\~-590 | -5\~-11 | -7\~-13 |
| 2027E | 6,158\~8,090 | +20\~47% | +240\~+577 | 흑전       | +40\~+438  | +3\~+8  | +1\~+5  |

※ 소스: DART CFS / 컨센서스(메리츠·하나·KB·NH·DS·유진 평균). 2026E·2027E는 증권사 추정치 범위. 2025년 OP -1,057억 = 부산 SOFC 양산 초기 수율 부진(충당금) + 4Q25 공급지연 배상금(약 500억) + 폐전극 가격하락 등 일회성 폭증.

### 최근 8분기 실적

| 분기     | 매출(억) | YoY     | 영업이익(억) | YoY      | 순이익(억) | OPM(%) | NPM(%) |
| ------ | ----- | ------- | ------- | -------- | ------ | ------ | ------ |
| 2024Q1 | 317   | -36.5%  | 16      | -48.1%   | —      | 5.2    | —      |
| 2024Q2 | 865   | +75.9%  | 22      | +344.7%  | —      | 2.5    | —      |
| 2024Q3 | 320   | -29.8%  | -30     | -552.2%  | —      | -9.3   | —      |
| 2024Q4 | 2,616 | +125.1% | -26     | +4.8%    | -105   | -1.0   | -4.0   |
| 2025Q1 | 997   | +214.8% | -115    | -800.3%  | —      | -11.6  | —      |
| 2025Q2 | 1,285 | +48.5%  | -19     | -188.3%  | —      | -1.5   | —      |
| 2025Q3 | 908   | +183.6% | -156    | -422.0%  | -175   | -17.2  | -19.3  |
| 2025Q4 | 1,358 | -48.1%  | -766    | -2896.4% | -1,153 | -56.4  | -75.6  |

※ Q4 = 연간 - Q1 - Q2 - Q3 산출 | 소스: DART CFS

매출 추세: 2021\~2023년 정체/역성장(연간 3,814 → 2,609억) 후 2024년 부산 SOFC 가동 + CHPS 수주 정상화로 +57.8% 폭발 성장. 2025년은 수주 정체로 +10.4% 소폭 확장. 분기 매출은 CHPS 입찰 결과에 따른 인도 일정으로 **분기 변동성 극심**(Q1 1,000억 ↔ Q4 2,600억 등 8배 차이).

영업이익/마진 해석: 2025Q4 OP **-766억** 단일 분기 충격이 연간 -1,057억의 73%를 설명한다. 핵심은 **(1) 부산 SOFC 공장 양산 초기 수율 미달로 인한 대규모 충당금 설정** + **(2) 4분기 공급지연 배상금 약 500억(유진투자증권)** + **(3) 백금가격 하락 및 폐전극 매각 손실** + **(4) 스택 교체 비용**의 4중 충격. 2026Q1 잠정실적 OP -13억(컨센 -207억 대폭 상회)으로 4Q25 충당금 중 약 60억원 환입(SOFC 수율 80% 도달) + 폐전극 매각이익 약 20억원의 일회성 효과 발생, 적자폭 정상화 시작.

### 재무상태표 요약

| 항목       |   2023 |   2024 |   2025 |
| -------- | -----: | -----: | -----: |
| **자산총계** | 10,708 | 11,797 | 11,984 |
| (현금성자산)  |    502 |  1,376 |    648 |
| (매출채권)   |    444 |    695 |    776 |
| (재고자산)   |  4,601 |  3,804 |  3,730 |
| (유형자산)   |  2,713 |  3,347 |  3,746 |
| **부채총계** |  5,582 |  6,808 |  8,309 |
| (이자부부채)  |  1,300 |  1,100 |    993 |
| **자본총계** |  5,127 |  4,989 |  3,675 |

※ 단위 억원 / 소스: DART CFS

재무상태 해석: 2025년 **자본총계 1,314억원 감소** (4,989 → 3,675억) — 순손실 -1,328억의 거의 전액 자본 잠식. **부채비율 326.1%로 급등** (2023년 209% → 2024년 237% → 2025년 326%). PPE는 부산 SOFC 공장 완공으로 +400억 추가, 현금은 -728억 소진. **이자부부채 993억 대비 자본 3,675억으로 표면 안정적이나, 부채총계 8,309억 중 매입채무·충당부채·선수금 등이 다수 — 4Q25 영업현금흐름 -565억으로 자체 현금 창출 실패**. 메리츠는 2026E 부채비율 303%, KB는 391%까지 상승 전망 — **자본 조달 필요성 점증** (KB는 2026년 단기금융부채 2,681 → 2,681억, 장기 사채 등 추가 발행 가정).

### 핵심 재무비율

| 항목          |    2023 |   2024 |     2025 |
| ----------- | ------: | -----: | -------: |
| ROE         |   -1.7% |  -2.1% |   -36.1% |
| 부채비율        |  208.9% | 236.5% |   326.1% |
| 순차입금비율      |   15.6% |  -5.5% |     9.4% |
| 유동비율        |  225.5% | 180.5% |   123.0% |
| FCF         | -1,062억 |  +328억 |    -908억 |
| 배당수익률       |      0% |     0% |       0% |
| Cash Runway |  23.6분기 | 52.5분기 | 2.0분기 ⚠️ |

### 실적 해석

**2025년 적자 폭증 핵심 사유 (매우 중요)**:

1. **부산 SOFC 공장 양산 초기 수율 미달 → 충당금 설정**: 2025년 5월 양산 시작했으나 수율이 목표 미달, 4Q25 일괄 충당금 약 600억원 (메리츠 1Q26P 환입 60억 시사)
2. **4Q25 공급지연 배상금 약 500억원** (유진투자증권 명시): 과거 PAFC 공급 지연 페널티
3. **PAFC 스택 교체 비용 누적**: 2025년 LTSA 매출 -20.0% 감소(959억) 가운데 교체비용 부담은 지속
4. **백금 시세 변동·폐전극 매각손실**: 2025년 백금 약세로 폐전극 매각이익 축소

**Cash Runway 2분기 ⚠️**: 2025년 cash\_end 648억 / 분기 영업현금흐름 적자 추세 → 6개월 내 자금 보강 필수 신호. 다만 2026년 다양한 차입금 증가(메리츠 +1,136억, NH +1,400억) 가정으로 자금조달 가시화 중. **유상증자 이슈는 현재까지 없음(공시 0건)**.

**감사의견 "한정" ⚠️ (한영회계법인, 2025)**: T1 시점 데이터 한도 내에서는 세부 사유가 DART 본문 확보되지 않았으나, 일반적으로 (a) 재고자산/매출채권 평가 불확실성, (b) 충당금 추정의 근거 미흡, (c) 손상차손 인식 범위 등이 "한정" 사유에 해당. **PAFC/SOFC 재고 평가 + 부산 공장 PPE 손상 여부 + 충당부채 회계처리에 대한 감사인의 의견 차이로 추정**. 이는 (1) 향후 추가 손상 가능성, (2) 코스피 상장 유지 영향, (3) 신규 차입 조건 악화 가능성을 시사하는 **메이저 리스크**.

***

## 4. 성장 동력 분석

**동력 1: 미국 AIDC향 PAFC 데이터센터 연료전지 수주 ⭐⭐⭐ (◉)** 극심한 미국 데이터센터 온사이트 발전원 쇼티지에 직접 노출. Bloom Energy(BE) 시총 826억달러(연초 +234%, Oracle 등 대형 계약), 동사 시총은 BE 대비 약 4% 수준. **두산퓨얼셀 PAFC는 (1) 폐열 활용 데이터센터 냉방 솔루션 빅테크 기술검증 완료, (2) 일반 상업시설 20MW + 데이터센터 30MW 협의 중(유진), (3) 메리츠 2026E 미국향 50MW 가정**. T4 Deep Dive 핵심 후보. 2026 상반기\~하반기 첫 계약 가시화 시 본격 리레이팅 트리거. PAFC는 SOFC 대비 효율 열위지만 (a) 기자재 가격 저렴, (b) 부하추종 우수, (c) 열합산 효율 높음으로 데이터센터 적합성 높음.

**동력 2: SOFC 셀스택 글로벌 수출 확대 ⭐⭐⭐ (◎)** 2025년 5월 부산 SOFC 공장 양산 시작, 2025말 수율 80% 달성. 1Q26 하이창원 9MW 납품 완료, 9월 상업운전. **국내외 셀스택 판매 협의: 독일·미국·싱가폴 등 해외 3개사** (하나증권). 2Q26 중 첫 SOFC 해외 장기공급계약 체결 목표. Ceres Power(시총 1.9조원, 영국, 두산퓨얼셀 SOFC 기술 파트너) 벤치마크. SOFC는 PAFC 대비 효율 우위로 비-데이터센터 산업용 시장 추가 노출.

**동력 3: 국내 CHPS 일반수소 입찰시장 1위 점유 + LTSA 누적 ⭐⭐ (◎)** 2025년 CHPS 일반수소 점유율 72.6% (KB), 누적 설치용량 974MW. LTSA 매출 약 1,000억원 안정 캐시카우 (10\~20년 계약). 다만 **국내 정책 변화 리스크**: 기후에너지환경부가 일반수소발전입찰 시장 폐지/축소 검토(이르면 2026년 5월 발표 예정), 그레이수소 기반 연료전지가 친환경 정책과 충돌. 시장 컨센서스는 국내 신규 입찰 200MW → 150MW → 추가 축소 우려.

**동력 4: 두산에너빌리티 그룹 시너지 + 트라이젠/수소 사업 ⭐⭐ (○)** 모회사 두산에너빌리티(34.78% 지분) — 체코 두코바니 원전 + 그린수소 생산 + 가스터빈 + 풍력 사업 보유. 그룹 차원의 수소 밸류체인(생산-유통-활용) 구축 추진. 트라이젠(전기/열/수소 동시생산) 시스템 + M500 수소전소 모델 개발 중. 본격 매출 기여는 2027\~2028년 이후로 시점 늦음.

***

## 5. 리스크 분석

### DART 체크리스트

| # | 항목       | 상태                                   | 소스   |
| - | -------- | ------------------------------------ | ---- |
| 1 | 감사의견     | ⚠️⚠️ **한정** (한영회계법인, 2025)           | DART |
| 2 | CB/BW 발행 | ✅ 0건                                 | DART |
| 3 | 유상증자     | ✅ 없음 (이력 0건)                         | DART |
| 4 | 최대주주 지분  | ⚠️ 두산에너빌리티 34.78% (특관 합계 37.85%, 중간) | DART |
| 5 | 자기주식     | ℹ️ 7,959주 (0.012%, 미미)               | DART |
| 6 | 부채비율     | ⚠️⚠️ 326.1% (제조업 평균 100% 대비 3배 이상)   | DART |
| 7 | 유동비율     | ⚠️ 123.0% (200% 안전선 미달)              | DART |

### Ownership & 오버행

| 구분           |       지분율(%) | 비고                                             |
| ------------ | -----------: | ---------------------------------------------- |
| 최대주주 및 특수관계인 |        37.85 | 두산에너빌리티 34.78% + 박형원·박인원·박상민 등 박씨/서씨 일가 약 0.4% |
| 자사주          |         0.01 | 7,959주 (수급 영향 미미)                              |
| 국민연금         |         7.92 | (메리츠 자료)                                       |
| 외국인          | 21.59\~21.90 | 1년 +2,367k주 동반 매수                              |
| 기타 유통주식      |     약 32\~33 |                                                |

| 구분    | 잔액/수량 | 행사가 | 희석비율 | 해제 시점 |
| ----- | ----- | --- | ---- | ----- |
| CB/BW | 0건    | —   | —    | —     |
| 유상증자  | 0건    | —   | —    | —     |
| 스톡옵션  | 미공시   | —   | —    | —     |

오버행 자체는 **현재 시점에서 매우 제한적**(CB/BW 0, 유상증자 이력 0, 자사주 0.01%). 그러나 **2026\~2028년 신규 자금조달 필요성 점증** — KB증권은 2026년 단기금융부채 +2.7천억, 장기금융부채 +700억 가정. 향후 12\~18개월 내 유상증자/CB 발행 가능성이 가장 큰 잠재 오버행 리스크다.

### 기타 리스크

* **감사 "한정" 의견의 후속 리스크**: 추가 PPE 손상차손, 재고 평가손, 충당부채 추가 인식 가능성. 2026년 감사의견이 "부적정"으로 악화될 경우 관리종목 지정 위험
* **국내 일반수소 입찰시장 축소/폐지**: 2026년 5월 기후에너지환경부 발표 예정. 그레이수소 기반 연료전지의 친환경 정책 부정합. 매출의 거의 100% 의존하는 단일 시장 리스크
* **부산 SOFC 공장 추가 손상 / 수율 정체**: 1Q26 80% 도달했으나 글로벌 양산기준 90%+ 미달. 추가 충당금 설정 시 추가 적자 폭증 가능
* **PER N/A + PBR 19.22x 과열 멀티플**: 적자 상태에서 1년 +478% 상승은 100% 모멘텀 베팅. AIDC 수주 첫 계약 발표 시점 미스 / 기대치 미달 시 -30%+ 하락 가능
* **백금 가격 변동 + 천연가스 가격**: 원재료 비용 변동성, 원전·가스 발전 대비 경쟁력 훼손
* **Bloom Energy 한국 대리주 한계**: BE의 SOFC 데이터센터 사업 모델과 동사 PAFC 모델은 본질적으로 다름. BE 주가 조정 시 동조 하락 + 차별화 미실현 시 디스카운트 지속

***

## 6. 경쟁 구도

### 국내 Peer

국내에는 동등 규모/사업의 발전용 연료전지 1위 경쟁사 부재. 시총 비교 차원에서 2차전지/에너지 대형주로 대체:

| 기업        |    시총(억원) | PER    | 특징                               |
| --------- | --------: | ------ | -------------------------------- |
| **두산퓨얼셀** |  \~56,521 | N/A    | 국내 PAFC 1위, SOFC 양산 진입, AIDC 수혜주 |
| LG에너지솔루션  | 1,115,010 | N/A    | 2차전지 글로벌 Top, ROE -5.2%          |
| 삼성SDI     |   546,369 | N/A    | 2차전지/ESS, ROE -3.2%              |
| 에코프로비엠    |   232,347 | 589.3x | 양극재 1위, ROE +2.3%                |
| 엘앤에프      |    79,036 | N/A    | 양극재, ROE -77.0%                  |

※ 두산퓨얼셀은 국내 발전용 연료전지 점유율 약 70%로 직접 경쟁사가 없으며, 코오롱인더스트리(분리막), STX엔진(가스엔진) 등이 일부 인접 시장.

### 글로벌 Peer

| 기업                    | 시총             | 사업                                | 두산퓨얼셀 대비                |
| --------------------- | -------------- | --------------------------------- | ----------------------- |
| **Bloom Energy (BE)** | $826억          | SOFC 글로벌 1위, Oracle 등 데이터센터 대형 공급 | 시총 약 25배, AIDC 본격 수주    |
| **Plug Power**        | $43억           | PEM 연료전지/그린수소                     | 두산보다 매출 1.5배지만 적자 -50%+ |
| **Fuel Cell Energy**  | $7억            | MCFC 발전                           | 매출 유사, 적자 폭 매우 큼        |
| **Ceres Power**       | £13억 (≈ 1.9조원) | SOFC 기술 라이선스 (영국)                 | 두산퓨얼셀 SOFC 기술 파트너       |
| **Ballard Power**     | $9억            | PEM 모빌리티                          | 적자 지속                   |

**포지셔닝**: 두산퓨얼셀 = 한국 PAFC/SOFC 1위 + Bloom Energy 한국 대리주 + Ceres Power 기술 활용 양산 업체. **PSR/PBR 멀티플은 글로벌 Peer 평균 대비 프리미엄** 수준. AIDC 수주 첫 계약 시 BE 시총 4% → 8\~10% 격차 축소 가능성이 핵심 베팅.

***

## 7. 밸류에이션

| 지표        | 현재               | 비고                                             |
| --------- | ---------------- | ---------------------------------------------- |
| PER (TTM) | N/A              | EPS -1,623원 (적자)                               |
| PER (Fwd) | N/A              | 2026E 적자, 2027E 메리츠 134배 / 하나 930배 / KB 1,328배 |
| PBR       | 19.22x           | BPS 4,491원 기준, 글로벌 Peer 평균 대비 프리미엄             |
| EV/EBITDA | -69.0x (TTM, 적자) | 2027E 메리츠 46배 / KB 54배                         |
| EV/Sales  | 12.0x            | 2025년 매출 4,548억 기준 (yfinance)                  |
| ROE       | -36.1%           | 2025년, 2026E -10\~-17% / 2027E +1\~+9% 흑전 가정   |
| FCF       | -908억            | 2025년                                          |
| 순차입금비율    | 9.4%             | 2025년 (KB 추정 2026E 189% 급등)                    |
| 배당수익률     | 0%               | 무배당                                            |

### 증권사 목표주가

| 증권사          |       목표가 | 투자의견 | 날짜                    |
| ------------ | --------: | ---- | --------------------- |
| KB증권 (정혜정)   |   74,000원 | Buy  | 2026-05-04            |
| 하나증권 (유재선)   |   70,000원 | Buy  | 2026-04-30            |
| 메리츠증권 (문경원)  |   65,000원 | Buy  | 2026-04-30            |
| DS투자증권 (안주원) |   56,000원 | 매수   | 2026-04-16            |
| 유진투자증권 (한병화) |   55,000원 | Hold | 2026-04-29            |
| NH투자증권 (정연승) |   36,000원 | Hold | 2026-03-30            |
| 컨센서스 평균      | \~60,000원 | —    | 현재가 -30% (현재 86,300원) |

**밸류에이션 판단**: **현재가 86,300원은 모든 주요 증권사 목표주가(36,000\~74,000원)를 상회**. 1년 +478% 폭등 후 RSI 85.5 과매수, 52주 고점, 모든 이평선 +19\~151% 상회. **2027년 흑자전환 전제 + 미국 AIDC 첫 계약 + SOFC 해외 수출 첫 계약의 3가지 호재가 동시에 100% 가격에 반영된 수준**. PBR 19배는 Bloom Energy(48배) 절반이지만 절대 멀티플로는 글로벌 평균 대비 프리미엄. 단기 조정 압력 매우 높음, 그러나 첫 미국 수주 발표 시 추가 30%+ 상승 가능성도 공존하는 양극단 리스크 구간.

***

## 8. Bull vs Bear

### 🐂 Bull Case — "Bloom Energy 한국 대리주, AIDC 폭풍 시작"

◉ **미국 AIDC향 PAFC 첫 수주 (2026 H2)** — 빅테크 기술검증 완료, 50MW 협의 중. 첫 계약 발표 시 본격 리레이팅, BE 대비 격차 4% → 10%+ 축소 ◉ **SOFC 셀스택 해외 첫 수출 계약 (2Q26)** — 독일·미국·싱가폴 협의 중, 80% 수율 달성으로 양산 가시화 ◎ **부산 SOFC 가동 효과 + 충당금 환입 사이클** — 1Q26 환입 60억 시작으로 추가 환입 가능, 2027년 흑전 가시 ◎ **두산에너빌리티 그룹 수소 밸류체인 시너지** — 체코 원전 + 그린수소 + 연료전지 통합 솔루션 ○ **글로벌 AIDC TAM 폭발** — Bloom Energy 매출 +130% 1Q26, 백로그 $12B. 동사 시총 BE 4% → 8% 가능

### 🐻 Bear Case — "감사 한정 + 국내 정책 리스크 + 과열 멀티플"

◉ **감사의견 "한정" + 추가 손상 리스크** — 2026년 부적정 악화 시 관리종목, PPE/재고 추가 손상 시 추가 적자 ◉ **국내 일반수소 입찰시장 축소/폐지** — 2026년 5월 기후에너지부 발표, 매출 100% 의존 단일 시장 리스크 ◎ **PBR 19.22x 과열 + RSI 85.5 과매수** — 1년 +478% 폭등, 모든 호재 100% 반영. 첫 수주 미스/지연 시 -30%+ 조정 ◎ **자본 잠식 진행 + 추가 자금조달 필요** — 부채비율 326% → 2026E 391%(KB), 유상증자/CB 발행 시 오버행 발생 ○ **PAFC vs SOFC 효율 격차 + 데이터센터 적합성 의문** — Bloom Energy SOFC 모델이 표준화되면 PAFC 사이드라인 가능성

***

## 9. 종합 판단

**기업의 체질**: 두산퓨얼셀은 **국내 PAFC 발전용 연료전지 시장 점유율 70% 1위 + 부산 SOFC 양산 진입 + 미국 AIDC 첫 수주 직전**의 모멘텀 종목이다. 본질은 (1) 국내 정책 의존 단일 시장 캐시카우 + LTSA 안정 매출 + (2) 2025년 부산 SOFC 가동 초기 비용/충당금으로 OP -1,057억 일회성 적자 폭증 + (3) 미국·유럽 글로벌 수출로의 사업 모델 전환기를 동시에 거치는 전환 국면 기업이다. 감사의견 "한정" + 부채비율 326% + Cash Runway 2분기 등 **재무 건전성은 매우 위태로우며**, 주가는 1년 +478%로 모든 호재를 선반영한 PBR 19.22배 극단 과열 멀티플이다.

**투자 가치가 있는 조건**:

| 조건                           | 시점               | 확인 방법                                          |
| ---------------------------- | ---------------- | ---------------------------------------------- |
| 미국 AIDC PAFC 첫 수주 발표 (10MW+) | 2026 2Q\~4Q      | 빅테크/유틸리티 공급계약 공시, 메리츠/KB 추정치 가시화               |
| SOFC 해외 첫 장기공급계약             | 2026 2Q\~3Q      | 독일·미국·싱가폴 셀스택 공급계약, 분기 IR                      |
| 2027년 OP 흑자전환                | 2026 4Q\~2027 1Q | 분기 OP 적자 폭 축소 곡선, 2027 매출 6,158억 + OP +240억 가시 |
| 감사의견 "적정" 회복                 | 2027 3월          | 2026년 감사보고서, 충당금/손상 정상화                        |
| 국내 CHPS 입찰시장 정책 명확화          | 2026 5월\~        | 기후에너지환경부 발표, 신규 입찰 물량 200MW+ 유지 여부             |

**핵심 모니터링**:

* ✅ **미국 AIDC 첫 수주 공시** — 메리츠 2026E 50MW / KB 80\~100MW / NH 10MW 가정 중 누가 맞는지가 주가의 핵심
* ✅ **SOFC 수율 추이** — 80% (1Q26) → 90%+ 도달 시점, 분기 IR 공시
* ✅ **2026년 신규 수주 MW** — 컨센서스 141\~170MW vs 실적, 분기별 공시 추적
* ✅ **부채비율 / Cash Runway** — 326% → 2026E 391%, 추가 차입금 / 유상증자 / CB 발행 모니터링
* ✅ **분기 OP 적자 폭 축소 곡선** — 2025Q4 -766억 → 2026Q1 -13억 → 2026Q2\~Q4 추적, 2027 흑전 신호
* ✅ **감사인 한영회계법인 의견 변경** — 분기/반기/사업보고서 검토 결과
* ✅ **국내 CHPS 입찰 물량** — 일반수소 200 → 150MW → 추가 축소 여부 (2026.5 발표)
* ✅ **Bloom Energy 주가 + 백로그** — 한국 대리주 동조성, BE 분기 수주 발표
