> For the complete documentation index, see [llms.txt](https://arc-10.gitbook.io/arc/llms.txt). Markdown versions of documentation pages are available by appending `.md` to page URLs; this page is available as [Markdown](https://arc-10.gitbook.io/arc/3445_/t4.md).

# Deep Dive

## Executive Summary

RS Technologies(3445.T)는 반도체 테스트웨이퍼 재생(리클레임) 세계 1위 기업으로, 회사 스스로 "집중투자 페이즈(集中投資フェーズ)"로 규정한 2026\~2028년 총 5,200억엔+ 규모 capex(일본 산노마키 1,730억엔·대만 타이난 2,470억엔·중국 1,000억엔)를 통해 12인치 재생 캐파를 2028년까지 월 119만매(현재 대비 약 2배)로 확대하는 것이 핵심 성장 동력이다. FY2025는 매출 +29.6% 급증에도 M\&A(RSPDH, 광학픽업·차량카메라모듈)로 편입된 저마진 반도체 장치·부재 부문의 비중 급증(27%→40%)이 연결 OPM을 22.1%→18.6%로 기계적으로 희석시켰고, 회사는 이 하락 추세가 FY2028까지(16.5%) 지속될 것으로 스스로 가이던스하는 등 "매출·캐파 확대 vs 마진"의 트레이드오프가 밸류에이션의 핵심 변수다. 주가는 1년 TSR +143%로 52주 신고가(¥8,450)를 경신 중인 반면, Simply Wall St 집계 목표주가(¥6,443)는 현재가를 -23.8% 하회해 시장 일각의 밸류에이션 부담 인식이 상존한다. PE·EV/EBITDA·PBR 3개 방법론 확률가중 결과 적정주가는 약 ¥10,000(+18% 내외)로 산출되며, 캐파 증설 진행률과 OPM 반등 확인 전까지는 조정 시 분할매수 전략이 합리적이다. BOJ의 완만한 정상화·엔저 기조는 해외매출 비중이 높은 RS Technologies에 우호적이나 대규모 capex 조달기에 금리 상승은 부담이며, TSE PBR 1배 개선 요구는 현재 PBR 2.65x로 이미 충족돼 해당 사항이 없다.

## 1. 비즈니스 모델 분석

### 사업 포트폴리오

RS Technologies는 2010년 창업 이래 재생웨이퍼 단일사업에서 출발해 프라임(신품) 실리콘 웨이퍼, 반도체 관련 장치·부재로 사업을 확장한 3+1 세그먼트 구조다.

| 사업부문                        | FY2024 매출(억엔) | FY2025 매출(억엔) |        YoY | FY2025 영업이익(억엔) | FY2025 OPM |     OPM 변화 |
| --------------------------- | ------------: | ------------: | ---------: | --------------: | ---------: | ---------: |
| 웨이퍼 재생(ウェーハ再生事業)            |        237.94 |        275.29 |     +15.7% |          101.67 |      36.9% |     -1.2%p |
| 프라임 실리콘 웨이퍼(プライムウェーハ製造販売事業) |        204.43 |        208.93 |      +2.2% |           41.59 |      19.9% |     -3.3%p |
| 반도체 관련 장치·부재(半導体関連装置・部材等事業) |        162.83 |        304.69 |     +87.1% |           16.24 |       5.3% |     -0.1%p |
| 기타/조정                       |        -13.20 |        -21.85 |          — |          -16.69 |          — |          — |
| **연결 합계**                   |    **592.00** |    **767.07** | **+29.6%** |      **142.81** |  **18.6%** | **-3.5%p** |

FY2025 매출 비중은 반도체 장치·부재 \~40%(RSPDH 완전편입으로 최대 부문 등극), 웨이퍼 재생 \~36%, 프라임웨이퍼 \~27%다. 웨이퍼 재생 내에서는 재생가공 매출(181.05억엔)과 매입·재판매 중고웨이퍼 매출(94.23억엔)이 약 7:3, 프라임웨이퍼 내에서는 웨이퍼 제품 판매 \~70%·실리콘부품(에칭장비 소모품) 판매 \~30%로 구성된다. 반도체 장치·부재 부문에는 자회사 Union Electronics를 통한 Sharp 브랜드 레이저다이오드·日立 브랜드 초음파영상시스템 트레이딩 사업도 포함되며, 회사가 실제 공시하는 "기타" 세그먼트는 태양광 발전(1.5MW)·기술 컨설팅 등 소규모 사업에 국한된다. 해외 매출 비중은 개별 지역별 수치가 공시되지 않으나, 일본·대만·중국·한국·미국·유럽 fab에 재생·프라임웨이퍼를 공급하는 글로벌 B2B 구조로, 대만(자체 공장)·중국(Gritek/SGRS 자회사·JV) 노출도가 특히 높아 엔화 대비 대만달러·위안화 환노출이 매출·이익 양쪽에 걸쳐 있다.

### 핵심 기술 / 경쟁우위

재생웨이퍼 사업은 반도체 fab의 공정 검증(더미·모니터 웨이퍼)에 반복적으로 소모되는 필수 소모품 비즈니스로, 신품 프라임웨이퍼 대비 인지도는 낮지만 대체 공급사가 제한적이라는 점에서 구조적으로 높은 세그먼트 마진(36.9%)을 확보하고 있다. 연마·세정·재코팅 공정에서 축적된 匠の技(장인 기술)적 수율 관리 노하우가 핵심 진입장벽이며, 세계 1위 점유율(비공식 업계 추정)을 보유한다. 최근 신에츠화학 산하로 흡수된 Mimasu Semiconductor의 상장폐지(2025년 1월)로 재생+프라임 겸업 상장사 중 RS Technologies의 희소성이 오히려 부각됐다. 프라임웨이퍼 부문은 8인치(Gritek, 상하이 STAR마켓 상장)와 12인치(SGRS JV) 이원 전략으로, 중국 반도체 소재 국산화 트렌드에 올라탄 로컬라이제이션 포지셔닝이 경쟁우위 요소다.

### 사업 포지셔닝

TSE 33업종 분류상 3445는 "금속제품(金属製品)"으로 분류되는 레거시가 있으나(다수 소스 교차확인), GICS 기준으로는 Technology/Semiconductors에 속하며 실질적으로는 반도체 소재·장비 밸류체인의 후공정 소모품 니치 플레이어다. 글로벌 신규 12인치 fab 신설 카운트(회사 자체 집계: 중국 17건·유럽 11건·일본 11건·미국 10건·대만 9건·싱가포르 4건·이스라엘 2건)가 향후 재생웨이퍼 수요의 지리적 저변이 되며, 이 점에서 특정 지역·고객 의존이 아닌 글로벌 반도체 capex 사이클 전반에 연동된 포지션을 갖는다. TSE Prime 시장 상장 기준(유동주식비율 35%↑, 시가총액 등) 대비 현재 유동주식비율(48.3%)·시가총액(\~¥2,247억)은 모두 충분히 상회해 상장 유지 기준 관련 리스크는 낮다.

### 창업자·경영진 프로필

대표이사 겸 창업자 方永義(ほう ながよし)는 1970년 중국 푸젠성 출생으로 고교 졸업 후 도일, 1998년 무역회사 永輝商事(Eiki Shoji)를 설립했고 2010년 12월 RS Technologies를 창업해 이후 지속적으로 대표이사를 겸임하고 있다. 2014년 일본 국적을 취득했으며 조사이국제대학(城西国際大学) 경영학 박사 학위를 보유한다. 20년 이상 일본 내 네트워크를 기반으로 한 글로벌 M\&A·업무제휴 실행력(RSPDH, Gritek, SGRS 등)이 회사의 핵심 경쟁우위이자 동시에 지배구조 집중 리스크의 원천이라는 양면성을 지닌다(4장·8장 참고).

## 2. 시장 환경·산업 분석

### 글로벌·일본 시장 규모

회사가 인용한 SEMI Japan 전망에 따르면 글로벌 반도체 시장은 2025\~2030년 연평균 \~8% 성장해 2029년 $1조 규모에 도달할 전망이다. 재생웨이퍼 시장 자체의 TAM·CAGR은 별도 공시되지 않으나, 회사는 "실리콘 사이클에 상대적으로 덜 민감"하다는 논지를 제시한다 — 다운턴 국면에서 fab이 원가절감을 위해 재생웨이퍼 사용을 늘리고, 신규 fab 가동 시 공정 검증용 수요가 사이클과 무관하게 발생한다는 논리다. 프라임웨이퍼(8인치/12인치) 시장은 SUMCO·GlobalWafers·Siltronic 등 대형사가 과점하는 성숙 시장으로, 중국 내수 12인치 수요만 2030년까지 월 400만매 이상(회사 자체 추정)으로 급성장할 전망이어서 RS Technologies(SGRS JV)의 상대적으로 작은 저변(2028년 목표 월 25만매, 2030년 점유율 7%)이 오히려 성장 여력으로 해석된다.

### 수요 동인

1. **재생웨이퍼 캐파 증설(2026\~2028 집중투자 페이즈)** — 일본·대만·중국 3개국 5,200억엔+ capex로 12인치 재생 캐파 약 2배 확대(월 119만매, 2028년). 산노마키·타이난 공장은 이미 풀가동 중이며, 산노마키 7공장 재가동을 예정보다 앞당겨 2026년 시행.
2. **12인치 프라임웨이퍼 중국 스케일업(SGRS JV)** — 2028년까지 월 25만매 캐파, 2030년 중국 12인치 시장 점유율 7% 목표. 중국 12인치 수요가 2030년까지 월 400만매 이상으로 성장할 것이라는 회사 자체 전망이 배경.
3. **반도체 시장 전반 성장 + 신규 fab 확산** — SEMI Japan 인용 \~8% CAGR(2025\~2030) 및 전세계 12인치 신규 fab 다수 신설(중국·유럽·일본·미국·대만 등)이 재생웨이퍼 수요 저변 확대로 이어짐.
4. **(미확인) AI/HBM 테스트웨이퍼 수요** — 시장 일각(개인투자자 포럼)에서 "TSMC 최대 고객"·AI 반도체 슈퍼사이클 수혜 서사가 언급되나, 회사의 FY2025 決算説明資料·최근 決算短信 어디에도 "AI"·"HBM" 언급이 없어 **회사 공식 확인 불가** — 최근 리레이팅의 일부는 이 시장 기대가 반영됐을 가능성이 있으나 애널리스트 추론 영역으로 구분해야 한다.

### 경쟁 환경

| 기업                    | 티커       | 사업 성격          | Mcap(억엔 환산) | PER(TTM) | OPM(%) | ROE(%) |
| --------------------- | -------- | -------------- | ----------: | -------: | -----: | -----: |
| **RS Technologies**   | 3445.T   | 재생+프라임+장치부재 겸업 |       2,247 |    24.2x |   19.0 |    8.8 |
| SUMCO                 | 3436.T   | 프라임웨이퍼 대형사     |      17,812 |  N/A(적자) |   -7.3 |   -3.5 |
| GlobalWafers          | 6488.TWO | 프라임웨이퍼 대형사     |    30,332\* |    82.0x |   10.6 |    8.4 |
| Siltronic             | WAF.DE   | 프라임웨이퍼 대형사     |     5,131\* |  N/A(적자) |  -17.1 |   -7.1 |
| Phoenix Silicon Int'l | 8028.TW  | 재생+테스트웨이퍼 니치   |     3,082\* |    80.0x |   25.5 |   16.2 |

\*NT$/€ 표시 시가총액을 2026-07-04 환율(JPY/USD 161.34, TWD/USD 31.92, EUR/USD 1.144) 기준 억엔 환산. Mimasu Semiconductor(8155.T, 재생+프라임 겸업으로 가장 근접한 피어)는 신에츠화학 TOB(¥66.7B)로 2025년 1월 상장폐지돼 비교군에서 제외(각주로만 기재). RS Technologies는 재생+프라임을 겸업하는 몇 안 되는 상장 피어군 중 하나로, 대만계 니치 재생사·대형 프라임웨이퍼사 대비 낮은 PER을 기록하면서도 SUMCO·Siltronic과 달리 안정적 흑자를 유지하는 독특한 포지션에 있다.

| 기업                    |      Fwd PER |    PBR | EV/EBITDA | 배당수익률 |
| --------------------- | -----------: | -----: | --------: | ----: |
| **RS Technologies**   |        23.6x |  2.65x |     10.6x | 0.65% |
| SUMCO                 | 103.5x(적자기저) |  3.13x |     19.5x | 0.39% |
| GlobalWafers          |        44.8x |  6.43x |     39.6x | 0.61% |
| Siltronic             | 적자전망(-24.2x) |  1.50x |     13.9x | 0.22% |
| Phoenix Silicon Int'l |        47.4x | 11.05x |     32.0x | 0.81% |

SUMCO는 신규 사가(佐賀) 첨단 웨이퍼 공장 감가상각 부담으로 FY2025 14년 만에 첫 연간 순손실을 기록했고 Siltronic도 자동차·산업용 반도체 수요 회복 지연으로 적자 상태다 — 두 대형 프라임웨이퍼사의 부진이 역설적으로 RS Technologies의 "안정적 흑자" 프리미엄을 부각시키는 구도다.

## 3. 재무 분석

### 연간 손익 (J-GAAP, 단위 억엔)

| FY           |       매출 |    YoY |     영업이익 |   OPM |      순이익 | EPS(円) | ROE(기말) |
| ------------ | -------: | -----: | -------: | ----: | -------: | -----: | ------: |
| FY2021\~2023 |     n.a. |   n.a. |     n.a. |  n.a. |     n.a. |   n.a. |    n.a. |
| FY2024       |   592.00 |   n.a. |   131.08 | 22.1% |    94.46 | 358.21 |    7.0% |
| FY2025       |   767.07 | +29.6% |   142.81 | 18.6% |    92.97 | 351.40 |    6.1% |
| FY2026(가이던스) |   840.00 |  +9.5% |   154.00 | 18.3% |   100.00 | 376.54 |       — |
| FY2027(중기계획) | 1,050.00 | +25.0% | 175.35\* | 16.7% | 113.98\* |  428\* |       — |
| FY2028(중기계획) | 1,150.00 |  +9.5% | 189.75\* | 16.5% | 123.34\* |  464\* |       — |

\*FY2027·FY2028 영업이익은 회사 공시 매출×OPM 가이던스로 산출한 역산치. 순이익·EPS는 FY2025\~FY2026 영업이익 대비 순이익 전환율(\~65%)을 준용한 **자체 추정치**(회사가 직접 공시한 수치 아님) — 시나리오 분석용 참고치로만 사용. FY2021\~2023 원본 데이터는 결산월 필드 수정("March"→"December") 이후 EDINET fill-in 미확보로 공란(t1.md와 동일).

**OPM 22.1%→18.6% 하락 원인 재확인**: 매출 +29.6% 급증에도 순이익은 오히려 -1.6% 감소한 핵심 원인은 저마진(5.3%) 반도체 장치·부재 부문(RSPDH 완전편입)의 비중 급증(27%→40%)에 따른 **믹스 희석**이며, 핵심 사업인 웨이퍼 재생 자체의 마진은 -1.2%p 하락에 그쳐 구조적 훼손이 아니다. 부수적으로 SG\&A +48.3%(¥6,271M→¥9,303M, 매출증가율 상회), 프라임웨이퍼 8인치 파워반도체 ASP 하락(세그먼트 이익 -12.3%)도 기여했다. 순이익 감소는 영업이익 증가 둔화 외에 FX(FY2024 환차익 ¥726M→FY2025 환차손 ¥88M) 및 중국 JV(SGRS) 지분법손실 확대(¥685M→¥1,082M)가 겹친 결과이며, Gritek 정부보조금 증가(¥1,120M→¥2,108M)가 일부 상쇄했다. 회사는 이 마진 하락을 **의도된 전략적 선택**(capex 집중 투입기)으로 명시하며 OPM 18.6%→18.3%(FY26)→16.7%(FY27)→16.5%(FY28) 지속 하락을 스스로 가이던스한다.

### 분기 추세 (최근 8분기, 단위 억엔)

| Quarter       |     매출 |    YoY |  영업이익 |   OPM | EPS(円) |
| ------------- | -----: | -----: | ----: | ----: | -----: |
| FY2024 1Q     | 153.58 |   n.a. | 26.32 | 17.1% |  67.60 |
| FY2024 2Q     | 147.10 |   n.a. | 34.50 | 23.5% |  77.82 |
| FY2024 3Q     | 144.86 |   n.a. | 35.87 | 24.8% |  66.74 |
| FY2024 4Q     | 146.46 |   n.a. | 34.39 | 23.5% | 146.05 |
| FY2025 1Q     | 176.16 | +14.7% | 30.01 | 17.0% |  65.02 |
| FY2025 2Q     | 203.83 | +38.6% | 41.02 | 20.1% |  78.77 |
| FY2025 3Q     | 205.84 | +42.1% | 39.59 | 19.2% | 108.43 |
| FY2025 4Q     | 181.24 | +23.7% | 32.19 | 17.8% |  99.18 |
| FY2026 1Q(실적) | 191.53 |  +8.7% | 36.30 | 19.0% |  72.54 |

FY2025 2\~3분기 YoY +38.6%/+42.1% 급가속은 2024년 12월 편입 RSPDH의 첫 풀분기 반영 효과이며, FY2026 1분기(+8.7%)에는 기저효과가 완전히 소멸해 회사 가이던스(FY2026 +9.5%)에 근접한 정상화된 성장률로 수렴했다. OPM은 FY2024 전 분기 23\~25%에서 FY2025 전 분기 17\~20%로 뚜렷이 레벨 다운됐으나, FY2026 1Q(19.0%)는 오히려 전분기(FY2025 4Q 17.8%)·전년동기(FY2025 1Q 17.0%) 대비 개선돼 최악의 마진 압박은 지나갔을 가능성을 시사한다.

**Q1 FY2025 vs Q1 FY2026 세그먼트 비교(YoY)**

| 세그먼트         | Q1 FY2025 | Q1 FY2026 |    YoY | 세그먼트 마진 변화       |
| ------------ | --------: | --------: | -----: | ---------------- |
| 프라임 실리콘 웨이퍼  |   ¥4,491M |   ¥5,784M | +28.8% | 가장 빠른 성장 세그먼트    |
| 웨이퍼 재생       |         — |         — |  +6.4% | 안정적 성장 지속        |
| 반도체 관련 장치·부재 |         — |         — |  -2.6% | 마진 0.1%→3.8%로 개선 |

프라임웨이퍼가 가장 빠르게 성장(+28.8%)한 반면 반도체 장치·부재 매출은 소폭 감소(-2.6%)했지만 해당 세그먼트 자체 마진이 0.1%→3.8%로 뚜렷이 개선된 점은, FY2025 내내 진행됐던 "저마진 부문 비중 급증發 믹스 희석" 국면이 일단락되고 오히려 저마진 부문의 자체 수익성 개선 단계로 전환되고 있다는 긍정적 정황이다.

### 재무건전성

| 항목                  |   FY2024 |   FY2025 |
| ------------------- | -------: | -------: |
| 총자산(억엔)             | 1,821.46 | 2,052.22 |
| 자기자본(억엔)            | 1,355.48 | 1,533.31 |
| 자기자본비율              |    37.5% |    39.1% |
| 현금·현금성자산(억엔)        |   837.59 |   958.88 |
| CFO(억엔)             |   131.43 |   148.36 |
| CFI(억엔)             |   -66.30 |  -152.23 |
| CFF(억엔)             |    19.64 |   103.02 |
| FCF(CFO+CFI 근사, 억엔) |    65.13 |    -3.87 |

FY2025 CFI가 -152.23억엔으로 전년(-66.30억엔) 대비 2배 이상 확대된 것은 캐파 증설 capex 본격화의 선행 지표이며, FCF가 +65.13억엔에서 -3.87억엔으로 마이너스 전환한 것도 동일 맥락이다. CFF +103.02억엔(전년 +19.64억엔)은 capex 재원 확보를 위한 차입·조달 증가로 추정된다(유이자부채 개별 항목은 미공시). 자기자본비율은 오히려 37.5%→39.1%로 개선돼 단기 재무건전성 자체는 안정적이나, 향후 3개년 5,200억엔+ capex 규모가 FY2025 말 자기자본(1,533억엔)의 3배 이상이라는 점에서 조달 구조(차입 vs 증자 vs Gritek 지분 매각 등)가 향후 핵심 변수다.

### 자본 정책 분석

배당은 FY2016 ¥2.5→FY2025 ¥45.0로 10년간 18배 증가했고, FY2026 예상 배당은 ¥55.0(company guidance)로 추가 인상이 예고돼 있다. 배당성향은 FY2024 9.8%→FY2025 12.8%로 낮은 수준을 유지해 이익 대부분을 capex 재원으로 유보하는 성장기업형 자본정책이다. 자사주매입 관련 공시는 확인되지 않았다(EDINET 適時開示 데이터 미확보). 주목할 자본 정책 이벤트는 2026-02-10 공시된 \*\*중국 자회사 Gritek(프라임웨이퍼 JV, 상하이 STAR마켓 상장) 지분 일부 매각(\~75억엔)\*\*으로, 2026\~2028년 총 733억엔 규모 성장·전략투자 재원 조달 계획의 일환이다 — 이는 창업자 개인 지분 매각이 아닌 **회사 차원의 부분 자회사 지분 매각**이며, 별도의 창업자 개인 지분 매각 정황은 확인되지 않았다. PBR은 2.65x로 TSE의 PBR 1배 개선 요구와 무관하게 이미 상회하고 있어 자본효율화 압박은 낮다.

회사가 공시한 자본효율성 지표는 FY2025 실적 기준 ROIC 10.8%·ROE 12.5%(회사 자체 산식, 3장 yfinance 기준치와는 분모가 달라 별도)이며, WACC 9.0%·자기자본비용 10.5% 대비 ROIC 스프레드는 +1.8%p로 아직 넉넉하지 않다. 중기계획상 ROIC/ROE를 각각 11%+/13%+로 끌어올리겠다는 목표는 대규모 capex가 실제 이익으로 전환되는 FY2027\~2028 구간에 자본효율성이 오히려 방어되거나 개선될 수 있을지가 관건이며, 만약 capex 대비 이익 전환이 지연되면 ROIC-WACC 스프레드가 축소되며 자본배분의 정당성 자체가 약화될 리스크가 있다.

## 4. 경쟁력·해자 분석

### 기술 해자

| 해자 요소                         |  강도 | 근거                                                 |
| ----------------------------- | :-: | -------------------------------------------------- |
| 재생웨이퍼 세계 1위 점유율               |  강  | 세그먼트 마진 36.9%(FY2025), 필수 소모품·대체공급 제한              |
| 캐파 선점(2026\~2028 5,200억엔+ 투자) |  강  | 산노마키·타이난 풀가동 + 신규 캐파 2배 확대                         |
| 오너경영 실행력(方永義 창업자 겸 CEO)       |  중강 | 2010년 창업 후 지속 M\&A·해외 확장 실행(RSPDH, Gritek, SGRS 등) |
| 중국 로컬라이제이션(Gritek/SGRS)       |  중  | 중국 반도체 소재 국산화 트렌드 편승, 아직 SGRS는 손실 구간               |
| 재생+프라임+장치부재 겸업 포트폴리오          |  중  | 경기 국면별 헤지 효과 기대되나 아직 마진 희석 부작용이 더 크게 노출            |

### 약점 / 구조적 리스크

| 리스크 요소                         |  강도 | 근거                                      |
| ------------------------------ | :-: | --------------------------------------- |
| M\&A發 마진 희석 지속 가이던스            |  강  | OPM 18.6%→16.5%(FY28)까지 회사 스스로 하락 예고    |
| 지배구조 집중(오너 지분+특수관계)            |  강  | insider\_pct 49.55%, 유동주식비율 48.3%로 낮음   |
| 政策保有株(정책보유주)·持合い(상호출자) 데이터 미공개 |  중  | cross\_holdings 필드 데이터 없음, 해소 계획 확인 불가  |
| 중국 익스포저(Gritek/SGRS) 지정학 리스크   |  중강 | 미중 반도체 갈등 심화 시 정책 변화 노출                 |
| 프라임웨이퍼 ASP 하락 지속 리스크           |  중  | 8인치 파워반도체 ASP 하락으로 세그먼트 이익 -12.3%(FY25) |
| 자사주매입·주주환원 정책 불투명              |  약  | 관련 공시 데이터 미확인                           |

## 5. Bull Case 정량 분석

**① 재생웨이퍼 캐파 증설 = 확정된 구조적 성장(가장 강한 근거)** 2026\~2028년 5,200억엔+ capex로 12인치 재생 캐파를 월 119만매(현재 대비 약 2배)로 확대. 기존 산노마키·타이난 공장이 이미 풀가동 상태이며 회사가 신규 수요에 대응해 산노마키 7공장 재가동을 앞당겨 2026년 시행하기로 한 것은 수요가 계획을 상회하고 있다는 방증이다. 캐파가 실제 가동률로 전환되는 FY2027\~2028 구간에서 매출 ¥105,000M→¥115,000M(회사 가이던스)의 실현 가능성이 높다.

**② 12인치 프라임웨이퍼 중국 스케일업(SGRS) — 옵션 가치** SGRS를 통해 2028년까지 월 25만매 캐파, 2030년 중국 12인치 시장 점유율 7% 목표. 회사 자체 추정 중국 12인치 수요가 2030년까지 월 400만매 이상으로 성장할 것이라는 점에서, 현재 지분법손실(¥1,082M, FY2025) 구간은 초기 투자 단계의 일시적 비용이며 손익분기 전환 시 레버리지 효과가 클 수 있다.

**③ 웨이퍼 피어군 내 유일한 안정적 흑자+상대적 저평가** SUMCO(OPM -7.3%)·Siltronic(OPM -17.1%)이 적자 국면인 가운데 RS Technologies는 ROE 8.8%·OPM 19.0%의 정상 수익성을 유지하며 PER(24.2x)은 오히려 흑자 재생 니치피어 Phoenix Silicon(80.0x)·GlobalWafers(82.0x)보다 크게 낮다. 재생 피어 대비 상대 밸류에이션 갭이 축소될 경우 리레이팅 여지가 있다.

**④ FY2026 1분기 실적이 가이던스를 상회 추적** Q1 FY2026 매출 ¥19,153M(+8.7%), 영업이익 ¥3,630M(+21.0%), 경상이익 ¥4,247M(+30.6%)로 H1 가이던스(매출 47.9%/영업이익 48.4% 진행) 대비 견조하며, OPM도 19.0%로 전분기·전년동기 대비 개선돼 마진 저점 통과 가능성을 뒷받침한다.

**⑤ 배당 성장 + 낮은 배당성향의 여력** FY2016 ¥2.5→FY2026 예상 ¥55.0로 10년간 22배 증가한 배당 트랙레코드에도 배당성향은 12.8%(FY2025)에 불과해, 향후 이익 성장이 확인되면 배당 재원은 충분하다. 낮은 배당성향은 현재는 capex 우선순위를 반영하지만, 캐파 증설이 일단락되는 FY2029 이후에는 주주환원 여력이 구조적으로 확대될 잠재력이 있다.

## 6. Bear Case 정량 분석

**① 회사 스스로 예고한 마진의 추가 구조적 하락** OPM은 18.6%(FY25)→18.3%(FY26 가이던스)→16.7%(FY27)→16.5%(FY28, 중기계획)로 3개년 연속 하락이 이미 회사 가이던스에 내재돼 있다. 전략적 선택이라 해도 이익 성장률이 매출 성장률(FY27 +25.0%, FY28 +9.5% 가이던스)을 하회하는 구간이 지속되면 PER 리레이팅에는 구조적 부담이다.

**② 낮은 유동주식비율·높은 지배구조 집중 리스크** 발행주식 26,596,258주 중 유동주식은 12,849,424주(48.3%)에 불과하고, R.S.TECH HONG KONG LIMITED(36.03%)·창업자 方永義 개인(8.04%) 등 특수관계자 지분이 높다(insider\_pct 49.55%). 政策保有株·자사주매입 관련 공시 데이터가 확인되지 않아 향후 오버행·유동성 리스크를 사전에 가늠하기 어렵다.

**③ 밸류에이션 부담 및 애널리스트 회의론** Simply Wall St 집계 목표주가(¥6,443)가 현재가(¥8,450) 대비 -23.8% 낮으며, 최근 1년 TSR +143%·90일 +85%의 급격한 리레이팅 이후 추가 상승 여력에 대한 검증이 필요하다. FY2025 FCF가 -3.87억엔으로 마이너스 전환한 점도 밸류에이션 프리미엄을 정당화하기 위한 향후 현금창출력 개선 확인을 요구한다.

**④ 중국 JV(SGRS) 지분법손실 확대 추세** SGRS 지분법손실이 ¥685M(FY2024)→¥1,082M(FY2025)로 확대되고 있어, 12인치 중국 스케일업이 계획보다 지연되거나 미중 반도체 갈등이 심화될 경우 해당 투자가 장기간 손실 구간에 머물 리스크가 있다.

**⑤ 대규모 capex의 자본효율성 검증 부담** 2026\~2028년 5,200억엔+ capex는 FY2025 말 자기자본(1,533억엔)의 3배 이상 규모로, 회사 자체 ROIC(10.8%, FY25)-WACC(9.0%) 스프레드가 +1.8%p에 불과한 상황에서 투자 회수 기간이 예상보다 길어지거나 가동률이 목표에 미달할 경우 ROIC-WACC 스프레드가 오히려 축소돼 자본배분 효율성 자체에 의문이 제기될 수 있다.

## 7. 밸류에이션 시나리오

### PE 시나리오 (단위 ¥)

| 시나리오              | 적용 EPS(기준)              | 적용 PER |    목표주가 | 현재가 대비 |
| ----------------- | ----------------------- | -----: | ------: | -----: |
| 보수(Bear)          | FY2026 가이던스 EPS ¥376.54 |  15.0x |  ¥5,648 | -33.1% |
| 기본(Base)          | FY2026 가이던스 EPS ¥376.54 |  22.0x |  ¥8,284 |  -2.0% |
| 낙관(Bull)          | FY2027E EPS ¥428\*      |  26.0x | ¥11,128 | +31.7% |
| 극낙관(Extreme Bull) | FY2028E EPS ¥464\*      |  35.0x | ¥16,240 | +92.2% |

\*FY2027E/FY2028E EPS는 3장 각주와 동일한 자체 추정치(회사 공식 EPS 가이던스 아님).

### EV/EBITDA 시나리오 (단위 ¥, 순현금 34억엔 반영)

| 시나리오              | 적용 EBITDA(억엔, 추정)\* | 적용 배수 |    목표주가 |  현재가 대비 |
| ----------------- | ------------------: | ----: | ------: | ------: |
| 보수(Bear)          |         FY2026E 224 |  8.0x |  ¥6,865 |  -18.7% |
| 기본(Base)          |         FY2026E 224 | 11.0x |  ¥9,392 |  +11.1% |
| 낙관(Bull)          |         FY2027E 265 | 13.0x | ¥13,097 |  +55.0% |
| 극낙관(Extreme Bull) |         FY2028E 295 | 16.0x | ¥17,860 | +111.4% |

\*현재 EV/EBITDA 10.65x·EV 2,213.70억엔 역산 EBITDA 208억엔을 기준으로, 영업이익 가이던스에 capex 확대에 따른 D\&A 증가분(추정)을 가산한 자체 추정치. 현재 EV/EBITDA(10.65x)는 GlobalWafers(39.6x)·Phoenix Silicon(32.0x) 등 흑자 피어 대비 큰 폭 할인 상태다.

### PBR 시나리오

| 시나리오              | 적용 BPS(円, 추정)\* | 적용 PBR |    목표주가 |  현재가 대비 |
| ----------------- | --------------: | -----: | ------: | ------: |
| 보수(Bear)          |   FY2026E 3,339 |   1.8x |  ¥6,010 |  -28.9% |
| 기본(Base)          |   FY2026E 3,339 |   2.5x |  ¥8,348 |   -1.2% |
| 낙관(Bull)          |   FY2027E 3,702 |   3.2x | ¥11,846 |  +40.2% |
| 극낙관(Extreme Bull) |   FY2028E 4,091 |   4.2x | ¥17,182 | +103.3% |

\*FY2025 실적 BPS ¥3,018.06(data.json)에 이후 연도 유보이익(NI 추정치-배당 추정치)을 가산한 자체 추정치. 현재 PBR 2.65x는 TSE 1배 개선 요구를 이미 상회하고 있어 자본효율화 이슈와는 무관.

### 확률 가중 적정주가

| 시나리오              |   확률 |   PE 방법 | EV/EBITDA 방법 |  PBR 방법 |  평균 목표가 |      확률가중 기여분 |
| ----------------- | ---: | ------: | -----------: | ------: | ------: | ------------: |
| 보수(Bear)          |  20% |  ¥5,648 |       ¥6,865 |  ¥6,010 |  ¥6,174 |        ¥1,235 |
| 기본(Base)          |  40% |  ¥8,284 |       ¥9,392 |  ¥8,348 |  ¥8,675 |        ¥3,470 |
| 낙관(Bull)          |  30% | ¥11,128 |      ¥13,097 | ¥11,846 | ¥12,024 |        ¥3,607 |
| 극낙관(Extreme Bull) |  10% | ¥16,240 |      ¥17,860 | ¥17,182 | ¥17,094 |        ¥1,709 |
| **확률가중 적정주가**     | 100% |         |              |         |         | **≈ ¥10,021** |

확률가중 적정주가(¥10,021)는 현재가(¥8,450) 대비 **+18.6%** 상승 여력을 시사한다. 기본(Base) 시나리오가 현재가와 거의 일치(-1\~-2%)하는 것은 시장이 이미 FY2026 가이던스 수준의 정상화된 성장·마진을 상당 부분 반영하고 있다는 의미이며, 추가 상승은 캐파 증설의 실제 매출 전환(FY2027\~2028)과 OPM 저점 통과 확인에 달려 있다.

※ t3 밸류에이션 보고서의 확률가중 적정주가(¥8,887, +5.2%)와는 방법론이 다르다 — t3는 PE 단일 방법론(Forward EPS ¥358.35 고정, PER만 시나리오별 변경)인 반면, 위 표는 PE·EV/EBITDA·PBR 3개 방법론을 시나리오별로 블렌드하고 FY2027\~2028 실적 성장분까지 반영해 절대 수치가 더 높게 산출된다. 다만 방향성(현재가 대비 상승 여력 존재, 기본 시나리오는 현재가와 유사)은 t3·t4 모두 일치하며, 이 차이 자체가 "신규 매수보다 확인 후 분할 접근"이라는 보수적 진입 전략의 근거이기도 하다.

## 8. 리스크 분석

### 정량 리스크 매트릭스

| #  | 리스크 항목                                        | 발생확률 | 영향도 | 대응 방안                            |
| -- | --------------------------------------------- | :--: | :-: | -------------------------------- |
| 1  | OPM 추가 하락(가이던스 16.5%보다 더 악화)                  |   중  |  대  | 분기별 세그먼트 마진 추적, 가이던스 하회 시 비중 축소  |
| 2  | 재생 캐파 증설 지연·연기                                |  중하  |  대  | 산노마키 7공장 재가동 시점(2026) 모니터링       |
| 3  | SGRS(중국 12인치 JV) 지분법손실 추가 확대                  |   중  |  중  | 분기별 지분법손익 추적                     |
| 4  | 미중 반도체 갈등 심화(수출규제 등)                          |   중  |  대  | 중국 익스포저(Gritek/SGRS) 비중 변화 모니터링  |
| 5  | BOJ 금리 인상 가속 → capex 조달비용 상승                  |  중하  |  중  | JGB 10년물·BOJ 회의 결과 추적            |
| 6  | 엔화 강세 전환 → 해외매출 환산 부담                         |   중  |  중  | USD-JPY·TWD-JPY·CNY-JPY 추적       |
| 7  | 프라임웨이퍼(8인치) ASP 추가 하락                         |   중  |  중  | 파워반도체 수요·ASP 뉴스 확인               |
| 8  | 낮은 유동주식비율發 변동성 확대                             |   중  |  중  | 거래량·호가 스프레드 모니터링                 |
| 9  | 政策保有株·자사주매입 관련 서프라이즈 공시                       |   저  |  중  | EDINET 임시보고서·決算短信 상시 확인          |
| 10 | 밸류에이션 되돌림(현재 +143% TSR 이후 조정)                 |   중  |  대  | 목표가·PRZ 지지선(¥7,685/¥7,126) 이탈 여부 |
| 11 | 반도체 다운사이클 도래 시 신규 fab investment 지연           |  저중  |  중  | SEMI 통계·글로벌 fab capex 가이던스 추적    |
| 12 | 경쟁사(GlobalWafers·Phoenix Silicon) 캐파 확장 경쟁 심화 |   중  |  중  | 피어 capex 계획·가격 경쟁 뉴스 확인          |

### 정성 리스크

* **규제**: 중국 반도체 소재 국산화 정책이 오히려 로컬 경쟁사 육성으로 이어질 가능성. 미국의 대중 반도체 장비·소재 수출규제 확대 시 SGRS/Gritek 벨류체인 영향 가능성.
* **매크로**: BOJ 정책금리 정상화 속도, 미·일 무역 관계(관세) 변화가 수출형 소재기업 전반에 미치는 간접 영향.
* **경쟁**: SUMCO·GlobalWafers 등 대형 프라임웨이퍼사가 재생사업으로 사업영역을 확장할 가능성(현재는 확인되지 않음).
* **기술 변화**: 차세대 웨이퍼 소재(예: SiC, GaN 등 화합물반도체)로의 전환이 실리콘 웨이퍼 재생 수요의 장기 구조에 미치는 영향은 현 시점 제한적이나 모니터링 필요.
* **지정학**: 中日 관계, 美中 반도체 갈등 심화 시나리오에서 중국 소재 자회사(Gritek)·JV(SGRS) 비중이 높은 점이 구조적 취약점.
* **인구·내수 요인(참고)**: RS Technologies는 매출 대부분이 글로벌 fab向 수출·해외 자회사 매출로 구성돼 일본 국내 인구 감소·내수 위축의 직접적 영향권 밖에 있다는 점에서, 내수 의존도가 높은 여타 일본 상장사 대비 이 리스크의 상대적 비중은 낮다.

### 헷지 포인트

* 일본(산노마키)·대만(타이난) 캐파가 중국 대비 절대 규모로 더 크고(각 1,730억엔·2,470억엔 vs 중국 1,000억엔), 지정학 리스크의 상당 부분이 비중국 지역에 분산돼 있다.
* 재생웨이퍼 핵심사업(마진 36.9%)은 여전히 견조해 프라임웨이퍼·장치부재 부문 부진 시에도 현금창출의 기반이 된다.
* 순현금 포지션(약 34억엔, EV<시가총액)이 유지되고 있어 단기 유동성 리스크는 제한적.
* 배당성향(12.8%)이 낮아 capex 우선 자본배분에도 배당 삭감 리스크는 낮다.
* 매출 대부분이 글로벌 fab向 수출·해외 자회사向이라 특정 단일 고객·지역 의존도가 낮고, 신규 12인치 fab 신설이 중국·유럽·일본·미국·대만 등에 고르게 분산돼 있어 특정 지역 리스크가 현실화돼도 전체 수요 기반이 붕괴할 가능성은 낮다.

## 9. 투자 전략·결론

### 단계별 진입 전략 (단위 ¥)

| 단계    |  비중 | 가격대                   | 조건                          |
| ----- | --: | --------------------- | --------------------------- |
| 1차 진입 | 30% | ¥8,300\~8,450(현재가 부근) | MA5(¥7,664) 상회 유지, 추세 추종    |
| 2차 진입 | 30% | ¥7,583\~7,685         | 피봇 S1/PRZ(중) 지지 확인 시        |
| 3차 진입 | 25% | ¥7,126\~7,127         | MA20/피보나치 0.236 되돌림 지지 확인 시 |
| 4차 진입 | 15% | ¥6,336\~6,698         | MA60/PRZ(약)·피봇 S2, 급락 시에만   |

### 매도 시그널

| 조건                               | 액션            |
| -------------------------------- | ------------- |
| 연간 OPM이 가이던스(FY26 18.3%)를 큰 폭 하회 | 비중 축소         |
| 재생 캐파 증설 계획 지연·축소 공시             | 비중 축소 또는 재평가  |
| SGRS 지분법손실이 추가로 2배 이상 확대         | 낙관 시나리오 하향 조정 |
| 주가가 MA20(¥7,127) 이탈 + 거래량 급증     | 기술적 손절 검토     |
| 목표가(확률가중 ¥10,021) 근접 도달          | 단계적 익절        |

### 타임프레임

| 기간   | Bull                                        | Base                   | Bear                        |
| ---- | ------------------------------------------- | ---------------------- | --------------------------- |
| 6개월  | ¥10,500\~11,500(Q2 실적 호조, 캐파 증설 진척 확인)      | ¥8,300\~9,000(가이던스 부합) | ¥6,800\~7,600(마진 추가 악화)     |
| 12개월 | ¥12,000\~13,500(FY2026 실적 확정, OPM 저점 통과 확인) | ¥9,000\~10,000         | ¥6,000\~7,000               |
| 24개월 | ¥15,000\~17,000(FY2027 캐파 매출 전환 가시화)        | ¥10,500\~12,000        | ¥6,500\~8,000(구조적 마진 하락 고착) |

### 핵심 결론

RS Technologies는 반도체 재생웨이퍼 세계 1위라는 구조적 고마진(36.9%) 핵심사업 위에, 스스로 예고한 3개년 5,200억엔+ capex를 통해 캐파를 2배로 확대하려는 명확한 성장 로드맵을 가진 오너경영 기업이다. 최근 M\&A(RSPDH)發 마진 희석은 "성장통"의 성격이 강하며, FY2026 1분기 OPM이 전분기·전년동기 대비 개선된 점은 저점 통과 가능성을 시사하나 아직 추세로 확정하기엔 이르다. 확률가중 적정주가(¥10,021, +18.6%)는 기본 시나리오가 현재가와 거의 일치한다는 점에서 "이미 상당 부분 가격에 반영된 정상화 스토리"이며, 추가 상승은 캐파 증설의 실제 매출·이익 전환(FY2027\~2028)이 확인돼야 정당화된다. 엔저·BOJ 완만한 정상화 기조는 우호적 매크로 배경이나, 지배구조 집중(오너+특수관계 지분 49.55%)과 낮은 유동주식비율(48.3%), 中 익스포저에 대한 지정학 리스크는 구조적으로 관리해야 할 변수다. 종합적으로 \*\*"조정 시 분할매수, 목표가 근접 시 단계적 익절"\*\*의 중립\~긍정적 접근을 권고한다.

## 10. 체크리스트·모니터링 포인트

### 분기별 KPI 모니터링

| 분기           | 예상 발표일                                    |                 매출 가이던스 근접치 |                           영업이익 가이던스 근접치 | 판단 기준                              |
| ------------ | ----------------------------------------- | --------------------------: | --------------------------------------: | ---------------------------------- |
| FY2026 2Q    | 2026년 8월경                                 | 累計 ¥40,000M(H1 가이던스) 대비 진행률 |                       累計 ¥7,500M 대비 진행률 | H1 가이던스 47.9%(Q1 기준) 이상 유지 여부      |
| FY2026 3Q    | 2026년 11월경                                |  FY26 매출 ¥84,000M 대비 累計 진행률 |             FY26 영업익 ¥15,400M 대비 累計 진행률 | OPM 반등 지속 여부(Q1 19.0% 유지·개선)       |
| FY2026 4Q/연간 | 2027년 2월 중순(과거 패턴: 2025-02-14/2026-02-13) |   FY26 매출 ¥84,000M 최종 달성 여부 | FY26 영업익 ¥15,400M, EPS ¥376.54 최종 달성 여부 | FY2027 신규 가이던스(매출 ¥105,000M) 발표 확인 |
| FY2027 1Q    | 2027년 5월경                                 |       산노마키 7공장 재가동 효과 반영 여부 |              반도체 장치·부재 세그먼트 마진 개선 지속 여부 | 캐파 증설 매출 기여 가시화 초기 신호              |

### 핵심 KPI 검증

* [ ] Bull 검증: 산노마키 7공장 재가동(2026년) 정상 진행 여부
* [ ] Bull 검증: 연결 OPM이 FY2026 가이던스(18.3%) 이상 유지
* [ ] Bull 검증: SGRS 지분법손익 적자폭 축소 전환 시점
* [ ] Bear 검증: OPM이 가이던스를 하회하며 추가 급락
* [ ] Bear 검증: 재생 캐파 증설 계획의 지연·축소 공시
* [ ] Bear 검증: 政策保有株·자사주매입 관련 오버행 시그널 신규 발생

### 산업·매크로 모니터링

* BOJ 금융정책결정회합 일정 및 정책금리 경로
* JGB 10년물 금리 추이(capex 조달비용 영향)
* USD-JPY, TWD-JPY, CNY-JPY 환율(해외 매출·손익 환산 영향)
* SEMI 등 글로벌 반도체 fab 가동률·capex 통계
* TOPIX 반도체 관련 섹터 지수 및 SUMCO·GlobalWafers·Siltronic 등 피어 주가·실적 발표
* 미·중 반도체 수출규제 관련 정책 뉴스(SGRS/Gritek 익스포저 관련)
* Otawara시 배터리 스토리지 프로젝트(2026-06-19 이사회 승인, \~99.82MW/400MWh VRFB) 진행 상황 — 에너지 세그먼트 소규모 촉매
* 경쟁 피어(SUMCO·Siltronic) 적자 지속 여부 및 프라임웨이퍼 업황 전반의 회복 시점(RS Technologies 프라임웨이퍼 세그먼트 ASP 방향성에 참고 지표)

### 보고서 작성자 견해

RS Technologies는 데이터 기준(2026-07-04) 시점에서 "구조적 성장 스토리는 명확하나 이미 상당 부분 가격에 반영된" 국면에 있다고 판단한다. 캐파 증설(⭐⭐⭐ 1순위 테마)이 실제 매출·이익으로 전환되는 FY2027\~2028 구간까지는 회사 스스로 예고한 마진 하락이 지속될 것이므로, 단기간 급격한 추가 리레이팅보다는 실적 발표를 지표로 한 계단식 재평가가 합리적인 시나리오로 보인다. 목표가(확률가중 ¥10,021)와 애널리스트 참고치(Simply Wall St ¥6,443) 사이의 괴리는 밸류에이션 방법론(성장 반영 정도)의 차이에서 기인하는 것으로 해석되며, 두 수치 모두 현재가 대비 하방·상방 리스크가 동시에 존재함을 시사한다는 점에서 신규 진입보다는 조정 시 분할매수·기존 보유자는 홀드 후 목표가 근접 시 단계적 익절 전략을 권고한다.


---

# Agent Instructions
This documentation is published with GitBook. GitBook is the documentation platform designed so that both humans and AI agents can read, navigate, and reason over technical content effectively. Learn more at gitbook.com.

## Querying This Documentation
If you need additional information that is not directly available in this page, you can query the documentation by asking a question.

Perform an HTTP GET request on the following URL with the `ask` and `goal` query parameters:

```
GET https://arc-10.gitbook.io/arc/3445_/t4.md?ask=<question>&goal=<user_goal>
```

`ask` is the immediate question: it should be specific, self-contained, and written in natural language.
`goal` is what the user is ultimately trying to achieve, the reason they need the answer. Sharing it helps GitBook give you a better, more relevant answer. A goal is most helpful when it describes the outcome the user wants rather than restating the question. For example, with `ask=how do I create an API token`, a goal like `automate deployments from our CI pipeline` lets GitBook tailor the answer to that use case.

The response will contain a direct answer to the question and relevant excerpts and sources from the documentation.

Use this mechanism when the answer is not explicitly present in the current page, you need clarification or additional context, or you want to retrieve related documentation sections.
